Разошлись, как в море корабли?
У кого-нибудь есть подруги, сильно отличающиеся по жизни и перспективам? Как общаетесь? Обходите в общении темы, которые могут быть острыми для подруг?
Моя подруга хороший человек. Но начали расходиться на почве семьи и детей. У меня муж и трое детей. Она ждет принца. В съемной квартире. Когда-то давно я ей пыталась сказать что-то вроде «ну хоть квартиру себе купи, спокойнее будет». Теперь уже давно не говорю, она по прежнему непреклонна – сначала замуж. Я бы только за на ее свадьбе погулять, но пока что-то не похоже, чтобы это было скоро, а ей 41. А мои-то дела и интересы очень плотно связаны с семьей. Что бы я ни рассказывала, все равно каким-нибудь боком дети приплетутся. Обратила внимание, что она начала резко реагировать на любые упоминания о семье.
Это все, конец общению?

Да, скорее всего. Если бы у вас был сильный общий интерес или обширная тема, то смогли бы продолжить. Резко реагирует на упоминание семьи? Финиш, для любой женщины, самой самодостаточной, целых трое детей и муж это значимая часть жизни, а тут человек кривится при одном упоминании. Какая уж дружба...

Да ведь вроде и тем интересных много осталось. Но дети же везде пролезают ). Недавно кино обсуждали. Я просто на эмоциях и не удержалась, ляпнула в стиле: «Ой, я вот тут я даже не ожидала. Вроде бы такой серьезный фильм, как-то поставили фоном, чтобы никто в телек не влипал. Так малыши аж застыли, так до конца фильма и не отошли». Вроде и про кино, а опять дети выскочили. Ну интересно же, тут даже не в них дело, просто неожиданной оказалась эмоциональная реакция. Это же важно для обсуждения художественных особенностей фильма.
А она губы поджимает. Видно, что ей это неприятно.

Ей не неприятно. Ей скучно. У вас везде пролезают дети. Ваши дети, поэтому вам кажется что это мило. Я вот заметила, что когда одинаково детные подруги встречаются, но при этом возраст детишек разный и общих проблем и вопросов связанных с ними нет для обсуждения, то тетки просто как сороки начинают взахлеб друг друга перекрикивать а вот мой... а моя... а мои... а у меня...

Неет, если у одной дети в д/с, а у другой школу заканчивают, то тема детей неактуальна, уж очень разные дети :)
Не будет. Во всяком случае, не наблюдается. Я не имею привычки забивать весь эфир детьми. Но в тему упоминаю.

Да-да... Говорили мы как-то с подругой о диетах, о похудении. И она заявляет, что врач ей сказал похудеть, но она не может, потому что лень, а зато у нее дочь вернулась из лагеря на 2 кило похудевшая. Ну вот и при чем тут и так тощая 10 летняя девочка? Тоже наверно подруга думала что в тему.

Я? Ни в коем случае. Просто есть детные нормальные "незапаренные", а есть квочки. Похоже, что автор как раз из таких.

Я просто не понимаю, какие темы могут быть "не в тему" :-) Мы говорим обо всем и все вроде темы уместны...
Ну даже если не в тему. Просто продолжили разговор и все тут. Можно подумать, все прямо ораторы и ни слова лишнего не говорят.

Нет, автор, общая тема - я имела в виду не обмен впечатлениями о фильме, куда вы, кстати, всё равно детей засунули, хотя, казалось бы... ( а если вы так каждый разделаете? не можете обсудить ни одну тему, не зацепив детей или мужа? могли уже и достать этим)
Имела в виду что-то глобальное, ну, допустим, общая сфера деятельности, или у вас профессия, а для нее это новое хобби, и вы поглощены этим обе. Обе ценны друг для друга.
А вы называете поверхностные вещи, ей их комфортнее обсуждать с другими подругами, не возникает напряга. Так что дело не только в ней

Профессия у нас одна, на эту тему можно говорить без приплетания детей.
Что до фильма, то не считаю, что приплела не по делу. Это очень интересно - восприятие художественного произведения людьми, которые сюжет-то понять не в состоянии. Многое говорит о достоинствах фильма. Ну, мне интересно, во всяком случае.

Автор, это понятно в конкретном случае. Но насколько это случается каждый раз, никто в топе не знает. Знаете вы, но вы можете, как человек с лишним весом, быть уверены, что ничего лишнего не едите (зачеркнуто) - считаете совершенно искренне, что тему детей упоминаете очень дозировано.
Но в любом случае, уже напряги пошли, вам неприятно, ей неприятно, какая дружба. Никто себя объективно не оценит, ни подруга, ни вы. Устали от дружбы обе

Да, я считаю, что семейные (муж и дети наличествуют) и бессемейные подруги рано или поздно расходятся. Бессемейные считают, что семейные уже обросли мхом и кроме семьи ничего вокруг не хотят видеть. А семейные считают, что бессемейные пытаются оторвать их от семьи (которую они и так круглосуточно видят), типа "им ничего не надо, они как пташки-канареечки, а у меня - СЕМЬЯ!" :)
У нас такого нет :-) У нас есть и одинокие и глубокосемейные и разведенные... Никто ничего такого не считает ;-)
Т.е. глубокосемейна жена так же легка на подъем через 2 дня поехать куда-то с одинокой подругой, как и 20 лет назад?
И что в этом такого невообразимого? Я недавно ездила с ночевкой на день рождения подруги, где мы собираемся только девочками. Ну вот так повелось. А я глубокозамужем :-)
Из моих знакомых замужних никто экспромтом ничего не делает, "надо посоветоваться с товарищами" (с мужем), что "товарищи" скажут, может и не состоится поездка.
А, нет, есть одна подруга, но она всегда была самостоятельной единицей, на мужа особо не оглядывалась, просто ставила в известность о своих планах на сегодняшний вечер :)
Ну дык естественно советуемся, детей-то на кого-то оставить надо, а что дружба это только экспромт? :-0
А если и 20 лет назад подобным не увлекалась? С мужиком в режиме романтического путешествия еще могла так, а с подругами - нет.

Тогда убирайте из тем для разговора детей и будет нормальное общение без кривых улыбок. Темы должны быть, интересующие вас обеих.
во 1, ей неприятно. во 2, скучно. ну а про себя вы все знаете - выпячиваете детей и любимого-любящего:)

Она от вас не сильно отличается, просто в вашей системе координат , а может быть и в ее тоже, вы более удачливы.
Раздражение вашей подруги мне понятно. Честно говоря, я , хоть и семейная с детьми, очень не люблю, когда любое общение соскакивает на детей. Не очень меня тянет к таким женщинам.

Первую фразу переведите, пожалуйста, на русский: "В запросе может передаваться отчет, который существует в SVWI (был загружен в интерфейсе)."

Конечно! Общаться не о чем. С такими, как вы, как с мужиками, которые в 60 имеют одну монотему - годы службы.
Мне кажется, дело не столько в детях, сколько, как вы сами сказали, вы как заезженая пластинка, всё время одно и то же.
Приведу пример. Я домохозяйка, поэтому обсудить мужа, детей, сады, школы и хозяйство для меня не проблема. Есть у меня родственница, в недавнем прошлом тоже домохозяйка. Но вот мне, кроме семейных дел, хочется поговорить и на другие темы, а её просто заклинило "муж/ребенок". При этом усугубляется всё тем, что от нее сплошные жалобы. Я сначала молча слушала и кивала, потом пыталась дать советы (раз она так долго не может решить вопрос, может быть ей нужен взгляд со стороны?). Потом она вышла на работу. Теперь жалобы о семье перемежаются жалобами о работе, но семья побеждает.)))

Если тётка в 41 всё ещё серьёзно ждёт принца, то она неумна и с большими тараканами. С такими невозможно дружить.
Если подруга резко реагирует на упоминание о семье и детях, то дружба имхо сильно затруднительна...И тут совсем неважно своя квартира или съемная у нее..У нее может дворец при этом быть, но такая реакция ненормальна.
Вы ее образ жизни и слова склонны оценивать по своей мерке. Но эта одёжка может быть подходящей для вас, а у нее, ее глазами - совсем другая история.
"Она ждет принца. В съемной квартире".
И вы ей постоянно что-то навязываете. Пытаетесь ее проблематизировать.
"ну хоть квартиру себе купи, спокойнее будет".
Ведь это вам беспокойно было бы на съемной квартире. А кому-то - свобода от неликвидной собственности.
Вам когда-то показалось, что Вы можете спасти ее, с ее "неправильным" образом жизни, от фиаско. Отсюда - ракурс ваших просветительных бесед.
"мои-то дела и интересы очень плотно связаны с семьей. Что бы я ни рассказывала, все равно каким-нибудь боком дети приплетутся"
И вот теперь, когда вы разочаровались в своей миссии, в своих проникновенных речах, вашей теме настает конец.
"она начала резко реагировать на любые упоминания о семье"
Теперь Вам пришла пора меньше говорить и больше ее слушать. На ее темы. Может, теперь ее очередь спасать. Вас.
"Моя подруга хороший человек"
Про то, что я ей постоянно что-то навязываю, вы придумали. Ну или совсем невнимательно меня прочитали.
Да, разговоры про квартиру были. Последний раз лет пять назад, причем практически всегда по ее инициативе. Я отлично знаю, как она относится к съемному жилью, от нее самой. И уже давно ни слова не говорю на эту тему.
Про свои взгляды на мужчин, семью, детей и прочее, я знаю также от нее, причем в подробностях. Она вообще-то любила поговорить на эти темы, и до сих пор многое рассказывает.
А миссии у меня никакой нет, это вы тоже придумали. У меня своих дел хватает, на "спасение" кого-то еще энергии уже не остается.
В общем, красиво написано. Да мимо.

Да, автор, к сожалению, пути расходятся. Всё меньше точек соприкосновения и общих тем. И дело даже не в детях или семье. Люди меняются. У нас с бывшей подругой раньше и характеры были похожие, а где и были различия, с этим обе мы мирились. А сейчас - мы обе изменились и мириться уже не со всем хочется. Получается, одна подруга на всю жизнь - большая редкость. Просто на каждом этапе нам встречаются какие-то люди с похожими интересами, но это не значит, что они будут с нами всегда.
