Лень или депрессия?
Я очень давно определила свое состояние как "я ничего не хочу".
Раньше это касалось только лично меня и именно желаний. Т.е. я работала , выполняла поручения, домашние дела, занятия с детьми. Но не хотела ничего - выйти в кинотеатр, в ресторан, к косметологу, видеть друзей, ни хотела покупать новые вещи, не покупала ничего себе года 2 уже (кроме крайне необходимого и то это были интернет-заказы), хотя все возможности есть (время/деньги).
Сейчас с дистанционной работой и окончанием учебного года у детей - я вообще ничего не хочу.
Могу лежать, пить кофе и листать ленту в телефоне. Сериал могу посмотреть. Все. От секса отлыниваю. Потому, что в душ идти не хочу, утром, до, после. Сил нет.
Надо писать огромные отчеты на работе. Я не могу. Открываю и мне сразу плохо. Ощущение безысходности.
Хочу захотеть и не могу. Подруга купила какую то невероятно ею желанную сумку за такие же невероятные деньги. Вся горит - как ей сумка нравится. Мне по фиг. Ну, сумка и сумка.
Дети предоставлены сами себе, вторую неделю такое состояние на максимуме - едят бутерброды, вечером я через силу к приходу мужа готовлю что-то необременительное или прошу чтоб купил готовое.
При этом я пью 5-HTP. Пью утром, если вечером, то у меня кошмары.
Однажды набралась смелости, написала психотерапевту. А он не отвечает. Все - больше не хочу ни писать, ни звонить.
Пыталась писать списки дел. Не очень выходит.
Как вытащить себя из этого состояния? У кого такое же есть, было?

У меня такое состояние уже года 2. Очень тяжело было на новой работе, постоянный стресс, потом потом организацию закрыли, кого-то пристроили, кого-то попросили уйти. Пол года жуткого депресняка, нет сил даже телевизор смотреть. Сейчас работаю, но опять в перманентном стрессе постоянно. Живу со свекровью, радости не добавляет.Иногда накрывает, хочется просто умереть. Похоже пришла пора проверять щитовидку.

У вас явно есть причины для такого состояния. Если убрать работу, заменить на легкую и необременительную, вместо квартиры свекрови вы бы жили в хорошем доме, выращивали бы любимые цветы на участке, плавали бы в бассейне...
У меня же практически нет причин.
Вы ходили к врачу или психологу?

Я живу без свекрови в доме, с подросшими детьми и мужем, работаю онлайн, бассейн небольшой есть. Но тоже ничего не хочу. Одно время просто плакала, сейчас и слез нет, даже погода не радует, долгожданное лето....

Он меня жалеет, слушает мои жалобы. Все делает.
Бывает конечно взбрыкнет, когда что-то его достанет. Не знаю как себя бы вела, если бы такое чудо у меня под боком сидело

У меня такая деградация личности и депрессивное состояние появляется, когда дома сижу безвылазно. Вечный день сурка.
И недовольство своим внешним видом.
Пейте Омегу и вытаскивайте себя за шкирку каждый день на пробежки(например). Спорт и движение делают чудеса.
Может быть гормональный дисбаланс - вам сколько лет?
Авитаминоз в организме.
Гнобящий муж.Какое-то неприатное событие - смерть близких, например.
При дне сурка у вас есть желание куда то выходить? Или хочется зарыться в одеяло и никого не видеть?
Внешним видом - да! Я еще и поправилась. ОДежда стала плохо сидеть. Диспорт почему то еще этот раз не сработал вообще.
Пью омегу, гиалуронку, коллаген и 5-HTP и комплексные. Но надо тоже заставлять себя.
Лет мне 39.
Муж не гноящий вроде. Любит иногда показать на людях, что он главный и крутой )) Но на людях мы бываем редко, дома он заботливый и хозяйственный.
Из возможных причин вижу только тревогу за состояние здоровья младшего ребенка. Но ребенку 8 лет, все вроде понятно уже.

Чем дольше я нахожусь дома, тем меньше охота из него куда-либо выходить. Очень засасывает такое состояние.
Я успеваю делать намного больше, когда хожу на работу, тогда и за собой приходиться следить, и в тонусе держит. Еще успеваю и спортом заниматься.
Муж у вас адекватен, поэтому на правьте силы лично на себя и свое состояние. Для него тоже очень тяжело наблюдать вас такую.
Выходите из дома, одна! Что-то делайте только для себя. Будет ваше личное время. Для меня это пробежки, для кого-то это фитнес или бассейн, для кого-то салоны красоты. Мне иногда откровенно лень шевелить булками, но заставляу себя, потом радуюсь - как хорошо, что не пропустила день. Ну и рез-ты уменьшения объемов радуют.
"Я успеваю делать намного больше, когда хожу на работу, тогда и за собой приходиться следить, и в тонусе держит"
Вот это наверное мой вариант.
Но что делать с тем, что ничего не хочу?
Вещи например? Не хочу выбирать, покупать... прихожу куда то в старом - а все модные, красивые и я..... мне плохо....Муж легко покупает одежду и обувь. У него реально их больше, чем у меня. У дочери завалы - не успевает носить. У меня джинсы - 2 шт, одни уже чуть драные, 4 футболки, но ношу одну!
Мне иногда бывает тоскливо, что муж лучше меня одет, и опять замкнутый круг.

Потому что вы сама себе не нравитесь. Значит надо что-то с этим делать. Мне тоже противно на себя, когда стоу в примерочной и мой обычный и привычный размер "М" уже не налезает. ама на себя разозлилась и начала приводить в порядок. И за месяц видны рез-ты, и как бонусом улучшилось самочувствие и выносливость.
Да, мне не нравится, что я так себя веду. Каждый вечер (у меня вечером обычно небольшой прилив сил) обещаю себе - ну, вот завтра как встану с утра, КАК ВСЕ сделаю! Отчеты напишу, холодильник помою, испеку пирог с грушами и не буду есть после 16-00.
И что? время обед - я сижу в пижаме, смотрю "Невероятная миссис Мэйзел". Сделала детям шаурму со вчерашней бараниной.
М уже тоже не налезает (

Когда прилив сил, то ненадо откладывать новую жизнь на завтра, на утро, вы не жаворонок нифига понатуре. Надо в тот же момент выходить из дома.
Да, мне легче вечером в 100 раз что-то делать, но тогда домашним не нравится. Муж и так меня не видит днем, хочет чтобы хоть засыпала с ним рядом ) И вообще как то заведено у нас, что все в одно время спать ложились. Я читаю потом в постели, пока не засну.
У меня еще затык - я не вожу машину. Что бы куда то выехать - мне нужно такси или муж. Такси сейчас стараемся не пользоваться. Я как в заточении.

часов в 22 он. Засыпаю в 12. Но могу и дольше не спать, если надо. В сессию до 3 ночи легко не сплю (я учусь еще к тому же).

Дома ест эллипс - коленки болят ходить на нем. И тяжело себя вытащить на улицу - велики тоже есть.

У нас пока все это закрыто. Тренер моя группу собрала - занимаются на улице, в 7 утра !
Понимаю, что сейчас как серая уточка, но ... я реально как увидела подумала что они дурочки! Нет желания так рано вставать и куда то тащиться.
Заметила, что хочу плакать и не могу! ПОследний раз поругались с дочерью из-за ерунды и я так поплакала хорошо - аж легче стало, дня два легче было. Потом опять.

Ваши советы очень хорошие, спасибо большое!
И я понимаю, что это надо сделать, но....хочу и не хочу одновременно.

Знаете, у меня есть спорт: и занятия он-лайн с тремя клубами 3-4 раза в неделю и пешие прогулки по 10 км в дни, когда нет тренировок, но у меня точно также нет никаких желаний и целей. Все ровно. Ничего не интересно. Не понимаю почему все такой упор делают на спорт, спорт безусловно важен! Для здоровья, фигуры, но он никак не заставляет радоваться жизни, ну если только на те 1-2 часа пока ты в нем. Потом возвращаешься к себе самому.

Я предложила то, что лично мне помогло и помогает. У автора нет всего того, что есть у вас, поэтому стОит попробовать, может именно ей поможет, как и мне.
Просто не вы одна это предлагаете. Во всех темах при похожих состояниях первым делаем рекомендуют спорт, я вот никак не пойму почему. У меня спорт есть и был, и не прекращался в сильно стрессовые ситуации, но на мое эмоциональное состояние или настроение это никак не влияет.

Предлагают такое люди не от большого ума. Я так тоже себя спортом "лечила", бегала каждый день, а состояние только ухудшалось, потом пошла сдала анализы, пришла к врачу, у меня гемоглобин и ферритин очень низкими оказались и первое что мне сказал врач: "А как вы вообще живете с такими показателями и бегаете еще???"
Поэтому я бы советовала для начала сдать анализы и посмотреть, что не хватает организму.
Я думаю спорт тут в роли работы - чтоб хоть как то куда то вытащить человека.
С желаниями сложнее. Они пропали давно. Даже когда спорт и работы были на месте.

По мне так первично тут желания. Возрастной кризис. Потеря смысла жизни или переосмысливание.Работать с психикой надо прежде всего. Психологи, псхитерапевты, психоаналитики и т.п.

Так и делаю, стараюсь максимально ушатать себя физически, чтобы не оставалось сил на разные рефлексии. Жаль, что радости ни от чего не испытываешь. Вернее так, могу порадоваться чему-то, но на уровне мозга, т.е. я осознаю, что это действительно здорово, позитивно, красиво и т. д., но эмоций не испытываю. Исчезли они после сильного стресса.

Вы живете не своей жизнью, у вас нет ничего, что бы вам нравилось, чем хотелось бы заниматься снова и снова.
Как сделать жизнь своей?
Я раньше вышивала. Утром просыпалась пока все спят и сидела с вышивкой. И до ночи.
Книги читала запоем. Ночь могла не спать пока не дочитаю.

Мне ничего не нравится и не хочется. В этом и проблема. Я хочу чтобы мне чего то хотелось, а оно не хочется. Вообще.
Работа нравилась, но руководитель пришла совершенно ненормальная, скандалы были каждый день (не со мной, а вообще, по любым темам - личным, рабочим).

Конечно, вам теперь ничего не нравится, так как живете не своей жизнью, и все интересы утрачены.
В жизни один интерес растет из другого, сперва появляется что-то смежное, затем новое, что-то уходит, а что-то, наоборот, все больше увлекает. Это такой ветвистый процесс, а вы его в какой-то момент обрубили, и теперь пустыня.
Начинайте через силу с чего угодно, делайте 8 шагов в этом направлении (это немного условно, но суть в том, чтобы не бросать после первой-второй-третьей попытки) и ищите свое.
Если на работе сохраняется негативная атмосфера, ищите другую или начинайте работать на себя. Или вообще берите паузу, а работает муж. Или идите на биржу труда, вполне себе эксперимент. Решение любой проблемы - это цепочки шагов во всех возможных направлениях.
Я вязала для Барби, к примеру. Правда, тогда дочь была маленькой. Трат, по сути, никаких, начала с интернет-форумов, в итоге сама уже сочиняла, вплоть до шляп, сумочек и перчаток. Примерно год не могла оторваться. Шить тоже пробовала, но не мое.
Еще раньше делали дом для сильвашек. Мужа припахали, он сделал сам дом, а мы с детьми стали делать "ремонт" - достали все остатки плитки, покрытия, обоев, краски и применили это. Заказывали мебель с сайтов, шили шторы.
Лет 12 назад начала с детьми спектакли делать на НГ. Сначала полный колхоз был, но детям очень нравился сам процесс. И 3 года назад дошли до того, что уже есть костюмерная, а также весь свет и звук. И 15 человек активных участников. Но у нас семья большая и "поставка" малышей была довольно-таки бесперебойной, поэтому имеются артисты всех возрастов - от 4х лет и до совершеннолетия.
4 года назад взяли собаку. Год я погружалась в сферу кинологии, потом пошли собачьи приюты, волонтерство, и в итоге взяла еще троих псин из приюта, теперь за мной всюду следует целая стая ))
Решились переехать в дом - теперь меня не оторвать от цветов, хотя я никогда ранее ими не интересовалась. Вот сейчас в гараже стоят ромашки, шалфей и низкорослые гвоздики, надо идти пересаживать. В прошлые выходные накопали люпинов у одних родителей на даче, ранее - ландышей у других родителей. Параллельно зафанатела по комнатным растениям.
Люблю все красить и перекрашивать. Комоды, заборы, лавки, ну и вплоть до декораций. На днях мы с сестрой перекрасили кухню у свекрови на даче, прикрутили новые ручки. Вообще люблю менять ручки на мебели, заказываю на сайтах керамические и другие.
Это вот самое любимое перечислила, чем занимаюсь много и часто. Есть еще мелкие увлечения.
Приятно Вас читать. Видно что вы натура увлекающаяся и при этом основательная.
Из вышеперечисленного у меня есть практически все, кроме одежды для барби и спектаклей.
Растения какие могла и нравятся посажены. Грядки жду когда сделают мне красивые.
Собаку планировалось возить на прогулки в лес и на дрессировку. В итоге сидит один грустит. Так как с машиной затык. Типа куда не кинь всюду клин (((
Но вы меня натолкнули на мысль! Я 100 лет назад заказала домик миниатюру. И он изваляется где-то! Надо достать!!!

Собаку я дрессировала во дворе дома. И кинолог приезжал сюда же. Через полгода мы начали ездить на площадку, так как нужны были снаряды. В морозы дрессировала внутри дома, мы вообще ни одного дня не пропускали, я боялась упустить эту скотину, очень уж мощный и наглый. Так что вполне можно дрессировать и дома, и во дворе дома (на длинном поводке).
Моя сестра увлекается выращиванием на подоконнике - всякая травка типа базилика и т.д. Мы им подарили лампу специальную. Еще у них висит камера, которая фиксирует рост растений в реальном времени, потом забавный ролик получается. Может быть вам этот вариант понравится, раз цветы уже пройденный этап.
Еще могу порекомендовать семейный блог, но этим у нас занимается муж, он сам все программирует и фотографирует, а мы с детьми пишем тексты. Это закрытый блог, там наши семейные события всех сортов, ну и поездки тоже. Фотографировать сейчас можно на телефон, камеры отличные.
Когда-то мы выпускали семейную газету формата А5 на фотобумаге. Точнее, А4, свернутый пополам книжкой и прошитый. Один номер за полгода-год. Дети сами писали статьи, брали друг у друга интервью. Там были всякие занимательные факты, типа огромного списка вещей, утерянных сыном в 1м классе, а также фотографии. Получилось несколько номеров, дети их до сих пор перечитывают.
У вас столько всего интересного. Я про газеты и домашние журналы только о семейных развлечениях в 1900-18-х годов читала )
Прекрасные идеи у Вас! Не думаю, что все они могут быть применены в нашем доме.
(Я как то игру-поздравлялку придумала на 5 летие дочери - так домашние даже стихотворение не хотели читать)

О, когда вы сказали насчет столетней давности, я вспомнила игру хорошую. В ночь музеев мы были в Питере, ходили по дворцам, и в одном из них демонстрировалась реконструкция дореволюционных игр - дамы и кавалеры в нарядах эпохи играли за столами, и можно было к ним подсесть.
Так вот, на карточках рисуют кучу слогов, которые одновременно являются и самостоятельными словами. Например:
ода
як
рис
сено
куль
вал
банк
сук
оса
мышь
нота
яр
кипа
Придумываете сами всей семьей, используя фантазию и словари.
Дальше все это раскладывается на столе, и игроки начинают формировать свои слова из слов-слогов. Можно по-очереди, можно на время.
кипарис
банкнота
мышьяк
сеновал
В общем, идею вы поняли. Мы дома сделали такие карточки и играли на всех детских и даже на взрослых ДР. Причем слова-слоги можно делать в нескольких экземплярах, если они ходовые.
Вас сколько лет? Кризис среднего возраста, эмоциональное выгорание. Все признаки на лицо. Возможно нехватка витаминов в организме делает свое дело. Нужно комплексно подойти к решению данной проблемы, и в первую очередь преодолеть через силу этот барьер из не хочу. Делайте все через силу, но в первую очередь то, что приносит эмоциональное удовольствие в нормальном состоянии и купите себе хороший курс витаминов))
к 40 годам мне.
У меня не то чтобы профвыгорание, я вообще сейчас работаю мало. Ушла с любимой (как оказалось, очень скучаю по ней), но очень малооплачиваемой работы год назад. Но все признаки и тогда уже были.
Витамины пью.

Не знаю депрессия у вас или нет, но мне например в такой ситуации всегда помогает письмо. Просто сажусь, беру тетрадь и пишу, все что на душе, все в одну кучу без разбора. Пишу много и по итогу приходят какие-то выводы. Еще классная техника «утренние страницы» вроде называется, как просыпаешься СРАЗУ берёшь ручку и пишешь все что на уме. Может поможет и вам такое

Сегодня даже со стола убрать сил нет.
Еще раздражает захламленность в доме. Не хочу убираться, т.к. внешне все нормально, а в ящиках, шкафах, кладовке - полный трындец!
Приглашать уборщицу - стыдно. Увидит весь этот бардак!!!

Заняться чем-то, от чего прям прет! Вспомнить или попробовать новое. Хоть даже флирт невинный в сети. Сразу силы появятся!

Ну Вы даёте: набралась смелости написать психотерапевту, уборщицы стесняетесь. Кроме уныния много всего

Заставляйте себя трудиться через не могу. Чем больше отдыхаете тем меньше сил. Отдых хорош после нагрузок, а если все время отдыхать то будет упадок сил. Поэтому поднимайте свою тушку и принимайтесь за работу, в идеале доведите до состояния когда вы 6-8 часов подряд не будете присаживаться и вы восстановитесь и желания появятся и силы будут.

ну, так.... полхолодильника разобрала, полки помыла. Теперь внешне чистая кухня вся чем то заставлена.

С витаминами сплю прекрасно - это наверное одна радость и есть.
Не хочу просыпаться утром даже, но при этом засыпаю с трудом, оттягиваю этот момент, хочу чтобы завтра как можно дольше не наступало.

У меня также! Сон- единственная радость и это единственное, что доставляет удовольствие. Тоже читала, что это не депрессия, т.к. при депрессии сон пропадает. Может кто подскажет как тогда называется такое состояние.

Видите ли...если депрессия, даже если вы упахались и 2 дня не спали, то всё равно не заснёте. Нет у вас депрессии-прокрастинация, лень и безынициативность.

И это правда. Я без таблеток не сплю вообще.на феназепаме засыпаю часам к 12 ночи, но все равно рваный сон и встаю в 5-6 утра.
Без него больше 2-3 часов в сутки не сплю.

Да, это так.
У меня нет такого сейчас. Сплю как нормальные люди.
Даже засыпаю хорошо (может витаминами влияют конечно). Раньше была бессонница, я сначала реслип пила, а когда стала витаминки пить, он стал не нужен.
Хммм.... только сейчас поняла, что так то я по хорошему давно без ЛС не сплю.

Однозначно психологическое что-то, расстройство нервное.
У меня такое было,правда на то была причина. Вот тоже- ничего не хотелось,месяца 2 лежала овощем.

Я не знаю, что Вам поможет. Но подозреваю, что само ТАКОЕ не проходит. Надо цепляться за какие-то мелкие удовольствия.
У нас не работает ничего, надо дома начать по-тихоньку.
Но я ведь и раньше ходила, мало и давно конечно, но самое главное радости не было.

Хотела посоветовать собаку и гулять с ней - но увидела, что у вас уже есть. Спорт есть - это очень хорошо.
Учитывая, что у вас такое состояние не с рождения :) (как у меня), а после стресса, думаю вас могут вытащить антидепрессанты на небольшой срок - год-два. Только не отчаивайтесь, когда вам первые не подойдут - подобрать подходящие это долгая работа.
давно такое? с карантином не связано?
пинать себя, заставлять делать что-то, увеличивать нагрузку физическую, обнулить нагрузку эмоциональную (разговоры, новости, сети)
преддепрессия, предклимакс, эмоциональное выгорание, хроническая усталость.. и ты ды и ты пы,пока не критично - двигайтесь и ищите положительные эмоции
а - главное забыла - мне помогает не жрать) или хотя бы перейдите на Без мяса, сон и вода, встала-попила водички-разобрала шкафчик-покачала пресс-устала-легла спать и так по кругу
у меня сейчас так, проблем выше крыши, а я могу только тупо моргать)) (преувеличиаю))

Давно и с карантином усугубилось.
Из эмоциональной нагрузки у меня только Инстаграмм. Хоть там картинки красивые, иногда меня на что-то мотивируют - приготовить что-то новое или цветочки какие купить и как посадить.
Без мяса я легко могу - без сладкого не могу вообще. От этого и поправляюсь. Наверное.

Ну тогда это несерьезно...есть вариант, который и мертвого поднимет, - серьезные реальные проблемы, помогает от таких состояний надолго, с гарантией, прости господи мой черный юмор...
мыслите вы здраво, как добавить физическому телу энергии - придумаете, к гинекологу/эндокринологу сходите - может, ранний климакс или щитовидка, таблеточек попейте, в тайгу в одиночестве на недельку-две, экстремальные виды спорта попробуйте...

А почему никто не советует автору уехать куда нибудь на недельку? Чепез нехочу, берите билеты и езжайте в Крым
А смысл "через не хочу"? Тратить деньги, время, силы, собирать вещи, тащиться в поезде, там жить не известно где с чужой кроватью и ванной и думать "хочу домой в свою квартиру"?
Это не помогает. 2-3 года в год отдыхать летаем. Единственная там радость, что не надо готовить.
Иногда кажется, что вот если бы я уехала совсем одна, я бы просто ела, спала и купалась там. И выпивала бы конечно немного. Без оглядки на всех (друзей, мужа и детей). Может было бы лучше.
Но это не точно (
Я в прошлом году стою, смотрю на эти шикарные фонтаны в Дубае и у меня одна мысль - хочу домой!

Вероятно именно этого Вам и хочется: есть, спать и купаться (и выпивать) хотя бы пару дней. И ловить момент под названием "боже, как мне хорошо". Попробуйте как-нибудь, чтобы точно это знать.
Автор, я вам сочувствую, тоже через это прошла и вылезла в итоге. Но вот о чем хочу предупредить. Сейчас вы доноетесь, допричитаетесь и получите такой мощный пендель от ... (кто в вашей картине мира главный?) скажем, от высших сил, что побежите и все быстро сделаете. Я совершенно серьезно.
Прекращайте это. Посмотрите на детей, мужа, на работу свою и квартиру. Почувствуйте себя счастливой от того, что у вас все это есть, устыдитесь и сделайте маленький шаг. Идите погуляйте, подумайте над своим поведением. Потом сделайте 30 приседаний и напишите две строчки отчета. Потом пожрать вкусное сделайте.
И так шаг за шагом. По голове себя погладьте, если хоть что-то сделали-таки.

Ну вы так-то умница, это чувствуется, потихоньку-понемножку берите себя за шкирку. Мы не молодеем, не позволяйте себе сильно распускаться, это жир потом хрен скинешь.
Вы написали: аж тошно.
И у меня такое дежавю)) Картинка всплыла: сижу, ни хрена не сделано, все сроки горят, а меня реально тошнит от ужаса, как все запущено, и хочется головой в коленки, и пусть время остановится, все замрет, а я потом все сделаю, потом, потом. Месяца на два замрет, а лучше на полгода.

Справились по срокам?
У меня сейчас такая же фигня. До понедельника надо сделать, то что желательно месяц назад должно было быть готово.
Спасибо за советы.
Сейчас кофе выпью. На кухне приберусь и сяду делать. Я надеюсь.

Это давно было) Работа просто взяла и накрылась. Закрыли проект, никто не ожидал. Сейчас я в такие игры с мирозданием стараюсь не играть)

У меня мысль постоянно все-все отложить. Иногда думаю - день-два отдохну и все будет норм. Потом сама себя одергиваю - от чего отдохну - я не устала! Я с марта месяца путем ничего не делаю.

Я все-все делаю через не хочу, если делаю.
Не хочу вставать утром
не хочу одеваться
не хочу готовить завтрак
не хочу гулять с собакой
не хочу клумбы полоть
не хочу делать с детьми уроки
не хочу цветы поливать
не хочу работу писать
не хочу идти в магазин за продуктами, к стоматологу, покупать одежду и обувь....
Что вы хотите сегодня? Напишите плиз.

У меня источник вдохновения квартира, которую мы сдавали, а теперь решили не будем больше сдавать, а отдадим старшенькой, пусть переезжает после сдачи диплома. Вот я хожу туда, разгребаю, всю неделю таскаю мусор с балкона на помойку (не разобрали после покупки). Мебель мою, кухню. Понемножку, на много меня не хватает. Каждый день небольшие улучшения.
У меня мест которые надо разгребать просто завались )))) Все подсобные помещения завалены какой-то ерундой.
Помню лет 10 назад я чуть-чуть увлекалась фен-шуй. Такие беспорядки как у меня мешают двигаться энергии. Типа порядок в голове начинается с порядка в доме.
Сегодня закончу с холодильником, не думаю что на большее хватит.
(слово "разгребать" два раза мне заменял на "разгр"мат" - прям повеселилась )))

А бездельничаете вы с удовольствием? Ну вот проснулась (рано, наверное, просыпаетесь) и не вставать, а остаться в кровати. Лежать и ничего не делать. Удовольствие или так же муторно, как и дела?
Прописываю вам таблетки:)
Понимаете, у вас был сильный стресс. Мозг перестал нормально сератонин вырабатывать. Надо это дело восстановить. Стимульнуть его немножечко.
Я купила этот 5-нтр. Действует хорошо мне на сон.
В отзывах все радостные с него ходят, а мне чет по боку.
За другими таблетками надо к докторам идти сдаваться.

Что значит до точки?
Я не совсем подставляю как саму себя не доводить. Да, я два дня стараюсь что-то делать, через силу, но в эмоциональном плане все практически ки на прежнем месте.

До точки-- это полное отсутствие положительных эмоций, поднять себя утром с постели великий труд, просто нет ни ил физических ни желания, постоянные истерики вот прям на ровном месте, полное отсутствие аппетита, сон 2-3 часа в лучшем случает...ну и много чего еще...классическая депрессия причем затяжная. Не было пофиг на все.

Не знаю что. Со мной очень похоже. Нет, я не лежу глядя в потолок и делаю то, что от меня требуется( не все), но мне все равно. Я ни о чем не мечтаю, ничего особо не хочу.
Хочу, чтобы с детьми было все хорошо, но это как бы нормально желание родителя.
Что касаемо лично меня, мне все пофиг. Ощущение, что все равно уже ничего не будет такого, ради чего стоило бы трепыхаться и нервничать.
Но я примерно догадываюсь в чем суть в моем случае.

Лет в 38 мне кажется пришло осознание, сейчас 41.
Думаю это моя женская неудовлетворенность. И моральная, и физическая. Со мной многие наверное поспорят, но у людей все вокруг этого вертится, имхо.
Я просто поняла, что то, о чем мечтала это фигня и не мой случай. А то, что сейчас есть, это моих рук дело) И неплохо живу, надо сказать. Со стороны так все супер. Муж человек хороший, все в дом. Но по правде если, мы с ним друзья, не больше.
Пыталась в промежутке между 30 и вот 38 примерно так скажем себя влюбить, иногда даже получалось, были всплески романтизма. Потом поняла, что мне от этого ни жарко, ни холодно и перестала дергаться.
Прекрасно понимаю, что это все и ничего в этом плане со мной уже не будет. Дура баба), но вот так.

Когда я была в очень похожем состоянии, я заболела. Положили в больницу, где я провела почти 2 недели. Да, были неприятные процедуры, грозила серьезная операция, опасность осложнений, но не надо было особо шевелиться - покупать продукты, готовить, дети свалились на мужа, а я ела пусть больничную, но готовую еду, не надо было мыть посуду, убирать. Из окна палаты лес, птички, белки. Я основательно расслабилась, от меня ничего не зависело. Ешь, спи и лечись. Короче, я вышла из больницы настолько отдохнувшей, как из санатория, не ожидала такого. Та срочная операция не понадобилась, а плановую, не такую сложную, сделали позже. А у меня появилось столько энергии, планов, просто сама себя не узнавала. Так что вот бывает и так...

Это просто утомление от современной жизни. Постоянная бессмысленная возня и гонка по вертикали, при этом серьёзных проблем нет.
Я бы еще добавила, что очень много лишней информации. Мусор который забивает нашу голову.
На интернет тратится много времени.

Вчера заставляла себя двигаться.
Холодильник весь помыла - теперь приятно открывать. Выкинула половину, а все такое нужное казалось стоит.
Кухню на ночь убрала (100 лет этого не давала, бросала все как есть).
Еще кое что по дому по мелочи.
Руками работать оказалось проще, чем головой. Отчет - читала-читала, путем не сдвинулся. А мне его сдавать в понедельник. Сегодня как назло голова болит.
Неожиданно небольшую радость принесли покупки для дома. Пришел заказ - там скатерть и новые эмалированные кастрюльки. В диких розочках. Раньше все были металлические блестящие - надоели и старые (18 лет отслужили).
Все таки не зря я здесь написала. Много идей и путей решения проблемы наметила. По чуть-чуть буду пробовать все таки. Не хочется быть полудохлой в эмоциональном плане.

помогает, но потом небольшие количества становятся больше и привет:(
но если говорить о решении первой проблемы путем переключения на вторую (с алкоголем), то да, такой вариант возможен.:chr2

Переключения не произойдет, произойдет добавление проблемы с алкоголем - к уже существующей дерпрессии, которая будет только усиливаться.
Еще не написала, что у меня в последние время бывают панические атаки. При чем как мне кажется на ровном месте.
Например, делала на профсмотре флюорографию. Когда подошла к аппарату, такой приступ начался, что я не смогла задержать дыхание. сердце стало биться бешено, было чувство что сейчас умру. До этого, можно сказать, весело общались с медсестрой этого кабинета.
Про отпуск еще спрошу, каждый раз когда я куда приезжаю, 2-3 дня у меня просто ужасное состояние тревоги и ненависти ко всем. Я очень раздражительна, срываюсь на всех, мне кажется что все меня хотят обидеть (муж и друзья). В отелях вижу все недостатки, все мне не нравится. Потом проходит, дни до окончания отпуска считаю с тоской, не хочу уезжать.

Погода у нас отвратная - настроения не добавляет (((
Вчера до 4 ночи писала отчет, на сегодня еще много осталось - видимо опять также сидеть буду в ночи. Ночью лучше работается мне 100%.
Вот почему нельзя было хотя бы на 1-2 недели начать?!
Купила вчера цветы на посадку на участке. ХЗ когда сажать буду.
Кстати, удивительно, но мне ответил психотерапевт и приглашает записаться. А я что-то теперь боюсь - выше негативные отзывы (

Пока не записалась, он-лан не люблю, а очно ориентировочного только после 21.06.
Если дойду - напишу

Напишу тут про свое состояние. Не сильно я сдвинулась с мертвой точки. Отчет сделала - жду ответной реакции руководства. Может и накосячила.
Кроме уборки холодильника по дому глобальных изменений нет.
Сейчас на работе горячий период, через две недели думаю будет полегче и буду собой, домом, детьми и домашними животными. И мужем. Все требуют внимания и активных действий.
