Про одиночество

копировать

а много ли женщин со внутренним одиночеством? Состояние такое душевное - оно не равно "уныние" или "Грусть".
вот живешь так, живешь, и чем дальше за 40 - все больше осознаешь, что нет никого для души, для общения, чтобы "счастье - это когда тебя понимают".

Все от меня чего-то всегда хотят. Всем все я должна. И только я.
Всю жизнь я должна выполнять роли - причем на отлично! - дочери, жены, домохозяйки, специалиста-профессионала.
- ты должна
- на тебе все держится
-ты сильная

Жизнь превращается в гонку: дом-работа-дом-школа-поликлиника-отпуск-работа, успеть то, это, а вот тут, там, сям, этому дала, этому - дала, того накормила, дом убрала, белье перегладила, когда же выходные?!? В выходные лежишь пластом. Ничего не можешь.

Поговорить - не с кем. Иногда радуют дети. Когда вместе в отпуске. Очень редко (все реже) радует муж. Разговоры с ним все реже. Все про быт и дачу.
Находишь радости в цветах и растениях. С энтузиазмом сажаешь и выращиваешь. Наблюдаешь как цветет и радуешься. Все больше хочется уединения. На природе.

Люди по большей части стали неинтересны. Они или очень просты и живут мирскими страстями, или экстраверты. А я интроверт. В одиночестве отдыхаю.

И мало кто это понимает. Грустно, что не понимает муж. Мы куда-то разбегаемся в разные стороны.

Очень редко, когда встречала я родную душу. Очень коротко это было. У кого еще так?

копировать

https://m.youtube.com/watch?v=FlEVOF7_V-8 мне кажется видео будет полезным. Я такая.

копировать

кто эта мудрая женщина?? спасибо!!

копировать

Мне тоже понравилось: "То место, где ты своя, где это - твое... - или ищем, или создаем, третьего не дано".

копировать

Вот очень хочу найти..

копировать

Я рада. Психолог. Она издаётся. «Ты у себя одна или веретено Василисы» рекомендую )

копировать

Ой: я у себя одна ))))

копировать

С удовольствием послушала, спасибо.

копировать

:):) у меня не так:) у меня вроде все на одной волне.. родственные души ещё и какие..
вот что общее так ето время бежит, тоже работа дом- дом работа, дети уже все сами сами ттт и ето тоже хорошо;
толе люблю смотреть как растения растут и люблю делать что хочу.
Вот вы скиньте всех с плечей и вам тоже будет хорошо:)

копировать

А почему нет никого для души,для общения? Дружба есть, близкие люди?

копировать

Аналогично. Родную душу найти непросто с возрастом. Подразумевается,что это должно быть в семье. У меня эта была мама покойная,она же мне давала какую то энергию на жизнь,жажду нового. После её смерти прошло 6 лет и я поняла,что за ней была,как за каменной стеной( в моральном плане) Муж и сын как то потускнели сразу,им отдаешь себя,а от мамы -получаешь все! Есть женщины,которым в радость стирка портков и готовка мужу и детям и они счастливы этим. Им проще. Меня бытовуха достала,она неинтересна и не даёт душе ничего.Подруга есть,но она живет далеко,так что трындеть приходится с мужем. Хорошо,что выслушивает.

копировать

у меня так же. только у меня и потребности уже давно нет. по молодости, лет до 45, искала "родную душу", сейчас поняла что в мире их нет.
ребенок конечно родной, но даже с ней есть огромная разница во взглядах на жизнь (оно и понятно - разные поколения, в разных странах росли). а с мужиками и вовсе искать родство бесполезно - мы с разных планет.

копировать

Очень верно написали. Тоже лет после 45ти поняла что не стоит искать ничего...

копировать

Если так нудить, то и правда не наедешь родственную душу. У меня муж родственная душа, и вовсе мы не с разных планет. И друзья есть близкие.

копировать

"В выходные лежишь пластом. Ничего не можешь."
Да Вам еще позавидовать можно.
У меня выходных, посвященных себе - в году- можно на пальцах посчитать.... Остальное время дача, родители и мужнины планы При том что ребенок вырос. И за границей почти не была.

копировать

Поражают такие люди. Прям с семи утра муж и родители без вас не могут? Вы их с ложечки кормите и памперсы меняете безостановочно?
Если бы у вас была своя жизнь - вы бы ей жили. Но ее нет, поэтому придумываются вечные отмазки "нет времени", "муж хочет на дачу", "дети (не ваш случай) на тренировке" - и главное "я не пойду/не буду/устала". А потом внезапно оказывается, что жизнь-то без этой всей пустой шелухи - никакая, нет ее и не было никогда. И придумывается новая шелуха - дача, вынос мозга взрослым детям, собачка... И все то же по старым рельсам "нет времени"...
Когда-то, еще студенткой я прочитала выражение, которое сначала не поняла. Теперь считаю, что оно очень мудрое и правильное. "Времени всегда достаточно". Нужны выходные, посвященные себе - в чем проблема? Муж кашу не сварит, к родителям без вас не съездит, на даче розы не польет? Прям ляжет и помрет без вас мгновенно? Другое дело, что вы хотите так проводить выходные. Но тогда не надо говорить, что они не для вас. Вы хотите - вы проводите.
Впрочем, как и в реале такие люди, старательно изображающие занятость и надрыв в жизни - вы меня никогда не поймете. Потому что ваша выдуманная жертвенность - основа вашего существования.

копировать

Вы определитесь. Вы интроверт и в одиночестве отдыхаете или вам родную душу и поговорить? Может в этом проблема, вы сами себя обманываете.

копировать

Одно другому не противоречит. Интровертам тоже нужна родная душа.
Это я вам как интроверт говорю.

копировать

ну пошлите всех в сад, в чем проблема?

копировать

вы просто мужа разлюбили

копировать

У меня так, только без негативного оттенка. Т.е. то, что меня к людям не тянет, и что есть только пара человек *за всю жизнь*, которая хоть приблизительно меня понимала и чувствовала - не тяготит совсем.
Всегда внутренне стремилась к одиночеству и желала его.

копировать

У меня точно так же по всем пунктам.. И возраст 42. И тоже интроверт. 3 года назад развелась, достало всё по самые гланды. Бывший муж еще и накосячил в браке. Даже не стала прощать. Надоело что все пытались пользоваться, прикрываться моим тылом. Ликвидировала всех приятельниц-присосок. Осталась только мама и 8 летняя дочь.
Начала курить под ср..ку лет на нервной почве. Села даже на антидепрессаенты..Потихоньку выкарабкивалась.
2 года назад случайно познакомилась с со своей самой душевной подругой, она сейчас единственная, отдушина на все случаи жизни. Вот это большой плюс для меня. Но одиночество ощущаю все равно - нет гармонии в душе. Потому что понимаю что жизнь прошла, всё позади. Болячек куча, а впереди что? Растения не развожу, все дохнут. Но есть любимая собачка йорк, люблю ее.
Дочка входит в пубертат, проблем много. Денег мало. Всё в одну кучу... Еще и лишний вес в 10 кг прибавился - нажрала и не заметила.
Но стараюсь как то жить. Хоть и грустно очень.

копировать

Я об этом каждый день думаю. Сейчас я оказалась в том периоде жизни, когда меня окружают люди, которые все время чего-то хотят от меня. Почти дементная одинокая мама, муж, съехавший с катушек с наступлением полтоса (нет, не бабы, и не секс, просто тихо уезжает крыша), дочь в наступающем пубертате, двое старших кагбы выросших детей. И всем что-то надо, давай, слушай, иди сюда, когда будем, а ты сделала и тд. И при этом я отнюдь не тягловая лошадь, ничего лишнего на себя не взвалила, но все как будто вокруг меня вертится, и скандалит, и ноет и рыдает и упрекает, и все это ко мне, а к кому же еще.

копировать

Аналогично. Пожилые родители, которые как дети, причём с обеих сторон. Мама мужа тоже. Муж в депрессии. Подросток сын, второй, который входит в пубертат и дочка первоклассница. Тоже как контейнер для эмоций. Раньше были силы и на работу, и на хобби, теперь все. Подпитаться негде, хватает только на поддержание жизнедеятельности. И так у многих, поговорю с женщинами моего возраста - проблемы одинаковые.

копировать

Так вы сами создали вокруг себя всё это и теперь упиваетесь от собственной якобы значимости в жизни всех этих людей.
На самом деле, мир не рухнет, если вы перестанете крутиться.

копировать

Как создала? Родилась у родителей, вышла замуж, родила детей? Это мой близкий круг. Так сложилось, что каждый из них сейчас переживает свой кризис в той или иной степени, да тянут эмоционально из меня, поддерживаю всех я. Кааая значимость, вы о чем?

копировать

Кто вас заставляет поддерживать их? Не хотите - не делайте этого. А если делаете - это ваш выбор. И зачем тогда ноете?

копировать

а вы зачем нотации читаете?

копировать

А причём тут я? У меня нет проблем, это вы с проблемой на форум обратились.

копировать

Я не автор, и проблемой это не считаю. Но и нотаций мне не надо.

копировать

Во-первых, я не ною, а делюсь. Во-вторых, если даже ною, почему бы и нет. Это знаете очень даже полезно, поныть и пожалеть себя любимую. Я, если честно, не понимаю этой ущербной позиции: зачем рожали, не ной, не жалуйся, сама виновата и прочее. В любом случае, я очень за Вас рада, что Вы такая сильная и мудрая и все у вас в жизни правильно, не то что у нас нытиков

копировать

Ну так нойте им тоже. Как вы устали и т.п. Вы же не железная. Пусть тоже вас жалеют и поддержку дают. Детям ныть не надо, конечно, а мужу и родителям просто необходимо.

копировать

"ах, как я одинока, идите все в баню!" интересное сочетание. Прикалывают "страдания" "интровертов". Замуж в коме выходили и детей рожали?

копировать

Первое предложение - это пять:cool2

копировать

Ваша жизнь угасает. Если нравится - то о чем грустить.

копировать

В 40 угасает? Фигасе))

копировать

за сорок - это скорее всего 44-46. дача, цветуечки, скука, тоска. конечно, угасает

копировать

Все разные) я обратила внимание, что в этом возрасте ещё играет роль возраст супруга. Подруге 42, ее партнеру 55. Ещё пять лет назад разница не чувствовалась так, а теперь она внутренне старее ровесниц с более молодыми мужьями, а тем более тех, кто в свободном полёте. Интересы дача, на даче огород, грибы, пожрать

копировать

Возраст ни при чем, это автор такая скучная: все по плану.

копировать

Двое детей не всем дано тянуть, вы оба в семье детьми и бытом завалены. И мужу не до отношений с вами, тоже наверно на работе убивается.
Перестаньте гладить белье, это никому кроме вас не нужно. Лучше с мужем идите в ресторан и в кино, детей с нянькой оставляйте.

копировать

Мне никогда не было скучно наедине с собой. В браке после рождения ребенка наступило невыносимое чувство одиночества, но не ребенок был тому виной. Это было ужасно, поэтому брак был прекращен. Сейчас все хорошо. У меня есть я, подруги, друзья, мама, работа. Общения мне хватает.

копировать

У меня есть брат и подруга, которым я ничего не должна, которые мне ничего не должны.
Мы просто любим и понимаем друг друга. Мы редко видимся, но они у меня есть.
У меня есть дети, которым я что-то должна, но если я им ничего не дам-они все равно меня любят.
Когда были живы родители-то же любили меня просто так.
С мужем сложнее :-)

копировать

А вы надеетесь, что кто-то придёт и начнёт вас развлекать? Чем дальше за 40, тем жизнь должна быть более насыщена, потому что есть уже время подумать о себе и о своих личных интересах, не подстраиваться под окружающих.

копировать

Я вообще смысла в жизни уже не вижу. Не понимаю зачем жить. Если бы не дочь, то давно бы ушла.

копировать

Ничего неинтересно?

копировать

Любви нет, вот и смысла нет в вашей жизни.

копировать

а его и нет

копировать

<<Очень редко (все реже) радует муж. Разговоры с ним все реже. Все про быт и дачу.>>
А про что надо? Про то, как вы его хотите и прямо сейчас и в какой позе? И все еще до сих пор пылаете огнем при его появлении? И почему люди не могут смириться, что отношения со временем плавно перетекают в другие, меняется все, и это Естественно, а не трагично. А помолчать? Осспади, зачем Говорить-то много с мужем??? Какое счастье, что можно жить вместе, но при этом не думать постоянно, что " нужно говорить", " нужно жить интересно", " от него нужна забота и т п". А просто житть и давать жить семье. Нужли та тоскливо самой с собой, что обязательно близкие дрлжны развлекать?

копировать

Мы про быт вообще очень редко говорим. И огонька у нас достаточно. не пламени, но огонька. И живем с ним интересно, и забота есть друг к другу. У автора все довольно грустно, но это следствие того, что сама она такая... грустная.

копировать

У меня произошла смена того что раньше радовало и интересовало. Вдруг в какой то момент, я одна дома и вижу, что ребенок вырос (свои интересы), с мужем расстались, на работе одно и тоже, с знакомыми и подругами вот прям не о чем поговорить (им со мной, мне с ними). И накрыло это одиночество…

копировать

Никакой такой родной души я не ищу и не витаю в облаках, что таковая существует. Я всегда одинока, но привыкла к этому.