Как бы вы поступили
Не была на море пять лет, до этого были более менее хлебные годы, можно было откладывать, себе практически, ни в чем не оказывая и дети были маленькие, ездила каждый год с детьми. Потом кризис, инфляция и т.п. ну все как у всех. В итоге, последние пять лет жили примерно так - деньги откладывала, экономя практически на всем, но этих денег хватало потом только на то, чтобы отправить детей летом на сборы на море (они занимаются спортом) и все. Так и жили. В квартире сделан ремонт - но не доделан - закончились деньги, сделаны только стены и пол, нет мебели, нет кухни, машина старая, бегает нормально, но требует внешнего ремонта (побывала в маленькой аварии и вмятины на бампере). Вот как то так. В прошлом году, оставшись очередной год без отпуска, задалась целью - накопить на море! Сборы не отменяются (кто занимается спортом, меня поймут), была цель накопить дополнительно. Не знаю как я выдержала, отказывала во всем, собирала каждую копейку, но какими-то невероятными усилиями я накопила! Мне удалось. Я съездила с детьми на море, пусть ненадолго, но я это сделала! Впечатлений море, заряда бодрости, надеюсь, хватит до НГ. И вот новый рабочий год. Начинаю откладывать. И встала перед выбором, понимаю, что если захочу, могу накопить, и может быть - еще раз на море (хотя не знаю, было очень сложно, могу и сорваться), с другой стороны, если все-таки накоплю, можно и кухню сделать, а может и даже рискнуть и машину поменять (?), а с другой стороны, а как же море? (Я - фанат моря, если что), короче сижу вся в раздрайве, как лучше поступить? На чем сосредоточиться? Копить изо всех сил и доделать ремонт и купить мебель?? Или копить и рискнуть поменять машину??? Или вообще, черт с ним, но отдых и море - это такой кайф, что наплевать на все и копить на море??? Или вообще уже просто расслабиться и отдохнуть и ни на что не копить и ни в чем себе не отказываться и жить как живется?
Ни одна из ваших целей не заслуживает траты денег. Отпуск вам не по карману, отвыкайте шиковать. Машину менять из за вмятин на бампере это верх глупости. Ремонт не улучшит качества жизни. Вам необходим запас денег, но на незапланированные экстренные меры.
Мы в прошлом году собирались купить мне отдельную машину, ездили выбирать. Хорошо что не успели купить, сломался мотор на единственной машине и половина денег ушла в ремонт. Потом приступ аппендицита и вторая половина денег растворилась в операции.

Так я и не шикую. Но отказать себе во всем и все время копить, копить, копить.... на что? Просто про запас что ли? И что дальше? А если не доживу и помру - и даже на море в последний раз не успею съездить?
Я считаю что море могут себе позволить только те, у кого всё сделано дома. Для богатых этот отпуск.

А если я пока все сделаю для дома - копыта отброшу?? (Грубо выражаясь), извиняюсь за грубость, но как тогда????? Море вообще не для меня???
Ну я так считаю. Вы, видимо, по другому. Я на море не собираюсь до тех пор, пока дети не оперятся, ремонт не закончится, машину не поменяю и подушку не накоплю.

Спасибо, я понимаю. Просто в этой позиции меня страшит именно такой момент - я могу строить-строить светлое будущее - и до него просто не дожить....были примеры, к сожалению..
Там они и не к чему. Приедешь с моря к своему разбитому корыту и понимаешь что впечатления нынче дорогие.

Вот этого я и боюсь...боюсь пахать пахать пахать... А потом? Вдруг больше ничего? А тут хоть море, солнце и есть о чем вспомнить будет! А тут эти шкафы, ремонт, вроде, с другой стороны тоже важно, ты же в этом живешь, надо вроде как и комфорт повседневной жизни обеспечить, вот и разрываюсь
Я думаю гораздо дальше. Вот наступила пенсия, я сижу в пустой и неуютной квартире и кроме кучи воспоминаний у меня ничего нет.

Для этого достаточно получить в наследство после родителей кучу хлама. И любоваться им до собственной смерти.

А причем тут мамино наследство? Оно пойдет старшей дочери (или младшей) - кто выйдет замуж быстрей, вопрос то был о том, как расставить приоритеты и как вообще жить наплевать на недострой в доме и ехать на моря или обустраиваться???
Да, море не для Вас, как и многие другие вещи. В нынешней Вашей ситуации море - роскошь. Вам бы ремонт доделать, в нем Вы живете постоянно, а море - на пару недель.

Глупости. Море могут себе позволить те, кто не гонится за показной домашней мишурой, а предпочитают здоровый образ жизни, в который отдых на море вписыаается.
Японская жопа. А что, аппендицит оперируют за деньги? ЁЁЁ, вы где? Ребенку сделали бесплатно, по доброй воле дала по 1000 двум врачам. Вы нам не врите пожалуйста, прокутили. Но в общем, сдуру можно и х...й сломать. Если на самом деле влупили в частную клинику.

Мы не вам отвечали. НЕ вижу то сообщение: накопили , половину на ремонт машины, половину на аппендикс))
Вот: Ни одна из ваших целей не заслуживает траты денег. Отпуск вам не по карману, отвыкайте шиковать. Машину менять из за вмятин на бампере это верх глупости. Ремонт не улучшит качества жизни. Вам необходим запас денег, но на незапланированные экстренные меры.
Мы в прошлом году собирались купить мне отдельную машину, ездили выбирать. Хорошо что не успели купить, сломался мотор на единственной машине и половина денег ушла в ремонт. Потом приступ аппендицита и вторая половина денег растворилась в операции.

У вас было 20 тысяч накоплений, да?
Не может аппендицит стоить 400 тысяч.
Да и ремонтировать кучу хлама за полцены новой машины верх глупостм.

Со многим согласна. Но ремонт, мебель и особенно хорошая кухня не то что меняют качество жизни, они его на уровень поднимают.
Ну да, машина у меня стоит на последнем месте ))) по ходовке все отлично, бегает и бегает, только внешний вид.... мягко говоря.... да еще 15 лет старости... но тут как найдет - по настроению - иногда смотришь и думаешь - ну блин, сколько можно??? А иногда - да и черт с ней, везет же )))) куда надо и сколько надо ))))
Моей пока всего 10 лет, но тоже там царапка, тут вмятина. Ржавчины нет, выглядит нормально. Ну и сойдет. Я уж шучу, вот въедет мне кто-нибудь в зад, тогда и починю :)

Нашей машине 23 года, пару раз муж сам красил-ремонтировал кузов, но оба бампера в трещинах, фару мне зимой на парковке кто-то долбанул - так с зимы и ездит с заклеенным скотчем, на багажнике почти сквозная дыра ржавчина проела, на крыльях тоже ржавеет, молдинг отлетел, стекло треснутое )))), ужас а не машина. Мы только функционал чиним, но каждый год отдыхаем: летом это море, или тур по Европе, осенью или весной -либо наши города, либо моя малая родина. И я считаю, что живу один раз и если мне машина нужна, а на красивую и дорогую денег нет, то довольствуюсь 4 колесами и рулем)))), зато стараюсь гулять, ездить, ходить и наслаждаться жизнью.

Ну конечно море. Копить на мебель это жутко депрессивно. Да и нужна ли вам эта мебель если вы уже столько без неё прожили?
Вот и мне так кажется. Но иногда.... Особенно когда не впихивается все, что хочется, в единственный шкаф, и вещи периодически лежат на стульях, сушилке и проч, или иногда вообще на полу (!), болтаются под ногами (особенно, обувь), когда на кухне некуда поставить посуду, и кошка разодрала уже до безобразного состояния стул на кухне (ну не нравится ей точилка), вот тогда нападает другая депрессия )))) ну когда же это закончится???? Так хочется плюнуть, пойти купить на накопленные деньги шкаф, стол, стулья и казалось бы - будет мне счастье! А вот нет, впереди маячит лето, и что???? Как быть? Да, я забыла указать, я не в Москве, далекий регион, лето у нас бывает как в анекдоте - когда оно было - я был на работе
Купите себе стул. Один. А разодранный отдайте кошке. Запрягите мужа, пусть сделает удобную систему полок для хранения. Постелите скатерть на старый стол и езжайте на море.
Хорошая мысль. Тогда уж лучше два - их два на кухне стоит, которые кошка дерет, можно попробовать, я подумаю над этим, тем более, недорого будет
А мне интересно, чем занимается ваш муж, в то время, как вы впахиваетесь и копите на отпуск? Я гляжу, он у вас какой-то бесполезный в хозяйстве предмет. Ни денег заработать не может, ни мебель сколотить. Секс-то хоть качественный?
Вообще-то к предмету обсуждения это не имеет никакого отношения.... Но если интересно, объясню - с мужем не живу уже год, именно по этой причине - что я впахиваю, а он именно что - бесполезный предмет в хозяйстве - толку никакого, в том числе финансового
Я тоже думала про икею, но дело в том, что у меня на кухне нет ничего, сделан фартук под встроенную мебель, и все - старый стол , 2 стула, стол под посуду и мойка, и все.. С если покупать стол - смысл?? Надо тогда кухню заказывать наверно сначала, а потом уже все остальное?? А так - менять только стол и стулья? Имеет ли смысл??
А почему нет? В лень минимум три приёма пищи, почему б не делать это за нормальным столом и стульями, из красивой посуды?
Стулья, чтобы сидеть. Стол - чтобы ставить на него еду. Кухня - чтобы мыть/чистить/ готовить/что-то хранить. Как эти вещи связаны между собой?
Для кухни, на которую у вас нет денег, предложу свой хинт. Та же фигня - фартук выложен, больше ничего нет. Муж напилил фанеру (стоит копейки в любом строй магазине, там же кроят), сделал типа стеллажа, где верхняя поверхность - столешница, внизу полки. И сверху полка длинная на кронштейнах.
Глубина "стеллажа" - под размер пластиковых прозрачных ящиков из икеи. Фанеру покрасила в приятный цвет водостойкой краской, посуду, мелкую технику и бакалею храню в ящиках. Для мелочевки - копеечный рейлинг с крючками. Чтобы закрыть содержимое стеллажа - сшила "шторку" пэчворк. Получился такой сельский стиль. Оно, конечно, не замена кухонному гарнитуру, но функционально - все есть. Несколько лет так живу. Путешествую 3-4 раза в год и НИ ЗА ЧТО это не променяю на глянцевые фасады.

Вероятно не то, что вы ожидаете от кухни. Но при отсутствии денег приходится выбирать или или.

Откровенно, от кухни сама не знаю, чего ждать. Вроде как должно быть хорошо и уютно (как на картинках), а на практике... Мне вот от кухни надо чтобы там был телевизор (надо) я смотрю новости и тд, и чтобы было присесть и перекусить, и чтобы приготовить пищу удобно было
Модульная мне не подойдет, так как при ремонте мы не заделали нишку - в расчете сделать встроенную, в итоге ее выложили фартуком - и теперь нельзя поставить стандартную....
Если дети и так на море съездили, пусть и на сборы, зачем ещё раз их тащить? Ехала бы одна, это дешевле и удовольствия больше.

Я думала на эту тему, но получается, что одной очень дорого (у нас только пакеты на море), взять с собой некого, остаются только дети, да и с ними ну очень классно! Мне очень хорошо с ними (пока), круто ездим
Как говорится-
Сегодня у нас нет желания
Завтра не будет возможности
А после завтра не будет нас самих.
Поэтому если есть время свободное близкие живы и здоровы и деньги на отпуск есть то конечно море и отдых.Это нужно прежде всего для организма отдохнуть обстановку сменить воздухом морским надышаться наплаваться и тд.А диваны и ремонты будут попозже.
Это не может быть правильным для всех. Хотя бы потому, что многим море и даром не нужно. Вот мне вообще не интересно в отпуск на пляже валяться.

Вот блин, знаете, я так бы хотела думать.... Чтобы мне море даром не нужно было... Но блин оно зовет... Оно мне снится! Я не могу без него! Ну вот что с этим сделать? Как разум включить? Почему он не работает?
Есть прекрасный выход - продать все в своем регионе и переехать на это чертово море. Явно вас не держит отличная работа и великолепные перспективы - так что вы теряете?
Хотя про "не могу" странно слышать от человека, который годами "может".

Тогда не стыкуется. Почему при слишком хорошо оплачиваемой работе вы по 5 лет не ездите в отпуск и не можете купить мебель?

Потому что есть квартира в ипотеку и слишком дорогостоящий спорт для детей, думаете этого мало? А еще есть комфортные проживание мужа, свекров и мамы, а их никуда не денешь , и это все в купе.... И две дачи еще..
Самое прямое имеет. Снять с довольствия мужика, его родителей, получить алименты - хватит и на кухню, и на море. Но вам приятнее быть героиней - никто не запретит. Но и не оценит никто.

Так муж и так снят с довольствия )) платит алименты, но не регулярно и не в полном объеме, от 4 тыс. до 15 тыс. - но это не те деньги, на которые я могу рассчитывать
Какое тогда отношение к вам имеет его комфортная жизнь и его родители? Ведь вы это упоминаете в своей аргументации, почему вам не хватает вашей большой зарплаты.

Ну вот, на деньги, которые высвободились с прошлого месяца, купите кухню. Если неймется - можно в рассрочку.

Ну так расставьте уже приоритеты и перестаньте страдать по поводу того, что не можете себе позволить все.
Этого никто не может. Вы выглядите маленькой девочкой сейчас, все ждете чьего-то одобрения или чтобы кто-то за вас решил как правильно. Чот жаль ваших близких - вон бежать готовы от вашего нытья

ну и пусть бегут, кому не нравится, я вообще то не об этом речь вела в теме, мне главное чтобы мои самые близкие и дорогие мне люди были со мной
Вам дали кучу очень разных и часто оправданных советов. Вам ни один не нравится. Значит у вас все хорошо и так?

Я хотела ехать одна, но по пакетам получается дорого, и второй момент - совсем одной мне грустно.....мне нужна хоть какая то отдушина, с детьми - мне весело, или с подругами бы поехать - но они все или замужние - только семьей, или денег нет, или вечно с датами не попадаем....
Ну тогда может подсуетиться насчет организации совместного отдыза с подругами...или научитться отдыхать одной.
А то Вы тут в "да...но" играете. Мол, всего-то хочу, на море...я фанат моря. Но чтоды и с детьми (которые и так на морЯ ездИют каждый год) или с подругами...а сама не хочу...
Ну так определитесь уже.
И отмазки у Вас какие-то...то царапины на бампере машины...то НОВАЯ кухня...значит, не так у Вас уж и плохо все.
Удивляют такию люди, в отпуск только на море, можете дачу обустроить, хорошее дело с полезным совместите. Будет где отпуск проводить.

+100!! Это целый год нормальной жизни потом
Да, была бы и новая кухня, и ремонт, и окна, и возможно, дача... Но жить в депрессии и усталости без смены обстановки - это аут ((

Вот и я об этом же.... Я так и думаю, и получается, что вся обстановка все время на последнее место отходит... Но тут получается, можно так до бесконечности - а в квартире все хуже и хуже, дети подрастают - гостей таскают.... или наплевать?? Это проблемы гостей???
10 дней на море, а потом 355 дней в доме без кухни...
Я бы крышей двинулась.
Нет, ежедневный комфорт важнее, чем пузом кверху на пляже полежать...
Уважаю выбор тех, кто готов на всё ради моря, но я бы так не смогла.
Однажды сумрачным декабрьским вечерочком мозгами бы повредилась в доме без кухни.

Я так периодически с ума и схожу.... но с другой стороны - когда с моря приезжаешь - там такой заряд энергии!! До нового года точно хватит, а там.... А там опять февраль грустный, до весны далеко, тоска накатывает, и вот тогда эти кухни - неустройки вылезают... Вот я и мечусь....
Что ж вас так вштыривает на тех морях? Я езжу дважды и четырежды в год, и не понимаю. Ну поездка как поездка. Усталость от дороги и куча вещей в стирке.
Недельные познавательные поездки и то круче, реально заряжаешься. На море тухнешь ради детского отдыха(аквапарки там всякие, луна-парки и прочая муть).

Ну каждому свое, наверное. Меня вот цепляет именно море - МОРЕ - я просто с ума схожу, когда я захожу в него, кайф, релакс, супер!!!! Я даже словами не опишу того, что я чувствую, когда захожу в море!!!! Это что то!!!!! Ну вот не описать словами !
Это просто лужа. С кучей тел.
Не думаю что вы ездите на фешенебельный отдых)))
А массовые направления это ж недоразумение :) придавать ему столько значения:-О

Ну нет конечно, какой фешенебельный отдых, но море оно всегда море - и это совсем не лужа, это шум волн (!), это невероятное ощущение качания на волнах, (кстати, мы ездим в один и тот же отель, где справа никого нет - уходим на дикий пляж - никаких тел), это ощущение мощи воды.... Я даже словами не передам как это круто....у меня сейчас куча фото и видео просто моря - волн, цвета его неповторимого (оно трехцветное) и я смотрю постоянно, и мне кажется, что я даже запах моря ощущаю.....
Если вас так вштыривает именно море, то почему бы не поехать бюджетно? Плацкарт, частный сектор хоть с сортиром на улице? И самой готовить. А то и машина-палатка.
Я бы поехала, если бы речь шла только о дороге, но есть еще одно НО: я очень устаю в течение года от быта - мыть-стирать-убирать-готовить - и так по кругу..... Каждый день во вторую смену после работы.... И на отдыхе мне главное - отдыхать!!!!! НЕ готовит, НЕ стирать, НЕ убирать и тд.... Это мой вид отдыха - от быта и от работы
Это как красный лак на грязных ногтях. Или узкое платье на жирах размера 50.
Босиком, но в шляпе.
Святое море, надо же)))

Автор, у меня так же. Сначала жила без шкафа в прихожей, теперь поставила икеевский и два года без двери, зеркальную хочу, дорогая она. Всё на море уходит. Раз в год-это святое! И пофиг, что нет одного и другого...для меня море это всё! И для детей тоже

Ну так какие могут быть советы от других? Выбирайте как лучше вам. Вы вот фанат моря, а я 20 лет назад поняла вдруг, что ежегодная "обязаловка" ехать летом на море при всех возможностях для меня мучение и больше не ездила) и не страдаю, мой отпуск теперь это Скандинавия или Кисловодск и провались оно, это море)
Так что делайте, что вам хочется, главное, быть счастливой

Мне лучше на море. Но ведь и жить хочется как белый человек, да и дети подрастают - детей в квартиру приводить начали - вот как со всем этим быть? Хотелок много, а денег нет, и как приоритеты расставить??
Хороший совет ))) а если по делу - зарабатываю я хорошо, (не Москва), я сейчас нахожусь на такой должности, что выше меня (следующая ступенька) только уже крутые руководители - но в нашей области таких мест - всего пара десятков - там уже шансов, что я заберусь так высоко - мало, но я и не жалуюсь, деньги вполне хорошие для меня, просто еще есть ипотека, и обязательные платежи, а после них остается не так много денег, как бы хотелось
Вот именно это меня и гложет.... Умом понимаю одно - надо детям нормальные кровати купить, и живем то здесь - люди приходят в квартиру, а душой.... Хочу на море!!!! Отдохнуть, расслабиться, набраться сил, ну вот как быть если на все денег не хватает???
Ну если для себя - то ответ очевиден, конечно море!!! Но дети растут - и меня это пугает - их надо одевать, обувать - и уже не пройдет тот номер - когда мне отдавали одежду другие (от старших) и надо на них серьезно тратиться, а еще 9 класс - видимо еще и репетиторы понадобятся?? Я еще не вникала в этот вопрос, но возможно и эти траты будут.... Хотя ребенок очень умный, может и не надо?
"о дети растут - и меня это пугает - их надо одевать, обувать " - это по вашему что? Вас с высоко оплачиваемой работой ПУГАЕТ то, что детей надо одевать и обувать. Офигеть просто.

Только первое.... Из новых источников вряд ли, я с работы выезжаю часов 8-9 вечера в лучшем случае, еле живая, какая уж тут подработка? Я думала на эту тему, но это - просто дорога в ад.... Лучше я уж ничего больше в этой жизни не увижу, чем еще такая подработка... Кем ?? Уборщицей??? До ночи??? Не видеть детей вообще?
Я пыталась раньше, может раньше бы и получилось, но он работал на месте, теперь там все сложно, его работа такова - что все функции плавно переводят в Москву, он уже третью работу сменил - всю дирекцию опять в Москву перевели - опять сокращение.... Ему только в Москву ехать ))!) а мы тут ))) пока он определится, надежды на него никакой, я могу рассчитывать только на себя, что там и как будет через ...дцать лет , не вариант, я живу здесь и сейчас
Вы не можете прочитать два предложения внимательно ?
вариант со сменой работы вы как бы не заметили ?))))

Вариант с перекрытием денежного крана в сторону мужа и его родителей, истребования алиментов по суду (с накоплением задолженностей и взысканием за счет продажи имущества) - это вы тоже не заметили. Вы не хотите ничего делать-то по сути. А денег вам тут никто не подаст

Я не поняла. Если у вас уже должность что выше некуда и вы не можете на море поехать - как живут те, у кого должность пониже?
Это риторический вопрос? Нормально живут, на дачах летом отдыхают, все как у всех, ну и плюс к тому, что я же написала про себя - в моей системе и структуре - да, а мужчинам например - гораздо больше перспектив, но это все лирика, тема не об этом
я на море уже 20 лет не была. и чо? это не повод для депрессии !
а в отпуске вообще в 2006 году последний раз была... ну вернее у меня есть отпуск, как у всех - неделя в новогодние праздники. и ничего, жива пока, вджобываю и не жалуюсь.

Так я и написала, что пробовала просчитать, чтобы ездить одной - но это оказалось дороже (от нас только пакеты), дешевле с кем то вместе
я не в Москве, у нас все пакетами продается, и съездить куда либо - это дешевле вдвоем чем одной - а у меня нет никого второго, проще на троих купить пакет (я и дети)
Ну не выдумывайте ерунды, а? Если пакет на на одного стоит Х рублей, то на двоих и тем более троих он не может стоить меньше Х рублей. Это против законов физики, понимаете? Те билеты, отели, кормежка - из них состоит цена пакета. И от того сколько в пакете билетов/мест/еды зависит его цена.

ну вот вы ерунду и выдумываете, я если я одна поеду по пакету - мне придется платить за номер (на двоих) , хотя я поеду одна, но это сейчас не тот вопрос, который я хотела бы обсудить в этой теме
Вы врёте. Дайте ссылку на вашего ТА. Будет дешевле на одного . С довольствия она сразу сняла) Вот и накопите .
Кароч, разводка . Помогли автору на море заработать :-)

Непонятно про только пакетом. Билет на самолёт или паровоз не продадут? Букинг отменили? Наше море вам подходит или только импортное?
так мама в своей квартире живет! однокомнатная. Достанется потом мои детям в наследство. Она мне и так помогает - со своей нищенской пенсии - детям деньги на телефон кладет, и вообще - она прекрасно понимает, что жить с нами не хочет, и не будет, а ее квартира уйдет детям - тут все хорошо, все при своем - все все знают, что кому достанется, в том плане все хорошо, не надо вмешиваться в ход событий
Для меня жизнь без повседневного комфорта - это прямая дорога к унынию и никакое море не поможет. А уж жить без кухни - замените расстрелом. Как можно радоваться чему либо, если три раза в день у тебя под руками и ногами мотляются все чашки, ложки, кастрюли и сковородки? Как в этом можно приготовить что то приличное, что то сложнее жареной картошки? Но каждому свое, конечно.
А мне без нормальной мебели отлично. Меня не волнуют кровати и деваны. В отпуск трачу столько, что весь дом можно обставить. И так 20 лет живем. Моя подруга весь дом в игрушку превратила, а жить начала для себя только к 60 . А годы ушли и нет того кайфа, что был у молодых. Нет такого любопытства. Поездки намного более унылые с возрастом. А мебель? А что мебель? Ну стоит же что-то? Вот и не парьтесь. Живите праздником/отдыхом.
Автор вроде заграницей отдыхает раз пакеты покупает.
По мне так если так любишь море что заходя в него кайф ловишь то можно и у бабули за три копейки комнату снять.Но автору это не подходит.
Болтовня одна.
Я объясню, почему - мне очень страшно заходить в море, где медузы и прочая гадость.... Мне надо чтобы море было прозрачное и никакой живности не было - такое я нашла только в Средиземном, в итоге, самое дешевое - это Турция - где чисто и прозрачно то, что мне надо. В черном море много медуз - я зайти не могу в море, и да, от нас только пакеты, регулярных рейсов нет, нельзя пытаться самостоятельно что то забронировать
Да ну!?!?!?!? За 8 раз сколько в Турции была - ни разу медуз не видела!!!! Напишите мне это место - чтобы я туда - ни ногой!
Ой нет, боюсь всякой живности.... Подруга Египет очень любит - как порассказывала про красное море - ужас! я поняла не мое, нашла себе место в Турции - прозрачнейшее море и ничего нет! Рыбы конечно есть, но близко не подплывают, их не видно, вот это идеальное место )))) ну вот такая я трусиха ))))
Вот не поверите, за все время сколько ездила в Турцию, ни разу не встречала ничего подобного, чистейшее море и никакой живности!
Да я не в Москве, очень далеко от нее и от моря тоже, я кстати думала на эту тему, смотрела вакансии по работе и по жилью, но у меня по квартире не получается (проиграю по деньгам), и по работе - раза в три меньше по зарплате получается , вот думаю, надо ли мне оно такое??
на севере что-ли? почему город то написать нельзя? тогда и советы могут быть другие...более дельные, я на севере живу, тоже далеко(

Нет не на севере )) ну Новосибирск почему то часто путают с севером, для москвичей это порой - просто на берегу океана думают )))
Да зачем мне Владивосток то?? Сырость, холод и ветра....? Я люблю тепло, даже не так - жару люблю! Мне и в моем родном Новосибирске хорошо, только лето у нас такое...как в анекдоте - когда было жарко - я была на работе )))) ну что тут поделать, если хочется солнца, моря и тепла, а у тебя либо грозы и дожди и холод в перемежку с теплом - и даже водоемы не успевают прогреваться! К слову у нас есть прекрасное обское море - но оно такое холодное! И пара теплых дней не дает ему возможности прогреться, и искупаться у нас целая проблема!
Я из Красноярска. Переехала к морю. Правда не к Российскому :) но мне особо терять нечего было, сейчас фактически дауншифтерствую:) :) развелась с мужем, живу в свое удовольствие. Нафиг мне то жилье в Красноярске, если там зима 9 месяцев в году! Жизнь одна. Поняла я это в свои 32. Собралась, нашла работу и свалила нафиг без обратного билета. Но у меня детей нет, может дети бы остановили, не знаю... Не факт:)
Я ба так хотела, если бы меня ничего не держало, но дети, работа.... Так просто уже не сорваться....
А если дети к морю на сборы, а Вы на море отдыхать. Выйдет дешевле, сможет ещё что-то отложить на доделку в квартире. Жить каждый день в унылой обстановке тоже не здорово.
Этот вариант был бы самым оптимальным - я так и хотела в свое время сделать, но оказалось что на сборах у детей по четыре тренировки в день и мне нет там места....
Одна что ли?? Это грустно... Нужна хоть какая то компания.. С детьми мне например, весело, или с подругами, ну должен быть хоть кто то рядом поговорить! Нет, одной совсем грустно....
Когда мало денег и начинаешь думать, куда их направить, ориентиры такие.
Первое - является ли что-то из этих трат инвестицией. То есть позволит ли заработать. Например, поменять машину на автобус и возить группы - это инвестиция. Поменять из -за битого бампера - просто расходы. Вложение в спорт детей, возможно, тоже инвестиции. Если вы блогер, то выезд на море, возможно, тоже инвестиции -показатель успешной жизни, больше подписчиков (хотя, говорят, многие по=другому подписчиков дурят))
Второе - что реально может изменить качество жизни. Не было машины -появилась, начали куда-то ездить, не таскать тяжести. Или Был кривой нос или гнилые зубы - решили вопрос -исчезли комплексы, можно найти лучше работу, выйти замуж (хотя большинству это не мешает и так))
И третье, определить ценности. Жизненные. Что для вас важно, для чего вы живете. И тогда станет проще решать, куда вкладываться, а что пропускать мимо.
Тут вопрос несколько в другом - у меня не мало денег (ну по крайней мере я так считаю) мало их на все хотелки, вот хочется и на море отдохнуть и квартиру доделать и тд. Тут вопрос приоритетов - вот как быть если на все и сразу не хватает???? Мне вот хочется на море, я накопила и поехала, а мебель как старая была так и осталась, а ведь на след год опять на море захочется? А мебель то от этого лучше не станет?? Поступится желаниями и начать обустраиваться?? Не знаю.....
разве то, что вы съедили на море, год копив, но теперь не на что купить кухню не означает, что денег у вас мало :)
Про приоритеты я ответила.
Ну может и так - если я не могу себе позволить и на море и на кухню накопить - может и правда денег мало, но уже как есть, я получаю больше, чем средняя зп по региону, даже не больше, а очень больше - просто за год сразу и на все хотелки - ну не получается, ну вот так....
Только что хотела автору это посоветовать! Тем более она писала, что перед последней поездкой несколько лет не ездила на море, значит, год то точно выдержит!
Я кстати сама так и делаю: раз в 2 года на море езжу.
Я думаю, это самое разумное, но как наступает лето - я понимаю, что пахала весь год и мне надо ну хоть немножечко отдохнуть!!! И тут самое сложное, уговорить себя не делать порывистых поступков.....
Обновлю наверно тему, речь идет не о малых деньгах, мужах, тещах, свекровях и проч. вопрос просто о приоритетах, есть возможность накопить некую сумму денег , и вот когда она есть - как все-таки ее потратить, то ли на лечение своей души (море) то ли обустроить квартиру.... То ли вообще взять и жить как хочется ни на чем не экономия! Вот в этом был вопрос и хотелось бы услышать мнения.... пусть разные, но может это даст мне толчок куда двигаться дальше??
Ну кто вам даст такой ответ? это вопрос приоритетов. Для меня недопустимо чтобы дети жили в развале и без кроватей, для меня самой очень важен комфорт. Поэтому я сначала делаю ремонт и покупаю мебель, а потом уже езжу на море. А пока отдыхаю скромнее и без моря.
Подруга моя полностью моя противоположность. Ей не нужен комфорт, вообще, и для детей она не старается его создать, но им нужно море и впечатления от него. Ее не парит, что она приезжает в не обустроенную квартиру, она приезжает и сразу планирует новый отпуск. Все мы разные. В Вашем случае я бы откладывала деньги в два конверта: на море и на ремонт(мебель) Вы же говорите что дело не в малых суммах? зарплата у Вас позволяет, как я поняла? так в чем тогда дело? на крайний случай, можно взять небольшой кредит или оформить рассрочку на кухонный гарнитур или мебель детям.

Да я не жду готовых ответов, все понимаю, просто хотела услышать мнения, а может и найти какие то оптимальные решения в ходе рассуждений....
я за душу. :) как говориться "не все ли равно какие на тебе кеды, если ты ходишь в них по Парижу"

Я в такой ситуации еду на море. Мое здоровье - приоритет, и если я от усталости свалюсь с болезнью - не нужен будет уже ни ремонт, ни машина, ни что-то еще.
Отпуск это как обязательная выплата из бюджета, типа налога. Это ремонт меня. Мне нужен новый мотор, новые колеса, переклеить обои и переставить во мне сантехнику. Тогда я могу продолжать жить и работать, и тогда уже могу чинить и обновлять все вокруг меня.

Без моря еще никто не умирал. Это все навязанное. Просто людям нравится смена обстановки. Это психология. И на этом все. Это психологическое, и к здоровью не имеет никакого отношения. Если человек едет на неделю или две, так это вообще удар по иммунитету.
А жить в развале все остальное время намного вреднее. И да, сейчас в мой обиход вошла фраза - отдых сейчас могут позволить себе только богатые люди.

Глупости. Его могут себе позволить почти все работающие люди. Вариантов на разный вкус и кошелек - выше крыши. Просто вы УГ

Я лично, как уже выше писали, лучше доделаю ремонт и куплю мебель сначала. Море никуда не денется, а 50 недель смотреть на недоделки в квартире гораздо депрессивней. Но тут кому что. Опять же, мы не брезгуем Черным морем, на машине без проблем каждый год выезжаем в Крым. Д даже с учетом стоимости бензина, платных дорог и отелей в дороге, расходы на отпуск существенно меньше, чем та же Турция. Но мы тоже в свое время много, где побывали, особой разницы не вижу в качестве отдыха. А вот отсутствие мебели и недоделанный ремонт - это негативно воздействуют на мою психику.
Я бы сначала на море съездила,но максимально бюджетно. Через Москву с региона лететь иногда дешевле, но дольше и менее удобно. А остаток суммы на более скромный ремонт и мебель попроще. А как будет возможность-поменять на то,что хочется.
По мне лучше "фу и бее", чем совсем ничего. А появится возможность-так развернуться. Но автору самому решать.
Нет, ну что вы, для меня мебель из икеа вполне норм, я бы с радостью, просто на кухне, когда делали ремонт - думали, что будет встроенная кухня - а там у нас что-то типа ниши -, ну не знаю как описать словами - в общем сделали фартук в соответствии с рельефом, в расчете на то, с
что будет встроенная, и теперь мебель если брать стандартную - она не впишется с учетом этой нишки, только на заказ можно... Либо опять переделывать -закрывать нишу что ли....
Не вписывается по глубине? Может,пока модули взять? А дверцы потом? Или вообще самую дешевую-лишь бы было куда кастрюли с тарелками запихнуть. Все не бултыхается.

Знаете, автор, мое глубокое убеждение с некоторых пор, что жить надо каждый год как последний. Я год назад похоронила маму, ей было 63, бабушке было 67, прабабушке 72. Они умерли от одной и той же болезни. Понятна тенденция, да? И мне тоже понятна. В мои 40 я исхожу из того, что мне осталось лет может 20. Может меньше. И их надо прожить с радостью и удовольствием и без надрыва, иначе зачем вообще всё. А вот дальше исходить из того, что лично для вас радость и удовольствие, а что надрыв и обязаловка. И не пишите черновиков. На чистовую переписать времени не хватит.

вы правы насчет жить сегодняшним днем. Но все-таки, насчет болезни. Многое зависит от своевременной диагностики. Бывает, что в семье, кроме наследственности в плане заболевания, передается дурацкая тенденция не ходить по врачам до последнего, и лечиться "ношпой и йодной сеточкой". Да к тому же психосоматические причины никто не отменял. Ну и, наконец, с чего вы взяли, что через 20 лет медицина не найдет способ лечить эту вашу болезнь? В общем, здоровья вам и оптимизма.

Вы знаете, я именно так начала думать, когда умерли практически за год, мой лучший друг, приятельница, дядя, и родственница подруги. Но самое большое потрясение было именно, когда умер лучший друг, он когда спрашивал - когда увидимся хоть? Я все время отшучивалась, мол жизнь то большая, свидимся еще, пересечемся, и он шутил - не в этой жизни .... И тут бах! И он умер, внезапно, неожиданно, а мы так и не увиделись....было так страшно, плохо и больно и так жутко! От того что я отшучивалась, а он говорил - не в этой жизни....... После этого я очень стала очень бояться, что я завтра не проснусь, а вдруг? И все? Вот от этого мои порывы, я бросаю все, беру накопленное и еду отдыхать, боясь, а вдруг это моя последняя поездка?? Но разум теребит - у тебя дети, квартира, надо обустроиться, мебель купить и тд.... А страх не проходит.... И подталкивает все опять накопить и спустить на удовольствия, впечатления.....
Я так и хочу! Но когда проходит год (обычно тяжелый в плане работы), и наступает июль (а я могу в отпуск идти только в июле) я понимаю что устала как собака и мне срочно надо отдохнуть!! И тут на чашу весов ложатся - мебель/кухня и тд - и отдых! И я боюсь, что через год я опять плюну на все и уеду отдыхать!! На море! К сожалению, кроме моря отдохнуть не получается, нигде, ездила отдыхать в область (есть море чудесных мест) - комары с мошкой зажрали просто, поехала на Алтай - второй раз за всю жизнь - сломалась посередине трассы - двигатель полетел, (в первый раз тренер разбился, вот уже суеверная стала, то ли Алтай так меня не любит??), в общем мест нет где отдохнуть