Продать или оставить

копировать

Имеется наследная дача - совершенная развалюха конца прошлого века, щитовой домик на 6 сотках без воды и газа. Продать сложно - неликвид. Пока расходы ограничиваются взносами в правление. Сумма для бюджета несущественная, но иногда возникает вопрос: а нафига?
Дорога занимает примерно 1,5 - 2 часа. Машины нет, но такси для поездок не нанесет удара по бюджету.
Мы вдвоем с ребенком-подростком. Пытаюсь решить, нужно ли мне оставить эту дачу или заняться продажей. С одной стороны, купить квартиру ребенку я не осилю. Тогда почему бы не попробовать привести в порядок эту дачу? Это лучше, чем ничего. С другой стороны, пугают хлопоты и расходы. Только что закончила ремонт квартиры. 4 миллиона зарабатывала в течение 2 лет, ремонт делали поэтапно.
Кредиты не беру принципиально.
Буду благодарна за аргументы "за" и "против".

копировать

то исть, вы хотите решить квартирный вопрос ребенка, считаете, что это не возможно. и при этом вбухали 4 ляма в ремонт?

копировать

Сначала я решила свой квартирный вопрос. Теперь думаю, какие задачи правильнее решать.

копировать

4 ляма - на ремонт? серьезно?

копировать

даже интересно, что вы сделали за 4 миллиона.

копировать

Ничего особенного. Квартира была большая и убитая, плюс пришлось всю мебель поменять.

копировать

я бы продала и вложила деньги в ребёнка.
начнёте тратить на дачу - не остановитесь. это как Эйфелеву башню красить.

копировать

Спасибо за ответ.
За продажу я выручу максимум пятизначную сумму, уже узнавала.
Денег на вложение в ребенка всегда хватало.

копировать

1,5-2 часа от Москвы и максимум 99000? Где цены такие, откройте секрет)

копировать

любая пятизначная сумма - лучше, чем ничего и расходы на взносы и налоги.
если действительно вообще не планируете использовать.

копировать

земля настолько мало стоит?? даже если сооружение не рассматривать

копировать

Беру. Куда ехать?

копировать

Не может быть, нет таких цен в МО.

копировать

Вы удивитесь, но таки есть. Конкретно у нас - часть участка и часть дома в деревне висит мёртвым грузом на маме. Вроде почти в Москве, от МКАД 10-15 минут, от дома полчаса без пробок, НО:
1. Нет никаких коммуникаций - заново надо подводить электричество, бурить скважину, газ - если только делать отвод от соседей (договориться сложно), т.к. чтобы сделать отвод от "трубы" надо раскапывать, а потом заново асфальтировать часть общественной деревенской дороги.
2. Соседи, привыкнув к пустому участку, очень вольно обошлись с границами участка (выходит на общий проезд), при установке забора по плану участка 100% будет скандал на скандале.
3. Часть дома надо полностью ремонтировать - от пола до чердака + сносить и заново строить ветхие строения, которые есть на плане (сарай и т.п.).
4. На полях рядом с деревней идёт строительство многоэтажных домов.
5. Московской прописки нет, это МО.
Вовремя не смогли ни продать, ни минимально благоустроить, при всех плюсах и, казалось бы, безумной цене за сотку в среднем по району продать этот участок реально можно только за мизерную сумму :(

копировать

Люди делятся на "дачников" и "НЕдачников"))
Вы явно НЕдачник. Продавайте, конечно. Домик-развалюха, возможно, ничего и не стОит, но земля нынче в цене.

копировать

Если вы не отдыхаете на даче, то вкладываться в её обустройство глупо. Избавляйтесь.

копировать

Да вы сами все аргументы уже привели. Жить вы там не собираетесь, поэтому наверное стоит продать, пока окончательно не развалилось всё.

копировать

в данном случае то, что НА земле ничего не стоит.

копировать

А какое направление?

копировать

Все продается, вопрос в цене. В вашем случае продавала бы однозначно. Тащиться на дачу 1, 5 -2 часа на перекладных - то еще удовольствие плюс дача сосет деньги как пылесос!

копировать

Если нет еще 4 миллиона - продать.
Из щитового домика ничего пригодного для круглогодичного проживания вы не сделаете. Капитальная перестройка или строительство нового дома - готовьтесь выложить еще 4 миллиона минимум.
Единственный плюс - этой стройкой можно оочень долго заниматься, то есть не все деньги разом потребуются, а можно этапами вкладывать. У меня родители так себе дом 5 лет строили и построили наконец. Но они там реально жить собираются, когда на пенсию выйдут.
Без намерения жить лучше и не затевать это дело - только себе в убыток.

копировать

Такая дача только головная боль и расход. Лучше продайте.

копировать

Мы два года назад купили участок, который начали поднимать с нуля. Не было ни забора, ни коммуникаций, ни строений. Вложили около 2 млн. Имеем временный летний домик 6х6 с удобствами. Электричество, вода (артезианския скважина, заведена в дом) забор по всему периметру. Сортир у нас био. Основное строительство впереди. Доходы у нас скромнее ваших. Мы за год можем отложит не больше 1млн. При том, что отказывается от отпуска, если едем отдыхать, то и того меньше.
В вашей ситуации копила бы сыну на квартиру. 3-4 года и купите. А там уже и с дачей можно решать.

копировать

Мы продавать хотим. Вот прямо начинаем )) Правда, дороже... но ближе )

(зазывает)

Аааа воооот коооомууу 8 соток, СНТ, 40 км от МКАД, Между Симферополькой и Каширкой, район Столбищевоооооо!!! ))))

Колодец, электричество, скворечник ))) и вагон ))) на учаааастке ))) Газа неееет, но есть в товариществееееееееееее )))

Охрана, шлагбаум, асфальт до СНТ, до участка метров 100 грунтовкиии ))))

Кадастр, аэрофотосъемка, все сделано ))

Выставляем за 1,2 млн, за 1 млн отдадим ))