Новый закон уже обсуждали?)
Не видела, обсуждали ли новый закон по поводу того, что отцы обязаны после развода и до совершеннолетия обеспечить детей жильем?) Мы с мужем весь день мягко говоря в ах...е.
Его бывшая на днях требовала повышения алиментов до 55 тысяч (получает сейчас 47 плюс расходы выходного дня на ребенка, плюс отпуска детские на морьках и тд). Ей оказалось маловато. А живет дурища с мамой-папой и почему-то не работает, хотя детке ни много, ни мало, 14 лет уже стукнуло. И вот она, окрыленная прочитанным в инете, говорит, мол щас я выпишусь с Васенькой от мамули и буду квартиру снимать, а ты будешь мне ее оплачивать, друг любезный. Потому что с родителями меня жить запарило.
Муж конечно расстроился. Потому что жили они мало и недружно, развелись в ребенкиных полтора года, т.к. он буквально поймал ее в постели с мужиком. И обеспечивает сына он более, чем достойно. И вот мне интересно, может ли реально адекватный судья решить, что он должен обеспечить съем квартиры (или ее части) при условии, что БЖ не работает по необъективным причинам, ребенка выписали неожиданно и вникуда, хотя он с рождения был прописан по этому адресу, а своего жилья у мужа нет. Живем в моем добрачном. Общий ребенок 2 года.
Просто на мой взгляд закон сырой как лужа и несправедливый по отношению к отцам. Им-то когда и на что жить прикажете?

Ну тогда она бы и 47 у меня не получила) Либо жилье будет входить в эти 47. Пусть выбирает) Снимете ей двушку за 45, так и быть) И никаких расходов выходного дня и морьков)

"Им-то когда и на что жить прикажете?" - не плодить тех, кого не могут обеспечить элементарным жильем, не предлагать?

Не очень поняла из вашего рассказа, что значит БЖ потребовала увеличения алиментов? Вам муж ей сам платит, не по суду?
Потому что, если платит официально, то увеличение алиментов происходит при увеличении зарплаты автоматически, а не по требованию БЖ.
Если все же официально платит, то вы можете подать на алименты со своей стороны, тогда на каждого ребёнка будет положено по 16,5% от зарплаты. И отпуска детские на морях ваш муж сверх алиментов тоже оплачивать не обязан.
Но это из области аргументов при обсуждении, если БЖ захочет подать в суд, то и сказать ей, что будешь бычить, часть жилья по суду может и отсудишь, но сами алименты уменьшатся.
Ну и можете пригрозить ребёнка к себе забрать, а на алименты подать на неё

Закон да, сырой как лужа, в этом полностью согласна.
Вам и вашему мужу есть прямой резон ответить бывшей «жилье – да не вопрос. Собирай Васеньке вещи и пускай едет к нам, всем обеспечим. Да и на алиментах сэкономим». Именно в вашем случае бывшей совершенно не выгодно дергаться.

Ну в смысле сам?) Вообще-то это наш семейный бюджет-раз. Во-вторых, она хочет смошенничать и улучшить себе жизнь нахаляву, выписав ребенка вникуда, а платить за это должны мы. У нас так-то еще один есть ребенок и мы лучше потратим на него деньги, чем на берлогу для офигевшей бабы.
А не могли бы линк скинуть на обсуждение? Спасибо)

У мужика, который делает детей, уже должен быть бюджет отдельный от мамы...
во-вторых, ребенка она вникуда выписать не сможет...
и в-третьих, когда я, мать четрехлетней дочери, говорю "мы" и у "нас", это еще простительно; но когда я читаю вас, то хочется вспомнить анекдот: называем писю пенисом и начинаем лечить сифилис

Нет, не кажется. Это так и есть. Родитель выписывается вместе с ребенком в никуда просто по заявлению.
Я стесняюсь спросить, а почему вы считаете что я про сына говорю? Я про мужа так-то. И дети со свистом выписываются вникуда если что.

Ну, так вы сами приютили мужика, у которого есть ребенок. Не хотите раскошеливаться -возьмите его ребенка к себе. Авось расходы меньше будут. А его бывшая все верно делает -вытянуть для своего ребенка по максимуму.
Счастливая мама =счастливый ребенок. Ну вот, допустим, начнет она недоедать (гипотетически), заболеет -попадет в больницу или и вовсе помрет -и свалится ребеночек на голову мужа автора. Автор, полагаю, будет просто счастлив.
Ну, начнём с того, что квартиру ей он оплачивать не будет. Законом предусмотрено, что он участвует в обеспечени ребёнка с жильём. Т.е. если она снимет квартиру - там она живёт вдвоём с ребёнком. Её обеспечивать жильём он не обязан. А ребёнку он не оплачивает жильё, а только участвует в оплате. Так что примерно четверть стоимости оплаты квартиры она сможет себе отсудить.