Это обман?
Парнишка взял ипотеку, студия, 3 млн.
На момент встречи с будущей женой была выплачена где-то половина суммы.
Отношения очень быстро закрутились, буквально через 2 месяца после встречи состоялась свадьба.
Перед свадьбой мама парнишки внесла свои средства в оплату ипотеки и полностью ее погасила.
Дальше во время уже семейной жизни парнишка продолжал "гасить ипотеку", но скидывал эти суммы уже на карту матери.
Т.е. по сути этой операцией квартира была выведена из брачного имущества, а если бы все осталось как есть, то жена могла бы претендовать на четверть квартиры (половину от половины).
ЗЫ. Добавлю штрихи: квартира не ахтец прямо, Котельники (но ветка метро туда проведена), девица из понаех, и по мнению матери: ускоренная свадьба именно из-за выплачиваемой ипотеки.
Вопрос: обман со стороны матери и сына - жены сына или нет? (Обман, в смысле того, что не сказали невестке, что квартира полностью выплачена к свадьбе, а долг платится не банку, а матери). Вы бы на месте матери также поступили или настаивали бы на том, чтобы в браке продолжал выплачивать и квартира стала частью брачной?
ЗЫЫ. Ситуация у коллеги на работе, мнения разделились, предложила топ завести, почитаем мнения :) Можно просто написать: обман или не обман. Заранее всем спасибо!

Как в анекдоте: квартира, которую мы вместе снимали 20 лет брака, оказалась его собственной.

В каком месте нае? То бы он 50 штук платил по еботеке в месяц, а то 30 штук мамаше долг отдает, причем хата уже его, до свадьбы стала. Молодцы,правильную комбинацию провернули, только так с голодранками понаехами нужно :))))

А что это она примазывается к его квартире? С какого хрена она бы стала общая, если там внесен платеж уже половина до нее?

Совместно, но его деньгами. Никак не ее. Она со своей 3-ки ничего бы вносить не смогла, даже снимать комнату бы врят ли получилось, если только полуголодной сидеть. Поэтому девушке самый лучший выход заткнуться в данном случае и вообще помалкивать и на будущее. А то таких девушек проблемных пруд пруди, он может и другую позвать жить к себе, даже не женившись и прибегут и еще облизывать будут и рады радехоньки будут что живут в отдельной хате у мужика.

Как только он принял решение жениться, то принял решение что все деньги становятся общими :)
Это законы РФ

Ну вот и общие, он дает по своему усмотрению на семью. Надеюсь и она дает? Потому что ее деньги тоже являются общими в семье, а не только ее, на шпильки. А там уже, как они договорились или договорятся. Может быть он не против чтобы она оставляла свои деньги себе на шпильку и труселя, а он будет семью содержать в бытовом плане, деньги на хозяйство, ЖКХ, необходимые траты, налоги. А то что остается, это его деньги. В которые она соваться не имеет право. А если сунулась, извиняйте голуба, счет за проживание в его квартире, и кормешка себя самой. Если ей не нравится, пусть в суд обращается и там качает права, у кого какие деньги, общие или не общие. Разведутся, значит. В принципе единственно правильное решение было бы для данного мужчины с данной женщиной.

Он не имеет право давать по своему усмотрению .Все деньги семейные,
Вы совсем УО и не понимаете что есть законы.
Только вы так и не объяснили а врать ему зачем?

если бы он сказал жене, что квартира в собственности и он отдает долг за нее своей матери, жена быстренько нашла бы "более лучшее" применение этим деньгам и маменька долг бы не увидела.
А так... ипотека это святое...

Так сказать нужно было до свадьбы, чтобы знала на что идет.
Ипотека это совместное - муж типа любящий, все честно и по закону

Имеет. А имеет право и вообще не давать. Как она докажет это в суде? Пусть идет в суд и там права качает, что он должен. Он быстренько вообще ее вытурит и на развод подаст.

Я зарабатываю в разы больше мужа. Пока он не учит меня куда мне тратить МОИ деньги. он мой муж. Но было в нашей семье время когда зарабатывал в основном он. и мне тоже не приходило в голову ему указывать. А про семейные деньги любят рассуждать лишь те, кто сами всю жизнь живут на чужой шее.

То есть штамп поставил и должен теперь у жены спрашивать можно ли ему потратить заработанные им деньги?

А как вы думали? По закону РФ все доходы становятся общими.
Есть конечно люди которые законы не соблюдают, но мы говорим как по закону должно быть

Думаете она ему отчитывается куда потратила каждые 100- 200 руб из своих заработанных 20 тыс? Вы до копейки мужу список трат составляете и он вам тоже? Если нет, вы нарушаете закон.

А вам было бы плевать если бы ваш муж купил квартиру, оформил бы на маму и потом выплачивал бы ипотеку банку урезая семью в деньгах?

Нет, не другая. Девушке парень говорит что оплачивает квартиру которая становится их совместным имуществом, а по факту девушку он имеет право выставить на улицу, даже когда у них дети будут

Сейчас девушка верит, потому что это не противоречит здравому смыслу, а верить в такие фантазии...она что, УО?
Ну так и потом жена будет верить что муж платит ипотеку за их общую квартиру. Если сейчас не проверяет документы по почему в другой ситуации должна проверять?

а как она могла проверять документы на добрачную квартиру? с какой радости ей вообще какие то доки должны быть доступны.
хочешь ипотеку, зарабатывай и плати ипотеку сама и имей долю в квартире и половину мужу отдать не забудь )

Офигеть! То есть недовольная что парень сразу пригласил ее жить в отдельную квартиру, что женился. Она еще должна была влезть в показатели его зарплаты, все доходы и проштудировать доки на квартиру и там внести свою коррективы, что видите добрачное жилье, чтобы резко стало брачным, чтобы оттяпывать через годик начать. Однако! Парню бы ноги делать и скорее из этого брака. Что ему и желаю.

Да с какого там вранья? Квартира его, добрачная. Все, точка. Она и была у него в общем-то добрачной. Выплачено пол суммы за эту квартиру, поэтому в любом случае квартира ввелась в ипотеку не при жене и даже скорее всего не при невесте официальной. Какие еще вопросы могут быть? На чужое надо меньше рот разевать и меньше думать как кого облапошить, а то скорее вас облапошат и правильно сделают.

Это вы законов не знаете.
Она пришла в ипотечную квартиру, а значит при разводе будет иметь право на часть суммы.
А фактически она пришла в квартиру за которую еще платить и платить только прав у нее никаких не будет.
Вы тупая и не видите разницы?
А мужик видит поэтому и не говорит жене правду"

Так и правильно делает что не говорит. Потому что половина за квартиру уже им оплачена до ее появления.

Автор написала что он половину ипотеки выплатил к моменту свадьбы.
Он ипотеку в 18 лет взял и к 20 выплати 2 млн?

Значит, родители подарили. Тем более, никаких "ипотечных квартир" девушке не положены, не для нее родители вкладывались

Кто сказал что родители хоть что то дарили?
Девушке по закону положено половина суммы выплаченной за квартиру во время брака

Она пришла в квартиру, в которой мужчина уже жил, до нее, и за которую он уже половину выплатил. Она со своими тремя копейками там вообще ничего не вносит.

Она пришла в НЕВЫПЛАЧЕННУЮ квартиру, связалась человеком с ипотекой, впряжется в выплаты, а здесь выходит, что выплачивать они будут не на совместное проживание, а на добрачное иммущество супруга. С какого перепуга она должна выплачивать добрачные долги, если она якобы пришла в добрачную квартиру? Или выплаченное делится поравну, или пусть это будет маменькин подарок сыну и тогда на этот подарок прав у девы не будет, но средства они совместные не потеряют.
+1 за не ее собачье дело. Он дает часть денег на бытовуху, на хозяйство, квартира своя у мужика, не надо к мамашке приспосабливаться или к папашке. Счастлива должна быть. А она еще выступает. Деньги, деньги, квартира. Совсем оборзели тетки.

Нет, видимо на полкваритры он заработал к 18, а в 18 взял недостающие 3 млн.
К 20 выплатил около 2 млн (с учетом процентов за ипотеку) :)

не. муж гасил долги. не перед банком, а перед мамой. что сэкономило ему херову тучу процентов во благо семьи

Выплата - не обман. То что он носит теперь уже совместные деньги маме - обман.
Нужно честно сказать, что ипотека выплачена, пусть "молодая" думает.
А они точно совместные? Насколько, я понимаю, муж и до свадьбы жил на остаток средств после выплаты ипотеки, после свадьбы ничего не изменилось, сумма не поменялась, значит деву эта сумма устраивает.
Да и неизвестно, может там у каждого своя карточка и из совместного одна кошка.

Тут нужно понимать, кто сколько получает, и кто на что тратит.
Скорее всего, жених после выплаты ипотеки жил скромно, а теперь их две зарплаты минус ипотека, гораздо лучше.
Причём тут кто и сколько? Представьте, что вас муж врет вам в глаза каждый месяц. И неважно, что это. Просто он вам целенаправленно врет. И при этом типа любит, ага. И вы детей от него рожать планируете, до старости дожить. А он с первого дня брака вам врет. Нормально?
Тупые мама и сын. Плчему просто правду нельзя было сказать??

Врать не надо, здесь я с Вами согласна.
А вот погашенная ипотека перед свадьбой - совершенно правильный шаг, зря не сказали невесте, тогда и на свадьбу тратиться бы не пришлось.

Так не рожайте детей и не планируйте, пока, осмотритесь. На это и голова есть. И до старости уже никто практически вместе не доживает. Не устраивает что врет, не устраивает в остальном, разводы никто не отменял даже сразу после свадьбы. В чем еще проблема у автора?

Вы думаете,что если бы девица это знала,что в брак бы не вокзала? Возможно. Надо было парню это сказать и её отношение проверить.

Да разведется он с ней, думаю даже скоро. Раскусит или уже раскусил что она из себя представляет и что ей надо от него было на самом деле. Жаль что после таких, он уже верить нормальным может и не сможет.

а в чем муж врет?
он что пол добрачной квартиры жене обещал?
он платит за квартиру, свою, добрачную - как и кому - не касается жену.
жену же интересовал кусок квартиры, а точнее половина денег мужа, который он выплатил в браке- денег она мне увидит. так ей никто это и не обещал.

А зачем? Нашлась приезжая, которая бросилась на квартиру, обрадовавшись, что парень платит ипотеку. Он с ней, бесплатной рабсилой, поживет, выплатит маме долг и спокойно разведется, встретив пару себе под стать, с квартирой. А эта девушка после развода пусть едет по месту прописки. Теперь бы парню проследить, чтоб ребенка от него не было, а то не отвяжется

Если они не договорились иначе, может у них совместные средства в тумбочке, а на карточках личные?

Не, ну если у него 100-120, а у нее 20-30, то если они договорятся поровну учувствовать в семейном бюджете, то есть каждый тысяч по 20, а остальное каждый тратит по своему усмотрению, то в чём пробема?
Или все евы настолтько идиотки, что все поголовно считают, что мои деньги - это мои деньги, а его деньги - это семейный бюджет?
Идиотки те кто считает иначе. Его деньги и ее деньги - это семейный бюджет, его деньги если жена не работает-это семейный бюджет. Иначе это не семья,а соседи по квартире.
О, великая двуликая Ева!!!
А как же раздельный бюджет?
Может быть поэтому я так долго была несказанно счасТлива НЕзамужней….
13 лет продержалась, итить его в качель...
А когда молодая скакала взамуж галопом - это честно было? За кого она шла? за мужчину или за квадратные метры? Парень лох только в одном, что женился. Надо было сразу сказать, что сначала ипотеку выплачиваю, чтобы молодую жену в свой дом привести. И посмотрел бы на реакцию.
Дама выходит не за мужчину, а за мужа, который должен быть ей опорой и поддержкой, как и она ему, какая же это опора, если начинается все с крысиных бегов?
Что нечестного в быстром браке? А честно жить не расписываясь. Так?
ой ей опора и поддерка, а она ему - балалайка. А где ж то великое святое равноправие, за которое столько поколений женщин боролись и борются во всём мире? Восьмое марта - это не праздник, когда мужик тебе единственный раз в году тапки приносит и мимимишный букетик дарит. Это Медународный женский день! И это именно о борьбе за равно правие!
Равноправия не было и быть не может потому что женщина гробит здоровье, рожая мужу наследников и ни кто это здоровье ей не вернет, и муж не сможет кормить сиськой. Так где равноправие, если этот нюансик не учитывается? Это не равноправие, дискриминация и попытка поездить на женщине еще сильнее. Ни где у нас понятие "поддержание очага" не фигурирует, но выходит, что любая женщина де-факто намного менее защищенная, чем мужчина. Платят ей обычно меньше, дома она делает больше, при этом не важно как много она работает на работе, детей рожает, за ними следит, ни кто не учитывает эти нюансы. Но вот мужчинки голосят, что "равноправие", да какие-то они пидарастические мужчинки, раз так вопят.
Во-первых, умная женщина рожает не мужу, а себе. Столько, сколько сама хочет и сможет выучить и обеспечить.
Обязанности по дому умная женщина одна на себе не тащит. Поэтому это все разговоры в пользу бедных понаех: некуда уйти с ребенком от мужа - не рожаешь.
+100 А то начинаются причитания "он такой-сякой, выгоняет с ребенком, а идти некуда, поэтому терплю" И ждет помощи от посторонних

Бабу никто не заставляет рожать насильно. Есть сурмамы. И сиськой кормить не обязательно. И очаг поддерживать её никто не заставляет.
И дома делать больше - её выбор! И работать за ту зряплату, за которую она "работает", её тоже никто насильно не заставляет.
Про равноправие начали орать не мужчины, а Клара Цеткин и Роза Люксембург.
А в чем, собственно, проблема? Тетя хотела замуж за мужика с квартирой, тетя вышла.
Как мама сына, я поступила бы точно также - помогла бы сыну вывести недвижимость из совместной (дочери бы тоже помогла, будь у меня дочь). Не понятно одно: почему от девушки скрыли факт уплаченной ипотеки, а вот разрешения на возврат долга матери никто у нее спрашивать не обязан.
+1
Привели жить в отдельную хату.
Хата наполовина уже выкуплена, ипотека даже погашена. Платить маме все таки не одно и то же что за ипотеку всегда и безотлагательно.
Чем дева не довольна и какие претензии? Он мог бы и снимать, с ней наполовину. А так она привносит в дом и так 3 копейки, проживает в готовенькой квартире. Он со своей части зарплаты, в разы больше чем у девы, отдает долги матери или даже неважно кому даже он был бы должен, какое на это собачье дело девы? То что он дает на быт, дева никак не страдает и вообще никак не ущемляется ни в чем, ее жизнь стала куда лучше чем до замужества. Есть где жить, не надо снимать что-то имея 3 копья, не надо жить приживалкой у родственников, которых она даже не понимала, что тоже стесняла в условиях из за своей =опы.
Дева с жира бесится. Пусть еще попробует найти другого такого лопуха-москвича с квартирой, который бы под венец позвал и пригласил на все готовенькое.

И жена имеет право знать об этих долгах до свадьбы.
У нее может тоже долгов куча, давайте она теперь все семейные деньги будет переводить своей маме

Он переводит часть семейных денег, а не все. Вправе давать ровно столько же на семью, сколько и она дает. И помогать маме он может со своих денег, что остаются. А автору помогать не на что еще родителям, она и так на шее у мужика и в квартире мужика, ничего сама не заимела к выходу замуж. Думает все что кроме писи ничего больше иметь не должна. Глупое мышление куриц. Оба должны что-то иметь к моменту брака. Вот он заимел и привел жену в свой дом. А что она ему дала?

Нигде в мире не живут исключительно по принципу "к моменту свадьбы каждому иметь свое", и только в России вдруг вылезли в инете тетки, которые пытаются такое пропагандировать

Обман. Именно из-за этих тайных отчислений после свадьбы. Как мыши, фу.
Я бы сделала ровно так же, как и маман, дабы обезопасить сыночку, это понятно, но сказала бы об этом вслух и до свадьбы. Может и свадьбы бы не было. А если бы была, то всех все устраивает, значит. Надо всегда честно себя вести. А то и квартиру обезопасить хотим, и для жены хорошими остаться. Зачем? Инфантилизм какой-то.

Если и обман, то не очень умный. Конечно, надо было сказать невесте и посмотреть, как бы она растворилась в тумане. Ну или бы осталась. Все же приятнее знать, с кем дело имеешь.

Нет абсолютной правды, есть прагматизм.
Мама шустрая, сын ведомый мамой.
Жених не доверяет невесте и жене.
Я на месте матери также поступила бы при наличии денег, согласия сына и нелюбви к будущей невестке.
И обман и не обман одновременно.
Зависит от точки зрения
Это не обман, это уход от возможных разборок и дележек в будущем. Мама с сыном все сделали правильно.
Единственное, если бюджет молодой семьи общий, то, стоило бы ей сказать, что ипотека погашена матерью. В этом случае на период выплаты долга матери лучше иметь раздельный бюджет, если молодые зарабатывают примерно одинаково, чтобы молодая жена не за своей счет гасила чужой долг.
Если бюджет раздельный, то МЧ гасит долг матери из своих денег, оставшихся после сброса в общий котел..
Так я об этом и говорю - вывод квартиры - не обман, обман в том, что деньги на оплату идут из общего бюджета.
Ну, как уж договорятся. Но зачем выходить замуж за мужчину, который не согласен обеспечивать? И завтра его баба забеременеет... конечно, должен быть в состоянии обеспечивать ее.
И что с того? Совершенно не важно сама женщина себя обеспечивает, или ее обеспечивает муж или она обеспечивает не только себя, но еще и мужа. Важно, что он в принципе готов ее обеспечивать.
А девушка не успела замуж выйти, как уже думает что оттяпать и как выгодно развестись. Получается что выходила замуж за метры и за выгоду. Думаю МЧ разберется в своей избраннице и правильно разберется.

Как и где он съедает ее: Деушке уже в лом себя обеспечивать? Он не ест ее хлеб. Он не берет у нее за проживание в отдельной этой студии. Она его никак не обеспечивает и никак не участвовала в деньгах на квартиру, все куплено уже, она просто живет на всем готовеньком и часть своей зарплаты дает в общак. Так это у всех так. В чем деушка попала?

Хаха! :) У меня такое было.
Начала у будущего мужа жить, в его квартире, а у него через какое-то время проблемы с финансами начались и он не платил за квартиру, накопился небольшой долг, который он потом планировал сразу закрыть.
Его мама узнала и закатила ему скандал, почему его девушка (я) не платит за квартиру, она же там живет!

Не, ну это другое, вы не были замужем за ним, с какой бы стати долги его оплачивать.
А тут жена и долгов нет - речь про то, не заплатить ли ей за постой в квартире родного мужа.
Муахаха, сестра, а у меня вот в такой ситуация и я, и мужчина (без брака!) жили у меня, и за свою квартиру платила я сама, НО все равно, когда жареный петух в лице ГБУ "Жилищник" прилетел на чОрных крыльях взымать многолетний долг за ЕГО квартиру (в которой я была ровно 1 раз - когда он тряпки собирал), мамО позвонилО мне ровно с теми же претензиями.
Ну как же! Я же с ним жила! А положительно не повлияла!!! А то и из своих могла бы платить, наверное :-) нуачотакова.
Мухаха, у Вас круче!
Хотя я могу подкинуть подробностей :) Мне тогда был 21год, жениху 31, я училась и подрабатывала, он бездельничал в принципе-то. :) И вот с тех моих студенческих грошей мамО предлагала оплатить ему квартирку. Пойти "вагоны разгрузить" ему она не предлагала.
Надо было мне тогда еще руки в ноги и бежать от них, дура была набитая.
Потом круче было, закончилось все тем, что он меня из той квартирки выгнал с детьми, а потом в больницу попал, мамО звонила и возмущалась, что я должна его поддержать, накормить напоить и таблеток дорогущих купить для реабилитации. Я же у него! столько лет жила. Вот так. Какая там нахрен доля-ипотека от квартирки :) Штаны бы последние не отняли.

Потому что он мог отдавать ВМЕСТЕ С НЕЙ из ОБЩЕГО бюджета, но сам выбрал такую модель - отдавать один со своей зарплаты.
Ну и что не так? НУ отдает со своей зарплаты, не с ее же. В чем недовольство жены, да и ваше, убейте не понимаю? Половина ипотеки тем более была выплачена вообще до появления жены. Другую половину мать его отдала, он со своих денег отдает ей долг, своей матери. Не с денег же автора. А его зарплата это его зарплата, а общий бюджет скидываются оба, как раз 20+20, да еще и живет автор у него. Или вы это вообще не учитываете, что она пришла только со своими пожитками? Ее заслуга в чем?

Законодательство говорит, что деньги в браке - общие, а не "его зарплата и 20+20" Все его и ее стали общими. Половину ипотеки выплаченной ранее - в брачный договор - велкам! И все.
Вот именно по причине, что закон так говорит, подобные ситуации и происходят. Люди хотят себя финансово обезопасить, и правильно делают ведь. Это даже по комментам на еве очевидно.
Ну общие, может у него белая зарплата тоже 30, как и у автора. А что остальное это уже остальное, к делу о законодательстве не относится, да и жена даже знать не сможет, какая там зарплата на самом деле. Он вправе озвучить был, что зарплата к примеру 30, но или 40. Нравится живи, не нравится и не живи, какие проблемы? Может для нее у него зарплата 40, а то что выше сорока, это уже дело десятое, пусть потом бегает и доказывает что это не так. Да и в законодательстве откуда кто знает сколько он денег в тумбочку положил, да и положил ли. Как она докажет что он деньги не дает? Никак не докажет.

Вот вы все это написали, вот ЗАЧЕМ жениться на таком человеке, с котором с самого начала вести себя как урод? Да не женись! По законодательству любое нажитое иммущество поровну, а не учтенная белая зарплата)
ЗАЧЕМ начинать жизнь вместе с вранья? Разве для этого женятся? Вы пишите так, как если бы там отношения были хуже-некуда и был уже развод, а ведь сейчас там не эти отношения, а медовый месяц и розовые пони, как же себя проявит этот человек, дойди с ним до конфликта, если при хороших отношениях такое гадство лезет?
А про то, что может у него зарплата 40, так выскажу словами Скарлетт ОХара " Я тебя люблю таким, какой ты есть, с твоими деньгами, не будь их, ты стал бы другим"
Если она сама воспринимает это как обман, значит, она рассчитывала именно на то, чтобы имущество стало совместно нажитым. И то, что ее обошли, деву так бесит.
В этой ситуации мне НЕПОНЯТНЕЕ ВСЕГО логика мамы и сына - ПОЧЕМУ скрыли факт погашения ипотеки, с какой ЦЕЛЬЮ?
Два месяца отношениям. Понятно, если бы выплатили и он сказал - дорогая, это мое добрачное имущество, готов в ЗАГС, но квартира совместной не будет. Ну и посмотреть на реакцию "дорогой". Скорее всего свадьба бы не состоялась. Но теперь этого уже точно не узнаешь, так как дева морально вправе гнуть линию оскорбленного доверия и уйти от него в связи с этим (и он так и не узнает, пошла ли бы она за него при его игре вчистую).
А если они сразу понимали, что при погашении ипотеки до брака дева свинтит - на хрена было жениться?
Зачем скрыли?
Тогда это обман, и обман в том, что долг матери за СВОЮ квартиру он фактически гасит из ОБЩЕГО бюджета (то есть и за ее счет).
Общий бюджет - это не обязательно все складывать в общий ящик. Общий бюджет может быть очень похож на раздельный. "Дорогая, у меня платежи, поэтому продукты за твой счет". И дорогая считает, что кормить всю семью, пока он за семью платит ипотеку. Тогда как на самом деле кормит она, а платит он себе самому лично.
Ипотека - она не случайно считается совместно нажитой.
Мужу следует серьезно поговорить с женой, повиниться, договориться о бюджете.
Суммы тут не причём. Тут факт вранья мерзкого и бессмысленного с первого дня.
А если девочка реально полюбила и живет с ним не корысти ради? А просто любит, доверяет, обожает? Такой вариант не рассматривается?
А теперь представьте, что если это так. И в один день она поймёт, что мамо в ней шатуру увидела, хоть и улыбалась мило в глаза. Сынуля с мамой согласился и врать стал с первого дня, хоть о любви и говорил. Как в дерьмо наступила, по ощущениям.

Если бы "девочка" реально полюбила, не заводила бы топ, как потом развестись с максимальной пользой для себя и отобрать у мужа что-то, к ней не имеющее ни малейшего отношения и покупка его до свадьбы. ""Девочка" ваша только в плюсе, мужик получает 100-120 косарей, а она еле-еле 20 зарабывает и без него на эти 20 подрабатывала видимо вообще сосанием, потому что на 20-ку невозможно что-то снимать, даже комнаты в Москве от 14 тыщ и еще чтобы оставалась на жалкий хотя бы прокорм, не говоря уже о нормальной еде. А еще с 20-ки надо и мобильник оплатить и проезд себе. Так что она в плюсе во всем и есть где жить и свою зарплату тратит наверное в основном на себя. Вот парень как раз попал с этой нищенкой из Шатуры, а не она. Он мог бы по себе найти, тоже москвичку хотя бы, где родители бы помогали молодой семье или уже изначально девушку, хотя бы тоже с маленькой студией. Глядишь и долги бы быстрее раздали, в одной квартире бы проживали, другую сдавали, а на свои деньги бы гуляли и куда то ездили в отпуск. И почему вообще эту вашу "девочку" волнует что он часть зарплаты матери отдает за квартиру, в которой "девочка" же проживает? Думаю он больше уж точно вкладывает в общий котел, чем она, наверное не 20-ку,. "Девочка" еще недовольна, ранили бедную минетчицу.

Девочку никто ни о чем не спрашивал и она вообще не в курсе))) все решила мамо, девочку по умолчанию записали в хищницы, хотя ниже выясняется, что девочка никогда и близко темы никакой не заводила по этому вопросу. И судя по тому, что она до сих пор не в курсе, куда идут деньги, мужу доверяет и в финансы не лезет. А муж врет.
200%, что девочка спокойно бы приняла всю ситуацию и слова бы не сказала. Но мамо там решила эксперимент поставить. Поэтому все дружно врут.

И где она не лезет в финансы мужа? Не то что нос сует, а еще хочет и командовать ими и распоряжаться не только финансами, а лапу на хату положила!!!!!!!!!!!

О какой совместной ипотеке речь, если он выплатил половину ипотеки уже на период знакомства с ней. А вторую тоже мать егопогасила, считайте что он отдает долг, что и на долг он не имеет права? Вообще такое бесправное существо муж, только право одно, обеспечивать кралю приезжую, да? Так по вашему должно быть?

Тут вопрос, кто сколько зарабатывает. А то может ее жизнь в его квартире стала гораздо лучше и она лично для себя может позволить больше. Я ниже свою историю пишу, как у нас.

Если только с целью наживы :)
Раньше он один получал свои 50 рублей, из которых 30 отдавал за ипотеку, на 20 жил. Вдвоем жить дешевле, опять же на ухаживания не нужно тратиться :) его 50+ее 50=100. -30 ипотеки - этож целых 70 рублей остается! Гораздо веселей :)
Да это не ваше дело, на что она РАНЬШЕ тратила СВОИ деньги, главное она знала, на что тратит. А теперь не знает.
Ну если так рассудить, раньше она знала, что зарплата ее парня 40 тысяч (условно), а не 80. И шла в загс с человеком, доход которого 40 тысяч. Поженились, доход 40 тысяч и остался.
Так и не ее дело на что он свои деньги тратит. На общие напополам надо скидываться. И все равно она в плюсе, она снимала, теперь не платит за аренду.

Она могла жить "у тетки", или снимать с подругой за копейки. Пока нет конкретики, говорить не о чем - это раз.
Обман имеет место, в любом случае и это гадкое начало совместной жизни.
Я надеюсь, она трусы на свои покупает? Тогда нет, не пересчитывали.
А чего фу то сразу, вон там выше суммы зарплат озвучили, дева по-любому в плюсе.

Да, нет, жизненные реалии. Прошли времена, когда на чужом горбу можно было в рай въехать. Учись, зарабатывай на свое, или ищи такого же голожопого партнера, чтобы с нуля вместе.
Другой вариант - будь самой любимой женой и поимей вместо студии в Котельниках, совместную большую квартиру в нормальном районе.

У меня третий вариант. Я зарабатываю в 15 раз больше мужа и сама покупаю квартиры, дома и прочее. При этом бюджет общий у нас:) и у него есть дочь от первого брака. А своих детей у нас нет. Понимаете, да? И брачного контракта у нас нет.
При этом счастлива и спокойна. Муж - редкий человек, таких мало. Не умеет только деньги зарабатывать в больших количествах. А я умею. Но мы не делим. Может я завтра без работы останусь и будем жить только на его зп. Жизнь длинная, вместе - значит вместе во всем. Это и есть семья.

Не понимаю, но у меня дети есть, поэтому когда я больше зарабатывала, то мы составили брачный контракт, где написано, что является моим личным имуществом и одновременно я составила завещание на детей.
Жизнь длинная и обеспечивать его будущую жену, если мы вдруг разведемся или я тогось представлюсь до срока, совсем не входим в мои планы.

))) кстати, с 1 июля 2019 новый закон о наследовании. Вот это то, что я подписать с ним хочу все-таки. Помрем оба - пусть делят наследники. А пока кто-то один из нас жив, чтобы никто и не думал приближаться.

Не нравятся голожопые понаехи? Найди себе невесту с квартирой и большой зарплатой, и будь счастлив. А если на тебя такие не смотрят - уважай девушку, которую назвал женой.
Он уважает, честное слово. Только добрачной хатой делиться не готов. И даже в структуре доходов не врет, было у него 80 за минусом ипотеки, так и осталось, ни копейки не прячет.
Сюрприз будет, если невеста на развод решит подать. А может так слюбятся, что другую квартирку приобретут, а эта как старт пойдет и все будет хорошо. Квартирка же на мужа записана, так что ничего не мешает ему вложить ее первым взносом.
А вот то что ровню себе не нашел с такой же ипотечной студией, тут дурак. Было бы все проще.

Вы тупая? Вы не понимаете, что в структуре его доходов учитывается вся зарплата, до выплаты ипотеки, и что долги тоже пополам?
До чего ж люди (стучит по дереву) тугие бывают, а.
Язык прикуси, хамло трамвайное.
Кем учитываются - судом? Ну, подайте в суд, что он жене не всю зарплату отдает.

Вы нам лучше расскажите (вы же явно свекровушка), на хрена вы байбака своего оженили, раз вам невестка не нравилась так люто.
Он у вас косой? Дефективный? Женилка кривая выросла? Девки разбегаются? Что вы его быстренько-то так пристроили, других охотниц не нашлось, а теперь девку поливаете?
Спаси боже от таких родственничков.
Я смотрю, нонче мода на то, чтобы корчить из себя наследственных принцев. У него добрачное! Он с квартирой! Она голозадая понаеха!
Так если вы такие аристократы богатые -- купите сыне имение и никто его не оттяпает.
Так ведь нет, на проверку всего и есть что студия в Котельниках, на первый взнос скопили, питаясь пиццей и г--ном, ипотека на херетнадцать лет, --- ан это представляется как "наш Васенька вашей Дуньке не пара".
Бггггг.
Да это вы тупая! Он зарабатывает в 5 раз больше ее! В 5 раз! Она вкладывает и так крохи в семью. И еще воняет! Долги его пополам, потому что она въехала на все готовенькое. Нет уж, голубушка, надо тоже вкладываться, раз живешь. Если бы она снимала бы квартиру, даже комнату, она бы ведь платила аренду. Хотя с ее зарплаты даже комнату было не снять:))))

+1.
Сейчас либо сами трудятся на равных, не покладая рук на ипотеку, а не спешат скорее рожать. Либо зарабатывают каждый на свое до брака. Жить можно в квартире как жены, так и мужа, другую к примеру сдавать. В случае хлопнувшего брака, каждый остается при своих интересах, своих финансах и своих квартирах. Вот это кстати правильнее всего.

Ну ващет правильно, все надо считать. Конечно не трусы, но уж такие вещи как квартиры, как имущество в его квартире, деньги, это надо. Тем более девушка изначально проблемная, ни двора ни кола, от таких можно ожидать все что угодно. Вообще не знаю как угораздило и парня и мать его допустить этот брак :-о

Раздельный бюджет их спасет. Он 20 и она 20, остальные каждый тратит как хочет. Плюс девушка проживает на его площади, как бы даром, нумпусть разбегутся, у нее опять будут те же 20, поскольку тридцатка уйдет на съем.
И кто в плюсе?

Девка еще и лимита? Офигеть! Ну и аппетиты у девки. Парнишке бы бежать от нее как можно скорее и разводится, еще подумать, как содрать ее проживание в его квартире за такую мерзость.

А мне не очень понятно, зачем вообще ставить в известность, откуда взялась квартира. Она есть и она принадлежит парню, почему парень должен в принципе рассказывать, унаследовал ли, в дар ли получил или купил? Если со стороны девушки есть желание строить семью, а не отхапывать, то вообще не ее дело история происхождения квартиры.
Оформить долг через расписку. Официально и законно на момент свадьбы он - человек с добрачным долгом. По какой причине возник долг - не дело ума девушки. Ее либо изначально такой расклад устраивает и парень ей мил даже должником, либо не устраивает и ищет другого кандидата.
:crazy
где обманули и в чем? И почему он обязан отчитываться о всей своей зарплате перед женой? С какой стати? Морда у жены не треснет, чтобы он 120 тыр в дом нес, а она всего 20 тыр, не? Вы вообще больная, на всю голову :party4

Они и не обязаны, рассудили иначе по-семейному и до брака. Раз деву обманули, пусть громко дверью хлопнет и ищет нового мужа. Проблема ее в чем?
Проблема в том, что и сейчас ей не говорят. И не дают возможность хлопнуть дверью. А дадут лет через 10, когда за карамельку поюзают. Это и есть обман.

Вот именно. Ну есть квартира и есть, зачем влезать добрачная, послебрачная, что заранее выплатили, что мама ипотеку его погасила. Есть где жить, привел к себе, так надо радоваться. Зарплата туда же, муж дает деньги на быт, оплачивает ЖКХ, не нищий, не альфонс, не сидит на ее шее. Что все копать и недовольства высказывать? В общем попал парень, аферистку в дом привел, хищницу.

А с какой стати ипотека, взятая до брака, должна быть совместной собственностью? Человек копил на первый взнос сам, выбирал квартиру сам. И слава богу, что удалось выплатить с помощью мамы все. Не дело девицы вообще требовать информации, как куплена и выплачена ли квартира.
А то приходят жадные иждивенки, и им все в совместно нажитое отдай!

Она у них ничего не требовала и разговор даже не заводила, как я понимаю. Мамуля с сыной сами в ней хищницу распознали, но зачем то решили быстро жениться, при этом оба врут ей в глаза, а муж ещё и крысятничает.

Да, вот факт быстрой женитьбы в этих условиях особенно удивителен. Зачем?! Ну разве только залетела.
Определенно залет. Еще и права качает, вы посмотрите. Он вообще не обязан был жениться, даже узнав о беременности. Мог бы предложить денег на аборт, поскольку участвовал, а мог бы и вообще не предложить ничего, потому что думай сама головой, мужику что "сынул, вынул, да бежать", а женщина сама должна думать о последствиях, что могут быть дети от наслаждений. Значит намеренно еще и не предохранялась ППЦ, чтобы на живот поймать. Еще мега порядочный и ответственный, что замуж взял, сейчас таких мало, другой бы щемиться начал и скрываться, пусть бы доказывала что хотела при своей беременности, даже деньги бы не дал на решение проблемы. А он и замуж взял и в дом привел. Еще недовольна, что видите квартира добрачная. Таких наглых и не видела за свою жизнь, это не разводка?

на пузо парня подловила, а потом после штампа все рассосалось :))) Прально мамауля подсуетилась :)))

Матери вообще респект. Ее дурак прос...ал бы все, но или протрахал бы все. Нашлась молодая, да ранняя. Коли сам не может ухо востро держать, спасибо матери должен сказать, что она уберегла от таких вот деууучек, его.
На деууучке похоже пробу негде ставить. Думаю что там прошла не просто огонь, воду, медные трубы, а это все в кубе. Наверняка опыт лет с 14:)

А с такой стати, что телки обнаглели уже вконец. Мало того что прут на все готовое, так еще и права качают, почему это готовое еще с ней не поделить? Или лучше вообще ей подарить:) Обнаглевшие телки, которых надо поганой метлой гнать.

Это в любом случае обман.
Да, дева сейчас полагает что деньги из семейного бюджета тратятся на общее имущество. И не понимает что через пару лет она рискует оказаться с ребенком на улице.
Если бы она знала правду она бы откладывала на свое личное жилье как это сейчас делает ее супруг

Не обман, а финансовая безопасность. Девушка пришла на готовое, в реально существующую квартиру, а не под мост или на съем. Как и каким способом эта квартира появилась, не ее забота. Это не ее имущество, и на этом точка.
Т.е. регулярные выплаты из семейного бюджета не ее забота?
При этом оказалось, что выплаты "на ипотеку" идут вообще в другую сторону.
Ей постоянно врут в глаза и это не ее забота?
Где в законе написано, что муж все деньги должен отдавать жене. Муж жене может платить алименты до исполнения ребенку 3-х лет. Все. И дальше про совместно нажитое. Квартира - не совместно нажитая никаким боком.

Как раз он сделал все по закону. Приобрел недвижимость до брака, потом женился. По закону он чист, квартира его добрачная. Правильно мужик кстати сделал.

Ага. Читаю и поражаюсь. С какого перепуга он должен был с ней оплачивать вторую половину в браке? Если квратира уже наполовину была выплачена и она копейки своей не вложила в нее, сама. Да и не вложила бы во вторую половину. Он бы выплачивал своей маме со своих зарабаотанных денег, а не с заработанных денег жены. Она скорее даже свою копейку и на ремонт и мебель не потратила, на все готовенькое вселилась. А все туда же. Совсем уже оидиотела и иже с ней, дамочки.

А она, пардоньте, это заработала? То, что матери отдается? Это долг ее мужа, добрачный. Вот просто долг и все. Не устраивает - не ходи замуж за мужика с долгами. И во-вторых, парень может матери другой долг отдает, сыновний - помогает материально. Имеет право или у красоты своей должен спросить позволения?
Обман. Деньги из семьи муж уводит, а жена вкладывает и при этом с голой жо... Если ипотека выплачена, то порядочный человек об этом сообщит.
Далее варианты:
- бюджет раздельный, каждый тратит на свои хотелки, скидываясь на общие нужды;
- бюджет совместный, тогда жене по- честному выделять долю, пропорционально выплаченным в браке деньгам.
Стратегически все верно.
Но...
Во-первых, на месте "молодой, я бы почувствовала себя обманутой когда все вскроется. Вопрос в разнице доходов молодых. Если ее вложения в семейный бюджет значительны, то она фактически оплачивает его квартиру. АбЫднА!
Во-вторых, если она охотница за чужими благами, то не очень умная (не отследила этот момент).
И, самое главное, если дева нацелена на чужое, то обязательно уйдет и это потерянное время для них обоих. И, если дева решит привязать мужа детьми, то очередная безотцовщина.
В общем, выглядит всё грустновато...
Будет правильнее через какое-то продолдительное время и рождения детей купить с первым взносом этой квартирой большее жилье. Если на жилье с нуля им сложно будет накопить.

Стратегически не верно было скрыть факт выплаты ипотеки до брака. Еслиб невестка была нацелено "хапнуть"-онаб отвалилась. Если она искренне любит своего мужа, то такой обман... ну зачем?!
Да не будет он никакое общее жилье покупать, даже если она родит двоих погодок. Что он дурак что ли?

С какого ляда жена должна претендовать на чужое? Квартира была частично погашена самим парнишкой, затем остаток его мамой, не вашей. Конечно он матери отдает долг, может мать сама его заняла для сына. Радуйтесь что привел вас в отдельную студию, а то бы снимали с ним напополам и не жужжали бы. Манера рот на чужое разевать и думать как обобрать кого-то. Сделал он все правильно, обезопасил себя, любили бы жили и так, не задаваясь вопросами подобными, есть где жить отдельно и уже были бы счастливы. На месте матери я бы вообще узнала невесту получше и советовала бы сыну, кто подходит, а кто нет.

Ахаха, новая порция на вентилятор прилетела))
Автор - не невестка :-D
Невестка вообще ни ухом, ни рылом обо всем. Ни на что не претендовала вообще. Это просто мамо и сына заранее решили сами, что она су4к@ меркантильная, но зачем-то обженились быстро, скрыв про погашение ипотеки. А теперь сына врет ей ежемесячно.
Никто понять не может, зачем они это скрывают от неё, могли бы спокойно перед фактом ее поставить.
Ощущение, что они оба ее ненавидят и решили таким образом отомстить ща что-то :-D

Значит, забыл. Только потом бы остался без жилья и пришел к родителям. Поэтому квартиры на имя детей не покупаю.

Не могла бы она претендовать на четверть квартиры, максимум - на часть средств, выплаченных во время брака. А то, что он не тратил свои деньги во время брака - легко доказывается. Оформил он, например, договор дарения денег от мамы , и все, до свидания.
А в чем обман, автор? Вы рассчитывали как раз мужа обмануть. Он вас пригласил жить в отдельную свою квартиру, так радуйтесь. Снимать вам бы обошлось дороже. Вы же до мужа снимали, за съем платили и никто не отменял питание, проезд, траты личные. А сейчас живете и даете ничтожную сумму только в общак, вопрос жилья для вас решен. Вы явно в плюсе, еще и недовольны.

Моя точка зрения - обман. Однозначный. Собственно, "состав обмана" налицо. Парень врал жене на тему того, что он платит.
На месте матери я бы не стала подкладывать свинью под семейную жизнь сына. И, ежели беспокоилась бы, предложила бы сделать все открыто, заодно стали бы понятны мотивы невестки до свадьбы.

Как только из семейного бюджета деньги пошли уходить без согласования с женой да еще и обманным путем - тут начался обман.
Да где путь обманный у него? То что матери дает деньги, на свою добрачную квартиру рассчиытывается? А как она хотела? Чтобы был и молодой и с квартирой, еще и без ипотек или долгов? Или ее ждал, чтобы свой вклад и первоначальный взнос до нее, обнулить, а потом типа с ней выплачивать ипотеку, чтобы она могла претендовать на ролях законной жены. Но это уж надо совсем дураком было быть. Вы уж хотите из мужиков совсем идиотов сделать. Считаю он и так дурак, что женился на нищебродке, не имеющей вообще ничего, даже прописки московской с родителями в коммуналке и той нет. А потом, что муж не имеет права матери пожилой помогать, только потому что у него жена появилась? Считает пусть что это просто ежемесячная помощь матери. Он имеет право СВОЕЙ МАТЕРИ ПОМОГАТЬ, ПОЖИЗНЕННО, ПОКА ОНА ЖИВА, Нравится это жене, не нравится. Не нравится, так пусть разводится, сиротку ищет, дурака, который ей половину квартиры отдаст в случае чего, гарантированно, будет отчет держать за каждую свою же копейку. Только долго искать придется, скорее всего всю жизнь)

На месте матери поступила бы так же, но озвучила б это будущей невестке. Я сомневаюсь, что молодой парень там все заработал от и до, включая первый взнос, наверняка была помощь матери, и она вполне имеет полное моральное право продавить свои условия. При том, что детей нет, а заработок сына много больше заработка невестки, считала бы такой расклад совершенно правильным. Вот родятся в браке дети, станет эта квартира мала, тогда могут продавать и лезть в ипотеку на расширение и там уже можно будет и в совместную собственность переводить.
Недостаточно данных, автор.
В курсе жена, что был долг был и какого размера?
Сколько жена зарабатывает? И сколько зарабатывает автор?
Опять же про бюджет, может жена тратит свои деньги только на себя, а парень оплачивает еду, развлечения и тд
Считаю, что не обман. Сама бы сделала так же, и у меня дочь.

Так о чем тогда вообще речь? Ей надо молчать в тряпочку. Он в 5 раз больше денег получает. Наверняка в семью несет половину. В любом случае в разы больше чем жена. Еще и квартиру свою имеет, ее к себе привел. Чем она в данной ситуации вообще может быть недовольна? Довыпендривается, что он разведется и вытурит с чем пришла.

Своим сыновьям объясняем, что все, что они заработают, это их личное; всё, что заработает их жена - её личное:) В данной ситуации: парень совместно со своей матерью купил квартиру. Мать дала половину сыну в долг. Вопрос: причём тут девица, и сколько квартир заработала она совместно со своими родителями.
На личности не переходите. Я в отличии от всякой швали никого не рожала без своего личного жилья и доходов.
и правильно сделали что погасили до свадьбы. но надо было сказать, глядишь понаеха и рассосалась бы

На месте матери мальчика именно так бы и поступила. Возможно, договорилась бы о совместной с сыном собственности. Но всеми силами постаралась бы, чтобы имущество было именно сына, без долей с женой. На месте мамы девочки постаралась бы обеспечить ее добрачной жилплощадью, без долей с мужем

Не понимаю, почему вообще возник такой вопрос. Решение о покупке студии принималось, когда девушки и в помине не было. С чего взяли, что она рассчитывает, что студия будет частично совместно нажитым имуществом? У жениха и невесты был какой-то разговор на эту тему? Девушка ежемесячно выдает деньги мужу на погашение ипотеки?

1/2 его зарплаты - деньги жены по сути (по положению о совместно нажитом)
До вычета кредита.
Не нравится - не женись или подпиши брачный договор, как минимум обсуди, а крысятничать западло.
То есть Вы признаете, что несмотря на все крысятничество дева все равно в плюсе?
Раньше у нее было 20-30, а теперь половина от своей и половина мужниной.
Возможно раздельный бюджет обсужден, а уж куда он свои девает - на ипотеку, маме и удочки дорогие покупает, его личное дело.

см. выше. Он зарабатывает 100-120 тыс, она 20-30 тыс. Так что там она оплачивает? Какой-такой чужой долг? Со своих 20 тысяч? Ну да, ну да.

Представляю себя на месте невестки. Квартира нафиг их не сдалась бы.
Но ежемесячно врущий в глаза муж «это перевод в банк, дорогая» - это фу! Факт вранья как такового омерзителен. Почему правду то было не сказать?

а вас это вообще касаться не должно, почему вас это волнует? И какая разница кому отдавать: банку с процентами или матери без процентов??

Меня бы волновало исключительно враньё мужа мне в глаза. Как жить с ним дальше и детей рожать, если он в такой мелочи врет???как без доверия потом семью строить???
Я и после 10 лет брака развелась бы, если бы сейчас выяснился намеренный долгоиграющий обман со стороны мужа по какому бы то ни было вопросу.

А вас кто-то заставляет?
Если он до свадьбы распоряжался 60 тырами, и после свадьбы распоряжается тем же количеством тыров, где обман?
Вот очень правильно написали выше - если у них общий бюджет, то долг матери выплачивается и за ее счет.
схерали? У него, допустим доход 100 тыр минус кредит 20 тыр, на руки 80. Так он как был 80, так и остался...где тут с жены-то??

Я смотрю вы очень умная? Для таких закон есть, Семейный кодекс называется. Все супружеское - общее. Половина его зарплаты - ее (всей зарплаты, а не остающейся после ипотечных платежей), половина ее зарплаты - его. Это ИЗВЕСТНО ЗАРАНЕЕ. Стороны могут заложить в свой брак иные условия, подписав брачный договор. Если не подписали - условия 50/50 и они всем ИЗВЕСТНЫ. Умные, современные и не желающие отдавать имущества понаехам - добро пожаловать с БД к нотариусу. Ах не идете? А почему?
Если он получает 100-120, а она 20-30, то даже если он выплачивает маме 30 тыров ежемесячно, то у него ещё остаётся минимум 20 своих плюс её 10. 30 тыров ему на булавки.
В чём проблема?
Я вижу, мысль о том, что такое режим совместной собственности супругов, не во всякий мозг может проникнуть.
И даже, знаете, как-то захотелось, чтобы однажды в такой ситуации судья объяснил, в чем проблема.
Тут уже озвучили, что это такое. Он имеет право на половину её зряплаты, а она - на половину его.
А я так поняла, что вы придерживаетесь мнения, что всё, что ваше - это ваше. А всё, что его - это семейный бюджет?
Я и озвучила про половину зарплаты.
Но мало зарплаты - ДОЛГИ у них тоже в пополаме. Даже если она не зарабатывает столько, сколько составляет половина ее долга.
Честно говоря, хороший гражданский юрист при разводе (особенно с ребенком) мог бы это отбить. Доказать, что выплата ипотеки осуществлена не из собственных средств, а из средств матери, что фактически парень все равно что ипотеку платил, вот ежемесячные платежи маме, вот выписки с карточек, долг маме выплачивался из общего бюджета, соответственно общая и квартира, за которую был долг. Свидетелей привести. Отбивают такие вещи.
то есть если она из семейного бюджета себе губы накачала и лоб обколола - это она умница. А если он из "семейного" бюджета маме "помогал" - это обман???
Кто лоб околол-то, вы о чем вообще???
Если баба себе что-то обколола, а мужу сказала, что это был взнос в родительский комитет, - обман, конечно.
Ну так может быть и он не скрывает, что маме помогает в размере 30 тыров ежемесячно. В чём беда-то? Не имеет права?
Денежные средства на выплату ипотеки - подарок матери сыну.
А потом изменились обстоятельства и сын, как благодарный ребенок помогает своей пожилой, нездоровой матери.
С карточки помогает на продукты и вречей, а никакого долга за ипотеку не существует она выплачена.
Каких свидетелей? О чем Вы?

Обычных свидетелей - родных парня, которые знают, как было дело, и родных девушки, которые расскажут, какую версию ей втюхали.
Принимает суд такое, не волнуйтесь. Недавно одна знакомая отсудилась, друзья пришли свидетельствовать, и фальшивая расписка бывшей свекрухи не помогла.
Может суд и вашу версию принять, может. Но реальность-то от этого не изменится. Мамо с сыной знают, что они крысы, потому и скрывают сей факт от жены.
а наличные как доказывать будете ?)))))
вот еще одно доказательство, что с шатурами только так как этот муж и нужно поступать

+1
Невестке и так надо радоваться, что уже отдельное жилье у парня. Не придется подлаживаться под свекровь, уживаться с кем-то, не придется свою зарплату отдвавать на съем, а на его жить. Неблагодарная тварь эта невестка!

ой, не надо ромашкой прикидываться. Если это еботека, то шатура проглатывает траты, а если сыначка долг матери отдает - то шатура взбрыкивает, как мило :)))

Пои сути - обман, но сам поступок абсолютно правильный. На месте матери поступила бы также, но скрывать не стала бы. Что сложного в том, чтобы сказать - знаешь, Маня, появилась возможность взять в долг и закрыть ипотеку, а долг отдать постепенно,это выгоднее и удобнее, поэтому так и сделаю.
Обман в том, что сейчас совместные деньги семьи уходят маме якобы на выплату ипотеки
Перевод квартиры в добрачное имущество вполне разумна как раз.
Девушку просто развели, он деньги маме отдает, а она его кормит. При таком раскладе честно было бы если они скидываются на еду, а остаток - себе оставляют. Ну или если парень семью содержит, а сверх отдает маме. При этом если зп жены - ее зп.
Выше написали, что зарплата девушки 20 тыр. Честно говоря, я в это не верю, ну или значит совсем парень был плохонький, что его с такой скоростью обженили на такой "завидной" невесте :(
Честно было бы просто все сказать как есть. И пусть сама решает, как ей лучше. А мамуля с сыной решили и на елку влезть, и яйца не ободрать.
При том, что по сути я бы тоже закрыла ипотеку ДО, с таким враньём и крысятничеством как они устроили, я на стороне невестки-шатуры.

Вы наверное не всё прочитали. У него зарплата 100-120, а у девы 20-30. То есть даже если он половину отдаёт в счёт погашения долга, то но остаток может и сам прокормиться и понаеху угощять ещё.
знаете, в семейной жизни всякое бывает. У моих родителей, к примеру, по разному было - когда папа больше зарабатывал, а когда и мама семью содержала (папа позвоночник сломал, была очень долгая реабилитация). И никто никогда не считал отдельно, у нас все общее было. И живут по сей день так. Это доверие и надежность называется.
А если рассуждать как Вы, то при любых его проблемах, она должна абстрагироваться. Инвалидом стал? Вот пенсия твоя, жри сухарик. Работу потерял? Лечебное голодание в помощь. Уборка и готовка нужна? Нанимай домработницу. Детей хочешь? Оплати сурмаму.
Именно поэтому в законодательстве всех стран семейное имущество общее, если супруги не ДОГОВОРИЛИСЬ об ином. Он с ней не договаривался, а просто врет как крыса.

Да, именно так. Моя мед страховка покрывает даже паллиативный уход.
А то, что дефки в России рождаются инвалидами моска и с пелёнок ищут только шею на которую бы упасть и нифуя не делать, это печалька….
А в России нет таких страховок, увы) и стабильности нифуя, и на счету подушку не накопишь - то банк сгорит, то просто инфляция скакнет.
А если ещё и муж крыса, брехливый и ненадежный, то совсем труба:)
что ж нам теперь делать, раз уж нас тут родили:) печалька, а жить надо)

Ну так чё трепыхаться то?
умирайте сразу.
Кстати, страховки в России есть. Жаль, то не про вашу честь. Пичалька?
Простите, вас муж тоже УГОЩАЕТ или у вас есть понимание того, что котлеты в холодильнике ОБЩИЕ?
Хотелось уточнить.
То есть муж обязан все пять лимонов отдавать жене? А может ей и одного лимона хватит? И тогда мужик сам решит, куда именно остальные 4 тратить, не?
А если жена 5 млн, а муж 10 рублей? Она имеет право его не кормить?
ЗЫ: Вообще-то муж не жене отдает, а вкладывает в свою семью.
А в декрете когда сидишь? что наука говорит? котлеток тебе не положено, будь благодарна, что белый господин осеменил твоё лоно?
Да, он меня угощает. Когда у меня есть время и желание, в ресторан водит, потому что котлеты в голодилнике у нас не общие, а только его. Я котлеты не ем. Вы не поверите, я их даже не делаю. Как впрочем и он.
На всякий случай, как именно мы с мужем договорились делить НАШ семейный бюджет - не вашего серенького ума дело.
А то, что в данной теме дефка решила подсесть на шею - это однозначно факт.
Тут вся ева развизжалась, что он должен ей половину своей зарплаты отдавать. Ну то есть и на должна ему половину своей тогда, так ведь?
Ну и что ему мешает большую часть всего оставшегося тратить по своему усмотрению? Например отдавать в фонд озеленения луны. Ну или маме? Какое кто-то имеет право определить ему как именно он должен тратить СВОИ деньги, после того, как понаеха оттяпала половину?
Понятно, про половину зарплаты что-то в ушной раковине застряло, но дальше в мозг не пошло. Торчат слова на уровне евстахиевой трубы, а до мозга не достают.
Все на все имеют право по ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ.
Вы сами же пишите «мы с мужем ДОГОВОРИЛИСЬ». А с девой этой никто ничего не обсуждал, они САМИ решили, что их квартирка в опасности, с ней никто не говорил на эту тему и мнение ее вообще неизвестно. Ей врут с первого дня. Тупо и мерзко врут. Это и делает ситуацию принципиально иной.

Так кто ж против) может она и сама с удовольствием срулит, только никто ж ей правду не говорит))) я бы лично на 20 тыс лучше жила, чем с брехлом. С брехливым мужиком и спать то противно.

Ааа, я заметила, что типа оба молодые и не очень зарабатывают. Тогда просто некрасиво парень поступил.
Она его кормит:))?, живя в его хате? Да правильно все они сделали, муж выплачивает матери деньги БЕЗ процентов, Деве какой знать дела семейные, до свадебные, она же вроде вообще квартирой не интересовалась, теща влезла как всегда со своим длинным носиком :)? Не было бы так, то все равно еботеку бы выплачивал он с процентами, что было бы хуже, а хата все равно его бы была.

Конечно, обман! Только не со стороны свекрови, а со стороны молодого мужа, он должен был не врать про ипотеку, а сразу сказать, что взял в долг у матери и сейчас возвращает. Дело ж не в деньгах, а в сокрытии информации, подозрении невесты в меркантильности, но все равно последующей женитьбы на ней. Я бы после такого финта развелась

Так молодая жена ничего не знает ни про какие финты. Вцепилась в нее семейка. Мож, сынок там по наклонной катился. А тут какая-никакая, а жена, семья. много таких случаев. Автору на работе же не отчитываются.

Так и про жену мы ничего не знаем. Может, свалила на беременность, вот и женился парень, чтоб ребенок без отца не рос, благородно поступил, дурачок

От ведь святая простота "кому возвращает". Если отдавать банку, то юридически молодая жена имеет права на часть того что за что банку отдали. Если тож самое отдается маменьке и неофициально-молодая жени никакого права не имеет на то за что долг отдали. А я так понимаю сумма будет выплачена такая же ка и "банку с процентами".
Так юридический аспект. Если банку, то выплачиваемая доля по ипотеке общая ,а если маме, то девушка потом остаётся с носом. Я сама будущая свекровь и выплату добрачной ипотеки любой ценой считаю отличным решением, но зачем невестку-то обманывать? На фиг это по секрету делать и врать ей потом, что ипотека платится?

Обман. Девушка же думает, что они вместе выплачивают ипотеку из общего бюджета. Надо было честно сказать, что ипотеку выплатила мама, и образовался долг, который теперь отдают. Юридически это меняет ситуацию на 100%, для девушки.
Т.к. квартира на сыне, а жене ничего, то и выплату долга рассчитать с учётом всех моментов. Бюджет общий, выплата с общего бюджета, но девушка в квартире проживает, т.е. нет необходимости снимать. И моральный момент - однажды это всё равно выяснится.

А мужик зачем быстро женился?
Почему не сказал честно что ипотека оплачена? Женился чтобы зарплату жены маме за ипотеку отдавать?
Пока что только мужик в выигрыше.

Невестка вполне имеет право сейчас откладывать деньги на собственное жилье. Получается что их семейный бюджет тратится исключительно на квартиру мужичонке. А жену и ребенка своего он потом просто на улицу выставит

Неважно, ушлая она или нет. Не нам судить, мы её не знаем, как и автора, и всех остальных. Важно, что сейчас муж ей врёт.

Ушлая она или нет, это дело двадцать пятое. Пока ушлые тут свекровь с сыначкой и обманывают именно они.

А какая разница? Может сын матери финансово помогает? Вчера она ему, сегодня он ей. А сказал про ипотеку, чтобв молодая жена против помощи матери не была. Вообще, если нет общих детей, то разумнее раздельный бюджет вести. Не обман.

Разница в том что деньги которые он переводит матери являются совместнонажитым имуществом.
Женщина имеет право знать что она из своего кармана оплачивает недоверие мужа к ней, то может быть и сама бы откладывала себе на жилье.
А так получится что они 10 лет будут платить ушлой свекрови а потом девушку мужик выставит

Все доходы во время брака это совместнонажитые деньги.
Даже если она дома будет сидеть и не работать то все равно весь доход общий

Много она отложит с 20-30тыс? Мне сдается, что дева не говорит свой реальный доход. Маманька молодец - бдит интересы сына, а сын молодец, что голову иногда включает.

Почему с 20-30. Все деньги совместонажитые. Он потратил сколько то на его квартиру, логично что семья должна потратить столько же на ее квартиру.
Маманька молодец, но куда более ушлая и жадная чем невестка.
Сын обычный маменькин сыночек. Честно не может отношения с женой строить.

Вы с мужчинами пообщайтесь на эту тему. Ну не любят они вынос мозга и скандалы, поэтому проще сказать так.

Я вам на расстоянии должна диагнозы ставить, зачем и почему? У мужчин спросите почему они этого не любят заранее.

Автор, а как на работе то мнения разделились? Спросите у коллеги ещё, почему сразу ей все не сказали то?? Это самый тупой момент в истории))

Умное решение в том, что юридически сделали студию добрачной. Не умнО то что невестку подозревают в меркантильности, но при этом не ставят в известность что студия выплачено ДО брака. Вот это КАК и ЗАЧЕМ?!
Я мама мальчика и не понимаю вообще этого вранья. Зачем?? Что мешало на берегу все рассказать??

Скорее всего парень голову потерял, а маманя подстраховалась и уговорила так сделать. Все нормально. Если что, то я мама двух девочек и одного мальчика, но интересы девочек мне ближе.

Тёщи vs Свекрови )))
Я вот будущая свекровь, но считаю, что обман, причём какой-то удивительно примитивный.

Да ну, что там с ее зарплаты платить, (по словам автора). Она небось пришла к нему в одних старых джинсах и кедах из "Смешные цены", так как на 20 тыщ и квартиру снимать и есть и одеваться... только волшебница сможет.
Сколько бы не было а все равно она все деньги в семью
Может пришла в старых джинсах, а может одела его с ног до головы за свой счет.

У меня мама с 20 тыс пенсии имеет накопления уже в несколько миллионов. А я с зп 200 тыс нифуя, ни копейки за душой, все растрынькиваю))))

Вы сами то верите в это? Или мама на всем готовом живет и пенсию откладывает, да от вас деньги получает?

Ну понятно, что мы помогаем. Но это несравнимо с нашим доходом. И факт остаётся фактом - у неё накоплено, у нас все расходится. Люди разные. Может, девочка грамотно деньгами умеет распоряжаться. Кстати, во сколько были оценены ее услуги по уходу за квартирой и обслуживанию малчега 24/7? Что-то я пропустила этот момент. Или мамо считает, что ей оно за счастье должно быть, пусть ещё и приплачивает)))

Так может она з/п откладывала, а жила на какие-то другие доходы. Родители помогали, квартиру в регионе сдавала, стипендию получала или пенсию по потере кормильца...

Справедливости ради, кто ухаживает за квартирой неизвестно.
А про обслуживание малчека. То есть ей самой секс не нужен? Она чисто за проживание и ипотеку замуж шла? Тогда надо было это мальчику сказать до свадьбы.

Ой. Оказывается она ему еще за пипиську его должна. Молодая и наверняка красивая (раз так быстро замуж взяли) девушка.
Держите меня, бабоньки, я щас заору )))))))
Э, вроде о том и речь, за за пипиську никто никому прдъявлять не должен.
А Вам бы подлечиться, нервы поберечь.

Паааазвольте, секс был перечислен в числе плюсов, якобы полученных девой при выходе взамуж за мальчика.
Я понимаю, что тетеньки 40+ секс рассматривают как товар и готовы за него платить деньгами или усилиями, но девка красивая в 20 лет - не покупатель, а продавец такого товара. Объективно.
А самой в 20 не хочется что ли?
Да, я считаю секс плюсом для обоих партнеров. Иначе зачем брак в 20 лет? Иди ищу следующего, который полностью удовлетворит твои и сексуальные запросы в том числе.
А иначе «продавец секса» - это какая-то бытовая проституция со стороны девушки и чем она тогда отличается от мальчика со свекровью?

Вот мы и пришлю к выводу, что секс с конкретным мальчиком так хорош, что Дашенька замуж за него пошла и семью с ним хочет строить. А значит пиписку никто никому не продает, а обоим этого секса хочется.
Что я пыталась объяснить - в постеле никто никого не обслуживает, а оба получают удовольствие.

Во-первых, нам вообще не известно, как в той молодой семье распределяются финансы. Там может у каждого свой бюджет, либо муж получает гораздо больше, так что вливания в общий бюджет или равные, или у мужа даже больше остается. Вот если наоборот, тогда это уже наглость конечно. Хотя, на мой взгляд, в самой ситуации ничего криминального нет, все равно они расширяться надумают, а значит, жилье будет общее, если только свекровь на себя не решит оформить.

А как говорить-то, если в лоб не спрашивают?
Вот вы выплатили и говорите: "Маня, довожу до твоего сведения, что ипотека вся погашена!"
А Маня может в эту сторону и не думала, ну и посмотрит на свекровь, как на слабоумную.
Проблема только в том, что рассказали только часть, а не все до конца.
Парнишка там объективно очень хороший и положительный, не от мира сего, весь в компьютерах, все 24 часа, учился в вузе, программист, подрабатывал, сначала какие-то 5-10 тысяч капали в месяц, потом больше. Не пил, не курил, пиццей питался (в общаге жил), на одежду особо внимания не обращал (мама возьмет за руку, отведет в магазин, что купит, то и носит), деньги приличные в итоге у него скапливались, потом уже тысяч по 50-80 у студента были заработки, он просто каждый год по новому компьютеру тысяч по 100-150 покупал, а старый (которому год, по его версии устаревал) отдавал кому-то, даже не продавал, в итоге его после вуза сразу тот работодатель, на которого работал к себе пригласил, зарплата где-то 100, 20-30 еще подработки в месяц остались. Как только полгода было работы для справки для ипотеки мама также взяла его за руку и отвела квартиру покупать (сама выбрала, все документы прочитала, оформила, у него на счету к тому времени тысяч 800 было, ей было жалко, что все деньги так и будут уходить сквозь пальцы, а он снимал уже к тому времени), буквально каждый месяц контролировала платежи. А девушка - этим летом звонит он матери, мол, мы тут с Дашей (пусть будет условно) приедем в гости. Оказалось, что познакомились месяц назад, подали заявление в загс, жениться собрались. Девочка тонкая и звонкая, симпатичная, но молодая совсем, лет 20 на вид, вот как познакомились, мама сразу все и оплатила.
Сама коллега и считает, что нехорошо поступила, говорит, что я такая-сякая, но по-другому не могу. Все остальные дружно убеждают, что сделали бы ровно также :), наверное, тоже себя бы неуютно чувствовали (у всех в равной степени и дочери, и сыновья, но все в основном 40 +, если это важно). Парнишка, мне кажется, даже не в курсе этих нюансов.

Ваша коллега уже влезла
И сейчас она может небольшими усилиями ситуацию исправить
А потом это может стать проблемой. Для ее сына.
Парнишка ваш замечательный врет своей тонкой и звонкой ежемесячно. При этом с ней спит и все ему ок. Очень удобный вариант совести.
Мамаша - старая хитровыделанная лицемерка. Тоже девочке улыбается? И сказать неудобно, ах ах. А врать постоянно удобно! И считать ее меркантильной су4кой, и с коллегами эти делиться тоже удобно. Ведь обслуживает она ее гениального мальчика и в быту, и в постели. Сердце мамы спокойно. Прекрасно! Замечательная интеллигентная семейка)
На месте девочки ушла бы под мостом жить, лишь бы подальше от такого дермища. Но только ей никто пока правду и не планирует говорить, как я понимаю. Хороший удар в спину будет в какой-то момент. Не квартира, а вот это враньё в глаза годами от близких людей.

Я только про постель спросить хочу.
Почему Вы считаете что в постели она его обслуживает, а не наоборот? Или что секс приносит им обоюдное удовольствие?
Почему? Откуда идет эта установка, что женщина мужчину в постели обслуживает?

Совершенно верно. Может быть она так хреново готовит, что вообще благо, что хоть кто-то согласен делать вид, что это вкусно....
Там юный перельман. Такого, главное, как кота кормить и мыть периодически.
Мамка явно сама с удовольствием его замуж выпихнула, сама нянькой задолбалась быть.

Судя по описанию от автора, он и штаны то забывает снимать, когда в туалет ходит. Образ секси-мачо и постельного героя не вырисовывается. Гениальный Лунтик с собственной студией в Котельниках и ежемесячным враньём. Подарок судьбы просто.

А по мне так подарок и деньги умеет зарабатывать. Сейчас у маменьки по каблуком, надо его оттуда аккуратно достать и под свой засунуть.
И заработает этот мальчик Дашеньке на новую, совместную квартирку, главное сейчас в позу не вставать по поводу денег свекрови, промолчать и запомнить. Потом все Дашенькино будет.

Не придумываете, себе мама ничего не вытутила, все на сына записано. И из его зарплаты оплачивается, с Даши ни копейки не требуют.

Дашу уже нае@...ют на ежемесячной основе враньём по платежи В БАНК. Так что ещё не вечер. Надеюсь, Даша узнает обо всем, сделает выводы и грамотно развернё ситуацию в свою сторону. И когда брехливая мамо попросит помощи у сына на пенсии, Даша вобьет реквизиты своей мамы в сыночкины переводы ежемесячные. И это будет справедливо.

В чем Дашу обижают? Тем, что живет не свои 20, а на мужнины 120? Тем, что не снимает квартиру, а живет в квартире мужа?

"Гениальный Лунтик с собственной студией в Котельниках и ежемесячным враньём".
Это прекрасно, ящетаю!

"Ситуация у коллеги на работе, мнения разделились..."
Ну и где тут мнения разделились? "Все остальные дружно убеждают, что сделали бы ровно также"
С одной стороны - коллега, с другой - коллектив, который не поддержал ее точку зрения.
Но по форуму в целом тоже понятна статистика, большинство поддерживают коллегу в ее мыслях, и только отдельные персонажи (например, Оворобьелло, если правильно написала) поддерживают не ее мысли, а ее действия, что сделали бы также.

Да, не в курсе, если это не касается наших общих семейных дел. А вы у мужа каждый пук контролируете?

Моему мужу не приходит в голову скрывать от меня имена своих кредиторов. И тем более говорить, что должен Пете, когда на самом деле должен Васе. Это глупо и недальновидно.

А я знаете не лезу кому и когда он выплачивает з/п, какое оборудование и за сколько закупает, когда оплачивает и сколько аренду, сколько дал в долг маме или сколько взял в долг на бизнес. Глупо свой нос везде совать.

Вам просто не доверяют. А со мной еще и советуются - я кроме того, что жена, еще и профессионал.

Нет, мне доверяют, только зачем мне эта информация? У меня есть своя работа, у мужа своя.
С вами советуются потому что иначе заипете. И что вы ему в таких ситуациях можете посоветоать о чем он сам не додумается? Давай Пете в этом месяце долг не отдадим? Или вместо 10 тыс отдадим 5? А мне что советовать, давай з/п задержим? Или я лучше разбираюсь него в нужном оборудовании?

значит она изначально губу раскатала на эту хату:) В противном случает не пофиг ли ей было, куда деньги ее муй отдает за кредит банку или долг матери?

Она нормально поступила, погасив ему ипотеку. Дашеньке-то почему не сказали??? Это самый непонятный момент. И не надо говорит, что сыночка не в курсе, он же переводит маме ежемесячно.
Он реально в других мирах обитает, она ему написала счет, мол, платить сюда, он его вбил в ежемесячный шаблон платежей и теперь на другой счет деньги идут. Ему сказала, чтоб "не было долгов перед банком перед свадьбой", с ним не говорила даже на эту тему и подозревает, что он даже не в курсе этих тонкостей. А меркантильна девушка или нет, можно будет выяснить при продаже жилья, например, расширяться будут.
Но это уже дело десятое, результат от топа достигнут, статистику ей по топу выдала.

Если вы не врёте, это вызывает у меня сомнения в дееспособности молодого человека. Чтобы женилка выросла, а куда деньги идут, он не соображал, -- это должно быть что-то на грани аутизма. В таком случае свекрови следует объяснить финансовую ситуацию невестке и задружиться с ней покрепче - понаеха или нет, она будет ее сынАчке сопли вытирать и вообще поливать этот цветочек. Москвичкам со своими квартирами такое, конечно, мало сдалось, тут все хочут дерзких и энергичных. Пусть берегут девку, она как раз прыткая, сбежит - другую разве что мамО сама приведет и трусы ей снимет.
Он к коллеге приходил на работу пару раз, однажды был вынужден ее ждать (была на совещании), так он в это время достал компьютер, сел в холле и шуршал в нем. Ну, и всё представление о нем, естественно, с ее слов, поэтому и за руку его за этой ипотекой отвела, чтобы хоть часть денег не утекло не понятно куда.

Вот Дашенька будет трахаться на стороне, залетит от другого и подсунет вашему сыночку как его родного.
Вряд ли сыночек офигеет спрашивать - "это мой ребёнок?"
Сыночек не спрашивал, Дашенька не говорила. Не лгала.
Ложь - это когда говорят информацию, которая не соответствует действительности.
А если б он спросил, она б сказала, конечно!
В век тестов ДНК подсунет чужого? Не смешите мои тапки, сыночка не чухнется, свекровь подсуетится родненького ли внучека пестует?

Это очень удобно "обитать в других мирах" и "быть не в курсе тонкостей", когда грязная работа выполняется мамиными руками.
Хороший молодой человек, чо уж там..
Ну точно, спихнула сына на девочку и рада :) Надоело следить за ним, штаны ему ходить покупать и нос вытирать.
Именно так она и думает!
Что если реально оно (ну там, чувства, семья настоящая, отношения будут проверены временем), то студия все равно перейдет со временем в совместно нажитое (будут расширяться), потому что студия на сына записана, она уже умыла руки, мол, теперь деньги точно не будут уплывать куда не надо. А вот если цель у Даши быстро поживиться и свалить от мужа, а сам муж ей особо не нужен, и откроется это по идее быстро, то тут у Даши будут откровения, что поживиться ей нечем.

Больные что ли? ипотека поди на ковырнадцать лет была, если ее через пару лет поделить, то и остаток долга разделится и его Даше выплачивать. Ипотечное делят после выплат.
Старая лицемерная крыса:sick4 нафига этот цирк с брехней и экспериментами устраивать?? Что изменилось бы от того, что он сразу бы озвучила и втягивала ещё и своего Лунтика в это дерьмовое враньё?
Фу, мамаша реально гнилая тетко

А мамо с сына с % ипотечным ежемесячные после свадьбы платежи принимает? Ту же сумму, что и в договоре с банком? И срок тот же, что и с банком был? Или пересчитала после погашения по фактическому долгу ей? Интересно очень, спросите:)

Не, ну таких подробностей я не знаю, а спрашивать точно не буду, потому как не эта цель у топа была.
К тому же уехала она. В суд :)

Не, вы спросите, когда вернётся))) это же определит исход дискуссий в топе.
Если честно пересчитала и уменьшила платежи, то вердикт: сглупила, пусть сейчас все говорит и живут нормально дальше, честно глядя друг другу в глаза.
Если же ежемесячный платёж и срок выплаты сына не поменялся, а только реквизиты, то мама совсем дерьмо на лопате, хоть лопухом и пытается прикрыться:)

То есть без процентов. Ну тогда надо преподносить это как ПОДАРОК НА СВАДЬБУ - освободили от процентов за ипотеку, чтобы СЫН ее быстрее выплатил, квартира все равно его, а дальше уж вы, Дашенька, давайте и сами не зевайте, может что купите, может съедетесь - ну то есть ее мотивировать на то, что общее-то она может сделать, если сама попой пошевелит.
Тогда честно, если действительно так. Посоветуйте мама прекратить враньё и озвучить ситуацию. Помогите текст сочинить. Чтобы как бы невзначай вышло. Не очень приятный момент, но надо уметь признавать и исправлять ошибки. Иначе она просто запалила фитиль под семейным благополучием сына и чем дольше тянет, тем больше шансов, что рванет. Ещё раз, дело не в квартире. Нормального человека просто стошнит от регулярного и бессмысленного вранья от близких людей с этими платежами.
Пусть как-то завернет в свою пользу тогда. Типа, сынок, % хоть не платишь банку и то хорошо. Вовремя успели до повышения ставок (сейчас этим грозятся). Семейному бюджету хоть какая, а помощь. При невестке пусть ввернет.

Ну какое ежемесячное вранье? Один раз сказал: плачу ипотеку, еще 5 (8--10-15..) лет платить. И ВСЁ. Это не надо повторять каждый месяц

ну как посмотреть
если по закону по сути те средства, которые муж отдает матери после свадьбы за квартиру принадлежат семье, и жена имеет право на их половину, ну если докажет
а по понятиям надо смотреть, что за девица, работает ли, вкладывает ли в бюджет
и тд
А почему вы решили, что причиной выплаты ипотеки была именно девушка? Может просто появилась возможность у родителей, выплатили, чтобы проценты банку не переплачивать, а сейчас сын им отдает. Ну и еще, я так думаю, что если они будут жить долго и счастливо, то пофигу, чья квартира, ибо они наверняка расширяться надумают, а это значит, что следующая квартира будет общая. Жене, кстати, можно было бы и рассказать, что погасили, но отдают долг родителям. Не думаю, что она в истерику бы впала.

Так весь сыр-бор не из-за квартиры. Абсолютно нормально погасить до брака остатки и прояснить этот вопрос для всех. Вопрос в обмане последующем и вранье непонятном на ежемесячной основе. Выше автор поясняет, что правду им сказать неудобно, тк девушка никак и никогда вопрос квартиры не затрагивала, а вот врать очень удобно. И маме, и сыну. Девочку только они не спросили, хочет ли она в такой брехливой и лицемерной семейке счастье своё женское строить.

Чего неудобного то? Ну и рассказали бы сейчас. Можно же всю ситуацию так повернуть, что жена и не обидится ни на что. Ну пусть скажут, что это вот только что произошло. Конечно, что-то скрывать в семье друг от друга недопустимо. Муж - молодой и глупый еще. Чем раньше расскажет, тем лучше.

Но он не платит ипотеку. Это даже с формальной точки зрения ложь. Ипотека - это имущество в залоге. В просторечье так называют кредит банку, обеспеченный залоговым имуществом.
Он не платит такой кредит. Он врет жене. Намеренно. Это не "путаница понятий" и тем более одно и тоже. Очевидно даже "лунтику".

Девице вообще не должно быть дела кому он платит за свою квартиру, она к ей отношения не имееет.

Ну если его устроит, что в семье жене нет дела до мужа - ок. Только вряд ли этого устроит, правда?

Жене должно быть дело до совместных дел с мужем. Его добрачная квартира к ней лично отношения не имеет.

а мужик говорил МЫ? и что половина при разводе?
это при 20 к ее и 100 к его?
платил он, а вот половину он явно не обещал и не собирался дарить) и это следует из его действий до брака.

Думаете, мамо разрешит продать? Да она уши сыну зальет по самое темечко, чтобы ни-ни, а то "останется с голым задом, есличо".
Если Даша умная, то бросит мерзавца и найдет порядочного мужика, который не боится ответственности за семью

Только сейчас голозадые Даши нужны такип же голозадым Пашам. А если не будет дурой, то через какое-то время спокойно родит и превратят молодые студию в двушку.

Судя по тому, как шустро Дашенька его в ЗАГС отвела безо всякой мамы, она тоже не лыком шита :-) эта ночная кукушка десяток дневных перекукует.
я не вижу обмана. Мать погасила, сын выплачивает долг матери. Жена все равно живет и пользуется этой квартирой, доход мужа больше намного. Если б жена получала 100 тыс, а муж 20 и гасил с ее зарплаты, тогда обман.
Тем более квартира появилась ДО встречи с девушкой, и все манипуляции с квартирой не её ума дело.

Обман исключительно в том, что муж говорит, что платит банку, а реально платит матери. Ну и говорил бы изначально, что матери отдает. Сами придумали какое-то вранье непонятно зачем, сами не знают как выкрутиться.

Так может там девушка такая же долбанутая как большинство теток и начнет пилить что какого фига он маме что то там отдает.

Так зачем жениться то было?
А вы бы не пилили если бы муж вам сказал что купил квартиру семье, а потом оказалось что все на маму оформлено? Вы бы это проглотили или вы долбанутая как большинство теток?

Во первых, если бы я выходила за парня, у которого в ипотеке до нашей женитьбы уже есть квартира, за которую он уже половину выплатил, я бы рот на нее не раззевала.
А во вторых вы точно долбанутая раз считаете все своим.

На нее бы не разевали, но наверняка бы себе на жилье откладывали.
Или вас устроило бы что мужик себе квартиру покупает, а вы с ребенком потом пойдете на улицу жить, если муж фею найдет

Меня устроил бы вариант со временем продать эту квартиру и купить уже большую в совместной собственности. Но претендовать на долю в чужой добрачной квартире, это уже точно крысятничество.

Со временем это когда? лет 15 готовы подождать? Или 20?
Ну сколько там он будет свою квартиру оплачивать..
Врать жене что даришь ей долю вот это точно крысячество

Половина от выплаченного в браке - совместнонажитое. Это не половина квартиры, как вы решили. Но половина этих средств.

Я враньё мужа по поводу ежемесячных переводов в банк - это норм? Ваш бы так делал, вам ок? Не сам перевод маме, а ВРАНЬЁ про банк

разница в чем? он все равно бы выплачивал. Если мой муж отдает долг, мне без разницы - маме, папе, другу, банку...

разница в том, что в семье вранье
муж врет жене в глаза
по какому поводу бы это ни было, это не норма в семье
Сейчас она как и муж оплачивает ипотеку. Ипотека выплаченная в браке совместнонажитое имущество.

У меня похожая ситуация. Только будет перед загсом БД. Я не собираюсь оставаться без штанов, столько сил на это отдала. Будущий муж все понимает. Это сейчас он понимает, а дальше всякое может случиться. К тому же, я зарабатываю гораздо больше и бремя по выплате ипотеки несу сама, ни на кого не вешая. Предложила после выплаты купить совместное, но платить ровно пополам, чтобы потом делить поровну. Только мой, к сожалению, зарабатывает не так и много, поэтому не факт , что такое случится вообще. Если сумеет на строне заработать на квартиру себе, я буду только рада.

А может он и не говорил, что платит банку. Говорил "кредит", "долг". Она же явно не интересовалась подробностями. Если бы она хоть раз взялась сходить в банк заплатить или перечислить безналом она бы все узнала .
Для него - разницы никакой платить маме или банку. Для нее в случае, если у нее любовь на всю жизнь, тоже никакой разницы. А вот если она мошенница и замуж вышла для того что бы разуть парня, то да для нее есть разница.
Насчет любви вы не правы. Любовь от такого обмана может быть ранена смертельна, если у человека есть чувство собственного достоинства.
А он вообще все подробности своей жизни должен жене сообщать или все же кое что можно не уточнять? А? Что он на работе сидит за черным столом какая оперативка у его рабочего компа, сколько весит его начальник итд... Где чего у него почесалось, с кем он утром поздоровался.. А то вдруг скажет ч сегодня с другом встретился, а с каким другом не уточнит, не скажет сколько другу лет, во , что то был одет.. и все.. капец! Предательство! Тайна.. Любовь разрушена! А если он еще и не сообщит ей что он на обед ел? Это вообще драма? А она кстати перед ним тоже так отчитываться должна?
Что значит соврал. Она его спрашивала? Кому ты платишь? Ну сказал бы банку, маме - какая разница? Что маме можно не платить или платить не регулярно? Где обман.
А вот она ему про всех своих мужиков рассказала, что у нее были до нее? Где и как они ее имели. А то может они ее кто то под забором имел а она обманула.. не рассказала. А если на зеленой простыне ее имели или желтой... Что за обман такой, он же не знал..
Разница огромная от того, кто с тобой рядом - брехло или честный человек. И Любовь враньём убивается махом.

Для него как раз большая разница. Деньги которыми он платит после свадьбы стали общими. И одно дело платить на общее имущество для семьи, и совсем другое платить на квартиру для себя любимого, обманывая при этом жену.
В данном случае мужик 100% мошенник, который женился чтобы жена помогала долг за квартиру выплачивать

А правду жене сказать мужик струсил?
В чем смысл обмана?
Или просто злобная свекровь не может на работе признать что ее сыночка за счет жены долг за квартиру отдает?

А вот раз женился, то бюджет стал общий, и общий бюджет у них 120 тыс.
Если парень не хотел строить семью, то зачем женился? Что мешало так жить, или правду рассказать?
А раз женился значит видит для себя выгоду

С чего вы решили что достаток увеличился?
С того что у автора парень к 20 года выплатил 2 миллиона ипотеки? Сами то верите в цифры?
Обсуждать можно только факт обмана. Мужик говорит что вкладывает семейные деньги в семейное имущество, а по факту этого не делает.
Это подлость. И не важно кто сколько зарабатывает. НЕ хочешь делиться с женой, так хоть будь мужиком и скажи ей правду.
А мужик ведет себя как ссыкливый подросток

Ага, поэтому и побежал жениться через 2 месяца знакомства :)
Прямо идиот какой то он у вас получается :)

Потому что он со СВОИХ доходов как оплачивал, так и продолжает оплачивать ДОЛГ за СВОЮ квартиру.

Говоря ей, что он выплачивает ипотеку в банк, он фактически обещает ей отдать часть квартиры. Это неоспоримый факт который озвучила автор.
Что значит на чужое? Сейчас квартира выплачивается и из ее денег тоже.
Нет понятия ее денег в общем бюджете. Они семья и ВСЕ деньги у них общие. Не хотел на такие условия - не женился бы.

А он зачем врет жене что 750 тыс будет ее в случае развода?
Как мужик вести себя он не способен?

Ага, прям так и сказал - щас поженимся, я все выплачу и разведемся, я тебе еще и 750 тыс отдам.

То что он говорит ей о том что выплачивает ипотеку, примерно так и звучит. Она же не дура и знает что половина части ипотеки выплаченной в браке принадлежит ей.

Ну что за бред?) С какой стати он должен ей часть квартиры обещать, если квартира уже его, куплена до брака.
С того что в случае развода он будет ей должен половину суммы выплаченой за ипотеку во время брака

Мужик брал в ипотеку, пока не был женат. Невесте сказал, что выплачивает за квартиру. Это какой же идиоткой малохольной надо быть, чтобы рассчитывать на часть такой квартиры!!! Да, парень выплачивает деньги на совместное жилье: ЖИТЬ вместе, а не ДЕЛИТЬ

Слушайте, ну не надо быть такой дурой :) Ну как эта жена с 20 своими штуками ЗП помогала бы платить ему? Он сейчас матери 30 штук отстегивает, а с еботекой 50 бы отстегивал, ну включайте же мозги. Мошнйники как раз всякие шатуры :)))) А парниша с мамашкой - молодцы :)))! Правда он - дурак , что изначально не из своей песочницы взял деваху, да еще 2 месяца всего ее дрючил :)))

Или вообще даже не жить, пусть бы встречалась, оставлял бы ее на выхи, к примеру, смотрел бы насколько хозяйственная, насколько чистоплотная во всех смыслах. глядишь за пару лет дева бы и сама начала как то лапками шевелить, на что то зарабатывать, а не выходить замуж гола как сокола)

Конечно не надо быть дурой.
Раз женился и не сказал правду, значит есть выгода.
Просто не может мамаша на работе рассказать что девушка нормально зарабатывает. Ей проще выставить невестку нищебродкой.

У нас так было. Я конечно, все понимаю, понимаю и свекровь, и мужа... Но вот выше все верно написали: когда муж слег с грыжей (2 месяца вообще лежал не вставал, потом ещё 6 месяцев восстанавливался до более менее рабочего состояния), я его сразу отправила жить к мамо. Собственно, в ту квартиру, которую он и "оплачивал" первые 6 лет брака.

Вот когда я узнала про их семейную хитрожопость, сразу вся любовь и прошла. С моей стороны.
Ну и чисто физически я бы не смогла в тот период ухаживать за ним. Я целый день на работе, ребенок в сад ходит, а нанять сиделку на одну зарплату (муж-то на сделке был) я не могла. А у свекрови и комната свободная, и сама она уже на пенсии была, т.е. днём и ночью дома. Свою квартиру сдает, деньги были :) Ну и пришлось ей поджать губы и гордо делать все самой.

Ничем. С тех пор не верю ни в любовь, ни в семью.
Свекровь сейчас уже сдает. В смысле, не молодеет. Но понимает, что рассчитывать может только на себя. Квартира у нее есть, которую сдавать можно. Вот сама с этими вопросами и разбирается.
Там где-то выше правильно пишут - такой обман моментально убивает и любовь, и доверие...

Не, тогда не молодец.
Про обман, который убивает любовь, я и написала. Но оставаться после этого считаю трусостью.
Почему? Нам хорошо вместе, всем удобно. Все точки над ё расставлены
Зачем куда-то уходить?

То есть Ваш засранец не может помочь матери со сдачей квартиры, даже после того как она судно из под него полгода носила и бульон варила?
Копите деньги дамочка, кадр у Вас больно завидный, не дай Бог что со здоровьем случится.

Он матери квартиру купил, обделяя при этом жену и ребенка. Так что, мать как-нибудь сама в состоянии нанять агента и платить ему за услуги.

А зачем вместе? Или чисто проект по взращиванию ребенка?
А дачу Вашей маме помогает строить - это он молодец! Ежели чего будет куда Вас спихнуть - свежий воздух там, витамины, то се...

Походу - это все Ваше богатство, в том плане что надежного тыла в лице мужа у Вас нет.
И к чему весь этот подвиг? Развелись бы в свое время, давно бы замуж вышли за любимого и надежного.

Муж автора данной ветки. Вы же ей пишете. Читайте внимательно - муж купил квартиру матери, крысил деньги из семейного бюджета, а жили они в квартире автора ветки.

Верну вам ваш совет читать внимательнее. Я автору данной ветки и написала, что ее ситуация - не похожа на ситуацию изначального топа. Именно потому, что у автора ветки квартира куплена мамаше, а живут в квартире жены. А у топикстартера жена сама живет в квартире, за которую ее молодой муж выплачивает долг мамаше.
Мысль тут в голову пришла.
Автор, а свадьба какая была? :) Вдвоем пошли расписались и домой, или "как у людей"?
Крысы - это когда чужое тырят или совместноЗаработанное.
А пока мужик ни копеечки от молодой жены не взял, одни плюсы пока для девочки вижу, а уж если парень действительно не от мира сего, как его описывают, то и в дальнейшем все сложится хорошо.

Так мужик и тырит совместнонажитое :)
Нравится вам или нет, но по закону все что он заработал после свадьбы это уже не его личное а общее.
Зассал он правду жене сказать

Если молодые не договорились иначе.
Вам ли не знать, что в семьях бывает по-разному, особенно если разница в доходах большая.
Может они живут на условные 50 единиц его зарплаты, а остальные он на собственные хотелки тратит, как и Даша свою зарплату на платьишки.
Учите девочек зарабатывать совместно, а не только тратить.
Сегодня одна жена, завтра другая, мало ли в Бразилии Педров.

Ну так он мог тогда и не жениться на такой. Хороше же увидел бы истинное лицо супруги :)
Нашел бы себе порядочную, которая не пилит. Зачем жениться на той которой боишься правду сказать?

Если бы у меня была такая возможность, думаю, я бы тоже так сделала. Ну как мама парня, который взял ипотеку на квартиру.

Если бы их вклад в семейный бюджет был примерно равен или были бы общие дети, я бы с Вами согласилась.
А так мальчик своими деньгами гасит свои долги. Даша пусть ждет, мужчины по статистике меньше живут, в наследство все получит. Че зря штамповалась что-ли?

Семейный бюджет является семейным не зависимо от вклада каждого.
Если бы он не женился, я бы с вами согласилась. А сходив в ЗАГС парень признал что теперь все его деньги становятся семейными.
Мальчик семейными деньгами, гасит свои долги, а жене врет что оплачивает совместное имущество.
Врать то ему зачем? Врет он потому что понимает что поступает подло

Если он хочет выгоду получить, то да невыгодно.
Жена это ведь такой человек, который потом в декрет уйдет, потом дети появятся, жена будет на больничных - с карьерой может не сложится.
А если у ребенка не дай бог проблемы со здоровьем то жена работать совсем не сможет....

А вы смысл брака понимаете? Похоже что нет, если только мат. вгоду пытаетсь найти Конечно не выгодно, то один тратишь, а то на 4-5 тратить придется. Только суть-то брака не в мат.выгоде.
Здесь говорят, что обман, когда говорят ложь, но не обман, когда утаивают правду, так? Так вот утаивание серьезных поступков - это не ложь конечно, это подлость и мерзость. А вот что хуже - это всем выбирать самим, для меня подлость была бы еще омерзительнее. Как можно совместную жизнь начинать с таких вот неблаговидных поступков, таких некрасивых хитростей?
Ведь выходит жульничество - выплата из общего бюджета по добрачным долгам без предоставления информации второму супругу. А жульничество приравнивается в нашем законодательстве ко обману.
А если все тоже самое, вся ситуация выше, но только без штампа в паспорте? Девица переехала к парню, маман подсуетилась и оплатила его ипотеку досрочно (ну так, на всякий случай), а парень возвращает деньги своей маман? Здесь есть ложь/обман/подлость/мерзость/и так далее по списку, что там у вас? Или живут без штампа в паспорте ровно до момента, когда выплачена ипотека?

Если бы без штампа, то нет понятия семейный бюджет. А поставив штамп мужик взял на себя определенные обязательства

Ну, в описываемой ситуации обсуждаемая мама и поняла, что никто в 20 лет не стремится ставить паспорт через месяц знакомства. Тем более там не Аполлон, а больше Перельман ;), поэтому подстраховалась таким образом. А так бы жили пару-тройку лет и только потом поставили бы штамп. Поэтому тоже думаю, что Даша неспроста захотела замуж, и что будущая свекровь правильно поступила.

Пару-тройку лет?? Вапче-то мне моя бабушка всегда говорила, что если за 6 месяцев встреч(не секса, а просто встреч, секс здесь не обязателен), МЧ не сделает сам предложения, ну максимум за полтора года, то шанс на это в дальнейшем ничтожно мал и стремится к нулю, так что такие отношения, если хочется именно замуж надо быстро закруглять.
Мать поступила так не слишком умно. Она искренно считает, что ее НеАпполон нашел неподходящий временный вариант и исходит из этой директивы, но если ее сын и правда деву любит. и все у них сложится и потом конечно вылезет такое жульство - то она разрушит семью сына своими руками.
Мои родители подали заявление в загс через три дня после знакомства. У каждого было по чемодану. 43 года вместе, все заработали.

Обман, он и в Африке обман - если парень две все рассказывает - то это одно дело, если - нет, то другое, но думаю, что при гражданском браке мама ничего не стала бы выплачивать)) Но врать без росписи смысла нет ни какого парню. так что ситуации не было бы.
Все упирается в семейный бюджет, так?
Предлагаю Даше ничего не говорить, а просто сделать раздельный бюджет, вот Даша то обрадуется, ей сразу легче жить станет. Сейчас мальчик вносит все в бюджет кроме долга маме, а будет ту же двадцатку, как и Даша.

О таких вещах договариваются на берегу до свадьбы.
Предлагать быть честным видимо не в вашем стиле?
Сколько по факту там кто вносит мы не знаем, а вот то что мужик поступил подло это уже точно известный факт

Вот и надо было Даше договариваться, по факту мужик зарабатывает, мужик оплачивает. Если нет намерения у Даши срочно развестись и урвать кусок, пойдет эта студия как первый взнос в семейную квартиру, которая будет полностью общей.
Трагедии вообще не вижу, если выгоду при быстром разводе не искать.

Раздельный бюджет и ваши преложения - это брачный контракт, если его нет, то ни о каком раздельном бюджете речи идти не может. Они не соседи, они муж и жена, совсем рехнулись? Или вы считаете, что все так же как и вы держатся за штаны, что готовы жить "поровну"? А как же воспитание детей. Мальчичег их рожать будет и пеленки им менять? Ну если уж как Киркоров только))БУГАГА
Учите своих девочек работать и зарабатывать, тогда никто ни за кого держаться не будет, а исключительно по любви.
Детей пока нет и не предвидется, а там кто знает « мать у них был Новосельцев», тоже бывает.

Не ваша печаль чему я буду девочек учить.
И это вы за штаны даже бесплатно цепляетесь., ну хорошо, поровну))))
Вы за мои штаны не переживайте, как-нибудь без сопливых разберемся. А умение себя и детей обеспечивать еще никому не мешало, все мы смертны, иногда внезапно.

Безусловно. Особенно когда выходишь замуж за подлеца который делает все чтобы при разводе не дай бог из семейных денег жене не досталось ни копейки

Так девушка там может побольше парня зарабатывает.
НЕ случайно он ведь ей врет что деньги идут на семейную собственность.
Пока что видно что подло поступил молодой муж а не жена. Так что расчитывать что такое *мат* станет хорошим отцом - глупо

А если живут парень с девицей, парень платит ипотеку (живут в этой же квартире), а как только ипотека выплачена, то женятся? Так нормально?

Вы что? Там выше написано, девочки в этом возрасте « продавцы секса», а Вы предлагаете бесплатно мальчику давать, даже не за штамп. Как можно!

Нормально. Условия оговорены изначально, стороны на них согласны. Все играют в открытую. Чего тут ненормального?
А тут до девушки правила игры не потрудились донести. Вот и вся разница.
Ну, вот в рассматриваемом примере мама увидела не совсем честную игру со стороны девушки (свадьба через месяц знакомства в 20-то лет!), отговаривать со свадьбой не стала, а подстраховалась другим способом. Да, нечестно, но также нечестно, как и ночная кукушка, которую здесь выше привели.

Это его маме он телком видится, а телок на самом деле небойсь сам преложение Даше сделал, а чтоб мамо не голосила невесту виноватой выставил. По крайней мере это поведение очень вписывается во все остальное))
Тем не менее вьюнош идет на поводу у маменьки и крысит из семейного бюджета, прикрываясь тем, что он "в высоких сферах" и "в нюансы не вникает".
Сынок на самом деле тоже тот еще фрукт. Вполне достоит заботливой маменьки
Какой вьюношь?
Он уже выплатил половину ипотеки к якобы 20 годам :)
Это ему в 18 ее дали и он за 2 года выплатил 2 миллиона (учитывая что % от 3 миллионов тоже нужно платить)?

Любой мужчина считает, что это ОН сделал предложение и уговорил невесту, а на самом деле, именно невеста решает, кто ее "уговорит"

На сколько лет парень взял ипотеку, что к 20 годам успел выплатить половину? Если 3 миллиона взял, да процентами там миллиона 2 :)

Что значит не честная со стороны девушки? А парня в ЗАГС затащили силой? Он не хотел жениться? Кто вам это сказал?
То что мама подстраховалась, это не обман. Обман то что парень говорит девушке что платит ипотеку семейными деньгами (а значит квартира становится общей) а по факту использует семейные деньги в личных целях.

Но жена при разводе сможет требовать половину от выплаченной в браке суммы.
И мужик скрывая от жены правду, фактически обещает при разводе отдать ей ее долю.

Если он принял решение жениться то и вести себя должен как мужик а не как козел. В браке все деньги общие. Не хочешь делиться - не женись, никто же силком не заставляет.
А если уж подстраховался то веди себя как мужик и расскажи честно. А не ври что вместе оплачиваете общую квартиру

Они оплачивают, потому что деньги общие.
Даже если вы 20 раз скажете что это не так, ничего не изменится. Есть семейный кодекс
Они оба сейчас оплачивают его долг за его квартиру. При этом жене он говорит что платит ипотеку и она будет иметь право на деньги в случае развода. С какой целью он это говорит жене?

Откуда вы знаете что не интересуется?
Свекровь на нее камеру слежения повесила и знает все что говорят супруги между собой?
Вы так и не ответили, врать зачем?

а с чего вы взяли , что он врал? Она не спрашивает, он не говорит. Вранье, это когда спросили, а он неправду сказал, а так все тикитоки :)))

Негодуют порядочные люди :)
Никто из них не понимает зачем мужик врет жене :)
Почему боится правду сказать?

А зачем что-то говорить? Дева получает 3 коп., знакомы они недавно. Ее чистых денег там нет совсем. Штамп здесь не играет никакого значения.

Нормально, потому что девушка сама принимает решение жить с парнем пока он покупает квартиру для СЕБЯ, а не для семьи

Дасчаззз! Если б не сожительство, я б так и осталась без своего жилья. А так муж хотя бы на квартиру не претендует :)

Это не враньё, это крысятничество.
Когда-нибудь девушка всё узнает и будет очень стыдная и некрасивая ситуация.
Ну и учешет. Только хочет ли этого этот гондон? Его же не силком жениться заставили, сам решение принял.

гондон 500 раз еще найдет себе дырку, а вот шатуре надо еще будет постараться, чтобе еще такого лоха якобы на пузо подловить :))

Пока что гондон врет как сивый мерин чтобы его жена не бросила.
Понимает что в своей возрасте нафиг он никому не нужен

Всегда в недоумении в подобных темах, дева за кого замуж идет, за мужа или за квартиру? Если второе, так однозначно надо до брака все выяснять, стучать кулаком по столу, требовать свидетельство о собственности, справки из банка... Парню 20 лет, первый взнос на ипотеку явно родители выделили, о каких активах может идти речь? В описанном случае даже с учетом возврата долга маме парень для девушки - сказка. Вообще не вижу обмана, или трусы снять или крест надеть, если нет ничего за душой и так торопишься замуж в 20-то лет, соглашайся на то, что дают.
Вы просто не поняли суть вопроса. Она не в квартире. На неё никто не претендовал и даже не заикался. Суть в том, что муж ежемесячно врет молодой жене о назначениях платежа из семейного бюджета. Просто врет в глаза и все. И мамо егойное девочке мило улыбается, а на работе всем про су4ку меркантильную рассказало и сыночкино враньё на несколько лет вперёд организовало. При этом дева явно чиста и невинна помыслами, иначе бы давно это раскопала и обнаружила. И послала бы эту крысью семейку нахер вместе с их замкадышной конурой.
Мы все тут недоумеваэ, зачем враньё и что мешало сразу расставить все точки над i, до свадьбы. Меркантильная девица быстро бы слиняла. Вот и хорошо. Все было бы ясно. Но нет, мамо простых путей не ищет. Хочет развлечься и поэкспериментировать. Вот и трём.

Со вторым абзацем вашим согласна полностью, хрень какая-то, ж...па есть, а слова нет. С другой стороны, а как об этом говорить? В какой момент? Вот выхожу я замуж, нормально зарабатываю, на все хватает, маме отдаю долг. Я у алтаря должна спутнику жизни озвучить: "Милый, ты должен знать, что мама мне дала денег, я ей постепенно отдаю"?
Ну как бы да, нормально, если бюджет общий. Должны же быть какие-то планы у семьи, в тч и материальная база под них обсуждается. Я в 4 браке, всегда все прозрачно было, все в курсе текущих расходов и доходов.
Ну или у них вообще раздельный, тогда действительно пофиг.

В какой-то момент он же сказал невесте про ипотеку и платежи банку? Вот вместо банка вставил бы в речь маму, какие проблемы?

Чтобы невеста не брюзжала что какого фига он деньги маме отдает, мама должна была безвозмездно помочь.

Так логично было бы сказать ей и подождать с женитьбой - проверить так сказать, будет она брюзжать или радостно будет поддерживать отдачу долга маме. Если он по определению исходит из того, что его жена будет брюзжать - зачем жениться? Она ведь будет это делать в любом случае, не по этому, так по другому поводу.

Не долг, а ипотечный кредит. Это разные вещи. Не только в названии, но и в сути. Зачем называть личный долг ипотечным кредитом?

Зачем тогда он врет о том что платит ипотеку?
Может у девушки тоже есть куча личных долгов и ей нужно все семейные деньги теперь маме переводить :)
з.ы. заменили слово Точка, словом ВСЕ, и думаете что никто не догадается

То есть, если вы сейчас вдруг узнаете, что у вашего супруга в единоличной собственности есть некая квартира, за которую он отдавал долг, будучи в браке с вами, вы за него порадуетесь и не спросите, какого xуя он от вас это держал в тайне?
Вы ж за человека замуж выходили, а не за его собственность.
Вот мне честно по фиг. Ну есть и есть. Только ваш пример не соответствует стартовым условиям, они же и жить в этой квартире собираются. То бишь про квартиру уже известно, что она есть.
Слушайте, не передергивате. Я была в аналогичной ситуации. Только муж отдавал деньги не маме, а брату. Я как бы вообще не вникала кому, чего и сколько, узнала об этом от его мамы случайно. Это было его жилье, приобретенное еще до меня. Когда с братом расплатился уже стали вести разговор о расширении для семьи.

Вообще ничего общего с ситуацией автора! Вы знали, что муж кому-то что-то отдает и не вникали. А тут муж жене разжевал, что отдает конкретно банку, а не абстракто куда-то

Откуда тогда девушке стало известно про ипотеку? Не про деньги, занятые на квартиру, не про долг маме, а именно про ипотеку. Собственно вес сыр-бор то из-за этого - девушка думает, что он носит деньги в банк. Не сама же она придумала это.

Вы идите и перечитайте пост автора. Там о том что деве что-то объясняли про квартиру вообще нет речи. Может дева и не в курсе вообще что квартира была в ипотеке.

Цитата: "Дальше во время уже семейной жизни парнишка продолжал "гасить ипотеку", но скидывал эти суммы уже на карту матери" Кавычки заметили? Это версия для жены - "гасить ипотеку".Что из этих двух слов можно трактовать неоднозначно?

Ну и? Там вообще ничего не написано о том как это все знает жена. А здесь уже напридумывали что он же ей часть квартиры наобещал и тп.

Все написано. Версия для жены - он "платит ипотеку". Хотя давно уже не платит. Бессмысленно и глупо врет.
Представьте, что завтра он шел-упал-не очнулся. Лежит без сознания. Подходит срок очередного платежа по "ипотеке". Жена хватает деньги и бежит в банк. Кладет их на его счет (это можно сделать). Упс... мама без денег. Деньги на счету, с которого снять без его участия она уже не сможет (естественно, пин кода от карточки она тоже не знает).

А вы прям все платежи мужа контролируете? Что продуктивного даст инфрмация куда он оплачивает за СВОЮ квартиру?

Все общее кроме того кто погасил платеж и кому отдавался долг. Да, я не посчитала нужным узнавать подробности о чужом имуществе, которое мне не принадлежит.
А вы сразу все добрачное мужа потребовали на себя переписать?

Конечно обман. Только не потому, что ипотеку заранее выплатил и маме деньги отдавал, а потому, что жене про это не сказал еще ДО свадьбы.
По факту - да, он выводил семейные деньги из семьи, при договоренностях в семье это нормально, без них - обман.

парень и его мама молодцы )))
и я бы ровно также поступила как мать и не важно дочь или сын.
но, главное условие, ни копейки второй половинки в этой квартире быть не может.
а вот то, что кто то писал, шатура кормила на свои, так она и жила в этой квартире и деньги же общие, так что обязана все отдавать, по вашей же логике. а уж ее смешные 30 тыщ, прям обкормила, ей на себя то не сильно хватало.

Оне негодуют потому что муж обязан все до койпейки отдавать жене. А тут он типа крысит часть.

Зачем манипулируете? Негодуют из-за мерзкого вранья. Абсолютно нормальный шаг обезопасить единственное жильё до заключения брака. Абсолютно мерзко врать в глаза человеку, с которым спишь. Лунтик это делает ежемесячно. При этом логики, оправдывающей необходимость этого вранья, никто не видит и не понимает.

Что еще в финансовых делах мужа не касается жену? Это вообще нормально, когда дела супруга или супруги не касаются ее/его партнера?

Да, нормально. Это его добрачные дела, ее они не касаются. Я тоже не лезу мужу в дела и кошелет. Для вас это странно?

что еще в финансовых делах мужа не касается жену - ровно то, что считает муж.
и добрачное имущество никаким боком к жене.

Вы какая-то совсем ...эмммм....противозаконная. Из саудовской аравии что ли прорвались пообщаться?

и где я против закона?)))
у муслимам отношения ее имею, а вот к зарабатывающим очень даже и делить точно ни с кем не стану.

а где в условиях сказано, что муж каждый месяц говорил о том, что идет в банк платить деньги?
это его квартира и его дела, при чем тут жена?
или жена на 100% знала, что у него нет денег добрачных на счетах или налом?
он платил за квартиру - это правда
а то куда и как он платил, в банк или маме - какое имеет значение? кроме, конечно желания жены отджать часть чужого имущества - тут конечно принципиально, что ипотека погашена до вступления в брак.

Это не имеет никакого значения. Тем страннее тупое вранье. Я тоже плачу ипотеку. И словами так и говорю "вот это я должна заплатить в ХХХ (название банка" или "столько-то осталось заплатить по ипотеке". Мужу в том числе говорю.
Если бы по факту я платила маме, а продолжала бы петь про ипотеку - это было бы вранье.

Потому что все взрослые люди знают, что часть ипотеки оплаченная в браке является совместнонажитым имуществом.

Я, как мама дочки, поступила бы точно также, как знакомая автора, но зятя предупредила бы. Нравится - женись, не нравится, адьес. Врать бы не стала. И дочери бы запретила. Так что да, обман налицо.
Не, если бы дочь была резко против, я бы не полезла. Но у меня дочь, которая ко мне прислушивается. И детей, есичо, воспитывать ей. Она сама в возрасте 6-ти лет пережила раздел имущества, заработанного пополам двумя родителями, да только папка ей ни метра не уступил, поехала на мою половину. У всех свой опыт, так что смешная - вы.
Подруга автора готовит сыну судьбу разведенца, а мне нельзя? :))))))) Только я бы это делала честно. Ред.
ну, хорошо, хоть осознаете. Но ведь передали ей все страхи свои. В 6 лет откуда ей понимать про раздел имущества, это ваши мысли, страхи и выводы. Вы своей жизнью жили. Зачем ей мешаете.

Я ей не мешаю. Она в сознательном возрасте начала задавать взрослые вопросы, не в 6 лет. Я не передаю ей страхи. Она задает взрослые вопросы, ей почти 15. Мам, а почему мы живем в области, а папа в Москве? Потому что, дочь, нам была нужна двухкомнатная квартира, а папе хватает однокомнатной. Что заработала, все наше с тобой, ребенок :)
Это не страхи. Это - правда жизни. И вообще речь не про нас. Я против вранья. Ребенку, зятю...
Допишу. Разведенка - это что-то из области 60-х годов прошлого века. Я не разведенка. Я - свободная женщина. Любой человек имеет право на выбор. И ребенок мой - не безотцовщина :)))) У нее с отцом очень плотная связь. Я не препятствовала, наоборот, способствовала. За помощь говорила ему всегда спасибо. Но то, что с квартирой вышло так, как вышло - это правда. Дочь у нас с ним - единственный ребенок. Он далеко не телезвезда, чтобы в 60 лет начать рожать новых детей. Да, он постарше. И до сих пор свободен, как и я. Уже 10 лет. Так бывает.
понятно откуда такая наивность- дочери 15 и вы считаете что все знаете ))))
сколько вас еще ждет))) впереди
наслаждайтесь уверенностью что вы что то сможете запретить взрослому человеку )

Какой уверенностью я должна наслаждаться? Если заработает сама - все ее. Если что и произойдет, то только по ее просьбе. Но никого обманывать не буду. Своим собственным буду распоряжаться сама, даже если это будет предназначено для дочери.
как мило, раздел был между зарабатывающими, а ваша дочь хоть метр в 6 лет заработала?
пс все родители наивны и считают, что из то дети и будут слушать ))) мамаша, вы отойдете на 125 место) или ваша дочь будет такой же успешной разведенкой с дележом

А при чем тут это? Какая логика в том, что дети с матерью и у них всех заведомо жизнь хуже станет? А папаша снова холостой.

Он ее продукт. Деньги и доверие с мамой, быт и секс с девочкой. Девочку жалко. Хорошо что у нее еще много времени чтобы бросив эту плесень еще раз все начать сначала. И быть осторожнее в выборе мальчиков и их мам :-)
Обман, конечно. Только смысл его не вполне понятен. Зачем надо создавать у жены иллюзию совместно нажитой квартиры? Парень настолько никакой, что иного способа удержать около себя женщину у него нет? Или он изначально настроен поматросить и бросить, а "козырем" этим планирует эффектно добить?
Вот же вляпалась девочка...Молодая еще, наивная. А парниша очень даже земной, несмотря на потуги гения "технических наук". Ему скорее в театр надо...с маман практически ролевые игры...Мама-банкомат....На регулярной основе причем, а не так, разово, что скрысятничал и забыл.....Видно что человек пунктуальный...Маманька тоже под стать - редскостная дрянь пожилого возраста.
Не хочет квартирой ежели чего делиться - имеет полное право. Че, стесняется сказать? Но жить с женой и за ее спиной крысятничась с мамулей - гнусно. Хоть бы вы девочке анонимно глазки открыли. А то смотрят все как тонкую звонкую на@...ют и молчат.
Нет, не могла. На момент первого ипотечного платежа, а он был задолго до свадьбы, парнишка имел на руках свидетельство о собственности на квартиру.
"Т.е. по сути этой операцией квартира была выведена из брачного имущества, а если бы все осталось как есть, то жена могла бы претендовать на четверть квартиры"
Безграмотность можно исправить, в отличие от наивности. Попрошу вас дать ссылку на точную статью закона, где говорится, что половина денег принадлежит жене. Не имущества, а именно денег.
Вы пересуды считаете законом? Я - не считаю. Вопрос в силе
"Попрошу вас дать ссылку на точную статью закона, где говорится, что половина денег принадлежит жене. Не имущества, а именно денег."
Какое дело девочки, которая не вложила в квартиру ни копейки каким образом парень тратит им же заработанные деньги? Он их отдает матери, не на девок же спускает. И мать молодец - вовремя подстраховалась. Если бы они друг друга знали 10 лет и столько прожили, то да - некрасиво. А так, у парня гормоны и любовь, маме приходится бдить интересы сына. Таких мальчиков-одуванчиков с хорошей зп в таком возрасте много и вижу - девочки-москвички пока хлопают глазами и рассуждают симпотичный-несимпотичный, понаехи бросают своих старых( не в смысле возраста) мл и вгрызаются в таких мальчиков мертвой хваткой, рожая потом одного за другим детей и плотно оседая дома. Причем в 25-32 у ребят и поболее 200тыс. зп +бонусы.

А что тут нужно объяснять? И зачем жениться на женщине, если еще до свадьбы боишься ее "претензий"?

Вы бы через 2 месяца после знакомства замуж поскакали? А мужчину которого знаете 2 мес знали бы как облупленного и его реакцию на все ситуации?

Я вышла через 3 мес. Той истории 20 лет и трое детей. Никакого вранья между нами не было. Если бы я хоть на секунду сомневалась в партнере - не вышла бы за него. А он бы не женился на мне.

То есть вы через 2 месяца уже знали как он на все будет реагировать? Вы мужу докладываете о каждом своем пуке и контролируете все его телодвижения?

Финансовые и прочие базовые вопросы у нас в семье абсолютно прозрачны. Да, я знала примерно, как он будет реагировать. Точнее, что амплитуда его поведенческих проявлений для меня приемлема. И не ошиблась.
А по вашему надо было врать ему по мелочам? Чтобы что?

Ну вот значит и он предполагал что дева начнет капать ему на мозг что он деньги маме переводит. Решил избежать этого разговора.

Я озвучиваю все что влияет на наш семейный доход.
Речь не о мыслях о вполне осязаемых деньгах которые тратятся из общего бюджета. И жена имеет право знать на что они тратятся.

Вас только это смутило? А может ненормально выходить замуж за первого встречного через 2 мес. знакомства? Или есть какие-либо причины?

Любовь, например. Желание жить с любимым, быть его женой, матерью его детей и прожить вместе до старости. С мелким враньем такое отношение ну никак не монтируется, тем более что и смысла не было врать (никакого криминал в том, чтобы занять денег у матери нет). К тому же, если "жаних" в невесте так не уверен - кто его неволил-то предложение делать и жениться?
Я за своего мужу вышла через 3 мес после знакомства. 20 лет живем. И ни разу не было мысли о первом встречном или что-то я сделала не так.

Вспомнила бабка когда девушкой была. Сейчас другое время и люди другие. Вы выросли в период СССР. За это время все поменялось - будешь хлопать ушами, останешься без штанов.

Какая разница кому он выплачивает долг? Как вариант. Мама не банк, возможны тысячи завуалированных аргументов со стороны жены почему ей можно долг и не отдавать.
А кто его заставляет с этими аргументами соглашаться? Не говоря уж о том, что таких аргументов могло и не быть. Объясните, зачем жениться на девушке, в совпадении во взглядах с которой не уверен? Зачем?

Может быть вообще все хорошо и они проживут в итоге долго и счастливо. А могло быть, например, что гормоны играют, нижняя голова на данный момент думает вместо верхней и поэтому женился. Зря не сказали до свадьбы. Девушка бы проявила себя. Про аргументы. Могло бы и не быть. Но автоплатеж - лучший вариант, чтобы мысли даже не возникли. Возникают они, поверьте, у многих. Если меркантильных интересов нет, то только радоваться, что в итоге меньше денег платить придется. Будут дальше нормально жить - со временем превратят студию во что-нибудь побольше.
А он врет? Может жена и не в курсе вовсе. Ну стоит у парня автоплатеж на счету, он и сам, небось, о нем и не думает. Я вполне могу себе представить и такую ситуацию :)
А муж специально не рассказывает, чтобы жена думала что вкладывается в семейное имущество?
Оба такие наивные :)

Слушайте, они ещё даже года друга друга не знают. У них ещё много разных открытий друг о друге впереди:) и почему собственно врать? Он прям с бумагами пред женой отчитывается, куда деньги занёс? На погашение кредита за квартиру. А там хоть маме, хоть банку, какая разница?
Неочевидное решение задачи. Для этого достаточно было просто с ней расстаться. И тогда уже с гарантией все было бы так, как ему надо.

Нет, он просто может не договаривать. Врать для этого не обязательно. Я тоже мужу подробностей не рассказываю если знаю что последуют какие то вопросы лишние.

Он эту ипотеку уже как миниму половину выплатил один. Ну и второе, если уж по справедливости, ее денег там нет.

Основные виды общего имущества супругов перечислены в ст. 34 СК РФ. Это:
а) общие доходы – доходы каждого из супругов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, гонорары за созданные произведения науки, искусства и т.п., пенсии, пособия и иные денежные выплаты, за исключением выплат, которые имеют специальный целевой характер – материальная помощь, суммы, выплаченные одному из супругов в возмещение ущерба вследствие увечья и т.п.);
б) вещи (движимые и недвижимые), приобретенные за счет общих доходов супругов;
в) ценные бумаги (акции, облигации и т.п.), паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
г) любое иное имущество, нажитое супругами в браке.Основные виды общего имущества супругов перечислены в ст. 34 СК РФ. Это:
а) общие доходы – доходы каждого из супругов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, гонорары за созданные произведения науки, искусства и т.п., пенсии, пособия и иные денежные выплаты, за исключением выплат, которые имеют специальный целевой характер – материальная помощь, суммы, выплаченные одному из супругов в возмещение ущерба вследствие увечья и т.п.);
б) вещи (движимые и недвижимые), приобретенные за счет общих доходов супругов;
в) ценные бумаги (акции, облигации и т.п.), паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
г) любое иное имущество, нажитое супругами в браке.

Жена при разводе сможет претендовать на половину суммы ипотеки выплаченной в браке.
А суд вполне может признать ее право на квартиру

А я обязана вам искать? У нищих слуг нет.
Даже деньгами на руки это больше чем ничего. И мужик это понимает поэтому и врет

Нет, видимо он ради этой суммы женился. Так боится что придется отдавать что ссыт правду жене сказать.

Пришлось бы если бы они и правда оплачивали ипотеку.
Поэтому он и врет жене :) Чтобы она думала что он ее настолько любит что готов в случае развода делить все по честному

Так о том и речь что мужик подлец который врет жене! :)
Вопрос был обман или нет. Вы подтвердили

Она в лююбом случае не будет совместно нажитой. Максимум что могла получить - 50% от того, что выплачено было в браке.

А это уже суд решит в каком виде она будет иметь права. Главное что через 10 лет, когда они все выплатят она не окажется совсем голая и босая

Иначе нет смысла врать про ипотеку. Ипотека в браке (любая сумма) - делится пополам. Это любой школьник по-моему уже знает. Соответственно, если умышленно врет про ипотеку - хочет поддерживать в ней иллюзию "совместной" квартиры. Зачем-то ему это надо. Видимо, да, бесплатно никто задроту не дает.

Блин, прям дева такая подкованная, в 20 лет уже проштудировала законы и рассчитывает урвать куш с выплаченной им ипотеки. Ага.

Если ваши дети в 20 лет тупы как пробки и безграмотны в элементарных вопросах права, то увы, жаль их. Но они скорее уникумы. Основам права учат в школе.

Здесь половина 40-летних теток тогда тоже так тупы. Только они думают что все им принадлежит.
Ваши пробки видимо подкованы такой же пройдохой=мамашей.

С чего вы решили что деве 20 лет?
Парень ипотеку в 18 взял что ли? И к этому времени на первоначальный взнос уже накопил?

У ТС четко написано - парень по версии для жены "платит ипотеку". А на самом деле платит маме. Это не "недоговаривает". Это вранье. Глупое и бессмысленное, но разрушительное. Все равно откроется. И придется отвечать на куда большее количество неудобных вопросов в более неудобной обстановке.
Платить долг маме - не криминал. Намеренно врать - криминал.

Если ей мужик говорит "родная, мы платим чтобы у нас с тобой была общая кваритра", а по факту он платит чтобы у него была личная квартира.
Разница существенна. Одно дело девушке рожать зная что есть крыша над головой, в другом случае завтра он найдет себе фею и выставит жену и детей на улицу

Он ей говорит что оплачивает ипотеку, а значит у нее при разводе появится права на определенную сумму.
И мужик это знает, поэтому и не говорит правду

Когда говорил про ипотеку, это было до свадьбы и он действительно оплачивал ипотеку. Через месяц обстоятельства поменялись, а именно платеж матери, об этих обстоятельства дева не в курсе, вопросы больше не задавала, никто ставить ее в известность не спешил.

Только вот деньги он продолжает отдавать а деньги теперь не его личные а семейные. И жена имеет право на что идут деньги. На ипотеку или на долги третьим лицам.
Или жена имеет право долгов набрать без ведома мужа?

Ничего подобного. Долги - это имущество. По закону и они тоже общие, даже если "подпись" не стоит. При разводе все официально оформленные долги могут быть поделены.

Нет в бораке ЕГО денег и денег ЖЕНЫ.
Ей семейный кодекс который говорит что все доходы в браке общие. А значит платит от ОБЩИМИ деньгами.
При этом врет жене что платит ипотеку и тем самым дает ей право на эти деньги

Основные виды общего имущества супругов перечислены в ст. 34 СК РФ. Это:
а) общие доходы – доходы каждого из супругов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, гонорары за созданные произведения науки, искусства и т.п., пенсии, пособия и иные денежные выплаты, за исключением выплат, которые имеют специальный целевой характер – материальная помощь, суммы, выплаченные одному из супругов в возмещение ущерба вследствие увечья и т.п.);
б) вещи (движимые и недвижимые), приобретенные за счет общих доходов супругов;
в) ценные бумаги (акции, облигации и т.п.), паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
г) любое иное имущество, нажитое супругами в браке.

1. Жена имеет право об этом знать, а муж это скрывает.
2. Где написано что он имеет право без судебного решения выплачивать матери алименты?
Мать работающая и не факт что пенсионерка. Судебное решение для вывода из общего имущества есть? Без решения вывести он права не имеет

Вообще давать деньги матери он имеет право просто так, потому что его левая пятка так хочет. И даже 100% зарплаты.
А она имеет право отдавать свои. На какие шиши они будут покупать продукты, из которых ОНА готовит еду?

И она имеет. Ну она может пойти и купить продуктов себе и готовить из них. Он может зайти в кафе и там поесть.Или приготовить себе из купленных им продуктов.
Нет, не имеет.
Это деньги семьи, и тратиться они должны по согласованию с семьей. СК изучите.
И даже если хочет давать деньги матери, то зачем врать что платит ипотеку?

А ваш живет за ваш счет, а на свою зарплату уже купил квартиру на имя свекрови чтобы вы не дай бог не претендовали ?

мы не нищеброды, одинаково практически зарабатываем, и таки да, что он, что я помогаем своим родителям-пенсионерам, отчета друг у друга не спрашиваем, а у вас жизнь насекомых. ЗЫ В брак вступали с одинаковым "приданным", мы из одной песочницы :))), это страшный сон - когда есть мезальянс, шутура или шатур.

Т.е. если ваш муж купит квартиру на маму а вам будет говорить что она совместная, это не обман?

Он вообще на деньги мамы все купил и теперь долг маме отдает. Из своих денег отдает, а не у жены берет.
Нет у него в браке своих денег. Есть ИХ деньги
И жена имела право знать до брака что у мужика многомиллионнные долги

У всех в браке есть свои деньги. Кто и что имел право знать-это дело такое, сугубо личное. В общем в брак никого насильно не тянут, сильно огорчившиеся полученными знаниями могут через 10 минут отнести заявление на развод и через неделю будут уже не замужем.
Для этого нужно по крайней мере поставить в известность вторую сторону. Он же продолжает скрывать и тихариться. Боится, что сбежит. И правильно боится.

Ну так мы и говорим что мужик ведет себя не порядочно.
Вы по сути с этим согласились :) Спасибо :)

Мужик ведет себя совершенно нормально, отдает матери долг за ипотеку, которую она ему погасила. И жене не врет, он гасит долг за квартиру-гасит. Сказал ей об этом-сказал. У нее денег на это не занимает-не занимает.
Но не платит ипотеку, как говорит жене.
Гасит дол и выплачивает ипотеку юридически разные вещи которые несут разные последствия для мужика в случае развода.
Прочитайте топик, тут и ссылку на законы давали и ссылку на раздел имущества.

И для жены тоже последствия разные. В случае смерти мужа она должна будет принять обязательства по его долгам. В случае с ипотекой обязательства исполнила бы страховая компания.
Суть в том, что жена даже не подозревает о наличии подобных рисков. А они есть.

Нет, нету.
Читайте семейный кодекс. Все доходы в браке общие.
И мужик это понимает поэтому и врет жене

Конечно никто мужика насильно в брак не тянули. Поэтому и не понятно зачем жениться на той кому врешь с первого дня

А чем обманывает то? Он же не скрывает от нее что отдает долг за квартиру, не просит у нее денег на это. В случае развода какие деньги он ей должен вернуть? Он у нее занимал что то?
В том что жене он говорит что платит ипотеку. Сейчас только дебилы не понимают что долг маме и ипотека это совсем разные вещи.
Читайте топик, тут уже 100 раз объяснялось какие деньги он тратит и почему был бы должен если бы платил ипотеку

Ипотека это взятые под залок квартиры деньги. У него есть договор что он взял деньги под залог квартиры?

Не смешите людей, если бы был договор то жена при разводе смогла бы доказать что они платили долги по ипотеке. А этого мамо допустить не может

Была подобная история в реальности. Ну очень похожая. Тоже мамО хотела обезопасить сыначкину квартирку от алчной невестки. Правда уже пожениться успели, но мама все оформила тип топ - деньги на остаток ипотеки по докам подарила, прописала цель, на что дарит. Все чин чинарем, чтобы не подкопаться при разводе. Ну сколько-то сын с невесткой долг ей возвращали, недолго. Потом сын возьми и умри внезапно. И невестка достает из рукава завещание, по которому все нажитое непосильным трудом принадлежит ей. Мамо к тому моменту едва 54 стукнуло, даже обязательная доля - и та мимо. И осталось хитросделанная мамо ни с чем - без денег, без квартиры и без наследства.
Мораль - на всякую хитрость найдется еще большая хитрость.

Если они успели ей внука родить, то вообщем-то я бы на ее месте не переживала... а вот если нет, то обидно, да.

Да я уже и не помню подробностей которые она говорила. Все просто досталось жене. Самое обидное что детей у них не было, зато у него был добрачный ребенок от девушки с которой до брака несколько лет прожил.

Если все досталось жене, то он либо подарил ей при жизни, либо написал завещание на нее. К кому вопросы тогда? Причем тут невестка? Это было решение их сына.

В каком балагане? Чтобы принять наследство даже не нужно с ней встречаться.
Не захотели сами - а невестка виновата?

Мне надо было у женщины расспрашивать почему она из-за наследства умершего сына с невесткой не сцепилась?

Дело ваше. Но вы же обвиняете невестку в том, что "ей все досталось". А на самом деле выходит, что ей просто все отдали, своими руками.

С какой стати? Судя по тому, что молодой муж добровольно написал завещание на жену - он не хотел, чтобы квартира досталась маме. А скорее даже хотел так ее проучить за хитросделанность и нелюбовь к его драгоценной жене.

С такой что все досталось бы тогда маме. Но ваше сообщение для многих станет руководством к действия, оформлять все надо на мать, чтобы таких случаев не было.

А в чем обман? Мать дала ему денег погасить ипотеку, он теперь матери отдает, сэкономив очень приличную сумму на процентах банку?

Так по сути и гасят ипотеку, только не банку, в маме, которая дала внесла деньги в банк, чтобы поменьше процентов банку платить.

Вы не понимаете разницы между понятиями "ипотечный кредит" и "долг физическому лицу"?
Да элементарно даже, если долг оформлен на бумаге (а с такой мамашей скорее всего так и есть), то в случае смерти не дай бог юного мужа - мамаша предъявит его вдове. А ипотеку погасила бы страховка.
А так девушка даже знать не знает, что она солидарную ответственность несет по долгу мужа. Ибо о долге не знает.

Что хотела девушка мы не знаем. Но точно знаем что мужик ей все преподнес так, чтобы она думала что будет иметь право на часть суммы.
Для чего мужик врет?

Может, мужику нравится её обслуживание в интимном и бытовом плане. Дева же от большой любви замуж вышла, а не за квартирку чужую)))
Вполне может быть и так, согласна. А, может, девица хотела замуж, выпрыгнув из штаников, а теперь её маманя волнуеццо, что доня к ней назад притащится:) Разные варианты))
" в случае смерти не дай бог юного мужа - мамаша предъявит его вдове. А ипотеку погасила бы страховка.
А так девушка даже знать не знает, что она солидарную ответственность несет по долгу мужа. Ибо о долге не знает. "
какая прелесть, девушка просто покидает квартиру и не заявляет наследные права и тогда, тадам, никакого долга у нее нет и мать ей его предъявить не может.
А если она захочет часть квартирки отжать, то велкам в реальную жизнь, где все имеет вполне конкретную цену.

Мамо в таком случае в счет долгов получит свою часть квартиры, по наследству. Так что все вы мимо написали.

В данном случае он тратит семейные деньги выплачивая долг за личную квартиру, говоря жене что платит ипотеку.

Семейные - это значит всё смешать и поделить поровну.
То есть, он зарабатывает 120 + она 30. Итого 150. Каждому по 75,
Он 30 тыров ежемесячно честно отдаёт в семейный бюджет и маме отдаёт 30. У него ещё остаётся ежемесячно по 5 тыров на личные мелочи. Может быть и дамО будет посекундно свои расходы озвучивать?
А если он эти 30 тыров будет не маме отдавать, а за спортзал+бассейн+кафеши тратить - это можно. А на что-то другое - несметь.
Вы в своём уме?
Затем что он и правда ее платит.Ипотека-займ на квартиру. У него этот займ есть. И он займ на квартиру возвращает.
Нет, ипотеку он не платит.
Он выплачивает свои личные долги за квартиру.
Ипотека имеет вполне точное и конкретное определение.
Мужик такой идиот что этого не понимает поэтому врет и не рассказывает правду? Сейчас даже на уроках экономики в школе это проходят

Даже не "личные долги за квартиру", а просто "денежный долг, взятый у физического лица". Т.к. он нецелевой, полагаю. Просто занял денег. Куда потратил - недоказуемо.

Более того не доказуемо брал ли он вообще деньги в долг или просто матери деньги отдает чтобы жене не достались

Он должен был жене отчитаться а не мне.
Ей наверное стоит знать на каких условиях квартира в которой она живет в залоге у свекрови? :)

Зачем тогда врет про ипотеку?
Про квартиру отчитываться не должен, а вот за расходы совместнонажитых денег должен

Две разницы. Если мой муж наберет долгов в браке - это одно. Если он будет оплачивать свою добрачную квартиру - это другое. Во втором случае не вранье.

У него есть ипотечный договор?
Если нет, то и ипотеки нет. Может быть есть не целевой займ у физ. лица не оформленный официально.
На что он потратил займ, кто знает, может пропил может проел в макдональдсе. А Ипотека у него погашена

А после ЗАГСа зарплату уже не каждому выдают, а как-то одну на двоих за общий труд? Или все таки как каждый зарабатывал, так и продолжил?)))

Ну, вот "невестки" считают, что обман, потому что в одном случае у них есть право претендовать на квартиру, а в другом - нет.

А что, утро начинается, он утром ей и говорит каждое утро "МЫ платим ипотеку".
Нет, не говорит.

Вам какое дело что он говорит. Автор описала ситуацию в которой мужик не сказал жене что набрал перед свадьбой долгов чтобы при разводе не быть должным.
И теперь свои личные долги оплачивает из семейных денег - это обман

Что значит не сказать?
Платишь из семейных денег и не говоришь за что платишь? Это такой же обман.
Жена имеет право до свадьбы знать что у мужика долгов на несколько миллионов

Интересно, а вы мужу за все свои колготки, духи, прокладки, силикон в губы, кофтачки и тужельки тоже детально отчитываетесь?
А вы тоже квартиру на маму купили а мужу говорите, что ипотеку за совместное жилье платите?

Вот мужик говорит жене что вкладывает деньги в соместнонажитое. Все и пытаются понять зачем врет? Видимо надо

Да? Прям так и говорит что вкладывает деньги в совместно нажитое? Прям этими словами? И наверное добавляет что дорогая, у тебя тоже доля в этой квартире? Ну вы фантазерка то.

Да, так и говорит что платит ипотеку. Все знают что ипотека выплаченная в браке это совместнонажитое.
Это вы фантазерка если считаете девушку дебилкой.
Зачем вообще врет про ипотеку?

Пойдите у молодежи поспрашивайте на улице насколько она в курсе ипотеки и прав собственности. Может что то для себя откроете.

А зачем на улице? Я спрашивала у дочери и ее друзей, они из приличного ВУЗа, все достаточно образованные и все знают азы.
Это и в школе на уроках проходят. А вы не знали?
Мужик вот знает поэтому и стыдится жене правду сказать

Вмешаюсь. Написала этот вопрос племяннице - 20 лет, окончила школу в МО, золотая медалистка, сейчас учится в хорошем университете. Сказала что нет, их такому не учили нигде.

Ну кто ж виноват, что ваша племянница ничего кроме учебников не читает и имеет узкий кругозор.

Да, вот потом такие дурочки как ваша тут и строчат топики. Мужик им говорит что квартира будет общая, они ушки развешивают. А потом их пинком под зад на улицу с ребенком, потому что ребенок молодому отцу мешает личную жизнь устраивать.

вся соль в истории автора. что девушка знает о том, что выплаченное в браке - совместное ( только не путайте понятия, в данном случае, жена могла бы претендовать лишь на половину денег, выплаченных в браке за ипотеку. а не на квартиру), и муж это знает, и сделал все, чтобы купленная ДО брака квартира не стала общей.
Уверена, что вслух девушка не объявила. что после регистрации отношений она будет иметь все права на квартиру )))) а ее желания оттяпать никого не интересуют.
И формулировка "плачу за квартиру" - означает, что муж не врет, он платит за квартиру, а не ипотеку, так что...

Вся соль истории что мужик трусливое подлое чмо, которое не только крысит деньги из семейного бюджета но и сыт рассказать жене

Вся соль в том, что мы вообще не знаем, что и как говорит молодой муж своей жене и что жена там думает про квартиру :))) Мы знаем только, что свекровь переживает :)))
Нет. Мы дом полностью на мужа купили. А ипотеку на 30 лет на двоих взяли. Я настояла. И что? Я не дура, с голоду не умру, чтобы всеми конечностями за недвигу цепляться.
Никак. Моя квартира - это моя квартира. Дом в котором мы живём - это наш дом. Вы о чём вообще?
И прав моих на этот дом нет и свят-свят-свят, чтобы никогда не было.
А вот муж очень обижается, когда я его на эту тему подкалываю, и сразу же бежит обуваться одеваться бежать к нотариусу и всё на меня переписывать. А меня жаба давит нотариусу платить. У мужа наследников нет. Всё равно всё мне достанится. Чего трепыхаться то?
Да нифига он жене не говорит.
Вот любит же ева додумать любые цветастые подробности, лишь бы свою версию прогнуть....
Т.е. он не предупредил жену до свадьбы что у него несколько миллионов долгов? И платит семейными деньгами ничего не говоря супруге?
Это не обман?

Нет у него собственных, есть только семейные.
А врет то он для чего?
Почему бы не сказать невесте до свадьбы что у него несколько миллионов долгов перед мамо?

да потому что этой девице вообще должно быть фиолетово, она за кого замуж шла, за квартиру? Молодцы, что эту комбинацию провернули. Ей вообще не должны колыхать выплаты куда и за что. Голь подзаборная, а все туда же...

а он и не врет, Маня его спрашивала? Нет, все. Как раньше платил, так и сейчас платит. Жану это по ходу неипет, ипет тещу наверное :)))

Ну да, перед свадьбой он сказал, Маня у меня ипотека на 20 лет еще.
А Маня должна подойти и спросить, дорогой а ты случайно ипотеку не погасил еще?
Маня уверена что он оплачивает ипотеку, а значит совместнонажитое имущество

семейные деньги очень общее понятие
мужчина как зарабатывал, так и зарабатывает, как платил, так и платит.
Он не обязан содержать тетю жену и в чем то ей отчитываться

Как раз обязан. Женившись на ней он как раз взял на себя обязательства
Видимо никто кроме такой ему не давал, а секса очень хотелось :)

Ну так она же не сказала ему перед свадьбой, что, мол, любымый, ты же в курсе, что я тебя в качестве шеи рекрутирую.
Если говорил, что платит ипотеку, а платил маме - это обман. Должен был сказать, что отдаёт родителям деньги. Но я бы по отношению к дочери или сыну поступила также, зачем моему ребёнку потом проблемы с его по сути жильем, которые принесут выделение пусть и небольшой доли бывешей жене или мужу.
Я только за то, чтобы все было озвучено. А дальше пусть решают подходит ли им такая схема.
Для меня семья еще и коммерческий проект. Все обговариваем, смотрим лет на 5-10-20 вперед.
Допустим моя дочь покупает себе сейчас квартиру, мальчик есть, но не факт, что он будет женихом. Понятно, что и в мужья надо будет мальчика со своим искать, а потом строить общее.
Мы с мужем разгильдяи, свое только у мам, но совместное мне важно, мужу пофиг, но покупаем недвижимость на меня, разводиться не собираемся никогда, да у нас это в стране и не принято, да и все кризисы за спиной, а в остатке любовь и довольство друг другом. Но вот если бы я узнала, что за моей спиной какой-то шахер-махер, то обиделась бы смертельно.

А вот нафига нужно было штамп ставить? Вот дурачьё!!!!Мамашки сыначек, сохраните этот топ и покажите своим чадам, чтобы знали как хотят шатуры на шею присесть, любыми способами.

Думаете все такие дураки как вы и проверить чей ребенок не смогут? И пойдет дева с приплодом в дальние дали.

Дура это вы, при их раскладе она и так пойдет в дальние дали. Вопрос в другом. Что она отомстит. Он будет думать, что он воспитывает своего ребенка, а по факту терять время, также как она думала, что вносит свои деньги в совместное жилье и жопа прикрыла. Учить надо таких хитрованов.

Вот когда будет совместнонажитое, тогда и поделят спокойно. А пока совместно они еще ничего не нажили.
Вся ипотека которая платится по закону совместнонажитая, Просто мужик нарушает законы потому что жадный и подлый.
Еще и трусливый, поэтому врет жене

Она вообще нифига не выплачивает. Он может сказать что бюджет раздельный и делать со своей частью все что хочет. Раздельный бюджет у нас законом не запрещен.

Ей озвучили ипотеку, что она должна еще спросить?: "А ты не маме случайно деньги переводишь?"-так, что ли?

Ну.. Если бы мама мальчика поставила себя на место девочки то был бы это обман для неё?) Подозреваю что да) А вообще странные у парня отношения с женой, зачем врать? Ну и сказал бы что вот на таких условиях только ипотека, тем более что больше половины уже выплачено, чё там делить то?
зы - девушку подозревают в меркантильности даже... Выходить замуж за ипотечника с долгом банку это как-бы рассчёт тот ещё)) Рассчетливые барышни выходят замуж за парней обеспеченных вообще-то.
ну, может, там такая барышня, что и не брал больше никто, только ипотечник со студией в Котельниках позарился?..)
1. Не был бы. Не все на чужой каравай активно рот разевают и воспринимают невозможность откусить как личное оскорбление.
2. Обеспеченных на всех не хватает. И они обычно тоже собственностью не разбрасываются. Здесь тоже для девушки хороший вариант.
Слушайте, ну вот я не понимаю её выгоды о которой тут так активно говорят. Она не работает и сидит на шее у мужа или что?
Мне вообще сложно представить что кто-то тратит молодые годы и живёт с мужчиной, скажем, 7 -10 лет ради туманной перспективы годам к 40 урвать из ипотечной квартиры 7 кв.метров.
Она хотела выйти замуж по рассчёту, но была гуманитарием -)))
Здесь куплена не на маму, а на мужа. Вы в браке так решили. Здесь ипотека была до этого. В такой ситуации если бы кто-то из родственников мужу дал денег в долг и пришлось бы отдавать меньшую сумму не банку, а ему, вы были бы против? Какие 7-10 лет при его зарплате за 200 на часть студии в Котельниках?
Я пропустила, у кого зарплата за 200, у парня или у него и у жены на двоих? С такой зп вообще можно было повременить со свадьбой немного и выплатить спокойно студию в Котельниках самому. Странные схемы у них.
Я не была бы против, если бы я знала. Мне вот это втихаря, за спиной жены не нравится потому что, повторюсь, если она тоже финансово участвует в жизни семьи значит она думает что она что-то вкладывает в квартиру. А по факту - ничего её там нет и не будет. Если она не работает или у них раздельный бюджет - другое дело.
У парня. Что там у девушки вообще не ясно. Тоже считаю, что зря не сказали. Проявилась бы девушка так или иначе. Автор пишет, что девушка торопила со свадьбой и подозревает, что это именно из-за ипотеки. Мать просто подстраховала.
Еще что скажу. Есть много знакомых иногородних девушек, у которых и в родном городе все хорошо. Девушки реально хорошие. Если в Москве и выходят замуж, то исключительно по любви. При этом подобные вопросы просто не встают.
В любом случае честно говорить о своих долгах до брака
Сегодня у него есть зарплата, завтра зарплаты у него нет - всякое бывает

Чем тут хороший вариант для девушки?
Они будут лет 10 выплачивать ипотеку из семейного бюджета, а потом он ее просто выставит на улицу?

А зачем жене или мужу сообщать свою зп? По 50 тысяч или сколько там у них скинулись на быт, и радоваться можно. Остальное - оба на свои дела. У девочки тоже свои траты личные и желания могут быть, как и у мальчика. Оба не иждевенцы.
И что же расчетливого в том чтобы выходить замуж за ипотечника?
Многие в браке платят ипотеку и ничего страшного не происходит. Тут скорее странно что мужик женился на той которой не доверяет и врет, причи сам же ее обкрадывает

Невеста могла бы претендовать на часть имущества в случае развода, я не думаю, что невеста с этого брак начинала.
Эти действия мамы вообще неважно сейчас, пусть будут счастливы и никогда не разводятся. у нее вся жизнь впереди и в студии они точно не останутся.
А если девочка приехала присесть и четвертинку ипотеки поиметь, то извините, это лечится.
Я бы поступила так же и не скрывала.
Я думаю, там и не скрывали.

Я не думаю, что там что то скрывали, знаете ли, козни умудренной опытом родни идет лесом, у них любовь и она не измеряется метрами, метры потом прирастают от нормального союза, а ненормальный разваливается. Пока делить вообще нечего, мальчик был с определенным доходом и устраивал, ничего не изменилось, только лучше стало жить есть где, разве это мало.
У меня и этого не было.

При чем тут ваши думы? Автор четко написала - новобрачной говорили одно, по факту другое. Это самый натуральный обман.

"Дальше во время уже семейной жизни парнишка продолжал "гасить ипотеку", но скидывал эти суммы уже на карту матери." -дословно

Ну и где написано, что он ей говорил?) Может эта тема вообще не поднимается, что, скорее всего, так и есть.
А вы правда верите что он к 18 годам накопил 3 ляма на первоначальный взнос, а к 20 выплатил 2 ляма ипотеки?

Приведите свой расклад а котором мальчик сразу после ВУЗа начинает получать по 100 тыс, накопил за 3,5 года на первоначальный взнос, потому что ничего не ел.
Потому взял ипотеку и за 2 года выплатил 2 миллиона, потому что опять же ничего не ел.

Люди часто берут ипотеку на 25-30 лет, вы раньше не знали.
Ипотека этим и отличается от потреб кредита

У меня есть знакомый мальчик, который к 22 годам уже имел более 40 стартапов, среди них два реальных заведения, интернет-магазин. Где-то не пошло, в другом месте выстрелило. Предприниматель по призванию.
Сам купил машину, сам себя обеспечивает лет с 16.
И есть мальчики программисты, которые талантливы, тоже весьма хорошо зарабатывают. Так знакомый дома и серверную держит, и разработкой и хостингом сайтов занимается, выглядит прикольно, но на дом и две машины (себе и жене) заработал . Этому до 30 лет.

автор написала что дева не спрашивала про ипотеку, вы уже тут сами собственное сочинение по домыслам развели.
"Нет, коллега к Дашеньке лезть не собирается, если вдруг Даша в лоб спросит, так прямо и ответит, да, всю ипотеку погасила перед свадьбой досрочно. То, о чем не спрашивают, лезть с этим не собирается."

"Вопрос: обман со стороны матери и сына - жены сына или нет? (Обман, в смысле того, что не сказали невестке, что квартира полностью выплачена к свадьбе, а долг платится не банку, а матери)." - считаю что это обман.

Т.е. говорить жене что выплаты идут на совместнонажитой а по факту платить 10 лет за собственной из семейного бюджета, это не обман.
А что мешает сказать жене правду, чтобы знала что он в любой момент сможет ее выставить на улицу?

Да, у нее любовь которая не измеряется метрами.
А вот его любовь имеет вполне конкретные финансовые границы.
Не готов он совместные деньги при разводе ей отдавать.
Почему вы называете мужика который купил кваритру мальчиком? Правда полагаете что он к 18 годам заработал 2 млн первоначального взноса, а потом в 18 лет взял ипотеку и к 20 выплатил по ней 2 млн?
Явно речь идет о мужике не менее 30 лет

Все правильно сделали. А молодая жена пусть так и думает, что квартира их совместная и пусть живет в этой квартире до старости.
Или она уже просчитывает, как слинять с частью квартиры? Этот обман вскроется, только если она побежит разводиться и захочет часть квартиры. В противном случае проживет в неведении всю жизнь и будет счастлива.

Тут скорее не она просчитывает как слинять, а мамо с сыном просчитали как выгнать.
Это обман вскроется как только мужик найдет фею и выставит жену с детьми на улицу.

Вы действительно думаете что люди такие подлые, и муж и свекровь,
да если мой сын фею найдет и попробует выставить на улицу жену и внуков, я сама его лично придушу, сама породила, сама и придушу.

Я 3 раз говорю, что не думаю что врали. Брак с вранья начинать нельзя, это факт, да как же кукушка то ночная не выведала все тайны, так небываеттттттттт . Нету тут обмана

Уавтора все отрыто, ни кто не врал, я весь топ не осилила.
Невозможно это понимаете, жена все равно ближе мамы и узнает в первую же брачную ночь.
Что вы себе нафантазировали, я не представляю себе такого странного мальчик решившегося женится, по расчету что ли, ну тогда тем более все все знают.

Ну да, то то жены о наличии фей узнают последними :)
Почему вы взрослого мужика называете мальчиком?

у автора все открыто, читайте внимательнее! "Вопрос: обман со стороны матери и сына - жены сына или нет? (Обман, в смысле того, что не сказали невестке, что квартира полностью выплачена к свадьбе, а долг платится не банку, а матери)"
Автор пишет - не сказали, что долг платится не банку, а матери. То есть про ипотеку банку деве сказали. Это вранье, обман

Это как раз обман.
Если бы они не были женаты то да разницы никакой. А раз уж женился то жена имеет право знать идут ли семейные деньги на ипотеку или на личные долги мужа.
Для вас есть разница платить за общую квартиру или за квартиру оформленную на свекровь?

А здесь разве квартира оформлена на свекровь? Вы врите то, да не завирайтесь. Квартира остается в семье, но является добрачной мужа. Всего лишь.

Да, и при разводе жена не получит ни копейки, хотя часть кваритры выплачивается из совместных денег.
Порядочность мужчины стоит 750 тыс :)
А зачем он ей врет про ипотеку?

А почему нужно думать о разводе? Не разведется - будут жить долго и счастливо в неведении. Хотя в ранние долгие браки не верю, поэтому придется деве уйти в ближайшие годы

Как нет? Ипотека была 3 млн+ проценты.
Если он половину выплатил до свадьбы то миллиона 2 и осталось а то и 3, смотря на сколько лет ипотека была

А ему ипотеку без процентов дали ? Это где такое счастье?
Кто вам сказало что маме без% Может маме самой пришлось кредит брать чтобы выкупить квартиру?

Да какое вам дело, что там брала мама. Четко написано - 3 млн., половина выплачена, хватит фантазировать.
А вы попробуйте исходить не из того, что вы себе напридумывали, так что давайте исходить, из того, что НЕ врут.
Врут - это если она спрашивает, а ей на голубом глазу говорят враки.
Но тут скорей другое. Мальчегу просто пофигу. У него пока другие игрушки по жизни. И девочка там скорее всего просто атавизм физиологии.
А в квартире живёт - потому что его туда поселили. Ему удобно - ну и классно.
Думаццо, что дева не спросила и никто особо не напрягся, ей рассказать. Она же тоже не особо утрудилась рассказать кому-то что именно её сподвигло на брак после 2 месяцев знакомства.
Так что на тоже врёт и не краснеет, а вы фантазируйте дальше. Ева всё стерпит
Нет, если ситуация изменилась до свадьбы, то девушка имеет право знать что выходит замуж за мужика который набрал 2 млн личных долгов.
Мальчегу там лет под 40

Сами посчитайте :)
Парень накопил на первоначальный взнос (не всегда он имел зарплату 100 тыс) + взял ипотеку 3 млн. Выплатил половину, даже имея 100 тыс доход, требуется время (там ведь еще проценты)
Ну и сколько ему должно быть если ВУЗ он закончил годам к 22 допустим

Вы свой пыл умерьте и почитайте автора, надеюсь буковки вы тоже знаете, а не только чужие деньги считать умеете.

Меня больше смущают проколы анонима который все никак подсчитать не может, а читать плохо умеет.

Мне удивительно что тетки столько подробностей напридумывали - кто что сказал и кто что подумал. Прям Ванги.

Ну так если аниматор слился, кто будет подробности придумывать?
Она всегда сливается когда ее ловят на нестыковках

выше отличный пример привели - жена родила от любовника, мужу не сказала, тот воспитывает как своего. Не обман же? он же не спрашивал ее "от меня ребенок или нет".

Вам не кажется что это разные вещи. Она пришла в квартиру которая уже была его. Он не купил ее в тихаря в браке оформив на маму. Аналогичная ситуация что мужчина женится на женщине с ребенком и воспитывает его и вкладывается в него и это тоже уже есть до брака.

Если вам муж сказал что ему ипотеку платить 10 лет, вы будете спрашивать каждый месяц - дорогой ты ипотеку еще платишь или деньги маме переводишь?

Не обманывал. Он сказал, что платил банку, когда действительно платил банку.
Про изменившиеся обстоятельства дальше не докладывал. Банально потому, что больше ему вопросов не задавали.

"Дальше во время уже семейной жизни парнишка продолжал "гасить ипотеку"" - ему и не должны задавать вопросы.

Брак в классическом его виде предполагает, что супруги ипуца друг с другом. Обратное является достаточной причиной для развода. И начиличе ребёнка не от мужа является неопровержимым доказательством измены. А вот то, что один из супругов отдаёт часть денег маме, вдрядли хотя бы один суд признает достойной причиной для развода.
в классическом виде все, что куплено в браке - совместно нажитое имущество супругов. Платя банку, в случае суда, любой суд присудил бы жене часть квартиры или денежную выплату

Ну у меня ЛИЧНО, своих квартир хватает и приютить и придушить могу.
И я не одна общество тоже не поприветствует такое отношение, даже вы.
Не мы ли сейчас моральные принципы тут обсуждаем?
Пока самостоятельные люди, говорить не о чем, вот если пойдет перекос, тогда, я, как женщина, встану на ее сторону.

А при чем тут вы лично? Мы обсуждаем конкретную ситуацию в которой женщина сможет пользоваться квартирой только если муж разрешит.
И да муж который заранее страхуется чтобы не отдавать жене то что ей положено по закону мерзавец.
Не веришь жене - не женись. Подстраховался - будь мужикоми и расскажи правду

Не дева, а дева с мужем.
Учитывая что муж уже не мальчик, то вполне возможно он захочет детей в ближайшее время

Вы говорите теоретически, а я практик. Я уже шестой год живу между вот такими же компьютерными ботанами, как и "муж" в головном посте.
Среди них нет идитов, которые мечтают в однуху детей нарожать. Ни в 20 лет, ни в 30 лет.
Так что, что-то подсказывает мне, что малчеГ врядли на столько идиот.
А вот если дева захочет на брюхо поймать, то запросто.
А жениться через 2 месяца знакомства много идиотов?
Женятся на той которой приходится врать еще до свадьбы много желающих?
Многие врут о том что платят за совместнонажитое, оплачивая личные долги?

А какой смысл обсуждать реальных персонажей которые никогда не поступят так как поступает вымышленный?
Кстати а почему вы решили что я теоретик? Я 20 лет работаю среди компьютерных ботанов. И среди них разные есть. И подлые и порядочные и те кто рожает в однушку и те кому дети вообще не нужны. Есть даже такие которые детей в 16 нарожали, и уже 20 лет живут в счастливом браке заработав все месте с матерью детей :)

Можно подумать что вы тут пишите под своим паспортным именем :)
Но я уже поняла, что вы врете потому что пишите тут анонимно :)

Обладая даже зачатками анонимного мозга можно в моем евском паспорте массу реальной инфа при меня нарыть. Но вы видимо моск уже проср@ли....