Нужна оценка
Посмотрите на ситуацию пожалуйста со стороны и помогите понять что произошло, я в тупике.
У нас есть друзья семьи, дружим больше 10 лет, дети между собой дружат. Много раз отдыхали вместе, отмечали семейные ДР. На последнем ДР произошел конфликт и все винят друг друга.
Был детский ДР, хозяйка всех нас пригласила к 15:00. За два дня до ДР, позвонила и сказала что хочет изменить формат и что бы были только дети, а вы приезжайте к 18:00 на чай и пиццу. Объяснила это тем, что в квартире места мало (3комнаты) а детей "аж 7 человек". Уже на этом этапе мне немножко обидно стало, так как на всех детских ДР "без родителей" она всегда присутствовала, дети развлекались, мы пили чай, болтали, фотали деток. Подумав решила, что дети выросли и нужно менять формат и не обижаться, но осадок остался. В день Х, ее мужу было по пути и он забрал наших детей, сказал что позвонит как уйдет аниматор что бы мы приехали.
Позвонила пьяная хозяйка в 19:30, спросила где мы потерялись? Сказала что не знала что муж должен был нам перезвонить и то что мы ждем их звонка. Приехав за детьми, обнаружили что хозяева и пара взрослых гостей изрядно пьяны, праздник подошел к концу, пицца и салаты съедены)) а ее муж забыл нам перезвонить((. Собрав детей домой выяснилось следующее (дословно пьяным голосом): "Ребята вам еще нужно завести одного ребенка домой, вам же не сложно?". Выползла я от них охреневшая, "что это вообще было"??
На следующей день она звонила, я не взяла трубку. Еще через день я ответила что не могу сейчас говорить(честно-не хотела), на что оказывается она обиделась.
На что обижена я: взрослые гости оказывается были приглашены к 15:00 вместе с детьми и для них видимо "место" нашлось. Для нас не то что не нашлось места а про нас вообще забыли. Извиняться она не хочет и не видит за что. Более того теперь она на меня обижена, за то что я не беру трубку и не нахожу время "на друга". Я честно не понимаю за что я должна и извиняться. Или я не права и должна извиниться??? Видимо друзей у нас больше нет?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
+100 дружба семьями-это зло. То дети друг друга терпеть не могут, то взрослые общего языка не находят. Дружить можно только с родственниками просто потому что от них никуда не денешься.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
какая феерическая глупость )) дружить надо с теми, с кем комфортно и приятно, а не где садо-мазо и не важно родня это или друзья.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Раз для вас не нашлось места за столом, то да, те взрослые семье ближе. Всех принять не могли, поэтому вас вычеркнули. Муж перезвонить забыл, тут ничего криминального не вижу. Вас же приглашали к 18.00 изначально. Приехали бы и всё, как договаривались с хозяйкой. Тем более, даже детей ваших забрали на праздник, хоть и по пути. Они обязательства свои выполнили, а дружба закончилась.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если формально подойти к делу, то да, обязательства выполнены. А по человечески и по дружески?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я подумала что они договорились между собой и она мужу сказала это передать. Еще мне показалось, что они нас хотят раньше видеть и как аниматор уйдет сразу позвонят.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ничего не понятно.
Вам сказали, что вы приглашены к 18,00
Какого вы сидели и ждали, а главное чего??
Что значит показалось, подумала и т.д. если был уговор заранее??
Значит где-то вы накосячили. Я тоже в этом году не пригласила родителей друга своей дочери на др, потому что не хочу их видеть, а ребенок пож-та!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Как я люблю, когда на детский ДР приглашают детей, а взрослым дают свободу на 2-3 часа. И просто говорят, во сколько забрать. А вот эти: "Приходите всей семьей".... мне жутко не нравятся, отмазаться получается редко, день рождения превращается в суету: хозяйка взмыленная носится от деского стола к взрослому, потом к духовке, потом с фотоаппаратом, кто-то бесконечно зовет ее "уже угомониться и поднять тост". Я чувствую себя неуютно и неловко во время таких посиделок. Другое дело, когда ДР взрослый и дети как бы сами по себе, развлекаются самостоятельно
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
сама придумала, сама обиделась
Вас пригласили к 18,00, почему вы не поехали?
Сами создали глупую ситуацию, надо было ехать к 18 и тогда и разбираться почему других пригласили, а вас нет
А обижаться что вы приехали вечером, когда уже все съели это глупо, люди ждали вас к 18, естественно что съели, а они должны были с холодной пиццей до ночи вас ждать?
У каждого своя правда, извиняться и оправдываться не стоит, хотите дружить с этими людьми, то сделайте вид что ничего не произошло
А так по ситуации детский сад, ой, другую семью больше любят, чем нас, ну да, так бывает в жизни, с кем-то охлаждаются отношения, люди с другими начинают общаться
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не верю я в такие истории. Либо та семейка всю жизнь такая была, и вы должны были уже давно не реагировать на такое. Либо они там чем-то ширнулись.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я не очень поняла - зачем было ждать какого-то звонка, если позвали к 18-00? Приехали бы и все - и выпить бы успели, и закусить.
Наверное обида началась когда изменили формат, а когда не позвонили показалось что просто не хотят видеть.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я тоже этот момент не поняла. Пригласили к 6, значит надо просто ехать и все.
На месте Автора не дула бы губки, забила бы и все, общалась как и прежде. Вообще детсад Автор устраивает.
ну и приехали б к 18 как Вам хозяйка накануне сказала ""За два дня до ДР, позвонила и сказала что хочет изменить формат и что бы были только дети, а вы приезжайте к 18:00 на чай и пиццу. ""
Муж хозяйки сделал любезность, забрал детей на праздник, по-моему неплохо. Ну забыл перезвонить, бывает...
Честно, я б не обиделась. Ну вышла накладка, трешка- семеро детей- аниматоры+ гости.... Не знаю конечно, но ИМХО это очень тесно... Пара взрослых видимо приехали к 18ти, как и Вам было сказано...
позвоните ей и скажите на что Вы обиделись, зачем в себе держать и прятаться, Вам же не по пять лет))
Ну, кстати, да, я помню выпила рюмку вина на детский ДР, а до этого - рабочая неделя, помывка квартиры, закупка всего, готовка всего, организация всего (мы без аниматоров обходимся), вообщем, когда последние родители пришли за детьми, я сидела на ковре и язык у меня заплетался. А это правда, была всего лишь рюмка сухого с родителями, пришедшими перед ними.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы обиделись ещё тогда, когда вам сказали не приходить к 3-м, а прийти к 6-ти.
Всё остальное - следствие этого.
Хотя я правда не понимаю, что за радость сидеть за столом в одной комнате, когда в другой беснуются куча детей.
Порадовались бы и занялись сексом.
Но вам надо было сидеть и накручивать.
Это прям такие важные для вас люди, что вы умираете, пропустив один раз "чай и пиццу"? У вас очень грустная жизнь или что?
Я бы даже не заметила, кто, кого и когда пригласил. Пиццу купила бы себе сама и сжевала без детей *зловещий смайл*...
Не, на самом деле - детей из дома забрали, кормили-развлекали - чего обижаться-то? Все же, опять вернусь к своей мысли - вам просто заняться нечем.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вы неадекватная женщина. Вас позвали, вы не приехали, а потом решили обидеться и на попытки выяснить отношения просто не берете телефон. Очень глупо себя ведете! Может, поэтому вас и перестали приглашать
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы неадекватны. Сказали в 6 - значит в 6.
И это нормально не приглашать взрослых на детский ДР.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Надо было к 18 ехать, хотя странно, что вас только через полтора часа спохватились. И трубку надо было брать. А так по сути вы может и правы в своей обиде, но формально к знакомым придраться не к чему.
Не спохватились, а просто вежливые: сначала думали что ненадолго опаздывает, потом что опаздывает, потом что надолго опаздывает, а потом что что-то случилось и пора позвонить и узнать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну я со своей колокольни - если кто то опаздывает и не звонит, звоню сама на предмет ждать-не ждать.
У нас ещё веселее было: друзья родили, малышу полгода, позвали в гости в пятницу на вечер субботы. Мы предложили принести наш фирменный пирог, подруга его очень любит. Она с радостью согласилась. Утром субботы сделали пирог и в 14:00 решили позвонить - уточнить, к какому времени приезжать вечером. Трубку не взяли. Перезвонили через час и сообщили, что они уехали за город за 100км - очень захотелось на природу. А за пирогом они завтра к нам заедут.
У этой пары не единичный случай такого отношения к "друзьям". Сомневаюсь, стоит ли их друзьями-то считать. Опаздывать на праздники на час-два в порядке вещей, встретив знакомого, зайти к нему на работу-поглазеть, когда их ждут на праздник. И, по мелочи, считают, что мир крутится вокруг них. Раньше с юмором относились, а сейчас надоело. Послушаю мнения. Не друзья ведь это?
Ну так и относитесь. Пироги не пеките никакие,собираясь к ним, потому как приглашение не = встреча, договариваясь встретиться где то закладывайте возможное их опоздание пару часов, никогда не меняйте свои планы и не подстраивайтесь под них, потому как эти люди всегда делают как им удобно, а так общайтесь, почему бы и нет
Ну, они приехали к вам за пирогом?
А вы в это время сидите, наверное, чаевничаете и пригласили их заодно к чаю с "их" пирогом, нет? ;)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ага, щас:))) Слопали сами в этот же вечер. У меня ещё долго "подкипало" от наглости такой:) Им я ничего не сказала, выразила просто недовольство, что надо предупреждать заранее, особенно в выходные. К остальным их проявлениям пофигизма к окружающим до сих пор не можем привыкнуть. Подруга искренне удивляется, что на последний ДР пришли только трое друзей (двое из них мы), а раньше она собирала компании по 15 человек.:)))))