Патологическая лень -- как избавиться?
Моя лень мне мешает по жизни. Во всем. Стооолько упущенного времени. Столько мотиваций придумано, но действуют они только в момент прочтения. Бывают периоды повышенной работоспособности, синдром золушки и состояние "вся такая деловая". Но очень быстро проходит. Много отвлекаюсь. Много трачу времени на ерунду, не расставляю приоритеты (опять же из-за лени). Получается, меня все устраивает, раз я не стараюсь измениться... Это вообще лечится? Есть реальные советы?

планка-то есть. но только смотрю на нее и вздыхаю (периодически что-то делаю)
как повысить свою работоспособность во всем? стать таким энерджайзером по жизни?)) очень нужно..

Странно если вы так все хорошо расписали и вам ето мешает то работайте над собой:)
Если не мешает то ок ленитесь дальше:)
Я лев и когда не хочу что то делать то и не делаю даже лапой не пошевелю и муж знает ждёт когда вдохновение появится. Но вместе с тем я осень ответственная, доведу до последнего и сделаю хоть в 3 утра хоть в 4:)
Мне ето совсем не мешает я делаю что хочу:);)
Систер! В смысле, сестра:) Я тоже позволяю себе лениться от души, если ничего не хочется делать. Но когда появляется желание и вдохновение, могу пахать сутками. В жизни никак не мешает:)

"Не можешь изменить ситуацию- измени отношение к ситуации"
У всех понятия лени разные - моя лень - это энердждрайзер моей супер неленивой подруги...
А мой суперэнерджидрайзер - это лень для моей соседки...
Пишите план на день и вычеркивайте несделанное...
Мне даже писать не надо - все дела перед " глазами"
Я могу неделю " тупить" потом за день-два сделать все...что не хотелось делать из-за лени всю неделю.
Мой стиль - ненавижу делать все без " настроения"- будет настрой- сделаю все...
А как вы отдыхаете?
Не тогда, когда вы ленитесь и ничего не делаете, а тогда, когда у вас "официальный" отдых - отпуск с отъездом в приятные края, где никакая деятельность кроме dolce farniente не предполагается. Сколько таких периодов в год и по сколько дней?

Зачем вам лечиться от лени?
Если это естественная черта вашего характера.
Так и живите.
Лично я с той же самой чертой характера живу на свете уже много много лет.
Ну и что?
Иногда за лень принимают уже развившуюся депрессию. Я после депрессии и препаратов успокоительных полгода не могла заставить себя что-то делать кроме необходимого минимума. Когда отпустило, опять стала бодрой, захотелось деятельности.

Вот любопытный ролик о том, как работает мозг и почему некоторые идут к цели, а некоторые ленятся.
https://www.youtube.com/watch?v=LXcE-b58oHI&feature=youtu.be
Ну это вообще - суть человека.
"Получается, меня все устраивает, раз я не стараюсь измениться".
Именно так люди делают. Это только когда нашла коса на камень, люди начинают врубаться: «У нас есть проблема!» И это плохо. Проблемы заставляют тебя быть честным. Проблемы заставят тебя перестать врать.
Однако ваша пассивная "проблема" - это, скорее, вызов потребительскому образу жизни. Кто не потребляет - тот плохой. Маркетологи всего мира день и ночь думают над тем, как вас - именно Вас - расшевелить. Побудить пойти что-то купить, потребить, потратить. Им очень некомфортно, когда человеку комфортно в своей гармонии, когда "всё устраивает". Вы перестаете покупать товары, произведенные для Вас лично, Вы раскочегариваете кризис перепроизводства. Вас нужно проблематизировать. Кому-то это удалось.