Две семьи в одной квартире
Есть у вас такие знакомые, которые создали свою семью в квартире с родителями?
По какой причине такое произошло, им действительно вместе лучше?
Приняли бы у себя семьи своих детей?

Есть, и немало. Многие живут хорошо и иначе даже не собираются.
Я сама приехала к свекрам, когда вышла замуж, но мне оказалось не хорошо, сбежала оттуда.
У себя детей с семьями не приму, я не приспособлена для совместной жизни нескольких семей. Со мной вряд ли кто уживется.

Говорят, что не тесно (верю). Фонарь им не держала, но не думаю, что родители за стенкой сильно отличаются по этой части от детей за другой стенкой.

Среди близких знакомых нет.
Одну семью такую знаю, но мы почти не общаемся. Там старший сын привел жену к родителям, родили двоих детей. Жена не работала ни дня, он работает - не напрягается, у родителей пенсия, плюс работают. Всей семьей на их шее сидят.
Это у них называется "большая семья" и взаимовыручка ))
Я своих не пущу жить с вторыми половинами.

Есть. Некоторые только после пары лет распались. Таких что живут душа в душу по сто лет вместе с родителями нет, есть такие, у кого трехэтажный дом и на каждом этаже - семья и у каждой отдельный вход - да такие есть. У себя - нет.
Полно таких знакомых. Есть даже те, которые создали семью, проживая не только с мамой и папой, но и с бабушкой и дедушкой. Живут по-разному. Вы не понимаете по какой причине? Денег на собственное жилье нет.

Такие знакомые есть. Произошло это по причине отсутствия денег на свое жилье. Не считаю что им вместе лучше, но это взгляд со стороны.
У себя бы не приняла семьи своих детей, категорически.
Есть.Парень привёл девушку в дом к родителям.Он тихий,спокойный.Она такая же.Родила двоих детей.Родители в одной комнате,он с семьёй -в другой.Девочки уже большие-одной где то 14,второй каких 9.Не понимаем никто,как так можно жить,почему не взять квартиру в ипотеку?

Есть одна такая семья. На мой взгляд невестке было тяжело первое время в чужом, хоть и огромном доме, потом они съехали в свою квартиру, а через год вернулись назад, значит вместе им проще-лучше-удобней. Но это не квартира, а огромный загородный дом в лесу, там, конечно, прекрасно.
Почитала тут, нет, у меня нет никого из знакомых, кто жили бы с родителями в квартирах, вообще ни одного человека за всю жизнь. Думала, что это пережитки прошлого давным давно. Есть живущие в соседних квартирах, родители специально сразу рядом покупали, это да. Но в одной :-O, нет.

Есть. При наличии ещё двух свободных квартир живут с тёщей и тестем. Небедные люди. Тёща та ещё... старая пила.

1. Полно таких семей. Единственная причина - нет денег на отдельную квартиру молодым. В то же время многие берут ипотеку и разъезжаются.
2. У сына есть наследная квартира, не было бы - приняла бы его семью к себе.

Полно таких,даже соседи за стенкой и их друзья этажом ниже все живут вместе,сыновья привели невесток ,квартиры двушки,люди все обеспеченные,пенсионеры,машины,дачи.Живут мирно,нравится жить так,веселее и внуки под боком.

Полно таких знакомых. Это только на еве все богатые, и у каждого своя загородная вилла или пентхаус. :)
Хорошая знакомая (знакомы уже 8 лет, дети вместе занимаются), живет с мужем в квартире родителей. Трешка в Чертаново. Сейчас у них трое детей, младшему три года, средней дочке 8 лет. Живут очень хорошо, я неоднократно видела и бабушку-дедушку и мужа, все вместе занимаются детьми, подменяют друг друга даже на работе.
Еще семья знакомая, тут наоборот: мама и четверо детей, уже взрослых, младшему 18 лет. Двое старших свои семьи завели, детей родили, мама стала бабушкой и возит по развивалкам-школам внуков. Все живут вместе. Мама говорит, что дети ссорятся часто, так что не скажу, что живут "хорошо".
Есть знакомая семья мама-папа-дочь-сын мамы от первого брака, сейчас женился, привел жену к родителям, детей пока нет, двушка.
Есть знакомые бабушка, ее трое детей (два брата и дочь), один брат женился, родили ребенка, жена умерла. Живут все вместе, ребенку уже 10 лет. Второй брат и сестра без семей пока.
Есть еще знакомые, которые живут в общежитии уже очень много лет, со времен СССР. Две сестры, у каждой свои семьи - две смежные комнаты, а кухня и удобства общие на коридор.
Могу еще накидать примеров огромное количество. Это все Москва. И все в Москве живут очень давно, то есть с 90-х минимум, все славяне.

"Благополучие — многозначный термин, основным значением которого является процветание, обеспеченность, спокойная и достаточная жизнь. "
Вряд ли семь человек в трешке, с одним с/у, живут обеспеченно и спокойно.
Только человек без моральных принципов будет рожать троих в такие условия.
Сейчас дети подрастут, и тоже свои семьи в эту трешку приведут, по образцу своих родителей.

Видимо, всего, что им нужно.
Мы довольно долго жили впятером (двое взрослых и трое детей) в двушке-малогабаритке, и нормально, все необходимое для жизни было.

Конечно, не может не радовать один санузел на семерых
Отсутствие личного пространства тоже обычно радует.

Чаще всего, радует что-то другое. Можно сделать хоть по два санузла на каждого - само по себе это не радует.

"Спорить о вкусе устриц можно только с тем, кто их пробовал".
Если мадам слаще морковки ничего не ела, то какой смысл пытаться ей рассказать о всей гамме вкусовых ощущений, если её и морковка радует?
да без разницы какие. я люблю голой по своему дому ходить и трахаться с мужем, когда дети пристроены где хочу и готовить как и что я хочу и друзей пригласить. Все это нереально в такой толпе.

Каке плюсы у пенсионеров?
Они в 70 лет отдыхать должны, встречаться с ровесниками на "Московском долголетии, с палками ходить, заниматься гимнастикой и пением.
В санатории им путёвки положены, бесплатные билеты на выставки и в театр.
А они должны летняев обслуживать, сидеть с их детьми и готовить им ужины.

Кому и сколько они должны? Большинство моих знакомых пенсионеров имеют совершенно другие интересы. Гимнастикой и пением ходит заниматься только одна бабушка, дети-внуки далеко, она одна все время, тоскливо.
Санатории, выставки и театры есть, но не бесплатные, а подобранные под вкусы старшего поколения и оплаченные лентяями. Равно как и куча другой помощи от лентяев.

Всякие разные. Общее, пожалуй, только одно. Большинство народу старшего поколения не горят энтузиазмом насчет общения с чужими. Общаются с несколькими (по пальцам одной руки пересчитать) старыми друзьями и с детьми-внуками. У многих появилась чуть не болезненная потребность быть нужными, делать важное для близких дело.

Почти все знакомые, живущие несколькими поколениями - москвичи со стажем, в нескольких поколениях. Какие приезжие, приезжие как раз отрываются, живут отдельно, потом уже сойтись сложно.

Главное, чтоб на наркоту хватало, а где счастье приключится - в ванной или под мостом - без разницы.

Мне абсолютно фиолетово какими их считают анонимы с евы. У каждого своя жизнь, свои проблемы, свои сложности. Со многими из них общаться значительно приятнее, чем с гораздо более "благополучными".

Вам какая разница? Это даже не ваши личные знакомые... Вам совсем делать нечего? Как же вам, бедняге, скучно...

я ответила на вопрос автора. Человек хочет узнать о жизни больше, почему бы ему не помочь? А ваши вопросы просто от недостатка воображения, тут ничем помочь не могу.

У меня все совсем небогатые, без загородных домов и пентхаусов, но ВСЕ живут отдельно. Нашли способ, так или иначе.
Все москвичи или из Подмосковья.

"Есть знакомая семья мама-папа-дочь-сын мамы от первого брака, сейчас женился, привел жену к родителям, детей пока нет, двушка."
Простите, тут с математикой у меня не получается. Где там все помещаются?

Вы у меня спрашиваете? Я не знаю, мне без разницы. Это знакомые, а не близкие родственники, чтобы я подробности, кто где и когда спит выспрашивала. Встречаемся периодически по случаю, разговариваем. Поскольку знакомы уже не первый год, семью я знаю. Помню еще, как она рассказывала, как сын в институт поступал, потом закончил, потом в армию пошел, потом вернулся, теперь вот женился. Летом знакомая представила мне свою невестку, они вместе привели дочку в диспансер, где я их и встретила. Симпатичная девушка. Мне как-то не приходит в голову спросить: "а где ты спишь?"

Ну естественно у вас. У меня таких знакомых нет. Мне интересно, где спит девочка. Вам, как я понимаю, нет.

Есть хорошая русская поговорка про таких, как вы: "Любопытной Варваре на базаре нос оторвали". :) Люди сами поделятся тем, чем посчитают нужным, а лезть в чужую жизнь из досужего интереса - дурной тон.

нормальный человек не будет незнакомых ему людей называть "насекомыми". С вами общаться не стомт, неважно в кааом дворце вы проживаете.

Не общайтесь, вас никто не заставляет.
нормальный человек не будет жить в безобразных условиях

Есть такие знакомые. Довольных таким проживанием - нет. Мои дети знают, что жить с их мужьями я не буду.
Полно таких. В основном начинают все свои семьи в родительских домах. Кому-то больше везет позже съезжают. Есть те, кто так и живет. Тут все смотрят по ситуации. Кто-то спешит сбежать, кому-то наоборот удобнее. Бабушки с внуками, молодые работают.

Ну мы жили первые несколько лет с родителями. Прекрасно жили, не ссорились, не ругались, друг другу не мешали. Мама не хотела отделяться :-) Потом, правда, оценила всю прелесть проживания без детей, но на первых порах очень переживала.
Есть. Старший сын женился и привел жену в родит квартиру, потом 2 детей, один за другим. А потом они купили соседнюю квартиру, родители ушли туда, а свою отдали семье сына с детьми. Поскольку квартиры на одной лест клетке, то можно сказать, так и живут в одной квартире. На мой взгляд очень хорошо им вместе. Иначе они не стали бы менять квартиру ( наследство бабушки) в другом районе на соседнюю с родителями, а просто уехали бы туда, чтобы жить отдельно. А так все окей. Бабушка с дедушкой помогают с детьми, присматривают, в школу/из школы встречают. И в то же время у них своя квартира, своя кухня, с/у. Для дружных семей, имхо, идеальный вариант.

это отличный вариант. у каждого СВОЙ угол и рядом. Это однозначно не тоже самое, что в одной квартире.

Я очень люблю своих дочерей, но чем старше они становятся, тем труднее, хотя они вполне благополучные, одна студентка, другая старшешкольница. Мне чужих людей в своей квартире точно не надо.
Но я не просто это декларирую, я много занималась ими, надеюсь, что получат хорошее образование, я планирую им помочь в дальнейшем, но свои семьи они будут создавать вне нашей квартиры.
Знаю много примеров, включая свою свекровь, совместного проживания. Как мне говорила свекровь, внуков обожаю, но мне бы немного спокойствия. (речь шла о семье ее дочери). А вот золовка наоборот рассказывает как это здорово.

Меня хватает на 5 дней жизни с родителями, к концу первой недели начинаются трения. Это ненормально - две разных семьи под одной крышей. Неудобно всем.
Родители мои. Были юны и копили на кооператив. Из плюсов - ребенок всегда под присмотром, из минусов - все, кроме ребенка под присмотром. Для себя не представляю вариантов проживания с родителями, только если для ухода на время болезни. Сестра моя пару лет жила. Причем я ее спрашивала, ЗАЧЕМ? Спустя годы говорит, что сама не знает, зачем. Друзья и знакомые тоже раздельно жили, кто на частной, кому родня дала квартиру, потом все купили себе другое жилье.
Сразу вспомнился фильм "По семейным обстоятельствам" ))))
Среди нынешних знакомых таких не знаю... А родители мои больше года жили вместе с родителями мамы. И я там родилась. Когда мне было около года, переехали в кооперативную трешку.
А вот когда развелись, то папА свалил к новой жене в родительскую двушку 39 метров. Не знаю, как они там все помещались - родители у барышни оба живы, папА с дамой двоих детей под старость родили еще...
Мы с бывшим мужем жили у него в родительской трешке, а родители его на постоянной основе в загородном доме. Уехали туда не из-за меня, а намного раньше моего появления в их жизни ). Когда его отец совсем серьезно заболел, то они переехали к нам, а по сути вернулись в свою квартиру. Свекровь одна не справлялась совсем. И так мы жили почти полгода - сложно это ((... Но мы уже были на грани развода, я дождалась смерти свекра (с ним отношения были отличные, мы дружили), похоронила его и, забрав ребенка, уехала. Так что муж остался с мамой.
В современном мире проще, мне кажется, уйти на съем, благо предложений куча на любой кошелек, чем по-совеццки с предыдущим поколением. Даже в большом доме.... Я бы не хотела ни со своей мамой жить, ни с родителями нынешнего мужа. Брррр......
Мои дети со своими семьями со мной жить не будут без критических на то обстоятельств. Жилье обоим уже есть. Достаточное. Наследство я получила, а еще неплохо его дополнила, так что у нас квартирный вопрос решен.

Чтобы прям две полных семьи жили в одной квартире годы ни одного примера не припомню. Встречала только когда совсем молодые (только поженившиеся), без детей, первое время (недолго) жили у родителей. Но быстро находили варианты съехать. Или дочери после развода с детьми возвращались к родителям, сами не справлялись.

Моя институтская подруга живет у родителей с мужем и сыном уже лет 15, отдельная квартира есть, жили порознь, но в итоге съехались обратно - так удобнее с ребенком было, потом - не знаю... Я бы не смогла.
У себя семьи детей? Не знаю, не знаю... Для них есть жилье, у нас есть возможность жить вместе и практически не видеться.... Посмотрим.
Знала такую семью. Двушка на дальней окраине ближнего Подмосковья. В одной комнате жила мать и ее старшая дочь, больная шизофренией. В другой комнате жила младшая дочь с мужем с ребенком. Самое "забавное", что у семьи младшей дочери была двушка в центре Москвы (где они все трое и были прописаны, квартира мужа). Сначала она стояла долго пустая, потом стали сдавать как однушку (свои вещи в одной комнате заперли).
Тяжело жили, как пауки в банке. Мать неоднократно просила их съехать к себе или снять что-то рядом, или купить что-то рядом. Но продолжали жить все вместе.
Младшая дочь с мужем предлагали матери и старшей сестре поехать жить в их московской квартире. Мать была согласна, но тут уперлась старшая дочь. Она в местную церковь ходила постоянно и не хотела от нее уезжать. Продолжили жить так же.
В итоге мать заболевает раком и умирает. Семья младшей дочери покупает рядом новую большую квартиру в ипотеку и съезжает (московская квартира продолжает сдаваться). Старшая дочь остается в этой квартире одна.

Мы такие были. Я привела мужа в родительскую квартиру, жили очень дружно 5 лет. Я еще могла поругаться, а муж с моими никогда, ни разу за все время. Потом съехали в свою, которую вряд ли бы купили, если б платили за съем. Так что спасибо им за это))
Причем муж говорит, что зятя в нашу квартиру не пустит, а тесть святой, что пустил его)))
Мы сами такая семья. Изначально жили в трешке с моими родителями. Копили, через 7лет брака почти одновременно родили дочку и купили однушку. Жили также, однушку сдавали. Да, удобно, дочка под присмотром, я вышла на работу очень быстро, дочка на моих родителях была. Папа на пенсию вышел, мама давно не работала, обеспечение, дача все материальное обеспечение Купили двушку в нашем же доме и ... тоже сдали, сами стали снимать в соседней квартире комнату нам под спальню. Итого выкупили соседнюю трешку. Папа умер, итого после ремонта имеем 5 комнат + двушку на сдачу (даже маленький кабинет мужу удалось отделить)
Если комнат достаточно то не тесно и очень даже комфортно. Ещё важен разрыв по возрасту с родителями, если разрыв не маленький, то очень органично все может сложиться.
Было тесно, когда дочка подросла, тогда мы и сняли комнату.
И да, я бы хотела такого же расклада для своей семьи, согласна на пенсии перехватить внуков от и до.
Не представляю, как это - жить друг у друга на головах постоянно, а не когда ненадолго в гости. Ужас. У нас сейчас родители мои гостят, последняя неделя - очень тяжело. Пока было лето и мы жили в загородном доме все, это одно дело. Места много, простор, в уборную в очереди не стоит никто, веранда, сад. И то! Конфликты на ровном месте, потому что папа всю жизнь привык всем указывать, приказывать, никакого понятия о чужих границах, вспыльчивый и нервный - как с ним мама всю жизнь живёт, ужас. А с возрастом ещё и усугубляется это всё. В общем, жуть. Как хорошо, что ни дня вместе не жили, а гости раз в год я потерплю уж как нибудь. Только отдельно, молодые должны жить сами. Никаких мужей-жён на родительской территории. Хоть съем, хоть однуха, но чтобы своё.
Мама моя, выйдя замуж, осталась жить в квартире со своими родителями.У них были две хорошие двушки, они продали и слепили квартиру побольше. Зачем?? Предполагаю, что для того, чтобы за мной бабушка помогала присматривать.
Было много ругани в моем детстве. Это муравейник какой-то. Шесть человек, два ребенка, четыре взрослых, на одной территории. Невроз у меня с детства, так и не избавиться от него(

У нас было 6 взрослых и трое детей в 6-ти комнатах. Одна кухня и ванная. Очень хорошо понимаю о чем вы.
А бывают ли такие семьи, как у Михалкова, в "Утомленных солнцем" или, как Устинова в своих романах описывает? Чтобы и дом большой, и несколько поколений, и без конфликтов? Или в них есть всегда "невидимая рука", которая всеми управляет? Или это утопия?
У Устиновой они обычно на даче дружные, а живут порознь, у нас так же, и упаси Бог жить всем вместе.
Судя по нашим соседям, если и не большинство так живет, то многие. Две семьи практически стандарт. А бывает, что и три семьи в трехе живут. Когда приезжаю на старую квартиру, часто вижу своих бывших одноклассников и их родителей, значит, никуда они из тех квартир не делись, так и остались жить вместе. Да и среди родственников полно таких случаев. Что интересно, у таких чаще "отпочковываются" родители, а не дети, т.е. именно родители покупают себе новую квартиру и сваливают, а не дети уезжают на съем или там в ипотечную хатку.

Надо же, а я приезжаю, наоборот одни бабульки остались, дети все разъехались кто куда, с родителями никто не живет.

Полно таких, к сожалению. Только соседей - хорошо их знаю- четыре семьи, две в трешке, две в двушке. Куда им деваться?
В одной - родители в большой комнате, дочь, муж, двое детей - в маленькой. Как им кислорода хватает, не знаю, я бы задохнулась. Старший поступил в универ, съехал на съемную.
Вторая семья, тоже двое детей, год назад купили соседнюю квартиру.
Все мирно живут, отношения хорошие.
Моя приятельница живет с тремя детьми в малогабаритной двушке. Недавно выплатила ипотеку. В этой же квартире живут ее родители. Ничего хорошего, конечно. Но родители вот уже 8 лет категорически отказываются продавать свою квартиру в регионе, чтобы улучшить общие условия или купить что-то отдельное себе. Родителям за 70. Понятно, что выгнать их она не может. Содержит всю честную компанию. Так и живут.

а привезла в Москву она их зачем?
хотела что бы они ей помогали, пока она зарабатывает, а теперь они стали ей не нужны

вам же черным по белому написали: старики отказываются продавать. Категорически отказываются.

объяснить дедам, что в тесноте дети страдают, необходимо продать,
не верю, что не хотят продавать просто так

почему вы решили, что съехали? сестра моего мужа жила со своими родителями и бабушкой, маминой мамой, в трешке. Сначала умерла бабушка, потом мама, потом отец. Они так и живут в этой трешке, дочери уже 19 лет.

Лично для меня совместное проживание с родителями (с моими еще хуже) это ужас. Мои родители жили со мамиными род. лет 16 со свадьбы, двое детей родилось. Все это время непонимание и скандалы. Но только между взрослыми. Мы, дети, очень много хорошего получили от баб/деда и тети с семьей, проживающих в одной квартире с нами. Всегда было кто выслушает, с уроками поможет, вкусно накормит, чая с тобой попьет и поболтает. Я росла в любви родственников. Но моим родителям было очень тяжело.
Я спросила у мамы почему они не разъехались в свое время, она сказала, что тогда даже не задумывалась об этом. Для меня жить отдельно стало бы целью всей жизни. все средства и связи на это были бы брошены.
Мы с мужем ни дня с родственниками не жили. Вот как переехала в его съемную однушку после свадьбы так и жили отдельно. Работали. Был период, когда отказывали себе во всем год, накопили на первый взнос и т.д. А брат мой полная противоположность. Сейчас ребеночка ждут, снимают. Если мама только полсигнала подаст и согласится, то моментально к ней переедут и ножки свесят. Такие люди...
Среди моих знакомых таких нет. Единственный такой человек это мой брат, но у него еще круче. Его теща мечтала о большом общем доме на всю семью. оНИ купили дом в котором на первом этаже 3 комнаты , кухня и ванна с туалетом, там теща и тесть, на втором этаже с одной стороны старшая дочь с мужем и двумя детьми (еще друг старшей дочери к ним переехал ) Не знаю сколько там комнат, но есть своя кухня и ванная с туалетом. С другой стороны живет мой брат с женой и малышкой , у них 3 комнаты и кухня с ванной и туалет.На третьем этаже живет старший сын моего брата, ему 13 лет, у него 2 комнаты с душевой и туалетом. Еще там есть большая веранда для всех и сад .Я бы так не смогла.
А наоборот не бывает? Мои родители жили у нас, мама и сейчас живет, папа умер. Меня устраивает такое проживание. Отселить ничего не стоит, но зачем ? Чтобы мотаться каждый день? Да ну, так мама накормлена, всё у нее чистое, сама чистая, ибо я слежу чтобы мылась и ела. Комната у нее своя, душ-туалет тоже отдельно, еду ограничиваю, т.к. она бы ела хлеб только целый день, поэтому ограничиваю хлеб, никаких макарон и прочей не полезной еды. Таскаю по врачам постоянно. Удобно, что с нами живет.
Вам респект как дочери. Но наверное все-таки это воспитание родителей.
Сейчас модно воспитывать "ты самый лучший и никому ничего не должен", вот от таких детей ничего не стоит ожидать в старости.

Простите, а почему она сама не понимает, что надо соблюдать гигиену и не есть слишком мого вредной еды?

Не знала таких семей до 30-ти - пока жила в Сибири. Все дети стремились снимать, купить и пр. Все родители помочь с первоначальным взносом и др.
Переехала в Европейскую часть РФ. Живу в миллионнике и тут таких полно..... я реально в шоке была. Ни родители не думали о будущем детей, ни дети о своем. Теперь уже спортивный интерес на тему внуков - куда ж они будут приводить?

У меня есть такие знакомые. Родили в родительскую двушку 2х детей. Старшее поколение на подхвате с детьми. Мои знакомые купили в ипотеку большую квартиру для себя и детей, а переезжать не хотят, т.к. от родителей далековато, на их помощь не придется рассчитывать. Так и видят все вместе. Я б так не смогла. Снимаем, но живем отдельно. При этом родители помогают нам чем могут и хотят (по собственному желанию). Мы тоже за взаимовыручку (поможем чем надо). Но жить вместе невозможно. Очень раздражают чужие привычки (и нас и старшее поколение)

У нас в доме до сих пор есть коммунальные квартиры. В нашем подъезде одна такая осталась. Трешка. В одной комнате живет отец, в другой его сын с невесткой, а в третьей посторонняя им семья. Все вместе бухают и выгуливают общую собаку по очереди. В соседнем подъезде в четырехкомнатной живут мои знакомые уж больше двадцати лет. То есть они там живут с рождения, а я сюда переехала в 1994 году. Две комнаты раздельные у них (мама-папа-дети двойняшки, уже подростки, раньше еще бабушка была, умерла несколько лет назад), а две другие смежные - другая семья, приезжие, купили эти комнаты в 2000-х. А вы про родственников...
