Поганый характер?Возраст?Гормоны?Или... я не права?

копировать

Спасайте. Вводные данные: браку 20 лет, живем хорошо, муж работает, я год как без работы (до этого без перерывов работала), ребенок взрослый, отдых есть, вместе решаем возникшие проблемы, ездим по магазинам за продуктами. Муж работает - на этом список его обязанностей заканчивается, домашние дела только по пинку. Без работы я превратилась в домработницу широкого спектра действия, кухарка, швея, уборщица, прачка, экономка. На мне всЁ: встала, приготовила завтрак-обед-ужин, проводила-встретила-накормила-посуду помыла, убрала- помыла-протерла-почистила, постирала-повесила-сняла-погладила-разложила, зашила-подшила, вымыла всем обувь к сезону - убрала достала- другую (с вещами аналогично), оплата счетов на мне, решение каких то вопросов с инстанциями на мне (сходи-позвони), подарки его родителям придумать и съездить купить моя задача ( можем вместе поехать,но придумать должна я), следить за здоровьем всех моя задача- записать к врачу и отвезти (еще и настоять на этом нужно). При этом моя "РАБОТА" совершенно не заметна и воспринимается как само собой разумеющееся. Последнее время стала я бешеная (я сама так считаю), раздражение, вспыхиваю, завожусь с полуоборота и если раньше могла сдержаться и остановиться, то сейчас так нервничаю, что потом прям дурно становится, физически плохо. Эти эмоции сами возникают, как волна. Превращаюсь в мегеру. Что раздражает? Муж по дому не помогает, может помыть за собой тарелку или в выходной посуду после завтрака загрузить в посудомойку, стал рассеянным и невнимательным, настолько, что когда ему что то рассказываю, понимаю - он опять не услышал.. Все время на что то отвлекается, на фильм, на дорогу, на звонок ( который можно пропустить), после этого продолжать ему что то рассказывать не могу, бешусь. Внимание, в смысле ВНИМАНИЯ, как к женщине отсутствует, цветы на ДР и 8 марта, остальное время ничего, конечно я могу купить себе что хочется сама, но милых презентов в виде "внимания" нет. Мы никуда практически не ходим, редко выбираемся куда то в гости, летом его интересует только отдых на природе у водоема (я вообще это не люблю), ну отдых у моря имеется, там я действительно отдыхаю. А так, чувствую, что я стала неотъемлемой частью быта и интерьера. Мне обидно. Я не права? Что я делаю не так?

копировать

А раньше как у вас было,когда вы работали?

копировать

Когда я работала было все немного иначе. Была жива моя мама, она как могла помогала в течении недели, пока мы были на работе. Поэтому частично список домашних дел делился, на дела которые делала мама в течении дня, что то мне оставалось на вечер и дела в выходные дни, которые были на мне. Я уволилась из-за болезни мамы, год она болела, в начале этого года мамы не стало...Но что касается "домашних дел" мужа все было так же, по пинку иногда что то может сделать. На счет отношения, наверное был внимательнее, но тогда я его "забирала" с работы, а сейчас он приходит когда работа "отпустит".

копировать

возьмите домоработницу, меньше беситься будете

копировать

Вот были женщины - всю жизнь на свою семью отпахала, потом еще и на дочкину.

копировать

Ето вообще!!!! Дочке помогать как могла? С одним ребёнком? Ой крези крези автор ку ку

копировать

Подождите, так домохозяйки же лентяйки, которые только сериалы смотрят. Не? На Еве вроде так обычно принято говорить. А что касается дел, так вроде их и работающие делают так же точно, только еще и не отрываясь от производства денежных знаков. Так что не нойте, вы на отдыхе :party2
Теперь по порядку. "Муж работает - на этом список его обязанностей заканчивается" Ну в принципе это нормально, если жена домохозяйка, а муж добытчик. У вас же не деревенский дом, в котором надо дрова рубить и коров пасти, и ребенок у вас не грудной. Да, ваша работа сейчас - быт.
"но милых презентов в виде "внимания" нет." Ну детсад, простите. Даже комментировать сложно. От нефик делать и отсутствия занимающих мозг дел у вас сносит крышу. Не обижайтесь, но да.
"Мы никуда практически не ходим," Так ходите! Кто вам мешает купить билеты в театр, пригласить друзей в кафе ? Муж что, упрется рогом и скажет, что никуда не пойдет? Только не надо про то, что вы бы хотели, чтобы он сам вас куда-то приглашал. Вам шашечки или ехать? Крутиться всю неделю дома и в выходные сидеть там же - можно свихнуться. Заведите правило, что в субботу вы куда-то идете. Хоть в кино.

копировать

Спасибо за взгляд за стороны.

копировать

Автор с жиру бесится и ничего ничего не делает!! Когда 2 живут вообще дел никак х нет!! Мы работаем и вот просто делать нечего!!;);) столько времени свободного!! А тут ее прослушаешь? Бедная она подарки выбирает родителям придумывает? Ой

копировать

Вы просто не привыкли к роли домохозяйки. У огромного количества женщин все то же самое, но с вариациями похуже, когда муж работает из дома, когда муж живет на ренту, или зарабатывает немного, когда нет секса, или выпивает, подставьте нужное. Так что у вас еще все не так плохо. И какие такие заботы у двоих взрослых, ребёнок вырос, что там за уборки и обеды такие мучительные, я прямо теряюсь в догадках. Разве что вы перфекционист, и никогда не достичь идеала.

копировать

На счет готовки, приходится готовить ежедневно, разнообразно и главное не из полуфабрикатов. Полуфабрикаты и сосиски, пельмени мы не покупаем совсем, поэтому, фарш свой прокрутить, сырники свои, пироги свои (иногда покупаем),вареники и пельмени свои и т.д. На счет перфекциониста вы правы, есть немного.

копировать

Ну не готовьте пироги и пельмени - я вот не готовлю это. Никто не умер.

копировать

Просят же, то пироги, то пиццу, то пельмени. Не ежедневно, но балую.

копировать

Разнесет всех с пирогов или пицц, не? Если не ежедневно, ничего страшного, иногда можно и приготовить. С пельменями вообще отлично, если их сделать сразу много и заморозить, потом периодически можно отдыхать от готовки ужина. Слушайте, у вас семья только ужинает ? Это же праздник. Тут верно написал кто-то, что бывает, когда мужья из дома работают или вообще живут на ренту и жена домохозяйка. Вот это конкретная ж-па. Я так жила пару лет. Никому не пожелаю. Когда муж ушел в офис, я поверить не могла в своё счастье.

копировать

еще завтракают :-)

копировать

Ну это же ерунда. Когда вы работали, они тоже завтракали. Самое напряжное всё же обед. Он отнимает много времени, его нужно готовить среди дня, ни уйти ни заняться чем-то глобальным.

копировать

Днем только дочка обедает иногда, когда приходит пораньше, поэтому готовлю первое, а муж обед берет с собой на работу, поэтому ему с собой 1 и 2 в лотках.

копировать

Зачем 1 и 2 ? Он пашет на каменоломне? Готовьте одно блюдо, этого достаточно. 1 и 2 - это уже разврат. Можно, конечно, и салат, и компот, и десерт, чтобы вообще уже убиться на кухне.

копировать

Нет, в офисе :-) 1.Суп, 2. Гарнир+ мясо/рыба, 3. овощи (огурчик,помидорчик)

копировать

И что будет, если вместо 1 и 2 он съест что-то одно, но может порция будет чуть больше?

копировать

По мне, так ничего. А он без первого не может, а одно первое ему мало :-0

копировать

Значит готовьте густое первое и бутер. Если это будет первое с куском мяса приличным (из которого варился бульон) - этого будет тоже мало? Он у вас при этом лишний вес не имеет?

копировать

Объясню сейчас, отварное мясо он не ест совсем, не нравится вкус, мелкие кусочки постные в супе есть. Наваристые супы не получаются, потому что не ест жирное и готовлю на постном мясе. Лишнего веса нет, но не худенький.

копировать

Ну избаловали вы его, чо уж...

копировать

Жирный офисный чувак, мы так и поняли

копировать

Выше, читайте, не жирный он у автора :-), НЕ завидуйте

копировать

Вам просто не очень-то нравится вся эта готовка, возня. Подумайте, как от нее отделаться.
Неприятные , неинтересные дела напрягают и очень долго тянутся. Я как займусь чем на кухне, так кажется, полдня уже там... а потом посмотрю на часы, оказывается, всего полчаса-час прошел. Зато приятные занятия промелькнут, как миг, полдня прошло, и все мало. :)

На работе коллега, тоже готовит "все свое". Себе на работу взять на сутки, мужу аналогично, и дома еще дочка с семьей, на всем готовеньком у мамы. Придешь на смену, она такая: а я встала в 5 утра, борща наварила, сырников нажарила....

Я бы убилась, вставать в 5 утра сырники жарить. :) А ей уже за 60 давно и ее все эти бесконечные готовки не затрудняют совершенно. Все приезжий фермеры знакомые, закупает свинину полтуши, несколько гусей, сметану, и т.п. Пельмени стряпает по 1000 штук за раз.

копировать

Умрет без супчега?:)

копировать

Тем более и пироги и пельмени вредные!!;);) хамха ха готовит для себя разносолы и ещё жалуется??;) троль аниматор и просто дура;) устала она;)

копировать

ничего сложного, просто у вас нет привычки все это делать.

копировать

Ну и у нас так же. Я не покупаю полуфабрикаты ( когда жили несколько лет в Европе, покупала. В Москве, к сожалению, у меня нет других вариантов, кроме как готовить, потому что полуфабрикаты просто несъедобны). Купите сразу много разного мяса, накрутите , разложите порционно по пакетикам и доставайте потом. Из готового фарша приготовить болоньезе или котлеты значительно быстрее. Я вообще стала хитрее поступать. Готовлю сразу больше и замораживаю то, что можно заморозить. Оказалось, что домашние блинчики с мясом и котлеты (их просто потом в бульоне можно протушить слегка) , и даже бульон, прекрасно можно есть после разморозки, если нет сил или желания готовить.

копировать

Нда, вам, видимо, нравится убиваться на кухне.

У вас есть увлечения, интересы?

копировать

Идите на работу. Я с подобным столкнулась в первые годы брака, когда со старшим ребенком была дома. Больше я даже в декреты не уходила, а просто быть домохозяйкой это мой личный кошмар. Я не могу действовать без результатов, мне надо видеть итог моих усилий, а в быте они не заметны. Вот когда я удовлетворение получаю вне быта, то и быт для меня не напряжен. Но когда быт это основная деятельность я схожу с ума. Я стремлюсь к совершенству в нем каждый день и меня бесит что это не ценят, я уже молчу, что это совершенство в быте зачастую тоже вредит. Домашние становятся капризнее, начинают считать что это они достойны, а не я стараюсь. И вот это противоречие приводит к конфликтам в семье.

копировать

Да я бы с удовольствием, но в мои 47 сейчас снова влиться в струю сложно. У меня была отличная работа, нормально оплачиваемая, но после такого перерыва там все изменилось, поменялось руководство, туда вернуться не получится. А вот искать новую сложнее. Выходить за копейки не хочу, потому что буду мотаться на нее, а дома меня будут ждать всё те же дела, которые никто не сделает за меня.

копировать

А кто делал за вас эти дела раньше?

копировать

А все таки попробуйте или вернуться или что то подыскать. Быт невольно распределится на всех и оптимизируются. Зато вы будете довольны собой и не будет этого дня сурка.

копировать

То есть раньше вы работали и делали все те же дела, и все было нормально? А теперь не работаете, делаете все те же дела и устаете? Или как?

копировать

Это банальная неудовлетворенность собой, своими занятиями и тд. Муж подсознательно тоже не воспринимает ценность вашей деятельности. Повышайте значимость себя в своих глазах и гордитесь собой, своим домом, тем что вы делаете помимо этого и доносите это до него. Ну например, вот какая у тебя офигенная жена .... Не работой единой ценен член семьи )))) А домашние дела да, незаметны и воспринимаются как так и надо, к сожалению. У многих и работа из дома всерьез не считается ((

копировать

Отсутствие внимания мужа - это неприятно, это отдельная тема.
А вот "работа" - тут вопрос, а Вы как хотели бы, чтобы КТО все это делал? Муж, после своей работы? А Вы что будете делать тогда, только отдыхать? Ему нужно уходить с работы и возить детей по врачам, приходить вечером и оплачивать счета? Это такой для Вас тяжкий труд?
Очень интересно послушать. Вот я была в позиции "мужа", и я совершенно не желала заниматься бытовухой, врачами и тд в то время, пока "жена" сидит дома. Да, сидит[\b] дома, я тоже когда-то сидела, b и я знаю, что это халява.

копировать

Это халява, если ничего не делать, спать до обеда, кормить семью сосисками и убираться раз в месяц. Если каждый день готовить разносолы, держать квартиру в идеальном порядке, стирать-гладить, гонять по делам, просыпаться с семьей и кормить всех завтраком, то это конечно никакая не халява, а неблагодарный труд, который мало кто видит и ценит. Но да, работающий супруг не должен это делать, потому что у него другая зона ответственности, это правда.

копировать

Не выдумывайте, я все это делаю работая, и многие это делают работая.
Сидя дома, одуреваешь от безделья настолько, что приготовление ужина кажется уже тяжким трудом.
Халява это все.

копировать

Как вы это всё делаете , работая? По ночам и по выходным? Вы делаете не всё это, на что-то закрываете глаза, где-то обходитесь полуфабрикатами или быстрым ужином. Я прекрасно знаю, как это делается, когда работаешь и когда нет. Дома одуреваешь, конечно, но скорее не от безделья, а от мартышкиного труда, который надо делать бесконечно.

копировать

Да элементарно, чего там делать-то? Ну расскажите, в чем такой тяжкий, тяжелейший труд?
Нажать одну кнопку, оплатив счет? Сколько это времени занимает? Минуту, две?
Полуфабрикаты мы не едим, а ужин быстрый, да, я винегреты и заливное каждые день не делаю.
Чем больше времени, тем меньше успеваешь сделать, это я точно знаю.

копировать

Если 1 квартира, то 4 счета (ЖКХ,эектричество,кап.ремонт,телефон), а если не одна? Умножайте 4 * далее, по желанию вашей фантазии. Так тоже бывает. А кто-то заливное часто делает и пироги печет, кто то сложные блюда делает сидя дома, поэтому нельзя сравнивать вас и не работающего человека. У вас все по быстрому, вы спешите и у вас нет времени на готовку , а у не работающих больше возможностей.

копировать

Так-то можно пол зубной щеткой драить, было бы желание заи**ться :)
На все счета делается автоплатеж, элементарно.
Зачем сидящий дома человек делает сложные блюда? Чтобы потом жаловаться, как он устал? Зачем?

копировать

Вот именно, что ужины быстрые. А от домохозяйки ждут вкусных разнообразных ужинов. В этом и суть. И квартира у вас вряд ли идеально убрана, и наверняка тазики с наглаженным бельем имеются. Я наняла домработницу , как только вышла на работу (только для уборки), потому что это если без неё, то значит мы либо всю субботу должны бегать с тряпками (квартира не маленькая), либо жить в сраче. И да, ужины стали примитивными. И даже сардельками перестали брезговать. Поэтому сравнивать нет никакого смысла.

копировать

У меня вкусные, разнообразные ужины :) Что Вы там сидя дома выготавливаете? Зачем? Кто ждет?
Вчера у нас на ужин была - тыква запеченая с розмарином и чесноком, спагетти в сырном соусе с курицей и грибами, салат из овощей.
Позже еще сделала улитки из слоеного теста с джемом. Два противня.
Сегодня буду делать кальмары фаршированные, суп сварю на выходные.
В квартире чисто, потому что убирают все (дети), я одна не убиваюсь.
Сосиски у меня никто не ест, мы привыкли к нормальной еде.

копировать

Вы сейчас на работе "работаете", откуда столько времени отвечать тут?

копировать

Сколько столько? )) Я отвечаю только в этом топе, больше нигде. Сообщение мне прилетает на почту, на него сразу отвечаю. Я очень быстро печатаю, сообщение написать - 1 минута.
Я за это время уже множество дел переделала :) я просто не тормоз.

копировать

Во сколько вы пришли вчера с работы? Во сколько был у вас ужин?

копировать

В 18.30 пришла, ужин был около 20, раньше никого дома не было.

копировать

Вы в Москве? Сколько времени тратите на дорогу? Я приезжаю в 19, если оооочень повезет. Но везет редко. В среднем 19-30. Даже если я с порога понесусь печь улитки и фаршировать кальмара, я не успею к 20.

копировать

В Москве, 10 минут трачу. Ужин я готовила минут 15 чистого времени. Столько у меня ушло на то, чтобы налить воду и порезать продукты.
Улитки я пекла ближе к 12, дети уже спали. :) Это на завтрак и вообще.

копировать

Прекратите ерунду нести, нарезать салат от и до , да, можно за 15 минут. Все остальное НЕТ.

копировать

Ну, если Вы тормоз, то извините, я Вам ничем не помогу )

копировать

Вот именно, 10 минут на дорогу . Ну а насчет 15 минут на ужин (чего там у вас было? паста, салаты, и пр) без комментариев. Просто смешно. Но д, в стиле Евы.

копировать

Да, 10 минут на дорогу :) кто Вам мешает?
Чистого времени 15 минут, готовится конечно дольше, но я за это время что-то другое делаю.

копировать

"Вчера у нас на ужин была - тыква запеченая с розмарином и чесноком, спагетти в сырном соусе с курицей и грибами, салат из овощей.
Позже еще сделала улитки из слоеного теста с джемом. Два противня." Давайте отсюда по пунктам и времени, считаем? Итак, 1,5 часа: 1. Тыква помыть, подготовить и поставить запекать - сколько минут ? + запекание. 2. Отварить спагетти, приготовить сырный соус ( в него еще приготовить курицу и грибы) - сколько? 3. Салат - подготовительный этап+ нарезка, заправка. Распишите по минутам. Давайте. Не верю. Про Улитки из слоеного теста вообще молчу. За целый день тесто замороженное, у вас так разморозилось бы, что уже делать из него было бы ничего нельзя. А размораживается оно пару часов, кто достал вам его из холодильника?

копировать

Тыкву помыть и подготовить?? Как ее надо готовить? Отрезал кусок, почистил, порубил и в форму, залить маслом, посыпать розмарином и чесноком. Все. 5 минут. Печется она без моего участия, минут 20.
Налить воду, поставить на плиту, вода закипает, кидаешь спагетти - 10 минут.
За это время режется курица и грибы, на сковородку - несколько раз помешать, спагетти сливаются в дуршлак, за это время сырный соус готовится. Спагетти к курице, все.
Подготовительный этап у салата?? Какой? Помыть и порезать? Издеваетесь?
Зачем размораживать тесто целый день? Пришла и достала, за 1,5 часа потихоньку разморозилось.

копировать

У вас десять рук, чтобы все это сделать за 15 минут? тоже НЕ ВЕРЮ.

копировать

А сколько у Вас уходит времени на то, чтобы кинуть спагетти в воду, порезать две курогруди и штук 6 шампиньонов? Неужели час? :)

копировать

+1000. прям клуши какие-то пишут))

копировать

Не говорите ерунду. Работа+готовка+уборка это не равно готовке и уборке женщины, которая целый день дома. Она постоянно крутится в делах, если конечно не ищет себе днем развлечений и походов по магазинам и салонам.

копировать

В каких там она делах крутится, если все на работе, в школе, и тд?
Откуда у нее столько дел, и куда же они деваются у тех, кто работает?

копировать

те, кто работают все не важные дела оставляют на потом ( на отпуск, на выходные и праздничные дни) А не важные дела это: перебрать вещи, зашить,подшить,ушить,что то выбросить, разобрать шкафы, подготовить вещи по сезону, избавиться от ненужных вещей, вымыть окна или перестирать шторы, перестирать поэтапно подушки и покрывала, возможно еще что то. Это все дела. Но их не делают вечерами работающие.

копировать

Я это делаю именно вечерами, чтобы не заниматься в выходные, потому что выходные - это святое, нужно гулять и отдыхать.
Все это делается очень быстро, если не тупить и не тормозить.
Ушить - нет, вот это я точно делать не буду.
Перестирать шторы, доооо, какое тяжелейшее занятие, в стиралку шторы запихнуть, кошмар!

копировать

Во сколько с работы приходите? Смотря сколько окон у вас в квартире, отсюда и пляшите. Шторы не только нужно загрузить, их нужно снять, а потом повесить, а возможно еще погладить

копировать

И? раз в полгода работы на 30 минут. Домохозяйка это время в сериале протупит. Я ТВ вообще не смотрю, у меня его нет, на диване не лежу.
Пришла домой, если дома - делаю дела, ложусь спать. Все.

копировать

На съемной живете?

копировать

Какая связь?

копировать

Я угадала. Связь прямая. Хозяйки своего пространства гораздо больше тратят времени на уборку, стирку, мытье, чем квартиросъемщики- не моё, на жалко. Тоже касается и духовки, а которой в все запекаете, после такой готовки нужно еще 30 минут на мытье противеня. Так что лечь на диван сразу не получится. Хорошо,если там есть посудомойка, а так еще и посуду помыть.

копировать

Нет, не угадали ) я думала Вы так из-за телевизора решили :)
Я не лежу на диване, вообще, я уже это написала.
Противень я 30 минут не мою, потому что я подкладываю бумагу для запекания :) он не пачкается, его достаточно протереть.
Вы меня в чем убедить-то хотите? :) Что у меня грязно и нет еды? Есть.
У меня очень много свободного времени в том числе потому, что я работаю, и не торможу. Пришла, сделала, за меня никто не сделает.

копировать

Как у вас не пачкается противень? тоже бумагу кладу, все-равно противень пачкается и одним протереть не обойдешься) только на еве такое читаю)))

копировать

А как он у Вас пачкается?
У меня специальные листы для выпечки, через них ничего не протекает. Кладёшь , печешь, выбрасываешь. Все чисто, мыть не нужно.

копировать

Значит вы на работе балду гоняете и у вас силы остаются на то, чтобы скакать шторы вешать и полы мыть. Так да, можно. А если вы на работе работаете, то вам вечером захочется именно на диване лежать . И если при этом дорога еще хотя бы час времени. Если в соседнем доме в библиотеке работать, то наверное да, я бы тоже по вечерам прыгала, отдохнув за день.

копировать

Я работаю руководителем, работаю, иногда забываю поесть.
Сегодня попроще, половина офиса уехала на мероприятие, к которому готовились всю неделю.
Я когда-то работала курьером с 7 утра и до 18 вечера, по 100км наматывала, а потом еще дома с детьми, и все равно я не ложилась на диван, мне это не нужно.
И да, прыгаю, три раза в неделю у меня еще фитнес :)

копировать

Честно? Смешно. Руководитель в какой отрасли? Над такими же курьерами?

копировать

Нет, курьером я работала год в декрете, так сложились обстоятельства, на машине работала.
Отрасль писать не буду, извините :)

копировать

Ну мы рады, что вы неубиваемая. Но вы же понимаете, что такие не все? Особенно в 47 лет.

копировать

Да, я такая, я знаю, что не все такие :) у меня наследственность хорошая.
Моя мама такой была до 60 лет, сейчас тоже бодрячком, но чуть поспокойнее стала.

копировать

+100500

копировать

Все просто. Домашние дела имеют свойство занимать все время, которое на них есть. Причем если времени немного, то тоже делаются. Осознание того, сколько просто теряется на рутину, вас раздражает. Плюс дефицит общения. Плюс истощение интересных тем для общения, которые вас занимают. Насколько я поняла, вы еще и не слишком хорошо умеете организовывать быт, т.к. не занимались этим в одиночку.
Выходов два.
1. Оставаться домохозяйкой, но становиться квалифицированной домохозяйкой. С кучей интересов, с собственной жизнью. Сдвинув рутины часа в два-три в день. Остальное время на что-то интересное. Желательно, чтобы это интересное еще и давало общение.
2. Выходить на работу.

копировать

У меня поганый характер лет с трех.

копировать

Всё как обычно, ничего нового. Или вы работаете и делите обязанности пополам или вы не работаете и делите обязанности пополам кроме закупок и готовки.

копировать

А раньше кто у вас все это делал? Обычная бытовуха. так живут и многие работающие дамы, и многие работающие за двоих дамы.

копировать

Так мама по хозяйству шуршала. А тут ее не стало...

копировать

Ну да, че. И с детьми, наверно, мама помогала.

копировать

не завидуйте

копировать

У автора один ребенок-взрослая дочь, которая вполне может помочь матери по хозяйству. А вообще, правильно написали-поганый характер от безделья.

копировать

а НА ФИГА Вы на себя СТОЛЬКО взвалили?!?
Зачем мыть обувь всем?!? :scared2

Зачем так упахиваться? к врачу мужа водить

да Вы все не так делаете! СОБОЙ занимайтесь, своими делами и хобби ))

копировать

Если я не вымою, то так и будет вся обувь от летней до зимней стоять в прихожей , по 5 пар на каждый сезон :-). А меня раздражает это. Могу просить несколько раз, потом начинаю нервничать, поэтому самой проще перемыть и убрать.

копировать

И сколько вы на времени на это затрачиваете? Протереть пять пар обуви 4 раза в год? Запихнуть бумагу и сложить в коробки? Ну просто интересно...Я вот на пенсию вышла полгода назад- не знаю, чем заняться при ваших вводных-сын взрослый, муж работает, уже какие только домашние дела себе не придумываю-все равно все переделано, скучно...

копировать

Ну вы же не каждый день это делаете? я тоже за всех мою, сушу, убираю в коробки. Но это один раз в конце сезона?!

копировать

Лечите нервы что ли. Я вот завела икеевскую галошницу, туда дофигища обуви входит. Свою обувь я нежно обрабатываю и по пластиковым ящикам расставляю, а все остальное, как есть грязное, в эту галошницу стройными рядами закрываю.

копировать

Честно, не понимаю вас. С одной стороны, зачем вы все это делаете? У вас ребенок взрослый, все члены семьи самостоятельны. Не хотите - не готовьте, вам ведь не надо школьников кормить. Зачем провожать, зачем встречать, это какой-то ритуал? Зачем вы моете обувь мужу и взрослому ребенку???????????????

С другой стороны, мне неясно, почему вас утомляет такой малый объем. Я работаю на полставки, живем в частном доме, трое детей (2 школьника и студент), 4 собаки, пожилые родители с обеих сторон, несколько объектов недвижимости под сдачу (вот сейчас опять ремонтом руковожу). Нормально. Правда, у меня домработница 2 раза в неделю на весь день, и я не готовлю в принципе.

Начните прислушиваться к себе. Если вы НЕ хотите что-то делать, так не делайте! От вас никто, абсолютно никто не зависит. Все взрослые, точка.

копировать

Поменялась бы с вами местами, устала работать, дом запущен. Цветы мои комнатные пропадают без должного внимания, вышивала бы дома, готовила по-сложнее, убирала тщательнее. Но приходится работать.

копировать

Нафига вы так с бытом убиваетесь? От полуфабрикатов ещё никто не умирал. И от немытой обуви тоже. Вы себя сделали поварихой за еду и почему что считаете что не работаете. Идите на курсы какие-нибудь, мелкую подработку по душе ищите, хобби там. Муж денег на самообразование или фитнес даст?

копировать

У нас нет запрета на "деньги", конечно, он будет не против. Потеряла я как то интерес и даже не знаю куда пойти, потому что раньше все время занимала работа и "развлекать" себя вопрос не стоял. А на счет полуфабрикатов- табу- ни кто есть их не будет, это точно.

копировать

Делайте полуфабрикаты сама. Выше вам написали. Пожарить пять котлет или 15 разницы большой нет, а готовить их с нуля - есть. Поэтому если 5 съесть за ужином, а 10 заморозить, вы освободите себе время в другие дни.

копировать

Да, спасибо, это взяла на заметку. Правда, а то получается, фарш приготовила, а пожарила котлеты 2 раза, на обед и ужин. А на следующий день снова крути :-)

копировать

А вы едите на обе и ужин те же котлеты? Блин, а у нас так не принято... Обед и ужин - разные. Но зато я могу те же котлеты без зазрения совести разогреть на следующий день (или пожарить из фарша, который оставлю в нулевой камере) .

копировать

Нет. Обедаю я и ребенок, на ужин могут остаться котлеты от обеда. Или жарю вечером на ужин, могут остаться на завтрашний обед. А могут и не остаться потому что жарю маленькие 5-6 штук.

копировать

Ну так фарша накрутите разного и налепите много разных котлет. На досточке заморозьте и разложите по пакетам. У меня когда дети были маленькие, а я работала видов 10 было разных котлет, тефтелей, фрикалелек в морозилке. Я тратила полдня на это раз в два месяца зато потом все было быстро.

копировать

Честно, не вкусно будет. Я пробовала замораживать готовые котлеты, не, не вкусно( Покупайте побольше мяса, делайте из него ЧИСТЫЙ фарш(без лука) и раскладывайте порционно и в морозилку. Это на блюда типа болоньеза, мясных запеканок, ленивых голубцов и пр. Еще можно много сделать готовых фрикаделек для супа и заморозить их. Это для быстрого супчика. Я тоже домохозяйка. Иногда практикую такое. Но вообще люблю все свежеприготовленное.

копировать

Да и котлеты можно морозить, только не жареные , а сырые. Пожарить это 20 минут, как раз за это время гарнир сварить и салат нарезать.

копировать

Замороженные сырые котлеты это г... сырой лук в котлетах после заморозки дает нехороший вкус котлетам. Если уж и замораживать, то только готовый продукт уже. Но я не делаю так больше, мне не понравился результат после морозилки.

копировать

Не портится ни лук, ни чеснок при заморозке, не выдумывайте. Во всем мире есть замороженные полуфабрикаты с луком. Те же пельмени.

копировать

Тоже так же делаю.Покупаем мясо,крутим фарш,раскладываем по пакетам и в морозилку.Автор сама себе забот придумала и ноет.Обувь мыть взрослым людям,в страшном сне не приснится.Я только свою обувь мою и убираю,кому надо сами помоют и уберут,а нет,так пусть валяются,мне пофиг.А если вас раздражает,то делайте сами молча и не нойте.

копировать

Вот тут и есть корень вашей проблемы. Вы человек без интересов, оттого и воете. И если у вас отобрать вашу готовку и мытье чужой обуви, то вы можете умом тронуться от бессмысленности существования.

копировать

Я бы вышла на любую. Хоть кассиром в пятерочку. Для меня два- то дня дома - ад адский. Начинаешь киснуть и психовать. А лет мне больше, чем автору. Работала всегда, даже в декретах. С детьми сидели няни и бабушки.
Не-пред-став-ляю!

копировать

Да-да, вы бы вышли бы кассиром, мы вам верим. А на вашу зарплату был бы нанят домашний персонал, включая садовника, который бы все и делал. А ваш муж бы хвастался в Куршавеле, какая у него жена ловкая, и кассиром работает, и дома порядок, и обед из 5 блюд на выбор.

копировать

На зарплату кассира пятёрочки, если ее тратить исключительно на быт, вполне можно нанять уборщицу на несколько раз в неделю.
Там двое взрослых и выросший ребёнок. На няню грудничку, не хватит, да, но такого там не наблюдается.

копировать

Ну понятно же, что автор не пойдет работать в пятерочку, она же написала, что работала ранее на хорошо оплачиваемой работе, а это значит , что есть высшее образование и у нее другой круг общения, а не "керлим"-"берлим" твоя-моя не понимает из пятерочки.

копировать

Ну, понятно же, что про пятерочку - это так, символически. Объясню понятнее - я бы постаралась найти хоть какую- то максимально интересную и максимально оплачиваемую работу, чтобы не киснуть в четырёх стенах в абсолютно бессмысленном быте. Уж какую бы получилось найти. Так понятнее?

копировать

"запомнилось,как кассир лет 50 ти говорила,что она дома не видит,все брошено,жизнь остановилась,близкие запущены,приходит домой в полночь,утром опять на смену на целый день."

копировать

Рядом мой топ о работе. Я тоже на хороший работе работала, а сейчас ищу. Нет работы! Тем более максимально интересной и высокооплачиваемой. А в пятерку - ну пусть идёт, будет от менеджера выслушивать тоже , что и от мужа. Прямо поднимет себе самооценку.

копировать

вакансий много, идите.

копировать

Шутите?

копировать

Вакансии есть. Идите в ближайший магазин и спрашивайте.

копировать

Учитесь читать топ полностью.

копировать

Дододо, кассиром. И вечером бы сдохли прям там.

копировать

блин, мы работая на работе делаем все то же самое по дому
о чем плач ярославны?!,,,

копировать

Тоже лепите домашние пельмени и печете пироги?

копировать

Да, я и леплю и пеку.

копировать

После рабочего дня?

копировать

Да, запросто, я не разгружаю вагоны.

копировать

Главное - оптимизировать процесс - пельмени в выходные и всей семьей, тесто сразу 5 порций и - в заморозку (утром достала-подошло, вечером - пирог, ватрушка. пицца). Фарша сразу много накрутить и порционно заморозить и не обязательно котлеты, проще - ёжики, ленивые голубцы, макароны по-флотски - не надо жарить и у плиты стоять. Мясо\рыбу утром замариновать, вечером - запечь. Гарниры попроще - картошка в мундире (вообще запекаю латку овощей: и морковь и свеклу - на салаты пригодится), капусту в выхи наквасить-напровансалить, шарлотка, запеканка 15-30 мин. еще и на завтрак останется.

копировать

Спасибо, буду стараться делать заготовки, я уже поняла, что не делаю это, а видимо зря. Морковь и свеклу запекаете тоже? Какие салаты из них делаете?

копировать

копировать

Запеченные овощи гораздо вкуснее. Салаты известно какие - винегрет, селедка под шубой (можно иваси, скумбрию и др - солить тоже не сложно самой, зато вкуснее), ну и с сыром\яйцом\чесноком\майонезом, свекла вкусно еще с морской капустой

копировать

Никогда не пробовала свеклу и морской капустой сочетать, а что еще добавляете?

копировать

А я дома работаю, например. Полноценный рабочий день. Но и пиццу пеку, и пельмени(( А шо делать? детей не хочется г--ном кормить.

копировать

Плач Ярославны, что это скучно, тоскливо и муж не ценит эту работу и за работу не считает.

копировать

Так это на самом деле скучно и тоскливо, и муж, правда, не ценит.

копировать

+100. И никто не ценит, пока сам не начнет делать.

копировать

не поняла, что не так?, Вы лентяйка, если не работаете, то занимаетесь домом и обслуживанием домочадцев, ребенок уже большой, от чего Вы так перетрудились?, все этими делами занимаются , а некоторые при этом еще работают или имеют маленьких детей

копировать

Тоже не поняла. Можно подумать на роту готовить ей надо. ЧЕГО там готовить на троих?

копировать

Умерить перфекционизм, часть работ по дому делегировать дочери и мужу.
Раз в неделю выходной.
Я тоже раньше убивалась и старалась учитывать пожелания всех домочадцев, потом поняла, что проще Боливара пристрелить) и на некоторые моменты просто забила.

копировать

Не понятно, в чем ваша проблема. Не хотите что-то делать - не делайте. Хотите куда - нибудь ходить - ходите. Заведите себе хобби и не мозольте глаза близким вашим неудовлетворенным видом

копировать

Возвраст и гормоны, устаете от минимальной нагрузки.
Швея? :-) Чего вы там нашиваете?
Обедом вы кого кормите?
Заняться вам нечем, это этого и придумываете проблемы

копировать

Я сморю у вас дети.. тогда откуда столько,простите, глупых вопросов? Семью конечно. Я не шью ежедневно, по иногда приходится что то подшить или ушить, или шторы новые сшить. Умею, поэтому делаю.

копировать

раз в год, а воплей

копировать

Автор, вы реально маетесь от отсутствия интересов в жизни. Я вот шью для приютов кошачьих, причем сперва еще собираю по знакомым матрасы и режу их, собираю старые шторы и покрывала, стираю их и крою. Делаю это постоянно, а у меня работа, хоть и удаленная, и двое школьников, и домашних животных вагон и маленькая тележка, то бишь выгул, ветеринары, грумеры и прочее. Так вот это шитье не утомляет, а напротив, дает отдых и разгрузку. Мне 44 года.

Вам вся в тягость, потому что интересов нет. Начинайте их искать, а то следующие 40 лет вам покажутся кошмаром. Или уж работать идите, если себя занимать не умеете.

копировать

я так же жила. Пошла на работу и стала счастливой. Сдались вам эти цветы, купите сами, это не проблема. Знакомая всегда покупает сама себе цветы, а говорит всем, что это муж дарит. На счет его " Внимания " - надо к врачу, проверить кровь, гормоны, щитовидку, пока есть шанс подлечиться.

копировать

Ему или мне к врачу?

копировать

"Муж по дому не помогает" - а вы ему помогаете зарабатывать? Судя по тексту - нет. Не понимаю претензий к тому, кто вас содержит на 100%. Или все же у вас есть личный доход.. Существенный такой..?

копировать

Интересно, а вот если у жены есть пассивный доход, допустим сдает наследную недвижимость и её доход равный доходу мужа, в таком случае муж обязан по вечерам пылесостить и пыль протирать?

копировать

Все пропорционально вкладу в бюджет семьи. Если пассивный доход жены равен ЗП мужа, значит она вносит половину в бюджет. Соответственно со стороны супруга будет правильным брать на себя домашние дела. Объем - по согласованию с супругой, либо по собственной инициативе.

копировать

Есть доп.доход, мы его не делим на его и мое. Он общий.

копировать

И все же - доп доход ваш? Или все же мужа?

копировать

50/50 в % соотношении

копировать

Я так понимаю, ваша мама тащила на себе быт все эти годы. Как только она умерла, выяснилось, что вы не хотите брать его на себя. Муж, как жил, так и живёт дальше, чего вы от него сейчас хотите? Оба инфантилы.
Сейчас вы не работаете, значит, основную часть домашних дел делаете вы.

копировать

Вы не правильно понимаете. Читайте все внимательно.

копировать

Хех, автор, ну идите полы мыть в офис. Устанете за 5 рублей так, что дома рай покажется. На моря вас возят, работать не заставляют, сидите и не пиз..дите.

копировать

Кто на что учился, как говорится... увы

копировать

И на что вы учились?:)

копировать

Ну,если интересно.. имею два ВО оба экономические, разные факультеты.

копировать

И какой толк от ваших двух ВО?Если вас никто на работу не берет?

копировать

Не делайте!
Не мойте, не убирает и не готовьте. Уж тем более обувь и одежду не доставайте сезонную тем, кто старше 14 лет.
Пусть в сандаликах ходят по снегу.
Мне вообще кажется процентам %90 пар стоит разводиться после того, как дети закончили школу и жить каждому по-отдельности, обслуживая только себя.

копировать

так бесит обувь под ногами, летние ботинки валялись до ноября, я их потихоньку туда сюда переставляла, вот, только убрал после 25 напоминаний :-)

копировать

Да, именно все так и было, когда засела с детьми в декрете :(
Потом вышла на работу, но отношения медленно, но верно сошли на нет :(
Тоже все считали, что дома само собой все делается, муж перестал вообще какие-либо домашние дела делать, а чисто мужская работа - с долгим пилением с моей стороны, а по итогам сама сверлить научилась :) и не только.

копировать

Я не работаю 10 лет. Детям 15 и 6. Старшая в частной школе до вечера , 6-ти летку вожу на подготовку к школе и в бассейн. Дом работница раз в неделю отмывает всю квартиру. И да, я искренне считаю , что моя жизнь - полная халява и создаю мужу все условия для отдыха дома.

копировать

Это вас от смены образа жизни так вштырило. Я к быту отношусь спокойно и делаю все дела, как говорится "между делом", не особенно много уделяя им внимания.
Но если меня посадить дома заниматься хозяйством, то я сойду с ума и всех домашних загрызу довольно быстро :) Поэтому я работаю.
Нет возможности работать - найдите себе другое "дело жизни", чтобы именно ему уделять деятельное внимание - и домашняя работа , и муж -лентяй перестанут так раздражать.

копировать

Муж просто вас не ценит....

копировать

Ой:):) у мужа вообще похоже любовница:) и жена придурочная давно надоела;);)

копировать

Мне кажется, Вы все валите в одну кучу. По факту же ничего не изменилось ( на взгляд мужа). Он как был основным добытчиком, так им и остаётся. А все остальное организует тот, кому это нужно. У меня похожая ситуация: 18 лет брака, всегда работала. А год назад ушла на удаленку, а по сути тихо закрываю небольшой бизнес. Когда работала была и домработница и Няня у детей. Сейчас отказались от всех. Поэтому все на мне. И у нас небольшой дом -300 кВ.м. И тоже все на мне - дети, их занятия, репетиторы, врачи и досуг. Семейное времяпровождение - планирую, покупаю и заказываю билеты, бронирую отели, составляю программы поездок. Муж иногда только в момент сбора чемодана узнает, куда летим ). Правда, на нем техническое обеспечение дома, раз в неделю глобальная закупка продуктов и воскресный ужин ). Частенько в хорошую погоду по вечерам выбираемся с ним погулять в парк, иногда кино и театр. Обязательно 10-14 дней проводим заграницей без детей. Меня лично все устраивает. Я не люблю, когда мне мешают в выборе отеля, Мебели или меню на обед ). Главное, чтобы все финансировалось вовремя и в полном об’еме. А с этим у нас все в порядке пока )

копировать

Да, все очень похоже. Тоже устраивало бы, но поздние приходы с работы, когда ты целый день дома обижают. Ужин на столе и ждешь сидишь..

копировать

Либо выходите на работу и домашние обязанности пополам.
Либо работайте четко 8 часов рабочий день и дорога по часу, в итоге где то 10.
То есть с 8 утра до 6 вечера где то.

После рабочего времени отдыхайте, хозяйством не занимайтесь. Это ваше свободное время.

Общайтесь с подругами. Как то планируйте куда то ходить, хоть с мужем хоть с кем.

У вас нарушен баланс работа/отдых. От любой работы можно так чокнуться.
В выходные не работайте.

копировать

От какой раьоты?? Автор не раьотает;);) и 2 человека в семье;);) какие дела по дому? От чего она устала?;) бедная замучилась;)

копировать

Автор, посоветовать ничего не смогу, просто поделюсь своим опытом), так сложилось, что я одна с ребенком-школьником, уже без мужа) Работаю удаленно, т.е. дома + функции домохозяйки + плюс функции мамыпапы 2в одном на мне =бесконечные дни сурка и еще я тоже перфекционист, бесит это в себе уже, но ничего на могу поделать, у меня энергия и желания появляются после чистоты и порядка везде. Хаос меня убивает морально. Пробовала снимать офис, чтобы сменить обстановку и ходить на работу, уставала больше физически, просто выматывалась. В итоге вернулась домой, т.к. могу успевать больше. Дома тоже нелегко , морально. Из дома выходить нужно обязательно, постоянно дома это трэш для психики. Ваша тема мне близка, хоть у нас разные жизненные обстоятельства! Гармонии Вам!)

копировать

А я Вас понимаю. Быт - он бесконечный. Меня больше всего убивает то, что никто кроме меня это не сделает. Попробуйте заниматься спортом - и самооценка повысится, и муж обратит внимание. Я иногда после выходных просто забиваю на все и ничего не делаю - могу проспать полдня, сидеть в интернете, встречаться с подружками, читать и т.д. Если Вы будете делать только половину от того, что делали - никто не заметит. У меня правда и детей больше, и хозяйство немаленькое, но быт он всегда одинаков.

копировать

Нет, не поняла. Муж один работает и всех содержит? А Вы делаете все по дому? И чем Вы не довольны? Он еще и по дому должен что-то делать? Ну, Вы тогда вкладывайтесь в бюджет.

копировать

Гы:):) раньше ей мама поспешала КАК МОГЛА с 1 ребёнком пока ОНЕ работали;);)
Ой аниматоры;)

копировать

Автор вы троль И просто Дура!!;);) иначе не назовёшь?;) раздражайтесь дальше!!;);) или таблеточки попейте;) но и они не помогут:)
Бедная уставшая корова - целый день дома завтрак она приготовила мужу и протерла:) подвиг она совершила;);) а чемделать то хочешь целый день?;) на диване лежать? Сериалы смотреть,??;);)

копировать

Я в вашей ситуации считаю себя ленивой бездельницей.

копировать

Никогда в жизни никаких завтраков в будни не готовила,никто не умер.Встали,сами поели и ушли кому и куда надо.Фарша сразу и много накрутили, разложили.Пельмени,вареники в выхи налепили, заморозили.У меня мама такая как вы, жесть.Папа уже готов сбежать на северный полюс.Ей всегда больше всех надо,но потом обязательно надо понять,как она устала и всё болит.

копировать

Вы видимо привыкли, что раньше мама помогала вам в бытовых вопросах. Поэтому недооценивали все прелести домохозяйствования. Я в декрете сейчас с младшим ребёнком. Все домашние дела никто со мной не делит, но я с грудничком на руках ещё квартирным вопросом занимаюсь, покупка, ремонт, продажа старой, а это беготня и трэш вечный. Ни никто не думает, каково например с обделавшимся малышом на строительном рынке. Если я занималась бы этими делами не отвлекаясь на детей, это сродни развлечению считала бы.