Ребенок, поедающий мои персики: помощь зала
Девы, хочу мнения со стороны. Тема - ребенок и еда.
Недавно собирались с приятельницами на девичник, просто поболтать, выпить бокал вина и вообще встретиться впервые после карантина.
Я наготовила еды, которую приятельницы любят, сыров накупила вкусных, фруктов. Хорошо посидели и пообщались.
С одной подругой был 10-летний сын - его не с кем было дома оставить, так как папа был в отьезде. У меня дома дочь примерно такого же возраста, так что они вдвоем вместе играли во время наших посиделок.
Вот речь пойдет об этом мальчике. Во время посиделок я детей накормила детской едой, которую оба любят и едят, выставила им еще тарелку с фруктами, которую они (вернее мальчик) успешно опустошили, и мальчик этот еще регулярно подбегал к нашему взрослому столу и постоянно что-то таскал - то абрикосину, то сливу. Короче, ребенок был явно не голодный и налопался вкусняшек от пуза.
Приходит время прощаться, все выходим в коридор, гости стоят уже обутые-одетые и прощаются. И тут я вижу, что мальчик этот нашел у меня где-то на кухне (мы на кухню компанией не заходили, сидели все время на террасе) персики, которые я оставила дозревать и не ставила на общий стол. Короче, он взял аж три здоровых персика одновременно (еле поместились в руку) и стал давясь быстро-быстро их есть у меня в прихожей. Сок капает на мой чистый пол, персики ему как бы никто и не предлагал, взял аж три сразу и ест так, что только чуть-чуть снимает верхний слой и почти целый персик выбрасывает. Я офигела, если честно. Взял бы один - ну ок, захотелось ребенку внезапно сьесть персик. Но три сразу? Когда уже понял, что вот сейчас все уходят? Одна подруга - не его мама - сказала ему, что нужно хотя бы салфетку взять, чтобы не лилось все потоком на пол. Мама его даже ухом не повела - ничего не сказала ни на факт сразу трех персиков в одной руке, ни на свинотищу, которую он развел. Я тоже промолчала, конечно.
У него вообще есть склонность сьесть все, что ему нравится с общего стола - стоит, например, чашечка с помидорками-черри, он может сьесть все в одно лицо за раз. Полкило, например. Мама этому только умиляется - ребенку так нравятся помидоры. Ребенок еще не пубертирующий, если что. Речь одет точно не о голодном подростке, который метет все, что не приколочено.
И вот вопрос к студии. Почему я думаю над этой ситуацией уже три дня? Это нормальное поведение 10-летнего ребенка? Персиков мне не жалко, ребенка в семье точно кормят фруктами-овощами, т.е. он точно не бедствует. Почему подруга промолчала? Что бы вы сделали на моем месте? Я, конечно, овца, и буду все и впредь терпеть, но интересно мнение общественности. Может, есть какой-нибудь хитрый прием как намекнуть ребенку, что его поведение не есть гуд. Или все нормально?

Нет, ненормально. Ребёнок плохо воспитан. Мать, видимо, тоже.Вы уже ничего не исправите. Take it or leave it(
Было подобное с дочерью подруги. Больше к себе их не зову. Либо одна, либо без неё собираемся. Дело не в дружбе, а в проявленном неуважении к вашему радушному гостеприимству.

Я всем говорю: дамы, приглашаю на девичник только вас.
Обычно, когда муж и дети на даче, например.
Обижаться может только недалёкий бестактный человек.
Тут можно написать "она вам не подруга", нет так нет, терпил никто не уважает

Что самое удивительное, в этот раз я ее так и пригласила, но она сразу спросила - а с сыном можно? И пришлось сына "разрешить". А Вы отказываете, если попросятся все же с ребенком?

я бы сразу сказала, что нельзя. Какие проблемы оставить ребенка 10 лет дома на пару часов? Это же не грудной и не трехлетка.

Тогда не говорите что формат девичник. Наличие дочери автора делает девичник обычными посиделками при которых даже лишний раз шутку пошлую не отпустишь. Но тогда логичный вопрос чем автору помешали другие дети

Что значит не отсвечивает? Они в своих комнатах и при закрытых дверях прекрасно слышат все что происходит в квартире :)
Только совсем тупые родители могут этого не знать

Если у вас в квартире ужасная слышимость, это не значит, что у всех так. Мои дети обычно в своих комнатах слушают музыку (в наушниках), а не греют уши под дверью. Их не видно и не слышно.

Т.е. девичник но для вашего ребенка исключение?
Вы же говорите что мальчик с вашей дочкой тусил, откуда вы тогда знаете кто съел все фрукты ?
И почему вашей дочке можно быть в другой комнате а другим детям нельзя?

Ну потому, что это мой дом как бы. И дочь мне из него деть некуда. Я знала, что нам мешать она точно не будет.
Моя дочь не ест фруктов, поэтому я знаю, что сьела их не она. И речь вообще не о том, кто сьел фрукты, а о поедании трех персиков одновременно. Ключевое слово одновременно.

Какова цена вопроса что вы ТАК убиваетесь над этими персиками? Кстати, с зеленых персиков сок не течет.
А они уже почти дозрели к тому моменту, так что сока было полно.
И вообще я не убиваюсь из-за персиков. Вопрос был - это нормальное поведение 10-летнего ребенка?

Для кого-то нормальное, для кого-то нет. Вам не наплевать на это? Вы, действительно, думайте о СЕБЕ, почему ВАС так это задевает.
Ну а этой целью топик и создан, я прямо вот так и пишу в первом посте - хочу понять почему меня так это задевает :)

А задевает вас не поедание персиков, а вторжение в зону личного пространства и разрушениые ваших планов.
А мальцу надо было сказать- не все, что похоже наеду сьедобно. Например, эти персики участвовали в эксперименте и в нох были подселены личинки мухи це-це. И что теперь? Надо спрашивать, прежде чем что-то брать в чужем доме!
Думаю, ее задевает не само вторжение в зону ее пространства, а то, что она не смогла это пресечь, проглотила. С ней сделали что-то ей неприятное, что-то ей навязали, а она вместо того, чтобы дать отпор, притворилась, что все в порядке. Внутренний конфликт, короче. И если хочет хоть как-то реабилитироваться в собственных глазах - больше эту "подругу" приглашать не будет - неважно, с чадом или без. Но, думаю, будет.
Ребенок еще вырастет и может поумнеет, а вот тетка которая с такой темой идет на форум явно с головой не дружит

А сюда только с убийствам и изменами можно? Мне вот просто хочется порефлексировать в компании

Нет конечно это же телефон доверия, У вас такая трагедия случилось что вам просто необходима помощь посторонних
Вы в свои 30 лет узнали что бывают невоспитанные дети. Это просто ужасно!

Не поумнеет. Те, кому с детства все позволено, дальше становятся только хуже. И даже не в разы, а в десятки раз.
У ребенка хотя бы есть шанс а у автора уже никакого.
Если она в 30 лет не знала что дети бывают невоспитанными то если он в метро попадет то ее можно будет сразу в психушку класть

Даже если персики и были спелыми, а автор просто не хотела ими угощать, то что? Ее дом, ее продукты - ей и решать, что ставить на стол, что - нет. А вот лезть куда не приглашали и брать без спроса - никто не имеет право: ни - "онжеребенок", ни - взрослый.
Ну да, как бы ваш, но если правила то для всех. А если не для всех то вы просто хотите показать что дети подруг вам противны.

Если говорить о просто людях то да. Если говорить о подругах то такое неприемлемо. Никто не говорит что нужно любить, но принимать это обязательно если и правда дружат

Сомневаюсь, что у ТАКОГО мальчика можно что-то съесть из-под носа и вперед него. И не факт, конечно, но скорее всего, у автора и дочь такая же как мать: тактичная, интеллигентная, которой "все неудобно". Так что, наверняка, голодной осталась при таком госте.
Потому что дочь автора - это хозяин дома. А гостю, который шарится по комнатам, в которые его не приглашали, берет без спроса и свиничает, место - только в хлеву.
Да, надо потренироваться! Мы вообще и семьями дружим - мужья тоже общаются. Обычно семьями и встречаемся, там ребенка точно не выкинешь. Но надо как-то минимировать мальчика, да.

Ненадо намекать. Надо смело говорить - положи назад, персики не созрели еще. От матери его ждать нечего, а в своем доме вы в праве рулить.

В лоб сказать я не решусь. Ну вроде ребенок, ну взял фрукты. Сказать положи персик - потеряю подругу точно

Да я и не выставляла - персики стояли на кухне, на которую мы с гостями вообще не заходили и не предполагалось, что они туда пойдут

Хорошая у Вас подруга: то есть ЕЕ ребенку можно у ВАС дома рыться, брать без спроса, объедать ВАС, а Вам просто его одернуть - нельзя? Сразу - враги навек. Зачем Вам такие "друзья"? И на какую реальную дружбу с их стороны рассчитываете? Или Вы лукавите и "подруга" на самом деле - Ваша (Вашего мужа) начальница / благодетельница либо жена начальника / благодетеля? В этом все дело?
Господи, это вы ненормальная - думать 3 дня о съеденных ребенком персиках. Да, мальчик невоспитанный, а вы - чокнутая.)
Ну я не только об этих персиках три дня думаю. Обычно такие эпизоды за полчаса забываются. А этот вот не забылся почему-то. Я и анализирую почему :) Это я такая грымза, что ребенку персиков пожалела? или ребенок капец какой невоспитанный?

Бог с ним с ребенком, это проблема самого ребенка и его мамы. Вот вас почему это задело ТАК сильно, действительно вопрос.
Скорее всего это банальная зависть, что подруге все пофигу (как ведет себя ее ребенок, как она сама может обидиться), это не она под вас, это ВЫ под нее подстраиваетесь. И это вас задевает, вы завидуете что она так может кретить миром вокруг себя, а вы нет.
Завидовать невоспитанному и бесцеремонному ребенку? Нет, точно. Ему, кстати, за это регулярно в разном виде прилетает, а подруга не понимает почему и страдает очень.
Я сама не понимаю почему меня этот эпизод так задел, но не зависть точно. Не считаю, что она крутит миром, а я нет. Да она им и не крутит. Мне просто не хотелось некрасивых сцен в моем доме в конце приятного вечера, вот я и промолчала. Это не значит, что я под нее подстраиваюсь.

Нет, вы не ребенку завидуете. А его маме. Именно поэтому вам так жаль фруктов для ее ребенка. Именно поэтому вас так коробит. У вас просто комплекс неполноценности

жалость тут не причем. неприятно, что без спроса ходят туда, куда не приглашали и берут, то, что не предлагали.
Вы мои падения неправильно прочитали. Завидовать его матери, что у неё такой невоспитанный ребёнок? Этого точно нет.

Сцена была неловкая, вам, как хозяйке вечера, было неприятно и странно, что вроде как неловко, но мать ребенка молчит. Дикий, голодный ребенок, в 10 лет не знает и не чувствует приличий, не водитесь с ними.

Ничего нормального в таком поведении нет и уж точно его не надо терпеть. Если бы кто-то зашел на мою кухню без спроса.....

Да, в ваших.
Подруга почему-то вас не боится потерять из-за своего невоспитанного чада, а вы непонятно чего стестняетесь.

А Ваша подруга вообще психически нормальная? Я серьезно. Она, будучи взрослым человеком, должна иметь хотя бы ОТДАЛЕННОЕ понятие о нормах поведения в обществе. И закрывать глаза на невоспитанность своего ребенка, считать, что его обязаны принимать таким, какой он у нее есть, - это одно. Но ИСКРЕННЕ (если, конечно, не притворяется) недоумевать, почему у него такие проблемы с общением - это уже несколько другое. Может, и у ребенка это все - не просто невоспитанность?
Ненормально, но и не безнадежно. Возможно, перерастет и вырастет вполне адекватным. Я б, наверное, сделала страшные глаза и сказала: "Ой, Миша, зачем ты взял немытые персики с кухни да еще и так перепачкался!"
Нет, не так!
Маша! Твой Миша персики схватил и ест, а я их выбросить не успела, они испорченные!
Вот когда бы Маша отреагировала, я бы Мише сказала, что видишь, нельзя без спроса брать! Продукт может быть лежит на кухне, но его не успели выбросить... отравишься...

Думается мне, что думаете вы уже три дня о случае с персиками только по одной причине-вы не сказали вслух то, чего очччень хотелось, сейчас подьедаете себя за это. И дело не персиках, не (на ваш взгляд), недостаточном воспитании этого плохиша, а только в том что вы собою остались недовольны, таму и крутится это у вас в голове.. Хотя хорошо вы по "подлЮжке с ребёнком" прошлись так, но, увы, не своевременно, теперь вот вы такая умная, задним числом...
ИМХО
Моя б реакция была бы вроде такой-че за фигня?, кто разрешал?, че лопаешь в три хари?, Маня, корми своего жеребенка, эй, на пол капает, Маня, мне это не нравиться в сл раз без персикогрыза встречаемся))

Не нормально. Думаете об этом- потому что офигели от увиденного)). У меня есть такие знакомые дети. Я приглашаю их в гости, потому что не хочу отказываться от общения с милыми родителями, да и дети, в целом, не так плохи, с моими играют. Но ВСЮ ЕДУ я прячу, даю им сколько считаю нужным на детский стол, а от взрослого бесцеремонно гоняю. Иногда вообще запрещаю входить в ту комнату, в которой мы сидим. ...Видимо, родителей тех детей такой расклад устраивает, поскольку приходят всегда охотно. Кстати, своих детей в гостях я так же гоняю от общего стола, если считаю, что они тянут лапку к лишнему.

Не знаю таких приемов: такие дети и их мамаши не понимают ничего, как правило. У меня есть такая подруга с такими детьми. С ее младшим дружил мои сын. Давно не приглашаю ее, так как она всегда идет со всеми своими детьми, ну я еще могу понять, если она ведет сына-наши дети дружат, но когда тащит с собой свою старшую... Девочка большая, капризная, невоспитанная и постоянно ноющая... Дети без спроса все хватают, открывают шкафы... Сын перестал дружить с этим мальчиком, по том же причине.

Ребёнок дурно воспитан, но вряд ли есть способ намекнуть ребёнку на его поведение, не обидев мать.
Я тоже в своё время терпела не самых хорошовоспитанных детей, так как общалась с их матерьми.
Аниматор, ну сколько можно - то суп, то персики.
Ну не было этого, потому что всякая нормальная хозяйка ахнула бы и сдавленным страшным голосом сказала - "они же незрелые ... рвите когти, пока дно не пробило"
Может у мальчика клептомания, бывают разные отклонения, учитывайте.
Вы все правильно сделали, мудрое решение не выдать своих чувств. Мама ребенка не сделала замечание своему ребенку почему то, это вам виднее почему. Но я не знаю, пригласила бы её с сыном еще раз к себе?

Писать на форум из-за персиков куда больше за гранью.
Можно подумать что автор к своим 30 не знала что дети бывают невоспитанными. Типа жила в мире розовых пони?

При чем тут персики? Лично я таких детей НИ разу в жизни НЕ видела. Офигела бы знатно, но только я б молчать не стала. И да, я знаю в теории, что на свете многое бывает.

" но только я б молчать не стала"
.....и показали бы себя полной хабалкой. Ситуация с персиками абсолютно не та ситуация когда хозяйка дома должна ставить гостей на место.
"и показали бы себя полной хабалкой" - то есть автор выступила бы с данной парочкой на равных :party2 И правильно: с хабалами - только на ИХ языке говорить - ибо другого не знают =D>
Аниматоров опять циклит. Прямо подряд дети у кого то что то съедают, или кому то еды не додают. Прямо ощущение что из голодного края народ выпустили.
Может аниматорам пора тему сменить?

Ну проходите тогда мимо аниматроской темы. Сколько он сьел я не считала. Речь о трех персикак в одной руке и их судорожном поедании. Это несколько другое, чем сколько ребенок за вечер сьел

Вы себя почитайте - вы там каждую абрикосину учли, и даже посчитали что с детского стола все съел мальчик а не ваше доченька

Это к тому, что ребенок не впервые за вечер увидел фрукты и накинулся, а уже имел возможность поесть их, и ей же воспользовался :)

Вот ребенок не воспитанный и некультурный.
Но ваше поведение меня пугает куда больше. Это какой же надо быть что бы не разобраться мс проблемой самой. Типа 3 дня вас коробило. Это уже не нормально.

Зачем оправдываетесь? Тут любого топикстартера грязью всегда поливают. Тем не менее, многие поддержали именно Вас - вот среди их ответов и ищите нужные Вам поддержку и советы.
А это сообщение, в ответ на которое оправдываетесь, наверняка, написала Ваша дорогая подруга :cool1
Ну зачем Вы дурака включаете? Мальчик приперся на кухню, куда его не звали, и взял фрукты, которые ему не давали. Вы в гостях тоже ходите где хотите и берете что хотите?
Я, когда иду в гости ем только то что на столе, в шкафы и холодильник не лезу, на кухне ничего не беру и думала что это норма. Более того, если бы я увидела что мой ребенок стоит и капает на пол, обратила бы на это его внимание, извинилась бы и пошла бы за салфетками чтобы вытереть.

Почему она жлобина? Она выставила гостям угощение. Это не означает, что гости должны беспардонно шариться по полкам и холодильнику, как им вздумается.
Ваши друзья вас:
а) не знают
б) не уважают
У меня пунктик на чистоте, и для меня карающий на пол липкий сок - это какая-то параллельная вселенная:scared2
Орать дурниной бы прямо в коридоре не стала, но наедине высказала бы подруге, что шариться по моей кухне и тырить все что плохо лежит - недопустимо. И после следующего свинячества ее сына она получит в руки тряпку.

Так а зачем наедине? Я бы прямо сказала ребенку, что можно брать только то, что на столе. Ну он уже уходил и свинячил, сделала бы замечание. Что заливает пол и может подавиться. Спокойным и доброжелательным тоном.

Ну в принципе му это сказала другая наша подруга, которая и обратила внимание на льющийся сок. Мама не отреагировала никак, хотя точно слышала.
Блин, я не решусь тащить тряпку или высказывать что-то подруге.

Потому что человек который вас не уважает вам не подруга, а вы переигрываете с заламыванием рук и изображением святой безмолвной овцы

Переигрываю? Странно. По моему мнению я просто тактично промолчала и дала обоим возможность сохранить лицо. А вы бы у вашего гостя начали вырывать изо рта персики и отчитываться его мать?

Не стройте из себя дуру. Своим молчанием вы сохраняли СВОЕ лицо. Вы поступили как воспитанная хозяйка дома.
Тряпку-то почему не принести?
Подруга - ваш начальник и ваша премия зависит от её настроения?

Подруга мне не начальник, конечно. Я принесла мальчику салфетку, чтобы он ее держал под персиком и не продолжал свинячить. Про тряпку - в голову бы не пришло просить гостя убрать за собой. Сама потом все помыла

просто невоспитанная мама и невоспитанный ребенок. Я бы либо ничего в свободном доступе не держала, либо прямо бы сказала - для вас все стоит в комнате, здесь все для взрослых, и выпроводила бы из кухни. Но вообще не приглашала бы в таком составе, это же нервотрепка на пустом месте. Таким незамутненным надо прямым текстом все говорить, не миндальничать.
да такого навалом и без персиков. Ко мне как-то приехал в гости с ночевкой одноклассник с новой женой. Я жила работой, дома не готовила, к их приезду купила только вина и каких-то закусок о чем сразу предупредила. И предложила - давайте завтра с утра дома только кофе быстро и сразу поедем в город завтракать. Утром, я в пижаме делаю кофе, эта молодая жена (бабе 30 лет) начинает инспектировать холодильник, нет ли у меня йогурта, она обязательно должна позавтракать. Потом поиски фруктов или мюсли в этот йогурт. В общем, с горем пополам наскребли ей этот чертов завтрак, но как же она меня взбесила. Не 5 лет, не ребенок, ну подожди ты как договаривались, дай всем нормально позавтракать. Похуй, ей надо - и весь мир подождет.
Я, например, не могу выйти из дома без завтрака. Физически плохо мне, могу и в обморок грохнуться. Но в описываемом вами случае на месте молодой жены я бы обязательно накануне озаботилась лёгким завтраком. А холодильник чужого человека, который принимает нас в гостях, это табу, конечно.
да мне не жалко йогурта или холодильника, но если есть какие-то потребности, они озвучиваются, тем более если тебя прямо спрашивают накануне, тем более если едешь впервые в чужой дом. Меня вымораживает просто сначала сидеть глазами хлопать, а потом - мне срочно надо позавтракать.
Из этой же серии "я не могу есть без хлеба". Всегда хочется сказать - ну не ешь, мля, плакать не буду
Да вот чето накрыло меня с этими персиками. Обычно от таких мелочей в тяжкие раздумья не впадаю :)

ну наверное вас накрыло не из-за персиков, а от того, что по вашему дому шариться хоть и ребенок, но все равно чужой человек, копается в ваших шкафах - это очень неприятно и тревожит
ну и разочарование в подруге тоже имеет место быть, и вам этот вопрос не хочется решать, вот и зациклились на ребенке и персиках
для вас оно такое, для нее норма
поэтому не перекладывайте ваши проблемы на подругу, так как не вам ее и ее ребенка воспитывать или указывать на невоспитанность, так как такие разборки заканчиваются руганью
поэтому просто исключить этого ребенка из вашей жизни
Ещё и персики пожирать в коридоре, давясь и заглатывая огромные куски. Бля, представила эту картину:sick4 Однозначно УО.

Ваш дом - ваши правила. Имеете право - не разрешать есть в коридоре , имеете право не разрешать брать персики со стола на кухне.
А я от отца вынуждена была прятать. Торт сделаю, поставлю в холодильник на ночь чтоб пропитался, а с утра 3/4 нет уже, а то и весь сьедал иногда, ночью приходил и ел, памяти нет уже после инсультов, а сладкое любит.

к чему ваш пример? от него ничего не прятали, он сам пошел шариться по кухне, хоть его туда и не приглашали
Мне кажется Вы об этом вспоминаете, тк отпор не смогли дать паршивцу. Будущий чиновник растёт. Ребёнок этот судя по всему без папы живет? Границ не видит. Зря Вы не выступили. Громко четко возмущённо: Вася, я правильно понимаю, что ты без разрешения пошёл на мою кухню и взял мои персики?
Лучше прослыть сукой, чем добренькой тетей, которой все пользуются

Да мама вне ребёнка вполне адекватная дама и у нас много общих интересов. Но в присутствии ребёнка я её не узнаю. Только умиляется его поведению

если она адекватная, то именно поэтому не стала отчитывать ребенка при Вас, а сделала это дома

Я бы достала телефон и начала снимать видео того, как он жрет
Пассивная агрессия, но хоть бы пар выпустила

Вы очень странная.
Мы часто с друзьями собираемся и все приносим разное. И да, у детей есть детский стол, но сладкое и фрукты они берут со взрослого стола. Угощения и детям положены.
На вашем месте я бы ребенку еще принесла что-то отдельно.
Вы жадина. И это не ваши персики, а общие персики.

Вы тупая? Автор их никуда не приносила, они лежали у неё на кухне и не предназначались для гостей.

Нет, я отношусь к тем кому персиков не жалко, потому что эти персики в доступе в любом количестве сколько захочу, как и другие продукты питание, поэтому я не считаю кто что съел.
Если я что-то принесла на общий стол - это общее. Это нормально.

Мои дети здесь вообще ни при чем. И моим детям всегда и дома и в гостях и фруктов и других угощений было всегда достаточно.
То что залез ребенок - это другой вопрос. Это и не дом автора и не ее кухня.
Автора то что это так взволновало?

Это я пропустила, мне показалось что они еще у кого-то собираются.
Но все равно - ну съел и съел, бывает. Пошла еще купила. В следующий раз лучше надо убирать когда зовешь этих подруг с детьми7

Вопрос не в том, что сьел, а в том, что нагреб столько, чтобы еще унести с собой. Все действие произошло, когда родители уже стояли одетые-обутые и прощались. Выходит пацан из кухни - три персика с собой, один уже ест, два другие прижимает к груди. Нормально?
И что значит прятать еду? У меня в кухонных шкафчиках много чего собрано - несколько плиток шоколада, какие-то пакеты с хрустяшками, пачки с печеньями и прочее привлекательное для детей. В холодильнике колбасы, сыры и прочее. Мы как раз на неделю всего купили на всю семью. Мне все это предлагается выгр*мат* и прятать перед приходом мальчика? Или нормально, что мальчик перед выходом вынет у меня из холодильника палку колбасы и понесет ее домой? Ну чо - поел и поел, купите еще.

На общий стол автор принесла достаточно, вопрос в том, что гости лезут туда, куда лезть не должны. Дело не в самих персиках, а в наглости ребенка - но это можно понять, если мать не возпитывает, и в незамутненности подруги - ачотакова.
Так подруга могла не знать, что сын зашел на кухню и персики там взял. Поэтому я б и сказала про немытые с кухни, именно чтоб она знала и обратила на это внимание.
:) Дом как раз мой. И никакого общего стола - я все (!) единолично купила, приготовила и позвала гостей. А мальчик решил еду еще и с собой прихватить

тут может быть не только с воспитанием проблемы. Мама может и больше странностей видит в поведении сына, просто не стала заострять внимание в гостях на этом. И вас посвящать в свои проблемы тоже не стала.
не заморачивайтесь, в любом случае, это не ваше дело. По крайней мере до тех пора, пока подруга сама не попросит о помощи или поддержке.

Разумеется, воспитание не дело автора, но мама то тоже с отклонениями?
И главное, автору нужно больше не пускать этого мальчика в свой дом. И не париться, да!

Не люблю таких детей. Наглые, хитрые, невоспитанные. Ужас.
Особенно не люблю, когда начинают таскать со взрослого стола. Бесконечные эти грязные руки в тарелках. И ведь накормишь как следует, досыта,и вкуснях всяких выдашь. Нет. Все равно лезут. А скажешь, что это для взрослых, хватит мести все подряд, так сразу глаза на мокром месте и вселенская обида. При этом , мама уверяет, что дети плохо едят и накормить проблема. Или ещё другой вариант: а у вас молоко есть, а сок, а йогурт, а печенье? А дайте ещё вот этого и вот этого. Я блин, ресторан что ли?
Не знаю, автор, что делать. Недовольство я Ваше разделяю. Воспитать нереально. Они не понимают, в чем проблема. Для них это нормально.
Вспомнилось...
Дело было перед восьмым марта в 80х. Моя младшая сестра дружила с девочкой, которая жила прямо над нами. Мама готовила праздничный стол, на тарелке на кухне лежали тоненько нарезанные свежие огурцы. Катя, эта девочка, быстро так сказала, " а я вот очень люблю огурцы". И быстро сьела все. :)
Вы думаете об этом три дня, потому что людям вообще свойственно подмечать отклонения от нормы и на них как-то реагировать. Вы прекрасно чувствуете, что здесь что-то не так, вот и думаете. Я не согласна с большинством в том, что это плохое воспитание ребенка. Скорее, это демонстрация какой-то проблемы/травмы, о которой можно только догадываться. Плюсом, конечно, и отсутствие воспитания.

Автор, ну не зря люди перестают собираться дома, а выбираются в общепит, те же Антикафе...
Имхо, никогда не бывает так, чтобы при сборищах дома "никто не пострадал", в смысле, то лезут не туда, то комменты, типа, ремонт-то пора делать. К чему нервотрёпка? Лучше реже собираться, но на нейтральной территории.

Бывает, бывает когда никто не пострадает при сборищах дома. Мы так любим с друзьями собираться. Гораздо приятней чем в ресторане. И никакой нервотрепки. Но у нас никого нет кто стал бы считать персики.

персики, о которых идет речь, я не приносила на стол. Они стояли вообще в другой комнате, на которую по идее никто заходить не должен был

Да с приглашаемыми друзьями у меня нервотрепки нет. Есть только с одним конкретным мальчиком. Все остальные дети из нашего близкого окружения - воспитанные и милые, мне вообще не в тягость их принимать. Общепит не люблю. Да там и не посидишь нормально часов 5-6 как мы любим

Ха ха напомнило:):) мой муж вырос на яукраине и орехи и ябооки просто падали ему с деревьев в рот;) потом в 17 он оказался в голодном Ленинграде по части фруктов голодном;) и вот приходят он с мамой К подруге ее институтской и подруга принесла вазочку с яблоками;) мой муж будучи тогда голодным студентом смел ему вазо ку;) она принесла другую вазону уже смотря на них так он и вторую быстрее ко приговорил;);) ха ха точно как ваш мал чик;);)
Намекать нужно не ребенку, а его маме. Пусть она объясняет ему дома, как он должен вести себя в гостях. Это не ваша роль - воспитывать его.
Странно, что вы все хором стояли и смотрели, как ребенок давится. Собрались уходить. а у него в руках персики? Я бы положила персики в мешок и отдала ему - пусть дома ест, а не у меня в прихожей.. В прихожей вообще никто ничего есть не должен. Или из вашего дома продукты выносить нельзя, а вносится только то, что уже в животе?
Нафига вы приглашали эту дуру с полоумным ребёнком? Учитесь чётко обозначать свои пожелания. Некуда ребёнка деть - окей, увидимся в другой раз или вообще нафиг с пляжа.

Напомнили. Как раз про персики. Детская площадка, куча мам с детьми. У одной коляска-люлька, под которой сетка для вещей. В ней лежит пакет с персиками, который она купила. Девочка я уж не помню сколько ей было лет, около 3, но она мелкая и шустрая - залезает внутрь этой ЧУЖОЙ коляски и жрет персик, вымазывая всю коляску. А ее мать, когда увидела только поумилялась какой смешной ребенок, ха-ха. Я была в шоке)))
Поздний ребенок, игрушка для родителей. Они никогда ее не одергивали, если она лупила кого то или ела чужие персики) Иногда я думаю, что в жизни ей будет проще, чем моим, которые фантик от конфеты никогда не бросят на дорожку, и уж точно не возьмут чужого.
Мой сын около 2 ему былого,встретил такую вот незамутненную девочку 5 лет на площадке ))) вместе с её мамой.
Мы гуляли вечно с ворохом игрушек. Ну вот девочка раз отняла у сына совок, он взял другой, она снова отняла и стукнула его по голове совком. Сын постоял, подумал, и стукнул в ответ)
Что тут началось, мамаша коршуном спекировала на свою девАчку, ах, как можно, ваш мааальчик, лупит мою девочку))) он же мальчик, он не должен!
Аргумент, ваша девочка-лось в 3 раза старше и начала первой, ее не удовлетворил.
Тогда я просто сказала, что всякий раз когда ваша лосиха будет бить моего сына, она от него будет получать отпор.
Мама там на голову больная, а вот девочка больше сына никогда не обижала.
Ну и какие либо уроки воспитания, она получала от детей и больно получала. Иначе она не понимала.

Вообще-то в 3 года ребенок вполне может чем-то соблазниться. НО! К ребенку в норме прилагается здоровая на голову мама, которая за ним следит. Потому что ребенок может из чужой сумки не только немытый персик сожрать, но и какие-нибудь лекарства или вообще ядовитую бытовую химию.

А если он нездоровый? На лбу у него это не написано.
Маму ту не одобряю категорически. За ребенком нужно следить.

а сколько бывает идиотских ситуаций на площадке и НЕ РЕАГИРУЮЩИХ мам, или умиляющихся хамству и безобразию детей.
приходим с дочерью 5ти лет. Подбегает 3х летка, и начинает дубасить машинкой, обсыпает песком и т.д. Вот просто так. Я разумеется, реагирую, высказываю мамашке. Увожу свою.
Что я слышу в ответ: хамство. Вместо извинений - оказывается, это моя дочь виновата. И я тоже. Потому что пришли на ИХ площадку!

я думаю так, раз вы ничего не говорите, то и мать ничего не говорит, вас же все устраивает. открываете рот и говорите- у нас в доме не принято брать без спроса. Извини, у нас в доме нет прислуги, каждый убирает за собой- вот бумажные полотенца. Я так воспитывала подруг моей дочери, правда им было по 5-6 лет. дети еще в таком возрасте незамутненные.
Когда я приглашаю в гости только подруг дочери, и я в их компании единственная взрослая, я так и поступаю - все разруливаю сама и где надо воспитываю. Но выговаривать что-то ребенку в присутствии его родителей - ну это как-то не очень принято. Ворде как родители должны смотретъ что и как делает ребенок и рулить им в некрасивых ситуациях

у моей приятельницы такой сын наглый вечно голодный с неадекватным поведением.
после его очередного шоу у меня дома сказала ей приходить одной.
она-мне деть его некуда.отлично значит в гости ко мне не приходим вообще.
ну не готова я терпеть такое безобразие.
Мене в детстве без конца делали замечания дома и в гостях. Я на столько забитой была, что боялась попросить ложку сахара за общим столом. И потом когда у меня ребенок появился, в качестве компенсации все ему позволяля и он иногда тоже похоже на этого вашего мальчика вел себя в гостях, но лет в 5 примерно. Потом я как то пришла в себя и стала говорить с ним о приличиях.
Автора хорошо понимаю. И дело не в персиках, а в том, что лезут туда, куда нельзя. Для меня это наша спальня. Гости к детям приходят, пож-та тусите где хотите, весь дом в доступе и придомовая часть улицы, единственное табу - наша с мужем спальня, начинаю рычать, если туда свой нос туда суют, или пытаются в прятки там играть. Ну и в холодильник тоже не представøяю, чтобы кто-то из гостей лез, спросите, я сама дам, мне нежалко.
Все НЕ читала, расскажу простотпро себя и как действую в подобных ситуациях. Если кто-то берет то, Что мне нужно (не важно, что и где - те же персики с кухни, какую-то вещь на полке магазина, на которую я, к примеру, уже положила руку и беру ее, но подбегает кто-то стороний и начинает ее вызватывать, мое оплаченое место около окна) и т.п.), мне не важно вообще кто это, я спокойно говорю - это моя вещь, она мне нужна, поделиться не могу. К примеру, с вашими персиками я бы спокойно сказала ребенку - Ваня, это мои персики, отдай их мне, я сама хочу их съесть и в данный момент делиться не намерена. Не вижу в этом ничего странного или плохого, это всегда работает. Ваня спокойно отдает мне мои персики, и даже надкусанный:chr6

вот тоже непоняла, почему автор молчала и смотрела как свинячат персиками на пол... забрала бы, а маме сказала - не пойму, как он их нашел, они не мытые, были убраны у меня далеко.....

Вот вот, ну и сожрать подряд три персика тоже время надо)
У меня бы мамаша его еще и пол бы протерла.

Понимаю вас. Не столько жалко персики, как неприятна инквизиция в собственном доме. Вас именно неуважение взбесило. Вы конечно можете высказаться по этому поводу, но ваша подруга скорее всего обидится.

Думаете, сыначка там от голода умирал?)))) Шароеб.лся бедный по квартире - ну хоть корочку хлеба найти...и тут представьте какая радость!!! Аж три персика нашёл!!! :party4

Ну например не были и что? если ко мне приходят гости я должна на стол поставить весь ассортимент еды что у меня имеется?

Персики с моей точки зрения были недозревшие, иначе я их на стол поставила бы. На столе стояли абрикосы ,черешня, клубника и сливы. Нормально так. Вы считаете, что этого мало?

Просто не дать, а с какой стати? Еды было достаточно. Вы думаете это голодающие подруги? С каких пор в моей квартире что-то "выставлено"?
Персики выставлены не были - они у меня на кухне в дальнем углу стояли, чтобы дозрели до того состояния, которое мы любим. На столе стояли абрикосы, сливы, черешня и клубника. В большом количестве, и все эти ягоды-фрукты ели

А если не были? В 10 лет ребенок, если он не УО, должен понимать, что без спроса никакую еду брать нельзя. Хоть она была представлена на столе, хоть нет.
а вашей дочери точно в радость было с ним играть??
мальчик невоспитанный, подруга странная. яжемать и онжеребенок)
а вам на будущее урок) приглашаете их, на стол выставляете минимум. остальное - далеко-далеко убрать, кухню закрыть под любым предлогом))
выдавать только дозированно. что не жалко.
и давайте честно)) персиков вам жаль)) мне бы тоже жаль было. это ВАШИ персики, в ваших планах не было отдавать их на уничтожение чужому мальчику.

А почему Вы решили. что для подруги такое поведение ее ребенка - норма? Только потому, что она не начала его воспитывать при всех? Я тоже так никогда не делаю, обсуждаю неприятные ситуации с ребенком один на один. Плюс, у второго ребенка есть психологические проблемы, о которых я никому не рассказываю, и он очень часто создает неловкие ситуации и я знаю его реакцию, если я начну ему что-то говорить. Поэтому, часто делаю вид, что не замечаю, а потом уже говорю-говорю-говорю. Поэтому, не торопитесь вешать ярлыки на мальчика и маму.

То есть стоит ваш ребёнок, чавкает стыренные персики, заливает чужой пол, а Вы ему ни слова? Стоите и улыбайтесь?

Подруга вполне себе делает ему замечания и даже выволочки в присутствии посторонних, если ее что-то не устраивает, например он ее достает воплями. Мне кажется, что в описываемой ситуации она сама ничего криминального не увидела

Значить, и Вам не надо ничего криминального видеть. Но, если такое воспитание ребенка Вас не устраивает, то больше не принимайте его в своем доме. Все просто.

Так вы своего ребёнка с проблемами оставляйте дома. Или мойте за ним пол, как в ситуации автора.

Персиков было бы жалко, но я бы справилась с жабой за 3 минуты и жила дальше счастливо. Ребенок пусть ест в моем доме, что хочет. Пусть он невоспитан, обжорлив и непонятно вообще кто такой - это не мои проблемы, съел и съел, лишь бы впрок. Полы вытру, это 2 минуты. Подруга есть подруга, какая есть, вышвыривать её из своей жизни из-за персиков и невоспитанного сына в голову бы не пришло. Друзьями не разбрасываюсь, их не так много, на пересчет. И все их недостатки известны, переварены и приняты.
Анализировать вашу трехдневную проблему не могу, не психолог.
А общественной мнение - отстой, не стала бы ни спрашивать, ни прислушиваться. Общество вообще нынче не выдерживает никакой критики, одни маты.

А меня в принципе дико бесят чужие дети в моей квартире. Втихаря норовят что-нибудь стырить или испортить. Когда застала дочь подруги на своей кухне за распихиванием конфет в карманы, кстати не жалко было, я знала, что девчонка сладкого мало получает, у матери принципиальная позиция на этот счёт. Но когда к имуществу относятся небрежно, к игрушкам моих детей, то я готова взашей вытолкать и больше не приглашаю таких.
Мальчик был голодный. И не наелся вашей детской едой, поэтому и таскал со стола. В общем и целом мальчики 10 лет и девочки примерно того же возраста едят очень по разному. Для мальчика 10-лет фрукты, даже если это большая тарелка, это вообще не еда, это так, побаловаться. Фруктами нельзя наесться.
Невоспитанный? Ну так может у них в доме другие правила, и детям, своим или чужим, можно брать любую еду, лежащую на видном месте. У нас, например, стоит у стола большая банка с печеньем, вазочка с конфетами, коробка, в которой лежат маршмелки, мармелад и пастила, а на столе тарелка с орехами разными и сушеными яблоками и ягодами. Впервые оказавшийся у нас 10-ти летний одноклассник моего младшего сына пытался съесть все это разом, распихивая по карманам. Мой стоял и удивлённо смотрел. Потом на кухню вбежала мама одноклассника и начала орать на меня. Мол, как это вообще возможно, чтобы весь этот сахар был бесконтрольно в доступе у детей! У ребёнка началась истерика и его увели. Ну, больше они к нам не ходят, а мы не зовём.
Оказалось, что они покупают раз в неделю что-то на выбор : маленькую упаковку печенья на всю семью или одну горькую шоколадку.
Возвращаясь к вашему гостю, 10-ти летка, которого родители не оставляют дома на пару часов...одно это предполагает большие проблемы либо у ребёнка, либо у мамы.

Кстати говоря, вот эти ипанашки-мамашки, которые начинают кому-то выговаривать за то, что их дитяте напартачило.... в лес, в лес таких дур. У вас на столе вообще может быть все что угодно, это не их собачье дело. Я всегда подальше от таких держусь :chr5

читаю я еву и диву даюсь, половина описываемых детей - чистые маугли, не в состоянии держать себя в руках. Потом вырастают в неадекватов желудочно неудовлетворенных
"мой" мальчик точно голодным не был. Я детей хорошо покормила - предложила им всякую разную еду на выбор, они выбрали домашние пельмени. Мальчик нормально поел этих пельменей, так что их еще много осталось. Плюс на взрослом столе стояло еще очень много еды, которую и дети ели и могли бы в любой момент взять, если были бы голодные.
Речь идет именно о том, что он набрал себе сразу три персика, ну реально больших таких. Примерно как Ваш мальчик сладкое у вас стал распихивать в карманы. Причем "моему" мальчику фрукты были предоставлены весь вечер в неограниченном количестве, в отличии от "вашего" мальчика с сахаром.

я вас читаю и вспоминаю свою подругу. Она с детства какая-то недокормленная, я помню еще в детстве, она приходила в гости к нам и первым делом плотно обедала. Моя бабушка всегда умилялась, как ребенок хорошо ест, меня вообще невозможно было накормить.
Потом она пришла ко мне на день рожденья в ресторан во взрослом возрасте. Нас было человек 10 женщин, все ели что попало - кто-то салат, кто-то только пил и закусывал, кто-то горячее, в общем - каждый как хотел. Эта подруга взяла меню и прошлась методично по всем разделам: закуски холодные, горячие, суп, горячее, десерт, сыр, все это сопровождалось соответствующими напитками. Прорва ненасытная.
Меня больше всего отморозило, что взял сразу три и не ел-то толком. Сьедал верхний слой и все. Хочется персик - ну возьми ради бога, но сразу три в одну руку?

Вот мне кстати тоже подумалось, что там у ребёнка реальные проблемы, настолько серьёзные, что даже оставить его на пару часов дома одного нельзя. А персики - это лишь одно из проявлений этой проблемы. Даже не сами персики, а поведение в процессе их получения и поглощения.
Девы, спасибо большое за обсуждение! Помогло взглянуть на ситуацию по-разному, ну и понять, что я не одна так оцениваю ситуацию.
К дискуссии выше - меня напрягло больше даже не то, что он ломанулся на кухню (хотя тоже не люблю шатастающих детей там, куда их не приглашали), а то, что он схватил сразу три этих персика. Они у него еле в руке помещались. Ну я могу понять если один - ну захотелось ребенку персика, взял и сьел, меня бы это мало задело. Но сразу три за пару минут до выхода? Типа еще домой прихвачу? Мне не жалко этих персиков долбаных, но я в офигении от того, что гость непосредственно перед уходом нагребает себе еды так, что аж еле унести может. Два держит в руке, один уже начал поглощать. Хотя еды я ему этой и не предлагала. Короче, я дар речи потеряла. Типа мы у вас поужинали, и Ваши продукты еще и с собой прихватим. А мама стоит и молчит, блин

Ну, бывают невоспитанные дети и не желающие их воспитывать родители. Если так, то просто не приглашайте в гости с раздражающим вас ребенком. Я тоже помнится, некоторым друзьям детей от дома отказала, т.к. сильно раздражали. Дружили вне дома.
А меня больше всего поразило что есть тетки которых удивляет что некоторые дети плохо воспитаны. Вы наверное и в метро никогда не были, и в магазины не ходите.
И да вам именно жалко персиков, вас просто гложет что он это съел. Если бы было не жалко вы бы поржали что ребенок из голодного края и больше не вспоминали. Но вы несколько дней обсасывали проблемы.

Кто знает, почему ему были так важны эти персики. Может быть он их до трясучки любит, а дома не покупают. Может быть от кого-то воспитание такое, тащить всё, что не приколочено. Его матери было наверняка страшно неловко и не знала, как реагировать (или не хотела)
Я бы, наверное, озвучила типа, "тебе так нравятся персики? На ещё два бери с собой."
БЛИН, обострения весенние не закончились или уже осенние наступили. То суп у одной съели, то персики (АЖ 3 штуки) у другой, то клубничку не дали. Дамы, вы взрослеть собираетесь? Или других проблем, а очень хочется, чтобы были?

А Вы считаете это признаком зрелости - поучать взрослых людей тому о чем им говорить или не говорить? Те, кого тема затронула, высказали свое мнение. Спустили пар. Или здесь только об изменах-разводах можно?

Вспомнила.
Пригласили мы почти 15 лет назад на крестины нашего ребенка родню мужа. Еды наготовила - кучу. Знала, что мужики там все любят поесть.
Помимо прочего делала мясо в соусе, порционно, специально больше рассчитала, на всякий случай.
Среди гостей был мальчик 11 лет. Короче...он один съел больше, чем несколько мужиков вместе взятых. Потом еще ходил и спрашивал, а что еще есть поесть? Я сделала бутерброды ему. Потом быстро поставила в духовку еще мясо.
Он это все съел, а на выходе пошел на кухню, искал что еще съесть, просил еще бутерброды.
Такого я до этого ни разу не видела ) поэтому очень запомнила.

Я видела нечто похожее. У наших знакомых дочка могла три раза поужинать - в д/с, дома и у нас. Отменный аппетит в любое время суток, ела все подряд - селедку с малиновым вареньем, борщ с шоколадом и пр. Её родители ужасались и водили к врачу. Оказалось - эндокринное нарушение, очень быстрый обмен веществ. Не знаю лечили ее или как, но к школе это прошло.

Там все в порядке) мальчик просто был в процессе роста. Он тогда уже был почти 180см, в 11 лет! Сейчас он 203см, красавец, лётчик )

Про рост летчиков я не в курсе - как-то эта тема меня никогда не волновала, а вот 2м мужчины в родне были....

Да. Гражданская авиация. Очень переживал, что не возьмут, но как раз накануне какие-то требования изменили, и он "прошел" по росту.

Ни какие требования не меняли, не врите. Летчик должен нормально помещаться в кресле, а под такой рост ни одна кабина не рассчитана. Не мог он пройти

третьей клубнику не додали.
У аниматора очередной кризис. То все темы про наследство, то про отпуск

Фу, а я представила эту картину, стоит 10-тилетка(не трехлетка!!!) и давится персиками, чтоб побыстрее.Фу.Я б сказала "Маш, купи ты парню персиков-то, смотри как наворачивает".

Таким нужно говорить на понятном для них языке: "А ...опа у тебя не слипнется?" И все до него сразу дойдет.

маму понимаю - критиковать надо не при всех.
Над мальчиком бы подшутила в крайнем случае, не больше. Мне еды никогда не жалко Почему пацан так себя ведет - неизвестно. Мож гормональный аппетит такой, мы ж не знаем.
Автор, ну вот Вам и урок. Выше уже все написали, но...перепишу со "многабукав"
Если " собирались с приятельницами на девичник, просто поболтать, выпить бокал вина и вообще встретиться впервые после карантина." - то кто у себя собирает, тот и формат диктует. В том числе и КОГО приглашать и с КЕМ.
"Я наготовила еды, которую приятельницы любят, сыров накупила вкусных, фруктов. Хорошо посидели и пообщались"- ну это тоже хорошо. В другой раз будете...гм....иметь в виду выше описанные факторы.
Вообще-то не вижу проблемы в максиме "мой дом - моя крепость". И если собираются У МЕНЯ - то Я диктую, что стоИт на столе, что нет, и что кому положено таскать или нет. Адекватный человек поймет, неадекватные пусть идут лесом.
Гм...даже не знаю, что пожелать ВАМ в таком случае, чтобы отвлечься от МОИХ проблем. ;-) .
Как же ВАМ наверное, скучно жить, что считаете внуков "приятными интересными вещами в реальности" :cool1
А что я зануда - так это я сама не скрываю, и иногда вполглаза "наяриваю по клавишам"(с) для своего же развлечения. И предлагаю кому не нравится - просто не читать.
А уж приятностей у меня в реале много, на самом деле куда побольше, чем у большинства тут ;-)
Если бы было не жалко, демагогии бы и не было. Вам реально жалко зеленого овна. Русский народ ненавидит чужих детей, что бы они не делали.

:):):)
Сорян. Пыталась сопоставить историю автора и упрек в "несостыковочке" и это был единственный выход. :)

Я раньше тоже тютей была, которая только улыбалась на любые проделки чужих детей (своих то я всегда строго держала)
А теперь пофиг на всех.
Отчитаю любого, и своего, и чужого.
В таскании со стола так и сказала бы - сорян, но я вам дала огромную тарелку на двоих. А это, извините уж, для нас .взрослых теть. Вам своем. нам- свое.
Про персики тоже сказала бы - Вася, а кто тебе разрешил брать персики, которые не на столе стоят, да еще целых три штуки? Спросил бы сначала. Я планировала пирог из них печь.

Картина многогранная.
1.Возможно, ребенок просто не наелся тем угощением, что было.
2.Скорее всего, потребность сьесть чью-то еду, сьесть самое вкусное для него не просто физиология. Это и акт агрессии и ощущение "имею право". Он не просит, а подходит и берет то, что хочет. Притом берет лучшее, чужое, вкусное. Возможно, так он берет и от матери, и в младенчестве так же себя вел. Это может быть способом утвердиться, показать "я есть". А может, это реакция на конфликт со строгим отцом при пассивной и дающей матери.
3.Ваши границы были нарушены. Вы гостеприимная хозяйка, установили правила, но их не хватило, так как ребенок привык и склонен их нарушать. Возможно, вас колбасит, что границы не удалось отстоять.
4.Но кроме прочего, мальчик отождествляет, скорее всего, то, что вы в себе не принимаете. Как у вас с тем, чтобы брать? Со смелостью, амбициозностью? Как с отношениями с мужчинами и их брутальным, "берущим" поведением?

Картинка тут совершенно однозначная и не стоит городить огород. В 10 лет дети уже прекрасно понимают, что и где можно брать.
Мальчик либо очень плохо воспитан, либо не все с ним в порядке + плохо воспитан.
Мать его должна была решить вопрос сама.

а в 30 лет тетки обычно знают что бывают невоспитанные дети и не впадают в шок на несколько дней встретив такого.
Тут явные психические отклонения у автора.

Автора не персики смутили, она не смогла противостоять неприятному для неё поведению, вот и обдумывает это несколько дней.

У моей дочери есть подружка, тоже метет все, что видит глазами. Девочка спортсменка, метаболизм похоже адский, как-то она обронила, что дома ей не разрешают сладкое. Поэтому у нас она сметает все сладкое, что может увидеть и достать. Прячу, если вижу, что она пришла. Во-первых не хочу ей портить диету, не мне решать какие запреты установили ее родители. Во-вторых мне это не нравится. Выношу им в тарелочке столько, сколько считаю нужным или приглашаю всех есть одинаковую обычную еду (не сладости).
С другой стороны есть другая подружка, которую невозможно накормить ничем. Например, мне надо накормить своих детей, в гостях у них эта девочка. За стол зову всех. Девочка ни в какую, даже ложечки пюре не поковыряет, конфетку не съест. Мои едят, она сидит в детской, всем неудобно. Мы ее уговариваем и чай и компотик, и котлетку. НЕТ и все. Девчонка мне очень нравится, но с едой этой вечные сложности.
Все вырастут и все научатся себя вести так или иначе и найдут себе компанию соответственно уровню воспитания.
Да ладно персики, это меня бы вообще никак не тронуло. А вот капли на чистый пол - я бы не промолчала. Меня бесит, когда кто-то свинячит едой, да еще и в моем доме. Вот. Сказала бы, чтобы положил лишние персики, откуда взял, и ел над тарелкой :fight3
Господи, да что вы все носитесь со «своим домом»? «Да ещё и в моем доме» - сколько пафоса! Да вытрешь ты этот пол, это что, проблема? Он одноразовый, все перестилать? Задолбали.

Это двинутые поломойки. Была у меня одна такая знакомая, она собственную дочь чуть не убила, когда она ей вымытый третий раз за день пол испачкала в 2 года. Была в шоке, но им чистый пол важней каких-то там детей.

У меня немного похожая ситуация была - я за границей и недалеко от нас обнаружилась русская с сыном такого же возраста как и мой сын. Дети очень хорошо подружились, продолжалось это года 4 (с 6 до 10 лет). А потом она родила девочку и стала ее тоже всегда с собой брать. И чем больше - тем становилось только хуже. Я ее понимаю - ее некуда деть. И самой ей скучно. Я предлагала чтобы мальчики по очереди играли друг у друга. Но ей самой дома не сиделось и приходила к нам. Но просто девочка какая-то гиперактивная и она разносила весь дом (и еду хватала, и сено у морской свинки потом оказывалось по всему дому и везде ползала, слюнявила, хватала провода. т.д. и т.п. ) А мать за ней не следила вообще. Сидела и закатывала на все глазки и всему умилялась. К огромному сожалению пришлось мне дружбу свернуть. Потому что во время их визитов мне надо было подрываться и все время следить за ее дочкой, а мне больше делать нечего что ли. Да и сыну моему перестало нравиться, потому что она свою дочку стала навязывать в игры мальчиков. Само собой как-то все кончилось.

У меня одной вопрос о том, как из зеленых персиков лился по полу сок? Это скорее перезревшие должны быть. Херово сочиняете, тетя жлобиха.

Персики я поставила дозревать за пару дней до встречи, когда они были ещё зелёными. Поэтому на стол их и не ставила. По-видимому, ко встрече они уже дозрели слегка, по крайней мере сок лился.
А Вам бы не мешало немного поработать над своими манерами. Не 15 лет же Вам уже, наверное, что ж Вы как быдло разговариваете? Себя начните уважать

Персики не дозревают. Они начинают вянуть. И сока там быть не может. Если вы в Москве, то нормальных персиков тут купить невозможно. Если вы, конечно, ели настоящие вкусные персики.

1. Убирать в шкафы все соблазны для детей.
2. Не стала бы ничего говорить подруге и ребенку - если только в шутку типа " Ой, ну что же ты так неаккуратно...".
3. Больше не позвала бы эту подругу.

А я люблю принимать гостей. Никогда не отдела детей от взрослых . Для меня вообще ребенок или подросток который за обе щеки улетает мою еду это бальзам на душу. Я всегда до и после гостей полы протирают и поэтому кто и что там капнул мне пофиг. У меня не музей и люди пришли не на выставку. А персики это вообще ерунда какая то. Ну единственное я бы наверное пакетик бы ребенку дала чтобы в руках не держал потому что неудобно ему .До короны гости были чуть ли не каждые выходные. У нас свой дом был у одних из первых в компании и как то так сложилось что собирались в основном у нас. Сейчас у всех почти свои дома но как то по привычке продолжаем у нас собираьься.
Этот вопрос.мне непонятен. Вроде нолодающих в наше время не наблюдается. Но вот рали трех несчастных персиков ребенку даже не заморочилась бы
Этот вопрос.мне непонятен. Вроде нолодающих в наше время не наблюдается. Но вот рали трех несчастных персиков ребенку даже не заморочилась бы
Согласитесь, кухня это совсем не спальня. А персики это не найденные любриканты в тумбочке. Видя так азартно поедающего ребёнка, я б ещё положила.
Это где прописаны такие правила, сами придумали? Если для меня кухня интимное место, то имею право никого туда не пускать, дверь закрыть, и одновременно гостей приглашать в дом. Мне никто не указ.
По логике .Можете делать что хотите ,но виноваты при этом только вы сама ,а никто другой .Кстати ,закрыть кухню вполне вариант ,автор же ,я так поняла ,ее не закрыла.
Если кто то уже "шарится" на моей кухне, то он точно не чужой человек. В рамках разумного может делать, что хочет. А уж ребенка оговаривать не стану точно. Сейчас такое время, что не все родители могут позволить себе изобилие фруктов и ягод. Мне не жаль.
Посторонние - это ВСЕ те, кто не проживает в квартире вместе с вами. Вообще что ли личных границ не имеете?!

Психически здоровые понимают что есть проживающие вместе , есть близкие друзья ,а есть знакомые. И одно с другим путать не нужно. Если у вас нет друзей ,что вполне может быть ,зачем просто знакомых в дом тащить?
Всё не читала. Точно могу сказать что ребенок не воспитан и лишен комплексов. Мои дети никогда бы не взяли что-то без спроса, тем более из кухни.
Ребенок не воспитанный. Но как бы понятно, что дети и люди от и все разные , если вы такая чувствительная ,то зачем такое количество и народу домой приглашать ,ежу понятно что если в дм пускать на только самых -самых близких ,то будут неприятные сюрпризы.
Не приглашайте
Меня если кто раздражает просто не приглашаю больше и все
Да и дома собирать уже почти перестала, ходим куда-то
Мальчик не воспитан, как в плане общего поведения, так и в пищевом смысле. Все время есть ненормально. Мама у него невоспитана вдвойне. Может у него есть ум.отклонение? Поэтому она так не реагирует. В ином сл.просто пара невоспитанных людей. Не приглашать и все.
Или забить. Если в остальном человек неплохой и устраивает.

Типичное поведение после турецко-египестких отпусков на "олл инклюзив". Приучили родители своим же поведением себя так вести при питании на шведских столах - при выходе набрать с собой еще "сколько унести можно".
Быдло обысновенус родители, такие же и дети.

просто ее жадность душит. Надо срочно позвонить маме того ребенка и стрясти с нее денег за зеленое овно, с которого еще что-то лилось....

Это аниматор. У нее всегда так. Или все темы про наследство или про отпуск сейчас вот про еду (клубника, суп и персики)
И везде дети хамские и голодные а она тупая овца, которая несколько дней спать не может

Люди, аниматор - не аниматор завела эту тему, но в тему :)))
К мужу заскочили какие-то знакомые, семья 5 чел, а я как раз только вытащила кекс из духовки! Давно не пекла, так захотелось!!!
Ну и пришлось разложить по тарелкам и я даже не распробовала кекс, его уже нет...
А вы бы расщедрились? или спрятали кекс? но он так вкусно пах, они его учуяли сразу :)))

"Заскочили", какие-то знакомые...да еще 5 человек...
Я бы в таком случае выскочила вместе с кексом, к подруге.

А мне сложно, я не люблю готовить, а уж печь - вдохновение очень редко посещает. Из-за этого повышается ценность моего кекса и я даже если захотела бы похвастаться достижением и угостить кого-нибудь, себя бы точно не обделила.

Я редко пеку, а то мой вес растет
Поэтому редкий кекс на вес золота :)))
Про жадность - в точку, я реально ощутила себя жадиной!!!

Представляете от скольких лишних ккал они вас спасли. Спасибо говорить надо, а не жадничать. А то напробовались бы вы на лишние полкило...

Спасибо, сегодня именно в этом направлении мыслю, и взвесилась!!! Вес на месте :)
Но вчера меня реально посетила жадность :))) с кем не бывает?

А давно замуж стали ученики начальных классов выходить?
Сколько вам лет что вы не в состоянии сами решить как вам жить?

В вашем случае я бы себе тоже положила кусочек, почему о себе-то не подумали?
Ну и порадовалась бы, что от лишних калорий спасли :)
Да я себе тоже положила, но даже не распробовала! Кусочек был маленький, я же на двоих пекла, а не на 7-х :)
И они наверняка не распробовали, никакого удовольствия, поэтому лучше по большому куску на двоих, правда?

Ну лично я была бы рада угостить, но если б не хотела, то просто не плдавала бы к столу и все, пусть себе пахнет до их ухода. Вам в топик про стейки))

Нет,это не нормально.И дело не в плохом воспитании -у ребенка явно расстройство пищевого поведения,нужна консультация специалиста. Но раз мама проблему не видит дело закончится плохо.
Я ничего бы не сделала. Я от собственных иногда прячу, чтобы они не нашли. Значит прятать лучше надо. Его там воспитание и тыды вообще не мое дело.

Даже не представляю такую ситуацию.
Я во первых бы спросила, кто тебе разрешил взять персики и вообще заходить в те помещения, которые для тебя не предназначены, а во вторых больше бы этих людей у меня никогда в гостях не было бы.

Сложно говорить о том воспитан или нет. У меня двойняшки 9 лет, я уже язык сломала, что на весу ничего не едят. И тоже капающие фрукты и крошки от печеньев на полу.
Мне кажется это новомодное воспитание не работает как раз. По старинке - ремнём, оно быстрее закрепляется. Хотя вот ремень не пробовали ещё.

Всё не читала, сорри.
Я бы не допустила такую ситуацию, что на всеобщем обозрении ребёнок давился персиками.
Увидев его с фруктами, пошла бы с ним на кухню и все персики, которые были ... положила в пакет и дала ему с собой.
Пипец просто. Никогда такого не видела. Что ж за жизнь такая у ребенка что даже фруктов он не может вдоволь поесть. Дети у которых еды вдоволь так не давятся. Исключение может быть только если у ребенка психическое заболевание.

Привет. Я чистюля И воспитанная хозяйка. Однозначно возмущена была как автор и точно не сказала б ничего. Но больше этого мальчика в гости б не звала. А с мамами встречалась б на нейтральной территории или без детей. Причём наличие моих детей в моем доме (если собираемся все ж у меня) мое Право. Мои дети не обязаны играть с детьми моих подруг , если они этого не хотят. В заключение : дети сейчас многие наглые и невоспитанные. Я таких в доме не терплю. Мои так никогда не ведут себя в гостях. И я всегда слежу за поведением своих детей. Я понимаю, что может надо быть проще, но это мой дом и мои правила. Наглых в сад.