Когда умирает один из пожилых родителей...
Умерла мама, завещания нет. Все родительское имущество в общей собственности родителей. Папа в ультимативной форме потребовал, чтобы дети отказались от наследства мамы в его пользу, с угрозой, что если они так не сделают, то он забудет, что у него есть дети (полностью перестанет с этим ребенком общаться, и от себя им наследства не даст). Все дети написали отказ от наследства в его пользу. А отец написал завещание, по которому детям ничего, все некоторым внукам в разных долях.
Справедливо? Учитывая, что дети писали отказ от наследства мамы? Должен ли был отец дать детям что-то, учитывая отказ детей от наследства мамы? Речь идёт не о законе, а о морали... Ваше мнение о всем этом?

Так он хочет избежать ругани среди детей после его смерти.
Мораль двоякая.
У нас, после смерти отца, мы тоже писали отказ от наследства в пользу матери. Но, она разрешила все имущественные притязания между детьми сама. Конфликтов удалось избежать.

Нет, не справедливо. Но ведь дети сами отказались о наследства под угрозой прерывания контактов. Хотя почему они так доложили контактами с таким отцом непонятно.
отца можно понять, может он боится одиночества, что дети его бросят, а так он манипуляциями хочет заставить их не заботиться
Мне не понятно зачем вы (дети) отказались от своих долей? хотя бы не объяснили отцу что это опасно и черные риелторы его одинокого могут обработать и даже убить, а долевую собственность побоятся трогать

Дедушка может быть в стрессе, в маразме, у него могут свои представления о жизни. Смысл это обсуждать? Если кому то из детей была важна эта одна шестая или восьмая в квартире то надо было не отказываться, а принять наследство. Это же понятно, что не детям дед квартиру собрался оставить, иначе бы не требовал отказаться. Это еще хорошо, что не приюту, церкви или бабе какой то завещает.

Дед погань, мой муж не отказался, хоть его мама топала ногами и грозилась всякими карами, ничего пережила. Зато когда она захотела квартиру подарить племяннику, то всю не смогла, а с долями ей было лень возиться, уже год до номариуса идут, надеюсь не дойдут.)

Одну квартиру родителям дали бесплатно от государства и квартира большая благодаря детям (раньше количество комнат зависело от количества людей в семье, в приватизации дети не участвовали, так сложилось, это тема другого разговора), остальное имущество родители заработали вместе , оба работали всю жизнь...

Очень даже "причем". Если бы не было детей, то муж и жена могли бы всю жизнь до смерти прожить в общаге или коммуналке, ну или, если очень заслуженный токарь или шахтер, то дали бы однушку. Семьи в детьми (особенно разнополыми) были в приоритете, потому что выдача квартир определялась НОРМОЙ метров на человека. В .Московской области эта норма была 7 кв. метров на человека. Если семья из двух человек (муж и жена) жила в комнате больше 14 кв.м , их даже на очередь бы не поставили.
норм придерживались, когда на очереди стояли, там да, по количеству детей считали сколько метров дать
При распределении от предприятия было немного по другому, если был выбор квартир то конечно семье давали большую квартиру, но было что выбора не было, давали однушку и ставили на очередь, выгодно было если предприятие само строило дома, но многие не строили, а квартир выделяли мало и довольствовались хоть малогабариткой но своей
У всех разные истории, кто-то жил вместе 3 поколения в однушке всю жизнь, а кому-то давали 4 комнатную даже с 2 однополыми детьми, потому что девать некуда

Правильно, так в этих дополнительных ( на детей) метрах родители их растили. Родители, а не они сами зародились и рами росли. Метры даны РОДИТЕЛЯМ, чтобы растить в них детей. А не детям. Родители за них несли ответственность, ремонтировали, а не дети.

В смысле, как отработать? Моим родителям в сов время дали две квартиры бесплатно и ничего они не отрабатывали. Количество детей причем, на них давали кв метры.

ну вашим нахаляву дали, другие отрабатывали, кому как повезло
Во первых кому-то приходилось ради этих метров на вредных производствах работать, допустим не менее 10 лет, а многие и не выживали даже
Я знаю людей, кто в строительстве работал им чтобы получить и так положенное приходилось самим красить, штукатурить этот дом, причем не только свою квартиру, а отрабатывать сколько то часов по выходным и ладно если люди сами маляры,а кто в офисе работал тоже выходили и отрабатывали
Мои свекры стояли на трешку, а предприятие перестало строить квартиры и распределило из остатков, им на 3 детей дали однушку и то они рады, т.к. многим вообще не досталось, только на очередь поставили, позже они получили трешку, но там уже старшая дочь была замужем и в проходной комнате жили с ее мужем и ребенком
Поэтому количество метров давали только если эти метры были

в годы первой приватизации не обязательно было вписывать даже несовершеннолетних, поэтому они ничего не нарушили

"Дополнительно за квартиру от государства родители ничего не работали" - зачем дополнительно? Они и так всю жизнь работали на государство. А государство само по себе не могло дать ничего, что уже не было бы заработано теми , кто работал.
1. Не сам. Половина этого принадлежала маме и по закону должна была бы уйти в наследство детям. Папа, фактически, провернул мошенническую схему, чтобы прибрать к рукам все, обменул детей.
2. Даже если речь о том, что именно его - он может распорядиться. А дети могут посчитать это предательством и забыть про такого папу. И внукам объяснить, что не стоит принимать его всерьез, может обмануть в любой момент. И правильно сделают.

1. половина от маминой 1/2 принадлежала папе как супружеская доля, т.е в наследственную массу шла только 1/4 квартиры и папа там тоже наследник, если детей много, то каждому могло достаться по 1/12 части
2. Дети взрослые и принимали решение об отказе осмысленно, может быть кому-то и не нужна эта 1/12, чтобы не гиморроится в дальнейших сделках
3. если лично вы общаетесь с родителями только из-за денег, да еще и внуков накручиваете, что не нужно с таким дедушкой общаться, то сочувствую, они также к вам будут относиться

1. У вас проблемы с математикой. В наследственную массу шла 1/2 имущества. Вторая половина - супружеская доля отца. И эта 1/2 должна была делиться на всех.
2. Давайте придерживаться того, что автор написал. "Папа в ультимативной форме потребовал, чтобы дети отказались от наследства мамы в его пользу, с угрозой, что если они так не сделают, то он забудет, что у него есть дети (полностью перестанет с этим ребенком общаться, и от себя им наследства не даст)." С учетом того, что он сделал с имуществом потом - мошенничество в чистом виде.
3. Нет, я общаюсь не из-за денег. Поэтому на месте тех детей тоже отказалась бы от наследства, чтобы не волновать отца. Но ежели тот отец уже откровенно кидает, то, видимо, чего-то я о нем не знала. Серьезного. Если я буду так со своими детьми, то они будут правы, если забудут обо мне.

Наследство было не маленькое. Несколько больших квартир. Детям бы это наследство очень помогло (кто то решил бы свой жилищный вопрос, кто-то погасил бы ипотеку, кто-то купил бы машину новую). Дети не олигархи, офисные работники среднего звена.

Не правильно написала. Конечно, если бы дети вступили в наследство, то при жизни отца никто ничего продавать не стал бы. Отец бы всем пользовался как единоличный владелец. Просто я написала о том, что родители были богаче детей. И сумма наследства была для бюджета детей не маленькая, а очень нужная и ощутимая.
PS А отец написал наследство на НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ некоторых внуков. И теперь детям точно ничего...

дети не вступали осмысленно, потому что пользоваться бы не смогли, а платить бы пришлось, а если у них свои дети и ипотеки то еще одно бремя на себя вешать не хотелось
Какой смысл сейчас платить за имущество, продать которое ты сможешь может быть лет через 30, когда тебе и так тяжело
Насчет завещания он еще сто раз переписать может, возможно это манипуляция, мол кто будет лучше ухаживать, тому все

А почему на некоторых внуков? То есть, не на всех внуков он разделил наследство поровну, кого-то обделил?
а какая разница? зачем вообще этот бред, когда имущество делится на стописят мелких долей
Я считаю честнее по закону - детям, а дети уже сами с внуками разберутся
Тем более не понятно кем вырастут эти дети, будут ли общаться, получить 1/25 долю в квартире с малознакомыми людьми это прямо счастье
Я считаю что дед маразматик

А я считаю, что хз что там было между «дедом» и его детьми. Так что, кто маразматик мы не знаем.

а если у них еще и что-то было, то не понятно зачем дети добровольно отказались от положенных им долей?
Вот я считаю что дети сами виноваты, что уж теперь жаловаться, сами отказались, сами теперь ипотеку платите, нефиг жаловаться

Причем здесь - честнее-нечестнее? Я спросила автора про конкретику, как дед поделил, на скольких внуков.
Вы не знаете что такое мошенничество, и не позорьтесь
Дети официально отказались от наследства, про "ультимативно" это только автор пишет, отказывались они добровольно и официально у нотариуса
Отец имеет полное право распоряжаться имуществом как он хочет, он может отдать внукам/детям или приюту кошек
Если детям вдруг стало жалко имущество, то зачем было отказываться, у них было 6 месяцев на подумать

Знаю, это вы не знаете.
"Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Лицо, занимающееся этим, называется мошенник или мошенница."
В данном случае имели место и обман, и злоупотребление доверием. Чистое мошенничество.

1. супружеская доля - это как раз 1/2. Всё имущество, приобретенное в браке и записанное на любого из супругов, делится пополам. Это и есть их супружеские доли.
Не существует вдовьей бОльшей доли. Мамина половина всего имущества - наследственная масса, делится по закону на всех наследников 1 очереди поровну (супруг, родители, дети), т.е и вдовец и дети получили бы поровну.
3. Дедушка-обманщик/мошенник - это не здорово. Маразм или подлость.

Я так подозреваю по описанию, что папе не нравились супруги собственных детей - отсюда и такой расклад.
Не надо было отказываться ради безопасности того же старика.
С долевой собственностью мошенникам сложно что-то сделать, а вот полностью на старике - лакомый кусок такая недвижимость и старика облапошить за милое дело.

нет, не должен, каждый распоряжается своей собственностью как хочет
Дети могли не писать отказ, их никто не заставлял, если написали, нечего обижаться, хотя я думаю что обиделись не дети, а их жены, которым хоть шерсти клок )))))
Вы не пишете подробностей, сколько там детей, величину этого наследства, а то может быть там 5 детей и двушка-малогабаритка, что только гимор получишь от такого наследства, проще отказаться

Справедливо. Он распорядился своим имуществом и избавил наследников от споров.
Если вы конечно не захотите судиться и осложнить себе жизнь
Детям надо было дружно вступить в наследство.
Дед сейчас написал завещание на внуков, а через час ничто ему не помешает написать его на сиделку/продавщицу/бабулю из соседнего подъезда.

вы сейчас чего от форума хотите? если вы надеялись на отца, что он вам с вашими братьями/сестрами все оставит, но обнаружили что он вообще всех продинамил и написал на внуков, да еще и не поровну, почему вы не собрались и не высказали ему что так не делается и что отказ ему давали при условии в дальнейшем распределения поровну?

Я же пишу в первом посте. Хочу понять как люди думают - прав отец или не прав согласно МОРАЛИ. Мораль же у всех разная... Согласно закону я и так знаю, что отец может сделать все, что хочет.

а мораль к какому месту пришьете? у кого-то вообще нет никакой совести, что детей бросают, а тут вроде бы разговор про взрослых детей, у которых уже свои семьи,никто с голоду не умирает
Также и ответят вам разные люди, для кого-то он будет прав, для кого-то не прав, толку то?
Лично мое мнение, что вы сами не правы, что повелись и написали отказ, теперь уж чего трусами махать?
Я бы вступила в наследство, сказала бы что это для него благо, что никто его, старого, не облапошит

дед не прав, обещал одно, сделал другое, подленько, но вы зачем ему доверяли?
Или еще 6 мес не прошло и вы пытаетесь что-то изменить?

А что детям нужно только наследство,чтобы любить маму покойницу и почитать отца? Если отец потребовал,то отца полагается слушать. Детям полезно самим все наживать с моральной точки зрения. Раз мать не оставила завещания,значит она тоже также думала. Если такие умные,наживите,заработайте и оставляйте кому хотите свои квартирки,хоть бомжу.

" Раз мать не оставила завещания,значит" она хотела свое имущество поделить поровну между мужем и детьми. (т.е. так, как по закону)

так дети сами отказались делить поровну, теперь получат квартиры в стописят долей и будут судиться до морковкина заговения

Дети теперь ничего не получат, и судиться не будут.
ТС спрашивает нас: "Справедливо? Должен ли был отец дать детям что-то, учитывая отказ детей от наследства мамы? Речь идёт не о законе, а о морали... "

Он обманом вынудил детей отказаться от наследства матери в его пользу, пообещав, что всё потом им же и достанется. Обманул. Подленько.
А о закону - да, отказались, может хоть секте оставить. Дети же и не спорят, всё понимают.
Разговор-то не о законах, а о честно-нечестно. Ну вот: нечестно.

да, не честно, но ведь и "дети" уже не дети, чтобы их так запросто вокруг пальца обвели, тем более автор пишет что у всех ипотеки
Отец еще жениться успеет и все имущество отписать новой семье, а то и новых детей родить
И даже если и напишет на детей, то там может быть гораздо больше наследников, в таких делах надо сразу все делить

да полный бред, конечно не справедливо и подло поступил дед, и мораль у каждого своя, деду кажется правильно, нам не правильно
Но меня больше удивляет почему дети, а они явно не старые люди, зачем они слушали старого маразматика и пошли у него на поводу? ведь явно было понятно что если сразу не поделить поровну, потом уже поровну не будет, значит преследовали свои какие-то цели, возможно именно хотели в дальнейшем переубедить отца, я мол лучше, давай мне, а чтобы завуалировать давай моим детям
Вообщем я не верю что все дети такие лопухи, есть там кто-то ушлый и это не дед

Сами отказались, дураки. После драки кулаками не машут. Дедок теперь вправе распорядиться свои "скарбом" как хочет.

В такой ситуации я не отказалась от наследства и угрозы остались не исполненными, ибо он старый и я ему нужна.
Кому он напишет свою долю мне пофиг.
Считаю, что никто не в праве указывать мне как распоряжаться моим имуществом.

И я. И сестру уговорила. Ничего, пообижался и успокоился. Теперь он финансово от нас зависит. И его доля 2/3, пусть это ему душу греет. Периодически собирается завещать ее то новой жене, то внучке...
Хотя бы Чорные Риелторы ему по башке не дадут, заставив переписать все на них. Ибо там еще есть я и сестра.

Буквально вчера задумалась на эту тему. Надеюсь, что долго не придется принимать решения, пусть все буду здоровы. Но когда придет время откажусь в пользу родителя. Это их имущество, они его наживали, пусть и доживают в своем и распоряжаются, как хотят. Но у нас нет заводов-пароходов, может у кого много, тот и по-другому мыслит.
+1, у меня тоже слишком добрый и доверчивый папа. Одно хорошо - ему проще все имущество на жену или детей оформлять.

Автор,мой папа после маминой смерти женился на молодой, которая уже все подгребла.И дети, и внуки ни с чем остались.

ну каким шантажом? что вы бредите? отказ писали все добровольно и всех устраивало получить наследство позже, если бы отец не стал нарушать договоренности и не написал внукам
Я согласна - несправедливость и нарушение договоренностей имеет место быть, но шантажа я тут вообще не увидела, мало ли что там отец сказал, это решение взрослых людей, видимо были причины отказаться
Не понятно только почему они уже после отказа вспомнили про свои ипотеки, а не сразу
Я считаю что там все продумано было, чтобы не платить долгие годы налоги и жкх, типа потом получим и сразу продадим, а когда выяснилось что отец все передумал, тут все и начали возмущаться, я считаю что вообще в большой семье, лучше синицу в руках (небольшую долю), чем ждать журавля

а что хорошего? наследство это приятный бонус, но в нашей стране многие только и ждут его, и планы строят еще при жизни родителей

а как вы предлагаете озадачиться? если детей несколько, а имущества мало, то многие родители предпочитают ничего не писать, т.к. всегда будут не довольные, по закону будет честнее
Тем более что мама может быть была как раз ЗА то, чтобы отец один наследовал

а родители не хотят никому ничего оставлять, говорят поделите по закону, вы их заствлять будете?

зачем отвечать вопросом на вопрос? если ребенок один то и по закону и по завещанию все ему достанется, смысл разговаривать с родителями, нервировать их, чтобы они думали что ребенка только наследство волнует
Но самое интересное наступает когда детей больше одного, и вот тут я считаю что не с родителями надо разговаривать, а с братьями/сестрами, кто будет досматривать родителей, тому и наследство, и это будет справедливо

Отказаться от маминого наследства в пользу папы- нормально, мне бы другой вариант в голову не пришёл, а вот папа явно ненормально поступил. Да, моя мама любит "состовлять завещания", устно, она тоже "отдаёт внукам" но не юридически. типо "Маня (дочка) это будет тебе, отдашь Ванечке (внуку), Таня (дочка) а это тебе, для Серёженьки и Петеньки (внуки)".

Четверть получить никак не получится. Если детей двое, то получается им по 1/6, а если больше, то доля еще меньше.

Были у меня пожилые соседи, когда один из них умер второй стразу отказался в пользу детей по своему усмотрению. Когда умер и он у детей сразу была возможность распоряжаться наследством, недвижимость сразу была возможность продать и без дисконта. Это удобно и логично. Но для этого надо что родитель был в здравом уме, а не параноил на тему дети выгонят на улицу пересмотрев малахова. Что к сожалению редкость в последнее время...
Это его дегьги, не детей. Как считает нужным их потратить, так пусть и тратит. Считаю очень правильным практику в смейных парах, когда пишут завещание друг на друга. Уже после смерти обоих заработавших это иммущество, дети пусть рассуждают о нормах морали. Прямо бесят меня эти детки, которые сидят и считают наследство от еще живых родителей.
Я отказалась от наследства отца в пользу матери, как и моя сестра. Даже не задумывались об оэтом, это их деньги и недвижимость. Так что, к сожалению, все меня уже коснулось.
у нас не так. как только умирал один из родителей-второй отказывался от наследства. и все делилось между детьми. какой смысл гонять собственность туда-сюда. у мужа отец умер-то же самое. мать отказалась от наследства. везде бегал он,оформлял на себя

а потом стариков сдают в дом престарелых, потенциальное наследство хоть как-то держит детей в тонусе, сейчас полно и алкашей и игроманов, которым мораль пофигу и свое просрут и родительское

нет, как раз по вам, это же вы пишете про всяких там братьев-алкашей, которым ваша свекра хочет оставить имущество, а не вашему прекрасному мужу, который ползарплаты ей отдает )))))

откуда вы знаете как было у автора? явно что детей там много и вполне может быть что один из них не надежный и также наверняка читали или по телевизору смотрели, что продают мизерные доли, вселяют туда "профессиональных соседей", которые выживают хозяев, ну не зря же отец хотел иметь свою собственность в единоличном пользовании, значит опасался чего-то
Также как и дети уже взрослые и могли бы упереться рогом и не отказываться от этой доли, а принять ее и ничего бы отец не сделал, ну только лишь не общался, зато бы потом досталось

я написала как у нас в семье и что мне оч странно переводить все на престарелого родителя. уж скорее у него кукушка съедет о он подарит кому нибудь собственность

Когда умер мой дед бабушку несколько дней колбасило до истерики она требовала детей срочно подписать отказ в ее пользу. При том что один ребенок совершенно аморфный и она ему все отдает сама, по собственной воле (деньги), а второй ребенок ее комит-поит-лечит-содержит уже много лет.
Опасения стариков к реальности имеют отношение очень редко.
именно, зачем адекватные не старые "дети" слушали отца, который мог быть действительно в шоке от скоропостижной смерти жены и мог реально бояться остаться один
Ну покивали, что мол не тронем ничего, а сами оформили на себя и помогали бы отцу

Ну в нашем случае спустя несколько дней нашлось завещание по которому все ей и доставалось. При этом аморфный ребенок уже подписал отказ, а второй был готов его написать и решать дальнейшие вопросы по мере поступления, а не жить в вечной истерике...
Так что почему отказались я прекрасно понимаю. И то что у отца была причина на это - ой не факт.
А разве дети не платят за содержание отца в доме престарелых? У нас в Германии выгоднее родителей дома держать.
Вот честно не знаю. Тут детали очень важны. Сколько детей, какой кто старт от родителей получил, отношения в семье, насколько много там наследства. Из этого можно сделать вывод насколько старик был прав вот так распорядившись. В любом случае, фактически это он нажил и он не прожил, бабе не оставил, а завещал потомкам. Почему не поровну, не знаю, но наверное были причины.
У мужа когда умер отец, свекровь тоже просила сыновей не вступать в наследство. Сыновья не вступили. Теперь свекровь потихоньку это наследство проматывает. Мой муж молчит, но маме сказал твёрдо, что у него жить негде, и на него не надо расчитывать ( у нас и правда жить негде, малогабаритная двушка и 2 детей). Свекровь обвинила сына в червивости и бессердечии, с другим своим сыном она тоже не сильно ладит. Если найдёт кого, кто будет смотреть за ней в старости за ее квартиру, лично мы будем счастливы. Бабка она уж очень вредная, сейчас то больше 3 дней мой муж находится с ней не может, а уж жить постоянно точно не сможет.
У меня сейчас очень сильно болеет папа. Так вот за папой я точно сразу буду вступать в наследство. Возможно и мама мне свою долю сразу подарит. Но я осталась единственной дочкой. И внуки у моих родителей тоже только от меня.

Детям моим достанется в наследство имущество моих родителей на первый старт. Завещание у меня не написано, но подумываю написать на детей в равных долях. То же самое хочу, что бы сделал мой муж. Но у мужа пока имущества существенного нет, он живет на свете по доверенности, поэтому не спешу пока с этим. А вот как только мой супруг обзаведётся имуществом существенным, сразу пойдём писать завещание. На детей будем писать в равных долях. Наследие моего мужа - пренажлежит нашим детям. И наоборот - мое имущество тоже пренадлежит нашим детям.

До смерти мамы отношения у всех со всеми были хорошие. У всех детей есть дети.
Отец потребовал отказа от наследства, через 1.5 месяца после смерти мамы. Все дети были тогда ещё в шоковом состоянии (смерть мамы была внезапной, она легла спать и не проснулась). Взрослые дети скорбели по маме, а тут и папа ставит ультиматум, если не откажетесь, то считайте, что папы у вас тоже нет. Пока дети не подписали отказ - отец не общался с детьми. Это я к тому, что по сути дети подписывали отказ в состоянии аффекта, помня прежние хорошие отношения... Плюс для детей это было первое наследство в их жизни... Когда отец требовал отказа, он говорил, дети это все вам потом будет...

бред вы пишете, скорее всего отказывались все осмысленно, просто кто-то потом передумал и сейчас жаба душит, мол мог бы ипотеку погасить... при этом как погасить то? выселить отца? ведь воспользоваться своей долей можно будет еще не скоро, а платить занее налоги, квартплату и прочее нужно сразу, возможно и не вступили чтобы не платить
Смерть матери это очень тяжело, но полгода состояние аффекта не может длиться

бред какой-то, если честно. С трудом верится в написанное. Если папа такой самодур и в аффекте не был, то как могли быть дети в аффекте после полутора месяцев после смерти мамы? Все сразу? Почему не обговорили такое поведение папы между собой? Какие были здравые аргументы идти на поводу у человека, поставившего взрослым детям ультиматум?
понимаю поведение мужчины. Пока он жив - нечего делить, это его имущество и его жены, рано еще о наследстве говорить. И кому он завещает - тоже его личное дело.
ПС мне известны положения наследственного права, но раз речь о морали, то я и высказала мнение о моральной стороне вопроса.

согласна полностью! не смогла бы даже заикнуться о наследстве при живом отце! и не дай бог таких детей! мои тоже так не поступят!
Мой отец написал завещание на внуков (моих сыновей), причем мне пришлось на ушах стоять, чтобы объяснить ему почему это надо делать только в равных долях)) У него по причине деменции какие-то феерические идеи в голове бродили. А мне терки между детьми ни к чему. Меня он из числа наследников исключил давно, т.к. я враг номер 2 после Путина)) Никогда бы не пошла у него на поводу, если что. Старики и так-то часто соображают через раз, а уж после похорон близкого человека совсем крыша могла уехать.
тут ценность не в папе, а в его имуществе, отказались сначала, потому что не хотели нести бремя налогов и коммуналки, мол потом после отца вступим и продадим, а то он проживет еще лет 30 и все это время плати, а выхлопа нет, а когда выяснилось что отец распорядился по своему сразу жаба задавила, мол я же отказался, чтобы потом гарантированно получить, а тут обманывают

Сначала дети сделали ГЛУПОСТЬ, что отказались от наследства. Потом дед делает глупость и пишет вздорное завещание.
Морали тут нет никакой, ни с чьей стороны. Только всеобщая глупость. Но запретить ее нельзя.
"Против глупости.... сами боги....бороться бессильны". (с)
Я считаю, что собственник может завещать свое имущество кому угодно. Правда, рассуждаю как теоретик - у нас ситуация почти что обратная. Обе бабушки хотят завещать внукам поровну и пока только одну удалось убедить оставить все одной внучке.

Если завещание деда в пользу моих детей- то справедливо, а если моих братьев-сестер- то несправедливо конечно, об чем речь!

если мама жила с папой, то естественно все ему должно остаться! они всё вместе наживали! даже понять не могу претензий!
Это завещание он может ещё переписать много раз. Мой дядя так лет 20 ть завещания составлял. Оставлял моей маме ( своей сестре) на хранение. Мы были уверенны, что квартира останется его сыну. Но нет, нашлось более свежее завершаете его новой жене ( ему 81, ей 50 ) из деревни. У него там дача была, жили почти всегда раздельно. Теперь в квартиру бабушки переехала дочь жены.
Так что я бы на вашем месте не расслаблялась.
