Нежные фиалки, блин!

копировать

Эх, ну что за мужики...!
На мужа мать орала все детство и всю юность, и сейчас может леххко, и слова-то какие употребляет - уши вянут. И у него, типа, психика травмированная. Стоит мне только голос возвысить, да даже если и по делу, и если выбесили меня всю уже - прям в лице меняется, жутко обижается и торжественно уходит.
СынАчка подрос и тоже стал папу копировать...

Мы на дачу ездили вещи оттуда забрать, сын старший должен был убрать квартиру. Он, конечно, весь день балду пинал, убрал к вечеру кое-как, на кухне посуду оставил, стол не вытер итд. Я 8 часов за рулем, устала, вечером приезжаем - бардак. Ну, я сыну сказала, что он не прав и отправила пол перемывать и убираться в комнате. Замечу, все спокойно! Сама пошла на кухню убираться, потому что даже чашки нет чистой - помыла одну, младшему чай налила. Посудомойку загрузила, включила на короткую программу, разбираю пока привезенные продукты. Муж пришел, стал меня пилить, что я вместо того, чтобы всех накормить и спать уложить, затеяла уборку. И ребенка старшего зачморила. И есть теперь придется на ночь глядя- а это вредно для здоровья. Я убираюсь, отвечаю ему что-то, а он бухтит и бухтит.
Короче, мое терпение кончилось. Причем я даже не орала: просто на повышенных тонах сказала "ну что ты ко мне прицепился? Не видишь - ни одной чашки чистой нет, стол аж липнет - я что ли срач такой развела? Иди, сыну претензии предъявляй - ты отец, в конце концов!"
И вот он сразу надулся, обиделся, дверью хлопнул и пошел спать злой и голодный. И ребенок старший тоже убрался и надутый спать пошел.

Короче, сижу я, уставшая, злая , пью чай из единственной чашки (за младшим помыла :)) и думаю - устроили мне мужики веселый вечер, и я еще и виновата в их глазах. Киплю праведным гневом!
Что бы мне такое завтра предпринять, чтобы прониклись товарищи? Свекровь себе позволяет орать, и на нее он не обижается. А со мной вот так!

копировать

Добавьте им в утренний чай слабительного

копировать

5 баллов! :)

копировать

Т.е. ваш вопрос в том, как навязать право орать?

копировать

По-крупному я конечно хочу, чтобы муж осознал, что проблемы с головой у него из-за мамы-скандалистки, а не у меня. Я человек мирный и очень терпеливый. Чтобы меня довести, надо много постараться. И повышение голоса совсем не делает меня автоматически виноватой во всех смертных грехах.
А по-мелкому я конечно обиделась и хочу от мужчин извинений за такое свинское поведение! Сейчас еще и жажду мщения, но к утру боюсь остыть.

копировать

а муж за что должен извиняться? :scared2

копировать

За наезды не по делу. Вместо того, чтобы помочь, стал мне мозг выедать.

копировать

т.е. у него отсутствует право на свое мнение? есть только ваше и неправильное? вот он посчитал, что можно поесть и все остальное оставить на завтра. Вы за это наорали, и ждете извинений? за что? за то, что имел наглость озвучить свое мнение, не совпадающее с вашим?

копировать

У него тоже есть глаза. КАК я обеспечу ужин, когда на кухне ни одной чистой тарелки и все заставлено грязной посудой? Я что, фея, сотворю ему ужин из воздуха? Очевидно, сначала нужно убраться.
И он мне еще выговаривает, как будто это Я весь срач развела!! И как будто вся ситуация из-за меня, а ребенок (который все это устроил) - невинно пострадавший от злой мамы.

копировать

а что мешало отправить ребенка мыть посуду? или мужа чмокнуть и сказать "милый, теперь ты мой"? и посуда чистая, и никаких конфликтов. Вы зачем-то впрягаетесь сами, и обижаетесь на других за свое собственное решение.

копировать

Конечно , из-за вас? Вы совсем не поняли что ли?Что здесь непонятно? Это вы , как хозяйка и супер-ответственная уехали не убрали в кухне. Где было ваше Я? Сами профукали, а теперь имею право орать, все свиньи, окромя меня. Очень странная женсчинау

копировать

Ну вы даете :).
Как право, так у мужа, а как обязанности, так у автора?
Вообще все просто - хочешь иметь свое мнение - обеспечь его выполнение. Если ему нормально поесть и все остальное оставить на завтра - взял и сказал жене: "Дорогая, иди отдыхай. А мы тут все сделаем". И сделал, причем так, чтобы еще и автор смогла за стол сесть. А ежели оставил на завтра, то сам завтра и вымыл, потому как далеко не все готовы засохшее после ночи убирать.

копировать

Подозреваю, что "засохшее после ночи" уже дня 3 как стояло в раковине.. Так что я бы заставила все это убирать того, кто допустил, т.е. старшего сына.. имхо

копировать

То есть свекровь не с ангельским терпением? ЕЕ просто доводить раньше начали... Она теперь промежуточные станции быстрее проходит. Ее сын тоже в свое время свинячил...

копировать

а правда, нафиг вам была нужна уборка на ночь глядя? убрался бы сын утром, ничегоб не случилось. Сыну влетело, с мужем поцапались, ради чего? вам обязательно надо показывать всем, кто в доме главный?

копировать

Сын в воспитательных целях. Если я один раз разрешу убраться завтра, повторение ситуации просто гарантировано. Соблюдение закона гарантируется только неотвратимостью наказания.
А на кухне вся посуда была грязная и стояла на всех поверхностях. То есть поужинать технически было невозможно, не убрав этот бардак. Ну или можно было отложить проблему до утра - тогда бы не было из чего завтракать.

копировать

соблюдение закона, неотвратимость наказания.... у вас семья или тюрьма? и что ужасного случится, если уборку периодически откладывать на завтра?

копировать

Он ее всегда будет откладывать на завтра : ) которое не наступит никогда.
У ребенка был целый свободный день - можно было выкроить пару часов на дело между играми.

копировать

Воооот. Понимаете свекровь? Вы абсолютно ничем от нее не отличаетесь.

копировать

Подскажите, сколько лет старшему?

копировать

14 уже.

копировать

действительно, непорядок, свекровь может орать, оттягиваться, а вам бедненькой не разрешают. Разводитесь, он вас не достоин! найдите того, кто позволит на себя орать!
кстати! а чего вы со свекровью друг на друга не орете? нафига бедного мужика используете? встали друг напротив друга с ней, и пошли обкладывать и орать, и ей хорошо, и вам, и муж спокоен

копировать

Ахаха))

копировать

Не очень поняла причем здесь свекровь. Она виновата в том, что муж не понимает, что вам нужна помощь? Точнее, что оба родителя отвечают за порядок и наличие еды в доме? Или в том, что ваш сын не убрал квартиру к вашему приезду?
Получается, что вы сами разбаловали своих мужиков, что они только обижаться могут. Такое отношение же не за один день формируется и поменять его за один разговор, неважно на каких тонах, тоже вряд ли получится. Завтра донесите до мужа и сына, что домашние обязанности это не только ваша прерогатива. А то конечно им удобно ничего не делать, а только дуться.

копировать

Она виновата в том, что муж перестает соображать совсем, как только в разговоре повышается градус. У него реакция автоматическая - кто голос повысил, тот автоматически плохой.
Только маму в гневе он боится, а меня нет - на меня он ужасно обижается. Потом дуется несколько дней и долго рассказывает, как ему плохо становится, если на него накричали и как я ужасно с ним поступила...
Да, если свекровь на него наорет, то ему тоже плохеет - только он не к ней идет потом с претензиями, а опять ко мне - с жалобами на ужасный характер маман....

копировать

а зачем вы на него кричите, зная о такой реакции? за столько лет вместе уже можно было найти подход, при котором муж делает, что вам надо, без вашего крика.

копировать

Ну, эмоции. Не железная я.... устала, еще и эти претензии ко мне несправедливые. Да и не орала я - так, голос повысила.
Это очень редко бывает. Другая давно бы сковородкой запустила на моем месте. Замечу, я (в отличие от его маман) не ругаюсь матом, не оскорбляю и вообще на личности не перехожу.... Я ж ему ничего обидного даже не сказала!
А реакция - как будто оскорбила человека до глубины души. Я ему говорила, что это ненормально и ему надо над собой работать, а не меня воспитывать. Но он считает, конечно же, что раз я,за него такого замуж вышла, то должна войти в положение и не кричать никогда.

копировать

Ну придумайте и себе какой-нибудь финт. Как только кто-то чашку грязную на столе оставил, вы молча хлоп в обморок. Пусть бегает вокруг вас, решает проблему. Тихо опять же, никто не орет.

копировать

:)) спасибо за идею.

копировать

Ну, скажите честно, вы же его поддерживали и утешали, когда он весь вшоки от ора маман был. Жалели, это вас сближало, она плохая, а вы "не такая".
Вот он и назначил вас понимайкой, маме вякнуть боится, а вы должны понимать и учитывать, на вас самооценку повышает, я не такой, на меня кричать низзя. Под это дело тихо сливает повод возмущения.
Вы его приучили к такой модели поведения.

копировать

Ой, у моего реакция точно такая же!!! когда выводит меня, повышаю голос - тоже дуется, обижается, высказывает потом как я неправа, и что не надо так. Только вот мама его никогда НИКОГДА не повышала голоса ))))
Могу поверить, она такая вся спокойная-переспокойная. Вот... Непривыкши они к эмоциям в семье. Я не то что прям вот бешеная, но не могу постоянно днями-неделями говорить ровным одинаковым голосом.
Так что все неважно. Они просто фиалки )))

копировать

Повышение голоса в нашей семье-табу. Поесть это святое, каждый помоет себе тарелку сам. На ночь глядя ничего не затеваю и вообще не мешаю отдыхать другим.

копировать

я прошу прощения - уточните, пожалуйста, у вас что дача в 8 часах езды от дома???????

копировать

Это невероятно, скорее всего у них 4 часа туда и столько же обратно. То есть по факту 4 часа, особа себя короновала

копировать

ну что вы переживаете?
Будут обижаться, будут сидеть голодными... На обиженных воду возят.
Они манипулируют вами через чувство вины. Как только у вас возникает чувство вины - это сигнал сидеть и ничего не делать.

ЗЫ. Что касается воплей свекрови, то сынуля (манипулятор хренов), видать, доводил ее до белого каления... в папу , наверное...

копировать

что-то не заметила у автора чувства вины, наорала на всех, и еще извинений ждет

копировать

а почему бы ей и не потребовать извининений?
баба (!) 8 (!) часов за рулем, приезжает домой, дома срач, который она убирает, а лежащий на диване (!) мужик предъявляет ей претензии, что она вместо готовки срач убирает...
да я бы развелась на хрен сразу... (минимум, сковородкой немытой по лбу получил бы - и срать я хотела, на какой стороне у него тюбетейка)...

копировать

муж тоже ездил на дачу, ее убираться никто не заставлял, сама захотела

копировать

муж не был за рулем 8(!) часов, но муж отдыхает, а жена пашет (без разницы, что она делает, важно то, что она не отдыхает, в отличие от мужа)

копировать

ну так сама себе злая коза, поела бы да спать легла, нафига начала уборку? нафига начала всех гонять?

копировать

:scared2:dash1

копировать

Если б от меня, 8 часов просидевшей за рулем, муж потребовал бы еще и обеспечения жратвы на убардаченной старшеньким кухне, то этому мужу сильно бы не поздоровилось. Если я за рулем, то все остальное на тех, кто в машине отдыхал.

копировать

+1

копировать

Правильно. Раз я вечером старалась-убиралась, буду завтра спать в свое удовольствие.
Кто обиженный - пусть сам себя завтраком кормит.

копировать

вот именно... вы имели право на эмоции...
вы вообще подумайте о распределении домашней нагрузки в доме...
трое мужиков в доме, вы рулите и еще и их обслуживаете...

копировать

Фигасе у вас до дачи пилить - 8 часов! :scared2

копировать

Туда и обратно. Одним днем ездили. Но да, не близко...

копировать

а посуду не мыли три дня
ну и зачем надо было начинать перемывать на ночь да после дороги? постояла бы до утра спокойно

копировать

Где написано что не мыли 3 дня?

копировать

В смысле за один день вся посуда в доме перепачкалась и стол стал липким?

копировать

+100
Я б не мыла и другим бы нервы не трепала, все устали, а у автора устала только она, рулила видимо, А остальные ей в ножки не поклонялись за это. Дурдом. И муж прав.

копировать

Крайнюю нашла - свекровь.

копировать

Почему нельзя было помыть ручкамЕ пару тарелок и чашек, быстро накормить голодных мужиков, а потом поставить ПММ на какой угодно режим?
Пардон, перечитала заглавный пост. Поняла, что за рулем были Вы, а не муж. Тогда всех в сад, самой отдыхать!

копировать

У вас нет ни одной причины кричать на кого-либо. Вы себе злиться и повышать голос позволяете, короновав себя ответственной за порядок, за ужин, за все те вещи, которые без вас прекрасно происходят. Если посуда грязная стоит неделями, это показывает лишь одно - небеса от этого не обрушиваются. И раз уж вам так нужно, чтобы она была чистая, и дома не было ни пылинки, и миропорядок был именно такой, как это представляется вам - так делайте это сама. Или учитесь мотивировать к этому других без соскальзывания в истерию. Это так просто.

копировать

+100
Зачем создавать нервозную обстановку в семье? Автор, вы устали, а виноваты муж и сын.

копировать

Отлично сказано доктором ) после такой мамы у меня б неравный тик на жтупосуду на всю жизнь сформировался. Или бзик, как правильно?)

копировать

Чета я не уловила: вы, значит, ездили одним днем, а посуда копилась ТРИ ДНЯ!? Т.е. вы всей дружной семейкой свинячили два дня, потом уехали втроем, чтобы старший сын разгреб свинарник, устроенный ВСЕМИ ВАМИ, за день? И еще выдали ему люлей и обиделись! Вы там точно в себе? У вас случился приступ аккуратности, наконец? ТРИ дня копить посуду при наличии ПММ-очень сильно. Вы сама не очень аккуратная дама+ очень несправедливая и дурная, уж простите

копировать

Истеричка-грязнуля аффтор

копировать

Ну, блин, вывернули всё с ног на голову, нафантазировали. Всегда автор виноват, ага.

копировать

так вы сами напсиали, посуда за три дня, поездка один день, так что никаких фантазтй, все ваши слова

копировать

Это не я писала про три дня, а кто-то потом додумал. Мы утром уезжали, я всю посуду сложила в ПММ. А свинство устроил старший ребенок за 1 день! К нему друг приходил, они вдвоем и усвинячили квартиру.

копировать

А если сложили в посудомойку, то чего ж не включили?

копировать

Вы уж если читаете, то без "по диагонали". Про три дня не автор писала, это анонимная выдумка.

копировать

А за сколько дней вся посуда в доме пачкается?

копировать

Зависит от двух обстоятельств - количества посуды и количества ее использующих.

копировать

Имеете в виду, что в данном случае в доме было либо очень мало посуды, либо очень много гостей?

копировать

Автор, забейте, как грится. Не разговаривают - их проблемы. Не готовьте им ничего и не трогайте их, раз такие нежные и наглые.

копировать

Так, удобно же! Все разобиделись и ушли, никого кормить не надо, следовательно, ни за кем убирать не надо, сплошная выгода :) А голодать полезно, чай не грудные младенцы.

копировать

Перестаньте скакать перед мужем, когда он в обиде и он быстренько поймёт, что обижаться ему не выгодно.

копировать

Бред

копировать

Наоборот, самый разумный выход из положения.

копировать

Как все в этом мире несправедливо!
Я терпеть не могу орущих хабалок, повышающих «градус» из-за хлеба насущного. Чашка не помыта, я устала, должны понимать - это не оправдание хабалке, которой только и надо , что бы надраит , что дымаре все поняли. Дно.

копировать

особенно понравилось про "свекровь он боится, а меня нет, на меня только обижается". И сразу понятно, чего хочет автор, ей обидно, что муж ее не боится.

копировать

оставить задание все доубрать и свинтить гулять с подружкой. вон погода какая.
дальше варианты: прийти в 18.00 довольной и напечь семье вкусняшек га чистой кухне, прийти в 23.55 бухой и довольной и лечь спать, не заглядывая на кухню вообще

копировать

Полтопа про свекровь, такая она сякая, на мужа орала. Да вы такая же. Бедный мужик.

На меня никто никогда не орал и это совсем не значит, что я должна спокойно относиться к орущим, я их ненавижу, тупые истерички, которые возомнили, что все должны только и думать, что о вашем благополучии.

Муж молодец, не стал таким же орущим, как мать, что очень странно, обычно дети истеричек такие же невротики.

копировать

мужик нашел вторую маман себе, известное же дело, ищут (даже неосознанно) похожих на матерей. Мужика жалко, если честно. Две дуры мордуют с двух сторон.

копировать

Согласна. Похоже, автор в этой семье доминирует, роль мужика исполняет (сама за рулем, муж рядом) . Жалобу её понимаю так - свекровь сделала из её мужа нервную бабу!

копировать

ну да, зачем орать, когда можно сесть бабе на шею и мозг выносить тихо...

копировать

а где он сел-то? покажите, по тому. что прочитала видно, что всем заправляет автор, строит всю семью и командует. Если что не по ее, начинает орать. Как она установила порядки, так и живут теперь.

копировать

Нихренутки, заправляет!
Мужик, он тогда мужик, когда пришел и сделал. Тогда пусть и дуется, что жена неласковая. А когда жена 8 часов рулила, а потом вписалась во вторую смену, приходить к ней и нудеть, что "оне не интелехентно с сыначкой" - это не по-пацански.

копировать

Просто удивительно, как люди, между собой переписываясь, сделали из меня хамку и истеричку за одну фразу, сказанную на повышенных тонах. (Между прочим, без оскорблений)
Спасибо всем, кто высказался по существу.
Мстя моя была сладка - сначала я с чистой совестью проспала завтрак, а потом собрала младшего и ушла гулять. Пообедали в кафешке, а мужикам позвонила и сказала, что обеда не будет, тк я восстанавливаю нервы после вчерашнего - раз мне орать нельзя, то я для успокоения гуляю на свежем воздухе!
К вечеру у меня настроение улучшилось, а мужчины мои достаточно проголодались и соскучились - начали названивать, что они все осознали, квартира сияет (муж аж окна помыл) и они меня с нетерпением ждут готовить ужин :)

копировать

Ну и хорошо, что хорошо кончается :) Рада за вас. Держите марку, не орите, для своей же пользы. Делегируйте им часть обязанностей. И эта ... "если у меня в руках скалка, то пофиг, на каком боку у тебя тюбетейка" Это к молчаливому убеганию обиженных папы с сыном. Они надулись? Отлично, вы свободны от них :)

копировать

Не скучно было младшему целый день с Вами гулять?

копировать

мама ребенку посвятила целый день... с чего ему должно быть скучно?

копировать

А что делали, кроме кафешки?

копировать

Ну и семейка....