Пофигизм бабушки.
Моей маме 58 лет, довольно активная дама, энергичная. Не работает, поэтому в делах нашей семьи принимает активное участие. Живём отдельно, а она живет с мужем, моим отцом, они практически не общаются. Но суть не в этом, что-то меня понесло))
У нас с мужем 2 сына, им 12 и 3. Моя мама их любит, мне так кажется. Но что касается их безопасности, это беда.
Мы сейчас на даче. С прошлого года моя мама требует от нас купить старшему скутер, тк «у всех соседских мальчишек есть скутеры и квадрики, а у нашего только велосипед». Соседским мальчишкам по 15-17 лет, на минуточку. Мы с мужем задолбались ей объяснять, как это опасно, тк тут есть и дороги, и опасные кюветы, но она машет рукой: Ой, ничего не случится. И даже показывали ей картинки в интернете с авариями подростков, на все машет рукой.
С младшим наверно ещё круче. Он довольно крупный (не толстый, а именно большой) ребёнок, соответственно, неуклюжий, на велике и на самокате бывает, что падает. Пытаемся одеть ему шлем, однако бабушка срывает его: не позорьтесь, зачем ребёнку шлем? Ну и упадёт он, ну и что?? В итоге когда мы с ним гуляем, он катается в шлеме, а когда она, фиг. Такая же песня, если мы всей семьёй едем на великах кататься, младший в велокресле. Одеваем ему шлем под ворчание, какие мы шизанутые.
Муж с сыновьями плавал на лодке по водохранилищу, младший плавать не умеет, ему одели жилет. Бабушка увидела это и начала крутить пальцем у виска и возмущаться, какие мы больные.
Она также может на участке открыть люк, уйти, а если ей сделать замечание, что 3-летка элементарно свалится в него, она прямо орать начинает, что он уже большой и видит, куда бежит.
Может оставить нож в детской комнате и уйти.
Безусловно, мы все делаем так, как считаем нужным по отношению к своим детям.
Вот ощущение такое, что вроде она их любит, но какой-то странной любовью. Я просто всегда наблюдаю, что обычно бабушки наоборот охают и ахают над внуками, трясутся, а тут абсолютно пофиг, что произойдёт. Я пытаюсь анализировать, почему у неё такое отношение к ним, в голову приходит, что с учетом ее непростых отношений со старшим она перед ним выслуживается. А на младшего уже автоматически плевать. Или есть другие мнения?

Вы оберегает своих детей, а она относится к ним как к взрослым. Её метод воспитания опаснее, но действеннее.

Поплыть на лодке, не одев на трехлетку спасжилет- это "действеннее"?? Быстрее угробится, штоль?
...автор, я б поискала другую дачу в вашем случае)) И к бабушке б на пушечный выстрел детей не подпускала.
Бабушка - дура, и те, кто её оправдывают - тоже.
До 7 лет ребёнок не в состоянии оценить опасность. Именно поэтому в развитых странах родители уголовно отвечают, если что с детьми случится. Во многих странах банально лишат родительских прав, если ребёнка младше 7 лет просто оставить дома одного.
Ну, а в странах третьего мира, кто не выжил - тот сам виноват, бабы ещё нарожают.
А надо охать-ахать и трястись над детьми? Ну грохнется один раз без шлема,в следующий раз аккуратней будет.

Инстинкт самосохранения - отличная вещь. Именно он подсказывает взрослым людям, что в шлеме и защите гораздо безопасней, чем без них.
Не все ценят своё потомство.
Некоторые живут по принципу "Выживает сильнейший".
Учитывая, что Земля перенаселена, может, и неплохой принцип.
может поэтому их и изобрели, как и кресла для детей и ремни безопасности? или вы из тех, кто пристегивается только чтобы не оштрафовали? а шлемы появились очень давно, изучите историю
Гм. То есть у тех, кто ездит без шлема, есть инстинкт самосохранения. А у тех, кто ездит в шлеме, получается, что инстинкта самосохранения нет?
...Прекрасная логика.
У меня пока внуков не предвидится, уж не знаю как с ними буду. Но по отношению к детям позицию вашей бабушки считаю более разумной. На обычном велике в шлеме? Вы что, по оживленной трассе ездите? Если просто по "типа парку" или двору, то и я б сказала, что шизанутые. И в жару жилет не стала бы напяливать ребенку. Достаточно, если он просто в лодке будет. А по двору когда бегает, вы наколенники не напяливпете? :)

Мои без кресел ездят и ничего. И я всю жизнь без кресла проездила, в 1.5 года на заднем сидении жигулей, и ничего, жива.

Дурв, что в 1.5 года более 20 лет назад ездила без кресла? Ну бывает.
А своих не заставляю, меня рев отвлекает от дороги, проще без кресла.

Вы неправы. Кресла эти не одному ребенку жизнь спасли. Даже небольшая авария может стать причиной увечья ребенка непоправимого. Кресло - реальная защита. В и во всем остальном - это элементарные правила безопасности. Если ребенок кувыркнется из лодки, а родители элементарно быстро не среагируют, то вот вам минус одна жизнь и трагедия для родителей. А цена вопроса - обычный спас жилет и бабулина тупость.

А почему у вас дети орут в автокресле? Ездящие в кресле с рождения не орут. Орут те, которые знают, что если поорать, то выпустят. Я сегодня 11 часов в пути вдаоем с ребенком в кресле. И, представляете, он не орал. При том, что ребенок с очень непростым характером. Он просто не знает о том, что можно как-то иначе. Но вы, конечно же, можете возить без кресла, поскольку живете как хотите, это же ваши дети. Окружающим, по большому счету без разницы

Слава богу, что 17 лет назад мой сын был в автокресле, когда в нашу машину врезался пьяный угонщик. Наша машина осталась без капота, вторая машина не подлежала восстановлению.
Жилет или хотя бы нарукавники обязательно надо надевать на ребенка, который только садится в лодку. В противном случае, можно банально не успеть на него его надеть.
Лодка перевернулась внезапно и все.

Дааа уж:) Будем надеяться,что у ваши дети все таки будут соблюдать элементарную технику безопасности, если уж вам не дано:)
Помню, как я своего мужа, вот также безответственно некогда относившегося к безопасности маленького ребёнка, посадила в машину и привезла в детский травмпункт. Посидели там с ним полчасика, послушали истории и вопли детей. К его удивлению выяснилось, что никто из взрослых специально детям конечности не ломает, пальчики не протыкает, в ямы не роняет и разные предметы в нос не засовывает, всё происходит случайно и , как правило, при недосмотре взрослых. После этого начал чуть больше прислушиваться к моим просьбам по безопасности ребёнка
Всегда есть дети- дебилы,которые суют шарики в нос,градусники в рот и лезут туда,куда им сто раз говорили не лезть . Вы не замечали,что некоторые дети -постоянные клиенты травмпункта,а некоторые там ни разу за всю жизнь не были?

Кроме крайностей ещё есть и промежуточные варианты:) есть реально недосмотренные дети и их процент не так уж и мал!
Помню, меня особенно поразила история мальчика, который с другими детьми прыгал в дачном посёлке по территории пустующего недостроенного дома. В результате неудачно прыгнул на торчащий кусок тонкой арматуры , она ему бедро пронзила. В больницу его привезла скорая вместе с отцом, отпилившим кусок арматуры и проклинавшим на весь приёмный покой тещу , которая борщ варила, а не за доверенным ей внуком следила
Интересно, а кто борщ должен был варить? В смысле понятно возмущение отца с одной стороны, но по факту если один человек и за ребенком следит и бытом занимается, то ребенка регулярно недосматривают. Я из-за это не оставляю детей бабушкам одним надолго.

Эта проклятия вовсе не значат, что сам отец следил бы лучше. Особенно если бы варка борща была бы тоже его делом, а не чьим-то еще.
И ребенок там, судя по развлечениям, уже в таком возрасте, что должен понимать, что делает. Это вопрос к родителям, почему не научили. Либо случайность из таких, от которых не застрахуешься.
Просто отец переживал за ребенка, а тут проще всего наехать на тещу (даже не мать, так что вообще никаких тормозов).

Мне почти 58, жизненный опыт скорее всего примерно такой же, как у Вашей мамы. Так вот, Ваши меры безопасности лично я считаю правильными и обоснованными. А поведение Вашей мамы легкомысленным и безответственным. Выход один - не оставлять детей на свою маму.

По мне так неоднозначный вопрос.
Шлем на трехлетку я надевать не стала бы, и спасжилет тоже (но я хорошо плаваю и могу вытащить). Но и скутер подростку не купила бы, и люк закрыла.
Вы, как родители, можете иметь свои взгляды. Но и бабушка может иметь свои. А уже дальше ваше дело - доверять, проверять или оградить.

на волне ребенка подбрасывает и он летит далеко в воду. Плавать не умеет, в шоке - просто медленно погружается. Пока вы хорошо плывете он погружается. Ныряете вы тоже хорошо? А спасать пробовали? Я, если что, хорошо плаваю, но если мне грузик килограмм в 16 прицепить, вряд ли сама всплыву.

Да, ныряю тоже хорошо, и навыки спасения есть. Правда, тут есть но – скорее всего, я бы не стала устраивать покатушки в лодке с ребенком, именно из соображений безопасности. Так что я одновременно и более пофигистична, чем автор, и менее.

Часто откидывает в разные стороны. И сносит течением очень быстро. Так что нырнуть и вытащить - еще как повезет... Ну ее нафик такую лотерею.

Именно поэтому я и написала, что просто вряд ли поплыла бы на лодочке с детьми. Максимум – по пруду на вднх, где никакого движения воды нет в принципе и с лодкой может что-то случиться, только ежели мы танцевать в ней начнем. И то, есть другие развлечения. На открытой воде не поплыла бы точно, тем более на реке с быстрым течением.
И увы, я не думаю, что в тех условиях, что вы описали, жилет сильно помог бы. Когда есть чему подкинуть лодку, да так, чтобы раскидало людей. Когда есть течение, способное снести. Скорее уж получается ситуация, когда средства спасения идут во вред, т.к. люди суются туда, куда без этих средств просто не полезли бы.

100% уверенности нет. Потому я в лодку и не полезла бы. И спасательный жилет может не помочь, ежели что случится (тем более трехлетка, который может запаниковать при падении и нахл*мат*ся воды).

Нам спасательный жилет помог. 5 лет, ребенок не умел плавать. Перевернулись. Даже вспоминать не хочу. До сих пор вопль ребенка стоит в ушах. ТТТ, был жилет.

Я плавать не умею, поэтому дети на воде были в спасжилетах. Без него можно было только тогда, когда я сама рядом. Если я в метре от ребенка - он в жилете, без вариантов. В 7-8 лет дети научились долго держаться на воде и плавать. Теперь жилет нужен мне ))), так как зайти на ту глубину, где плавают дети, я боюсь

Ну вот и разница в подходах. Я бы просто не полезла на воду с детьми. Получается, что в моих рамках дозволенного, где-то бабушка думает неизвестно чем, а где-то и автор.

Бабушки разные бывают как и мамы. Свекрови начхать на внучек, она ими вообще не интересуется, хотя сын и внучки-единственные ее наследники.
А папа мой любит и волнуется за них, мозг мне порой парит, но он такой и со мной был.
Вон в Сочи недавно унесло в люк мальчика, бабушка гуляла, кто знает если б он был с родителями случилось бы такое(не в укор той бабушке говорю, а просто ассоциация с вашим люком возникла). К тому ж Ваш малыш еще крошка.
Я лично такой бабушке как Ваша детей бы не доверяла однозначно.

ЗАПРЕЩЕНО управлять скутерами и квадроциклами до 16 лет и без прав категории М.
http://shtrafyinfo.ru/gibdd/kvadrocikl-i-skuter-s-kakogo-vozrasta-mozhno-upravlyat-etimi-transportnymi-sredstvami.html
https://topkarting.ru/prava-na-detskij-kvadrocikl-nuzhny-li.html
Штраф от 5000 до 15000 рублей
А на права категории М никто не учит, нет программы. И смысл получать в 16 права М, если можно получить сразу на мотоцикл.

Не ездить с мамой на дачу. У меня жёсткая позиция-все должно быть только так, как я сказала, кто пытается подрывать м обесценивать мои указания по части безопасности получает недипломатичный отлуп, общение прерывается. Никаких скутеров, квадратиков, цель какая этих сомнительных развлечений? Шлем-всегда, и при катании на самокате и на велосипеде. Езжу в машине только о в кресле. Мой ребёнок шлем снять сам не даст.

По моему, бабушка из всех сил хочет показаться молодой и продвинутой. Это возрастной перекос. Такое бывает со стареющими женщинами. Кто-то настаивает на том, что под 60 очень сексуально выглядит, а кто-то хочет быть на одной волне с подростками и молодежью, и показать, что она не типичная бабушка, которая трясется над внуками, а такая же беспечная как они . Часто такое отношение подкупает детей, но и последствия бывают ...
Вы извините, но когда я увидела, как моя мать говорит, даже не дернувшись, моему полуторагодовалому(!) сыну: не беги туда, там машины! - а он как раз несся в сторону дороги мне навстречу.... В общем, больше я ей детей не оставляла никогда. Были экстренные ситуации пару раз, все равно не обращалась за помощью. Ваши дети это ваша ответственность.

У меня свекровь такая же . Причем средний свалился в люк у нее в деревне, старший ошпарил ногу , ему чай налили ,я всегда разбавляла холодной водой. Да масса примеров, и ответ такой же: а что такого, большие уже, в 5 лет. Вообщем , не отправляю больше туда
Вы меня извините, но, похоже, у вашей мамы начался ранний маразм, и ее надо держать подальше от детей.
Скутер можно водить с 16ти лет, разве нет? Ваша мама вообще в курсе? Может быть она не знает правил?
В целом, она производит впечатление недалекой женщины, так как умный человек не лез бы туда, куда его не просят, и не вмешивался в процесс воспитания.
Они и так живут отдельно. Только летом на даче дети с бабушкой остаются.
Но я бы и летом с такой бабушкой детей не оставляла.
На дачах ездят все без прав, средний возраст 12-14лет, всегда недоумеваю кто их родители, чем думают?ну вот теперь понятное,что бывают и бабушки,которые в 12лет требуют внуку купить скутер, мда....
у нас дача 50 км от мск, уже никто не ездит.
Полиция отобрала парочку и все ссут теперь.
Конфискации боятся.

Мама неправа, и как-то даже неадекватна в оценке рисков. Она всегда такой была или ударилась в бесшабашность в погоне за сохранением молодости души?Открытый люк это вообще за гранью ((( Дача-то чья? Я бы требовала соблюдения моих норм безопасности на своей. "Тему скутера больше не поднимать, мама"

Мож разводка, а?
Если нет, то слабоумие или активная нелюбовь к внукам...
Вдруг она мечтает, чтоб их больше не привозили, но сказать об этом стесняется?
Детей бабушке не оставлять, забрать с дачи. Пусть в городе посидят, хоть живы будут
Шлем на велосипеде для трехлетки перебор. Скутер для12 летки -нормально.
А вот открытый люк на даче это странно. И что там с ножом, какой нож, как она его оставляет. Моэет, она вас троллит, видя вашу завышенную тревогу.

"Шлем - это хорошо, если ребенок неловкий."
Хоть ловкий, хоть неловкий, но шлем НУЖЕН, причем взрослым тоже.
У моих знакомых 3-ех летная девочка пробила голову, упав на бордюр с велосипеда. Проблема велосипеда в том, что падают часто и руки невозможно подставить для защиты.

Очень даже возможно подставить руки. И на первых падениях дети как раз этому учатся. А на бордюр можно упасть на бегу и результат будет примерно такой же.

Когда бегают, шлем надевают? Вероятность получить именно такую травму одинакова, что на бегу, что с велика, там ведь скорость не принципиальна.
Что до рук, то их надо уметь выставлять. И этому учатся именно в падениях. Причем в таких, когда потом больно.

Чушь, сравнивать падение на бегу и с велика. Еще и утверждать что скорость не принципиальна. В падении с велика руки выставлять... бабушка из топа до компа добралась

Думаете, если на бегу споткнуться и упасть головой на бордюр, голова цела останется? Мы тут не в целом рассуждаем, а о конкретном случае, который описан выше. И да, при таком падении даже бежать не надо. Можно пешком идти и разбиться насмерть.
Вообще, ежели говорить про защиту, то по мне так самое актуальное на велике – трусы пластиковые ). Самые незабываемые ощущения детства, это удар, пардон, промежностью о раму. Но вот их пока не придумали.

Сколько падений на бегу заканчиваются встречей головы и бордюра?)) Ну что вы тут втираете, нашли себе мантру, ну живите, никто вам насильно шлем не натянет

Собственно, я о чем. О том, что в этой теме сразу начали приводить, мягко говоря, не удачные примеры. Про ту же встречу головы и бордюра.

Дело в том. что при падении с велика на скорости не нужен бордюр, достаточно асфальта, при беге все же нужен он или камень,
В ряде стран решили просто, велик? Шлем к нему, или штраф. И можно сколько угодно доказывать на форуме, что это лишняя фигня :)

Дело в том, что при падении даже взрослого с велика шансов разбить именно голову просто об асфальт мало. А для той скорости, с которой ездит трехлетка, актуальны становятся и вовсе другие травмы. В ряде стран решили, там можно этот вопрос не обсуждать. Мы тут обсуждаем, почему бы и нет. Сам по себе ряд стран аргументом не является, вообще никаким.

У подруги муж подставил руки, падая с велосипеда...
Две недели в больнице, месяц восстанавливается, пока все плохо, грозит инвалидность.
И? Да, такое тоже бывает. Собственно, я же не утверждаю, что защита не помогает (хотя и есть соображения типа «внедорожник застрянет там, куда другие не поедут»). Просто в качестве примеров тут начали приводить более чем экзотические варианты, вероятность которых примерно одинакова и в шлеме, и без, и даже без велосипеда.
Моя мама споткнулась, переходя дорогу и просто неудачно упала, даже не ударилась ни обо что. Несколько операций, больше месяца в больнице, больше года восстановления, окончательно так и не восстановилась.

Не научился правильно падать, самдурак. Вы же видите что адепт правильного выставления рук тут вкручивает

Ну и? Муж подруги из коммента выше не взрослый? Велосипед у него какой? Что именно я передергиваю? Почему умение падать отменяет шлем или наоборот?
Научился, не научился - надень шлем. С пробитой головой не очень-то докажешь (а главное, некому) что я-то на самом деле умею падать, научен, просто в этот раз так вышло.

Ну тема про трехлетку. Взрослому, тем более, если собирается ехать быстро, защиту лучше надеть. Даже правильно падая, но имея скорость и массу взрослого, получишь асфальтовую болезнь.

Трёхлетке на трёхколёсном велосипеде защите не нужна.
Когда будет переходить на двухколёсный - можно.
Для взрослого на трассе обязательна защита, на прогулке не особо нужна.
Всё зависит от внешних условий.
Слушайте, у меня с точностью наоборот. Вечные охи -ахи, как наседка над детьми. И по заказу есть приготовить, когда у меня едят то, что приготовлено, и спать укладывает по часу, и спит с ними, и падают - аж синеет. Хотя сотни раз объясняла и просила так не делать, а просто спокойно относиться. Ну посади ты детей в планшете мультики смотреть, сама занимайся своими делами. Не, нельзя. Ну упали, не придавай значение. Не, надо охать и за сердце хвататься и звонить по пустякам.

Видимо, бабушка включилась в увлекательную игру по спасению мальчишек от их скучных и осторожных родителей. Не ей же потом в травму ехать

Ну... насчёт люка и травма может не понадобиться, а на похороны пригласят полюбому...
да и не факт, что именно маленький пострадает.
Или автор преувеличивает.
А также в увлекательную игру писькомерства с соседями.
"Слышь, а то еще скажут про нашего, что родители у него нищеброды - за людями стыдно жеж!"
Мой пятилетний внук катается на велике без шлема на даче. Насколько знаю, в Москве тоже без. В нашей деревне 10-летние дети ездят на квадроциклах сами, без шлема. Но исключительно по грунтовке. На асфальт не выезжают. Что будет с трехлеткой, если он грохнется с велика? И откуда на участке люк, который можно оставить открытым?

Люки бывают от погреба, канализации и прочих подземных сооружений.
на квадроциклах без шлема опасно даже для взрослых.
Грунтовка - не гарантия невстречи с дебилом на повозке
В нашей маленькой и тихой деревне нет дебилов на повозке и велосипедистов в шлемах))). Как-то все нормально обходятся.

Шлем помогает сохранить жизнь и мозги даже если ребенок катается на даче. Неудачные падения виском на камень никто не отменял.
Не спорю.
Но вероятность критичного падения с трёхколёсного вела не выше, чем вероятность того же без вела.
Вы не всё время носите шлем?
Кроме вашего местечкового опыта есть общая статистика травм и последующих проблем. Если у вас в стране нет, то в других странах (где дети их здоровье совсем не лишние) есть. Все эти шлемы, автокресла и пр. не на пустом месте взялись.
Ну была я в травматологии, и в детской, и во взрослой.
В детской подавляющее большинство пациентов было из тех, что получили травмы дома. Моя с ожогом, соседка уронила кружку и упала на нее, еще соседка в двери застряла, ну и так далее. Одно дтп. Ни одного после велика.
Во взрослой большая часть дтп, еще четверть возрастные изменения (бабульки с ногами, в основном).
Так что по итогу экскурсии подтвердится вывод вашего оппонента - в шлеме надо дома ходить.

И? Мы же выше про статистику. Таких, кто дома или без роликов/велосипедов получили травму, куда больше.
К слову, про защиту тоже вопрос не однозначный. Я сама перестала носить защиту, хотя начала носить, когда начала кататься. Заметила, что в защите становлюсь менее аккуратна. Ощущение защищенности идет во вред.
Моя младшая дочь стихийное бедствие, хотя ей еще только два. Защиту не надеваю. Пока она еще маленькая и легкая и, стесывая руки-ноги, учится рассчитывать скорость и учится падать. Вот лет в 5-6 надену, наверное :).

Моя мама, которая решила кататься на велосипеде по взрослому, накупив экипировки успела только взгромаздиться на него. Шлама на голове правда не было, голова и не пострадала. а вот нога в гипсе второй месяц.

Вероятность есть всегда, друг моего сына получил тяжелейшее сотрясение мозга падая с велосипеда в 8 лет, ему невероятно повезло, что он сантиметров на 10 промахнулся мимо кромки асфальта, но ему и плотной земли хватило.
Ну раньше у бабушки грохалась с велика, когда училась ездить, на грунтовку. Никаких ужасных последствий. Здесь тоже важно отличать реальную опасность от надуманной. Люк на участке- опасность реальная даже для взросло человека
Ну просто многие поколения до нас вырастали без шлемов на велосипедах, без жилетов в лодках и без автокресел. Эта волна всеобщей безопасности идет с Запада, насколько она рациональна - не хочу вступать в спор, потому что обе стороны могут привести сотни случаев, когда шлем спасал, когда шлем не спасал, когда автокресло спасало и наоборот (а бывают ситуации, когда ремни и кресло наоборот усугубляют ситуацию), а, главное, вероятность этих ситуаций по сравнению с благополучным исходом простой велосипедной прогулки по парку ничтожна мала. Вот это и составляет философию этого поколения в противовес "обезопасим все и вся".

Ну например, машина упала в воду. Пристегнутому чтобы вылезть нужно отстегнуться - эти секунды могут оказаться критическими. Но вероятность падения в воду, конечно, куда ниже вероятности попадания в аварию на земле, где кресло спасет жизнь. Да, в серьезном случае может переломать ребра, но оставит целой шею и жизнь скорее всего сохранит

Посмотрите видео, что происходит с машиной, когда она падает в воду и какова вероятность оттуда выбраться. Даже взрослому и не пристегнутому.

Машина упала в воду, непристегнутый пассажир сломал себе шею ударившись о что-угодно внутри салона.

При лобовом столкновении, если сжимает морду машины, то пристегнутым раздавливает ноги, а не пристегнутые вылетают вперед. Моя знакомая из-за непристегнутости выжила. Хотя, чаще всн же наоборот бывает.

Года два тому в Москве машина упала в реку. Мальчишка не пристегнутый на заднем сидении остался жив. Мама и отчим, пристегнутые погибли. Знаю это точно, т.к. мама этого мальчика работала с моей дочерью. Но я не к тому, то не нужны кресла, не нужно пристегиваться и покупать скутеры в 12 лет. Сама бабушка и чувство ответственности за внуков во сто крат выше, чем было за своих собственных детей.
Ну справедливости-то ради кто-то вырастал, а кто-то вечно оставался 12-летним. Не далее как вчера двое детей (без жилетов, разумеется) унесены течением в Сочи, оба погибли. Про автокресла и говорить не о чем - шансы выжить в лобовом столкновении у ребенка без кресла минимальны.

я же говорю, в спор вступать бесполезно. Суть не в сравнении шансов выжить при лобовом столкновении с креслом или без кресла, а в том, что шансы лобового столкновения в принципе невелики. Да, с нашим потоком информации из всех щелей кажется, что машины бьются на каждом шагу, но на самом деле если разделить количество аварий в единицу времени на количество поездок, всеми совершенных, величина получится крошечная.
Я не спорю, я обрисовываю ход мыслей.

да мы вообще тут не про кресла говорим! И не спорим, я же предупредила! У меня дети всегда в автокреслах сидели, хотя за 18 лет ни разу не произошло случая, чтобы кресло чем-то помогло, скорее наоборот, как-то раз кресло отстегнулось и ребенок с ним свалился вниз.
Говорим о великах в основном и о вероятности наступления "страхового случая" и о мыслях поколения, выросшего без этих прибамбасов. А не о перевозке грудных младенцев и резком торможении с ними (что тоже происходит нечасто, если мать аккуратный водитель)

все эти шлемы-кресла придуманы не на пустом месте, а именно на опыте прошлых поколений, вернее на ошибках.
Да не надо ни о чем спорить))) В моей практике был случай, когда папа мужа взял внучку и пошел "повыбражать" московской внучкой перед соседями.... Через 20 минут ее привела какая-то женщина со словами "Тань, гости только к тебя и сильно на Сережку твоего похожа девочка, наверное Ваша)))". Дедушка пришел минут через 40, муж спросил "Пап, а где Лерка?". Дед час бегал по поселку заглядывая в колодец (который тоже почему то открыт, причем еще со времен детства мужа), в пруд и д.ж, пока внучка спала. Больше ребенка не оставляем там.

+ много.. И зачем бабушка его открывает? Проветривает там что ли? И под силу ли бабушке открыть этот люк?
Ну вон яркий пример ,когда у такой бабушки внука в Сочи в канализацию унесло.. и бедняга погиб..а тоже убежал от нее, за руку она его не могла нормально вести в ливень и такой потоп... от таких пофигисток надо держать подальше детей...
там парень большой уже был и шел в двух шагах от бабушки, а воды было ниже щиколотки. Это какой уровень тревожности должен быть у взрослых, чтобы подрощенного парня все время за руку держать!

Там бабушка не пофигистка. Не смогла удержать, потому что ребенок придурошный. Раньше через жопу доносить надо было, как слушаться старших.

Бедный ребенок и больная мама. Ну что сделает ребенок с ножом? Вы думаете вы ему нож дадите и она себе вены резать будет? Или харакири сделает? У вас ребенок дебил что ли? С таким подходом ему и ручки давать не надо - вдруг глаз выколет.

Не оставлять нож в детской - это нормально. Без всяких пояснений. Но в своей детской вы можете хоть 10 бросить.

Трехлетке?!:scared2 Вы своему трехлетке спокойно нож в руки даете? На премию Дарвина номинируетесь? Ну-ну.

При чем тут ножи вообще? если тема про скутер??
Мой ребенок с 4 лет ест ножом.
В 3 года под присмотром деда взял в руки маленький топорик и расщеплял небольшие щепки))
Всегда было чувство края. С любыми приборами можно было оставить. Я точно знала, что он не засунет ножницы в розетку, просто потому, что ножницы - ДЛЯ ДРУГОГО. Ими режут. А дырочки в розетке - чтобы вставлять в них вот это
Так под присмотром же топориком орудовал. Поди потом убрали? Или на видном месте оставили?
Сын под присмотром в 2 года салат из огурцов резал (и кабачок заодно).
А в этом году залез, достал нож (убранный был, между прочим), чтобы конфету открыть (у которой края запаяны) и порезался в 3х местах. Хорошо, что руки только и не сильно. Отличный урок вышел, что нельзя нож хватать. А если вдруг?
Я сама в 4 года очень сильно порезалась, до сих пор шрам. Морковку пыталась разрезать вдоль.
Поэтому все же нож надо убирать с видного места хотя бы. Чтобы в шебутную голову маленькому ребенку ничего не пришло... разрушительного)).

Тема не про скутер, а про пофигизм) Который, согласно стартовому сообщению, включает оставление ножа в детской.
Ваш ребенок, вероятно, ел с использованием столового ножа, и под вашим присмотром. А не ножом для разделки мяса в одиночестве орудовал, правда? Сомневаюсь, что бабушка забыла столовый нож и это так возмутило автора, что она аж написала об этом. Вероятнее всего, речь шла именно об остром ноже. Согласитесь, рановато в 3 года с ножами играться.

ИгратьСЯ можно только мальчикам. И только с одной... частью тела:ups2
Со всем остальным играют. Без СЯ.
) Спасибо, буду знать. Никогда об этом не задумывалась.
Как-то давным-давно я работала воспитателем в д.саду. И папа одного из моих воспитанников поделился болью, что все говорят "штаны". Говорит, нет, мол, такого слова применитльно к мальчикам) "Штаны" - это женский элемент одежды из далекого прошлого. А у мальчика "брюки") Запомнилось. Хотя так и не стала уточнять, на самом деле ли так.

Любопытство - страшная вещь. Мой муж в детстве засунул шпильку в розетку и вовсе не потому, что не знал истинное предназначение шпильки и что именно засовывают в розетку. Просто было любопытно. Это норма для ребенка. Отсутствие любопытства - отклонение от нормы.

Ну значит вся моя семья сборище ненормальны. Никому даже в голову не приходило сУвать шпильку в розетку. Или нормы другие были.

угу. Только мы для этого ножом для разделки мяса не пользуемся. Столовый для этого есть. Слыхали?
И в присутствии взрослого это делается.

Без прав категории М управлять скутером/квадроциклом запрещено.
Права категории М можно получить не ранее достижения 16 лет.
Штраф за управление без прав 5000-15000 рублей.
https://topkarting.ru/prava-na-detskij-kvadrocikl-nuzhny-li.html
Впрочем, тем, у кого лишние деньги и ЛИШНИЕ ДЕТИ - закон не писан:ups2
У меня тоже мама-пофигистка. Один раз открыла погреб в доме (что-то там делала), старшая дочь туда упала:-( (правда, большая уже была, 10 лет, сама под ноги должна была смотреть. Но тем не менее. Я бы не открыла, для меня дети всегда дети). Хорошо, без последствий - делали рентген, я очень переживала.
Младшего ребенка (6 лет) не даю. Не ругаюсь - просто нахожу поводы, чтобы ребенок к бабушке один не ездил. Жалко, конечно, и мне бы было проще. Но вот так.
ЗЫ маме 59, детей тоже любит. Просто такой человек. Удивляюсь, как я выжила вообще))) Но мне кажется она в молодости другая была, более ответственная.

Это что. Моя мама как-то пошла с внуком 2-х месячным гулять. Типа пришла помочь. Спустилась с коляской на улицу, потом вспомнила что что-то забыла и поднялась наверх в квартиру, звонит, открываю дверь - "я забыла взять вот..." - А коляска?? - А там у подъезда оставила, ничего с ней не случится.
Больше не давала ей "погулять".

дааа, вот это моя запросто могла бы сделать)) Не со зла же.
Еще один случай вспомнила - просила она года два назад двоих детей к себе на проживание (типа а что ты свекрови даешь, а мне не даешь). Ну я отмазывалась, отмазывалась - уехала только старшая в итоге.
А потом узнаЮ мимоходом, что у мамы было запланировано одно мероприятие на три дня, она уезжала и оставляла старшую дочь одну (приезжала только ночевать).
На мой вопрос "Какого хрена, мама?! А что бы младшая делала все то время, пока тебя нет?!" было удивленно сказано: "Так старшая сестра есть, посмотрела бы!"
:scared2 К слову, тогда старшей было 10, а младшей 4. Круто, да?)) Мы с мужем просто в акуе были.

к теме о ножах и топорах в комнатах и прочих шлемах и налокотниках:
тут много раз уже говорили, что всеобщая безопасность приводит к отсутствию навыка самосохранения в бытовых ситуациях. Да, легче убрать все ножи из поля зрения, поставить заглушки на розетки, стопоры на окна и надеть жилет с нарукавниками, чем объяснять долго и нудно, что ножи трогать нельзя, в розетки лезть не стоит, из окна можно выпасть. а в воде надо быть предельно осторожным. Но как в сказке Спящая красавица, рано или поздно может появиться такое вот неубранное веретено и... А я помню времена, когда детям пальчик к горячей сковородке подносили - на, попробуй, горячо, и нож - на, попробуй, острый. А особо продвинутые технически папаши устраивали небольшой удар током при попытке сунуть руку в розетку.

Мы так же делали.
И - слава Богу - в полтора года наш сын опрокинул на себя чай, УМЕРЕННО горячий.
Ему хватило понять навсегда "если над ёмкостью поднимается пар - это опасно".
Завидя, как кто-то пытается попить/поесть из дымящейся посуды - он бросался к человеку с воплем ГООООООО!!!, предупреждающим об опасности:ups3
Не совсем согласна.
Нужно и то, и другое. У меня все розетки дома были закрыты, ножи и лекарства убраны. Дверцы шкафов закрыты на спец замки и т.п. Все равно я объясняла что можно и что нельзя и почему. Мы же пользуемся розетками, ножами, ребенок все это видит и всегда можно найти момент чтобы понудеть про это все.
Просто все эти действия не отменяют неусыпного бдения маленьким ребенком и объяснений.
Кстати горячее тоже давала потрогать. С ударом током, слава богу, экспериментировать не пришлось, но у меня не самая шабутная девочка, они ее и не интересовали особо.

Погиб ребенок из-за недосмотра бабушки, жуткое видео. в Сочи во время дождя мальчик утонул , шёл с бабушкой , упал в ливневку и потоком унесло в море http://www.ntv.ru/video/1623844/ А здесь и родители не далекого ума, двое детей погибло http://www.ntv.ru/novosti/2056040/

Мальчик на видео в футболке поверх рук, видимо, упал в эту канаву и унесло течением, руки были спелёнуты, даже зацепиться не смог бы Очевидцы рассказывают
http://www.elentur.com.ua/shansov-ne-bylo-jiteli-sochi-o-provalivshemsia-v-livnevky-malchike/
Бабушка с внуком жили в гостинице напротив, женщина ориентировалась на местности и знала о наличии данного гидротехнического сооружения. Штормовые предупреждение о ливнях и грозах распространялись за несколько суток, при этом неоднократно подчёркивалось, что необходимо соблюдать меры безопасности и не подвергать риску свою жизнь и жизнь детей."
не понимаю бабушкины действия.... как можно не взять внука за руку и не везти его рядом с собой в такую погоду! всю жизнь теперь страдать будет!

Чушь
" Поток тут же унес ребенка, который, ко всему прочему, был скован полиэтиленовым дождевиком."
Какая футболка поверх рук?
Да и не удержала бы бабушка стремительно падающего вниз ребенка... килограмм20+.
данное гидротехническое сооружение было не видно под водой.
Такое ограждать оградой надо, вешать яркие предупреждающие знаки.
И почему ссылка на украинский источник?
Я, кстати, сразу обратила внимание, что мальчик как-то странно неловко скакал по воде. Теперь понятно, и понятно почему его унесло - у него руки-то были считай "связаны".
Цель - замерз, во время дождя, спрятал руки, мы так в детстве делали, еще иногда майку на коленки натягивали, если сидели.
Для большинства людей штормовое предупреждение - это предупреждение о том, что нельзя купаться в море. И большинство людей не знакомы с особенностями работу гидротехнических сооружений. и не представляют себе, что в шторм может кого-то унести через ливнёвку в море.
Куда она попёрлась? Они по городским улицам шли. Там бабушка сама в реанимации - она за внуком в ливнёвку нырнула.
Ты не путаешь? Там ещё в то же время был случай - когда мать с 2 детьми и мужиком решили в шторм вброд по реке гулять. Дети погибли.
Лен, вот ты бы в ситуации, когда воды чуть не по колено и она мчится потоком, в незнакомом городе - держала бы КРЕПКО ЗА РУКУ ребенка или отпустила его "пошлепать по лужицам"?
Можешь не отвечать.
Считай, что вопрос риторический.
Такие ливневки я видела в Анапе, в Армении, на Украине.
Это типа арыка.
господи какое видео кошмарное((((( На пустом месте вообще(((( Просто случай. Жалко так и мальчика и бабушку. С любым могло случиться. Ужас.

Вы в уме? Где там был недосмотр бабушки? Вообще уже люди берегов не понимают. Бабка и так неизвестно как жить дальше будет, а еще такие вот доброжелатели обязательно найдутся.
Вот родителей, которые вброд пошли, действительно не понимаю. Хотя меня там не было, судить не могу.

Я только что из России. Была в шоке, на мотоцикле едет папаша (без шлема) перед ним сидит дочка (года 2), без шлема!
Едет семья на мотоцикле с коляской. 6 человек. Естественно все без шлемов. Среди них ребенок.
На советских мотоциклах и скутерах никто шлемы не надевает. Ладно себе не надел, но ребенку???!!!

ну понимаете, все дело в вероятности, а с вероятностью в России всегда были особые отношения.
Вот смотрите. В далекие-далекие времена была у нас дачная компания человек 10. Каждый день на велике больше чем на ногах. Все лето. И одного мальчика как-то сбила таки машина, ударился головой, то есть шлем бы спас. Правда на шоссе, и в темноте, и в дождь, но было дело. А теперь вероятность: 10чел х 90 дней в лете х ну раз 5 хотя бы за день мы на этот маленький отрезок шоссе выезжали х на лет 8 с 7 до 15 лет = 36000 по самым скромным подсчетам. Это вероятность 0,0028 процента. Ну и кто в России будет беспокоиться из=за таких цифр? С такой вероятностью куча событий может произойти, самых фантастических.

Это вы в Азии не были. Дети на мопедах это нормально тут. Иной раз вижу трех- четырех человек на одном мотике, с детьми:) редко кто шлем надевает. Но и не гоняют быстро, поэтому аварий мало. Это конечно другие реалии, да и мотоциклы и мопеды тут привычный транспорт, есть спец полосы или дороги.
Все дети разные. На мою маму смотрели с ужасом - она давала двухлетке ножницы, трехлетке конструктор с мелкими деталями и пр. Люди судили по своим детям - а вдруг проглотит?! Мама на них с недоумением: Мои дети ничего несъедобного в рот не возьмут, даже пустышку выплюнули.

Нет.
У каждого ребенка свой уровень "чувства края".
У нашего был очень высокий.
Мы в его два года оставляли малыша, например, в комнате со шведской стенкой под потолок. Он сам клал мат под ней. И залезал, оглядываясь назад после каждой перекладинки. Как только ему становилось некомфортно (страшно, он не был уверен в себе) - он прекращал подъем.
В полтора года было два важных слова - ГО и ЛЁ ("горячо" и "плохо").
И он никогда не делал себе ни того, ни другого))))
Вырос "осторожным"...но недоброжелатели скажут - "ссыковат";-)
Лично мне это только нравится. Безбашенный единственный сын мне не нужен (тьфу-тьфу-тьфу:ups2:ups2:ups2:ups2
Дети, речь же о них. Какие будут внуки и будут ли - значения не имеет, ведь не бабушке их воспитывать.

Автор ветки я. Я говорю о маме и младшей сестре.
З.Ы. Начали рожать подруги и я поняла - по детям даже в 2 года уже видно умные они или нет, хорошо будут учиться или нет. И даже в столь нежном возрасте уже понятно ЧТО можно дать этому конкретному ребенку.

Помню себя трехлетнюю, гуляющую во дворе с 7-летней сестрой. Дальше двора правда не выходили. Но и мама у окна постоянно не сидела - занималась своими делами.
Да все так гуляли, по-моему) Я с 4 до 11 лет ездила к бабушке, там был большоооой двор и сад. Гуляли ватагой по 15-20 человек, разного возраста. Бабушка меня с 4 и выпускала, под надзор старших подружек (которым было 6, бгг;)). Иногда из окна поглядывала. Я думаю, кто в нашем поколении выжил - тот молодец.

так и сейчас все не выживают, и во все времена. Я лично и по рассказам таких историй не слышала. Сейчас есть инет и кажется, что прям на каждом шагу ужас-ужас. А на самом деле, что тогда 0,0003%, что сейчас 0,0002%, а в сущности разница невелика.

у вас какая то уникальная бабушка...
обычно бабушки жутки паникёрши и перестраховщицы.
а ваша уникум прсото...
если по теме, то с бабушкой детей по возможности не оставлять, а то мало ли чего...
Не мужик, если умудрился голову пробить на велике или влобовуху влететь на скутере. И даже не баба, а просто даун.
Мой 7летний родственник упал с гироскутера и впал в кому. Слава Богу, жив и реабилитируется. Институтский приятель был менее везуч, катался на роликах и упал. Кома, смерть.
Так что, я на стороне родителей.

У вас с ней социальный разрыв. Она - женщино с раёна, как ее воспитали, на раёне иначе не выживешь, будешь без скуера - засмеют, в шлеме - запинают, а ножи - дело нормальное, с ними девушки на свиданки ходят. Она жеж жизни детей учит, не то что вы, салаги такие, детей уродуете.