Жалела подругу
Есть подруга, бедная. Ходит в одежде, которую купил ей муж лет 20 назад, она в разводе. Дома старый ремонт, бабушкина мебель, в отпуск на даче у мамы, еда - курица по акциям и картошка. Иногда приглашала ее в кафешки, жалела ее, платила за нее, знала, что у нее денег нет, оклад у нее 20 тыс. В итоге, узнала, что деньги она откладывает, накопила почти 2 млн. И стало мне так обидно и так стыдно за свою жалость! Оказывается, такой образ жизни у нее был сознательный, а я круглый лох. Вот и жалей людей после такого :(

Это она с 20 тысяч надпила 2 млн-на? Сколько лет копила, интересно? Не очень поняла суть вашей обиды. Ну жил человек в старом ремонте и носил шмотки двадцатилетней давности, в отпуск не позволял себе ездить, я бы тоже такую жалела. Не дай Бог так жить.

Ваш вопрос, как с 20 тыс можно накопить 2 ляма напомнил мне фразу из анекдота про поручика Ржевского: "Поручик, молчать!" :-)
Ну было же уже! Подождите хотя бы месяца три.
Тем более перед НГ другие темы хорошо в разводочку идут. сейчас про секс на корпоративе, в январе про аборт.
Что вы как на еве первый год.
поддержу))
салат в ссаном тазу на балконе, родственники на все праздники к нам, свекров' приехала показат' город родне из деревни, веганы ( уже начали охватыват' тему))), не то падарили, новогодние елки, фотки после корпоратива, родственница кормила сис'кой младенца за столом, животные и готовка для гостей.. много чего))
+100! Где все эти прекрасные праздничные темы? Я жду каждый день, а в ТД одна скукотища! :D

еще тема новогодняя -кошка сожрала дождик с елки и теперь ее тошнит по всему дому.
и вторая - собака сходит с ума от фейерверков. Подпишите петицию о запрете салютов в городе.

Автор, вы уже создавали эту тему. Вам покоя не дает карман подруги. Но хотела и копила, она же не зря себе во всем отказывала. У нее была цель и она двигалась к этой цели. Еще с 20 тыр при всем желании невозможно накопить 2 млн, там даже 2 тыр накопить нереально за несколько лет. ЖКХ оплати, поесть купи, какие-то форс мажоры бывают у всех, в виде сантехника электрика, болячек, пусть даже ОРВИ, ЖКТ, даже если себе одной. Опять же мобильник, проезд, это необходимые тоже траты. Я не пишу о одежде, заметьте. С чего копить? Там на еду и то скудную самую хватит и то еле-еле, чтобы с голода не помереть и силы были какие то хоть.

Фу так жить, как ваша подруга.
За себя не стыдитесь, не жалейте потраченного.
Пожалейте убогую подругу
Обращу внимание, "бедная" подруга денег не просила. Помощь из жалости не свидетельствует о нечестных намерениях. Сама пожалела, сама обиделась.

А что не так? Я тоже считаю, что подушка должна быть, т.е. тратить я должна меньше, чем зарабатываю. Т.е. если сегодня у меня зарплата 20, то жить я буду на 15. При этом в отложенные залезу только в каком-то совсем крайнем случае ( пока такого не было). В кафе, правда, я за себя никому не позволяла платить, но проматывать деньги в кафе, если это в бюджет не заложено, не стану. Продукты покупаю в Дикси-Пятерках, в основном на скидках, одежду только на скидках или в секонде, парикмахерская раз в год, если кто-то отдаст что ему не нужно - не отказываюсь. При этом такой образ жизни меня не угнетает.

я тоже знаю такую, одежда из 90-х, все заношенное, рассказывает что покупает еду по акциям, не брезгует просроченным, зато уже купила 2 квартиры в Москве, это люди такие, которых ни шмотки, ни рестораны не интересуют

Ну если чисто гипотетически предположить, что у вас правда такая подруга, то не понятно, почему она нахалка. Если бы я, не дай Бог, получала 20 тыс., то тоже бы была рада любой помощи.
Ну а так, вы в вашей повторной разводке погорячились, с 20 тыс.скопить два миллиона?

ну если авторица так настойчиво желала "облагодетельствовать" бедняжку, то отказываться невежливо. Этикет знаете ли.
бу-га-ага :)
Нет совести, это если бы я пригласила в кафе, мы поели и потом я збы заявила, что "сорри, дорогая подруга, но денег нет". А если обратная ситуация, меня зовут в кафе, я говорю, не пойду денег нет, а подруга решает проспонсировать мероприятие, то почему бы и не пойти. При чем в моей жизни такое было - и когда я звала и оплачивала, и когда меня звали и оплачивали.

Ващет в кафе платит тот, либо кто пригласил, либо кто нуждается в том кто пришел. Это тоже этикет. В деловом партнерстве платит всегда тот, ради кого эта встреча и была. Если это подруги, там как раз платит та, чья инициатива была позвать в кафе. Учите уже этикет и не позорьтесь.

Что значит "кто пригласил"? Если я завтра скажу подружкам "Маня, Лена, пойдем после работы в кафешке посидим" это приглашение? Я должна заплатить за всех? ))

Во. И, с другой стороны, идти с подругой в кафеюшник без денег без предупреждения, чтобы она заплатила - западло, а соглашаться на приглашение за счет подруги - нормально.
ахахахаха) вы ее каждый день что ли в кафе кормили на трехразовом питании и еще с собой заворачивали? И то не получится накопить 2 ляма за 10 лет)))))))))))

Если человек копит деньги, ограничивая себя во всём, он в кафе не пойдет.
Единственный способ сходить с ним в кафе - заплатить за него.
Только вот НЕ ЗА НЕГО, а за СОБСТВЕННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ходить с ним в кафе.
И не важно, куда и зачем ему деньги. Важно только одно: если хотите с ним в кафе - то платите, не хотите - не платите.
Ага, моя подруга тоже так считает. Что за удовольствие с ней куда-то ходить другие должны платить за себя и за неё, у неё ж денег нет. Я один раз так попробовала, не, на фиг. Чувствую себя лохушкой. Не хожу с ней больше никуда.

неее пусть живет, 67 лет ей.
С одной стороны хорошо, что не проматывает, но так тоже нельзя. Крайности одни.
А как она распорядится с деньгами, никто не знает. Странная она..

не знаю что там за синдром, но это меня напрягает. Она даже на улице рассказывала, за едой стояла, где раздают пищу бездомным. Говорит по ошибке встала, ну а там очередь уже подошла. Я не вру, серьезно.
И главное, чтобы ей все сострадали.
Зная, что такие люди существуют, я уже не бегу помогать людям. Таких полно!

А ваше материальное положение позволяет отстегнуть ей миллион на лечение в случае чего? Или даже своему ребенку?
пИчаль еще какая. Вы не представляете как это всё достало. Постоянно показные "выступления" и ноль нормального общения.
А вопрос кому это достанется ох какой большой. Из-за денег я не готова принижаться и выслуживаться. А она пытается именно это делать!
Не удивлюсь, что все ее накопления уйдут в другом направлении.

Ну это уже край. Никто в здравом уме не будет такое придумывать про себя. У нас была консьержка в подъезде, которая периодически рыдала, рассказывая про ЧП. Например, что у неё вытащили кошелек из сумки, пробравшись в её каморку, а она тем временем очередной подвиг для подъезда совершала. Сердобольные жители сбрасывались и давали ей деньги. То еще что-то... Потом выяснилось, что она алкоголичка. Старший подъезда поймал её с поличным, она ночью бухала с подружками на рабочем месте и была в невменяемом состоянии. Выгнал.

а наш знакомый врал на каждом месте работы, что теща умерла... то на похороны отправшивался, то на 9 и на 40 дней. Ему даже деньги собирали!!!
А теща померла лет 20 назад.

У нас на работе один фрукт сказал, что жена в больнице с выкидышем, собрали деньги ему, он слинял в голубую даль. Наркоша оказался.

Тоже есть такая приятельница. Вечно ноет ,что денег нет.И я ее тоже жалела всегда,в кафе/кино водила,подарки ей и её детям дарила. А она оказывается все деньги по депозитам рассовывает и копит хз на что.Не на квартиру это точно, квартир у нее и так навалом.Больше не спонсирую.

А я хорошо отношусь к таким людям, это сила воли нужна отказывать себе в радостях.
Я обычно с удовольствием поддерживаю, подруга решила накопить и отказывается от походов в кафе, конечно я приглашу ее за свой счет, если конечно у меня есть такая возможность, это будет моя поддержка ей, накормлю напою лишний раз мне несложно, когда мне понадобится я тоже получу такую поддержку и это было уже с этими же подругами, жизнь то длинная.

Вы не рассматриваете свою подругу в такой ситуации "бедной", а автор сразу повесила ярлык на подругу. И подруга должна была соответствовать этому определению. А подруга просто откладывала деньги. А должна была принимать помощь автора и продолжать нищенствовать, благословляя спасительницу.

у меня таких знакомцев много
они очень ловко пристраиваются и маипулируют людьми
я так с подругой поехала в отпуск, она так ловко давила на жалость что полностью подобрали отель по ее желанию, дешевле дальше и т.д.
а потом выяснилось что у нее накопления
и так постоянно. я уже не верю ни одному слову
вторая знакомая жаловалась что носить нечего, причем это делается так что ты только рад что помогаешь, а потом я свои вещи увидела на авито
есть знакомая кто тоже на жалость давил что есть нечего, я дала денег, отложенные на отпуск
а она через две недели перезвонила, сказав что отдыхала с мамой в турции)) а мне пришлось отпуск перенести потому что ей помогла деньгами
так что
сейчас никому не верю
из недавнего, на соц платформе с блогершой познакомилась, она описывает свою нищету, мы в одном городе
я ей передала три пакета вещей - с бирками - платья, юбки, пуховик с натуральным мехом
посчитала примерно тыс на 50 вещей
приехала эта "бедная" фифа с новым айфоном...
так что господа, держите ухо востро

Я примерно одна из ваших подруг. Правда, я никогда не жаловалась никому. Но на предложение "пойдем в кафе" говорила всегда "не пойду, денег нет". Да, на кафе денег не было, я их копила. Я должна всем рассказывать, сколько у меня денег и на что деньги есть, а на что их нет?. На кафе и потусить денег не было. И такой вопрос у них был " ты же говорила, что денег нет, а сама поехала отдыхать". Да, именно так, на гулянки/ кафе денег нет, а на поездки коплю их. Если кто-то отдает мне вещи с бирками - это их решение - я не просила. выводы о моей нищете ,- это домыслы "подруг".

чистой воды манипуляция
а дружбу поддерживать вам хочется? ну тогда приглашайте к себе и накрывайте стол
а то очень удобно, такие люди всегда есть
общаемся, собираемся. планируем что все вместе..и тут одна какая нибудь овца - у меня денег нет, и все скидываются
а тут вон оно что
жлобство это называется

+100. прикидываются такими простушками - типа , а я и не просила.
Это же друзья, коненчо же они будут стараться помочь, думая что у "подруги" затруднительная ситуация. А " подруга" и рада стараться, удобно же. А ведь можно просто открытым текстом сказать: Да нормально у меня всё, девчонки. Просто на отпуск коплю, поэтому по кафе пока не хожу.

Никто не прикидывается. Ни простушками ни сложнушками. И я действительно никогда не просила.
А то, что кто додумывает в силу своего ума - мне не важно. И я не считаю их близкими подругами , кем они меня считают, не знаю.
Не считаю нужным говорить открытым текстом , где мои деньги и на что я их хочу тратить. И даже неоткрытым текстом тоже не собираюсь. Нет денег и все! Не пойду.
Если кому-то кажется, что у меня все ненормально - это их проблемы, пусть кажется. Выяснять, что там кому-то показалось, не собираюсь. Если мне отдают вещи ( с бирками иди без), я не интересуюсь -а почему ты отдаешь? Ты считаешь, что у меня не все нормально? Мне все равно. Никаким текстом не спрашиваю, ни прямым , ни кривым. Предлагают - я беру или не беру , без всяких мыслей.
Если кто-то старается, то пусть старается. Наверное, им приятно стараться.

Как только открытым текстом скажешь, так сразу пойдут ненужные вопросы и советы - а на какой отель копишь? Когда собираешься поехать? А давайте все вместе поедем! И пр. Нафига это нужно? Лучше без прямого текста. Нет , и все! Тоже Очень прямой текст.

Можете называть это как хотите. Я называю таких как вы транжирами и показушницами, мне не нравится, когда какие-нибудь овцы зовут меня погулять ( я люблю), а фактически тут вон оно что! Они после 5- минутной прогулки сразу тащат в кафе и набирают кучу еды, потому посидеть надо долго. Никакого удовольствия от таких встреч.
И почему я должна приглашать к себе и накрывать на стол? Я честно говорю, что денег нет, не обозначая на что денег нет, а на что есть. Если кому-то кажется, что я бедная, это их проблемы. Не буду покупать дорогую одежду и ходить по кафе с кучей еды, чтобы какие-то овцы подумали, что у меня все нормально. Мне все равно, что думают про меня.

как вас, таких наивных и глупых, воспитывают?
Как? Ну как можно отдать деньги, которые откладываешь на свой отдых?????
У вас 10-ть жизней?
как можно наступать на одни и те же граблки несколько раз? Ни безусловных рефлексов, ни условных рефлексов у вас нет(((

Если это подруга и она угощает - нет, не зазорно. Повторюсь, она это делает для собственного удовольствия.
Я бывала в обеих этих ролях.
И ела "за чужой счет".
И кормила.
Меня всегда восхищали люди, которые умеют копить. Я не умею, хоть в свое время и купила квартиру. Но тогда доходы были другие. А вот накопить с "дорожной пыли" - это талант, да.
Знаю такой сорт людей. В своих интересах они правы, конечно, их право копить, ограничивать СЕБЯ, но. Если ты идешь в кафе ЕСТЬ, то ты должен платить за себя. Если ты копишь и ограничиваешь СЕБЯ, это не значт, что ДРУГИЕ автоматически тебе ДОЛЖНЫ. Помогать и оплачивать можно инвалиду или ребенку, или старику. Человеку, который сам решил экономить, нужно есть дома, а не за счет другого.

"Если ты копишь и ограничиваешь СЕБЯ, это не значт, что ДРУГИЕ автоматически тебе ДОЛЖНЫ" - конечно, не должны, ни автоматически, и вообще совершенно никак не должны. И их никто не заставляет, не вынуждает. И даже не просит.
Но нередко бывает, что один человек предлагает заплатить за другого. Я и сама не раз предлагала. И мне было приятно, когда мое предложение принимали - мне это было вполне по средствам. А было бы мне дорого, так я бы и не предлагала.
С другой стороны, был раз-другой . когда за меня заплатила подруга, для нее это были вообще не деньги. А если бы я отказалась, то и она бы не смогла взять отель, который ей хотелось, ну и т.д. и т.п.
Если оплата случается и с той и с другой стороны в разных ситуациях, это нормально. Сегодня я за подругу заплатила, а через месяц где-то она за меня, не считаясь, но помня и желая человеку отплатить той же « монетой», это нормлаьно, это ВОСПИТАНИЕ. Но если постоянно платит лишь одна подруга, а вторая Всегда - принимающая сторона, но не потому, что нищая без вариантов, а потому что копит на третий миллион - это жесть. Я с такой бы, узнав правду, просто порвала. Я так озин раз собсстно и сделала, правда это была не подруга, а знакомая по обстоятельствам. Тоже вечно с разговорами, как всего мало и что никогда, никогда, никогда ей не выбраться из однухи с ребенком. И все вокруг ее жалели, и подруги, и на работе сослуживцы, с пониманием относились к ее откровенной жадности и за чужой счет экономии, но чаще откровенному использованию средств других людей, а потом бац и « запишите мой новый телефон» - купила огромную трешку.
