Сестра
Что-то все про сестер, ну и я тоже)
Я - младшая сестра, уехала из родительской квартиры после школы (15 лет назад). Общежитие, аренда, ипотека - все было. Ипотека до сих пор есть. В родительской квартире живет моя старшая сестра с мужем и тремя детьми. Раньше родители тоже там жили, потом купили дом на юге. Квартира приватизирована пополам на родителей. Мы с сестрой отказались от приватизации (не хотели тратить право на приватизацию). Я на эту квартиру давно махнула рукой. Один раз, беременная вторым ребенком, начитавшись Евы)) спросила у мамы про свою четверть (неофициальную) - мама сказала, что дочь с тремя детьми выселить не может. На этом мои притязания на квартиру закончились. Это предыстория.
В связи с ситуацией у сестры с мужем появились проблемы с работой, в связи с чем они решили переезжать поближе к родителям. Присмотрели коттедж, начали продажу квартиры. Тут вдруг отец заявляет, что деньги от квартиры поделит пополам между дочерьми. Нам, говорит, с матерью, не надо, а детям поровну. Сестра категорически против. Ее аргументы:
1. Ей нужнее, т.к у меня есть квартира, у нее нет (у меня невыплаченная ипотека).
2. Я ни копейки не вложила в квартиру, а она сделала шикарный ремонт.
Сестра считает, что вся сумма должна пойти ей, мама склоняется к позиции сестры (но понимает, что это не совсем справедливо, поэтому держит нейтралитет), папа категоричен. Сестра скандалит с родителями, со мной этот вопрос не обсуждает. Сняла квартиру с продажи, говорит, тогда останусь тут.
В итоге родители предложили мне принять решение. Понятно, что оптимальный для всех вариант - мой благородный отказ. Еще 10 лет назад я так и сделала бы. Но вот я посмотрела на своего мужа, который пашет за двоих, на своих детей, которые с нянями с 1 года (я работаю), на размер своей ипотеки и не хочу отказываться. Что делать?

Поделить пополам и еще выделить сумму сестре, которую она потратила на "шикарный ремонт" и в связи с чем увеличила стоимость квартиры. ВСЕ.
Отказываться от своего я бы не стала. То, что сестра наплодила туда детей с мужем нищебродом, не дает ей права лишать вас вашей части.
Ну так автору виднее. Чисто теоретически могу понять сестру, если она вложилась в супер-ремонт, который увеличил стоимость квартиры. Если разговор идет о свежих обоях, то их стоимость можно ей тоже вернуть, если так хочет, это будут копейки.
И вообще, всем надо сесть за круглый стол и обсудить эту ситуацию.
Ремонт увеличивает стоимость квартиры весьма не значительно.
В этом ремонте она сама и жила.
Сестра не собственник квартиры, ее голос совещаетнльный.
Собственники решили поделить поровну.

Решающий голос там папа, но если аватор не проявит выдержку, то сестра отожмет всю квартиру.
Сестра там хабалка-хапуга, привыкшая только рожать как из пулемета, а работать и зарабатывать как то не очень любит.

+100, с уточнением: ремонт вообще никак не влияет на стоимость квартиры, если, конечно, она не убитая совершенно. Новые хозяева будут смотреть только на то, как они там все сделают по-своему. Максимум - попользуются тем, что есть, до того времени, когда сделают по-своему.

Смотря какой. Хорошая ванная, остекеленный балкон, новые оконные рамы и встроенная техника на кухне - влияют. А обои в гостиной - нет.

Вы не в теме, н кому ваш балкон не сдался, он может только повысить пиивлекательнтсть объекта, но не цену

Вычитите стоимость ремонта из продажной суммы, остальное пополам. И вам копеечка обломится, часть ипотеки закроете, и сестра вложенное отобьет.

Во-первых, смотря что за ремонт. Некоторые дороже квартиры. Во-вторых, сестра его делала по собственной инициативе для себя. Автор не просила и не пользовалась им. Там еще амортизацию надо учитывать. Я бы ремонт оставила за скобками.

ИМХО.
Квартиру пополам, но и стоимость ремонта тоже пополам. Т.е. вам половину стоимости квартиры минус половину стоимости ремонта.
А причем тут ремонт, его делали не по причине предпродажной подготовки, а для собственно комфорта сестры....я считаю деньги пополам, без учета ремонта.
Стоимость квартиры при продаже минус ремонт поделить на двоих. Это честно. Ну или хотя бы пусть после продажи родители выделят Вам сумму на закрытие ипотеки. Это менее честно, но хоть что-то.

Если сестра переедет к родителям и будет им там помогать на старости лет, я бы отказалась от квартиры, ну или в каких-то долях согласилась (если квартира прям дорогая).

Сестра давит на них. Уже пригрозила стакан воды не подать( А они всю жизнь рядом прожили и очень близки.
Ну и принудительно родители квартиру продавать не будут...
Муж предлагает компромисс - нам четверть, родительские доли сестре, но при условии продажи сейчас... Если сейчас не продают, тогда претендую на половину. Уверен, что половину мне все равно не дадут, что мама с сестрой надавят на отца.
Думаю над этим вариантом.

Ни от чего не отказывайтесь. Пусть сами разбираются, кто там кому стаканы подает. Ваша половина и баста.

отец пока имеет силу, должен стоять на своем.А вы -его поддержать.И не говорить-не знаю, надо/не надо..Ваша позиция даже на форуме -немвнятная.Вроде и хотите ,но ..
Никаких НО!
Вам положено ,как и сестре .Двое детей-пополам.Ну или договариваться.К примеру ей квартира-вам дом .Если они равны примерно по цене.
Кстати, это родители еще в силе..А кто за ними в старости будет ухаживать, вы не думали?А вопрос обычно встает резко неожиданно.
Или ваша хитро вые ая сестра потом скажут я не могу, у меня семья и дети...
А мать не хочет сиделку, и денег у дочерей особо нет, чтоб ее нанимать. А вот привязать квартирой одну из них - это реальная гарантия НЕодинокой старости, хоть и не 100%-ная, но всё же лучше, чем ничего.

Ну явно же, что там сестра ближе, на нее рассчитывают, а не на автора. Что-то автор там накосячила в глазах матери, что она у нее отрезанный ломоть.

Абсолютно не показатель. Очень часто бывает, что тот, кто больше всего помогает и везет на себе всю пи@добратию, имеет меньше всего, так как непутевому ребенку "нужнее" и помощь, и недвижимость.

И это тоже может служить аргументом. Так родителям спокойней - оба ребенка обеспечены, не важно, из каких источников.

Касательно ремонта - она его делала не единожды, как минимум 2 раза за 15 лет. Но она никогда не платила за аренду квартиры и ипотечные проценты, а я платила и немало.
К тому же от проживания (3 детей) был естественный износ квартиры, поэтому ремонты скорее восстанавливали стоимость квартиры, а не увеличивали ее. Но это мое предвзятое мнение)

Опять взрослые дети делят имущество еще живых родителей. Евы, а вы как разделили свои квартиры между несколькими детьми?

А я не поняла, как ситуация с работой мужа сёстры, связана с необходимостью переезда?
Вообще я на вашей стороне.
Но разборки с близкими родственниками, это все сложно. Скорее всего вы пойдёте на уступки.

Не забудьте напомнить маме и сестре, что квавртиры своей у вас нет, пока не выплатите всю ипотеку банку. Иначе жизнь штука непредсказуемая, никогда не знаешь что может произойти, а на данный момент вы в подвешенном состоянии и нет никакой гарантии, что останетесь при работе, здоровье, до конца выплаты ипотеки.
И еще момент, что даже выплаченная квартира будет только наполовину ее. А у сестры только ее при правильном оформлении.

Легче переложить разборки на детей между собой, чем быть ответственным за свои глобальные решения. Боятся, что кто-то из детей на них обидется, а тут будет отговорка, что "не мы это решили".
Это да, но суть вопроса - будет ли сестра подавать им стакан воды, и если будет, то за сколько - за половину стоимости кв., 3/4 или целиком? Автор как бы вообще никаким боком. Если уж возлагать ответственность, то на сестру.

Мерзко вас читать. Манипулировать. Вообще-то это ИХ имущество, они не манипулируют, а зарабатывают и живут, стараясь еще и дочерям помочь. Вы у своих уже все отобрали, чтобы им нечем было манипулировать, а вам не имело смысла ухаживать?

К тому что квартира родителей, а они живы еще. И квартира им может потребоваться для своих нужд. Делить наследство будут после смерти родителей, если, конечно, родители не сочтут нужным оставить все одной дочери за уход за ними или вообще завещать собачьему приюту.

Так я не спорю, что это их Квартира, но зачем ее продавать? Можно и так сдавать. Деньгами от сдачи помогать кому хотят.

Да не принципиально, будет или нет. Но скорее всего будет, иначе доводом № 1 сестры было бы: при таком раскладе я не могу осуществить переезд.
А вот с чего вы взяли, что родители могут сдать квартиру, интересно?

Многие пишут, что за ремонт нужно сестре отдать.
А ничего, что она и ее трое детей там жили. Ее же дети там громили стены, и убивали ремонт. Сестре нужен был этот ремонт, она его и делала, понимая, что живет не в своей квартире и родители в любой момент могут сделать с этой квартирой что захотят и деньги за ремонт возвращать будут не обязаны.
Ну и ремонт, даже самый шикарный не сильно увеличивает стоимость квартиры.
Сестра автора явно не делала никакого шикарного ремонта, сильно увеличивающего стоимость квартиры. И деньги за ремонт ей автора отдавать не обязана, как и отказываться от половины квартиры.

А вы здесь при чем?
Наследство мужа? вы уже поинтересовались, что оствят вам ваши родители? и муж ваш тоже поинтересовался на эту тему?)))

моих родителей нет уже на свете. Я б на вас посмотрела в этой ситуации. Заочно все ангелы-бессребники, а очно все в таких вот сестриц превращаются.

Другого ответа я почему то и не ждала. Сироту казанскую разыгрывать любят обычно такие тетки, которые по чужим карманам и имуществу шарят.

А почему жена не может поинтересоваться вопросом наследства мужа? В чем криминал?
Разумеется, решать вопрос дележки с родителями должен муж. Но жена тоже не чужой человек здесь.
Мужа автора явно ущемили в правах.

Обе сестры претендуют ровно на столько, на сколько захотят родители, либо на половину по закону после их кончины.

Родителям продать свою квартиру и оформить новое жилье на себя, так как это их деньги. Нет? Ухаживать ведь и правда будет ваша сестра и ее семья, а не вы. Но наследство нужно делить после смерти, тогда и видно будет, кто и как вложился.

После смерти тем более не будет никакой разницы, кто как вложился. Пополам - и все.
В случае если не будет завещаний.

Отнюдь. Авторчможет отказаться от своей доли в пользу сестры, если та ухаживала за родителями.

Он уже обязана ухаживать за родилями, потому что те позволили ей жить и размножаться на их площади.

Так сестра сама в этом ремонте и живет и никто не просил его делать.
Более того, она живет в комнате, которая ваша и не платит за аренду.
Говорите что вы платите ипотеку , а сестра нет
Автор, все обсуждения без знания деталей - теоретические сотрясания воздуха.
Много важно при принятии решения. Раз уж вы анонимно, дайте информацию:
Стоимость квартиры, которую продают
Примерная стоимость жилья для сестры на новом месте
Сумма незакрытой ипотеки
Про справедливое распределение пополам помним.

Так и не отказывайтесь. По совести, 1/4 в квартире должна быть вашей, т.к. если бы вы в свое время вы не отказались от приватизации, она была бы вашей де-юро. За ремонт вы ничего не должны, т.к.сестра делала ремонт в квартире, в которой жила 15 лет, т.е. для себя. Ну а родители со своими долями вольны поступить, как считают нужным, хотят-пусть поровну поделят, не хотят-пусть сестре подарят. Все это я бы спокойно родителям сказала и сестре тоже.
Не отказывайтесь. Предложите родителям , как говорили выше купить новое жилье на них. Скажите, что делить будете наследство. Долгих лет им жизни. А пока делить нечего.
Соглашаться на четверть. Ну и домик после родителей останется, намекнуть что бы подумали, кому его оставить и вткаких долях...

Стоимость родительской квартиры - 5 млн. руб.
Стоимость моей - 8 млн. руб., остаток долга - 2 млн. руб.
Стоимость родительского дома - 2 млн. руб.
Стоимость коттеджа, который хочет купить сестра - 6 млн. руб.
Я прекрасно понимаю, что квартира де-юре родителей и я не могу на что-то претендовать без их воли. Я также прекрасно понимаю, что родители мне ничего не должны. Они свой долг выполнили. Я все детство ни в чем не нуждалась, училась на бюджете, но родители меня полностью содержали до окончания института и еще год оплачивали аренду, т.к. моя зарплата была очень скромной. Потом я съехалась с будущим мужем, родители посмотрели на него, убедились, что он нормальный, выдохнули и отпустили меня в самостоятельную жизнь. С тех пор мы все делали сами, хотя родители никогда мне не отказали бы в помощи, я уверена. Просто мы не просили.
Сестра вышла замуж после школы (вместо института), привела мужа в родительский дом и уже через год родила первого ребенка. Бюджет у них был общий с родителями. Например, сестра брала кредит на ремонт, а коммуналка, еда и пр. были на родителях. Так же покупалась машина (дороже, чем у родителей).
У них совершенно противоположное мнение насчет своего вклада. Сестра много лет была домохозяйкой, освободила маму от быта полностью - поэтому она считает, что родители ей должны, а она типа золушки. Папа считает, что сестра с семьей всю жизнь у него на шее и говорит об этом всем и ей тоже. Родители всегда хорошо зарабатывали, но к пенсии подошли без накоплений, купили только скромный дом. Мама держит нейтралитет.
В общем, я решила, что не буду ничего решать. Настаивать на половине я не смогу - сестра меня никогда не простит, да и не дадут мне половину. Отказываться тоже не хочу, слишком сложно нам достается недвижимость, чтобы широкие жесты делать.
Сказала родителям, что я приму любое их решение, но оно должно быть ИХ, не мое.

Совместное проживание ваших родителей с сестрой было взаимовыгодным. Вот мне 50 +, я много работаю. К сожалению, в моей сфере нет варианта работать поменьше и получать поменьше, либо от зари до зари, либо уходи совсем. И я была бы очень благодарна, если бы знала, что на мне только работа и никаких хлопот по дому. Да, ваш отец это не очень ощущал, так как, видимо, не очень участвовал физически в решении бытовых вопросов.
Я не очень поняла другое. У сестры есть некая сумма? Коттедж же дороже на 1 млн, а еще ремонт, мебель, техника, переезд. И вы не писали изначально, что сестра не сможет переехать, если сумму разделят между вами.
Напишите, пожалуйста, как квартира эта родителям досталась.

Суммы нет. Хотят взять ипотеку на оставшееся.
Квартира выдана по очереди в советское время на семью.
Насчет коттеджа - в этом и разница между сестрой, мной и родителями. Мы сначала купили однокомнатную квартиру, даже второго ребенка я там родила, 10 лет в однокомнатной жили, пока не расплатились за первую квартиру и не подкопили на переезд в следующую. Родители купили дом, на который у них хватило средств. Сестра не хочет такой дом, она подобрала хороший коттедж. Отец говорит ей, мол, вы приедете без работы, пока найдете, подушки нет...купите сначала поменьше-попроще, освоитесь, купите коттедж... Сестра хочет сразу. И да, если мне отдадут половину, им будет сложно.

Зачем вы это всё расписываете? Какая разница, кто как носится со своими грошами? Вариант у вас один: решение родителей. А они могут порешить и чисто на эмоциональном уровне, или на практическом, но лично для них. Чужая душа - потемки.

Устал ваш отец от семьи сестры. Он таким образом взывает вас о помощи. А вот оказать эту помощь или нет - это ваше дело.

На месте родителей я бы купила коттедж за 5 млн в пополаме, а при протестах старшей сестрицы заявила бы ей, что если будет выступать, мы сами там станем жить, а тебя так и быть пустим в домик за 2 млн. При ваших потестах сказала бы, что у вас уже есть собственности на 6 млн и идите на фиг, не можете платить ипотеку - продавайте и тоже переезжайте в коттедж за 6 млн.
Достали уже эти дележки наследства при жизни.
Спасибо, что ответили на вопрос. Вот для меня показательно, что сестра хочет дом "сразу и побольше", по факту замахивается на то, что позволить себе не может. Подерживаю мнение выше, что отец ваш этому тоже не рад и подозревает, видимо, что расплачиваться будет и он в том числе за эту красивую жизнь.
Именно в таком финансовом раскладе я бы либо делилиа поплам, либо удовлетворилась суммой, необходимой для закрытия ипотеки. Но правильнее всего, конечно, чтобы принимали решение родители. Хотя им, наверное, очень нелегко морально это сделать. Может, вам нужно поговорить с папой с глазу на глаз, высказать ему свои опасения, ничего при этом не прося. Пусть он знает, что в своей позиции он не одинок, возможно, для него это будет важным.

Закрывая дочери ипотеку, родители дарят 1/2 этой ипотеки ее мужу.
Равно как и покупая дом на вторую замужнюю сестру.
Именно поэтому я бы четко сказала, что никакой на хрен дележки при жизни - получат в наследство по 1/2 дома/квартиры каждая и на улице не останутся ни при каком раскладе, только ЭТО и может быть задачей родителей. А не снять с дур и их мужей расходы на жилье сегодня, чтобы они после разводов понабежали к маме с папой в их домик со слезами и соплями (тема отражена в тарелке супа).
+10000. Мне родители давали деньги на квартиру. В БД с мужем я подписала, что квартира является моей единоличной собственностью, брату сразу сказала, что на наследство от родителей претендовать не буду, дай бог всем здоровья.

Это если родители на такой вариант согласны.
Ну и вот эта жизнь с оглядкой - а если разведемся, а он оттяпает, а вдруг и т.п. Ну не знаю. Как-то не очень счастливая и приятная для меня жизнь. Может быть, потому, что если вдруг что, то нам есть что пополам делить и мы я с голой Ж не останусь? Это, наверное, все-таки личное восприятие влияет.

У нас очень простая ситуация. Впрочем, может, вы мне откроете глаза на риски. С удовольствием прислушаюсь.
Я - единственный ребенок. Папа умер, мама жива, братьев-сестер-пап-мам у мамы нет.
Муж - единственный ребенок. Папа умер, мама жива, братьев-сестер-пап-мам у мамы нет.
Так уж сложилось. Пап потеряли год назад оба.
У нас единственный общий ребенок, еще несовершеннолетний.
Есть купленные в браке квартиры 3,5 штуки, 1,5 - инвестиционные (1 на меня, половина - на мужа оформлены, вторая половина - нашего друга финансово, хотя оформлена на мужа). В третьей живем сами, в четвертой живет мать мужа, прописана там, в собственности квартира у меня.
Еще одна квартира, в которой живет моя мать, в собственности у нее.
А, еще дача есть. Не копеечная, но и не дорогущая. В собственности у мужа, по сути наследная, по форме купля-продажа от его тетки.
Ну вклады еще.
Какие перспективы?

Может вы 10 раз разведетесь-женитесь, могут не у вас, так у вашего мужа внебрачные дети, мама может впасть в маразм и переписать квартиру собачьему приюту. Да все что угодно м.б. Вы можете отвечать только за свои действия.

Ну понятно, что все может быть.
Мама перепишет собачкам - ок, нам и без ее квартиры есть что делить с мужем, если вдруг что.
Внебрачных на 99,5% нет (у мужа, у меня на 100).
Развелись - поделили, что есть. Мне двух квартир хватит. Они не на Патриарших, конечно, но и не в Задрищинске.

У моей знакомой сиделка родственника так обработала, что он переписал часть кв. на Кутузовском бедной женщине.

Ну пока мы с мужем в браке и здравом уме с нашим жильем это провернуть сложно. Мама, полагаю, в группе риска, но опять же пока соображает. Если это жилье уйдет из семьи - значит, плохо за мамой смотрели, наша вина.

Инсульт у мужа (типун мне на язык), мама наследник первой очереди с обязательной долей, выходит замуж за пенсионера с кучей наследников. Если после этого вам с ребенком на двоих останется хотя бы по квартире каждому, то думаю, вы будете ОЧЕНЬ внимательны к тому, чтобы ребенок не наделал совместной собственности в браке. Независимо от пола.
Мама замуж не выйдет, поверьте. Мама очень, очень пожилой инвалид, не выходящий из квартиры. Сиделкам с нее взять нечего, кроме анализов и докторской колбасы. Но да, риск есть, что случись что с моим мужем, она получит свою часть наследства. Кстати, интересно, после нее, раз других родственников нет у нее, только наша дочь наследницей будет?
Хм, кстати. Стала анализировать, вспомнила, что была речь о сестре свекрови. Кажется, родной. О ней не принято в семье мужа говорить было, застарелая обида, отрезанный ломоть, 50 лет не общаются, живут в другой области где-то. Соответственно, не знаю, жива ли сестра и будет ли она или ее дети являться наследниками свекрови, если что. И кто "вперед" - внучка или сестра (если откуда-то узнают о смерти).

За матерью наследует сын, по праву представления ваша дочь. Если другие родственники не иждивенцы вашей свекрови, то все пролетают.

С человека с квартирой всегда есть что взять кроме анализов и докторской колбасы, и если вы думаете, что такие сюжеты бывают только у Агаты Кристи, вы очень ошибаетесь. У соседки по даче сын умер в 35 лет от скоротечного рака, перед смертью признался матери, что прижил внебрачного ребеночка в Ярославле в ходе длительных командировок. Жена с их единственной дочерью, конечно, при дележке наследства свою долю получила, но именно долю, а бабушка все свое немедленно отписала внуку, она после смерти сына совершенно впала в прострацию, выпивала, себя не помнила.... очень жалко, очень интеллигентная женщина. И жену тоже жалко, она охренела насмерть, по-моему, к свекрови больше никогда ни ногой.
И понимаете, речь НЕ ОБ ЭТОМ. А о позиции родителей. Я как родитель даже голову ломать не хочу, сколько внебрачных детей окажется у мужа моей дочери. Они могут делить собственноручно нажитое пополам и между оравой наследников, но не моё. Родила я рано, жить собираюсь долго, поэтому от меня наследство будет к пенсии. А до этого могут сами зарабатывать.
По последнему абзацу - спору никакого, позиция очень верная.
По первому предложению - конкретно в нашем случае у матери мужа нет квартиры. Она проживает в нашей с мужем совместно нажитой, оформленной на мое имя. Прописка есть. Мебель. Даже ТВ с холодильником. Все.

Вы как-то небыстро догоняете - своя квартира у нее появится в случае смерти вашего мужа (типун мне на язык) и разделе по наследству ваших с ним совместно нажитых 3,5 квартир. Вон в соседнем топе про "врагу не пожелаешь" как раз маячит такая ситуёвина (((
А куда кстати делось жилье матери вашего мужа, он ее из деревни привез, не было вообще ни кола ни двора?
Упс, действительно, не догнала, что вы про потом, а не про сейчас. Все верно, тогда будцт у нее в долях квартиры.
Но случись что, доли так и останутся долями, я переоформлять на нее ничего не стану именно из целей, чтобы не было отдельной недвижимости, с которой легче мухлевать.
Свекровь со свекром жили в области, мы их перевезли к себе поближе, потому что оба инвалиды и за ними нужен был ежедневный пригляд, а в последнее время за свекровью еще более плотный мониторинг. Квартира их была продана и взамен им ничего не куплено. Деньги ушли в нашу семью. На них в Москве в любом случае даже студию было не купить.
Это не просто плохо ходящие, скажем или имеющие астму люди. Это люди, которые находятся на полном нашем (больше мужа, конечно) обслуживании. Квартиры и помощи для дожития свекровь не лишится даже в случае смерти мужа. В этом вопросе муж доверяет мне, так же как я доверяю мужу в других вопросах.

Свекры ваши просто блаженные, честное слово, - вложить свою квартиру в семью сына, у которого и так этих квартир не одна и не две. Именно от таких блаженных при появлении у них долей можно было бы ожидать все что угодно.
Я не буду писать детали, с вашего позволения. Можете считать, что люди просто умственно отсталые, ограниченные в правах, ну не знаю, что еще. То есть юридически они в правах не ограничены, а фактически они недееспособны были и мать продолжает такой же оставаться. Ничего с долей квартиры мать сделать не сможет.

Во-во, фактически недееспособные, но в правах неограниченные - это оно самое и есть. А потом люди бегают с иском по 177 статье ГК.
Вообще, дай бог вашему мужу здоровья, вашей семье счастья, я начала этот разговор исключительно чтобы показать - ГАРАНТИЙ НЕТ. При появлении с браком юридически значимых семейных связей человек получает пучок официально признанных родственников, от поведения которых зависит. Поэтому совместно нажитого детям не делают. Особенно когда у самих полтора квадрата на брата.
Да я вам очень даже благодарна за взгляд со стороны:)
Сама неожиданно задумалась.
Поняла, что "если вдруг", все равно мне придется оформлять опеку над свекровью. Потому что даже в наследство юридически ей без моей помощи вступить будет нереально. Она абсолютно беспомощна (и не в том смысле, как мама с сестрой из "пожалела супа").
То, что ребенку, даже единственному, ничего юридически дарить нельзя, это я уже давно поняла. Хотя какое-то время думала, что это унижение "взрослого" ребенка.

Не забудьте, что недееспособность в общем и целом не лишает права на наследство, детальнее специалист подскажет. В общем, морока. Ну, чтоб эти вопросы так и остались рассуждениями на Еве :party1
Нет-нет, ее недееспособной не признают. Она в здравом уме. Знает, какое число, какой день. Может разогреть себе еду и вовремя выпить таблетки. Просто есть определенные ограничения, которые не позволяют ей полноценно, без помощи других жить и общаться с миром. Вот и все. Это ведь вряд ли недееспособность. Но опека будет нужна просто для представления ее интересов везде - в сбербанке, в больнице, у нотариуса и где бы то ни было. Без этого все равно никак. Но, дай бог, все же мне не придется этим заниматься. Если честно, мне бы не хотелось. Пусть муж будет жив и здоров:)

Ну нет, для представления интересов достаточно нотариальной доверенности. Было дело, мне свекровь в прошлом браке делала такую, ибо у БМ были лапки, с ними в собес не пускают :cool1
Нереально получить генеральную нотариальную в нашем случае. Уже пытались лет 10 назад, когда перевозили родителей в Москву. Тогда они были гораздо более сообразительные для того, чтобы подписать (они бы не возражали, но... есть препятствия). Плюнули.

Ваше личное восприятие может быть каким угодно, мое восприятие как матери дочерей - я на хрен палец о палец не ударю для того, чтобы в каком-то гипотетическом варианте мое имущество хотя бы частично пошло чужим людям. Помимо разводов, в жизни бывает кирпич на голову и представление к наследству матушки покойника, у которой тоже доне надо ипотеку платить. Лучше быть злой матерью, но обеспечить детям угол, чем добренькой тёщей, которой в результате все сядут на голову.
Про ремонты и стоимость долей
Вдруг кому пригодится.
При продаже долей сделанные одним из собственников без согласования с другими собственниками "ремонты" не только не уменьшают стоимость долей других собственников, но наоборот - другие собственники могут потребовать компенсацию, т.к.ремонтные работы производились без согласования с ними;-)
Инфа стопроц.
Я бы предложила родителям купить дом на себя - ровно тот, на какой хватит денег. А все наследство после их смерти - пополам, как полагается. Отказываться в подобной ситуации ни за что бы не стала. Отца вашего понимаю - если на его шее всю жизнь, а сейчас ещё ипотеку планируют....может он боится, что в итоге ваша сестрица вся в долгах и без жилья окажется?

Вот +100 Пусть родители продают свое жилье, приобретают новое, разницу (если есть) забирают себе. А уж наследство (когда придет время) делится пополам между двумя сестрами. У меня тоже сестра, ее семья гораздо обеспеченее моей. Мамина недвижимость и мамины деньги только ее. Даже в голову никому не приходит делить мамино наследство при живой маме.

Тоже считаю, что так справедливо. У родителей за душой ничего кроме домика за пару лямов не остается, и больше они уже точно не заработают, а сколько им еще денег понадобится неизвестно. Поэтому пустить кого-то из дочерей в свое жилье жить - нормально, а вот переписывать что-то заранее - точно нет. К тому же, у обеих дочерей, действительно, есть мужья, если б хоть они половину вносили, то ладно, а тут личную собственность переводить в совместную.
Меня во всей этой истории интересует зять - муж сестры. Он совсем примак-нищеброд? Не заработал, не накопил, родителей, к которым можно присесть на шею в виде дележки их имущества, нет? Только сестра решает жилищный вопрос?
ох уж эти старшие сестры((
моя в 90е вышла замуж за "бизнесмена", который в итоге оказался пустозвоном и через пару лет брака просто выгнал ее на улицу. Идти ей было некуда (мы из области родом) и мама невероятно какими ухищрениями купила ей однушку, при этом оформив ее напополам - себе и этой сестре.чуть позже сестра снова вышла замуж, постепенно переехали в новую двушку, эту оставили как запасной вариант.
4 года назад сильно заболела мама (( уговаривали ее переехать к нам поближе, в эту квартиру. мама в жесткий отказ, не хочет быть нам обузой.
И я однажды слышала, как сестра кому-то говорила по телефону: "Нет, конечно, я не против взять ее в СВОЮ квартиру, но..."
И вот мамы нет, ее половина по завещанию отошла сестре.
У меня муж впахивает, ничего ни от кого не ждет. Построил нам дом, у нас 2 машины, двое детей. Все хорошо.
Как тогда же написали мне здесь - родители всегда помогают тому ребенку, у кого все плохо. А если этот ребенок еще умеет жаловаться и прибедняться - то будет в шоколаде)))
нет, я маму не осуждаю.

Вас спрашивают как делить, честно отвечайте, что вы бы делили пополам. На этом и стойте. Начнут ныть - "я свое мнение сказала, а вы делайте, что хотите". Не надо ни про какие четверти и пр. поминать, показывать, что вы на какие-то компромиссы готовы. И про ремонт отвечайте "а ты, сестрица, выплати мне тогда % по ипотеке, которые я банку отдала, а ты в это время в бесплатной квартире жила". Логику искать не надо, ваша задача показать себя обидчицей, а не захватчицей

Я бы озвучила родителям, что между своими детьми буду нажитое делить только поровну. А вы, родители, сами взрослые, сами и решайте как свое имущество делить, а на меня эту ответственность перекладывать не надо.
Но про сестру выводы бы сделала.
А мне интересно, почему сестра так усердно спорит? На каком основании лишает родную сестру ее доли? Только потому, что ремонт сделала?
С каких это дел ей должно быть все, а сестре ничего?

А в какой несоветской стране такой менталитет, что от приватизации отказываешься, а право собственности сохраняешь?
Не отказывайтесь!
Сестра ремонт для себя делала.
Она все это время пользовалась квартирой, а вы нет.
Так что сеструху в лес.
Делите пополам деньги. Пусть тоже ипотеку берет.

Ну попросите родителей переоформить на Вас коттедж на юге - тогда откажитесь:)
А так - в сад сестру и горой за папу:))