Подруга на линейке
Дети пошли в 8 класс. Подруга с беременности еще нашей (вместе дети учатся теперь) осмотрела всех мальчишек и лично мне говорит такую фразу: ну, вот все мальчишки подросли, все примерно одинакового роста стали...кроме твоего. (ну да, он у меня мелкий всегда, сейчас рванул за год на 12 см, но все равно не тогда всех, конечно) А у подруги сын 185 см.
Вот зачем, зачем мне это говорить?
До этого ведь еще разговаривали, я ей говорила, что за год он 12 см прибавил и 7 кг, для нас это прилично и эндокринолог сказала, что все в норме у нас, просто подрастет позже остальных. Да мы и сами невысокие.
Вот зачем так говорить?
Вы бы забили или обиделись на подругу? Она же еще дважды это повторила(((
А я бы тоже могла гадость сказать: не стала же.

Так и ответили бы - "а я заметила, что твой муж как будто еще ниже за год стал, удивительно, что сын такой высокий вырос.
А так - у меня один знакомый вообще только в 11 классе вырос, причем резко очень, до этого мелким совсем был.

Вот нехорошо внешность обсуждать, я бы про ее сына тоже могла сказать, что все лицо в угрях, вот прямо катастрофично все (стесняюсь даже спросить, лечит ли она его, там сливные угри)

Не провожаю, а есть возможность сходить, почему бы нет? Родителей было человек 10 примерно. Что такого страшного? В школу не водим, разумеется.

А чем плохо в выходной день побывать на линейке ребенка? Чем таким важным вы заняты в субботу, что важнее общения с ребенком?
Общались в процессе сборов, потом ехали вместе, потом смотрели на нее, она ведущая у нас была. Потом пообщались с новой классной, с новым директором, потом пофоткались и вместе поехали домой...
утренники - в здании, а линейка на улице. иным можно прямо с балкона наблюдать. учите матчасть :tongue2

Я бы тоже сходила. На чужих посмотреть. Приятно. Я люблю торжественные детские мероприятия. В США нет таких. Что первый день, что последний -обычные.
Не имея детей ходить на линейку 1 сентября - это шиза. Вы уверены, что МНОГИЕ так делают? Или все-таки кто-то один?

Вот и спросите в следующий раз.Не надо стесняться.Раз спросите два глядишь поймёт и отстанет.Вот каждый раз как она заводит шарманку про рост вы её раз и про угри ненароком так .Посмотрите на реакцию поверьте до неё быстро всё дойдёт.
Ой, да просто не о чем ей поговорить и думать было. Стояла разглядывала детей, кто каким стал. Увидела, что все вровень вытянулись, а ваш меньше. Вообще без задней мысли. Мне в принципе вообще неважно, какого роста дети, если они в пределах нормы, но у меня есть подруга, которая зачем-то свою дочь с моей все время сравнивает по росту. По мне так мозг куда важнее. Вот если бы мне сказали - "смотри какие все умные в классе стали, один твой ребенок тупой," - вот это дааа, меня бы огорчило.
Это именно у ВАС почему-то рост вашего ребенка - больная мозоль. Хотя вон у Медведева или Путина рост не болит совсем.

Вам бы понять, что вы не умеете разбираться в людях и допускаете в друзья всякую шваль. Вы не умеете защитить своего ребенка даже словесно. Привыкли глотать гадости.
Вот искренне вам говорю, подумайте над ЭТИМ, а не над тем, чем руководствовалась ваша "подруга", на это плевать с высокой колокольни.
На подобное хамство спокойно и коротко отвечают: "Очень жаль, ты казалась мне умным порядочным человеком". После чего "подруга" может обидеться и свалить (если реально дура), туда ей и дорога, а может прийти в себя и извиниться. Во втором случае извинения следует принять, но только один единственный раз.
Мне всю жизнь что-то подобное говорят, сперва обо мне самой, теперь о ребенке. Привыкла. Такая участь у "мелких". Люди часто голову забывают включить, когда начинают свои наблюдения высказывать. Это не со зла. У меня тоже так бывает, только по другим поводам.

Я высокая - 178 и такой рост был уже в 16 лет. Все мое детство и юность над моим ростом издевались одноклассники и некоторые родители. Такая участь у высоких.

У меня дочь 14 лет 178 см, о каком издевательстве идет речь? Она себя красавицей считает, она такая и есть, моделью подрабатывает, ей даже если кто-то скажет, что она каланча, она только посмеется и скажет: "не завидуй". От уверенности зависит, а уверенность во многом - от родительской поддержки.
Внимания бы не обратила. Наверняка вам каждый второй тоже самое говорит. Сказала и сказала. Вашему не в кого высоким быть.

что же вы так загоняетесь? ответили бы, что мал золотник, да дорог.
может, вашей подруге больше похвастаться нечем, кроме того что сын 185?
А что не так?
рост не недостаток и не достоинство, просто подруга видимо отметила, что так резко выросли и почти все такие лоси, в чем гадость
Банан - это просто банан
Если с человеком общаться неприятно, зачем с ним общаться? Язвительно отвечать не стала бы. Сказала бы ей что мне неприятно её высказывание и я не буду с ней более общаться. Это позволит ей не теряться в догадках что стало причиной и возможно она примет решение принести извинения.

У меня мама такая, как ваша подруга. Ругаюсь постоянно, она обижается "Я же правду сказала". А нужна ли она, твоя "правда"?

ога, я в 4 класс уже не рвусь, а тут в 8-й аж. Ну разве что школа новая, дети -родители незнакомые, чиста посмотреть на новый коллектив.

Так интересно же на своего ребенка посмотреть. И на друзей-подруг, и на учителей. И вообще,вроде как праздник.
А что такого? У нас традиция такая семейная) Ребенку еще и шарики покупаем, чтобы в небо отпустил, загадав желание.

У нас очень дружный родительский коллектив, сдружились, пока в начальной школе с уроков детей ждали. Часто устраивали выезды в музеи, на пикники всем классом. Теперь редко видимся, т.к. дети сами в школу ходят, а 1 сентября - отличный повод встретиться. На линейку всем пофиг, собираемся и идем в ближайшую кофейню.
Во народ парится! Да какая разница, кто какого роста! Да еще в 8! классе. Понимаю мальчик бы переживал, а Вам-то сколько лет?

Есть у меня подруга, полноватая, где-то 54 размера. Я тему полноты не затрагиваю, мне пофиг, как другие люди выглядят - их тело, их дело. Хотя иногда удивляет и даже раздражает, что так хреново они к собственному телу относятся. Например, подруга эта в кафе взяла недавно салат с майонезом, пельмени и блины.
У меня сейчас проблемы со здоровьем, я похудела и не могу обратно вес набрать. Уже даже немного некрасиво становится (хотя таки лучше, чем 54 размер и огромный мужской животик).
Каждый раз, когда видимся, подруга эта говорит: О, ты опять похудела! (Даже если с последней нашей в встречи я не худела.) причём о моих проблемах со здоровьем знает.
Последний раз это было пару месяцев назад на пляже. Я ее критически осмотрела и в ответ сказала тревожным голосом: О, а ты что-то так сильно потолстела!!!
Она стушевалась, начала оправдываться, сказала, что потолстела уже давно.
Больше она эту тему не затрагивала.

Так она ещё спорит до хрипоты, что полнота совсем не вредна для здоровья, что она много видела полных людей энергичных, здоровых. И покупает одежду на размер больше, говорит: Ну я ж все равно буду толстеть.
Причём повторюсь: я эту тему никогда не начинаю первой в общении с ней. Замечания по её рациону не делаю. Зато она частенько. Например в тот раз в кафе, когда я взяла жаркое и чай, говорит: А че ты к чаю ничего не берёшь?

Мой брат до 11 класса был самым маленьким в классе. Летом после школы резко рванул, ко второму курсу был 180 с копейками. А к концу института - еще и вширь раздался и стал огромный медведь. Так как всегда был мелкий - фанатично занимался спортом и этот медведь еще и мускулистым оказался. А думали, что в деда - там есть маленькие мужчины в роду.
Я на такие подъе..ки автоматом что-то отвечаю. Подруга одна натренировала, любила по сыну моему пройтись между делом, пока я окончательно отношения не порвала. Я долго молчала, а потом не выдержала и стала отвечать медовым голоском. "Да, мой что-то еще не дорос до остальных лосей, зато какая у него кожа, да? Твой-то весь в угрях, такое ощущение, что его не лечат. Ты что покупаешь сыну? А к какому врачу ходите?" и развивать тему, пока она не сбежит. Или "Да, мой пониже будет, зато посмотри - длинные подростки такие несуразные, костюмы так плохо сидят, такое ощущение, что с алиэкспресс все одеты. Это из-за роста или ты в этом году экономишь?" С той подругой давно не общаюсь, но рефлекс остался, гадости с честными глазами мне лучше не говорить - отвечу без проблем.

Некоторые наверное не со зла говорят, а просто глуповаты, ляпнут чего-то и сами не поймут, зачем вообще это сказали, лишь бы воздух сотрясти.

Это Ваши переживания из-за роста, и они понятны. Подруга нетактичная, думает только о себе, и кстати, у нее свои переживания, которые она и проговаривает. Вы молчите, а она болтает :)
Не обращайте внимания, если она в целом неплохая, или скажите в следующий раз как Вам тут написали "Маня, зачем ты мне это сказала два раза"?
Мой тоже был до недавнего времени почти самым мелким в классе. Второй с конца. Но ему маленький рост не грозит, поэтому я не переживаю.
Вот охота кому-то в субботу, первого сентября, в 10 часов бехать на еву тараканов своих выгуливать.
И что уж такого она сказала? Комплексы надо истреблять, милочка

Может, в следующий раз так примерно сказать:
Мы ходили к врачу, он сказал, что в норме рост, опаснее, если слишком быстро подросток растёт, могут начаться гормональные проблемы. Кстати, вот прыщи заметила у своего, вы лечите их? Может, дать телефон нашего эндокринолога, чтобы тоже сходить, провериться на всякий случай. Сейчас поищу визитку в сумочке.

Не понимаю зачем иметь подруг, если не можешь ей сказать: "А вот за это ты сейчас получишь в глаз"))))
Ну реально, почему не сказать подруге, что слышать это вам не приятно и вообще это ваши старые комплексы и если она ещё раз эту тему затронет, вы откусите ей нос.
Зачем так агрессивно:-)?
По мне, реальная подруга если попадает по больному месту, то от нее в общем-то и не больно.
+1000000 если подруга скажет гадость, я всегда могу ей сказать: " нахрена ты мне это говоришь, ты же знаешь, что это мой больной мозоль", ПОДРУГА моментально заткнется, а если нет, то это не подруга. Если это не подруга, то просто: "иди ка ты на х*й".
Мой сын 182, 9 класс.И да, сегодня пришла на линейку.Не его провожала, а уже потом подошла, он раньше пришел.Сын нес флаг, мне хотелось посмотреть. На линейках не была с 3-го класса, как-то все на рабочие дни 1 сентября выпадало.

Так вы почти всю дорогу не ходили на линейки. Я со своей ходила до 6 класса включительно. Сегодня она пошла в восьмой, второй год сама. Ну и если бы моя дочь несла флаг, я бы тоже пошла. А так, постоять, поглазеть и детей обсуждать - нунафик. С родителями, с которыми я хочу пообщаться, я могу это сделать в любое время.
А я дылду 10-классника провожала. В кои-то веки 1 сентября это суббота,почему бы и нет? Последний раз в 5 классе была на 1 сентября. Новая школа,новый класс,я хоть на его одноклассников посмотрела.

У вас новая школа, это понятно. У автора старая. Что там делать-то? Моя дочь сегодня тоже пошла в восьмой класс. Если бы я захотела пойти с ней, она бы просто не поняла :) Самостоятельная :) Почти.
Я вот в понедельник пойду к своей 10-класснице на линейку. Они вместе с 11-ти классниками будут первоклассников провожать. И фотографировать буду. И что? Тоже нельзя?
Сами вы "дура нетактичная" .
Не надо сравнивать несравнимое. Рядовой выход в восьмой класс и историческое событие проводов первоклашек. Почему "дуру нетактичную" вы приняли на свой счет - непонятно. Вы тоже говорите подобные вещи матерям одноклассников? Регулярно? Как часто? Как они на вас реагируют? Вы обсуждаете их вес, рост, наличие очков, успеваемость? Имеете успех?
Я свою дочь провожала каждый год. С шестого по девятый класс "терялась в толпе родителей". Но за фотографии она всегда говорила- спасибо. А про "дуру нетактичную" я не просто так написала. Зачем оскорблять незнакомого вам человека за её душевный порыв? Не понимаю.
У вас ещё много таких-же дурацких вопросов? А то мне заняться нечем, сейчас отвечать начну.
Какой душевный порыв? Вы все внимательно прочитали? Душевная "подруга" сказала, что ее сын таким и останется при росте в 182 см, а сын автора, вероятно, останется с ростом 150. Навсегда. И повторила эту мысль пару раз. Она ей доставляла удовольствие. Отличный душевный порыв. Про провожание детей я уже давно написала, что это мое ЧАСТНОЕ мнение. Вы неправильно расставляете акценты и слишком болезненно и агрессивно реагируете. Но это за вами давно водится. Я не в обиде, мы все разные.
"Не представляю детину 185 см, которого мама провожает в школу 1 сентября ))))
Подруга ваша - нетактичная дура."
Это вы разве не про "провожание" писали? Ах, да, вы же ответили -про высказывание подруги... ну да...
А как и какие акценты и где расставлять ,по моему, это моё дело. И реагировать могу так как хочу.
Ну, а уж что за вами водится на еве... не будем говорить.
Я в своем сообщении выразила две мысли. В двух разных абзацах. Да, если вы прочтете мои сообщения, я писала про высказывания подруги. Вы не осилили?
А что за мной водится на Еве? Говорите, я разрешаю.
Вы за подругу додумали мысли "Твой сын низкого роста"
А она на самом деле возможно подумала " Значит в следующем году рванёт"
Мои подруги на то и подруги, что говорят вслух все мысли абсолютно честно.

12 см за год - это не рванул? И она была в курсе, что всегда 5 см примерно в год, а тут 12. Надо рвануть на 30 см?

Дело в том, что мы это постоянно обсуждаем, она переживает, что ее сын в 7 классе был 185 (сейчас она так и не сказала сколько, он точно, якобы 187) переживаю за маленький рост своего (анализы и эндокринолог сказали, что норма) и рост пошел в этом году. Весь год спрашивает меня, сколько см и кг прибавил, какие анализы и вдруг пофиг? Да не пофиг, а целенаправленно сказала!

у вас комплексы и вам надо над этим поработать ))
комплекс, что у сына маленький рост, именно поэтому вас задевают слова подруги. Не было бы комплекса, даже не обратили бы внимания на слова подруги, и уж точно не стали бы переживать.
люди разные. один рыжий, другой блондин. один толстый, другой худой. один высокий, другой не высокий. Да,невысокий Да, пониже других мальчиков в классе. Сейчас пониже. Это ведь факт? Может рванет и вырастет, и еще всех перегонит. А может будет по жизни невысоким мужчиной.
И что из этого? Любите сына таким, какой он есть и принимайте таким, какой он есть. Не комплексуйте. И слова подруги не будут вас задевать. Она, поди, просто языком молола, рассматривая детей после лета. Маша подстриглась, у Кати грудь вон какая оформилась - мамадорогая, Сережа похорошел, Валера весь прыщавый стал, Алеша и Дима сильно выросли, Максим тоже подрос, но все равно ниже всех.
+1
Человек просто не видит в невысоком росте никакого недостатка, поэтому свободно говорит об этом вслух, без задней мысли.
У меня в школьные годы так бывало, скажешь , что у Маши волосы светлые, а Маша рыдать... оказывается она их считает некрасивыми и "мышино-противными"
Во взрослом возрасте внешность могу обсудить только с подругами.
Вот видимо эта женщина и сочла автора своей подругой...

А почему вас это так задело? Сказала и сказала. Это же факт, что сын у вас маленький. Спросили бы у нее, что она хочет вам донести, вы и сами в курсе, какого роста ваш сын и глаза у вас есть понять, что он ниже всех) Может вы ее мысль до конца не поняли) Что он низкий, это плохо? Почему это так болезненно для вас?
Потому что таким подругам иногда лучше жевать. Если они действительно подруги, то тема обсуждалась ранее. И надо быть абсолютно толстокожей, чтобы это "вывезти" это матери мальчика. Чувство такта еще никто не отменял. Вы спрашиваете, почему это так болезненно для автора? А у вас нет болевых точек?
Мне все равно, что говорят подруги. Что только мне не говорили и я им)) Главное, чтобы это было не личное прилюдное оскорбление))
А я бы задумалась, что у подруги это какая-то больная тема и что-то у нее связано с ростом мужчин. Обычный человек адекватно относится к разнообразным людям - толстым, худым, высоким, низким. Если она делает на этом акцент, имеет какие-то установки, истории и тд. Может ей с этим тоже не комфортно живется, что даже молчать не может.
При том, что у ее ребенка рост более чем, а у подруги невысок? Так она скорее бы промолчала бы, чем так бестактно высказываться в толпе. Если я пережила острую боль в жизни по какому-то поводу, я поберегу нервы подруги по этому же поводу, а не буду так себя вести. Я не права?
Я не вижу в этом бестактности. Просто констатация факта. Если я подруге скажу: "О, твоя дочь одна блондинка среди брюнеток класса". Это бестактность? Мысли в слух. Или я должна угадать, что подруга расстроится, потому что она хотела тоже дочку брюнетку, как у остальных? Это как сказать, что сейчас хорошая погода или вот-вот пойдет дождь. А подруга расстроится, она дождь не любит.
Зачем констатировать факты, которые и так всем известны, зная, что подруга переживает по этому поводу? Зачем?
Чужие чувства не всегда и не все умеют читать, кто и как там переживает. А если знает, то может хотела, чтобы подруга не держала все в себе и обсудила больную тему))
Маленький( 150 см сейчас, 14 лет. ( впрошлом году, 13 лет, был 138, за год вырос на 12 см, прибавил 7 кг) Эндокринолог сказала, что вариант нормы. Гормоны в порядке.
Правда, в классе есть девочка, у которой рост 138. Но меня это не утешает. Есть еще 3 мальчика, рост которых около 160 см или чуть ниже. Остальные выше намного

Я не говорю, что он должен быть высоким, я вообще боялась и боюсь, вдруг даже до 170 не дорастет, год назад был 138, ну вот, вырос за год на 12 см. Я про высокого ничего не говорю. Только зачем мне вот такое: ну все подросли и только твой маленький

Ну да, правы вы)
Я вот забыла, там продолжение у нас на линейке было, я к ее фразе добавила (про маленького моего), что хватит уже, все вырастут. А она в ответ: вот нам не надо, мы такими останемся, как есть, вы тоже можете оставаться такими, как есть (я уже вообще абсурда не поняла и промолчала)
Ну все, высказалась!

Что лишний раз подтверждает дурость мамы вашего одноклассника. Надеюсь, что это не самая близкая ваша подруга. Оттопталась ваша приятельница на вас за что-то... Может ваш мальчик лучше учится?
Она не сказала гадость, просто констатация факта, пусть и бестактно - знает что у вас комплекс по этому поводу.
Я бы не обиделась, сказала бы "да, все еще маленький, но может после 9-го класса скакнет".
Ее 185 см в 6-м классе? Такого не бывает.

Помню таких мальчиков-дылд, в силу возраста неуклюжих и угловатых, их куда больше в школе не любили, чем маленьких) Ребята с небольшим ростом все удачно женились и многого добились, если школу вспомнить. Может подруга наоборот любит маленьких мужчин, вот и акцентировала внимание.

Политика - сомнительное удовольствие для нормального человека, только закомплексованным карликам там и место.

Зависите? :-O Стараемся максимально дистанцироваться и нее иметь ничего общего. Это вы пятки лижете.

А если будет маленький, как мама, это плохо? Почему здесь все стали утешать автора, что сын вырастет и тд.

Я о другом, почему к маленькому росту мужчины относятся как к чему-то нехорошему и неестественному? Как к инвалиду.

Ага, только сыновья часто идут генетикой в маму) Тогда трагедь для маленькой женщины с Евы, родить низкого сына при высоком муже и с подобными претензиями к росту)

Я не написала, что всегда. 50% - хороший такой шанс на низкий рост для мужчины при маленькой маме.

Я как врач говорю, что при нормальном уровне андрогенов не будет мальчик ниже 165 никогда.

Вы меня удивляете, я регулярно вижу мужчин ростом 150-155. Если у автора сын в 14 лет 150, он будет гораздо выше в 20.

Не думаю , что подруга специально хотела вас обидеть. Есть люди, которые говорят , не озаботившись чувствами других, не из вредности, а из эмоциональной глухоты что ли.. Не расстраивайтесь. Пропустите вы ее ляп..
Есть такие мальчики вырастают в последних классах. Мой БМ такой в средних классах был одним из самых маленьких по фото, а в 10 классе один из самых высоких. Я бы не стала общаться с такой подругой. Вообще когда что-то про меня или моего ребенка не в тему говорят я прекращаю общение. Тем более для вас это важная тема вы следите за ростом сына сказали уже что он вырос и еще вырастет позже.
У сына в параллели есть такой мальчик, вырос он максимум до 160 в 11 классе. И что? У него и родители такие же. Было бы странно, если бы он внезапно вымахал.

Ну ляпнула и ляпнула, о чем еще болтать когда не о чем поговорить. Как чукча - что вижу то пою. Как-то уж больно болезненно вы все воспринимаете, что выросло, то выросло, идельных людей нет.
Обычная бестактность.
Скорей всего она и раньше ее проявляла, но не было направлено на вас лично , и вы не замечали или вам было все равно. А когда вас коснулось, сразу почувствовали обиду.
Либо не дружить , либо принимать и необращать внимание.
Я с бестактными стараюсь не общаться

Сначала называют подругами всех знакомых, потом на еве плачутся.
Вам правильно написали выше: подруге можно прямо сказать, что вас задевает то-то и то-то. И подруга правильно поймет.
А если вы сначала проглатываете, а потом сопли жуете на еве, то никакой дружбы там нет.
И учитесь уже озвучивать то, что вам не нравится! Большая девочка уже - вона, мальчик в 8-й класс пошел.

У меня сны тоже мелкий - 130 см в 11 лет, на голову ниже всех в классе. и конечно меня эта тема волнует. В общении я сама периодически (не часто) затрагиваю тему его роста, типа "Ну мой не вырастет никак" и т.п. И люди резко начинают поддерживать, типа "вырастет еще", "зато умный" и т.д. Мне так легче.
В случае с вашей подругой - легко поддержала бы тему - "знаешь, я прям вся изпереживалась вся, меня это очень волнует" По сценарию подруга должна кинуться утешать и ободрять. Мир дружба жвачка.

Прекрасный тандем у вас с подругой. Достойны друг друга точно! Одна по-дружески троллит другую особенностями ребёнка, а вторая так же, по- дружески прется на концу советоваться, обижаться ли ей, или нет. Серая уточка вы,автор.

Автор, я б вообще не реагировала на кмментариии. Тут чужие люди выльют ведро помой, а подруги которые знают все тонкости ещё и побольней укусят. Людская зависть вообще не поддаётся объяснению
Констатировать факты , которые могут задеть другого - это глупость, невоспитанность и бестактность.
Исключения составляют медики и следователи есессно...
ну да, не намеренно-просто не подумала, ибо не чуткая, глупая.
Ну а если намеренно - то это уже подлость...

Слушайте, ну вот другие люди не обязаны думать о ваших тараканах. Одни комплексуют из-за маленького роста, другие наоборот из-за высокого. Если есть проблема которая волнует, надо её озвучивать, а не таить обидки..

А для чего констатировать факты, о констатации которых никто не просит. Тем более зная, что мать ребенка по этому поводу переживает. Подруга автора либо клиническая идиотка либо намеренно хотела задеть.
Если нечего сказать, то пусть лучше констатирует, что трава зелёная, солнце жёлтое, небо голубое. Меньше вреда для окружающих будет
А представляете, если у рядомстоящего трава не зеленая, он профессиональный художник и различает 50 оттенков зеленого цвета и будет считать что констатирующий специально его обидел, назвав траву зеленой? Или еще вариант - когда-то человек, который очень сильно обманул все время повторял что небо голубое и теперь эта фраза портит настроение воспоминаниями...
Окружающие не знают что именно вас расстроит!
А вот если вы расстраиваетесь от болтовни чужих людей - вам к психоаналитику!!

Для таких вот "окружающих" написаны тонны книг по культурному поведению в обществе.
Ну и вообще-то по данным ТС, обе героини не просто "окружающие", а подруги

А что плохого во фразе про рост? Про траву? Про небо? Ничего, кроме психотравмы автора. Но про все психотравмы окружающих знать нереально! Даже подруг, не все подруги рассказывают. Если следовать вашему совету надо молчать. И то, каким-нибудь жестом кого-нибудь обидешь - посмотрела не так или рукой махнул по-особенному...

в траве и деревьях НЕ УПОМИНАЮТСЯ личные характеристики присутствующих людей...
ну блин, вы же взрослый человек. возьмите книгу по этикету, почитайте...
причем тут психотравмы)))
у меня вот у сестры есть привычка говорить о присутствующих в третьем лице... вроде тоже "НИЧЕТКОВА" , а я перестала с ней в поездки ездить, потому что это - верх бестактности

"А вот если вы расстраиваетесь от болтовни чужих людей - вам к психоаналитику!!" - от чужих не расстраиваемся, но тут вроде бы женщина подругой считалась.
Человек имеет право говорить то, что считает нужным в данный момент. Не нравится - не общайтесь с такими подругами. Но нет же, автор при подруге язык в жопу засунула и побоялась ей высказать всё, что ей не понравилось. Безопаснее ведь тут на форуме подругу *мат*м поливать. Лицемерие, на мой взгляд, гораздо хуже бестактности.
Имеет. Безусловно. Но такого человека подругой даже называть не стоит. Автор и пришла с вопросам, нормально ли такое? Никакого лицемерия не вижу, автор анонимен, подруга ее вообще нам не известна, если так рассуждать, любое обсуждение здесь - лицемерие, можно раздел удалить и все.
Ну так пусть не общается с подругой, в чём проблема-то? К чему эти вопросы - нормально или нет, если все люди разные и то, что нормально для одного, не является нормой для другого. Тут важно только то, что чувствует сама автор. Не нравится то, что говорит подруга - пусть либо не общается с ней, либо скажет открытым текстом о своих обидах. Это два конструктивных решения, а просто так лелеять свои обиды - бесполезное занятие.
не, не бесполезно. Глядишь, поймет где у нее возник комплекс и избавится от него. Легче жить будет.

Она не ляпнула не подумав, она просто высказала то, что увидела, это просто констатация факта и ничего более. Всё остальное - ваши домыслы, потому что у вас какие-то свои комплексы.
Если мы, взрослые люди, начнем высказывать все, что видим, мы в обществе существовать не сможем. Если у человека один глаз, например, что помешает констатировать: "О! У всех два глаза, а у тебя все один"? Или толстому человеку сказать: "О! Смотри, все похудели, а ты все толще и толще". И так до бесконечности, изъяны можно у любого найти.
С я вами спорить больше не буду, потому что вы не понимаете вообще смысла того, что я пытаюсь вам сказать и талдычите своё. Ну, это ваше дело, мне ваше мнение жить не мешает.
"что вижу - то пою" - это и есть "ляпнула не подумав".
Комплексы, недостатки - есть у всех без исключения. Нормальные люди стараются без повода и без запроса их не "констатировать", а тем более по отношению к тем, с кем , как считается, ты дружишь

Вот написали здесь, высказались и отлично!
Прекрасно вырос ваш сын, чего в голову брать? Мало ли кто что сказал? Сказала и скаала. Улыбнулись и забыли

Великие мужчины - очень часто небольшого роста , рост им тникакне мешают получать желаемое. Плюнуть и растереть , счастье не от роста зависит. Может вырастет , может нет , в любом случае , не стоит переживать на эту тему.
Только после вашего топа я поняла, что должна была обидеться на подругу, которая на весь магазин вскрикнула: у всех детей в 9 лет нормальный размер обуви, кроме твоего лыжника!
Но я засмеялась и поправила, что он не лыжник, а пловец. Ну да, 38,5 размер в 9 лет не все мальчики носят, но мы в магазин этот заехали потому, что там были чудесные городские доломиты из нубука с гортексом 46 размера. С хорошими скидками. Как раз моему 8-ми класснику на осень.
По этому поводу мы тоже похихикали. Но вот теперь я думаю.... а вдруг в словах подруги был скрытый смысл..

Это что-то из серии что вижу, то пою. Она скорее всего просто констатировала факт. Другое для "поговорить" в тот момент в голову не пришло. Поаккуратнее в том плане, что похоже может не задумываясь сказать все, что угодно. Не переживайте.
Ох как я автора понимаю. Мы гуляли на детской площадке, сыну год, и одна мамочка меня про его возраст спросила. Я так и говорю, год и два. Она прям распрямилась вся, засияла, а НАМ, говорит, 9 месяцев! и с таким, знаете, превосходством, гордостью. Ее девочка, скажем так, раза в полтора была крупнее моего мальчика. А мне кесарево сделали раньше срока, полное предлежание, дальше нельзя было ждать, родился 2800 (а старший, для сравнения, 4150 :-) ). Вот уже и 10 лет прошло, а я помню, как думала в ту минуту, только бы не разрыдаться вот прям тут. Такое у меня чувство вины перед ребенком было, не передать :( Утешала себя тем, что она просто молоденькая девушка, первый ребенок, пусть радуется. Так что вот так, не думая (может это, кстати, ее обычное состояние, не знаю, можно очень просто сделать другому больно
Автор не переживайте. Сказала не подумав, что Вас сможет этим обидеть.
У нас сегодня линейка была 7 и 8 класс, вместе, т.к. класс новый + препод новый, ест-но многие родители пришли.
Восьмиклассники многие ростом с 7-ми классиками (нижняя граница).
Наш тоже мелкий, удивило, что девочки которые были в том году на голову выше, сейчас сын с ними одного роста.
Раньше( каждый год) знакомая тоже всё норовила сказать, а моя то выше твоего. Сегодня промолчала))))

Приплюсуюсь к тому что подруга не хотела обидеть. Для нее это НЕ больная тема, потому не запретная - кто-то выше, кто-то ниже, имеют право.
А вот вы обиделись не на нее, а на себя. Внутри сидит что-то типа "я плохая мать, я родила маленького ребенка" или "я плохая мать, я плохо кормлю ребенка и потому он не растет" ну или что-то еще, копайтесь в себе. Именно потому вы остро реагируете на тему роста. Но в качестве психозащиты виноватите подругу.
Надо РАЗРЕШИТЬ себе ребенка такого как есть, принять и понять что ребенок нормальный, что это его право быть невысоким, расти в своем темпе, и воспринимать это как просто факт. Да, низкий, это не плохо и не хорошо, это просто факт. Тогда чужие слова будут просто словами.
Оказывается, для нее рост- тоже больная тема. Она очень боится, что сын продолжит расти. Она мечтает чтобы все, остановился уже. 185 - хватит. Сама сказала мне об этом вчера.

Врят ли, скорее это ее гордость и она так кокетничает "ой, хочу чтобы уже остановился расти" переводится как "ну похвалите меня, я такого богатыря родила". Но хвалиться вроде как не принято, по-этому она делает от обратного. Видели, наверняка, как женщины принижают себя - "ой, парикмахер мне опять какую-то ерунду настриг", чтобы услышать "ну что ты, тебе так идет новая стрижка". Не хватает ей, видимо, внимания и похвалы по жизни.
Подружки - они редко когда профессора психологии, тоже у них свои комплексы и тараканы.
Скажите ей что-то приятное, глядишь она вашего тоже похвалит - останетесь подружками.
У нее у самой рост 177, дразнили в школе дылдой. Когда я ей говорю про ее сына: ну и ладно, будет даже и 2 метра, и что? Она нервничает и реагирует неадекватно. У нас был с ней вчера разговор, она меня попросила никогда не говорить о росте ее сына ()оказывается было, я просто забыла, но что-то типа того, что я сказала, о, он у тебя такой высокий, так растет быстро, около 2 метров точно будет) А так она своего сына хвалит, например, он у "меня очень воспитанный, всегда здоровается", "смотри, у него волосы так красиво вьются", "мой лучше английский знает" и пр.... Я же не поднимаю просто такие вопросы.
Он не богатырь, кстати, очень худенький при росте 185, прям очень. Астеник в чистом виде. Поэтому она бы хотела его видеть пониже, но более гармоничного в плане телосложения (ее слова)

Подруга ваша молодец,ей не нравится обсуждения темы роста её сына,она вам прямо и сказала .Берите с неё пример.
Ну вот вы все и рассказали. Несмотря на то, что подруга вас просила не заводить эту тему вы ОПЯТЬ наступили ЕЙ на больную мозоль. Она вам ответила тем же. Вы обиделись. Своя обида обиднее, чем обида подружки.
Но вы обе думаете не об этом. Рост - такая ерунда. Вам действительно обеим больше нечем голову занять? Найдите себе хобби или благотворительностью займитесь. В детдом волонтером сходите - поймете что важно что нет.
Да просто попала стрела в ваш комплекс... Может вы ее раньше, чем таким же обидели и она просто ответила.
Ну мамашки вы даете!!!! Любая нейтральная фраза вводит в истерику или ступор, воспринимается как оскорбление. В каких же условиях и с какими родителями вы нажили себе таких диких тараканов, которых и своим детям насильственно передаете!
Реальный разговор двух женщин.
- Куда поступила ваша внучка?
- Туда-то на платное. А ваша?
- Ну наша умная, на бюджет туда-то.
На секундочку то платное, где внучка первой на много круче бюджета второй.
- Ну у нас есть возможности дать внучке образование в хорошем ВУЗе, на специальности по душе.
И тут бабушка умной обиделась, что им на их бедность указали.
В итоге да.
Но с точки зрения 1 ее дико обидели, прям вот ужас как.
А вторая просто ответила в ее духе. Просто та давно ее такими мелочами подкалывала.
От проблемы у людей, смешно даже. От скудности ума это всё, или от безделья. Других забот нет, вот и взращивают в себе комплексы и обиды.

А я считаю бестактностью демонстрацию "непонимания", как маме неприятно, что ее ребенок самого низкого роста в классе (самый хилый...самый полный...), или что он завалил экзамен, или у него известные трудности какого бы то ни было рода - очевидные всем, а не только узкому кругу, и бла-бла все это про "принятие своего ребенка таким, какой он есть" - можно принять, но нельзя ослепнуть, и какие-то "мамины комплексы" - зрячая позиция, она и есть принятие, а не самовнушение, что все отлично. Эти внутренние переживания матери, пусть часто и мнимые, совершенно не повод оправдывать свою беспардонность по отношению к этой маме.
Взаимные ответные уколы - такая же бестактность.