Просят характеристику
Удаленка-карантин, крыша уже в полете.
В общем, есть у меня коллега. Не слишком давно, особо не общались, ну так мужик и мужик какой-то. Из-за карантина работаем то в офисе, то по домам, ну и было несколько раз такое, что коллеги приходили по работе. Этот коллега тоже заходил и столкнулся с моей дочерью. И натурально распустил хвост. Пытался строить ей глазки прямо при мне. Потом нашел в соцсетях, пытался писать.
Понятное дело, что больше этот человек в мой дом не войдет никогда и ни под каким предлогом. Но сейчас меня попросили написать для него типа характеристики. Я ему не начальник, но работаю давно, а он из новых сотрудников.
Очень хочется написать каких-нибудь гадостей и вообще сделать все возможное для того, чтобы он вылетел с работы. Мозгами понимаю, что, может, и не стоит.
Просто надо куда-то эмоции слить, вот сюда и написала.

Ну даже, если 30. Это не значит, что он хотел сделать гадость вашей дочке. Ну и 14 лет вовсе не разница в наше время, возможно, он готов ее ждать да ее 18 и писать стихи? (шучу)) Хотя, фиг знает, может и правда готов. Но уж гадость замысливал вряд ли. Хотя бы с учетом, что вы коллеги и она ваша дочь.
:sick4Мочите козла и все. Не слушайте похотливых старушек, которые тут от любого внимания, которое на них всякая мерзость обращает уже и рады стараться, трусики кидаются выжимать на радостях. О боже!!! Счастье-то какое на них или на их доней сам венец творения природы, царь зверей -МУЖИЧИНА внимание обратил :sick4 :sick4 :sick4 Есть такая категория баб, которые уже с 12-14 лет в активном поиске и боятся протухнуть раньше времени. Вот они и не понимаю ачотакова, когда потасканый козел 30 лет лезет к 16 летней девушке, надо же всегда быть в состоянии - хочу и готова. Они же хотели, у них же чесалось, они же бухали за гаражами ( привет всем теткам, которые постоянные участница топиков про наливать ли подросткам или нет!!! и тут вся алкашня отметилась, еще и свою жизненную парадигму приплела)) только забыли как по топам сопли на кулак мотали, что нет у них контакта с детьми, фигня какая-то, а не контакт. Ну не спихивайте раньше времени детей в объятья старых козлов и может с контактом лучше будет.

Характеристику как работника или как мужика? Можете его даже нахрен послать за его похотливость, но какое это имеет отношение к нему как к работнику?

Я себе то же самое говорила. Но, с другой стороны, это характеристика еще и члена коллектива. А вот тут уже имеет значение, какой он человек. Этот совершенно не умеет себя вести, даже если отвлечься от того, что козел.

По этой теме есть мини сериал новый "Утреннее шоу" с Риз Уизерспун и Дженифер Энистон
Такой он неспешный, вдумчивый, с диалогами на осмысление. Вам может уже его поздно смотреть т.к. по срокам характеристику пора писать. Но я считаю, что личность человека неразрывно связана с его характеристикой. Сколько нелюдей вот так просмотрели, а были бы чуть внимательней, въедливей, не было бы Ангарского маньяка, например.

Если не начальник, то и рекомендации ему давать не в вашей компетенции.
Он вам просто не понравился и вас совершенно не логично перекорёжило.
небось был бы Абрамович какой - не возникало желания ему гадость делать.

Что в моей компетенции, а что нет, определяет руководство.
Вы всерьез полагаете, что будь он побогаче, я бы продала ему дочь?

Ну если для вас нормально то, что взрослый мужик клеится к несовершеннолетней девочке, дело ваше. Для меня это за пределами понимания. Даже если не учитывать все остальные факторы.

Мне не видно
Зато очевидно, что мужик ненормальный, полез в соцсети к малолетке испугав ее.

Если клеится - ненормально. Если сделал несколько комплиментов и посмотрел как на симпатичную девочку - нормально.
Ну вообще-то на работе и с комплиментами надо поосторожнее. Особенно, если комплименты в сторону девочки, которую уместно хвалить разве что за хорошую учебу.
В любом случае, с уместностью поведения он не справился. А потом еще и начал доставать ее.
Нет, нормальным это не считаю. Даже таким, что может не понравиться, но что не мое дело - тоже не считаю.

Он вашей 16-летке поднял самооценку. Вы-то, конечно же хотели бы, чтобы он перед вами хвост распушил, поэтому так расстроились что ли? Он что, оскорблял или руки распускал? Ну глазки строил.... Посмотришь на возрастных баб, так многие с 16-летками тоже общаются странновато

Нет, не поднял, наоборот. Нет, я не хотела бы, чтобы он передо мной хвост распушал.
Да, для меня подобное внимание от мужчины к ребенку, это оскорбление, причем оскорбление и для родителей этого ребенка, т.е. для меня.

Не поняла. Во-первых, что плохого в том, что ваша дочь понравилась? Ее же не в койку тянули или уговаривали?
И почему у вас мысль сделать подлость на пустом месте? Он вас как-то предал, подставил? Вас просят написать характеристику по РАБОТЕ. Вот по работе и напишите.
Где-то написано, что этого делать нельзя? Ребенок блин. Какой это нах ребенок? Совсем уже с ума посходили?

Что плохого в том, что взрослый мужик лезет к несовершеннолетней девочке, отлично зная, что она несовершеннолетняя? Написать про мужчину правду - это подлость?
Мы с вами друг друга вряд ли поймем.

А почему взрослый мужик не может лезть к несовершеннолетней? Это не противозаконно. Он просто не знал, что дочь автора отстает в развитии.

Для вас понятия морали вообще не существуют? Ну бывает, видимо, для этого мужика тоже. Вот и останется без места.

Есть понятие закона, а мораль у всех разная. И у некоторых куриц явно перебор с морализаторством.

Адекватная, видимо, должна была расплыться в предвкушении внимания дяденьки.
Я фигею. Как раз тут девушка поступила совершенно адекватно.

Не, она из тех, кто до 40 будет сидеть подле маменьки и шарахаться от любого мужчины. По ходу папаши у нее нет.

Ну Личная неприязнь - уже само по себе характеристика ). Причем даже сходу не скажешь кому - мне или ему.
Начальство, которое все это от нас требует, сидит далеко, лично с нами со всеми не знакомо.

+1 тоже считаю, что это отличный вариант. При этом и информация заодно. Если кто-то захочет сделать выводы из отказа автора, он их сможет сделать

Есть опция отказаться писать характеристику? Откажитесь. Иногда это лучше слов скажет о человеке.
Для чего нужна характеристика? Формально - нужно отзыв подшить к делу, или реально, ее внимательно прочитают и будут принимать те или иные решения?
Тут дело какое ... всё отрицательное, что вы о нём знаете, 1) недоказуемо, точнее - доказуемо в суде (и то, если он писал ей в соцсетях непристойности, а не просто "привет! как дела в школе?"), но никто не будет рассматривать доказательства при рабочем моменте; 2) в принципе не возбраняется уголовным кодексом, ибо вы скажете, что он глазки строил, а он скажет, что просто улыбался и выражал дружелюбие и все в таком духе.
Далее, есть опасность, что на любой попрек после вашей отрицательно характеристики, как общий (МарьИванна дала вам отрицательный отзыв, поэтому мы вас увольняем или не повышаем), так и конкретный (МарьИванна сказала, что в работе вы ничего, но как человек со странностями - стали клеиться к ее несовершеннолетней дочери) - на любой попрек, он переведет стрелки на вас. Например, скажет, что это вы сами лично к нему клеились, зазывать к себе домой и пытались совратить, а он отказался, ибо вы не в его вкусе, и теперь вы Бог знает что на него навешиваете. Другой вариант - скажет, что вы мать-идиотка и вам Бог знает что мерещится.
Может быть ваши коллеги и ваше начальство вас сто лет знает, как нормального человека, но тут всякая реакция может быть. Это в ваших глазах ситуация однозначная, а для сторонних ее можно подать разно.
Короче, вам надо, чтобы в коллективе обсуждали этот инцидент? Не пишите ничего. Попросят настойчиво, скажите, что "положительный отзыв об этом человеке не могу дать, а отрицательный не хочу, поэтому воздерживаюсь". Умное начальство поймет, что человек *амно, хоть и работу м.б. тянет.
Господи,народ с ума сходит.Молодому человеку понравилась девушка,он показал это ей что понравилась(не оскорблял,не зажимал)Захотел дальше общаться(начал искать в соц.сетях)Что такого он натворил,что ему надо портить характеристику?Или все таки то то сделал некрасивое,про что вы не пишите..Со стороны вообще нормальное поведение молодого мужчины к понравившейся девушке.Я на первом курсеbycnbnenf в 16-17 лет встречалась с 27 летним парнем..Что криминального?Я даже не могу понять чего вы всполошились?
вы могли хоть в 13 встречаться с 40летним, это никак не может с положительной стороны характеризовать этого 40летнего. 30 летний мужик клеит несовершеннолетнюю дочь коллеги - это днище. Еще бы была любовь взаимная - увидели друг друга и блески молний, а тут девушка вообще в шоке от такой настойчивости! Был бы у автора муж, набил бы морду уже этому "ухажеру"

Вы можете и со 100-летними встречаться, это лично ваше дело и ваш вкус. Но 30-летнему мужику клеиться к 16-летнему подростку, тем более искать ее по соцсетям, это вообще за гранью. Он, видите ли, захотел общаться. А его кто-то к общению приглашал? Моей дочери как раз 16, для нее все мужчины после 20 лет уже дядьки.
На месте автора отказалась бы писать характеристику.
Что за бред про дядек? 16летки как раз липнут к мужикам 30+. Строите из себя какую-то глупую, а на деле тупо обиделись, что не вас кадрят, а дочь.

Нет, я сужу по окружающим меня девочкам данного возраста. То, что вы чего-то не знаете, не значит, что этого нет.

Для вас, возможно, и норма, когда взрослый мужчина пытается кадрить школьницу. Для меня это...ну как сказать. На уголовку он не заработал, а вот на то, чтобы получить по морде - вполне.

Пообщаться захотел? :-o
Предполагается , что ему не 16 уже, как до автора и он должен понимать, что это ребенок, а вот рядом его мама, которая может быть удивлена.
Автор уверен,что ваш коллега знает сколько лет вашей дочери?Может она выглядит на 18?И почему,если автор так оскорбилась,не подошла и не ему;Старый хрыч,тебе здесь не обломится...Вот потеха,если парню лет 25..Автор,вы бы его личное дело посмотрели,год рождения,семейное положение...
Мне больше интересно, когда коллега время нашел на кадреж, если пришел с рабочими вопросами? :mda Чем автор занималась, пока ее работник ее дочку кадрил?

Уверена, я предупредила, что у меня дома еще дите на удаленке. Выглядит она лет на 14-15 максимум (не мое мнение, со стороны). Его личное дело мне совершенно не интересно.
Когда он был у нас, совсем далеко границы не переходил, публично оскорбляться было вроде не из-за чего, хотя напряжение возникло, и очень ощутимое. Но тогда я себя еще успокоила, что не надо совсем уж вставать на дыбы, один раз зашел, больше не зайдет. А вот то, что он выискал ее в сети, уже окончательно выбесило.

Напишите правду: не умеет держать себя в границах деловых отношений до такой степени, что моя семья стала задумываться об обращении в полицию. Как профессионал ничем особенным не запомнился.

Не, лучше: не обращает внимания на престарелых неудовлетворенных женщин, предпочитая отношения с девушками, достигшими возраста согласия.

А что тут передергивать?
Он связан деловыми отношениями с автором. К автору он в соцсетях не приставал.
С девочкой он деловыми отношениями не связан. Это его личная жизнь - ходить по соцсетям и приставать к девочкам или нет.
Что там все же, интересно, было, в соцсетях тех? Может член показывал и на сеновал звал? Это одно. Это да, может напугать даже не такую ромашку, которую автор описывает.
А может, просто написал, что был поражен красотой и добротой, и всего наилучшего?

Автор, а вы представили ее как "Это моя шестнадцатилетняя дочь Маша"?
Я, кстати, искренне не понимаю, что такого...
Наверное, каждая привлекательная девушка в 16 лет получала комплименты, знаки внимания и предложения встречаться от мужчин старше себя.
Ваша задача - научить дочь, как вести себя в такой ситуации, а не устраивать истерик по отношению к коллеге.
В конце концов, возраста согласия Ваша дочь уже достигла.
Вам обидно, что не к Вам клеился? Ну так клеился к той, кто понравилась...
Ну, в общем-то да. Запредел. Когда этой девочке было лет 10-11 и она только интересовалась тем, что бывает в жизни, я рассказывала ей про существование плохих дядей. И, в частности, рассказывала, что у взрослых могут быть проблемы. Но ни один взрослый, у которого нет дурных мыслей, не подойдет с вопросами и разговорами к ребенку.

Госпидя:dash1
А когда-то ей был год и вы ее грудью кормили. МамАчка, ваша доца выросла, привыкайте ужо к этой мысли.
Автор, А Вы говорили с этим субъектом?
Что он написал Вашей дочке если она испугалась?
Почему бы Вам не поговорить с ним и его руководством на предмет его вменяемости?

Он ее преследовал в соцсетях и напугал.
Зачем адекватному взрослому преследовать малолетку?

Это он неадекватный и подобные Вам, которые его выгораживают, а девочку еще оскорбить пытаются

А почему у вас такое неадекватное и предвзятое отношение к мужчинам? Вот прям только одно им нужно. Такие фобии лечить надо.

Девочка-подросток -это до 16. А с 16 -это девушка и возраст согласия достигнут. Совершеннолетие касается достижения полной дееспособности и прежде всего уголовной ответственности, а не отношений с половыми партнерами.

И? Какое все это имеет отношение к данному случаю? О каком согласии речь, не было никакого согласия и никакого полового партнера. Да с таким придурком, который слюни пускает на девушку на глазах у ее матери, и не могло ничего быть.
Он просто зарвавшийся чурбан, не имеющий представления о приличиях. А уж с тз 16 летних девушек и вовсе похотливый старик, возомнивший себя мачо.

Даже близко не старик. Чушь не пишите. И он ничего плохого не делал, кроме как вступил в вербальный контакт. А это не запрещено.

Я поняла, вы мужик с мечтами о нимфетках.
Вы тоже так поступаете? Придя в дом к знакомым , пускаете слюни на их подростков-детей? Даже не из-за забора, не из машины, а вот так, на глазах у ее родителей, раздеваете взглядом малолетку? Ну так зарубите себе на носу, что 16*2=32
Он в 2 раза ! старше школьницы. Для тинейджеров поколение 30 летних - уже старики, близкое по возрасту к их родителям.
Вербальный КОНТАКТ? Для контакта нужны двое, а он вступал один, никто не стремился с ним в этот контакт вступать.

да это старые смоковницы, какие у них дочери? если учесть,что они сразу сделали стойку,что вроде как сама мать приревновала и наговаривает, то все понятно с тех баб, что у них в голове. недотрах.

А что там искать-то? Три клика, и вся как на ладони. Сейчас вся жизнь онлайн, они все там и общаются. Не хочешь компромата - не пость компромат. Чего бояться приличной девочке?

Автор, Вы написали насчет "характеристика не только как сотрудника, но и как члена коллектива. Отсюда и танцуйте.
Кстати, вы работали на равных должностях?
Ну и еще - насколько близко вы общались по работе? Если постольку-поскольку- можете сказать, что особо не знаю, работает мол и все .
И аж да, дочке, наде.юсь Вы предлодили его заблокировать. И написали ему вежливо (в служебном мыле или личном) - Мол, Иван Иваныч, моя дочь сказала, что Вы ей пишете в соцсетях. Пожалуйста, не надо.
Не, я просто не знаю, как пишут в соцсетях. Так принято писать: "Маша, привет, я работаю с твоей мамой, помнишь меня?"?

Слушайте, если не хотите отвечать по сути заданного вопроса, зачем вообще пальцы напрягаете?

Нет. А если я зарегистрируюсь в соцсети и поставлю на аватарку фото Мелании Трамп, мои собеседники будут уверены, что им Мелания Трамп пишет?

Автор, не игнорьте вопрос, Вы говорили с этим дядей на предмет его повешенного интереса к Вашей дочери?

Лично - нет. Я написала ему в сети с дочкиного аккаунта. Довольно жестко написала. Думаю, он не полный дебил и понял, что это пишет не ребенок, хотя без разницы. Потом его заблокировали.
Воспитывать какого-то мужика явно не моя задача. Если попробует проявиться еще раз, тогда будет разговаривать. Но уже с моим мужем, а не со мной.

Мамаша привыйкайте, что теперь будете не удел, и мужики будут строить при вас глазки вашей дочери.
щас девочки в 16 лет на все 25 выглядят, так что ваш коллега мог и не знать
Я тоже когда с мамой гуляла в период взросления и далее расцвета, при ней со мной знакомились, строили глазки, просили телефон
и мне могло быть и 16,17 и далее
так что чего вы так взъелись?
Я бы на вашем месте написала правду.
Он морально неустойчив, не признает общепринятых норм поведения, что создает нездоровую атмосферу в коллективе. Про профессиональные качества вам пока судить рано, т.к. работает в вашем коллективе недавно.
Кстати, такую характеристику могли попросить не только у вас, у ваших коллег тоже. Если человек придурок, то это заметно не только вам. Если два-три человека напишут что-то подозрительное про него, руководство его не оставит на работе. Радуйтесь, что ваше мнение спросили и не упустите эту возможность избавиться от неадеквата! А если раньше у вас такое не практиковалось (характеристики от коллег), то возможно, он уже и кому -то другому насолил, и на него поступила жалоба руководству.

У меня дочь, тоже, как вы говорите поздняя. Но в соц сети много раз уже писали всякие дядьки, на скромных и по детски выглядящих тоже спрос есть. Так мы с 12 лет с ней определились, что странных людей много. Бояться и радоваться тут нечему.
Дочь у вас только что в соцсети добавилась? Раньше не писали ей мужчины?

В общем, ситуацию вырулила.
Долго прикидывала разные варианты, потом поняла, что не могу просто так пропустить, но и писать открыто тоже не лучший вариант. Нашла телефон начальника-над-моим-начальником и позвонила ему. Я его давно знаю, начинали работать вместе, коньяка выпили достаточно, форс-мажоры всякие проходили. В общем, не то,чтобы я ему прямо доверяю, но знаю его как спокойного, рассудительного и достойного человека. Непосредственного руководителя я практически не знаю и не смогла бы к нему обратиться.
Позвонила и рассказала ситуацию открытым текстом, вместе с просьбой либо перевести задачу с характеристикой на кого-нибудь другого, либо не обижаться на то, что там будет написано.
Начальник выслушал - и сказал большое спасибо. Оказывается, характеристика была нужна, потому что этот коллега подал заявку на перевод в обучение, клиентов учить. А это командировки, плотное общение с представителями клиентов. Причем командировки, обычно, вдвоем, и многие из обученцев, это молодые красивые женщины. Естественно, человек, в порядочности поведения которого изначально можно сомневаться, на такой должности совершенно не нужен.
Договорились с шефом, что характеристику я напишу холодно-нейтральную, чтобы не впутывать никого в разборки, но места этот коллега не получит.

В чем дурость? В том, что не сочла внимание этого козла к своей дочери за честь? Или в том, что не промолчала?

Этот начальник будет принимать решение. Он как раз и над нашим отделом, и над обучением, ну и еще над парочкой.
А характеристики попросили с двух давно работающих коллег, я одна из них.

ну вы смотрите, начальник может и наплевать на разговор, если все же характеристику продолжает требовать, хотя зачем бы она ему, если все уже решил...

Регламент должен быть соблюден, потому и требует. А наплевать может, конечно, но это будет уже не мое дело. Впрочем, не думаю, что он наплюет, если подобный сотрудник создаст проблемы в отделе, ему разгр*мат*. А дураком он никогда не был.

А козел-то на огород целился, уже грядки с капустой в провинции себе присматривал :sad3:sad2:sick4

Вы невнимательно читаете. Козел присматривал себе пару из отдела по обучению. В этом отделе работают исключительно молодые и красивые девушки в мини-юбках, которые приезжают к клиентам и их учат. За деньги.

Вряд ли ). Скорее привлекло то, что обученцам платят больше. Но мужик, который не умеет держать себя в руках, может создать очень много проблем.

Платят им за работу. Но да, среди обученцев хватает молодых красивых женщин. В командировку обычно едут несколько человек.

В нашей школе директор (вдовец) женился на девочке из нашего класса. Когда они начали встречаться, она закончила школу, но ей было 16 лет, а ему 36. Поженились в её 18. Это был 90 год, ещё во многих жил совок, но пара была очень гармоничная. Он - высокий, худощавый интеллигент, поляк. Она - красавица с чёрной косой и зелёными глазами. Живут до сих пор, у них сын, она выглядит вполне счастливой.
Автор, признайтесь, он вам не нравится?

В нашей школе тоже был директор-романтик 60 лет, спал с 15--летними школьницами, признаетесь, вы тоже так делали.
Вообще-то, будь та девочка из нормальной семьи, этому директору ноги бы вырвали, или то, что между ними болтается.
Ну разве что он и в мыслях не держал к ней даже пальцем прикоснуться до брака, честно ждал, а пока растет - рассказывал стихи и защищал от *мат*ганов. Такое реально бывает, знаю одну подобную пару.
Но вы всерьез полагаете, что мужик из темы полез к девочке исключительно с мыслями стихов ей почитать?
