Пойти ли на поводу у старушки?
Я понимаю, муж в неадеквате, так как этожемама. Но на мой взгляд ситуация бредовая.
Предыстория: я, муж, трое наших детей и его мама проживаем в одной квартире. Нам слегка за 40, свекрови слегка за 80, достаток у нас хороший, мы оба работаем, зарабатываем наравне, дети школьники.
Свекровь у нас появилась почти 10 лет назад после смерти мужа, потому что она не могла совсем жить одна и впала в депрессию - короче, я ее тогда пожалела и прогнулась. Тем более женщина она хорошая, хоть и не особо умная и меня всегда любила.
Мы под это дело расширили жилплощадь, места хватает, квартира свекрови сдается (моск область и не близкая - так что дохода с нее кот наплакал)
Теперь к делу. Свекровь всегда была паникерша, но с возрастом у нее похоже отказывать стало критическое мышление совсем. Хотя она для своего возраста бодрячок и кроме гипертонии проблем больших не имеет со здоровьем.
На майские празники мы ездили отдыхать всей семьей и 5го вечером прилетели. В Шереметьево. Аэрофлотом.Правда, из другого места и в другой терминал- про сгоревший самолет я только из новостей услышала.
Но свекровь смотрит телевизор 24/7 и конечно все узнала еще до того, как мы домой доехали. И панику не остановило даже то, что муж ей вообще-то позвонил, что мы сели благополучно, получаем багаж и скоро приедем.
Короче, у нее гипертонический криз случился и всем нам было весело. К счастью, обошлось.
И вот она на полном серьезе сказала, что ни на каких самолетах она нас летать больше не отпустит, что она помрет от страха и волнений за нас. Жить страшно, самолеты горят и падают - она такого больше не вынесет. (Как вы поняли, она сама тоже ужасно боится летать)
У нас на лето запланирована поездка с детьми в Грецию. Муж на полном серьезе собрался сдавать билеты, отменять брони и ехать вместо моря на дачу... чтобы маму не волновать. Говорит, мне 5 мая хватило впечатлений, отпуск такой ценой мне не нужен.
Блин, и что делать? Выжившая из ума старушка несет бред, а муж идет у нее на поводу. На мои робкие попытки донести до свекрови, что может ей психолога найти, чтобы не волноваться так, гневная отповедь - что у нее материнское сердце болит за детей и внуков, а если у меня не болит так - то это я не мать, а ехидна.
Отпуск жалко - похоже накрылся (

Скажите, что едете на поезде. У меня так знакомая в похожей ситуации в Африку "ездила на поезде"

Мужу сказать что вы имеете право на отпуск в Греции после рабочего года, на море, а не на даче, и если он не согласится- лететь одной с детьми. Пусть сидит с мамО и успокаивает. На даче.

С такими старушками надо разговаривать максимально жестко - они уважают только тех, кто может им дать отпор.

+1
старуха - манипуляторша. если не сможете дать ей отпор, она на вас ездить и погонять будет. а если не дай бог случится такое, что вам и вашей свекрови одновременно потребуется платное лечение, а денег будет только на одну из вас, ваш муженек оплатит все своей мамо, а вы - "как-нибудь" - мамо-то одна, а жену ведь и другую найти можно, так?

это точно. но ее помирание можно ведь и приблизить. например, если часто летать на самолетах

На дачу, чай, на авто. Покажите ей статистику дтп с авто и самолетами.
И про дома взорванные напомните, не предложит же она переселиться в палатку.
У аэрофобов их фобия не проходит от знания, что самолеты безопаснее автомобилей по статистике.

А кто там аэрофоб? Старушка не аэрофоб, она паникёр. Поэтому да, если бы семья автора ехала на поезде и в этот момент пришло бы сообщение о том, что какой-то другой поезд сошел с рельсов, она бы точно так же бегала бы по потолку.

Просто детей такие как мои свекры рожают реально не для того чтобы дети стали счастливыми и продолжили род. А лично для себя. Для обслуги на старости лет.
Свекру на днях 93 справили. Пил и ел с удовольствием. Вино, шашлык, пироги с бульоном тушеная утка и сладости. )))
Какой кошмар! У меня такая мама была. Это что-то типа невроза или сублимации, кмк. И отражалось на всей семье. Самое печальное, что маме это даром не прошло (ну, я так предполагаю, что эта многолетняя нервотрепка и ожидание форсмажора сделали свое дело). Через шесть лет, как похоронили бабушку (деда раньше), у нее обнаружилась онкология.

Онкологию моей свекрови вылечили лучшие врачи, усилиями моего мужа. И она стала еще более святой. ну как же, она очень больна... Едят все что не приколочено. "Мне наверное четвертую конфету уже нельзя, у меня же диабет, да, сынок? Ну вот, все ты нам,старикам запрещаешь..."
Для своих 80 и 90 еще дофига кого переживут.
Думала я одна "счастливая")
Моя свекровь собиралась умереть когда я появилась в их семье, мноого лет тому назад: после инсульта и инфаркта, еле могла стоять на ноги и разговаривала с трудом, хорошие врачи и хороший сын сделали всё для "счастья" семьи.
Сейчас она ждёт не дождётся когда женится мой сын, любимый внук, доживёт до этого счастливого события она 100%, про остальных (в том числе и меня) я не очень уверена ))

Вы живете хоть не с ними, надеюсь? И без мужа куда-то уезжаете, не сидите тоже с этими упырями, прости господи...

Самое нехорошее в вашей истории то, что паникерство передается по наследству. Не как особенность психики, а как образец поведения. Если вы сейчас позволите ситуации развиваться, сделайте хотя бы так, чтобы ваши дети не слышали, по какой причине вы не летите. А еще лучше максимально жестко отгораживаться от тревожности свекрови и от ее попыток распространить эту тревожность на остальных.

По-моему не лететь и лишить детей моря - это самое глупое, что можно сделать в этой ситуации. Сказать бабуле, что поменяли билеты и собрались ехать на поезде, сказать с какого вокзала и даже сказать, сколько дней трястись в поезде на радость бабуле вы будете. И так же назад. " На поезде".

Нет. "Если вы сейчас позволите ситуации развиваться, сделайте хотя бы так, чтобы ваши дети не слышали, по какой причине вы не летите."

У меня бабушка была жуткий паникер, эгоист, манипулятор семьей и все такое.
Мама годами никуда не ездила, да просто денег не было.
И тут лагерь в Крыму, мама в школе работала; она едет вожатой даже за зарплату, а мы с братом за три копейки и билеты.
Бабушка на уши встала. Кричала, что помрет. Я думала, не видать нам Крыма.
И тут вдруг моя мама говорит: "Мама, я не могу отказаться, меня администрация школы отправила".
И мы поехали. И бабушка не умерла. Даже не пыталась :)
В общем, это к тому, что в лоб не ходить. Поезжайте в Грецию "на автобусе". Объяснять свекрови ничего не надо, у нее страхи и сенильный психоз, нечему уже объяснять там. Подружку или компаньонку к ней подселите - она банально боится одна оставаться, хотя не признается. Тот факт, что вы вместе живете, - НЕ ВАЖЕН ВООБЩЕ. Наша бабушка отдельно жила.
Вот у моей двоюродной сестры почти так мама голосит каждый раз,как только дочь куда-то собирается (дочери под 40, жена и мать) . "Сколько можно разъезжать?!" Для неё поездки - это какой-то разврат и невероятный неоправданный риск. Будь то поездка в Питер на три дня или к морю в Турцию, не важно. Для сестры уже проблема каждый раз, как она покупает билеты, сообщать маме эту новость. Говорит, прям будто я что-то стыдное делаю. Но ничего, ездит.

И у меня такая мама. А у нас семья-любителей путешествовать. И каждый раз стресс для меня сказать, что едем, а для нее узнать,что опять едем.Что делать...это мама..всё это у нее усилилось со смертью папы. А автору: убеждайте мужа, что нужно ехать и не жить маминой жизнью.А то дальше и на работу не сможет ходить- мама будет волноваться, как до работы доедет.

У меня муж на голову здоров. но если бы вдруг он такое выдал бы...
муж остается дома. мы с детьми летим. Никакая свекровь не имеет отношение к моим планам на отпуск и перелеты.
Ну и да, при всей моей любви к близким - свекры, мама и т.д., никогда не буду с ними жить.

Она за себя панически боится, с кем же она останется если вы все того, кто же ухаживать будет.
Совет хороший тут дали - скажите ей про поезд и найдите ей компаньона на время вашей поездки

Муж с ребенком и свекровью едут на дачу, а вы летите в Грецию.
Думаю, в следующий раз в Грецию вы полетите и с детьми и с мужем. Ибо нефиг...

Так в том и загвоздка, что действительно может до смерти распсиховаться. Давление подскочит опять и шарахнет ее инсульт например.

Понимаете, поводов то будет появляться все больше. Если у нее уже так пошло, то это первые ласточки только.
Ну значит это её выбор. Ей за 80, это дофига. Теперь что, забить на свою жизнь и сидеть смирно, а то не дай бог она до ста лет не доживет?

А поездом в Грецию слабо?
Я понимаю вашу свекровь, потому как тоже аэрофоб. Но летать приходится. И с каждым разом все сложнее и сложнее.

Аэрофоб имеет полное право ездить на поезде. Принуждать ездить на поезде других людей даже аэрофоб права не имеет.
Если кому-то некуда девать отпускные дни и хочется тупо на полке валяться несколько дней, то можно и поездом. Но автор-то не аэрофоб, её семья тоже. Так зачем ей это всё?

Без разницы.В первую очередь это родной и близкий человек.Если для её спокойствия нужно чтобы вы не летали самолетом,значит вы не «полетите».Принципы хороши в других делах.Здесь принцип не нужен.

Это обычное сострадание.Как ты сострадаешь ребёнку,инвалиду,хромой собаке.Это нормальное желание любого НОРМАЛЬНОГО человека не волновать своих близких.

Инвалиду, хромой собаке можно сострадать потому, что у них есть реальные проблемы. Совершенно непонятно зачем сострадать здоровому ребёнку, который сам не страдает.
Нормальное желание нормального человека жить СВОЕЙ жизнью по своему усмотрению.
Так она и живёт своей жизнью,и переживает за семью сына.Как любой другой нормальный родитель.

Не могу я сказать, что она манипулятор. 10 лет как-то жили, так вопрос никогда не стоял. Ну, она просила звонить почаще, мы так и делали. Шантажа своей смертью и слабым здоровьем не было.
Похоже, что у нее просто отказал здравый смысл от того, что фобия обострилась. На мой взгляд просто надо сходить к психологу, но ни она, ни муж понимать этого не хотят.
Врать про транспорт не получится - это все должны делать, включая мужа и детей. Или врать и детям тоже - но они проболтаются потом, 100 процентов. При совместном проживании такое скрыть нереально.
Могу встать в позу и поехать одна. Пока мне это кажется единственным вариантом, если муж не одумается.

"Нету - так будет". С годами у большинства портится характер и лезут тараканы. Если вы думаете, что психолог поможет бабке, которой за 80, то вы оооочень наивны.
Потом пусть пробалтываются, это уже неважно будет. Может наоборот, хорошо, постепенно приучится к мысли, что летать можно.
Где был такой топ? Может у вас что-то другое? Не представляю, кто мог бы поддержать такую же старушку.

да в вашем топе старушенция молодец-пройдёт по трупам и своего добьётся, а вы сопли жуёте как маленькая серая уточка. А наличие более упругой задницы не делает вас более молодой.

дальше будет хуже. Готовьтесь. Можно собрать семейный совет без бабушки и предупредить всех, что у бабушки возраст, мы ее бережем, поэтому многого не говорим.
И я б на вашем месте выкинула телевизор. Или скрутила бы там все программы, где передают новости. Оставить детские, про путешествия, музыкальные и т.п.

+1. Это возраст, ничего не поделаешь. Человеку за 80. Самые адекватные начинаются нести ерунду, обижаться на пустяки и тп.
Ну почему ничего не сделаешь? Фармакология сейчас чудеса творит. Подобрать траквилизатор, который снизит тревожность.

Да, про телевизор хорошая идея. Она смотрит слишком много всяких новостей и ток-шоу, вредных для здоровья. Надо только детей предупредить, чтобы не чинили обратно ))

Это не разводка? Такие УО мужья правда бывают? Не , ну у меня тоже муж, для которого родители - святое и чудес хватает. Но чтоб вот так... Скажите мужу, что он может сдать СВОЙ билет и сидеть с мамой на даче. А вы с детьми полетите куда собирались. Мама завтра увидит репортаж о том, сколько кирпичей падает на голову с крыш и запретит вам из дома выходить. Тоже слушаться? Я помню, как мама моей подруги строила из себя спасительницу миру, когда подруга собралась с четырехлетней дочкой на море лететь (не помню уже, в Грецию или в Испанию). Она обещала, что ляжет на пороге и будет помирать. Маме было не 80, а лет 50. Она сама не летала на самолетах и не ездила на поездах, предпочитая дачу, и другим не желала. Кричала, что сами могут лететь куда угодно, а внучкой рисковать она не даст! Но ничего, смирилась.

Т.е для вас родители это какие то посторонние старики,и вы очень удивляетесь когда для кого то это близкие люди?Бывает.Это сбой системы,гнилой ДНК. Надеюсь вы и детей своих воспитываете так,что для них вы просто полоумная бабка,и чтобы ни дай бог они к вам никакого сострадания не проявляли.

Для меня родители - это очень близкие люди. И если вы считаете, что воспитывать детей надо так, чтобы в старости можно было вить из них веревки и запрещать им жить полной жизнью, то у кого еще гнилой ДНК...

Вы не знаете какая вы будете в старости,и как вас будет клинить.Судя по тому что пишите,вы и родителей в маразме бросите и детей так воспитываете.
Она ничего такого ужасного им не говорит.Обычное беспокойство пожилого человека.

Вы хреновый судья. И ясновидящая никакая. Обычное беспокойство пожилого человека, которое предполагает отказ семьи от отпуска. Я не знаю, какая я буду в старости. И вы тоже. Но я знаю, что сейчас, находясь в здравом уме, я не хочу, чтобы мои дети прогибались под мой маразм, если уж мне он грозит. А вы , конечно, можете играть со своими детьми как угодно. Могу им только посочувствовать.

Т.е вы даёте своим детям карт бланш ,в маразме вас побыстрей свести в могилу.Вы им главное не забудьте об этом сообщить,а то они ещё не дай бог жалеть вас начнут .

Я точно даю своим детям не только карт-бланш , а прямое указание жить своим здравым умом , а не моим маразматическим , если , нет, когда, такое со мной приключиться. И сообщаю им об этом уже который раз.
На мой вкус много лучше для всех (для меня в первую очередь) своевременно сойти в могилу, чем жить долгие годы в дегенеративным состоянии , изводя при этом свои детей и внуков.
Это сейчас пока вы при разуме.Потом начинается старость,обиды,хочется ещё любви и заботы от детей а все полимеры вы уже просрали,и единственный выход для ваших детей это сдать вас в богадельню при малейшем психе с вашей стороны.Отравитесь сами,не заставляйте своих детей чувствовать себя мразями.

С чего бы моим детям чувствовать себя мразями, если они поступят правильно и обоснованно?
Кстати, а причём тут полимеры ?
Вы понимаете, что человеку за 80? Автор же говорит, что не было такого раньше. Это уже изменения в мозгу, впадает в детство. Мы же не говорим ребёнку «ты дурак, раз боишься того-то»
И ей не говорят. Но и сидеть около неё вместо отпуска тоже не вариант. Как и трястись в поезде вместо трех часов полета, тоже. Ваши предложения?

Если ничего не поможет, даже таблетки, то остаться сыну. Остальные в отпуск.
Ещё вариант, сказать что все на самолете, а он на поезде.
Если сын останется у маминой юбки, а жена трёх детей повезет на море, ну это дурдом, конечно. Мама оставит сына без отдыха, хорошая мама... Второй вариант (сказать, что он на поезде) лучше. Но автор говорит, что дети расколятся и всё равно всё всплывет. Хотя я считаю, что если всплывет, когда все уже вернутся - ничего страшного. Сказать бабушке, что да, берегли её нервы. В другой раз, правда, придется неизвестно как выкручиваться.

Но это выбор взрослого человека, ее сына. Лишить жену и детей отдыха неправильно.
Мама она может и хорошая, но уже похоже в маразм впадать начала. За 80 лет, имеет право(
Я тоже за враньё. Всплывет если, то уже все дома и здоровы. Пообижается и успокоится.
Взрослый человек не только за маму ответственен, но и за свою собственную семью. Поэтому ехать с семьей в отпуск он должен. Мама же не при смерти, чтобы около неё сидеть. Я за поход с мамой к грамотному кардиологу (их мало, обычно выписывают таблетки лишь бы выписать, не подбирают толком) и за "поезд".

"Поэтому ехать с семьей в отпуск он должен" - глупость несусветная. Ничего такого он не должен. Помимо "долгов" у него еще и права есть.

Поэтому ничего он не должен. Не захочет и не поедет. Море никуда не денется. А если мама помрет от гипертонического криза - он себе не простит. Пусть автор сама едет со своим выводком, если ей невтерпеж, в чем проблема-то?

"Не захочет и не поедет". Вполне резонный ответ. У всех могут быть свои хотелки : и у мужа, и у старушки, и у автора.
Главное, чтобы эти хотелки были чётко обозначены , как хотелки. А не прикрывались словами о заботе благе семьи , о беспокойстве за безопасность и т.д.
Просто честные хотелки - хочу так, и точка.
Или соврать, что все на поезде. Даже если дети проболтаются потом, то будет обида, а не инсульт. Переживут.
Моя свекровь тоже паникерша. Куда бы мы не собрались, она впадает в панику. Самолет разобьется, в горах сойдет лавина или нас похитят и продадут в рабство. Если идем в поход на байдарках, то мы обязательно утонем в пороге. На море тоже утонем. И нас покусают энцефалитные клещи. И везде меня еще изнасилуют)) Стараемся не обращать внимание и уж точно не прогибаемся. Но из поездок стараемся ежедневно присылать отчет о том, что все в порядке.

Не совсем по теме, но..моя тетя, мамина сестра, летает только по лунному календарю, бл@ть, не ну если у самой мозгов кот наплакал это ладно, пусть делает что хочет, но она еще на это подсадила мою маму, и теперь билеты заказываются только исходя из "летная ли погода по луне". Это просто пипец, товарищи, то есть билеты по разумной цене не в приоритете. И если учесть, что живем мы в цивилизованной Европе, где шансов упасть самолету сводится практически к нулю, то такой расклад ужасно раздражает. При заказывании билетов (летать обеим надо) может процесс перейти в ругань и разборки. Я на это махнула рукой и отказываюсь впредь помогать с заказом билетов, сетсра пока еще терпит.
Ага)) Вам смешно, а нам уже нет. Было смешно, пока тетка сама этим страдала, но когда перешло на нашу маму, то стало не до смеха. Это просто трэш!
я работаю в туризме, у нас клиентка похожая есть. Советуется с астрологами перед вылетом, может потратить дополнительные большие деньги на смену даты вылета или покупки билета по "особым" правилам. Также есть определенные даты в календаре, когда она и вся ее семья не летают. Это дни смерти бабушек и дедушек и т.д. Дама обеспеченная.

Мне одной жалко пожилую женщину, которая в одночасье попрощалась со всей семьей у себя в голове на столько ярко, что не смогла услышать реальности??? и ее сына, который больше не хочет таких ударов для собственной матери хотя бы в ближайшее время, потому что самолет сгорел совсем недавно. Мне одной кажется крайне жестоким говорить ей, что вы все летите?
Я знаю случай, когда ребенок забрался хрен знает куда и матери в милиции(дело было без телефонов) показали в морге труп, чтоб опознала, а когда мальчишка 8-9 лет вернулся, мать говорила "мой мальчик погиб" и его не узнала. Это реальный случай. Хорошо, что у старушки более крепкая голова. А автор , хм..
Мне жалко. Я считаю надо искать какой-то выход. Таблетки, врать, успокаивать, не знаю что. Но я мужа автора понимаю, это его мать. И если ее инсульт стуканет из-за этого, как он будет потом?
В крайнем случае, пусть он с ней остаётся.
Вы просто не сталкавались с такими паникёрами. Они так делают постоянно, только дай минимальный повод. Накручиваю себя за 2 минуты и коружающих пытаются.
Пример свекровь моей сестры: Сестра с семьёй поехали в Черногорию. В Ницце произошёл терракт. Итог: паника и рыдания. А вдруг они на пароме поплыли в Ниццу в этот день. Бл*, зачем бы они туда поплыли?
Сестра с семьёй во время путешествия по Италии пошли в Ватикан. Не взяли телефоны или звук отключили, не помню. Сверовь не смогла в течение двух часов до них дозовниться. Истерика, с накручиванием себя и моей мамы: Ооооо, дети разбились на машине.
И так во всём. В общем нет, бабулю не жалко. Ибо ей отзвонились.

А старушке тоже показали трупы? Вы сравнили вообще... Мы тоже прилетели в тот же день, что и сгоревший самолет. В тот же аэропорт. Мои родители тоже любят меня и мою семью. Но как бы это не повод для них запретить нам теперь передвигаться. Старушка не в состоянии была хоть номер рейса узнать прежде, чем помирать?

Крыша течет у старушки, а из дома не должны выходить ещё 4 человека?
Мало ли что завтра старушке приглючится.
Типичная манипуляция.
У меня папаня как-то пытался запретить нам с мужем ехать к его родителям. А вот низзя и всё.
И завтра низзя, и через неделю.
Поржали и поехали, обиделся, но манипулировать перестал
Так ключевое "у себя в голове". Ей завтра запросто может показаться, что опасно ездить на машине. Или что нельзя выходить из дома без шапочки из фольги. И что делать? Продавать машину и ходить в шапочке ? Ваш случай вообще отношения не имеет к топу автора. У вас мать потеряла ребенка и искала, аж на опознание ходила. Тут же бабуля просто вошла в раж, даже не удосужившись послушать, что за рейс, хотя об этом даже из утюга говорили.

Я хорошо помню как нас в юности нас держали на коротком поводке своими страхами бабушка и мать мужа. Постоянные отзвоны, отчеты. Если вдруг мы не могли позвонить (мобилок тогда не было), полуобмороки и упреки "вам нас не жалко, мы волнуемся" и т.д. Через несколько лет они эмигрировали в другую страну, а мы остались. И за нас вдруг перестали волноваться. Звонить было дорого тогда. И куда все волнение только делось.

вы просто никогда не сталкивались с такими старушками! они специально доводят себя, и чем давление у них выше повышается, тем большее удовольствия они испытывают, так как получают еще повод манипулировать родными. Она прекрасно услышала реальность, не сомневайтесь! Но ей очень захотелось поиграть на публику, она уже вошла в роль и не захотела останавливаться.
Свекры моей свекрови (во как!)) каждый раз, когда мои свекры раз в год едут в другую область на машине на родину свекрови, устраивают представления с вызовом скорой и гипертоническими кризами, чтобы никто никуда ехать не смел! и таки да, иногда им удавалось, даже с полпути (после 5 часов езды) возвращали!

абсолютно, ее это наркотик и фан - довести себя, чтобы довести всех вокруг. С этим можно бороться только полным искренним игнором и спокойным сообщением, что все ее манипуляции только смешат и никому не сломают планы

+100. Зато сколько внимания сразу и медаль "самая любящая и беспокоящаяся за детей мама!" И будет потом что подружкам рассказать.

и началось это 10 лет назад, когда старушка вынудила семью сына взять ее. Странно, что автор только что прозрела. Наверняка, было еще очень много подобных случаев

+100. По хорошему, раз всё равно расширялись, надо было продавать старушки квартиру, подавлять денег и покупать ей поблизости отдельную квартиру, а не сажать себе на голову. Но это уж дело личное.

Старушка лет 20 еще может протянуть, семье что делать все это время?
Все время "к ноге"? А на машине тоже опасно ездить, это самый опасный вид транспорта по статистике.
Никому не ездить, всем сесть дома?
И так далее, что может дойти до абсурда.
Старушке препаратов соответствующих и дозированно информацию.

а автора кто пожалеет? А если старушка протянет ещё лет 15 и будет это всё усугубляться, не жить совсем???

+100. Тоже умиляют такие лучезарные... Пожалеть человека, который сам себя довел до гипертонического криза, конечно, можно, но это не повод посвятить жизнь тараканам этого человека. Надо искать решение проблемы. Выше кто-то верно написал про правильный подбор таблеток, возможно нынешние ей не подходят либо перестали работать (говорят, они тоже вызывают привыкание и их надо периодически менять) . Но сынок выбрал путь "к ноге". Он готов сидеть около мамы и никуда не ездить.

простите, что резко, но я бы ей наедине, глядя в глаза, сказала бы, что еще одно выступление в таком духе, и ее следующий гипертонический криз будет последним. По моему опыту общения с паникующими бабушками, иногда резкое осаживание на них хорошо действует, лучше, чем идти на поводу. Слишком спокойная и благополучная жизнь на них действует развращающе, они начинают исходить на *мат*.
С мужем бы тоже жестко бы поговорила, тчобы прекращал чудить и приходил в чувство. Если ему дорога мама, может сам с ней сидеть ,пока вы будете в Греции.

Может так жестко и не надо. Но вот взять ее за руку, отвести к врачу и разобраться с ее гипертонией надо. Криз говорит о том, что лекарства, которые она принимает не работают должным образом, надо сменить препараты и не будет кризов. Ну и попросить врача подобрать что то для таких ситуаций, чтобы она не нервничала. За неделю до отлета начинать ей давать таблетки и она спокойно переживет отсутствие семьи, не будет себя накручивать.

при чем тут лекарство? и полностью здоровый может себя довести, если будет подобное поведение использовать

В аэропорт на такси едете?
Если да, то это на руку.
Объявляете старушке, что теперь вы путешествуете на машине, нафиг эти самолеты.
Садитесь все в машину, туда же пакуете чемоданы, старушка машет платочком из окошка, все довольны.
Машину паркуете на стоянке не в самом аэропорту, а чуть дальше от него, от стоянки обычно еще и трансфер бесплатный в аэропорт есть. Спокойно отдыхаете. Возвращаетесь тоже на машине, старушке рассказываете, как было интересное, сувениры, то да се. Только про самолет никому не упоминать. Всем договориться, как вы доехали на машине (сколько дней ехали, где останавливались, куда дели машину на месте).

Это так мило - учить детей врать. Первое что они начнут делать - это врать родителям, раз те им пример показали.
Ложь во спасение - есть такое понятие. Они не врут, а недоговаривают, чтобы не волновать бабушку, ведь все мы хотим, чтобы она была с нами как можно дольше.

Неее, она вызовет своего сына с отдыха.
Не поедет, ща очередной криз организует себе.
И хорошо, если не всю семью вызовет.
Капризные старушки, они такие
В таком случае работать надо не со старушкой, а с сыном. Если он сорвется и из отпуска поедет вывозить мать из санатория, а не вызовет ей такси, например, то тут уже лечить надо обоих.

а вы та гулая женщина, которая везде ищет разводки? и с логикой у вас большие проблемы( впрочем, что взять с тетки, которая рожать начала со школы

Не поняла что тут разводного возьмем трех одноклассниц, мы все подруги
Одна родила после 9 класса в 16 лет, живут до сих пор душа в душу), вот-вот в 40 готовится стать бабушкой.
Я родила в 20, сын заканчивает 2-й курс, есть еще дочь 15 лет.
Третья родила в 40 молодая мамуля.
Т.е. практически в 40 лет может быть матерью и новорожденного, и 24-х летнего ребенка.

Да мне плевать во сколько вы родили ))) я не вам отвечала ) но знала что придёт старородящее и будет возмущенО) как будто кому то есть дело до вас и ваших детей

Обязательно пойти на поводу. Раз она больше ни на каких самолетах вас не отпустит, то без вариантов. Будете сидеть возле неё на даче и развлекать.

Бабки не хотят отпускать аниматоров и обмлуживающий персонал. Поэтому и изображают волнения по поводу близких. Старость эгоистична.
Она не просто волнуется, она требует избавить её от этого волнения, перестав уезжать. Если волнуется, пусть пьёт успокаивающие препараты.

неа! она не за родных волнуется, она использует волнение за родных как повод построить всех вокруг

Что такого сакрального надо узнать? Кто говнюком был, тот им и останется, кто был нормальным, будет нормальным

Автор, спорим на 100 уе, что если вдруг кого-то из ваших детей пошлют, скажем, на конкурс в США на самолёте, бабушка этого и не заметит?
Автор, вы правильно рассуждаете. Психотерапевта лучше найдите. Тенденция какая. Сейчас на самолете не пустит, потом что-то подобное с давлением и т.д. будет, если поедете гулять на машине и она случайно вам не дозвонится. Не шучу. В идеале успокоительными напоить (за день примерно начать) и чтобы кто-то из родственников (знакомых) с ней побыл для отвлечения и контроля ее состояния. От поездки отказываться смысла не вижу.
Завтра старушка решит,что вы в аварии умрете на дороге, вы и на работу перестанете ходить? Будeте старушку охранять?

Нет конечно, мужу объясните, что старушке просто надо не озвучивать намерения. Вот еще у фобий всякий на поводу быть, вы взрослые адекватные люди.
Скажите что в Крым едите на поезде, ей больше и знать не надо.

Да при чем здесь старушка? Это МУЖ не хочет. И он имеет на это право. И имеет право не отпустить детей.

Девки,вы дурные.Как можно ревновать к матери.Это же она вам этого мужа воспитала.Вы хотите чтобы с вами он был отец семейства,а родителей нахер отправил?Так он таким же макаром и вас отправит.Как можно злиться на свекровь за то что она есть в жизни сына.
Моя свекровь меня никогда не любила,как и я её.Много между нами всего было,но никогда мужу ничего на неё не наговаривала.Он её очень любил,и я это ценила в нём.

Если свекровь не раскрашивает жизнь семьи в серо-буро-малиновые цвета, то можно говорить, как вы. При чем тут ревность? Это нормально, когда мужчина любит родителей. Но при чем тут любовь?
