Что будет, если никогда не наказывать, не ругать и не заставлять ребенка? История одного эксперимента со счастливым концом
Что будет, если никогда не наказывать, не ругать и не заставлять ребенка? История одного эксперимента со счастливым концом
«В нашей семье только три правила: мы не вредим себе, не вредим другим, в том числе эмоционально, и не портим имущество, свое или чужое. Все остальное делать можно. При этом я никогда не наказываю, не ругаю и не заставляю свою семилетнюю дочь Хлою делать то, что она не хочет». Читайте рассказ нашего колумниста Марины Кадочкиной о том, как она пришла к системе «вседозволенности» в воспитании и что из этого вышло.
Читать здесь: https://eva.ru/eva-life/read-chto-budet-esli-nikogda-ne-nakazyvat--ne-rugat-i-ne-zastavlyat-rebenka-istoriya-odnogo-ehksperimenta-so-schastlivym-koncom-62740.htm
Забавно когда одни и те же люди вешают ярлыки на трехлетнего ребенка, что он гарантированно вырастит вором/бандитом/наркоманом, но при этом про ребенка с уже сформированными позитивными привычным говорят, мол, подождите, вырастит, испортится.
Забавно это как мать врёт себе и думает, что всем врать тоже получается. Но люди проще, им не нужны сказки с подменой слов, им же не 3 года :)

Ну да, полезет в опасное место - не останавливать и не запрещать. Недолго ребенок будет с вами.

Откуда ребенок может знать, что не навредит себе? Одно такое воспитание без границ - уже вред.

Семь лет? Какой конец?! Итоги можно будет подвести не раньше 17-18 лет. В подростковом возрасте эта колумнистка увидит результаты воспитания, сильно отличающиеся от ее ожиданий. Запретить что-либо подростку, который не знал до этого запретов, невозможно, а собственные мозги будут вынесены гормональным взрывом напрочь.

Чему конкретно "заставлять", если ребенок и так идеальный? Придумывать нелепые запреты и заставлять их соблюдать, просто, чтобы привыкал?
Банан не станет апельсином, если слова банан заменить на апельсин. Заменили слово заставлять на не вредить , много фантазии не нужно.

Мда... у меня вот тоже старший ребенок равнодушно относится к сладкому (ест исключительно избранные виды и понемногу). Но мне в голову не приходило ставить себе это в заслугу или утверждать, что это, дескать, от правильного воспитания. Индивидуальные вкусы они и есть индивидуальные вкусы. Если у этой мамы ребенок сьедает мороженое и больше не хочет, это не ее заслуга, а ее везение. Потому что есть другие дети, котроые остановиться не могут.
В общем, удачи этой мамочке, подозреваю, ее ждет много интересных открытий по мере взросления ребенка. а если она сподобится на второго, то скорее всего ее же ба-альшой сурпрыз.

+100. Двое детей, оба равнодушны к сладкому. Читала топики как детей ограничивают и прочему-то сразу подумала. что мне просто повезло, это же не воспитывается.
И дочь у меня сама по себе очень своенравная. Наказаниями и ограничениями можно было только испортить отношения между нами, но цели не добиться. А потом родился сын и я поняла, про что это пишут многие на еве: я как сказала, так и сделает/ у меня не забалуешь и как это ты ребёнку задания дал и через некоторое время оно уже выполнено.

Я младшей никогда ничего не запрещала, она вообще правильная (тьфу-тьфу). Но жалостливая, это не очень хорошо. Ей 14, волонтерит, так ей пользуются. Собрали какие-то люди подростков, и под видом волонтерской организации заставляют их убирать мусор в городе. Якобы экологию спасают. Экономия на рабочей силе, деньги себе в карман. Подросткам про идею рассказывают. Вот за это готова ругать и не пустить, но уже не слушает. Когда ей деньги дарят (на ДР в основном) покупает корм и отвозит в приют к собакам-кошкам. Тоже неплохо, но разные хотелки ей потом мы покупаем, а могла бы сама себе купить. А вот старшую приходилось воспитывать, иначе мало что хорошего бы получилось. Может на этом примере и младшая росла паинькой, боялась нашей немилости

А сколько лет старшей? С старшими детьми всегда строже намного. Особенно, если разница большая у детей

Ну в общем меня примерно так воспитывали, запретов не было никаких никогда. А я и не рвалась куда не надо.

Вот именно.... люди разные, и они разные уже сразу, еще когда они - маленькие дети. Одного надо сдерживать, другого, наоборот, поощрять.... одного хвалить почаще, другому это во вред будет.
Помню, мои гуляли, носились, как бесенята, я только успевала дверь открывать-закрывать, смотрю, соседская девочка Лена стоит в коридоре возле стеночки. Потом через полчаса, через час смотрю - все стоит. Я ее спросила , Леночка, а что ты тут стоишь, мамы дома нету, что ли, ты ее ждешь, или что?
А она мне говорит "Нет, мама дома. Я гуляю".
Ребенок час стоит в коридоре у стенки, это он гуляет. Вот такой вот робкий, тихий ребеночек. Всегда аккуратный, чистенький (ну а с чего бы ему пачкаться).
А мои бы не выстояли и полминуты.... да им бы и в голову не пришло так время проводить. :) И одежда вечно то в смоле, то в паутине...
Да ей нормально было, такой человек просто. Я где-то читала, что у людей разброс в свойствах, ощущениях и пр., достигает 60 раз. Поэтому одному, чтобы получить впечатления и утолить сенсорный голод, надо (как моим) бежать хз куда, лезть на деревья, прятаться за гаражами и т.п., а Леночке достаточно в коридоре постоять часок.
Моя сестра в детстве была такой. Тоже Лена. бабушка всегда говорила, как посажу ее на диван, в такой позе и будет сидеть. Ухожу на рынок, вернулась, а Лена так и сидит, как оставила.
Спрашивала уже сейчас, правда, что не вставала? (про меня тоже такое рассказывают, но я по квартире носилась, играла. ключ в замке - сразу послушно на диван) Нет, говорит, помню, как сидела или лежала. Сказали же, чтоб не вставала

я помню у всех моих подруг было точное время когда они должны были с улицы вернуться домой (младший школьный возраст)вечно у прохожих время спрашивали. У меня такого не было.
И зимой.. я ттак любила ходить на стадион кататься на коньках: музыка, снег- красота. Быстро делала уроки, созванивалась с подругами и на стадион. А у мой самой близкой подруги всегда было ограничение по времени. Я не могла понять- почему???? Ну мы же приходим домой часам к 9. Стадион из окна наших домов виден. Чем таким ей нужно было заниматься дома? Какая разница в 7-8 или в 9 она придёт домой??

Я так же дочь вырастила. Опасных мест в доме в принципе не было. Все шкафы были на замках, напольные цветы и электроника обнесены пластовыми заборами с рождения. Мясо дочь не ела, я не заставляла. Выросла на хлебе, макаронах, яйцах и молоке. Конфеты и сладости в доме были только по праздникам.

Просто интересно, лекарства и другие способы лечения ребенок тоже 1) принимает исключительно добровольно, а если не хочет, то не принимает, или 2) ребенок всегда согласен (тогда интересно, почему? уровень развития еще не дошел до осознанного понимания необходимости), или 3) мама настаивает, т.е. все-таки заставляет? А если в школу откажется ходить? У нас в стране за это срок дают, но не детям, а родителям.

В школу не ходят либо за-за проблем с социализацией либо проблем с успеваемостью. Задача родителей это исправить. Тупо заставлять ребёнка ходить в школу ситуацию не исправят.

Или т.к. не хотят :-). У меня подруга- одноклассница была, ей было лень по утрам вставать, а маме было пофиг.
И вообще, пока родители не исправят социализацию и успеваемость, ребенок в школу может не ходить? :-)

Я б с удовольствием ходила в школу к 9.30-10, но уроки начинались в 8.00. Печаль моего детства. Одна радость-физра 1м уроком и можно идти чуть позже, выспавшись.

Мне кажется, эта мама считает "врачи-грачи", ничего не понимают, детей надо лечить позитивными аффирмациями и прочей чепухой. Наверняка, мама -антипрививочница. Здесь виден комплекс заблуждений, помноженный на самомнение.

Именно оно,ниже телегу накатала. Что это сплошная манипуляция от и до, те псих насилие, тирания и тд.

Ну-ка расскажите мне, как двухлетке делать уколы, чтобы он осознанно сам подставлял свою жопку трижды в день?
Проблем в любом случае будет на порядок меньше, чем у подростков, не приученных к самоконтролю. А прививать самоконтроль можно только отсутствием внешнего контроля.
Прививать самоконтроль без контроля не возможно. Так что у вас контроль под полным контролем :)

Каким образом можно привить самоконтроль без установленного распорядка? Сон(режим) школа, уроки, обязанности по дому пусть и минимальные согласно возрасту, уборка своей комнаты и другие мелочи. Детей приходится приучать ко всему, редко какой ребёнок с детства самоорганизован. Им по большому счёту это нафик не надо, и никакого смысла в помощи родителям они особо не видят. Сейчас другое время (многое доступно и дозволено), а не СССР где реально многие семьи выживали финансово и были жёсткие ограничения. Вот именно потому, что мы были ограничены в бытовых и материальных благах, научились ценить многое и выживали как могли. Тогда особо выбора не было. Сейчас нужно уметь ограничить детей, в том числе и в электронике. Иначе будут сидеть в онлайн и в соц сетях безвылазно.

Марина, вас зациклило на контроле. Дорастите ребенка до совершеннолетия, а потом делайте выводы

«Дорастите ребёнка»...это как полевой цветочек? спасибо конечно за сей ценный совет, непременно ему последую :)

Почему на фото ребенок почти 7 лет в коляске? Хлоя Кадочкина - это прелестно. В целом показались людьми, которым просто хочется выделиться. И мороженое вместо обеда, и мультики до часа ночи - это отнюдь не свобода. В воспитании жуткий винегрет. Орать и запрещать - это плохо, никто и не сомневается, но вседозволенность и избалованность ничем не лучше.

Моим если не устанавливать границ, то и компьютер будет всю ночь, и еда возле экрана и даже тарелки свои не отнесут на кухню. О помощи по дому я вообще молчу. Но это если без границ. Благо что такое поведение не позволительно в нашей семье. Возраст детей 13 лет и 10.5.

В итоге моя Хлоя ест мороженое всегда, когда хочет — это бывает далеко не каждый день, но она может съесть его и на завтрак, и перед ужином, а иногда и вместо.
----
Те банально ограничивают внешними факторами, как и все.
Хлоя любит играть в планшет — может играть, пока не заболят глаза, но это тоже происходит не часто.
----
Тадам, опять ограничения наложенные явно не девочкой :)
Зато она точно знает, что от большого количества сахара в еде можно заболеть, а от голубого света экрана перед сном — плохо спать и потом быть не на высоте в школе.
---
О, а это вообще манипуляция чистой воды. Какие нет ограничениям и делай все что хочешь? Тем это пример отличается от съешь 5 куриц, дам мороженое? Да ничем :) просто в обратном порядке торг .
сама ложится в постель, когда ее тело говорит, что она устала, и ест, когда оно говорит ей, что она голодна.
-----+
Ага ага, вы читая выше все так поняли, что сама, не мама внушила манипуляцией, исключительно сама
Дочка прислушивается к моему мнению. С самого детства у нас было всего три жестких правила: мы не вредим себе, не вредим другим, в том числе эмоционально и в том числе всем живым существам и растениям, и не портим имущество, свое или чужое. Все остальное решалось путем переговоров.
-----
Ну и? Сплошные манипуляции ребенком пока он маленький и не понимает, что это такое никакой ответственности он не понимает, он просто делает то, что хочет мама смотря на нее и наблюдая за ее реакцией " можно/ нельзя". И мама поддигрывает " какая ты молодец, сама приняла решение".
Но блин, ребятки, нам то не 5 лет :) мы то может отличить манипулятора :)
Со своей стороны скажу, что хуже чем манипуляторы нет никого. И дети это отлично понимают, когда становятся чуть старше.

А мне вообще странно, что родители русские и проживают в России, а имя девочке придумали как не по сеньке шапка. Поправьте если ошибаюсь в географических данных. Имхо, не представляю имена своим детям типа Мухамеда или Джастина с учетом проживания на территории России при русских словянах родителей.

Это штрихи к портрету матери, которая всеми силами старается утереть нос серой толпе. "все бабы, как бабы, а я королева".

о да, у нас правда говорили "чем марфушистее мама, тем анжелистее дочь" ))))
кстати, та же картина с ногтями - чем марфушистее мама, тем в более раннем возрасте у дочери есть потребность (насмотрелась) и накрашены ногти (ачтотакова).

Кстати я тоже обратила на это внимание. Хлоя это имя североамериканское, зачем российскую девочку так называть совершенно не понятно. Вернее понятно как раз - мама с огромными тараканами в башке, и не факт что там нет вообще психического расстройства. Во всем у нее должно быть первенство, не так как у всех, все опробованное это ерунда.
Вместо «будь осторожна» я старалась говорить: «как ты думаешь, ты уже готова к этому?» Она залезала на самые высокие горки, носилась на скутере по улицам в три года (признаюсь, я поседела), бегала и падала, раздирая коленки.
------
Че то ржу. Мой ребенок ползал по горкам ещё ходить не мог, не то что говорить и отвечать , и вообще понимать фразу " ты готова к этому". Так что тут очередная подмена слов,у всех " поехали " ,а у вас " ты готова к этому". Такая команда, дрессировка, что мама согласна на данное действие . Но зачем то это выдают за " осторожно", никакого осторожно там и в помине нет, все дети катаются с горок, скутеров, получают ссадины. Ничего нового . Это экая изюминка для самой себя. Это знаете, как у всех собак команда " фас" , а один выеживается и говорит ,а у меня это будет " фу", прикольно же. Кто то немецкий берет :) а у вас вот команда " ты готова к этому "

Совершенно не важно , как звучит команда, важно только действие, которое делают услышав его. Не уверен - не обгоняй/ будь осторожен/ помни тебя ждут дома/ за свои решения придется отвечать - это все одна и та же команда , которая должна побудить включить голову , оценить риски и принять решение .

Я думаю, этой маме еще бы парочку детей родить. Тогда она наверняка убедится, что это не результат воспитания, а просто ребенок такой.
У нас младшей тоже не нужны запреты. И ругать ее нет нужды. Такой вот подарочный ребенок. Нашей уже 16 и чем старше она становится, тем больше я понимаю, что это не я такая супер-мама, а такой вот ребенок достался. К тому же у нас есть старший, есть с чем сравнить :)

Вам конечно повезло с ребёнком. У моей подруги тоже дочка беспроблемная- где посадили, там и найдёшь, образно :) она не устраивает капризы по поводу мороженого на завтрак, там что дали, то и ест, хотя предпочтения имеет, но без истерик. Обычно легко соглашается и с ней просто договориться. У меня не так. Приходилось гнуть свою линию спокойно и планомерно иначе переедут как трактором, устанавливать границы и разъяснять для чего я все это делаю. Соглашались, но далеко не с первого раза. Моим дай выбор, так они б и школу забросили, и через вещи приходилось бы переступать, и спать ложились бы под утро. Так что приходиться воспитывать в рамках устоявшейся доброй традиции - я мама, а вы- дети, и до вашего совершеннолетия, я, как родитель отвественна за ваше здоровье и благополучие. И кстати, даже при всём моём уважении к детям, нет гарантии, что они вырастут достойными членами общества. Но я стараюсь как могу :)

Да, именно, каждый ребенок совершенно не похож на другого, даже в одной семье. И одни и те же "методы воспитания" не подходят для всех.

У снохи старшая дочь-подарочный ребенок, спокойная и рассудительная. Мама очень удивлялась, почему нельзя воспитать детей, которые носятся как угорелые, *мат*ганят и т.п. Пока не родила второго...

Этой маме как раз ни в коем случае нельзя больше иметь детей. Она ненормальная, у нее вообще нет чувства безопасности ребенка.
Там все странное. Было бы любопытно узнать, как автор лечит детей, делает ли прививки, ходит ли в сад и пойдет ли в школу или будет семейное обучение?

Да, только не лицо а именно взгляд, глаза без особого интеллекта.
В общем-то закономерно в ее случае, то что она делает с ребенком могут сделать только очень неумные родители.
Все эти методики конечно имеют место быть. Да и ребёнка можно всегда перевести на домашнее обучение чтобы социум ее не задавил. Только девочке и родителям все равно придётся прийти к тому, что «свобода одного гражданина кончается там, где начинается свобода другого ...» и тут уже ничего не поделаешь :)

Я бы сказала, что согласна с тем, что в некотоых вещах надо давать ребёнку выбор, нельзя давить, прессинговать. Но здесь уже налицо другая крайность - позволено всё и очень много самолюбования. Имя Хлоя - уже "не как все". Не верю, что этот ребёнок не канючит, не капризничает, если он привык получать всё. И мы не видим, как девочка ведёт себя в обществе. А то иногда от таких хлой хочется убежать на край света.

Там, где девочка скачет на батуте- нет ограждения.
Можно конечно разрешать все, но одно неверное движение и жизнь круто может перевернуться.
Если уж разрешать ребенку все, то и обеспечивать ему безопасность тоже необходимо.
Хотя здесь уже опять идет подмена понятий....

С языка сняли. Если в России, то странная школа в 6 лет, если в загранице-то странные профессиональные занятия гимнастикой в 6 лет.
Желаемое за действительное в общем

Да, встречаются дети, которых просто не за что наказывать, они сами по себе располагают к беседе, объяснениям, аргументам, которым они внимают куда эффективнее, чем мерам пресечения. Это не удивительно и не есть результат отсутствия ограничений. Натура такая. Есть дети, которые не любят чипсы и колбасу, а любят курицу - любят, и все тут. Такое вот пищевое поведение.
А вот радость от "никогда не врёт" несколько настораживает. Ребёнок, который не фантазирует, не хочет иметь своих личных секретов, не пытается выстроить элементарные манипулятивные конструкции из слов и действий обычно отстает в эмоционально-волевой сфере:-(
И насчет игры до красных глаз, "но не часто" - иллюзия. Не часто - в смысле не каждый день, так - через день и "это же не страшно", да? Зависимость - она и есть зависимость....
"...Не потому, что моя дочь Хлоя родилась идеальным ребенком, который любит только полезную еду, никогда не берет в руки планшет, без напоминаний делает домашнее задание и совсем не злится. Нет! Хлоя —обычный, нормально развивающийся ребенок, просто в ее воспитании я решила отказаться от принятого в обществе тотального контроля и довериться интуиции..." Марина, родите и воспитайте еще одного ребенка, а лучше двух. Надо подтвердить Вашу методику воспитания детей. И еще очень интересно будет почитать про Хлою в 12 лет, и в 16... не пропадайте!

Думаю у них со школой никак не сложится. Школа это сплошное насилие - там надо слушаться, понимать рамки дозволенного, выполнять много чего что тебе не нравится. Если девочка в США, то она пока в киндергартене, это только пре-школа и требования снижены.
30 лет назад, когда я была молодой мамой, по телеку попалась передача, в которой некая передовая дама, раздуваясь от самолюбования рассказывала, что ее ребенок не знает, что такое пеленки и не знает, что такое болезни. Ребенку 4(четыре) месяца. Я от души посмеялась, моему тогда было полтора года. Вспомнила сейчас ту даму... ну-ну))
Избыточный контроль действительно проблема большинства родителей. Но это общеизвестно, об этом говорят все детские психологи. И это действительно проблема родителей.
Но: такая самонадеянность, свойственная, впрочем, всем мамам единственных "положительных" детей (и мне в своё время) говорит лишь об отсутствии другого опыта. Просто наивность, желание внимания и самоутверждение)) ничего страшного, сейчас принято пиариться любым способом и по любому поводу, время такое.
Дай бог маме остаться с таким опытом))
Я вот после аналогичного "педагогического триумфа" родила пару пацанов... и на таблетках уже.
Поверьте человеку, прочитавшему много психолого-педагогической литературы в поисках решения имеющихся проблем с воспитанием, всё - заложено, ваша роль очень невелика. Не обольщайтесь))
И удачи!
P.S. Не обижайтесь, но ваши потуги на гуру воспитания, выглядят смешно и нелепо - даже для мам двух детей. Не говоря уже о тех, чей опыт в этой области богаче. Но проблему вы подняли верную))

Вот именно потому, что роль в воспитании невелика, все эти наказания и ругань не имеют никакого смысла. Не проще ли просто любить ребёнка и получать удовольствие от самого факта материнства?

Вы автор? Придумайте, пожалуйста, линию своего поведения, когда один ваш ребёнок пытается убить другого?

Не автор, но поддерживаю ее позицию. Линия поведения - временем изоляция и работа с профессиональным психологом.

Вот до этого лучше не доводить. Все всегда хорошо в меру, нужен баланс. Вседозволенность гораздо опаснее чем тотальный контроль. Вы можете просто не успеть довести ребенка до психолога.
Я! Я такая была )
Все родственники и мама уверяют, что я была идеальным младенцем, и ребенком.
Я не плакала когда была грудничком, я не капризничала, я ела каши и супы и не любила сладкое. Я рано научилась читать и лет с 4 до 15 либо читала, либо рисовала, либо гуляла. Я была из серии "где посадишь, там и найдешь", меня хотели в гости все бабушки, со мной хотели все играть, даже старший брат (двоюродный) меня обожал и везде таскал за собой.
Слушалась взрослых, была скромная, покладистая, хорошо училась.
Правда в 15 лет меня "подменили" :))) по мнению мамы.
А еще у меня есть сестра, полная моя антикопия. Родилась и сразу начала орать, орала, истерила, не слушалась, короче, все наоборот. Бабушек невозможно было уговорить ее взять в гости.
Вот так бывает.

Так это мама решила, что подменили :) я просто стала слегка менее удобной, мнение свое какое-то начала отстаивать, отличное от ее, слушаться перестала всего, что она говорила. Так-то, я по-моему всегда подарочная :)

Мамы они на то и мамы,что чистками мерятся, что их деть самый лучший. Статья Крит об этом :)

Вот как про меня написали, только я сильно болела до года, один раз вообще с того света вернули, а потом просто часто. После года болела уже как все дети в Советском Союзе, планово :-)
А после 15-ти, как уверяет моя мама, меня подменили. Хотя я вот в свои почти 42 понять не могу, что она имела в виду, когда так говорит: училась я и потом хорошо, из дома не сбегала, полы мыла, есть готовила, ну, только что, может, огрызаться стала с родителями.
Но и мне, в свою очередь, Бог послал подарочного ребенка - дочери 16 лет и никаких прям глобальных проблем (тьфу-тьфу) я с ней не испытывала. Ну или забыла уже ))
Я совсем не болела, только инфекционными. Ветрянка, свинка и еще что-то. Меня еще и в ясли отдали рано, там тоже не болела.
Я тоже не знаю, чем меня подменили, ну музыку стала слушать чудную, но вела себя нормально, не бухала, дома ночевала.
А мне наоборот ( два таких турандота достались, я все мечтала, что ребенок будет как я. Хоть один :)

Делать абсолютно неестественные кувырки назад, выворачиваяй все части тела, она тоже сама хочет или тренер застваляет? А, нет, это тело так хочет, само в 4 года в секцию привело, т.к. тело очень умное, знает куда идти и как в секцию записаться. а она просто умеет его слушать. И еще тело понимает, что гимнастке обжираться мороженым и вообще сладким нельзя, т.к. лишний вес будет мешать. Точно от взрослых она ничего такого не слышала, это всё тело.

«Папа, ты говоришь, молитвы помогают желаниям сбываться? Пойду помолюсь, чтобы в школу больше не ходить. "(c)
Еще одна история Марины Кадочкиной https://eva.ru/foothold/interview/read-ya--russkaya-zhena-istoriya-o-tom-kak-odna-devochka-nashla-lyubov-v-internete-uekhala-v-ameriku-i-uznala-chego-khotyat-muzhchiny-62134.htm

Вроде симпатичная, не глупая. Но мужчин себе выбирает..... это надо постараться, такое сокровище в штатах нарыть!
И это тоже, но смысл в том, что ребенка заставляют ходить в школу, хочет она или не хочет.

История о русской девочке... молодая была немолода....
А вообще какая то глупая дребедень, а не расскас, много несостыковок
На одном из фото удивил взрослый ребенок в коляске. И тут же подается что девочка физически развита, не капризная. И лицо мамы на этом же фото злое, неухоженое, как загнанная лошадь

Дело не в ребенке, почитайте что она про женихов и мужа пишет.... зачем ей та америка такой ценой..... странное ощущение от нее, вроде не дура, не урод, а описывает просто днище какое-то. И не юная девочка, лет под сорок уже.
У меня свекровь эмоциональный тиран. Из любимого " вот умру я .." :) Отношения с сыном ее ничего не научили, пытается тиранить внука, но тот уже подросток, и уже не так легко поддается эмоциональному терраризму :) ну и конечно я всегда объясняю, что на истерики женщин вестись нельзя, учись милый на бабушке, женщины, истерики каждая вторая, чем быстрее научишься включать пофигизм, тем меньше истеричек будет в твоём обществе :) им с тобой будет скучно, и они уйдут клювать мозги более слабым :)
Что б народ понимал силу тирана над ребенком ( может кто то их не видел ) - боженька обиться, если я буду любить тебя больше бабушки, бабушка дана богом и самое важное в жизни. (С) я когда это услышала, аж дар речи потеряла :) ребенок реально очень боялся, что боженька обится , поэтому всегда все говорил, что бабушку любит больше всех, ведь боженька всегда слышит.
А так да, ни ругани , ни запретов, только психология тирана.
стокгольмский синдром все же знают :)

Мне одной видится на фото не счастливая мать, а озлобленный дрессировщик? Который следит чтобы ребенок был идеальным, таким, которым его растят. А у всех других дети просто ужасные

Что-то она не договаривает.
Такой удобный ребенок к семи годам - да быть такого не может...

У меня была такая - теперь ей 11 и она уже неудобная, так что бывают такие дети, конечно. Моя вообще на жёсткой диете сидела - все мороженое, а она воду... Сама контролировала питание в возрасте дочки автора, потом изросла и ограничения отпали..
Моя 4-летняя дочь на публике отыгрывает такую хорошую и удобную девочку...
А когда приходит домой... Оооо, если она чего хочет, то проще удавиться, чем в чем-то ее ограничить...

Поучайте лучше ваших паучат...
У тетки одни противоречия, то ее ребенок готов молиться, чтобы в школу не ходить, то ли бежит в школу сам, подпрыгививая от радости, что она такая самоорганизованная и идеальная.
А в парке гуляет в коляске?!?
Автор, вы все? Наговорились

Очень грустная история, над девочкой постоянный контроль с помощью манипуляций и психологического насилия. Мама нарисовала себе картинку, дочь должна соответствовать, видела подобные истории, печально

Я кстати своей доске толе ничего не запрещала- получилось очень не плохо!! Она да могла принимать решения с раннего детства выросла трудолюбивой и вообще бриллиант;);) ха ха
Моему мужу 56 лет. Неруганный, небитый, ненаказанный - желанный и любимый. Инфантильный, добрый мужчина - не больше. Выжить, конечно, сможет, но очень не приспособленный к жизни. Деньги зарабатывать не умеет, в чём ходит - безразлично, живёт как птичка одним днём.

Мой папа такой. Классический москвич - инфантил. Всю жизнь за мамой.
Добрый в каком смысле? Добрый сердцем? Вот скажем, ребёнок попал в беду или заболел... посочувствует и на этом всё. Но все его любят за весёлый нрав.

Тётка неприятная. И молодая была неприятная, такое лицо прошмандовки...
Хоть чучелом, хоть тушкой в америку попасть. Ну попала..., муж придурок какой-то, но живёт, потому что мечта сбылась, не бросать же.
Теперь денежку зарабатывает статейками в России. А что написать? Напишу-ка я про дочку. А что конкретно? А, что я её по своей методике воспитываю.
Ну, погнали!
Напомнило историю Джипси Бланчарт, использование ребёнка. Пусть статейки про себя пишет и придумывает, зачем туда реальных людей

Хрен с ним с котом, захочет - сбежит, кто разрешил ребенку залезть на батут без страховочной сетки?

У меня 2 интересных тетки - одной за 40, с ребенком 3 лет, рассказывает, что она приучила ребенка к порядку :)) видимо, думает, что на всю оставшуюся жизнь.
И еще одна , тоже с детьми с необычными именами. Тоже самая необычная, носит под мышкой книги, типа outliers. Сильно хочет, чтобы эти книги заметили. Просто книги эти она носила то на пляже в турции, где с утра мы начинали пить коктейли, то на курорте во франции на завтраке. Прямо ни дня без строчки.
И так она интересно рассказывала про свои очень интересные занятия, которые были вообще не для всех, что я верила от души, и просила с ней пойти на самую крутую йогу. Правда потом оказывалось, что ее занятия - это пару раз сходить и все... но зато самая крутая кундалини йога, не абы какая хатха.
