Счастливая среди несчастных
Большую часть жизни мы проводим на работе (большинство работающих людей во всяком случае). И атмосфера в коллективе очень важна, для меня очень. Но так вышло, что все женщины в моем отделе, просто поголовно совсем плохо живут.
Одной 35 лет, не может выйти замуж, некрасивая, неухоженная, характер сварливый и упрямый. общаться сложно. Плюс мама старенькая и очень больная.
Вторая одна тянет двоих детей и мужа-тунеядца, замотанная, уставшая, постоянно берет подработку и работает в выходные.
Третья очень полная, неудачный брак, муж обижает, бьет, пьет, гуляет.
Как на подбор. Они постоянно обсуждают свои проблемы. И я "своя" буду, если буду ущербной. Сижу и молчу на перерывах и обедах. я как изгой. Приехали из отпуска, пришла на работу загорелая, счастливая. Все злые. Ни одна душа не спросила, как я отдохнула. Хотя когда приехала из отпуска та, которую бьет муж, засыпали вопросами. На корпоративах и выездах с работой на природу я всегда одна. Они особняком от меня.
Я нехвастливая, невыпендрежная никакая. Но стать некрасивой и замордованной тоже не хочу. Не повезло очень.
Как быть то?

Ну автор...ну ЗАЧЕМ "стать некрасивой и замордованной" ? ВЫ тоже можете рассказывать, не?
ЗЫ: про то. что на работе можно еще и РАБОТАТЬ я не упоминаю. Уж у кого какая работа.И про то, чтобы поменять работу. (без стеба. Я в курсе про реальный мир.
А вы когда на работу нанимаетесь, на коллектив принципиально не смотрите?
Я бы поменяла работу. В конце концов, мы на работе проводим значительную часть своей жизни, имеет смысл поискать место, где будет комфортно.

Т.е. вы даже начальника своего отдела не видели? Или директор и есть ваш начальник?
По моему опыту, каждый начальник подбирает людей "под себя". Посмотри на начальника и поймешь, кого он нанимает на работу.
Впрочем, все вышесказанное не мзохет помешать вам сдеалть выводы и поискать другую работу. Поставив в список требований знакомство с коллективом ДО, а не после подписания контракта.

На работе - работать, что иначе? На корпоративы можно не ходить или общаться на тему природы-погоды со всеми. И если уж совсем неприятно, то может, поменять место работы?

Вот у вас проблемы...Вернее, их отсутствие.
Воспринимать коллег и их мнение/поведение слишком серьезно, если они напрямую не мешают вам работать/жить - это личная ваша неуверенность. Проблема не в них, а в вас.
На работе вообще лучше больше работать и меньше посвящать сотрудников в свою жизнь.

Взрослые люди вполне могут отделять зерна от плевел. Если совсем невмоготу - работу меняют. Какие еще варианты?

Особняк - как бы подразумевает отделение единицы от массы, но не массы от единицы ) Ну просто логичнее было бы - "я держусь особняком от них". А так автор свою персону ставить в центр коллектива )

Так это принципиально разный смысл, автор не хочет быть особняком от них, и не держится, это они от нее особняком.

особняком - значит отдельно, не более того. Никакого количественного подтекста относительно "массы" и "единицы" в этом слове нет. Автор употребила его правильно.

Как быть? Или привыкайте быть одной такой вот счастливицей или меняйте работу, а какие варианты? ;-)
У вас просто разные интересы, их сближают проблемы, которых у Вас нет. Ну и о чем им с Вами говорить? Зачем у Вас спрашивать, хорошо ли отдохнули, это и так ясно, поэтому и вопросов нет. Вы, конечно, можете делать заходы, типа поставить коробочку вкусняшек из отпуска. Может и сработает рано или поздно.
Но тут Вам выбирать - или просто ходить на работу и работать, вежливо здороваясь и прощаясь с коллегами, или искать другое место, где все поголовно только и будут посылать лучи добра, обмениваться впечатлениями от поездок и хором петь песни у костра на выездных шашлыках.
Я привезла всем сувениры и вкусняхи. Сувениры взяли, вкусняхи не трогали. Лежали неделю, потом я выбросила.

Лукум резиновый привезли? :) Мой тоже не ели как-то, привезла сдуру, хотя остальные вкусняхи трескают за обе щеки.

Никто не хочет узнать ни ваши радости, ни ваши горести.. Может, характер у вас противный? имхо. Вон как вы всех приложили.. Зачем им это по доброй воле на себе ощущать снова и снова?
Да, в женских коллективах любят, когда есть кого пожалеть и кому посочувствовать, а счастливых не любят. Но счастье любит тишину, поэтому я либо молчу, либо, если есть на что пожаловаться, жалуюсь: "Вот муж, засранец, на корпоративе до 12 был, я не выспалась". И у них понеслось: "ААааа, так это он с бабами плясал. Пьяный пришел?ночью дебоширил?" Мне аж смешно.....

Странный вопрос - как быть?!
Оцените уровень значимости этих людей в вашей жизни.
Забить на всех и вся!
Зачем вам их расспросы?
Вы не понимаете своего счастья - они вас игнорят, не замечают, это же лучшее из того, что может вам предложить подобное общество!

Никак. Зачем вам быть своей среди них? Сохраняйте дружественный нейтралитет, улыбайтесь и молчите про свою жизнь. Я была в похожей ситуации, знаю о чем вы.

Не знаю, мне всегда интересно быть среди проблемных людей, такие интересные истории, можно удивляться, можно подавать идеи как разруливать проблемы. Так как у меня привычка все подавать в юмористическом свете (свои истории), то и в коллективе скоро начинается также (если только и раньше так не было). Весело. Правда, иногда бывает, что и промолчу, если все позитивно было. Что рассказывать, там не поржешь и не поохаешь)) Например, все знают, как я ездила в феврале в Куршевель, так как там были форс-мажоры, но никто не знает, что я через неделю после этого была еще в Красной поляне, так как там все было чудесно,и говорить нечего)

Мне на работе тоже говорят девчонки, что я хорошо устроилась :) подкалывают иногда, но общаемся ровно. Да, чаще всего не зовут остаться с ними по пятницам, они тут иногда вино пьют, или в клуб идут. Но это потому, что знают - меня заберет мужчина, я все равно не останусь. Хотя несколько раз, когда была свободна, ездила и в клуб и оставалась на посиделки.
Фото из путешествий всегда просят показать, смотрят. Не чувствую никакого негатива или того, что я стою особняком.

Я не поняла ,Вы позитивный и ненщий человек или действительно у Вас счастливая и хорошая жизнь.
Если первое ,то не обращайте внимание Если второе ,то меньше демонстрирует свое счастье ,зависть страшная сила .
Если Вы на редкость успешная в личной жизни ,то Вам лучше работать в мужском коллективе или в молодежном ,но не в бабьем
Когда я была как вы, в счастливом первом браке, мне было всё равно на проблемы и мнение коллег. Я порхала аки бабкочка, и, что характерно, многие из замотанных жизнью теток-коллег испытывали ко мне симпатию, я была легкой. Были конечно злобные мымры, иногда задевали, но долго я на их тему не печалилась.
И вам советую не морочиться, у вас своя жизнь, у них своя. Отработали и ушли домой.

Так и вы жалуйтесь!
Муж не помогает, денег приносит мало, дети не учатся (так как вам хочется), здоровье подводит (и глазки закатывайте, на вопросы горько машите рукой) пол зарплаты на лекарства уходит (купите дорогие витамины всей семье) вторая на репетиторов. И главное всё со вздохами и нудно подвывать.
На юге любят так делать, мои родители из Москвы уехали жить в Крым, жалели всех подряд, как тяжело живут. Шок был, когда москвичи в 10 раз хуже, оказалось, живут чем местные.

Не только на юге. Я с таким столкнулась в городе Кирове - Вятка. Вот такие же тихушники, все их сглазят.

вам специально ничего делать не придется, в такой компании вы сами несколько потеряете лоск,т.к. планку высокую держать нет надобности. В компании, где остальные бы были чуть лучше вас, вы бы тянулись и стали бы еще лучше.

во-первых, вы им посочувствуйте, у теток жизнь реально сложная. Во-вторых, угостите печенькой и скажите что-нить приятное. Даже у страшной толстой тетки дожно быть что-то хорошее, за что ей можно сказать комплимент, даже если это просто цветочек на столе. В третьих, как начинают о бедах трепаться, сворачивайте разговор на что-нить дргугое, хооть на сериал бразильский. Или анекдоты травите. И улыбайтесь.
Ничего сложного.

Автор, судя по комментариям в соседнем топе вы как раз хвастливая и считаете, что все коллеги вам завидуют. А на самом деле ваши коллеги очень счастливы, и с сожалением смотрят на вас, думают как вы с таким убогим мужем живете, с такой задницей и вообще одна из них с вашим мужем спит. А завтра у вас все будет хуже, чем у коллег

А вам какое дело, как у них? Обсуждайте домашние цветочки или готовку. ВСЕ. Ну, можете на вопрос о домашнем сказать, мол, там по-всякому, многозначительно вздохнуть, и пусть каждый воображает свое.
Все же, наверное, вы взяли неверный тон в общении. Я всегда счастливица среди несчастных - и семья была обеспеченная, училась легко, на ночные дежурства папа на машине привозил, а мама пирожки пекла, муж хороший, семья-дети-квартира. Работа в силу специфики - всегда с обиженными жизнью (есть должности низкие, туда идут обычно с незаконченным образованием или те, кто не смог получить вышку). Всегда отношения отличные были, с удовольствием брали и дарили подарки, делились несчастьями, спрашивали, как я отдохнула или как дела с покупкой новой квартиры...
