Взгляд со стороны
Я решила выйти на работу ( 6 месяцев не работаю, ушла сама. Офис переехал. Ездить очень далеко)
Что имеем:
2 сына 13 лет и 11 лет
Муж пока работает один. Зарплата 265 тысяч. Годовая премия примерно 9-10 окладов ( зависит от итогов года).
Квартира своя 4 комнатная. Купили. Долгов нет
И все равно нам катострафисески не хватает денег. Подруга говорит я офигела и идти работать в моем случае блажь. Но мне так не кажется. По зп я могу зарабатывать 100-130 тысяч. Больше надо очень постараться найти.
Дело происходит в Москве.
Что думаете? Она крути пальцем и говорит я дура раз хочу в рабство ( она так работу на дядю называет)
Мне 38 лет и я понимаю, что через 2-3 года работу мне будет найти в разы сложнее

Видимо о трудной жизни москвичей)))) в регионах у многих такой доход годовой. Как одна зп вашего мужа. А кто-то такую сумму в день проживает. Тут смотря с чем сравнивать и как вы привыкли и хотите жить))
Хватит уже разжигать. Я в Москве родилась и всю жизнь живу. Не знаю ни одного человека с такой зарплатой, а работаю я в продажах услуг, с руководством различных предприятий постоянно общаюсь.

Ну, если вы не знаете, то это не значит, что их нет. В Сбере , например, должности от Директора проектов минимум столько зарабстывают. А еще есть огромное количество компаний, где это на определенных должностях не много.

и все 2 тыщи руководителей рассказывают вам о своих доходах?
и эти руководители не зарабатывают 300-500 к?
если так, то таки окружение нищебродское
и вам для справки в Москве 14 млн человек, что такое 2 тыщи?))

Больше 300 правда маленький процент зарабатывает. Мой муж зам дир в компании на 3000 человек, у него зп меньше. C премией может быть примерно так и выходит, но премия заметно меньше, чем у авторского мужа. Он кстати постоянно мониторит вакансии и иногда ездит по собеседованиям - глухо довольно с зп.
Зп около 100-200 достаточно часто бывает, а вот 300 и выше - редко.

ну я москвичка, 46 лет. Зам главного редактора 55 тыс.
мужу 48 лет, водитель-экспедитор 40 тыс.
раньше он на другой работе получал 45-50, я со всеми премиями около 50
выше мы не прыгнем при всем желании. Никакие даже 80-100 тыс. не светят вообще. Оба с высшим образованием, русские.

Ну выше же есть главный редактор, у вас же не потолок в профессии. Да и в какой-то фирме может и зам получает 65,а не 55

Что думаем?? Я думаю, что вы хотите, чтоб мы вам сбросились, раз вам "катострафисески не хватает денег." :):)
Если вам как раз для счастья не хватает 130 тыс, идите работайте. Какая вам разница что говорит подруга.
больше 2,65 млн в год? Неплохо, не так ли :) ..можно легко квартирку на побережье прикупить и сдавать. И ни в чем себе не отказывать )

Вы что-то странное говорить. Сдавать квартиру на побережье и ни в чем себе не отказывать. Это что за квартира должна быть и за какие деньги сдаваться, чтобы ни в чем себе не отказывать то

Да сложить две премии годовые и можно в Москве однушку купить. Детям по-любому пригодится.

Разумеется, выходить на работу. Не только ради прибавки 100т.р. к ежемесячному доходу семьи, но и для сохранения своей ценности как работника (еще полгода-год - и устроиться будет намного сложнее), для самооценки-психологического комфорта, для примера для детей.

Опять же для спокойствия. Одна зарплата в семье - не очень надежно: уволят (сменится руководство, приведет свою команду), заболеет муж, попадет в аварию, не дай бог, умрет...

А что говорит на эту тему муж?
Мое мнение- выходить на работу. Так как действительно, потом сложно будет найти. А детям вы уже нужны не сильно.
У вас есть бонус- благодаря зарплате мужа вы можете не идти на работу, которая вам не нравится
Но в целом, как я понимаю, на работу вы хотите, да и 100 тр лишними не бывают

Выходите, только чтобы с полным загрузом. Магическим образом денег начнет хватать, потому что будет некогда их тратить. Я вот смотрю на окружающих и думаю, на какую фигню домохозяйки тратят деньги. Стопятидесятый шкафчик чтобы сложить три тонны одежды, которую одели максиму по разу. Дома у людей заполнены барахлом, а шопинг терапия от безделья.
ошибаетесь, что некогда будет тратить))
наоборот расход увеличится.
шмотки в офис, регулярный маникюр/парикмахерская и пр.
расходы на няню
более дорогие продукты/одежда - т.к. не будет времени (и жалко его будет) тратить на поиск акций/распродаж/дешевых продуктов-товаров

Няня? В 11 и 13 лет? Они у вас не в состоянии сами прийти из школы и посидеть дома до вашего прихода?

Шмотки, маникюр/парикмахерская в жизни женщины в мирное время всегда присутствуют. Про поиск акций не смешно, доходы семьи позволяют не есть пищевой мусор по акциям, а на стейки и бакинские помидоры я акций не припомню. Ну а про няню уже написали.. Так что если бы семья на 100 жила и потенциальный доход был бы тысяч 50, то я бы подумала, был бы смысл, а на 130 точно на "акциях" не наэкономишь.
Ой, я работаю с полной занятостью. Одежды - тонны, очень качественной. покупаю онлайн обычно. Шкафчики не покупаю, это обычно муж делает. Вот сейчас поехал за шкафчиком, почему-то ему хочется.

Это кстати интересная тема, у меня не получается покупать одежду он лайн. Те все, что так куплено, осело в шкафу без движения. И зачем вам много одежды? Если формальный дресс код - два костюма с юбкой, двое брюк, пару платьев на случай, 10 топов, трикотажный кофтообразный верх и туфли/ботинки 3 пары. Зачем больше рабочей одежды? И где берут мужей, которому почему-то хочется шкафчик. Мой наоборот требует, чтобы одежда помещалась в шкаф 1,5 метра. Очень стимулирует к самоконтролю.

Не хватает
У детей есть репетиторы, спортивные секции, поездки в языковые лагеря
Продукты, рестораны (да, мы не сидим постоянно дома и я не стою постоянно у плиты). В выходные мы едим только в ресторанах
И я не вижу причины, чтобы отказываться от этого

Причина проста, вам не хватает. Мне 120 тыс хватает на двоих с дочкой-подростком, при тех же ресторанах и занятиях.

Взгляд с моей стороны: если 400+ тыр в месяц Вам на жизнь не хватает, что хозяйка Вы аховая )) то есть, домохозяйство Вам удовольствия не доставляет и в руки не дается.
Так что... идите работать и будет Вам счастье. И это не про деньги.
Не слушайте местных куриц - если силы и желание есть - конечно выходите! Если вы метите на 130 тыс, явно не кассиром в Пятерочку собрались. И вы абсолютно правы - полгода перерыв ничего страшного, а через пару лет квалификацию потеряете и действительно фиг найдете работу на такие деньги.
Муж зарабатывает - это прекрасно. Но если его вдруг уволят - работа с таким доходом за 5 минут не ищется, даже в Москве.
У меня есть перед глазами пример прекрасно зарабатывающего мужа свекрови, которого сначала кинули на деньги, а потом он от нервов словил сердечный приступ и умер в 50 лет.
Свекровь неработающая осталась без денег, без профессии и с двумя школьниками. Пошла туалеты мыть, больше не брали никуда. И они жили 6 лет просто в крайней бедности, пока муж мой не стал сам зарабатывать.
У моего мужа тоже зп очень выше среднего, но я всю жизнь работала, карьеру сделала и бросать работу не собираюсь. Потому что жизнь полосатая и когда вдвоем работаете, морально легче.
Для помощи по дому можно домработницу нанять в конце концов, чтобы не упахиваться : ваши доходы позволяют.

Ой, не факт. Знакомые с доходом от 1 до 3 млн в месяц в течение 5 лет - остались ВАЩЕ без недвиги. Без единого объекта.
нет , они были лохами и при таких доходах не додумались и сраной однушки купить на всякий случай.

С такими доходами об однушках не думают. Думают о других квартирах/домах, но на них же тоже сразу не хватает, все равно приходится брать кредит. Только не 3 млн., как у простых людей, а все 30-50. Так сразу вроде жалко такие деньги, думают, что потом, вот еще заработают, вот тогда. А потом приток денег заканчивается, ну и приехали....

У меня есть такие знакомые: тратили на отдых в Маями на все лето, купили по дорогой машине себе и родителям, многт отдыхали за границей в течение года, сделали дорогостоящий ремонт в квартире родителей, сами снимали дорогую квартиру (думали,что так будет всегда). Но очередной кризис все похерил-остались оба без работы и с кучей долгов, которые умудрились еще набрать при таких доходах, долго искали работу, более чем на 100 каждый устроиться не могут, а привычка жить хорошо и с размахом осталась. Теперь радостно висят на сайте службы судебных приставов и бегают от банков.

Не. Взяли дом в ипотеку за 60 млн. Жили минимум на 500/мес, путешествовали часто, далеко и очень комфортно.
Потом все рухнуло. И практически ничего не осталось.
ну вы нашли где совета просить))) Местные курицы из зажописка не понимают, что при соответсвующих доходах и расходы велики, за недвижимость (а она не одна, наверняка) платить надо коммуналки, охрану, страховки на хорошие машины и обслуживание тоже недешево, детям обучение и т.д. и т.п. , отпуск не в Крыму нормальные люди проводят опять же.. и не раз в год.

Отпуск в Крыму как раз дороже выходит.
И если коммуналка и обслуживание - это обязательные платежи, то уж где отдыхать - можно выбирать. Но понты кидать и отдыхать на дорогущих курортах - дело нехитрое.

да нет. просто у детей есть стажировки в языковых лагерях, а у ваших нет, есть бассейн/скалодром/йога/теннис/или еще что-то с персональным тренером (чтобы поставить технику на 5+), есть хорошие современные шмотки, а не секонд хенд/поношенное кем-то с авито, есть различные гаджеты и т.д.
потом отдых - когда есть возможность, то хочется не только в турции/египте/крыму/тунисе отдыхать, а и охватить другие регионы/виды отдыха

Выходите, автор. Не ради денег, конечно. Вам при работе фулл тайм понадобится помощница по дому, чаще будете покупать готовую еду, плюс проезд и приличная одежда. От зарплаты останется тыщ 50, которые погоды вам не сделают. Но зато вы будете свою нужность чувствовать:) хотя бы просто для себя.

В госкомпаниях такие премии уже нельзя часто. Там у верхнего звена проверяют премии очень четко. Проще повысить зп, но на самые верхние должности зп тоже лимитирована. Моему мужу на данный момент лучше не повышаться по должности, чтобы получать больше денег.

небожители :)
что такое премия рядового сотрудника российской глубинки? оклад 15 тыр, премия 30 тыр раз в год в лучшем случае ((

Начиная с 12 грейда в Сбере премия в договоре прописывается 3 оклада ( чем выше грейд, тем больше окладов). Но есть в конце года повышающий коэффициент по итогам работы. В прошлом году он был почти 3. Вот и считайте. Это минимум 9 окладов для 12 грейда

Я вот просто люблю работать. И работу свою люблю. На вашем месте пошла бы в удовольствие рядом с домом. Если в напряг работать - не пошла бы, на нелюбимую работу)))
Это хороший доход, но не до фига.
До кризиса и обвала рубля у нас с мужем доход был около 320 на двоих. И было комфортно - и жить, и ездить, и откладывать сколько-то (хотя не много). Сейчас это равносильно было бы 640 из-за курса ... Реально нам не хватает на поездки, то есть приходится выбирать - или на жилье откладывать, или ездить. В этом году ездили по России.
Я бы на вашем месте выходила, но на приятную для себя работу. То есть не только для денег, но и для ощущения самореализации.

Средний доход. Но на работу ведь не только ради денег выходят, не так ли? Так что все правильно вы делаете. Непонятно зачем вы слушаете советы таких подруг.

зависть прям брызнула через монитор)))
миллионы можно потратить не разумно, это ваши копейки надо разумно тратить, просчитывая десяток вариаций.

когда количество считающих копейки превысит критический уровень ( а это может случиться уже очень скоро), то и людям с миллионными доходами станет ой как некомфортно среди массы нищебродов, и брызгать уже будет отнюдь не зависть, а что-то посущественнее

Cкажите, а что вы предлагаете - делиться?
Впрочем, в других странах так и происходит, с больших зарплат платят большие налоги, отдают беднякам, так что зачастую лучше жить с копеечной зарплатой - больше плюшек.

Для начала, я предлагаю убрать снобизм в дальний кармашек, и никогда о нем не вспоминать. Людей с меньшими доходами у нас в России принято считать сосредоточием всех смертных грехов, а людей с относительно высокими доходами, разумеется, эталоном во всем, что абсолютно не соответствует действительности.

Я бы вышла на работу ( собственно я и работаю , хотя зарплата моего мужа намного больше,чем у вашего ). Не слушайте никого, 265 000 на четверых это совсем не много,если есть уже привычные приличные расходы и отказаться от них значит снизить качество жизни. Как в этом мире может все повернуться-никто не знает. У моей прдруги муж зарабатывал несколько миллионов в месяц, потерял доход одним днем. Она вышла на работу , потому что проев весь жировой запас за 3 года не 100 000 стали очень ощутимы. Если бы ей было за 40, то шансов найти работу было бы уже намного меньше. А у них расходы огромные были и есть.