По следам темы "вдвоём с ребёнком в Москве"
Многие усомнились реальности автора и предположили, что на 120 можно комфортно жить семье 3чел. В Москве. Я в регионе, в хорошем, комфортном для проживания городе, население 500т. Живу с сыном подростком. У нас 90+т мы еле вытягиваем, ничего лишнего не позволяем. Веду строгий учёт трат, прошлый месяц
8.5т ку за 3 к сталинку 78м.
4т бензин, интернет, телефоны (мой и сына)
10т рассрочка за брекеты сына (несколько лет носил пластинку в условно бесплатной стоматолог поликлинике, не помогла)
6.5 внепланово гинеколог, УЗИ ,заодно и УЗИ груди сделала, дюфастон ( внезапное обострение хр эндометриоза, бесплатного УЗИ у нас не существует, бесплатный гинеколог это пенсионер или интерн с записью за 1-1.5мес)
Дюфастон теперь каждый мес покупать полгода
5т курсы немецкого для сына в мини группе при универе. Бм переехал как этнический немец в Германию, делает доки сыну сейчас.
1.7 гос худ школа, в этом году заканчивает, траты в этом только бумага и поштучно гуашь, кисточки, все остальное с прошлого года
2т т в при худ школе дополнительно черчение. Сын хочет быть архитектором
7т куртка и ботинки сыну в спортмастере ( размер взрослый)
5т др сына (ещё по 5 дала бабушка и бм, купили тел и сходил с друзьями в боулинг)
2.5 гос спорт школа секция бокса. Сын фанат бокса, у него есть данные, он один из лучших в своём возрасте и весе, но денег ездит на соревнования нет, участвует только в местных)
3.5т салон маникюр, педикюр, стрижка (крашусь дома сама, стригусь раз в 2 мес, волосы длинные)
3т карманные деньги сыну
32т продукты, быт. химия, сюда же вошли за охрану и уборку школы, всякие мелкие бытовые траты, ремонт обуви, химчистка пальто и дублёнки
4т подарки уже к нг покупать начала
Вроде ничего лишнего и доход для региона средний, а еле концы с концами сводим
Только месяц начался, а у меня уже трат ужас, 3 билета в Питер 30т, это в купе туда обратно Неделю в 8 утра караулила плацкарт, нет его!! Верхние полки только. Мы с мамой и с сыном едем к сестре на НГ, мы не виделись 3 года. Маме только нижнюю полку надо. Билет мамы мой подарок ей на ДР. Самолётом лететь вообще нереально. Уже второй год собираемся ехать. Налог пришел за 2 квартиры участок, дачный дом и машину 11т.
То ли я неправильно живу, то ли люди реально не жили на эти деньги, а советы дают

Комфортно на 120 втроем нельзя, но вообще жить можно даже вчетвером.
У меня такая градация (при условии, что жилье собственное есть):
от 35 тыщ на человека - это уже жизнь, а не выживание
от 50 тыс на человека - комфортная жизнь

И это уже и есть "лишнее", так же как и карманные расходы ребенка 3000 в месяц. Те, у кого денег в притык, так ими не распоряжаются.

Так каждый месяц какие-то непредвиденные расходы - то врач, то бытовая техника или сантехника сломалась, то налоги, до на др.-свадьбу пригласили, то обувь внезапно вышла из строя. У меня каждый месяц всплывают непредвиденные расходы. Ночью спросонья наступила на упавшие с тумбочки очки, в тот же день ребенок объявил, что сменка совсем разорвалась. У автомобиля две крупные поломки за полгода и т.д.

Вы так описали чуднО. У нас на брекеты обеим ушло 56 за месяц. Но это не значит, что я бы им ставила их, если бы этих денег не было. Ходили бы с пластинками за 1,5 от поликлиники. Похвастаться написали?

Так и ходили с условно бесплатной ( за 2т) пластинкой почти 2 года, не помогло. Самые дешёвые брекеты у нас в городе стоят 90т на обе челюсти, это поставить, потом снять, ежемесячно подкручивать. В эту сумму все входит, потом ничего платить не надо

После такой у моей передние зубы в раскоряку - еще хуже стало! Она вообще улыбаться перестала.
Теперь брекеты за кучу денег носит. Для девочки это критично.

Вам надо у мужиков поучится. Каждую покупку взвешивать - можно без этого обойтись или нет. А если покупать, то нет ли варианта дешевле.
Наверное, можно было бы без педикюра-маникюра, 3 тыр на карманные - роскошь, 5 тыр на ДР можно подрезать.
32 тыр - не москва, конечно, в москве можно в 20 уложится в ашане, например.
у многих просто так мозг устроен - потратить все, что есть.
тут и 400 тыр разлетается, не знают куда

ПОЛОВИНА расходов - это блажь!
и далеко не самое необходимое:
- брекеты (их и во взрослом возрасте ставят)
- секция бокса - на фига?
- педикюр можно отложить на лето. Маникюр можно самой дома делать.
- 3 тыс. КАРМАННЫЕ ДЕНЬГИ? Зачем вообще? я понимаю, на обеды или проездной до занятий.
90 тыс. - СРЕДНИЙ доход для региона? Да вы в своем уме ? В регионах зарплаты по 25 тыс.
Вы ничего не умеете считать и экономить.

"Ходить с неухоженными ногтями"? - это КАК? :)
вы земляные работы ведете, ногти ЧЕРНЫЕ и грязные ? Картошку из земли ковыряете или в краске все руки?
Если непыльная работа в офисе - то ногти будут ухожены по определению ))
"Запретить ребенку заниматься любимым спортом" - не запретить, а ОБЪЯСНИТЬ, что бюджет семьи не позволяет вытянуть и спорт и художку и немецкий! одновременно. Надо выбирать что-то одно. Приоритет.
Станет Ваш ребенок боксером в будущем? Пойдет в большой спорт - тады велкам. Но с отменой художки и планов на архитектора.
Да, экономия. И да, от кривых зубов еще никто не умирал! И надо соизмерять расходы с доходами. И да, карманные деньги - строго ежедневно на обед и проезд. Все.

3,5тыс в регионе стрижка,маникюр и педикюр? да вы шикуете. у нас стрижка 500р - город 350тыс.

Можно маникюр-педикюр за 1000 сделать, можно за 5тыс, дороже в 100тысячном городе нет. Стрижка у ученика вообще бесплатно, в самом дорогом салоне города 7тыс.

У всех свое представление о жизни и выживании. Для кого-то ваша жизнь может быть даже не выживанием, а уже "лечь и помереть" только. А для другого - вы успешны. Так что все очень-очень условно.

А как Вы назовете жизнь, в которой человек кроме еды, коммуналки и налогов НИЧЕГО не может себе позволить?

Я назову это "жизнь впритык". Потому что есть еще грань, когда человек НЕ может себе позволить еду, коммуналку и налоги. Туда не заглядывали? А там тоже есть жизнь.
почему не может.
у нас доход 160-180, но тратим как раз 90 на троих. нам правда больше не надо. у сына бесплатные курсы при школе. у нас ДМС у всех и трат просто нет на врачей. брекеты ваще блажь-меня мой неправильный прикус ваще не напрягает. маникюр делаю сама себе. у меня длинные волосы,стрижка раз в месяц-полтора за 1500, муж и сын стригутся у знакомой за 500р(на дому). квартира у на ссвоя,машина довольно возрастная-каско нет, ТО копеечное раз в год. на отдых спускаем регулярно,да-но в этом году,к примеру нам было не до отпуска-на даче стойку затеяли(своими руками кстати, траты только на материалы.это мы развлекались так все лето).

Вы наивная дура.....
Понадобится имплант и его откажутся ставить, а еще из-за неправильного прикуса можно лишиться здоровых зубов и т.д.

У моего бывшего шефа был неправильный прикус. Он жутко мучался с зубами, так как стиралась и крошилась эмаль зубов, зубы болели. У меня в детстве чуть выдавались вперед верхние двойки, челюсть выросла, сейчас все нормально. У коллеги с неправильным прикусом (зубы кролика, если можно так сказать) резко после 55 лет пошла вперед верхняя передняя двойка, да еще закручиваясь вокруг оси. Из-за неправильного распределения нагрузки истончилась костная ткань, нужно удалять, подсаживать ткань и вставлять имплант. Она в печали, боится. Ну и внешний вид совсем не стильненький.
У вас половина трат хи...сомнительные очень, которых можно было не совершать, жизнь менее комфортной не стала бы, а вот денег сэкономила бы.
Я не считаю, что 120 - это много. Это нормально на жизнь без поездок, без столь многочисленных платных допов и в рамках гос. медицины. И будет совершенно нормально.

У городских ввиду отсутствия привычки ходить за хлебом в сланцах пятки и так в порядке, а еще в город пемзу для домашнего употребления завозят.

У меня от пемзы пятки вообще трескаются. Сланцы даже в бассейн никогда не носила. Мучится без педикюра, но с прокрашенными волосами и бровями?

Мск, 165 тыр
- 36 ипотека
- 20 помощь родителям
я и двое детей прекрасно себя чувствуем на остаток
Но мы не сошли с ума куда-то ехать за 30 тысяч на Новый год, дубленок дурацких не носим, куртки стираем дома, одежду детям беру у знакомых или в крайнем случае на Авито, сами при желании ходят в секонд-хенд. Также у нас нет идиотских трат на охрану и уборку школы, и нормальная медстраховка на меня от работы. И карманных по трешнику я детям не даю. А художка у нас 7 тысяч в месяц, не считая расходников. И конечно, никакого дебильного маникюра и особенно ПЕДИКЮРА в ноябре месяце.

а чем педикюр в ноябре отличается от педикюра в в феврале или августе???
вы для других что-ли его делаете?:scared2:crazy

У меня тоже самое. 120 тыщ вдвоем с ребенком 9 лет в Москве. От зп до зп живем. Но у меня кредит 34 тыс. Няня 15, продленка, обеды в школе, английский 10 тыс, квартплата 7, проезд 3. Отложить нереально ничего, в один месяц куртку покупаю, в другой ботинки и т.п. Тоже не поняла чему там все удивлялись.

Так это так и есть. 60 на человека - впритык на приличную жизнь. А удивляются те, кто привык к нищете...

уверены,что у всех кредиты и няня? аноним по идее живет на 70 тыс вдвоем. и это у нее и с платным репетитором и с одеждой-обувью. об этом все и пишут.

Не у всех. У кого-то няня, у кого-то репетиторы, у кого-то ежемесячные дорогие лекарства. У кого-то кредит, а кто-то копит на ремонт, смену машины, отпуск. Это просто примеры, потребности разные. В любом случае, нормальная жизнь подразумевает возможность всех этих трат, пусть не одновременно, но хотя бы по очереди. А не только на прокорм и покупку не рввных сапог.

Я не успеваю с продленки забирать, плюс страхует меня во время болезней, ходит к врачу с ним. У нас никого нет больше, няня нужна

3т на карманные расходы это много для подростка? По 100р в день.. сын иногда обедает в школе, когда домой не успевает. Транспорт у нас 20р трамвай, маршрутка

Вы читать умеете? Зачем автору Турция, она едет к сестре, которую не видела 3 года , за это время сестра родила и автор и мама автора хотят видеть младенчика)

Это Новый год, перевозчики просто соревнуются в жадности. Самолёт около 50т стоит В обычное время купе стоит дешевле на 25-30%. Плацкарты нет совсем. Неделю в 7.59 сидела на сайте с вбитыми данными. Неразумно в 8 утра не вышел плацкарт! Есть боковые верхние, мне туда маму не засунуть никак! Да и я не хочу 1.5 суток сидеть наверху. Нам минимум одно нижнее место надо

Не могу без маникюра, я с людьми работаю и должна быть в порядке. Сюда и подстричься входить. Волосы сама крашу, у меня тёмный каштан цвет, несложно красить. А вот маникюр не смогу. Можно дешевле найти, но там не выносят инструменты запечатанные в пакет, простые маленькие стерилизаторы и все. Боюсь заразы. Хочу купить свой комплект инстументов и тогда вполне реально в полцены мастера найти. Как сыну не давать денег? Ему на курсы и в хш надо транспортом ехать, что то перекусить в школе, 100 р это минимум
В Питер да, можно не ехать, но мама оченьхочет, сестра родила, ребёнку 2г, а я его только по ватсапу видела. Да и не была я отпуске 2 года
Тема не о том, как экономить, а о том что для поддержания среднего уровня жизни 50т на взрослого это минимум. И это регион. В Москве транспорт в разы дешевле, возможно сетевые магазины дешевле. У нас есть Пятёрочка, Перекрёсток, Метро, не сказала бы что там очень дёшево.

55 руб. - одна поездка в автобусе-трамвае-маршрутке в Москве!
если с картой "Тройка", то 38 руб.
2500 единый на транспорт не хотите ежемесячно? Так, на ребенка - 1500 руб. только на дорогу до занятий...
Вот бывает, закончилась "Тройка". А куда-то надо автобусом или трамваем. Деваться некуда - берешь у водителя. 110 сразу. + пересадка 110 обратно
220 руб. ОДНА ПОЕЗДКА в Москве!!!!

у ребенка школьный проездной. 260 автобус и 390 метро на месяц ващет.
а за себя в москве везде уже с карты заплатить можно. 42р стоит поездка. а в метро новую тройку купить и сдать потом(всегда так делаю,если забываю взять карту с собой).ну и автомат для пополнения на каждой остановке есть. я с телефона кладу себе н атройку

Не везде он удобен, или автобусы редко ходят,раз в полчаса, например, а маршрутки по проездному не возят. Смысл проездного?

И что, с людьми нельзя работать просто с аккуратными некрашенными ногтями? А уж педикюр вообще не видно. Пятки можно самой шкрябать )))
Транспорт это не карманные расходы.И он в Москве дороже, по Тройке проезд 39 рублей.
Пятёрочки и Перекрёстки такие же в Москве.
Вам надо оптимизировать расходы исходя из ваших доходов. Понятно, что хочется то и то, но выше головы не прыгнуть, поэтому от чего-то надо отказываться.

"Очень важные и нужные траты" можно и на полляма в месяц расписать. Только это будет ооочень далеко от "впритык", как и у Вас.
Нормальная обычная жизнь, с нормальной обычной "дозой" излишеств.
И этта… Бога не гневите... а то покажет Вам, что такое на самом деле "впритык".
+++ Тоже в регионе с сыном-подростком. 17-18 тыс. на двоих в месяц. С голоду не мрем, в обносках не ходим, слава Богу...

Я не верю. Расскажите, сколько у вас ку, сколько на еду, одежду, медицину, посещает ли сын секции.

Вы не верите?))) У нас средняя з/п тыс 15, наверное. Вольный найм в ГИБДД, к примеру, минималку получает. У них не хотите узнать, как они живут? Я когда читаю про Ваши 90, которых не хватает, диву даюсь....

Может Ваш подросток уже вырос, тогда можно и не покупать ничего. Джинсы изредка. Если нога больше не растет, то можно вообще в одних кроксах несколько лет ходить, они не убиваемые.
Цены-то на распродажах конечно ниже, но даром ничего не дают, сколько же после питания из тех 17-18 остается?
У меня больше 150 дохода на троих - и я хожу в обносках, частично конечно. Одна подруга кофты отдала, т.к. поправилась сильно, другая - сапожки зимние, от маминой подруги платье. Если бы не те сапожки, хоть дутики из Ашана по 400 покупай.
Третьей подруге правда уже я мешками детскую одежду отдавала - частично ее я покупала, частично мне тоже отдавали.

17-18 это ком услугами, телефоном, инетом и прочими тратами или это только питание? У нас 5т в неделю на питание это впроголодь. Регион

Нет, ещё растёт. Даром-то понятно, ничего нет)) Но сэкономить получается прилично, если не бежать за покупками в сезон, плюс использование бонусов и прочих подобных "плюшек". Часто стоимость получается копеечная за счёт всего этого. 6-8 остаётся от питания.

Вот и я о том же) Не припомню, чтобы в подобной ситуации меня гнали сдавать кровь.... Вот если держится субфебрилитет после острого периода, тогда имеет смысл смотреть, что не так...

Ну а как же пресловутое "сдать кровь перед антибиотиком"?
Да разные поводы могут быть для сдачи анализов. И анализы разные.
Кстати, СОЭ не обязательно повышается при температуре.

Первый раз такое слышу-про кровь перед антибиотиком. Хотя болею в холодный сезон регулярно, можно сказать. И кто про СОЭ говорит, вообще? На воспалительный процесс указывают несколько показателей, или даже их комбинация. У меня вообще всегда СОЭ в норме бывает, независимо от тяжести внешних проявлений.

Так или иначе, кровь покажет наличие воспалительного процесса. СОЭ или что-то другое будет не в норме. Так понятней?)

И в чем он будет предсказуем?
Вот я болела месяц назад. В анализе крови при высокой темпе совершенно нормальная СОЭ и лейкоциты в норме. Повышены сегментоядерные нейтрофилы. Снижены лейкоциты. Ни рыба, ни мясо.
Зато очень высокий с-реактивный белок (что указывает на острое воспаление) и по снимку пневмония.
Причем пневмония либо изначально вирусная, либо мгновенное осложнение от вируса
Причем

Так при простом вирусе тоже имеет место воспалительный процесс) В Вашей ситуации ключевым моментом диагностики была флюрография. Думаю, поводом для неё стало прослушивание Ваших дыхательных путей)

Нет. Ничего у меня не прослушивалось. Чисто все было.
Ключевым моментом для антибиотика стал с-реактивный белок. Рентген был моей инициативой. Я просто знала, что она там может быть.

Т.е.не будь вы в стационаре, всё равно пришлось бы ехать куда-то делать снимок легких) И смысл тогда какой- кровь сдать съездить не могу с температурой, а на снимок-могу?) И сколько болею, никогда не посылали в острый период сдавать кровь. Ни меня, ни ребенка. И вообще, на прием с высокой температурой не приходят. Если речь идет о детях, то у нас или на дом или в боксе врач смотрит, если все же родители привезли дите в поликлинику. Сама пойду на прием, если т в пределах 37,5-37,6. Все что выше-вызов на дом.

Вызов врача с темпой, да, на дом.
Кровь сдавать всегда посылают, если температура не уходит через определенное количество дней.
Про разницу крови и рентгена уже писала. Но это мое личное, вы можете относиться по-другому

Да, если на 4 день не уходит, посылают. Извините за нескромный вопрос, а про жаропонижающее Вы не слышали?) Т.е. Вы будете лежать 4 дня и наслаждаться температурой 39, ожидая осложнений?? Обычно т выше 38, 5, а у детей выше 38 сбивают, дабы не давать нагрузку на сердце. После жаропонижающего доехать до поликлиники труда не составит. У меня она в 2 остановках, можно и пешком дойти. До детской и обратно 250 руб. в обе стороны на такси. Все дешевле, чем обращаться в платную поликлинику.

А с чего вы решили, что не сбиваю?
Это вопрос выбора. У меня вот так.
Кстати, я после жаропонижающих потею так, что это затягивается на энное количество часов. Выйти из дома я все равно не смогу.

Блин, я фигею, дорогая редакция)) Просто лечь и помереть! Пока ребёнок был маленький, было не один раз, что и он и я болею с высокой температурой и надо срочно выскочить в аптеку, к примеру, не дожидаясь, пока вечером кто-то придёт с работы и сходит. Как мы выжили, не представляю))

Я пыталась выбить талон к хорошему окулисту сыну года 3 назад. Ходила, стояла в очереди, звонила в краевой минздрав и в страховую. Бесполезно. В итоге пошла к этому окулисту за 700р через дорогу в частный центр. Пару лет назад сыну прилетело мячом в голову. Тошнило, голова кружилась. Поехали в больницу, там осмотрели, сказали нестрашно, идите к участковому в поликлинику. Я пошла, взяла талон, привезла сына за полчаса до приёма. Оказалось врача нет, не вышла сегодня. Никто не перезвонил. Я добилась, чтобы немедленно принял невролог, принял. Бабуля лет 75. Выписала просто простынь препаратов, вообще не нужных. Пошли в тот же день к платному неврологу. Он в шоке был от назначений, сказал все отменить и постельный режим на неделю. Вот такая бесплатная медицина в регионе.

А как Вы определяете, хороший окулист или нет? У Вас есть мед. образование, чтобы составить оценочное суждение по данному вопросу?) У нас в детской районной поликлинике один окулист. Я не знаю, хороший он или плохой. В начале года учитель заметил, что сын стал щуриться. Попыталась записать сына к доктору. Два часа дозванивалась до регистраторы, чтобы услышать, что надо приезжать к 7-45 утра, чтобы взять талон или через ГУ записаться. В госуслугах через 2 минуты после появления талонов их уже не было. На следующий день я в справочной узнала телефон главврача поликлиники и задала ей вопрос, есть ли реальный способ попасть к окулисту. Она сначала попыталась высказать своё фи, на что я извинилась, что видимо обратилась не по адресу и быстрее мне помогут в страховой. Секунд через 40 после этой фразы я уже записывала день и время, когда нас примет окулист))

Я не говорю о выживании на гречке и воде, речь о нормальной жизни, средней уровень. Я читаю на Еве, люди с доходами как у меня или чуть выше путешествуют, заграницу едут в отпуск. Это как, я не понимаю
Я сокращаю и удешевляю уже все что можно. У ребёнка нет репетиторов, все его секции государственные, условно бесплатные. Бесплатного нас ничего нет
Вещи покупаю только на распродаже в массмаркете, уход за собой минимальный. Мне надо хорошо выглядеть, я с людьми работаю. Вообще почти не развлекаемся, за полгода раз в кино сходили. В кафе не хожу, подруг в расти зову или к ним иду. Спорта нет, пешком хожу иногда ). В не покупаю полуфабрикаты, выпечку, сладости, йогурты и тд

Так мы не сидим на воде и гречке) Даже во Вкусвилле что-то покупаем. И отдыхать тоже ездим, и даже в кино ходим) И тоже работаю с людьми, выгляжу вполне достойно.

"люди с доходами как у меня или чуть выше путешествуют, заграницу едут в отпуск. Это как, я не понимаю"
Элементарно :)
Сами, бронируете букинг, оформляете шенген, едете поездом до Прибалтики, либо ловите дешевые авиа скидки, горящие трипы. И откладываете на путешествия - вместо маникюра ))
Кстати, вещи можно покупать на распродажах в Европе. Во время путешествия. Это значительно дешевле.

ну уж если вы не знаете,что в кино есть билеты и за 150р, то о каких поездках вы? вы же схватили бы первую попавшуюся путевку, не стали бы искать и рыть акции и скидки.
почему вы хотя бы ребенка не можете отправить в кино - у вас есть 3500 на себя на салон красоты,но нет 150р на кино? и вы будете рассказывать,что иногда экономите 20 р на проезд? пфффф

Из ваших трат легко вычеркиваются или сокращаются вдвое
10т рассрочка за брекеты сына - перекредитуйтесь
5т курсы немецкого для сына - сам выучит или пусть муж учит по скайпу
5т др сына (ещё по 5 дала бабушка и бм, купили тел и сходил с друзьями в боулинг)
2.5 гос спорт школа секция бокса- или архитектура или бокс
3.5т салон маникюр, педикюр, стрижка (крашусь дома сама, стригусь раз в 2 мес, волосы длинные)
3т карманные деньги сыну(проездной и бутеры с собой)
32т продукты, быт. химия, сюда же вошли за охрану и уборку школы, всякие мелкие бытовые траты, ремонт обуви, химчистка пальто и дублёнки - вы реально много жрете и тратите
4т подарки уже к нг покупать начала- по елочной игрушке каждому реально хватит. вам не по карману дорогие подарки
Ну а это разово. в след месяце таких трат не будет:
6.5 внепланово гинеколог, УЗИ ,заодно и УЗИ груди сделала, дюфастон
7т куртка и ботинки сыну в спортмастере ( размер взрослый)

Кстати, по поводу школьных поборов-со 2 класса принципиально не сдаю на большую часть всей этой лабуды, после того, как на собрании между прочим упомянули, что деньги сданные в 1 классе в фонд школы на ремонт туалетов, использовали не совсем рационально. Поэтому сейчас вместо 100 руб. ежемесячно в каждый из 2 фондов, разница между которыми мне не понятна, сдаю по 100 руб. за четверть. Так и сказала на собрании-больше нет у меня, от меня очень быстро отстали. На охрану я не сдавала принципиально, принесла заявление на имя директора со ссылкой на нормативные акты, указывающие, что школа ОБЯЗАНА обеспечивать безопасность учащихся, без этого просто не выдадут лицензию.

тем, что купили другие.
у нас тоже есть принципиальная нищенка, которая не сдает, но ее ребенок спокойно пользуется всем приобретенным на чужие родительские деньги

Вы о чем вообще? У нас бесплатное образование. Учебники выдают бесплатно. Форму и канцтовары каждый сам покупает ребенку. На что нужно сдавать, озвучьте??

у нас, к примеру, родители сдают на хорошую мягкую туалетную бумагу, а не на самую копеечную жесткую. сдают на воду+стаканчики, т.к. проплаченные школой (и заложенные в бюджет) кончаются к середине месяца, сдаем на бумагу, т.к. "бюджетная" тоже заканчивается быстрее (условно за год тратим 20пачек, а школа предоставляет 8) и т.д.
украшаем класс к праздникам (к НГ, например, к 1 сентября). это все мелочи, но их не дед мороз организовывает. и есть нахалки которые сем пользуются, но денег не сдают)

У моего ребёнка всегда в портфеле туалетная бумага или салфетки. Зачем я на неё буду сдавать?? Каждый ребёнок у нас носит пластиковую кружку в портфеле. Так с 1 класса. Но мой и не пьёт воду в школе. Если хочет пить вне обеда, покупает сок. К НГ каждый ребёнок приносит по 1 игрушке для украшения класса, плюс что-то делают сами. Все? Больше сдавать не на что?)

А мы сдали на ПАРТЫ ! Нас уверяли, что по окончании школы, мы можем забрать их с собой! Так школа поставила их на баланс, как бюджетное имущество и не отдали! Школа 1420, директор ворюга из всем известной партии владельцев страны! Классный руководитель не стесняясь требовала от родительского комитета в подарок на день рождения ноутбук.

В классе у сына моего начальника на собрании пытались собрать на лампочки. Якобы те, которые были, светят плохо. Он сразу нашелся, молодчина!!! Говорит, так я завтра в СЭС позвоню и в Министерство образования, спрошу как к 1 сентября школу приняли с недостаточным освещением. Вопрос отпал сразу же, все нашлось в школьном резерве))

Конечно, у вас денег впритык, но так и трат необязательных у вас немерено. Только по сыну: сколько там доп.занятий у него? Музыку еще включить не пробовали? Тоже денег потребует, один инструмент сколько стоить будет. :) Вы бы уж определились, кем сын хочет быть: боксером или архитектором. :)
У меня детей трое, зарплата моя и мужа 200 т.руб. в месяц (соответственно, это на месяц на пятерых получается). Живем в Москве, на все хватает, включая секции детям и ежегодный отдых за границей. Но хватает на все, что нужно НАМ, по меркам других это может быть нет чего-то важного и необходимого. Я, к примеру, маникюр в салоне делала ОДИН раз в жизни, педикюр не делала ни разу, у косметолога тоже ни разу не была. И не чувствую такой необходимости. Зато в Карловых Варах была девять раз, в Италии пять, в Испании шесть, объездили с мужем и детьми практически всю Европу и не только ее. Для нас это очень важно.. :) Каждый выбирает то, что ему ближе. Главное, чтобы оставалось на что-то кроме еды и коммуналки.

Архитектором) Определил себе ещё в 6 классе профессию. Спорт хоть какой то нужен, в школе сидит, в хш сидит. Я думала на плавание его отдать, у нас тоже гос секция, там 700р в месяц. Год отзанимался и сам себя определил на бокс. Ну как без маникюра, я же работаю. Не умею делать, пыталась, не получается. Криво, косо и вся порежусь. Могу сама волосы красить только. А вы сами и маникю и педикюр делаете?
Думаю может аппарат на Али заказать, я аппаратный делаю

Так о том и речь: вы выбираете то, что важно для вас, другие выбирают то, что важно для них. Маникюр и педикюр я сама всю жизнь себе делаю.
Не очень понятно, какой у вас регион. Если это что-то за Уралом, конечно, вам сложнее намного выбираться за границу (разве что в Китай ближе). А если европейская часть - то вариантов масса. Однако судя по цене билетов в Питер, вы довольно далеко.
Насчет детей - я понимаю, что родителям всегда хочется как можно лучшего для них, на детях сложно экономить.

На архитектора ещё поступить надо! А на бюджет вообще конкурс огромный!
Вы как жили-то, не умея сама себе маникюр делать? Аппарат вам не надо, ногти пропилите себе насквозь.

Автор, один неудачный удар в боксе, и ваш сын архитектором никогда не станет. Хотя,я думаю, и сейчас удары в голову на пользу не идут.

Ну не португалия, но НЗ скопить за год можно.
И вообще 3,5тыр. дорого. Я маникюр с покрытием за 1000 делаю. Если просто маникюр, за 300-400 можно. Педикюр каждый месяц не нужен. И уж его точно самой можно делать. 2000 каждый месяц, за год 48 набегает.

Раз в 2-3 недели. Но просто маникюр можно и раз в месяц сделать.
Если стоит цель сэкономить :ups1

почему только на маникюре? Я пишу о том, что у Автора, как и у меня остаются деньги после обязательных трат (еда, коммуналка). И каждый волен сам расставлять приоритеты и тратить эти деньги так, как ему нравится. Вас интересует, на что конкретно я трачу, а что считаю ненужным в отличие от Автора? Вот в качестве примера вам маникюр. Могу еще написать, что из моих детей только один носит брекеты и не потому, что врачи не хотят их поставить - они всегда хотят. :) Но вот на самом деле важным это оказалось только для одного ребенка (у него неправильное строение челюстного сустава), а в большинстве случаев это блажь ортодонтов, вытягивающих деньги из родителей, равно как платные секции и ХШ. Но зачем вам мои мысли на этот счет? У Автора свои приоритеты и она сама определяет, за что заплатить. Опять же, при срочной необходимости в гинекологе, я вызвала скорую и отправилась в бесплатную больницу, хотя сначала цены в платной клинике выяснила. Но опять-таки, я сама решала за себя. И платную операцию я тоже как-то делала, и к платным специалистам обращалась, когда считала это необходимым. Важно то, что у Автора есть деньги, которые она может тратить на врачей-кружки-билеты в Питер и прочее. Если при этом она не может съездить на море или купить шубу - ну так это ее выбор, не так ли? Могла бы не платить за кружки и шубы покупать, а могла бы не платить и за границу ездить. Вопрос приоритетов.

Ну не знаю - я практически только на авито одежду и покупаю. И не только одежду. Живем на 150 тыс. впятером. Как раз буду пуховик сыну на 146 рост искать. Тысяч за 3-5. И сапоги себе зимние буду брать б/у тысяч за 5 (новые стоят от 20 ти).

Извините, но б/у сапоги за 5 т.р. кажутся сомнительной покупкой.
Примерно за эту сумму можо купить новые, из натуральной кожи.
Чем хороши именно эти?

Где Вы эти цены берете??? В ЦУМе или ГУМе??? Я за эти деньги все новое покупаю в магазине. Зимние сапоги, конечно, даже в сезон распродаж не будут 5т. стоить, если только не последний размер, но за 6-7-8 вполне реально купить в конце декабря-начале января.

Ну где-где. зависит от марки. ВОт присмотрела себе на авито сапоги Loriblu реально как новые, даже не запылились - 4000 руб. На какой распродаже я их за такие деньги куплю? Пуховик с меховой опушкой, симпатичный и чтоб пух не лез, желательно Нельс какой-нибудь или Иль Гуфо - тоже не дешево стоит новый. А б/у можно найти недорого.

Можно подумать - я вас уговариваю. делайте как вам нравится, я не возражаю. А я буду делать так как нравится мне.

у этой обуви неудобная колодка, вначале кажется все хорошо, но после чувствуешь как твоя нога сдавливается в подъеме или в районе пятки, а покупать бу пуховик, то там пух-перо упало вниз или свалялось неравномерными комками

Я думаю, что колодка - вещь индивидуальная, мне подходит. пуховики все время с рук покупаю, уже лет 20 как. Иногда новые, иногда б/у. Новые как первый раз постираешь - уже пух сваливается - так просто его расправлять обратно надо.

Да, именно от этого. Доход 150 тыр в месяц, почти 2 ляма в год( не самый нищий доход) и не найти денег на НОВЫЕ сапоги, а не обноски? Я только на Еве такое читаю. И это РАБОТАЮЩИЙ человек. Работающая ЖЕНЩИНА. Самое печальное, что сами люди не видят в этом своего дна:( И детей в этом растят и это прививают. Жесть.

У меня 157 тыс, на 7 человек. Мы выживаем.
еще года три назад мы считали , что хорошо живем. Сейчас только самое необходимое.(2 взрослых 3 подростка и два в 1 классе младше школьника)

Автор, Вы шикуете!
Причем по всем статьям бюджета - от проживания вдвоем на 78 метрах до 15 т.р., потраченных на д.р. сына.
Признайтесь, что Вам просто захотелось похвастаться на форуме)

Почему шикует? Может она и раньше на этой площади размещалась. Что ж ей теперь, продавать квартиру и покупать однушку?
У меня тоже квартира 100 м., и я одна с дочерью. И общий доход у нас 100 тыс. на двоих при коммуналке в 15 тыс. Ну что теперь, квартиру продавать? В девятиэтажку уезжать, в старый фонд, т.к там квартплата меньше?

Я в регионе, но у нас таких зарплат нет 15-20т, как выше мне писали, может не полный день если только
Подруга учитель русского и литературы в школе, классный руководитель , получает 45т + ученики есть, 700р в час. Моя мастер в салоне, меньше 45 не зарабатывает, считает это очень мало, собирается в Москву. Говорит все ее подруги зарабатывают около 100т в хороших салонах. Знаю, что реализатор на рынке получает 1т за выход + % от продаж. Коллеги муж искал на свою точку, продавать детскую одежду в отапливаемом павильоне на рынке, не на улице мерзнуть. Никто не шёл, мало платит
Моя соседка няня берет 200р в час (я ребенка знакомых пристраивала).

Откуда вы упали? Зарплата няни а детском саду? Медсестры в поликлинике? Кассира в пятерочке?

Добавляю-операторы на почте, курьеры, сотрудники соцзащиты, кондукторы на общественном транспорте, среднестатистические продавцы на продуктах и вещах и много-много кто ещё...

Упали это вы, раз не понимаете, что люди в разных регионах живут. Может вы из посёлка с населением 5тысяч, охотно поверю что там так платят, но там и огороды у людей, хозяйство. Специально посмотрел вакансии в моем городе, кондуктор от 30т, медсестра в частную стоматологию от 35т. Про продавцов писала выше, за 1 т за выход +% от продажи никто не пошёл продавцом детской одежды в отапливаемый павильон. Я лично предлагала нескольким женщинам, которые искали работу
И потом, у людей с зарплатой 15-20, есть наверняка подработка, муж/ жена с зарплатой.

Областной центр в 4 часах езды от Москвы. З/п указана "грязными")
https://bryansk.hh.ru/vacancy/34432917?utm_source=ru.trovit.com&utm_medium=meta&utm_campaign=RU_cpa_applicant_feed&utm_content=new-users

и?
это вакансия для тупаря с образованием 9 классов, без каких-либо знаний/навыков/умений, сменный график, полная соц.защищенность)
смешная вы.
почему вот эту вакансию в пример не привели???
https://bryansk.hh.ru/vacancy/31305938
здесь тоже семи пядей во лбу не надо, как и образования))

Судя по лексике, Вы и есть тот самый "тупарь". Вы считаете, что люди, которые работают на должностях, не требующих высшего образования, должны питаться об'едками и ходить в обносках, как предполагает данная зарплата? У нас пол страны занимается не квалифицированным трудом, потому что кто-то должен делать и эту работу. Вы этих работников записали в люди второго сорта??

я считаю, что "как потопаешь, так и полопаешь".
каждому гражданину наше гос-во дает одинаковые возможности получить бесплатное образование, и каждый сам выбирает, какое оно будет - 9 классов на троечки, или 11 классов, пту, вуз, аспирантура и т.д.
про пол страны - вы загнули) неквалифицированным трудом занимаются гостарбайтеры (90%).

Это в Москве, в регионах их практически нет. Им нет смысла ехать в регионы за смешной з/п. Простите, а кто будет работать на общественном транспорте, мыть туалеты, заниматься тяжёлым физическим трудом, если все кинутся получать высшее образование? Вы же в собственном дерьме утоните, если эти люди исчезнут) И вообще, меня учили, что все профессии почётны. Я на работе ко всему обслуживающему персоналу по имени-отчеству обращаюсь и уборщице каждый день говорю "спасибо" за уборку.

Миллионник.
Младший воспитатель - МРОТ, медсестра в областной стоматологии - 15, кассир в пятерочке - 15, грузчик - 12, кладовщик в большом сетевом магазине - 25, сисадмин - 30, инженер-метролог - 45 и т.д.
Вы правда думаете, что у всех есть подработки, родственники и огороды?
Средняя зарплата по офиц.данным - 29-34, на деле 20-25 и то с этим не каждый согласится....
Квартплата высокая (а где она низкая?), транспортный налог самый высокий в РФ, цены на продукты примерно как в М, распродажи есть (в этом смысле тут проще, чем за Уралом) и пр.
Я не знаю КАК, но люди семьями живут на 30-40 тыщ.

Да, думаю есть, не сидят же они с протянутой рукой в переходе. Младшие воспитатели едят в саду трижды в день, ещё и собой в банках уносят. Грузчики шабашат где только можно, а кладовщики списанные продукты забирают) Люди выкручиваются как могут.

У меня нет огорода. Иногда даёт овощи подруга, у которой он есть, если урожай хороший. Но это не на постоянной основе. Ну, шоколадки на работе иногда приносят в знак благодарности , летом клиент привез бутылку кубанского растительного масла... Но это все мелочи, которые нельзя брать в расчет при оценке общей ситуации. Вы просто не хотите видеть реалии, что ТАК живут очень и очень многие.

+ много. Я как-то опрос среди знакомых проводила на тему средней з/пл - цифры называли от 15 до 50. Люди реально живут в параллельных мирах и хорошо, если у кого-то критическое мышление есть.

это говорит только о том, что ВАШ круг такой. у других (в частности у меня, круг другой...не знаю ни одного человека, зарабатывающего меньше 70тыс).
и почему-то вы считаете, что критическое мышление есть только у нищих людей, у всех кто зарабатывает больше - его нет)

Нет, это говорит о другом. Я живу в реальном мире, а вы в стране розовых пони. Впрочем....с мозгами, пониманием прочитанного и логикой у вас ОГРОМНЫЕ проблемы.

Откуда такие как вы берутся?! Еда в садиках? Может во времена СССР так и было, а сейчас очень многое строго по счету - только детям. Кладовщики? Шубы не принято списывать..... И т.д. Люди просто живут по средствам - не имеют машин, не ставят брекеты, не оплачивают репетиторов, делают маникюр сами и пр.

Тарелку супа и каши всегда наскрести можно, котлеты и сырники да, по счету. Но за суп высчитают все равно, даже если и не ешь. Так что так себе экономия. В деревне еще скотине отходы берут, в отдельное ведро собирают.

город 350 тыс. - продавец 20тыс. изредка 25т. Это по объявлениям,которые висят частенько на магазинах. официант,горничная - 20т. За пятнашку не знаю,уборщица может с работой по утрам.
няня - 150р в час

Областное МРЭО ГИБДД-уборщица на полный день- минималка, дворник- тоже. Работы много и там и там. Там же, вольный найм в окнах сидят-тоже минималка.

+100!! подруга работает в областном центре (Европейская часть РФ), оператор МЧС - 10 тыс. !! оклад не повышаемый лет пять. Стали премии получать до 25 тыс.
муж - инженер на заводе - 35 тыс. на руки
секретарь гос организации - 15 оклад + премии до 30 получает (и то не каждый месяц)
продавец магазина - 15-20

это все байки из склепа. еще ни разу госслужащим не отменяли никакие премии.
оклад 10тыс и премия каждый месяц еще 80. и бесконечное нытье.
стыдно читать.

Я работала в минтрансе, премии были всегда, это госслужба. Сейчас перешла на муниципальную службу, премии очень хорошие каждые полгода и к новому году ещё.
Сама за маленькая.
Если оклад 50, то премия раз в полгода 200. К нг 100.

Где Вы, в каком регионе работаете и на какой должности? Это рядовая должность в провинции? Про что Вы говорите вообще? Какой оклад 50 тыс?? С небес спуститесь!!! Недавно заезжала в соцзащиту. Из двух окон одно открыто. Спрашиваю, а где второй сотрудник? Оказывается, уволилась. Говорю, так у вас вакансия открыта? Да, говорят, если интересно, в отдел кадров пройдите. Прошла... Минималка голая.. Работают или молоденькие девочки, которые ещё на шее у родителей сидят или те, у кого мужья хорошо зарабатывают.

В минтрансе работала в Москве, сейчас работаю в МО. А смысл мне выдумывать? Пишу как есть. Зп на руки сейчас 50. Но для работы в 20 мин от дома, считаю, хорошо.
Должность глав спец по закупкам.

Раньше было лучше, но и сейчас нормально. Каждый год экзамен на классный чин, после этого добавляют зп. Плюс в принципе за стаж идёт надбавка. Плюс к отпуску дни прибавляют.
Раньше и по 60 дней было, сейчас урезали. У меня пока 35.

Название города в студию, т.е.публике на рассмотрение. Глядишь, и в Москве поменьше народу станет.

Моя сестра без высшего образования в тысяче километров от Москвы наторговала на рынке овощами на квартиру в Москве. Тоже всё прибеднялась и ныла какие маленькие зарплаты.

Сестра в офисе работает Почта России, зп 30, город 600 тыс населения.
Муж ее сборщик мебели, тыщ 50-60. Два сына студента и ипотека. Один сын подрабатывает, второй тоже пытается.
Нормально живут.

Обратите внимание, з/п указана "грязными". Областной центр в 4 часах езды от Москвы
https://bryansk.hh.ru/vacancy/34432917?utm_source=ru.trovit.com&utm_medium=meta&utm_campaign=RU_cpa_applicant_feed&utm_content=new-users

Возможно это "голая" зарплата без надбавок, премий. В нашем регионе не прожить вдвоём с ребёнком на такие деньги, выше писали, за 17 вдвоём с подростком в кино ходят и одеваются. Возможно не договаривают, есть помощь продуктами, одеждой, своё хозяйство
В моем городе очень дорогая коммуналка однушка в старом доме будет 4т в месяц. Продукты недёшевые, с голоду не помереть надо 6-7т в месяц. Это без мяса, курица раз в неделю
Мыться, стирать, ср-ва гигиены, химия, аптека ну пусть ещё 1т. Транспорт, по 50р в день ещё 1.5. У нас нет щедрых распродаж в сетевых магазинах, но есть китайцы и вьетнамцы на рынке, с вещами по 200-500р, они на сезон и только для относительно стройных. Нет бесплатной медицины, только если в больнице лежишь и то, общий анализ и ЭКГ, остальное платно или в очередь на месяц, выпишут скорее, чем талон на УЗИ получишь. Так что это минимум выжить одному, ребёнок в этот бюджет не влезает

Это РЕАЛЬНАЯ з/п. У нас в соседнем доме почта. Много лет там работает постоянно только одна женщина. Не знаю, что её держит, может то, что рядом с домом... Остальные сотрудники меняются, как перчатки, не успеваю запоминать. Получают минималку плюс премии, если их так можно назвать, 1- 3 тыс, и то не каждый месяц. Нужно выполнять планы по ряду показателей подписка на периодику, продажа лотерейных билетов и что-то там ещё... Из-за того, что штат часто не укомплектован, отделение работает ни пойми в каком режиме. И ближайшее к нему точно также.

слушайте,у вас город 500тыс и нет ничего,кроме экг и общего анализа крови? Почему у меня город 350 тыс и есть и узи в течении 2х недель и специалисты и кровь на гормоны и все такое, и даже бесплатный скриннинг мне делали дважды по направлению от жк.
и как так,что китайцы шьют только на стройных? у нас значит продают китай на толстяков,а у вас - нет? в выходные купила себе куртку осеннюю ноунейм за 1400 и зимнюю за 1600 размер 50. мужу зимнюю не на рынке,в магазине - размер 62,рост 190 - 3400. А уж кофточек по 500 - полно. вполне носятся и не один год.

Вы просто не знаете своих прав и не пользуетесь ими. Позвоните в страховую компанию для интереса и узнайте. Мне тоже как-то пытались в поликлинике навешать лапши, что УЗИ и ФГС только в необозримом будущем можно сделать бесплатно. Тогда я позвонила и спросила, действительно ли я должна корчиться от боли в желудке, пока до меня дойдёт очередь. Представляете, оказалось, что нет!))) Что с острой болью сразу, а если планово-14 дней, только МРТ 30 дней. Там здорово ввалили всем по самое не балуй. Старшая медсестра потом долго причитала, ну что же я сразу к ней не подошла с этим вопросом...

Машину продать, она вам не по карману. ТО, страховка, ремонт, бензин. Нищеброды ездят на ОТ или иногда на такси.
Маникюр или самой или без покрытия рублей в 500 вам обойдётся раз в месяц. Педикюр сама.
В вашем регионе есть возможность приобрести школьный проездной? Сыну с собой еду давать, и полезнее, и дешевле.
На поездку за 3 года скопить могли бы. Ну и приобрести билеты заранее, либо поехать не на НГ, билеты были бы дешевле.

Машина как раз нормально обходиться, я не готова с ней расстаться. Не умею я делать сама, 500 руб и цен таких нет. 700р это в забегаловке на рынке. Я боюсь таких салонов, заразят ещё. В моем салоне хоть обрабатывают хорошо, стерилизаторы хорошие, все в пакетах одноразовых. Проездных дешёвых нет, только неимущим и пенсионерам. Смысла нет в проездном, сын не каждый день ездит, иногда я отвожу и встречаю, а в школу пешком ходит
Была бы возможность поехала бы не на нг. Сын в школе, я на работе, поехать возможно только на каникулы

Ну да! В Москве у частного мастера можно за 500, а то и дешевле, а в вашей мухосрани нет? И где гарантия, что вам в пакете всё продезинфицированное дают?
В общем, не хотите вы экономить, живите так. Прям принцесса! Без машины не может, маникюр делать не умеет. Ещё скажите, что домработница у вас есть. А денег так не хватает, так не хватает!!!

Я тоже маникюр делать хорошо не умею, не получается. С педикюром проще, но не крашу, криворукая. Лучше заработаю на тот же маникюр.

Даже в Турцию летом на скромный отель не можете накопить? Или, если у вас там китайцы, то в китай или Тай...

Чой-то сразу нищеброды. Объективно говоря, если не мотаться на дачи, жить у метро и не наслаждаться воскресными экскурсиями в ашаны, то и не совсем нищеброды прекрасно ОТ перемещаются.

Да это я шутю))) Некоторым и не нужна машина постоянно, а деньги она жрёт. Автору не хватает, но от машины она отказаться не хочет. Значит, не всё так плохо у неё.

А муж алименты не платит ? Всего не читала, может вы отвечали. Очень много денег уходит на вашего школьника, секции - репетиторы, у вас маникюр, а вместе с тем нет накоплений чтоб оплатить врачей, поездки планируете и подарки. Что- то у вас веер трат просто гигантский на такой размер дохода.
Вот именно! Не дай бог, чего серьёзное приключится, а денег нет.
Я вот не могу жить без подушки безопасности. Мало ли что.

зубы как в голливуде с таким доходом не будут, не ерничайте. если только один зуб в 2 года))

У нас менталитет такой, что почти все прибедняются. У нас была няня, плакалась постоянно, что голодают. Живут на 20т пенсии ее мамы и 30т зарплата мужа, водителя скорой помощи. А ещё сын учат в универе платно. К слову, женщина была розовощекой, размера 54 на вид. Совсем не похожа на голодную. Со временем выяснилось, что мама пенсионерка портниха, шьёт всему району дома, муж таксует. Сама няня получала 20-25т (не каждый день работала) Вся семья имела хобби дачу, продавала излишки урожая, выращивали растения. Причём много продавали, в какой то день недели, в среду вроде, она не выходила няней, упаковывала проданные растения и везла к голове, место сбора цветоводов.

Большинство населения у нас на самом деле живет откровенно плохо. Посмотрите на людей на улицах - много неухоженных, с плохими зубами или вовсе без них. Очень многие на съеме - без шансов когда-нибудь приобрести свое. Немало семей без машин. Если зайти в квартиры - ужаснешься... В небольших городах живут за счет дач - не излишки продают, а сами едят. Мне знакомая рассказывала о своей жизни в таком городе - там как будто 90-е и не закачивались. Я сама как-то сидела с ребенком другой знакомой - в шоке была: мешок картошки и домашние соленья на балконе, в холодильнике молоко для ребенка, макароны с вареной колбасой для него же и сметанный продукт, в шкафчике сухари и сахар. ВСЁ. И при этом все больше иномарок, женщин в шубах и пр. Разрыв становится все больше и о многих вещах люди благополучные просто не догадываются.

Это правда. Регулярно бываю в своем родном городе (областной центр 400 км от Москвы).
ВСЕ живут продуктами с дач и огородов. Мешки картошки на зиму покупают обязательно! а еще мешок сахара, крупы по оптовым ценам на рынке.
пенсионеры вообще один кефир, хлеб и гречку... больше денег ни на что не хватает ((

А я на кого не посмотрю, все живут хорошо.
Путешествуют, делают ремонты, меняют мебель, машины.
Сужу по своим знакомым, соседям. Обычный район в городе в ближайшем Подмосковье.
И тетки неплохо получают и мужья их,
Одна мать одиночка не так давно купила квартиру в ипотеку в моем подъезде за 6 млн. Первый взнос накопила за пару лет 2 млн. Работает в Москве, бухгалтер. У сына репетиторы.
Вторая за три года работы в продажах купила однушку в нашем же городе на сдачу за 4 млн.
Да куча примеров.
Да, мои знакомые из родного города на ДВ тоже нормально живут, в китай, Тай летают отдыхать, также и квартиры покупают и машины,
Обычные люди, не супербогатеи.

Эх..... Я выросла в небольшом городе в Сибири - тогда это был молодой город, ехали туда лучшие со всего СССР (кого попало не брали), жилье сразу давали, все для удобства жителей и пр. Сейчас - это моногород посреди тайги, ж/д тупик, аэропорт в 90-е разворовали (а он был совсем новенький, международного класса), зарплаты копеечные и т.д. Подругу по знакомству устроили на завод - 5 лет назад ее зарплата на руки составляла 15000, это с максимальной премией! Крайний Север между прочим.... Руководители внаглую говорили: А куда вам деваться? Вам бежать некуда.... До ближайшего города более 250км, до областного центра 900км по автодороге (поездом больше суток). До того она в садике вообще за МРОТ работала. Еще рассказывала, что летом после работы ехала на дачу - на одном автобусе, потом на другом, затем 30 минут пешком. На даче все собрать и назад - все на себе несешь. Дома, например, клубнику надо переработать сразу - в итоге полночи не спишь. И завтра все по новой.... На даче выращивали ВСЁ, что позволял климат. И это они еще хорошо жили - пенсия и 2 зарплаты (про суммы вот только лучше не говорить).
Сейчас мы с ней обе живем в другом регионе, но и тут насмотрелись.... Мы в шоке, а люди считают нормой - привыкли. Я много лет жила в крайне благополучном окружении - не привыкла спрашивать о доходах, знала что люди обеспеченные. А за последние годы несколько раз спрашивала - просто кое-какие моменты наводили на мысли....ужаснулась.
