Подарок подруге
Добрый день!
Есть у меня школьная подруга, у которой скоро день рождения.
Подруга имеет стабильную работу с белой, но не очень большой зарплатой. Муж и взрослая дочь имеют работу такого же уровня. В апреле переболели всей семьей короновирусом, нахватали штрафов. Сейчас только что вернулись из Судака, жили в частном секторе.
В общем появилась у меня идея подарить ей на день рождения смартфон (15-20 тыс. максимум). Ее телефон уже совсем плохо работает. Сейчас она его поменять не сможет, еще штрафы не оплачены. Но гложут смутные сомнения: насколько это прилично, возьмет ли она его. До этого таких дорогих подарков между нами не было.
И еще, я получила от нашего дорого государства за время короновируса 24 тыс. рублей, в которых в общем то не нуждалась. Она, работающая на государство, получила только штрафы.
Как вы считаете, можно дарить такие дорогие подарки или нет?

Задумалась.....
мне кажется вам лучше оценить уместность такого подарка, вы лучше знаете ваши отношения с подругой и вашу подругу.
я бы скорее всего подарила... своей подруге)

А кто то заставлял ее нарушать правила и получать штрафы? Может она пару человек на тот свет отправила бегающая больная по городу

Она не бегала по городу, один штраф за неустановку приложения (и никого не волнует, что на телефон ничего невозможно установить), второй за то, что ездила на КТ по назначению врача. Умножаем 2 штрафа на 3 человек = 6 штрафов по 4000 рублей.
Так что ковидошизиков прошу не беспокоить. Она работает соцработником и заразилась таская продукты вашим родственником, когда вы отморозились и скрылись в бункере.

Соцработники таскают продукты одиноким старикам. И таскают им вне зависимости от обстановки с вирусами.
Штрафы можно опротестовать, у меня все знакомые опротестовали.

Одиноких стариков там единицы, остальные имеют родственников.
Она тоже опротестовала, пока никакого ответа нет. Вашим знакомым что-то ответили?
Слушайте, а как хорошо тему переключили. Я вообще то не об этом спрашивала.

Какая разница, имеют или нет, таскают они сейчас, таскали и раньше, они за это деньги получают. Если некому будет таскать - то их уволят.
Я тоже не поняла, что за такая трагедия у подруги, честно говоря. И муж есть и дочь работает и отдохнуть сгоняли.
Но если Вы хотите, то дарите, кто ж вам запретит.

Да нет у нее никакой трагедии. Вопрос об уместности такого подарка.
На еве вечно все с ног на голову перевернут. Забыли еще спросить, чья квартира.

Подруга ) у нее явно с доходами все сильно лучше, чем Вам кажется.
А вот это "ой, денюшков нет, совсем нет", это кокетство.
Есть такие люди, вечно ноют, что денег нет, хотя он и у них есть.

На сайте мос.ру есть шаблон для написания жалобы. Трое совершеннолетних без вас не справились с заполнением формы?
Вы так и не рассказали, что помешало дочери установить приложение на новый Самсунг.

Да, не справились. И потом, это они сначала были, а потом все исчезло.
По поводу дочери, почему она не установила, не знаю. Может не захотела?
Я бы тоже не установила. И постановление не подписала бы. Но я это я. А она другая.
Я не очень поняла: тема была об одном, а всех прямо таки штырит на штрафах и короновирусе. Может к психиатру уже пора? Доктор Филатов наверное может помочь.

Все обсуждают штрафы и КВ, потому что вы завязали свой подарок именно на это.
Еще и пострадали на тему «Она, работающая на государство, получила только штрафы»

«один штраф за неустановку приложения (и никого не волнует, что на телефон ничего невозможно установить)»
Если на телефон невозможно установить приложение, то выдавали аппараты.
Они все втроем не справились с установкой приложения?
«второй за то, что ездила на КТ по назначению врача. Умножаем 2 штрафа на 3 человек»
Они втроём поехали на КТ, которую ей врач назначил?

1. В самом начале не выдавали телефонные аппараты, даже не предлагали.
2. КТ назначали всем троим в разное время. И ездили они в разное время. Ездили на собственных машинах, пропуск на которые оформлялся на мос. ру. Но штрафы все равно прилетели.
Вы задолбали, тема не о штрафах.

1. Аппараты выдавать стали еще до ввода штрафов.
Про дочь, которая не смогла установить приложение на свой новенький Самсунг, вас уже спрашивали.

Вы знаете, даже от близкой подруги такой подарок обязывает. Вас не смутит это?
если нет, то вместе с ней бы выбрала модель - телефон сейчас это так индивидуально))))

Именно. За 10 тр можно купить нормальный смартфон. Можно в кредит на год взять и выплачивать по 1 тр в месяц. Посильно для московской семьи, в которой все работают, нет ни одного иждивенца.

В кредит телефоны идиоты покупают.
У нее телефон работает: звонит нормально. Но ни одну программу поставить на него невозможно, памяти не хватает. А ей они нужны, для работы: тот же ЕМИАС.

Только идиоты не могут на троих работающих выделить 1 тр в месяц для покупки телефона, необходимого для работы.

Да остальные разводят друзей :)
На машину деньги есть а на телефон который нужен для работы нет? прямо слезу прошибли :)

Я ей хочу подарить, а не она меня разводит. Тетки, какие же вы глупые и неудовлетворенные жизнью. Неужели вам никогда не хотелось кому нибудь приятное сделать?

Не вижу в данной ситуации повод для дорогого подарка.
Речь не идет о здоровье или выживании.
Все здоровы, все работают, все съездили на море.
Всё вполне хорошо.

имхо, это неудобно, я бы не смогла принять и отказываться некрасиво, в общем, ситуация может создаться неловкая

А она именно такой телефон хочет, который вы планируете подарить? Если не уверены, не дарите, вдруг она мечтает о другом.

Она мечтает просто о новом телефоне, она в технике полный ноль. Купить планировала той же марки, что и сейчас, просто модель поновее.

Вы же сюрприз хотите сделать?
Меня бы смутило только то, что телефон выберете вы. А если ей не понра?
Я бы не хотела, чтоб за меня выбрали телефон, с которым мне потом несколько лет ходить.
Вот у меня рабочий телефон китайский какой-то. Я за полгода так к нему и не привыкла. И если б мне такой задарили, то ни разу не обрадовалась бы.
Она вообще в технике ноль полный. Ее смартфон ей дочка отдала, когда себе купила новый. Сейчас у нее Самсунг, самсунги и смотрю.

Я сама решу что покупать.
Я не разбираюсь в самсунгах, привыкла к айфонам, там такой опции нет.

Соцработники получили доплату за работу во время пандемии. И на оплату штрафов хватит, и на покупку телефона.

А может не дарите на ДР? Просто отдайте без привязки к дате, можно добавить, ой, у тебя еще и ДР скоро, пусть если так не хочешь подарок будет. И выдать за неновый? У меня так получилось 2 телефона случайно. Купила новый, старый отремонтировался, хотя надежды было мало, ну и валяется тот новый уже больше года, устаревает, если старый накроется- думаю всё равно новее чем тот новый куплю. Т.е. можно вполне реальную историю скрутить почему он вам не так уж и нужен.

Верно в народе говорят - как деньги пришли, так и уйдут. Ненужными вам государственными деньгами погасите ее горящие государственные штрафы. Хотя смартфон - зачетней!
"я получила от нашего дорогого государства за время короновируса 24 тыс. рублей, в которых в общем то не нуждалась. Она, работающая на государство, получила только штрафы"
Я никогда не интересовалась, сколько она получает. Она не выпрашивает подарок, мне хочется сделать ей приятно. И она проболела в апреле-мае три недели. Думаете, заплатили?

Думаю, платили 3 месяца. Даже если она не работала 3 недели, то за оставшиеся 10 недель ей в любом случае доплатили.
Не удивлюсь, если она еще и страховку получила за заражение КВ.

Как это не выпрашивает? А зачем тогда врет вам про штрафы которые якобы не смогли поставить даже на новый дочкин смартфон?

Я конечно вас поняла, но вы бы мысли русским языком выражали.
Поставить штрафы на смартфон: не знаешь смеяться или плакать.
Про штрафы она не врет, я сама помогала ей писать на них жалобы.

А вы точно в курсе? Откуда информация? Она болела с последней недели апреля до середины мая. И действительно, штрафы пришли в мае, но за нарушения апреля.
Может вы врете?

Вы - не автор? Автор написала про штрафы, значит, штрафы имеют отношение к теме. А если Вы не автор, то Вам - в коронавирус.

Оспорить штрафы они не пробовали?
У меня два случая вокруг, когда подали то на апелляцию, то ли в суд (я уже не помню, не вникала в нюансы), и один выиграли, второй - просто не знаю результат. Мотивировали, что штрафы начислены из-за плохо работающего смартфона, нестабильного интернета и т.п. С доказательной базой, конечно, и свидетелями, что карантин соблюдал, нигде не шлялся
Пробовали. Жалобы на постановления написали еще в мае, некоторые успели отправить через мос. ру, остальные по почте. И тишина. Нет, может их и убрали, но по "английски", молча.
