Муки выбора между родственниками.
Прошу мнений. Допустим. Вы живете с мужем в Н-ске В этом же городе и родители ваши и вашего мужа. Сестра ваша родная с семьей в другом городе.
У мужа сестры в вашем Н-ске умирает его одинокая родная сестра.
Ваша сестра (на похороны не едет) просит Вас приютить ее мужа в смысле - не помочь глобально с похоронами - а чтоб муж переночевал. Сколько дней? Пока никто не знает, он сам пока не знает, . В принципе могут приютить родители, в конце концов чел не нищий - есть гостиницы. Ну ради объективности это пишу.
Ваш муж желает праздновать на даче ДР своего престарелого отца где Вы - жена - главный исполнитель (купить продукты-приготовить). И страшно обижен, что Вы отказываетесь ехать на дачу устраивать им всем там банкет. Типа - ты неправа что выбрала ИХ, они из тебя веревки крутят к своей выгоде.
Вообще там все манипуляторы хорошие . Все мужчины между собой не ладят - вовремя нашли повод испортить отношения.
Но для меня - когда похороны - это НАД всем. Кто бы не попросил помощи - помогу, не откажу.
Мужу так и сказала . Он очень, очень обиделся. Вернее разозлился и пригрозил мне всякими карами. Сказал что я отказываюсь от него в угоду родне, от которой все равно благодарности не будет.
Как поступили бы вы? Как вообще правильно?

смешались в кучу кони, люди...при чём тут похороны чьей-то сестры (чужой для вас тётки), приезд деверя, и ДР свёкра?

При том, что моя сестра попросила у меня помощи . Приютить мужа.
С одной стороны.
И мой муж попросил у меня помощи провести ДР его отца.
С другой стороны.
И эти два события плохо совмещаются.
Пока я настояла на том, что муж покупает продукты сам, везет свекров на нашу дачу как и планировал. А я приеду завтра. Зять переночует ночь у меня а завтра его отправлю к своим родителям скорей всего.
Мужу мое участие не нравится в принципе. И не нравится это еще слабо сказано.

Хм, мне родная сестра явно дороже свёкра была бы и ещё....готовить на юбилей на даче ни за что - я не кухарка!!!

Я бы и без всякой причины отказалась покупать продукты и готовить на юбилей свёкра. Ваш муж, похоже, вообще берега потерял....
Вот это сюжет.
По сути - мужику требуется ночлег всего лишь, больше он у вас ничего не просит и Слава богу, показала где диван и где чистое полотенце и ушла заниматься своими делами.
А вот то что ваш муж решил вас использовать вместе кейтеринга и тамады, меня напрягает гораздо больше. Его отец именинник, значит отец и организовывает банкет, сын ему в помощь, а вы всего лишь гостья. Почему на вас всё свалили и вы с этим смирились???
в моей семье не принято изначально, чтобы я одна всех обслуживала, поэтому на вопрос "как бы поступили вы" у меня один ответ - делала бы так, как мне нужно. Моему мужу в голову бы не пришло вешать на меня обслуживание банкета своего отца. Да и свекровь у меня адекватная, даже если б за этим приехали к нам на дачу, то она все наготовила бы из дома.
Ну а что делать вам, могу только пофантазировать. Для начала спросите, а какая благодарность ожидается от его родни? как его папа вас отблагодарит за свой др?

Мужа сестры приютите, конечно, помощь нужна какая-то, узнайте.
Банкет на даче для престарелого отца с закупкой-готовкой и т.п. - это зачем еще, кому он нужен? Мужу нужен этот банкет - пусть заказывает еду с доставкой на дачу и организовывает сам. И это вне зависимости от мужа сестры и похорон.
Для меня что свекры, что сестра мужа сестры примерно одинаковы в плане родства и близости, и те и другие не слишком близки, но и не чужие. Но ДР кажлый год бывает и перенести его можно на недельку, а смерть это безвозвратно, она не выбирает когда приходить. И если уж нужна моя помощь, то я бы выбрала мужа сестры. Не по человечески отказывать в горе выбирая праздник. Удивительно, что муж и его родня этого не понимают. Скорее я бы обиделась, что при похоронах собираются праздник устраивать. Т.е вы и ваша родня им безразличны совершенно :( Если уж "большая семья", а не каждый сам по себе, то "большая" с обоих сторон.

Делайте как Вам угодно))) Вариант оставить ключи соседям, чтобы муж сестры их забрал и переночевал не рассматривается?
вас просили просто приютить человека, т.е переночевать, так занимайтесь своими делами, а ему оставьте ключи
Или вас просили помочь с похоронами и с ДР в один день? а вы никак не можете выбрать?

Приютить сегодня и м б и в дальнейшее время. Похороны как я понимаю завтра. ДР тоже.
Если б не печальные обстоятельства, то я б уже сегодня на дачу отправиться должна была.
А пускать в квартиру пожить кого-то в наше отсутствие - это мужнин да и мой личный таракан - мы не станем.

Я одна не понимаю, почему мужу сестры всенепременно нужно ночевать у вас? Напрягая вас и вашего мужа, с которым он не владах? Зачем он вообще собрался к вам при таком раскладе?
Пусть к вашим с сестрой родителям набивается..
Сестра мужа сестры человек совершенно вам посторонний...в отлчии от свекра...не вижу ничего плохого в приготовлении праздничного ужина для старых родителей мужа.
Как посчитала бы нужным так и поступила бы.Мужа сестры приютила бы,никаких банкетов никому не устраивала бы.В своё время вовремя вложила мысль в голову всем родственникам,что я без рукая и в быту абсолютно бесполезная.На том и стою.Всеми банкетами занимается муж))

Если мужчины не ладят, то какой смыл селить их в одну квартиру? Или все же не настолько не ладят?
Собственно, я не вижу связи между приютить и устроить банкет на даче. Зять - не ребенок, за ним уход не нужен, оставьте его дома и поезжайте на дачу, если хотите, конечно. Ну и потом - чьи родители, тот и поворачивается больше в плане празднования, разве не так? Уж все купить-то может и муж, а Вы поможете с готовкой.
Ему придется готовить самому, видимо.
Просто муж эгоист, и признает только один мой труд - на его благо, и на благо его родителей.
Вы в корень зрите.

Я бы не отказывалась праздновать ДР отца мужа (т.е. родного дедушки детей). Это прямой родственник. А родители мужа сестры, да еще которая живет в другом городе, - это намного более далекая родня.
кроме того, почему одно должно помешать другому? Или все в один день? А вы вообще насколъко участвуете там?
Вобщем, сдается мне, у вас свой расклад, и какие-то свои сугубо внутренние счеты-рассчеты, может как удобный момент мужа по носу щелкнуть...? Но зачем? Подумайте сами, что вы делаете, а главное, ЗАЧЕМ. Что выйдет из этого. А то вы как-то вроде хотите бучу устроить и в проблемы ввязатъся, а там уж на месте разбираться.
Если честно я не люблю свекров. Ровно настолько и потому, насколько мой муж всегда предпочитает их нашей с ним семье, наверное.
И для меня помочь сестре и зятю - покормить его, приютить, пообщаться - куда приятней обслуживания пары капризных жадных и избалованных стариков. Которым все равно я никогда не была и не буду хороша. Если честно.
У мужа сестры родителей давно нет. Его родная сестра умерла, одинокая. И у него в городе кроме старых приятелей и меня с родителями моими - никого нет, кто помог бы.

Так и не думайте а помогите!! Побудьте с ним и похороните ее!! День рождения подождёт!!! Перенесите его или просто поздравите его в следующие выходные а на мужа сама обидитесь и пусть подумает!!
Ну так честно посмотрите на расклад, и решить, что вы делать хотите / не хотите, и будете / не будете.
И снова очень рекомендую вам сначала последствия продумать.
потому что так получится, что вы просто еще вокруг одних эгоистов танцеватъ станете, а они вам точно так же потом сверху на голову сядут.
кто эгоист? муж сестры? в чем он эгоист? у него сестра родная умерла, для вас это пустой звук? сейчас автору надо отстоять себя. а не идти на поводу у эгоиста-мужа и его эгоистов-родителей

жизнь уже показала - он не вчера мужем сестры стал. Также жизнь уже показала, что муж с его родственниками - эгоисты и нахалы. Выбор очевиден - кого с шеи скидывать

Помогла бы с похоронами, если хоть сколько не наплевать на сестру. Банкет-обед можно устроить в любой другой день. Если старики в адеквате, у них и вопросов не возникнет. Если в маразме, то и пусть бухтят.
Автор вы правильно озаботились вопросом и вы правы, муж сестры близкий родственник и похороны важнее, и совесть вам правильно говорит что надо помочь не только с диваном но и участием, я бы сделала так как вы абсолютно- не поехала бы на дачу и не праздновала бы др а побыла бы с мужем сестры и помогла чем могу. По мне тут и думать нечего, а муж ваш не ребёнок модно готовое 1 раз купить или самому что то сделать, стыдно должно быть напрягать вас когда форс мажор. У вас там вообще помешательство с днями рождениями, вы свекра и в другой лень поздравили бы, кстати модно перенести на следующие выходные.
Вас попросили именно приютить или еще и понянчить? Если приютить, то дайте зятю ключи и занимайтесь своей семьей. Будет уезжать, оставит ключи вашим родителям. Зять, как взрослый человек, нуждается в няньке?
это автор решила приютить и обязательно пообщаться с мужем сестры.
Свёкров она не любит и они её тоже. Обслуживать этих жадных и капризных стариков автор не хочет.
Муж, как и всякий адекватный человек, не понял авторский порыв в помощи родственнику, ведь достаточно просто дать ключи от квартиры и заниматься семьёй.
Автор выродила из себя муки, которым в общем-то неоткуда взяться, и пытается заручиться поддержкой форума, что похороны родственников родственника намного важнее, чем день рождения свёкра на даче, где будет вся её семья.
Дать ключи от квартиры - думаю муж вообще от этого обалдеет и такую истерику закатит, за сердце хвататься будет и прочий театр. Даже не предлагаю. Квартира кстати моя, добрачная, но живем мы с мужем там.

автор, гораздо честнее просто сказать мужу, что вы не хотите быть обслугой и тамадой на дне рождения свёкра. И всё. Да, вот вы такая.
Ваши потуги притянуть за уши важность поддержки мужа сестры, приехавшего на похороны своего родственника, как "тяжёлый" и неопровержимый аргумент не ехать на дачу с семьё к свёкру на день рождения, действительно, смотрятся неубедительно. Ни разу.
Ну а если отбросить мои личные симпатии - как бы Вы в данных обстоятельствах на моем месте поступили?

поехала бы с семьёй и не стала бы сраться с мужем и свёкрами из-за своих антипатий и нелюбви. В конце концов, там ещё и дети. В жизни, как на долгой ниве - не знаешь, каким будет следующий шаг, а идти ещё долго. Встать в позу и разосраться с родственниками всегда успеется.
Автор, вы же просто хотите слиться с праздника жизни, на котором вы доставка продуктов, кухарка, уборщица, и может быть будет в итоге спасибо, так? ;)
Если так, то целиком и полностью вас поддерживаю :)
Так и сказать со скорбным лицом, что у ваших родственников горе, надо поддержать и пр., а ставить вам в укор поддержку в горе - это гадко и подло! (ну, в общем, найдите слова для вашего мужа).
А он эгоист, которому важны только ваши функции кухарки и уборщицы!
Если он заявит, что это не так, сразу воспользоваться этим и сказать, что значит, они все дружно справятся сами! :)
Тем более, что там три взрослых человека, тогда как в поддержке родственнику вы лишь одна.
И предложите мужу, что может он тоже вам поможет в этом? Сразу же свалит со своими претензиями. Но вот и каждый свои дела и разгребает.

Ну не теми что я боюсь. Но гадко было. За него даже, не за себя. Что он так может со мной.
"Ты доиграешься, чаша моего терпения переполнится, и я уйду' Это было самое пристойное что я услышала.
Остальное было адскими проклятиями в адрес меня и родни.
Нет, ну я понимаю что зять тоже не подарок и вообще одного поля с моим мужем харизматик-манипулятор. И что не такие у них отношения чтоб мой муж от всей души впрягся помогать.
Но будь же человеком хоть минимально блин. А вот мой муж считает что быть человеком - это накрыть поляну для его папы в условиях выбора, и никак не иначе.

А это не вы вечно отслуживаете пару старых перлунов на даче? Под команды мужа, но на все рац предложения играете в серую уточку? У вас ещё сын вроде. А преданы на полный пансион приезжают «Онижестарыесколькоимосталось» и даже тарелку в раковину не ставят

его родители, и он даже помочь не хочет?
а, может, ну их всех нах...
мужу сказать, что встречаете зятя.
зятю - ключи у соседки, ужин в холодильнике.
а сами ....ммм....сделаете себе выходной.
Автор, а муж сестры вашей, он же вас волнует как мужчина, да? Вы уже несколько раз написали про его харизматичность.
Не тут ли на самом деле причина?
Че, в больное место попала? :-)
Ой, ой. А вы знаете, ведь родственники мужа быстрее смекнут, в чем дело то, они рядом находятся, и персонажей себе лучше представляют чем мы, тетки интернетные.
За что люблю Еву так это за широчайший калейдоскоп мнений. Сижу ржу. Мой зять не просто харизматик и умный чел, это ещё и старпер так что ни в страшном сне. Вот прям развеселили.

Вы просто нашли повод не ездить на праздник к роднее мужа. Вы же не собираетесь водить взрослого чужого мужчину за руку по инстанциям.
А где находится умерший после смерти до похорон? В России? По моему если дома у себя умер то там и находится.

тема - разводка???? в МОРГЕ труп находится! в МОРГЕ! а в вашей реальности разлагающийся труп кто ж из квартиры повезет?

Я не знаю и живете Вы и как у вас принято. Но в Н-ске, да и везде где я знаю - когда пожилой человек умирает дома - там он и лежит до похорон. Вызывают скорую и милицию чтоб удостоверили. Приглашают старушку совершить омовение и священника верующему. Кто-то из близких сидит с покойным все время. И хоронят. У христиан на третий день У мусульман обще в тот же день до заката в идеале.
В морг человек может попасть либо в случае вскрытия либо если семья богата и желает там осуществить предпохоронные процедуры - вроде бы есть такая услуга. Но на кладбище как считается покойный должен из дома отправиться.

Похороны важнее дня рождения. 1) похороны - последний долг, день рожденья еще может не раз повториться, даже у престарелого отца 2) похороны отложить нельзя, а др можно
Извините, мне на похороны надо, близкие люди попросили соучастия - отменяет для вас другие мероприятия.
Мужу скажите, что выбор тут не между - сестра с мужем или родной муж с отцом, а между похоронами и совпавшим празднеством
Муж неправ