Почему после 30?
Почему после 30 не можешь быть такой активной как раньше? Быстрее устаешь? Хуже даются даже домашние дела, они начинают выматывать, порой раздражает ребенок-младшешкольник. Раньше, даже в 30 такого не было. Мне 34.

у меня и в 46 такого нет, вы или просто устали сильно от чего-то или авитаминоз или просто хандра, ну или проблемы со здоровьем, возраст никаким боком.

Как Вас рано накрыло. Но в целом это естественный процесс
Но если подумать то - вы высыпаетесь, полноценный отдых присутствует?
Просто в 20 лет я могла не спать сутками. И хоть бы что, сейчас в 40, если не высплюсь, я не человек. Организму нужно было времени на восстановление

Мне скоро 43 нет ничего такого)
Я ребенка только в 30 родила, до этого вообще об усталости и мыслей не было) Гуляла, развлекалась по полной.

+ Согласна. Только автор похоже уже нездоровая. А вот почему, это уже другой вопрос? Может родилась слабенькой и соответственно ребенок у нее ослабленный уже, поэтому и ведет себя плохо и раздражает маму. Может ОЖ плохой. Может муж плохой, который не дает энергию, а доит автора на силы и нервы, она может дома вечно напрягается, никогда не отдыхает и не расслабляется с этим мужем. Тут надо разбираться.

36, инвалид. Все отлично. Да, иногда устаю на фоне заболевания. Но не от быта, а от 3 часовой прогулки по лесу например :)
Домашние дела не замечаю, все делает техника.

Подскажите мне такую технику, которая протирает пыль, моет паркет, раскладывает по местам вещи, готовит еду .

Протирают пыль тряпка из микрофибры
Моет паркет моющий пылесос
Еду готовит современные гаджеты от порезать до приготовить.
Вы только контролируете

Неправда же. Тряпка САМА ничего не делает. В моющий пылесос надо заливать раствор, потом сливать. Пищу для резки и приготовления все равно должны разложить вы. Смену постельного белья, например, пока никак не автоматизировать.
Я сама инвалид, поэтому проблема оптимизации домашнего хозяйства для меня стоит остро. Проблема решилась только после найма помощницы.

А тряпка из микрофибры сама летает по дому? Ну круто, чо... Современные гаджеты моют и чистят овощи, сами достают себя из шкафа, сами потом себя моют (знаю про посудомойку и она конечно у меня есть, но только многие гаджеты нельзя в ней мыть, ту же электромясорубку например) и протирают за собой стол, плиту, пол. А я только сижу на диване и контролирую.

Не сама же тряпко протирает пыль все таки, а вы с этой тряпкой шуршите по дому и пыль протираете.
Моющий пылесос хорошо и нормально не может убирать помещение, в углах остается грязь, моет тяп-ляп, словом, для очень занятых может это и хоть какой то выход, но тоже минимальный. Или же выход у тетки, которая вообще одна живет, без мужа и детей, без животных каких-либо, работает с утра до ночи и чтобы хоть как то поддерживать видимость хоть какой то чистоты, он еще сгодится.
Ну на счет пароварки и мультиварки еще согласна, но опять же если одна, для семьи не годятся подобные блюда.

В 42 дети обычно уже большие у всех, так что на энергию они не влияют, по ночам к ним не надо вставать и бегать за ними по парку тоже.

но только по ночам тоже нужно вставать. Иногда. И энергии в них мама не горюй. Посидеть не месте не получится
Не все ж подростки трудные. Большинство нормальных. И чаще мамы сами себя до того инфаркта доводят, вместо того чтобы почитать книжки по детской и подростковой психологии.

Конечно есть, потому и пишу. Чтобы подруги ныли по поводу подростков тоже не помню. Не, ну какие-то моменты были, конечно, но они совсем не значительные. Мне точно было тяжелее с новорожденными. Хотя многие говорят, что они только спят и едят и хлопот с ними никаких нет. Я лучше 10 подростков выращу, чем одного младенцы.

Моему 18, мне 38. Подростковый возраст позади - он у меня ранний. Общаться научились )
Полагаете есть разница как переживается подростковый возраст после 30 или после 40?

Я думаю, что есть. В 40 мамы менее категоричные и более терпимые. Ну и на провокации меньше ведутся, разруливают проще. Я бы в 30 свое чадо убила, а сейчас только злюсь слегка
Вы очень рано родили, не успели пожить для себя. Я в 32 родила, и только к 48 потихоньку начало накрывать, как у вас.

На быт сейчас уходит времени гораздо меньше, чем в 20 лет. Потому что тогда я только училась готовить и суп могла варить полдня, а сейчас за 15 минут все закинула - и свободна. И результат вкуснее. То же самое с другими повседневными делами. Дорогу на работу я люблю, хоть и на трех транспортах, но обожаю в окно смотреть (с детства любила ездить). А работа у меня с детьми, там больше даже от них энергии получаешь, чем отдаешь, хоть и ученики у меня непростые, школа не общеобразовательная. Может это оттого, что мои дети подросли и многое уже могут сделать самостоятельно, да и по дому помогают

Сестра) мне тоже 34. По ощущениям все как у вас. Стрессы, авитаминоз, режим дня нестабильный..
Тут грипп подхватило, меня так мутило, думала, что коньки отброшу((
Решила срочно брать себя в руки. Сдать анализы, здоровьем заняться, . Закаливание, витамины и фитнес..
Не откладывайте на потом.. здоровьем заниматься нужно..

Не знаю, в 39 при наличии двух детей все делается, и дела домашние и работа и дети выгуляны, не заметила упадка сил пока

После 30?!!!
Может авитаминоз у вас или давление низкое? Щитовидку проверьте.
Мне 48 - пока подобной тенденции не замечаю (ТТТ!) Хотя кучу дел ворочу одновременно, не в пример беззаботной молодости. Порой мозг трещит от перегрузок :-)

45 через 2 недели. В общем бодра и весела. Бывают пики энергии, бывают провалы. Но в общем никак не хуже чем в юности, сил меньше, но навыка саморегуляции больше. Ну и ребенок подрос.
Как раз тоже после 30 заметила. Тут вам щас скажут что у них все ок и даже в 45 но не слушайте. Потому как вы не знаете какими они критериями меряют!!! Они может относительно Вас сегодняшней просто пассивные квочки, а уж такой как Вы до 30 были и вообще не были никогда.
Это все индивидуально.
Надо только с собой и сравнивать. И если уж заметили резкий спад - искать причины и вариант себя поддержать.
Я как раз после 30 лет пошла на психотерапию и многое о себе узнала. Получается, я слишком уж активно была предыдущие годы, но не уследила за истощением ресурса энергетического. Это копится годами, а прорывается именно вдруг. А мы думаем возраст.
Вообщем мне разбор своей жизни помог все упорядочить, и следить за собой,своими возможностями,силами, распределением ресурсов, здоровьем. Сейчас 40 почти, если б не научилась это делать, то либо стала б истеричкой либо в психушке с нервным растройством оказалась. Но мне наоборот делают комплименты, что я хорошо сохранилась для мамы трех детей, и в плане терпения и поведения и внешне. Считаю мне помогла эта работа. Но это не один месяц и даже год еженедельной терапии.
Скажите, вам, что и вправду денег на хорошие витамины и БАДы жалко?
Ну, сдайте же, наконец, биохимию крови. Обязательно проверьте уровень витаминов В
100% у вас еги недостаток. Проколите уколы с В12 и будете, как юная и быстрая лань.
Железо, само-собой, проверьте.

Я думаю разные, просто оценить с течением времени это сложнее. В 18 я могла не спать ночь и гулять и запросто с утра пойти копать картоху, в 24 сначала поехать в институт на 1,5 лекции, потом работа, потом английский и так 6 дней, выходной воскресенье лекции пропущенные переписывала вручную до ночи. В 30 могла носиться с коляской в бассейн, на развивашки, организовывать танцы (но не спать ночью уже нет) ...сейчас я с трудом представляю как я до Работы ребёнка закидывала в началку:(((( дочка сейчас засиживается с уроками допоздна, а я иду в 22.30 спать:) и ищу работу так, что бы не делать переход в метро:)
