травма из-за развода
По мотивам топов про Доренко, возник вопрос:
всегда-ли уход мужа к другой, пожизненная травма для жены?

Ну вот тётка развелась в 33-35. Проживет ещё запросто лет 50. И что, все эти годы рвать на себе волосы и рыдать в подушку?
Нет, конечно, только первое время. А потом нужно выстроить себе другие цели и заняться ими :)
НО, имхо, что-то внутри все-таки происходит, человека это меняет, кого-то в большей степени, кого-то в меньшей, но факт.
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно опросить всех брошенных женщин. Но обычно да, предательство ранит. Другое дело, что если у женщины потом налаживается жизнь, эта рана затягивается.

Смотря как сложится жизнь после развода. Кто опять выходит замуж, тот наоборот благодарен БМ в конечном итоге. Те, кто так и не нашел женского счастья потом и продолжают любить БМ, то могут и всю жизнь страдать. Есть даже те, кто ильно жалеет, что срубил с плеча, считают, что не нужно было разводиться с мужем, а нужно было простить, тоже таких ломает не по деццки.
конечно травма для жены, ведь БМ не спился, не деградировал, а живет прекрасно без материальных проблем и завел себе молодую НЖ

И бурлит, и пенится.... И дрожжей туда подбрасывают, чтобы процесс не прекращался. Лелеют они свой страдательный момент и растягивают на всю жизнь. Ведь очень удобно иметь вечно-дежурную причину всех своих промахов и косяков и жалеть себя несчастную.
Травма конечно есть у всех разной степени тяжести, даже у тех кто с опостылевшей половиной расходился. Другой вопрос, куда дальше жизнь вырулит. Я знаю только одну женщину, которая прямо не пережила. Ей сейчас 60 и можно говорить об этом как о свершившемся факте. У многих затаенная обида, это видно, но хорохорятся и ведут активный образ жизни и этого не показывают. А многие наоборот поплакать иногда любят в моменты хандры, а в целом вполне себе счастливые.

Пьёт, одинока и несчастна. Все крутится вокруг тех событий 20-ти летней давности. Манипулирует дочерью. Всех ненавидит. Но я наблюдатель и конечно сложно сказать, какая бы она была в браке, но под откос пошло после измены и развода. Бросила работу в период развода, но так и не вышла, перебивалась алиментами и подработками, одну квартиру продала, теперь наследную.

травма с обеих сторон, главное как пережить. Знакомая успешно вышла замуж в 40л., другая в 51 год, а соседка в 50 л. и живут уже 41 год..

Пожизненная, конечно.,но жизнь на этом не заканчивается, бывают ситуации и похуже. Вопрос только как пережить и реабилитироваться. Глупо оставшуюся жизнь ковырятся в ране.

Даже смерть близких не наносит пожизненную травму, а уж уход мужа - это так, на год, максиму на два стресс.