Семейный бизнес и подруга
Есть у меня древняя подруга, с которой мы несколько раз вместе переходили с одной работы на другую. Причем нас не увольняли, просто конторы закрывались и мы оставались ни с чем. Я всегда находила что-то новое первая, потом помогала ей, пристраивала ее. 5 лет назад мне муж добавил денег и мы вместе открыли небольшой магазин, подругу взяла продавцом на очень хороших условиях. И мне было удобно, что свой человек, можно доверять с деньгами и ей. Что имеем сейчас? В плане денег она честная, но начала борзеть. И выходные берет поперек моих, и когда нет клиентов сидит в инстаграм и ничего не делает, можно было бы витрины прибрать к примеру. В принципе у мужа появилось свободное время и мы уже и сами можем обойтись, без помощи подруги. Но как ей об этом сказать? Как-то мне неудобно выставлять ее, но содержать ее тоже лишний расход, без которого мы сейчас уже можем обойтись. Что посоветуете? Муж говорит сделай так, чтобы она сама ушла. А как??

Я вас совершенно уверяю, что в некоторых маленьких магазинчиках продавцы еще покаааа от телефона отвлекутся...
От добра добра не ищут. Особенно это актуально для горе-бизнесменов с единственным сотрудником.

не ... нормально так, а за что лентяйке деньги платить? Если б матрешка была хорошим продавцом, то магазин был бы полон покупателей, и не важна при этом катигория тавара. А так- слишком дорого сторож обходится. А нерабу все на вольные хлеба.
Никто не говорит что нет, просто содержать человека только потому, что он твой друг...и друг явно севший на шею...

Держать в чистоте рабочее пространство это работа продавца. Витрина это часть рабочего пространства, витрины, стекла и полки всегда протирают продавцы..
Снимите наушники, выйдите из интернета и пообщайтесь с живыми людьми. Вас ждем мноооого интересного))))
С вами что ль? Да как нить сама с собой я думаю разберешься, в перерыве между мойкой и продажей.

"Причем нас не увольняли, просто конторы закрывались и мы оставались ни с чем."
:-) Это тоже увольнение.
А по существу - у КАЖДОГО работника должна быть должностная инструкция, вот и напишите ее и дайте подписать.
+100 за должностную инструкцию.
Автор, пропишите в ней мытье витрин и вообще все, что должен делать наемный продавец. В том числе, когда может брать выходные. Если вашей подруге это не понравится, она сама уйдет.

Лучше всего максимально честно сказать, ИМХО. Когда начинают юлить и искать отговорки это сразу видно и обижает гораздо больше. При честном разговоре больше шансов не потерять подругу.
Честно - не в смысле ее деловых качеств, про витрины и инстаграмм вообще можно и не говорить. На самом деле это ведь действительно не решающий фактор как я понимаю? Сказать, что ситуация в бизнесе и семье меняется, что вам хоть и удобно, но не выгодно держать продавца, чтобы держатся надо менять схему и муж теперь сам будет работать.... ну, в общем, то что больше соответствует вашей действительности.
На первое время, пока она подыскивает новую работу, можете сохранить ей пару рабочих дней (по договоренности), чтоб совсем без дохода не осталась.

Чистота рабочего места - обязанность продавца, автор говорит, что витрины не свежие, значит работа пока есть.
Рабочего места, а не магазина: то есть буквально стол, за которым сидишь. Протирать полки - не обязанность продавца, это должна делать нанятая уборщица. Если автор хочет, чтобы продавец заодно и убирал там - она должна это прописать в договоре как обязанность. Автор, очевидно, это не делала.

Если подруга не партнер, а нанятый работник, сказать.
Маша. мне чертовски неудобно но речь идет о выжиывании. Сейчас кризис . Мы с мужем не тянем (бизнес/ипотеку/долги/еще чтото). Просто не сможем платить тебе. Давай я тебе за 2 месяца зарплату вперед выдам, и ты найдешь себе работу получше.
Как я вас понимаю! Тоже взяла в бизнес знакомую, и она тоже борзеть начала. Славтегосподи, недавно она сообщила что хочет уйти и сама чем нибудь заняться, так я перекрестилась,вперед и с песней! Так она видимо ждала, что я буду умолять остаться, разные плюшки предлагать, раз 10 спросила не обижаюсь ли я и отпущу ли её. Лучше я со стороны человека возьму, в сто раз проще будет!

Не вижу никаких проколов с ее стороны - она не уборщица, продавец. И когда нет покупателей то вполне естественно что она будет ковыряться в интернете. Хотите чтобы еще что-то делала - скажите ей, что у нее дополнительные обязанности появились, опишите ей, что именно от нее требуется, и будет ли за это дополнительная оплата.
Пока что видно что для вас она просто лишний и ненужный расход. Поэтому скажите ей, что вам придется перевести ее на полставки только, потому что так требует бюджет бизнеса.

А если продавца не будет, окна кто будет мыть? Охранник или специального человека наймете?
У вас в договоре прописано, что продавец моет окна?
Вообще, вАм напряжно содержать продавца, поэтому не надо катить на него бочку. У вашего мужя появилось свободное время. Это ваши проблемы. Увольте ее и успокойтесь.
ЗЫ. А муж будет прибирать и мыть витрины и витринные окна?

А вы ясно излагаете? Витрины - они разные бывают. А еще есть различие между витриной и прилавком.

Вы придите к открытию любого торгового центра, вот прям заранее и увидите, что все продавцы сами делают влажную уборку полок, витрин (обычно, кроме больших стеклянных стен). В некоторых магазинах даже полы сами моют, там где фирма не хочет платить приходящей уборщице. Это всегда, с советских времен входило в обязанность продавца.
+1 заехала на днях в ТЦ Савеловский (Компьютерный) к открытию, поразилась, как активно мужчины-продавцы намывают полы, витрины, двери-стекла. В каждом павильончике один полы моет, другой тряпочкой витрины натирает.
В ювелирных магазинах вообще после каждого покупателя витрину протирают, потому что брульянты играть должны не через заляпанные витрины)))
Ага. А вчера ехала мимо нового пивного магазина в нашем районе, там ребята-продавцы витрины мыли снаружи.
Сначала создайте график смен на месяц с тремя продавцами - Вашей подругой, мужем и Вами.
Затем обозначьте приоритетность заполнения графика - Вы, затем муж, затем подруга.
Объясните нововведение изменениями в окружающей среде и политической обстановке в мире.
Через несколько месяцев Вы сможете оценить, насколько внесенные изменения повлияли на адекватность нанятого сотрудника и понять, как действовать дальше.
Не вижу ничего ужасного в том, что продавец должен прибираться в витрине.
Когда по понедельникам по утрам бываю в своем салоне, всегда вижу, что мастера сами надраивают все полки с продукцией. Каждый флакончик с лаком, каждую стеклянную полочку. Человек пять стоят у батареи с лаками и натирают, натирают. Время, когда меньше всего клиентов. Уборщица у них тоже есть, для грязной работы. Во многих салонах мастера сами волосы подметают.

Средний и мелкий работодатель в России не будет платить за каждый пук. Кто хочет денег за уборку рабочего места, тот ищет новую работу. Я не утверждаю, что это хорошо, но такова реальность.

Какой работодатель (автор) - такие и работники.
Автор тоже хрень а не бизнесмен. Плохой менеджер, плохой организатор. И ей просто жалко, что она платит за простой, когда нет покупателей. Она могла бы прописать кучу обязанностей подруге, когда брала ее на работу. Она это не сделала потому что не умеет.

Неудобно на потоке спать... это вам по детски, но очень жизненно. Все можно объяснить. если открыть рот, с закрытым оппонент ничего не поймет.
автор, ну какие проблемы? " И выходные берет поперек моих, и когда нет клиентов сидит в инстаграм и ничего не делает, можно было бы витрины прибрать к примеру." откажите ей пару раз в выходных, когда ей хочется, она сама от вас свалит. и замечания почаще делайте про грязные витрины и про плохие продажи. продавцом найти работу проще простого. через неделю-две свалит от вас

Это у вас в России продавцы такие наглые, что им еще в контракте прописывать надо мытье полок??? В Америке в бутике продавец делает все. Единственное, что туалеты не всегда моют. Там, где я работала, то в одном месте кто-то приходил мыть туалет, а во втором мы его никогда не мыли и никого туда не пускали. Говорили, что туалета нет.
Меня там научили, как стекла мыть. У нас были стеклянные полки. Виндексом мыли. Полы протирали душистыми салфетками. До кризиса. А потом уже разнесли ту лавку. Покупатели крали, продавцы крали... понеслось. Разнесли тот бутик и обанкротили.
Тех продавцов на почасовках меняют... держат толпу и каждой бабе - несколько часов в неделю. Студенты, приезжие разные. Был ураган Катрина, была у нас тетка приезжая из зоны бедствия... Она работала 25 часов секретаршей в церкви и часы добирала в бутике. Американская интеллигентка.
А второй магазин... там все были с высшим образованием. Там надо было много учить. Биографии художников, дизайнеров, кто на ком женат, кто с кем развелся, какие есть виды фарфора, керамики, детали коллекционных калейдоскопов, биографии мастеров по дереву - развлекать клиентов. Там клиенты по 40 лет туда уже ходили. Там иммигрантов почти не было. Там была сплошная американская интеллигенция. Она дама была даже потомком кого-то, кто участвовал в борьбе за независимость (есть такое общество дочерей американской революции), она мне поставляла новости из всех музеев. У нее везде были такие же подружки. Они из музеев не вылезают. Но полки протирать, пылесосить и вынести мусор - так везде закрывают лавку. Очень было интересно. У нас калейдоскопы были до 1000 долларов, это же надо продавать, объяснять. Всякие детали по искусству. Но пыль же не будет на полках.
В Америке продавцам запрещено сидеть. Только там могла сидеть, где была вообще одна. Но в магазине предметов искусства нас было много. Там же грабить могут. У нас не было видеонаблюдения, а бриллиантов полный магазин. Мы их даже в сейф не клали. Так, пихали в коробки. Быстро не найдешь, если не знаешь. Поэтому главное было рекомендации.
Требовали 8 рекомендаций при приеме на работу. Ювелирка. Не только керамика.
