Как перестать играть в кредитку?
Брала ее давно, срочно нужно было, и... с тех пор засосало. Не могу с ней расстаться, как подсела. Могу выплатить все, потом одним днем опять уйти в полный минус. Лимит около 1 млн. То выплачу, что куплю что-нибудь на 500 тыс сразу. Денег банку принесла уже очень много, но сдать кредитку не могу, держу ее на случай «а вдруг че», так и живу. Может, реально как-то по-легкому выйти?:)

Значит вас устраивает эта система иметь желаемое сразу, а заплатить потом, но дороже. Проблемы не вижу.

Перевыпустила недавно.
Купила еще одну машину-малолитражку. Купила квадроцикл. В больнице лежала. Покупала авиабилеты или отели. Да много чего.

Не знаю про какие вы трассы. У нас на квадриках по поселковым дорогами (грунтовкам) и полям ездят. Ну или в соседние сельпо.
Машину продадут по любой карте хоть кредитной, хоть дебетовой. Для эквайринга НЕТ разницы чьи деньги личные или заемный, главное чтоб хватило на счете. Или вы считаете все до их пор с чемоданчиками денег в автосалоны ходят?!
А что вас так смутило? Кредитная или дебетовая карта - определяется по ее BIN. Карта, дебетовая по факту, очень нередко по BIN является кредитной.

Человек видимо не в России. У нас тут не говорят "пластиковые карты", все говорят "кредитные карты" или "кредитка" или просто "карта". И дебетовая по сути может быть кредитной если предусмотрен овердрафт.
Я не в России, и у нас дебетовая это дебетовая, даже если овердрафт есть. Кредит это кредит, и на ней может быть негативный баланс если положить туда свои деньги.
Виза это всегда у нас кредитка.

Зависит от контекста. Paid with credit card, paid with debit card. В ресторане "I'll pay with my Visa".
В магазине "on my visa", 'i'll pay debit"
Если по-русски, то "оплатил кредиткой".

Я в России, никто из знакомых не говорит оплатил кредиткой, все говорят "карта".
Кредитка, это именно кредитка.

Можно, почему нельзя то? Но есть смысл если только сразу выплатить за месяц, потому что процент в три раза больше получится кредита за машину.

Тоже мне проблема. Можно украшение какое-нить купить или мебель, да вообще-то много чего можно купить.
Вы в какой стране? В России никто не даст карту с таким лимитом, если у вас на дебетовой больше в 5 раз не лежит. А если есть деньги на дебетовой, то платить с кредитки просто глупо. Так что врете вы всё. Если у человека есть кредитка на лимон, он никакие малолитражки за полмиллиона покупать не будет, ему такая хрень даром не нужна.

Как всегда, приходят спецы:)
Я давнишний клиент. Сначала мне дали 300, потом увеличили, потом еще и еще...
Я купила малолитражку и она мне нра:)

Какую именно малолитражку вы купили? Оку? Или ладу калину? Или 20 летний пежо и вам нравится его чинить?

Да ладно, прекрасно дают. Брали 100дневку Альфабанка, купили Опель Мокку, минимальные платежи не пропускали, за 100 дней выплатили все (были накопленные + зпл за 3 мес + перехватили в другом месте) и карту закрыли.
Просто с умом все надо делать.

Я так же машину покупала :) Подвернулся хороший вариант, а досрочно снимать депозиты = терять проценты.
Взяла 100-дневную, с нее первый взнос, остальное - автокредит в другом банке. Через неск месяцев погасила все из накоплений с депозита, еще и на процентах сэкономила. Потом закрыла кредитку, чтобы не платить за обслуживание.

Да ну, мне на 300 дали сразу, то ли 350.. было это 6 лет назад, вроде.. и до этого я еще лет 10 их клиентом была.
Правда, доход у меня тогда официальный был под 200, может, поэтому..
Потом увеличивали и увеличивали. Так и выросло до ляма почти..

мне 150тыс дали вообще без вкладов. И предлагал сбер на 300тыс. Но я закрыла счет. Боюсь мошенников.

Да, таким как вы противопоказано иметь кредитку потому что вы транжира и не умеете сдержать себя от покупок. Таким как вы всегда надо держать деньги под замком. Кредитку закройте и все, не будет проблем.
если бы я хоть раз попала на проценты с кредиткой, уже избавилась бы от нее.
меня она спасает, т.к. ребенок на семейном обучении и куча репетиторов, в течение учебного года ежемесячно я ухожу в минус. за лето все восстанавливаю, в беспроцентный период всегда вписываюсь.
еще на ней кешбек больше, чем на дебетовой. и не надо думать при оплате, сколько денег на карте осталось.
мне еще полтора года потерпеть, а потом я буду, как раньше, ей расплачиваться и сразу гасить.
кстати, мне ее выдали с лимитом 12 тыщ ))) за год увеличили до 150, сейчас 200.

Разрезать - не выход. Она же останется, онлайн и через мобильный банк можно продолжать покупать.

Когда были друзья, еще не было мобильного банкинга и покупок онлайн. Я тоже тогда так несколько кредиток закрыла.

Думаю, нужен эффект психотерапии. Это как с любой зависимостью, надо чтобы мозги переключились, промылись, что-то щелкнуло. Фильмы, книги, реалити-шоу про шопоголиков. Форумы взаимоподдержки таких же товарищей по несчастью.
Я все время так делаю, но ни разу еще не попала на проценты. Потому что прикидываю не под лимиты, а под возможности рассчитаться за 100 дней.
навскидку -депозит отеля. Когда в европейских отелях замораживают сумму при бронировании. Если у вас кредитка -это деньги банка и не так болезненно, если это "живые" деньги.

Машину в аренду не берете? Отели не бронируете? Первое в большинстве случаев с дебетовой просто не дадут. Ну и блокировка своих денег в обоих случаях куда менее приятна чем чужих.

Если вы все выплачиваете в льготный период, то кредитная репутация у вас не очень. Вы плохой клиент.
Я же не говорю, что он откажет такому клиенту в обслуживании. Просто странно говорить о наиотличнейшей кредитной репутации:-D Банк себе пометит, что кредитная репутация у данного клиента удовлетворительная.
Но в БКИ его история будет отличной - без просрочек, без проблем. Другой банк предложит лучшие условия.

Все правильно, отличная репутация. Просрочка по кредитке понижает кредитный рейтинг в целом. А нет просрочек, при отсу3тствии просрочек и по другим кредитам - отличная репутация.
Все неправильно. Просрочка будет, если вы не внесли минимальный платеж, а не всю сумму в льготный период. Хороший клиент тот, кто вносит только минимальный платеж, а не гасит все каждый раз без процентов.
Я считаю, что репутация положительная. Ни разу не слышала, что выплата в грейс-период понижала скоринг клиента. Ну да, денег на штрафных процентах они не заработают, но и репутацию не понизят.
вроде как верно. Но почему мне, например, кредитный остаток все повышают и повышают? Начинали с 75 тыс, а сейчас 475? И при этом я не плачу банку %.

Надеются, что вы наконец-то возьмете больше на какие-то крупные покупки и не сможете наконец-то погасить без процентов. А вы думаете, они прям мечтают дать вам побольше и даром?:-D
Я пока попадаю в льготный период. За 7 лет пользования пока только раз платила проценты, в сумме получилось 10000 руб. Лимит у меня 450 тыс. Не очень комфортно иногда, но думаю, если будет совсем ж.., возьму обычный кредит и закрою кредитку, у меня там 25% годовых, не очень комфортно. Но зато период бес% 100 дней.

я заводила кредитку "на всякий пожарный". Ни разу не воспользовалась. Наверное, уже перевыпуск был, не ходила забирать. Скорее всего просто закрыть надо.

за кредитки платят? Я ничего не платила, мне в Сбере предложили какую то акцию, ничего не списывали никогда.

Есть бесплатные кредитки, есть кредитки с кэшбеком, который значительно покрывает обслуживание, есть кредитки с несложными условиями, которые надо выполнить, чтобы не платить за обслуживание.

Ну так поменяйте на кредитку с меньшим лимитом, и все.
У меня правило - траты не больше зп за месяц. Не можете удержаться - уменьшайте кредитный лимит. Если банк начинает увеличивать лимит - меняете на ту, где можете выбирать сумму лимита или лимит в меньшей сумме.
Кредитка это не кредит, а просто удобный способ расчетов. И если кредит, то в размере и на срок "перехватить до зарплаты" - иначе дорого выходит.
И что? Мы всю жизнь кому-то что-то должны. И пара тыщ банку - вообще не самый серьезный пункт в перечне "долгов".

Если это ваша единственная проблема - остается вас поздравить и пожелать, чтобы она таковой и оставалась.

Должна это когда вам дали деньги (друзья, скажем) и ждут когда вы отдадите.
В данном случае банк вам оказывает услугу за деньги, вы им платите за то, что вы попользовались их деньгами. Это их бизнес. Просто увидьте это другими глазами, и поймите что вы им не должны, вы просто пользуетесь кредитами как услугой.

Я не пользуюсь кредиткой так, чтобы не платить за ее использование.
То есть мой бюджет построен так, что я все время влезаю в эти деньги.
Это бесит, раздражает, но ... я ничего не меняю.

Это всего-навсего сервис, за который вы платите. Так же как вы ходите в парикмахерскую - вы платите за то, что вас постригли и причесали.
Измените к этому отношение - перестанет вас бесить.

+1 Это примерно как... я плачу за парковку возле дома ежемесячно Х рублей. Ничего особенного там нет - просто огороженный кусок земли с забором и шлагбаумами. Точно также счищаю снег зимой, выбираюсь из сугробов, мокну под дождем осенью и т.п. Это плата за то, что у меня есть гарантированное место в любое время суток. Хотя технически можно ставить машину на бесплатную парковку с тем же набором опций (снег, дождь, гололед, сугробы) , на которой мест в два раза меньше, чем машин в доме и после 18.00 они все заняты. Вот за то чтобы не ограничивать себя временем отъезда-приезда и чтобы место было даже если все занято - я плачу. Это дорого, но жутко удобно.
Вы точно также - платите за то, что у вас всегда есть деньги, не ограничиваясь фактической суммой в кошельке, какая бы они ни была.
