сложная тема дом, квартира в москве и квартира у родителей
У меня родители живут в московской области, у них есть большая трехкомнатная квартира, которая приватизирована на маму ( наследство на меня), папу ( наследство на брата) и моего сына. Я и мой брат мы осознанно не участвовали в приватизации ( у брата тогда не было жены и детей).
Сейчас у моего брата есть своя квартира в которой он живет со своей семьей и у меня своя квартира в москве , в которой я живу. С братом отношения не очень, он трутень сидит на шее у моих родителей и у своей жены. Также у родителей есть дача в не особо котируемом месте. И также у меня есть накопления, которые я хотела потратить на покупку квартиры в москве. И звонят мне родителей и просят часть моих накоплений на покупку дома в деревне , сумма не маленькая 2 000 000 рублей , что они типа продадут свою трешку и отдадут мне с этой продажи деньги. Я начинаю изучать рынок и вижу, что трешки просели очень в цене и продаются чуть дороже дома и очень долго продаются. плюс еще дом оказался не супер новым, там нужно нормально вложить , то есть уже денег не хватает и на ремонт дома и на то что мне отдать. Но и самое главное, я поняла, что отдав им деньги, получу меньше чем дала и мне не хватает уже на квартиру в москве , плюс в наследстве +если считать долю моего сына- теряю. Я им расписала это все финансово- что я теряю много, они мне говорят, что в старости тебе этот дом будет. Я тогда ответила ,что - это будет не мой дом, а в доле братом....Они начали обижаться, что они имеют право отдать квартиру кому хотят и так далее, и как я не понимаю, что дом мне на старости лет будет....А в этом тоже ничего хорошего нет....Короче я сто раз пожалела, что по глупости рассказала маме про свои сбережения....Они обиделись...Как выйти из этой обиды

Сказать, что купили акции (вклад на 3 года под %% и они потеряются, если снять, заняли подруге на срочную операцию и тп) и денег в доступности НЕТ.
И впредь молчать
Вот так резко купила? Может, лучше сказать, что сходила в банк и вытащить эти деньги без потерь нельзя, т к срок 3 года еще не истек. Если "вклад" в евро, так вообще смысла нет.

Они собираются продать квартиру и забрать себе всю сумму,за вычетом вашего долга или долю вашего ребёнка вам отдадут?

Вы очень правильно сомневаетесь - жизнь длинная, завещание можно в любую минуту изменить.
Если совсем отвертеться не получиться от дачи ( скорее подарка) в два ляма- пусть дом на вас оформляют сразу.
А лучше побыстрее что нить приобретите сами ...потому как скорее всего все подскочит - девальвацию ждут- этим кстати можете мотивировать отказ- дескать, сама уже приглядела -ща брать будем...
Дома в деревне, загородные дома - это для относительно молодых и с деньгами людей. У кого нет денег и здоровья даже думать не надо ввязываться в эти авантюры. Любая серьезная мед. помощь и родители оказываются у вас в квартире - вы же не откажите им в помощи. У них сейчас просто блажь, которая потом ляжет на ваши плечи.

Полностью с вами согласна. Содержать дом в порядке - требуется очень много сил - и физических и финансовых. Мы наоборот готовим дом к продаже, так как родители в свои 75 не справляются. А мой брат как и у ТС - трутень, хоть и не женат в свои 40 - не стесняется того, что мама его полностью обслуживает. А сам ни дома, ни по хозяйству - палец о палец не ударит.

+ много. Мои родители после 55 переехали за город. Это тяжело и весьма накладно. Всем говорят, что жить так можно только - при наличии денег, здоровья, рукастого мужчины, понимания тягот деревенской жизни и пр.

Мои в 55 и 60 начали жить в доме в деревне - до этого лет 5 строили его, минутах в 20-ти, правда, у них все же есть квартира. Расходы и тп - да, но я вижу, что мой папа абсолютно счастлив там. Я сама там несколько месяцев в декрете провела. Это совершенно другая жизнь, и если люди этого хотят, то жалко не попробовать хотя бы.

Ваши родители тоже на ваши последние деньги дом строили? И когда есть за плечами квартира - собрался и уехал - это совсем другое дело. 20 минут от дома до дома -это не расстояние. Мне до родительской дачи без пробок 2 часа ехать, а с пробками все 4. И свои единственные выходные хочется прийти в себя, плюс занятия детей.

Они любят своего сына. Придумайте что потратили большую часть денег на своего сына. Вот так захотела деточка, как тут откажешь. Авось и прокатит с наименьшими обидами.
И про деньги молчать в будущем.
Срочно купите квартиру, скажите, что еще и в ипотеку залезли, денег нет и не будет. Если они смогут, то пусть помогут выплачивать ипотеку ))) Все быстро от вас отстанут.

Скажите: "Мама-папа, не хотела вам рассказывать до окончательного прояснения, но моих накоплений больше нет, - мы вложили их в... (сами придумайте)" Ну или одолжили на неопределенное время.
