Я меняю профессию после 40 лет.
Просто поделюсь. Есть два высших образования. Свой маленький бизнес и вот иду учиться в ВУЗ на новую профессию в 43года.
К ней я видимо пришла пройдя много испытаний и накопив ресурсы жизненным опытом.
Учиться 3,5 года в университете, дополнительно надо самообразовываться, посещать много лекций , вебинары и т.д. что бы стать действительно хотя бы подкованной знаниями. Хочу быть консультативным психологом.
Предвижу, что будут писать, что этих психологов миллион. ))
Мне не страшно. Кто-то поддерживает, кто-то отговаривает. Конечно, я понимаю, что много специалистов в этой области, которые всю жизнь в этом, но я решила поменять профиль, потому что поняла, что это моё. Мне хочется помогать и быть полезной.
Я умею по настоящему слышать людей, чувствую их и люди мне открываются. После разговора со мной им легче, а я всегда чувствую радость, что могла помочь. Вот пришла к кому, что хочу делать это профессионально.
И конечно хочу учиться новому, развиваться.
Даже если мне не удастся о какой-то причине сделать карьеру в психологии, в любом случае образование это всегда полезно для мозга.
Расскажите, есть ли у вас желание ещё учиться?

Забавно, в предклимаксе тетки ломятся образовываться в психологинь да художнедц. Чот не осиливают ракетостроение и нейрохирургию. Себя-то не обманывайте, клоунессы. Образование они получают, тыц-пиздыц. :D "Свой маленький бизнес", епт.

И что тут удивительного? Жизненный опыт за плечами ого-го. Да и психология - это скорее дар. ИЛи есть или нет. А уж что плохого в художнедцах, ума не приложу. Вы кстати в ракетостроении работаете?
У вас прям фразы травмированного человека, который через процесс подсознательно хочет решить свои внутренние проблемы:
"Мне хочется помогать и быть полезной",
"Я умею по настоящему слышать людей, чувствую их и люди мне открываются. После разговора со мной им легче, а я всегда чувствую радость, что могла помочь. Вот пришла к кому, что хочу делать это профессионально".
Главное, что теперь, в процессе обучения, вы поймете про что это. Это, в первую очередь, про ваши отношения с мамой. Посмотрите туда.
Ничего не поняла. С мамой и вообще с родителями чудесные отношения были. Считаю, что была лучшая мама у меня.

Ха, вы приколистка) Да у вас со своими детьми(обоими!) и мужьяМИ(настоящими и бывшими) полная жо.. Кого вы слышать умеете, кроме СЕБЯ?! И манипулятор вы знатный, и истеричка по жизни. У большинства психологов в личной жизни и с родными полный швах, вы не будете исключением.
Что касается меня, то я всегда пробиваю человека, а уж психолога и подавно. К таким, как вы, точно не пойду ни в жизнь....Правильно вам и говорят знакомые, какой из вас психолог, емае :(

Молодец. Я в 40 лет перешла в IT-сферу. Начала со стартовой позиции. Полтора года уже прошло, выросла. Да, учиться надо постоянно и дается это сложнее, чем 20 лет назад. И одновременно проще. Звучит парадоксально. Но предыдущий опыт позволяет воспринимать новое в другом ракурсе, с точки зрения практической пользы с самых разных сторон. Это совсем не тоже самое, что в юности учиться, когда ты плохо понимаешь как именно ты будешь это применять.

У меня дочь в мед.академии на клинической психологии, на удаленке я часть лекций фоном слушала, например психология преступников-наркоманов и т.д., как-то при всем моем интересе к психологии в целом не возникло желания получить базовое образование в этой области. А так-то к ним на лечфак женщина 77-го года рождения в этом году поступила, хочется так вперед.

Психолог вообще не профессия. Про карьеру в новой области в возрасте под 50 - смешно.
Маленький бизнес - перепродаете что-то?
Вам просто совсем делать нечего, вот и мечетесь - 2 ВО, в этих областях полный ноль, значит нужно третье ВО. Или там 2 ВО такие же бессмысленные, как психолог?
Вы вечный студент, который никогда не будет работать.

Поддержу! Ничего не бойтесь. Учитесь если это ваше. Можно зарабатывать и в процессе обучения. Надо учиться писать. Курсы копирайтеров вам в помощь, есть бесплатные и очень хорошие (скину в личку). Писать статьи на дзен. Группа ВК. Оформить и поставить виджеты консультирование (платно бесплатно) Бесплатно тоже можно так сказать лайт вариант, более подробно платно. И.т.д. Мне 45 куча курсов начиная от вебразработки, иллюстрации, дизайна, ретуши, маркетинга, SMM щика, и т.д. А что делать, ищу себя. Сейчас кажется нашла, одно из направлений торкнуло. Все пригодиться , сама сайт сделаю и отрисую и отдизайню ))))) Соцсети кстати клиентов приводят, для этого надо учиться настраивать таргетированную рекламу. ООООО такие курсы тоже есть в анамнизе)))) Пишите в личку интересное скину. Главное развиваться,а не тупеть как "курицы домашние".
У меня уже почти нет, потому что много училась лет до 40-ка. Сейчас сама могу учить, только не хочется.

Вы молодец. Но вот это большая ошибка и Вы поймёте, когда начнёте учиться. « Я умею по настоящему слышать людей, чувствую их и люди мне открываются. После разговора со мной им легче, а я всегда чувствую радость, что могла помочь. »

согласна, одно дело подружке помочь, другое дело - когда клиент пойдет с претензиями и уверенностью, что за три рубля им все и все должны...
а с другой стороны - у человека еще лет 40 жизни впереди, имеет право заниматься, чем пожелает...

Интересно какие два?) Социальный заборостроительный и еще один такой же? гыыыы
Про бизнес вообще насмешили
Зачем вы постоянно врете? Что вам это дает? Ну просидели дома, кашеваря борщи, всю жизнь, ну бывает. Или вы стыдитесь теперь своего сидения?:)
Психолог из вас нулевой будет

А вот зачем вы автора унижаете и тем более говорите что она врет и про бизнес придумывает?? Вы думаете так не бывает? 2 высших - это у вас в порядке вещей - тут получают высшее другое если только на первое маркет сдох а не так просто потому то интересно или для корочек или от безделья? Так что почему она врет то?
Вы думаете вы ясновидящая тут штампы свои лепить анонимные? Даже смелости написать под ником нет?
Выразились так, как и хотели. Сути не меняет. Это профнепригодность. Не с того Вы начинаете вход в психологи. Вам бы с собой разобраться.

Верно. Вся вот эта фраза о профнепригодности. О "спасателе" в Кармпане, проекциях и переносах. "Мне хочется помогать и быть полезной. Я умею по настоящему слышать людей, чувствую их и люди мне открываются. После разговора со мной им легче, а я всегда чувствую радость, что могла помочь. Вот пришла к кому, что хочу делать это профессионально."
Что бы стать практическим психологом - начинать стоит с личной терапии, групповой терапии. Потому что пока что вот эта фраза - это совсем не про работу психолога - это пока впадание в роль, "собака сверху".

Просто вам предлагают более дешевый и короткий путь.
Несколько групп психотерапии и вы поймете, почему вы пошли учиться и что вам это не нужно на самом деле.
А так вы поймете тоже самое, только через три года и потратив больше денег.
Совершенно верно. Разобраться бы автору сначала с собой. Потому что такой мотивацией - это не психолог, это зло. Конечно, некоторые начинают практиковать с такой шапкой набикрень, исключительно потому, что ничего о себе не поняли, но "деньги за образование уплочены, надо как-то отбивать". И множаться психологи сомнительные, не понимающие вообще ничего о себе. Печально это.
Не с того Вы начинаете, автор.

потому что сама прошла весь этот путь, преподаю в ВУЗе и практикую. Такая мотивация - профнепригодность.

Увы. Не гуманитарные. Инженер по первому, второе - экономист. Все не моё. Первое из-за родителей. Второе-что бы бизнес начать. Но вузы хорошие. Сейчас тоже иду в отличный университет. Деньги конечно. Но я их сама зарабатываю

Если честно, я вам завидую, по-доброму :) Была бы я на 10 лет моложе, тоже пошла бы учиться в универ, но мне уже 50, увы, поздно получать кардинально другое образование. Я инженер, но давно поняла, что это не моё. Надо было раньше головой думать и идти учиться на то, что по душе, но теперь уже поздно.... А Вам удачи!

Для автора всё реально. Ей учиться всего несколько лет, и она моложе меня. А мне надо было бы учиться как минимум 9 лет и начинать работу уже пришлось бы в пенсионном возрасте. :ups1

А что было по душе? Думаете, что после получения образования, вы бы получили удовлетворение?)
Я тоже инженер по первому образованию, второе в 30 лет получала экономическое ВО.
Теперь мне 40 и я не хочу ни первое, ни второе, хотя работаю в третьей сфере, но тоже не хочу)))
Опыт имею еще в ряде иных сфер))
Я уверена, что работая по той специальности, которая мне по душе, была бы намного счастливее, чем сейчас.

Но вы не можете быть уверенной, что к концу обучения или с началом работы в новой специальности, эта специальность все так же будет вам по душе)))
В этом и проблема. Нет желаний. Просто по инерции выполняю все рутинные текущие дела.
И пытаюсь разобраться в себе, что меня в это привело и куда дальше.
Зачем надо разбираться в себе?
Вменив работе делают по инерции рутинные дела.:) чек получаете? И хорошо. Что ещё нужно? Если что то неинравится обычно взвешиваешь за и против и если что не так ищешь другую работу, но думаю у вас и так ок все в
Я и не хочу, что бы мне завидовали))
Каждый живёт своей жизнью.
И советов вроде никому здесь не даю))

Да Я не про здесь, я про психологию пошла к вам люди приходят почему то у вас там психолог типа ситуацию разруливает. Советует.
Щас вам насуют полную панамку:)
Нравится - учитесь. Чувствуете, что вам это надо, значит надо. В любом случае, узнаете много нового и интересного, а это всегда прекрасно.
Я так в юности на биолога училась, потом работала графическим дизайнером десять лет, потом училась на социального педагога, работала с детьми с нарушениями, потом уехала в Китай и стала учителем английского... Кто его знает, что дальше... :)
Я и на дизайнера сама училась. Освоила нужные программы, рисовать умею неплохо ( художку окончила, но это в школе еще было). Не пошло, нудно, тупо и бессмысленно мне показалось. Вот учителем работать - гораздо более творческая штука.
Я в высшее образование не очень-то верю теперь:)
Честно говоря, я завидую людям, которые нашли свое призвание, чтоб выучился и работаешь-совершенствуешь навыки.
А в Китай поехали именно чтобы английский преподавать?
Просто слышала, что сейчас часто принимают там русских преподавать английски, но вроде нелегально работают, некоторых даже в тюрьму садят за это :(
Это шесть лет назад было. Сейчас строго, да, раньше всем по-фигу было:) хотя я два года совершенно легально работала по рабочей визе, в садике, правда числилась учителем монтессори.
В Китай я уехала чтоб там пожить, а работу уж какую нашла:) но вышло, что это то, что мне надо было.
На курсах с удовольствием поучилась 3 месяца в прошлом году.
Но универ бы уже не потянула, не хочу)) Возраст тот же.
Мне 37, иду на курсы чтобы войти в новую профессию. 2 высших, как и у автора. Но в 35 переезд заграницу, нужно доучиться, чтобы найти хорошую работу и быть востребованным специалистом.
Автор,хочу вас поддержать. Все будет замечательно. Это здорово, что вы себя нашли. До пенсии ещё далеко- досиживать 15-20 лет на нелюбимой работе не нужно.

Спасибо за поддержку.
У меня сейчас ощущение, словно тоже скоро все с нуля начинать, а устроиться на хлрошую работу после 45 уже сложно . Решила пересираховаться, пока есть желание и возможности

Вы молодец. Учиться никогда не поздно, если есть желание и возможности - надо никого не слушать и делать то, что нравится. Я поменяла полностью сферу деятельности незадолго до сорокалетия, и очень рада. Наконец-то занимаюсь тем, чем нравится, а не тем, чем приходилось заниматься из-за когда-то давно сделанного неправильного выбора.
Не могу поверить что имея 2 образования и имея специальность которая востребована плю бизнес человек по своей воле прется на 3 высшее учиться?;) только в России такое возможно.;) нафига?? Когда жизнью на гаслаждаться то?
Ну понимаю если ты иммигрировал, там все другое и порой чем 7 лет на стройке с рабочего и ты будешь инженером и люди идут и меняют специальность и то когда маркет настолько востребован что эта новая специальность на расхват = ещё можно ронять а так?;) вау
Моя первая специальность инженер. Я раньше делала чертежи дипломникам, но ни дня не работала инженером. Экономистом работала 6 лет, потом свой бизнес. Работать экономистом и с финансами на кого-то я не смогу. Я вообще на кого-то уже не могу работать. 15 лет работаю на себя.
Но сейчас с каждым годом вести бизнес все сложнее, а вдохновения все меньше.
Долго, очень долго я думала прежде чем пойти учиться на психолога.

Всегда в таких топах пишу о своей мамА - она пошла получать ВО в почти 50 лет. Первое ВО. Дело в том, что она в юности своей маме пообещала, что если та не будет возражать против ее желания стать артисткой балета, то мама обязательно получит ВО. Бабушка давно умерла уже, но вот мама так свое обещание выполнила в 50 лет. Кроме того, она в 45 проучилась два года на курсах и получила диплом косметолога-эстетиста (работает до сих пор), и впервые села за руль в 50 почти, сейчас "гоняет". Так чта - все вполне возможно и здорово.
Я сама учусь каждый год на каких-нибудь курсах - 1-2 штуки в год получается. Все время что-то нужно, в планах десяток разных направлений, которые надо бы освоить. Также хочу получить второе ВО экономическое.
И так, и так. Финансово - например, бухгалтерию свою веду сама после курсов или инвестирование на бирже. Развлекаюсь тоже - хотела попробовать шугаринг - освоила, поняла что не мое, но дочку свою "обдираю" сама, вторая дочка на подходе :)
Сейчас в планах - узкоспециализированный курс по своей профессии плюс хотела бы лучше разобраться в ведении инсты и что-нибудь общее по бизнес-планированию.
Бухгалтерию я тоже вела целый 100 дом ЖСК там подруга научила даже главную книгу составляла и баланец делала пока в декрете сидела;)
Есть люди которым в е равно что учить лишь бы куда то ходить на курсы;) вы такая;);) я бы удавилась куда то переться каждый день что то писать учить деньги за это платить чтобы применить для дочки? Ещё деньги тратит на всякие материалы? Ой интернет открыли посмотрели и вперёд.. я так маски посмотрела как шить нашила продала. А вы? А кто вас содержит пока вы по вечерам на эту херню ходите время тратите и деньги?
Я люблю учиться, да. И именно очно, вебинары меньше люблю, хотя тоже использую. Содержу сама себя :) у меня работа сезонная, время есть осенью-зимой
В основном по своему профилю, язык, ну и для себя - всякая дребузня. Вспомнила, что еще хотела в этом году - визаж. А то совсем плохо умею краситься.
А Полетт;) вот нас уже все Заработдали?;);) я бы открыла интернет и научилась если бы мне это надо было но я не люблю когда мне говорят как надо, я люблю сама как хочу:)
Абалдеть;);) а я никогда не хочу учиться и платит за это например я приехала сюда без языка но у меня все всегда в руках золотые ттт, я шью порю стригу вяжу, пришла в парикмахерскую в одну и говорю я мужской мастер дайте работу, они дали клиента и дали машинку я ее в глаза не видела хорошо что насадку нацепила а то мужик был бы лысый;);) короче они мне говорят: плати $400 мы тебя учить будем;);) я сказала фигу вам с маслом а не $400;)
И стала стричь на дому по объявлению;)
Потом так же с Автокад компьютерное черчение, тетя иуда показала команды за пару часов и я пошла писать тест на устройство на работу;) потом правда походила на занятия 5 занятий зато взяла оттуда эти лекции как он учил сама подучила и во первых нашла сама работу на фабрике где резали мрамор столешн вы и плиткой ванны туалеты делали я нашла дезайнером первую работу нифига не учась но имея конечно инженера за пазухой.
И в последний день перед тем как меня уволить оттуда так как они хотели чтобы я ещё и продавала им камень и плитку но язык то был в жопе так вот хозяин итальяшка мне дал линейку треугольную с масштабами и чертёж - я не видела чертежи наверное лет 10 да с института, он мне дал и говорит посчитай тут сколько надо мрамора на Демин цу и плитки? Я покрутила линейку посмотрела чертёж, меня уволили оттуда 7 месяцев проработала, и я написала резюме что я сметчик и нашла работу на бяольшие деньги и позицию плюс я дала обяжу в рксскую газету и начала людей учить компьютерному черчению по тем лекциям;);)
Ха ха ха а могла бы пойти учиться долго и нудно сначала на компьютерное черчение а потом на сметчика ох ох ох
А я преподавала сама им и денежки хара втыкала и 2 работы поимела;);)
Если вам это интересно, идите, конечно. Но психолгов действительно много. Может вам посмотреть около, дефектология, логопедия, например.

А кто сейчас уникальный? Каждый год школьники идут в Вузы и им никто не говорит, не ходи учиться и так много врачей, учителей))) артистом, экономистов.
Психологов много, но я хочу именно на него учиться. А мечта была стать археологом.

Вот именно, что некоторых профессий переизбыток. Поэтому нас таких много, которые переучиваются и переучиваются.

99%, идущих учиться на психолога, на самом деле идут решать свои проблемы. В психологии остаются единицы.
Я училась на психолога в 1997-98г, нас было 8 человек в группе, в психологию насовсем не ушел никто.
Сходите на какую-нибудь групповую психотерапию вроде психодрамы, возможно, разберетесь в себе, передумайте быть психологом и сэкономите кучу времени и денег.
Ой, да... Интересно еще, что это за специальность, когда на клиентах тренятся, после чего еще и в народ идти хотят.
т.е. что Автор тот 1% который не идёт в психологию за решением своих проблем- даже не обсуждается? Как говорит моя сестра- психиатр "от нас здоровыми не уходят, либо сами жалуются, либо всё отрицают, в конце визита и тем и тем- диагноз", так что может у вас профдеформация- всюду беды видеть?
(если честно, уж от вас точно такого поста не ожидала)

Я только здесь прочитала, что для решения проблем идут на психолога? Зачем? В чем смысл? Я лучше к психологу пошла бы. Даже мысли такой не было.

Для информации: практикующим психологом Вам быть НЕЛЬЗЯ, т.к. существуют требования к личной и групповой терапии. Это не один час и не один год.
В лаборатории сидеть мышью, проводить исследования, не подходя близко к людям - пожалуйста.
Иллюзии у Вас капитальные по поводу того, что Вас кто-то пустит "помогать во имя блага" без того, что Вы о себе не знаете ничего, от слова СОВСЕМ.

что значит "кто-то пустит"? даст рекламу, вывесит диплом, сайт свой организует, будет вконтактике статьи писать и клиенты придут. Кто там кого должен "пускать"? Что у вас за ограничения в голове? Вы на личной терапии почему это не проработали?

Вы про какую страну пишете? В РФ нет никаких "требований" к психологу. Есть диплом - работай. В разных институтах психотерапии есть, да, но автор не про это

Автор к таки вот в тему у меня на улице нашей к тетке очередь стоит. И берет она за приём $200 может уже и больше - ктотона психолог, ясновидящая или кто? Никаких курсов она не заканчивала но люди к ней толпой идут, когда я шла мимо неё на Патрик каждое утро она напутствие им давала, знаю потому-то коллега к ней ходила, и у неё очередь ещё.. так вот ей не надо никакие курсы и трети и четвёртые высшие у неё и первого то нет наверное, у них раньше был известный огромный ресторан тут.:):)
Так что дело не в учебе:)
Соседка моя. В почти 60 лет пошла на курсы нлп. Хотела разгрести проблемы с матерью. Есть там у них косяк в семье :( в итоге в конце курса сдала экзамен на коуча, закончила курс гипноза и получила сертификат магистра (рукалицо). Сейчас у неё появляются первые клиенты. Но она человек такой, специфический и очень общительный. Пытается на мне свои навыки отрабатывать, но я то калач ещё тот ;) но это уже другая история ;)
Я это к чему - может вам что такое быстренькое, на месяц-два? Три с половиной года это все же очень долго :(

Ну, не очень долго. Чтобы стать отличным профессионалом, нужно вообще потратить 10 тысяч часов. Это точно несколько лет и достойная цель. А еще вон сколько лет нужно себя чем-то занять в этой жизни.
Автора поддерживаю. Если бы у меня был к чему-то такой интерес, мне не жаль было бы посвятить 5-10 лет какому-то делу. Мой папа каждые 10 лет занимался чем-то новым, потому что одно и то же хобби-дело-работа надоедают, исчерпывают себя.

В принципе, я с вами согласна. Мне самой спокойно не сидится и вот в мои засорок я почти решилась на переквалификацию, хотя моему диплому ещё и пяти лет нет :( Но 3,5 года в 20 лет это не то же само что 3,5 года в 60 лет :( может, есть возможность сделать магистра в психологи, основываясь на экономике. Я сама для себя тоже такой вариант рассматривала, но в тонкости не вникала.
Именно с этой сферой я никогда тесно не сталкивалась ( ну вот сейчас Соседка меня мурыжит этим), и мне кажется, что результат после курса может быть такой же как и после универа. Я сужу по ее клиентам. Вернее по ее рассказам о ее клиентах ;)

я сделала то же самое сейчас.
так что вас поддержу. давайте еще и тренировки тут проводить! Мы молодцы, я считаю.

Не, я понимаю, я пошла на психфак дурой малолетней после школы, считая, что это престижно... В 90-х это было модно и звучало круто. Но в 43 года остаться такой же 17-летней дурой и идти учиться психологии, уже понимая, что это в лучшем случае инстраграммное бла-бла-бла... Или Вы так и не поняли? Если серьезно считаете, что это нужное и полезное дело, то идите. Платно же? Мои бывшие сокурсницы на Ваши деньги себе новую кофточку купят - и правда от Вас польза будет.

Гы )) я тоже собираюсь учиться. В 50.
Поменяла сферу, правда, в 47.
Но уже стало ясно, что поменяла "всерьез и надолго". Так что учиться надо...
но у Вас-то будут курсы 1-с, а не новое ВО. курсы и повышение квалификации - это норма жизни.

У всех свои дела. Нечего тут сравнивать. В 50 лет российские программисты бегут в Канаду и оформляются в колледж Рога и копыта. И белорусские начальники бегут. А там уже преподают вчерашние беженки из Африки, которые 40 лет назад МГИМО закончили и мечтают еще до 70 лет переучиться на счетовода. А то, если выйдешь на пенсию в Канаде не в 65, а в 70 лет, то пенсия намного выше.
Такие есть придурочные картины маслом, что вам не понять. Зашоренные вы. Не понимаете, как мир живет. И чем он дышит.
Может, баба жила с мраморной лестницей в Шмурунди каком и взятки хапала во все карманы. А потом - суп с котом: переворот. И будь здорова. Дай бог, чтобы дали 15 долларов в час за репетиторство.
Они своих людей подмажут и уже оформились профессорами. Уже ветеринаров по блату подвинули и дали часы такой красавице.
В мире люди учатся. Не от хорошей жизни они пятое образование получают. В мире войны и революции.
Она подучится на психолога и сможет манипулировать людьми. Например, в Америке внушит квартирной хозяйке, что с нее нужно брать за комнату не 600 долларов, а 350.
Психологи круто в эмиграции устроены. Они дергают людей за ниточки. И те делают то, что психолуху выгодно. Бегают, просят за нее, знакомят с нужными людьми. Типа того. Глаза полные восторга: "Она режет салат вот так" или "Она ставила кровать вот в этом углу". Все, бабка навсегда на коротком поводке.
Не хотим мы учиться. Но так получилось. Да уж. Жуткое дело.

Автор, учиться можно хоть в 70 (знаю примеры). А "менять профессию"...ну смотря для чего Вам это нужно. Если "так, для души и для мозга - то на здоровье, это очень интересная тема для изучения. А вот для того, чтобы начать зарабатывать деньги...тут такое. Во многих отраслях важен не только талант и образование - но еще и умение "продавать себя" или...умение оказаться в нужное время в нужном месте, чтобы, напр. устроиться на хорошую работу или попасть "в струю". Консультирующая психология - это одна из таких отраслей в наше время.
Ну и ясен пень, есть свои профессиональные риски. Профилактие которых далеко не всегда "учат в школе" (вузе, на курсах) .
НО см. выше - если для себя и для души , и есть "свой маленький бизнес" - то есть по-любому заработок не теряете - то учиться новому всегда интересно. И потом, если и так приходится выслушивать "истории про войну" от клиентов - может, это Вам поможет в Вашем же бизнесе, еще продуктивнее общаться с клиентами, в то же время не давая им себя загружать ?
Удачи в любом случае.
А Вы для души или работать потом собираетесь? просто думаю, возьмут ли на работу, если только отучились в 45?
Работать конечно) свекрови в этом году будет 80,до сих пор работает медсестрой. Без работы в любом возрасте в медицине не останетесь.

ну если сразу на медика учились, то да. У меня маме 73, работает врачом.
Но не знаю, возьмут ли медсестрой на работу, если только в 45 отучились?
А у медсестер же вроде бы сильно маленькая зарплата?
Насчёт Москвы не знаю, я в регионе, у нас катастрофически не хватает медперсонала. Зарплата, да, небольшая, но всегда есть возможность подработки. Главное, начать)

А я взяла всякий машин лернинг для трейдинга. Неплохо, мне в общем там немного надо подтянуть. Нафиг брошу тогда это дурацкую работу. Как раз через полгода рынки в пол уйдут.

Мне 46, учусь третий год на гештальт-терапевта, есть практика. Психологов и правда много, но все решает рынок. Если ваши услуги покупают и вы можете эффективно работать с клиентами, то всегда сможете откусить от этого пирога.
Если у вас обычный вуз, то надо быть готовой, что вы выйдете с дипломом, но без опыта.
Поэтому я и не пошла получать третье высшее в классическом понимании.
У нас есть требования к сертификации, и посещение лекций как раз на последнем месте. Личная терапия 60 часов, посещение терапевтических групп, личная терапевтическая практика, супервизия, работа с терапевтических учебных "тройках", супервизия "троек", интенсивы, работа на интенсивах терапевтом, участие в конференциях, проведение мастер-классов на конференции. И в результате написание работы по терапевтической практике с конкретным длительным (6 мес) клиентом. Вот после этого выходишь уже вполне подготовленным консультантом.

Без базового образования псих, мед или пед - Вы не допущены к сертификации.
Кейс не на 6 месяцев, а два по 10 сессий и один на 20.
Если Вы без высшего (выше) зашли в гештальт, то на сертификацию Вы не можете быть допущены в соответствии с требованиями EAGT и GATLA. Бумажка об окончании в гештальте - только бумажкой остнется и не дает Вам право на практику. Слушатель курсов.

у меня есть профпереподготовка, и этого достаточно для сертификации. Плюс пишу диссер по педагогике. Третье высшее получать пока не планирую, но м.б. и буду, т.к хочу дальше идти на тренера и супервизора. По кейсам - три кейса "длительной практики", 20 сессий у меня есть с несколькими клиентами. Не знаю ничего про допуск к практике, у меня 10 клиентов в неделю на терапию и коучинг.

Если честно - нет. Мне 36, недавно уволилась с хорошей работы. Сижу третий месяц дома. Ну как сижу, отдыхали в разных местах. Но работы новой нет, и пока не ищу. У меня два высших образования.
Естественно, думала о еще одной учебе, все с чистого листа начать. А потом поняла, что для меня это просто способ более заумно заполнить пустой день и способ развлекаться. А через пять лет опять встанет вопрос во всей красе - кто я? Чего я хочу? Хочу ли я эту работу? Потому что любая работа - это большой процент рутины и пота. Если я за два образования не нашла своего призвания, то глупо надеяться, что третье это решит. Поэтому я решила принципиально не начинать все с нуля, а посмотреть, чем я смогу заниматься, максимально используя те знания и опыт, которые у меня есть.
Про психологию после 40 - это реально как плохой анекдот. Хотя, в нашей местной группе на ФБ (типа советы по городу, где что найти) раз в неделю минимум появляется вопрос - посоветуйте хорошего психолога, говорят, они все завалены работой.
