Как бы вы поступили?
Дано: 2 сына и мать. Есть трехкомнатная квартира (в ней прописаны оба этих сына+ребенок одного из сыновей) она поделена на 1 доля(сын)+1 доля (сын)+2 доли мать. Есть однушка, которая попала под реновацию, в ней прописана мать (досталась по наследству), есть дача (на мать). В трешке живет один из этих сыновей с новой женой у которой от первого брака 2 ребенка и на выходные и праздники приезжает его сын от первого брака. Мать там не живет. Второй сын имея в трешке долю+ прописку там не живет и соответственно ничем не пользуется. Вопрос, возможно ли разменять эту трешку на 2 однушки (даже в заМКАДье), чтоб сын, который там не живет хоть сдавал бы что-то и имел доп.доход? Как бы Вы поступили в такой ситуации?

Возможно всякое. Вопрос в том, кому что нужно, как изначально договаривались и у кого какие позиции?
Я бы (если я мать) ни во что сама не вмешивалась, но была готова всех выслушать и учесть мнения.
Вариант делить трешку на две однушки..... не знаю, мне не нравится.
1. Мать, у которой в этой трехе половина, остается вообще ни с чем. Ей как раз не помешало бы что-нибудь, что можно сдавать на пенсии.
2. Оба сына, предположительно, по итогу получают то, что им не нужно.

У матери однушка. Сдавать она ничего не хочет, даже когда была еще одна квартира. Так и стояла закрытая

Вы жена второго сына?
Поменять квартиру на две, и не включив мать сыновей в эту сделку это конечно пять!
На месте матери вытурила бы оттуда первого сына, а сама начала сдавать квартиру и на эти деньги жить, даже может помогать сыновьям, если хочет. Но она так не поступит.
Не поступит, младший сын любимый, не смотря на то, что не работает, употребляет всякое и женится безостановочно

Все от цены трешки зависит, может она на Арбате и стоит как 10 однушек за МКАД, а может это микротрешка в Бутово, которая по цене однушки в новостройке))
И вы понимаете, когда сын получит эту однушку за МКАД, туда надо купить технику и мебель, возможно ремонт, а потом будет иметь 20 т в месяц (сколько времени будет отбиваться потраченная сумма на благоустройство квартиры?). И надо будет еще решать в процессе все вопросы с жильцами, искать новых, если съедут, покупать, если что-то там сломается и тд.
И главный вопрос - все собственники согласны продать трешку?
Для вас мужчина, который ничего в жизни сам не создал и захапал родительскую жилплощадь при жизни родителей, достойный? Не надо про него бла-бла?

А вы кто в этой истории? Решать судьбу этой квартиры должны мать и сыновья и никто больше.

На месте одного сына- постеснялась бы посторонний выводок приводить на чужую жилплощадь. На месте обоих - работала бы, чтобы содержать семью. На месте матери - пинка бы дала сынАчкам, в лучшем случае - сдавала бы: 60% себе, по 20% сыновьям, если бы участвовали в решении проблем или продала бы: себе бы однушку, остаток пополам "деткам". На месте хитрожопых невесток - не лезла бы в чужой карман.

Я не хитрожопая невестка, у меня есть где жить и тд, мне хотелось бы, чтоб с имеющейся площади все получали какой-то бонус, а не только кто-то один..., а то новая дама с двумя детьми еще и не хочет, чтоб приезжали на ту площадь, которая ни ей ни ее мужу не принадлежит. Под "приезжали" имеется ввиду на пару ночей, чтоб на другой конец в ночи не ехать...

Как раз хитрожопая и есть, пытаетесь оттяпать то, что вам не принадлежит. Никакой бонус ВЫ лично не имеете права получать с этой квартиры. Бонус может получить только ваш муж, но только при согласии остальных собственников.
Хотите там жить? Живите. Приезжайте и живите, если колхоз нравится. Но даже закрыть одну комнату для своей семьи будет проблематично.
Хотите посраться с новой дамой - вперед. Орите, бейте посуду, попрекните ее бездомной безотцовщиной, но только ведь бонусов вы за это не поимеете.
Лопухнулись вы, когда замуж выходили.

Мне нет, мужу да. Я ЛИЧНО ничего не хочу, хочу, чтоб муж чем-то мог пользоваться сейчас, а ни когда ему 90 лет будет. Новая дама, так же как ее дети меня мало интересует. Да, замуж нужно выходить за сироту, ну или за единственного ребенка в семье, как я...

И мужу вашему принадлежит только потому, что его родили и поделились своим имуществом. Сам он ничего не заработал. Нормальные мужики ( да и женщины) на родительское рты не разевают, а зарабатывают свое.
Пользоваться может. Езжайте в колхоз, кто вам не дает?

У вас там полярная ночь что ли? "на пару ночей, чтоб на другой конец в ночи не ехать"
А поделить доли для пользования никак нельзя? Ну и закрыть свою комнату?.

Никак, там эти дети как тараканы, везде... И мне не понятно, почему надо спрашивать разрешения у какой-то невнятной дамы, чтоб приехать на свои метры

Ну они как бы там живут. Разрешение - это просто вежливость. Оно ничего не меняет в де-юре. Но можете, конечно, и не спрашивать, если ваша цель - дружно пересраться.

А что говорит ваш муж? Это же ему решать, а не вам. Это его мать и его брат. Какая вам будет польза от раздора в его родительской семье?

Вас просто жаба душит. И зависть. Логически рассуждая, раздербанив сейчас квартиру на 3 составляющие, вы получите больше гемора, чем выгоды. Лучше дождаться смерти свекрови и поделить всё на 2. Конечно, может, свекровь проживет долго, и наследством попользуются только ваши дети. Но сейчас затравливать ссору с минусовым результатом - тоже глупо.

" сдавала бы: 60% себе, по 20% сыновьям" - это не соответствует долям в квартире. Если считать по долям , то матери 50% себе, по 25% сыновьям. И сдавать можно только при согласии сыновей.
В нормальных семьях, где два здоровых лба, матери - 100%, и это не обсуждается, так как эти лбы ничего не заработали, а мать уже может подарки делать, внуков на море брать на эти деньги и т.п.
Когда ты взрастила двух жадных неудачников, которые только плодиться и умеют, да еще дам с прицепами приводить, то делится в долях. Но!!! Тому, кто занимается непосредственно сдачей квартиры должно достаться больше, это плата за хлопоты. Вполне справедливо, что по 5% двое скидываются третьему. Это ж копейки по сути. По 2-3 тысячи. Настолько крохоборы?

"Тому, кто занимается непосредственно сдачей квартиры должно достаться больше, это плата за хлопоты" - Согласна. Но там мать как раз НЕ хочет заниматься непосредственно сдачей квартиры , ей хлопоты не нужны
Ну, и вы правы, каких сыновей мать вырастила ( жадных неудачников, которые только плодиться и умеют, да еще дам с прицепами приводить) с такими ей делить, не враги же ей таких сыновей подкинули, сама родила, сама воспитала.
Эта семья изначально не очень нормальная. Мать никогда не была на море, потому что...страшно. Замужем была два раза и оба раза именно мужья от нее ушли к другим, она очень, эм....деревенская что ли. В Москве живет 45 лет, а слова до сих пор коверкает. С внуками никогда и никуда, потому что "не справлюсь". Сыновья....да, не особо удачливые, но если старший хоть что-то делает, то младший пользуется квартирой, дачей, гаражом, а оплачивает все это маман...Сдавать мать ничего не будет сама, когда была еще одна кв., которую пришлось разделить при разводе, и она пустовала мать сказала "я боюсь сдавать, обманут/отберут/притон устроят. И так во всем у нее

а мать наверняка заморачиваться не хочет
Автор, забейте. Нервы целее будут. Лично вам там ничего не принадлежит. Вашему мужу принадлежат доли на бумаге, а по факту тоже ничего.

Не согласна. Мужу автора принадлежит по праву 1/4 квартиры. А вот как он будет отставить свои права, и будет ли вообще - это уже другой вопрос.
Ничего вы не купите на эти деньги. Вытурить насильно не получится, только если продать свою долю.

Ну мадам с прицепами ( боже как мне стыдно, что я такое пишу, но вот это точно про это случай) там вааааще никто. Поэтому даме посоветовать не отсвечивать. Советовать должен ваш муж.
Далее братья могут договориться о том , например, что одна комната как минимум будет отчуждена и неприкосновенна для тараканов. И либо будет ждать хозяев , которые могут приехать без отчёта, либо ваще сдаваться.
1. Братья не могут и не хотят договариваться. По закону выделить комнату не так-то просто.
2. Дама может стать кем-то в одночасье и прописать прицепы. Это проще, чем по закону выделить комнату.
