Здесь общая ныльня, новеньких принимаете?
Вот скажите мне девушки, была ли у вас минута, когда вы понимаете, что хобби, которое отвлекает вас от нерадостного реального мира и на которое вы выбросили кучу денег, летит в тартарары? Времени жалко, денег безумно жалко и начинать заново нет сил. Расскажите как пережили, как переключились, хочу услышать, что не одна такая лохушка:)

Как хобби может лететь в тартарары? :-О Понимаю, если времени вдруг нет, или на лыжи в Австрию в этом году из-за ковида не поехать, но тогда поеду где-то на ближайшей горке кататься. Что у вас изменилось? Вы прям целый дом строили и он у вас на стадии третьего этажа сгорел до золы?

Как только хобби начинает требовать прорвы денег, оно мне моментально перестает нравиться. Это как лисица с зеленым виноградом, но зато мошна не пустеет...

+1
Я так училась реставрировать мебель и попала в интересную мастерскую. Где меня тут же отсканировали и решили доить. Иногда так плоско, что даже неловко было за них. Мне через месяц реставрация в их мастерской перестала быть интересной.

Задача хобби - доставлять удовольствие человеку. Уже не доставляет, исчерпало себя - бросайте с легким сердцем, ищите другое, для активного любознательного человека это не проблема. Я вот год вязала для Барби, это было супер, а потом занятие исчерпало себя, так как достигла того, чего хотела - научилась сама придумывать модели и идеально исполнять их. Что дальше-то? Одно за потому? Бросила, конечно, вот теперь пряжу раздаю родственникам и знакомым ))
Ну это не провал совсем. Все у вас получилось, только шерсть не нужно раздавать. Пусть лежит, потом навяжете себе кофточек:)

У меня только хлопок, вязала из тонкого хлопка тонкими спицами. Тут разве что на детские пледы пустить, типа для младенцев. Иначе можно год кофту вязать ))
Я вязала, пока дочка была маленькой и играла с Барби. То есть у меня была некая цель все-таки, потом смысл ушел.
Сейчас уже не буду вязать игрушки. Ну или внуков ждать ))
Нашили-таки юбок, а их никто не покупает? А вы уже и название для бутика придумали "Юппки от Марфутки".. ?:):)
На хобби денег не 'поднять'.. Оно для души...
Вы прям в точку:) Юбки я бы куда-нибудь бы пристроила, в конце концов их и перешить можно и модные тренды приделать, то это и не фиаско вовсе. Это непопадание в рынок.

Что хобби значит "летит" в тартарары?
Оно перестало быть интересным для вас, перестало захватывать душу, вы к нему остыли? Ну, тогда как с любовь - мысленно поблагодарить за счастливые минуты, за вдохновенье, за путь развития, который вы прошли, занимаясь хобби (а это всегда есть). И материальные вложения в это хобби считать как вложение в любовь - это давало эмоции, подъем, вдохновение - поэтому вложений не должно быть жалко. Ну, и что можно продать - продайте, не жалея об убытках.
Если же хобби оказалось неэффективным в плане бизнеса, не оправдало надежд и вложений, то это занятие нельзя считать хобби, это был бизнес-проект, который не оказался успешным. Относится как к бизнесу, который прогорел или не взлетел. Мысленно поблагодарить за опыт, проанализировать свой бизнес-план и бизнес-стратегию, сделать выводы ("бизнес - это не моё, не стоит и пытаться в дальнейшем" или "в новом бизнесе я сделаю всё по-другому с учетом этого опыта")
у меня все было ровно наоборот. Как только мое хобби вышло на уровень достойного проекта с возможностью приносить прибыль, его у меня попытались отжать
Отжать я не позволила, но хобби накрылось.

Как может накрыться ВАШЕ хобби??? Если только оно было не только вашим. Тогда это называется партнерство и к хобби никакого отношения не имеет. МОЕ хобби у меня никто не может отжать и прекратить его существование могу только я сама, перестав в него вкладываться.

хобби по определению - это нечто, чем занимаются на досуге для души. Оно бывает самым разным. Если у вас фантазии не хватает представить, что хобби бывает не только в виде вашего личного рукоделия, то это проблема вашей фантазии, а не моего увлечения.
у меня было абсолютное мое хобби
потом из этого другие люди действительно задумали сделать бизнес, но без моего участия
Вот хобби и накрылось

Тогда поведайте о ваше представление о том, что такое хобби. Оно должно весьма экзотическим. Жду с нетерпением.
нет, неправильно. Это означает только одно - что это хобби можно отжать.
Вашу квартиру тоже можно отжать. Вы же не перестанете из-за этого считать ее своей.
И руку вам можно отрубить и что?
Всегда может найтись сила, которая отнимет то, что вы считаете своим.
Дальше что? Вы скажете, раз квартиру отжали и руку отняли, значит они были не вашими? Ну-ну.
И потом, что это меняет конкретно для автора? У нее вопрос не в том, кому принадлежало ее хобби. У нее вопрос в том, как пережить его потерю.
Ну напишите ей традиционное евское "самадуравиновата". Чего столько слов разводить.

Что за бред? Какая квартира и рука? МОЕ хобби на то и мое, потому что именно я им занимаюсь и я его регулирую. Если я что-то делаю увлеченно для себя, для своей души, как можно у меня это забрать? Ну если только убить физически. Квартиру, если она оформлена на меня, отжать тоже не так просто. Если не сказать что невозможно.
Примеры у вас странные.
У автора НЕ хобби было, а бизнес проект, на который она возлагала большие надежды что он будет окупаться, а потом приносить и доход. Это БИЗНЕС. И при чем здесь хобби вообще не понятно.

запросто можно у вас забрать что угодно, а что такого? Про невозможность отнять жилье расскажите риэлторам. Они поржут.
Ниже пишу пример - там муж страстной цветоводши попросту выкинул ее коллекцию на помойку.
Вот вам и пример запрета хобби.
И таких примеров, подозреваю, миллион.
А вы дальше своего носа ничего представить не можете.

Жилье ни у кого не отнимают. Его отдают сами же неадекватные старики, алкаши и прочие психи. За недееспособными людьми надо смотреть родственникам, тогда и обманывать никто не будет. И у них жилье не отбирают, а покупают по бросовым ценам. У нормального, психически сохранного человека, никто ничего не заберет.
Цветочница самадуравиновата. Хобби ее никто не запретил. Нечего было засирать квартиру мужа таким кол-вом цветочных горшков. И да, в моей квартире и на мои же деньги мне никто ничего не запретит.

"муж страстной цветоводши попросту выкинул ее коллекцию на помойку " - вот хороший пример, отличный даже.
Коллекцию, любую, можно выкинуть на помойку, но хобби "цветоводство" выкинуть на помойку нельзя.
Невозможно выкинуть на помойку хобби "филателия" и хобби " нумизматика" тоже невозможно выкинуть или украсть, даже если саму коллекцию украдут злые люди.
Разницу заметили?
Это значит что это уже не только твое хобби. Это хобби нескольких людей. Так и надо было написать. И ты полностью зависим от этих людей. Особенно если есть какие то руководители сверху. И это уже и не совсем как бы хобби. А группа по интересам.

с каких пор группы по интересам перестали быть хобби? У вас какие-то свои представления об этом мире.
Изучайте, какие могут быть варианты https://ru.wikipedia.org/wiki/Хобби

При чем тут автор? Выше в этой ветке другая девушка писала, что у нее попытались отжать хобби. Очень легко представить, как это могло произойти.
Ну, не удел в этой группе или сайте, да. Но если это действительно хобби для себя, для души, то человек делает новый сайт, новую игру и т.д.
у меня тоже не рукоделие)
если кто-то решил на вашей ТЕМЕ сделать бизнес, то как это мешает вашему ХОББИ? Хобби это то, что не приносит денег, оно не монетизировано, это для души. Вы спокойно могли заниматься своим хобби, не обращая внимания, что кто-то решил сделать на этом бизнес. Или вы тоже хотели сделать бизнес и они теперь ваши конкуренты?

Это значит, что все придется уничтожить. Ну может удастся отбить копейки, так что проще на помойку отнести. И начинать все заново, а сил и желания уже нет...

Хобби это когда для СЕБЯ. Если вам самой это больше не надо, то о чем говорить? Это нормально когда хобби меняется.

Да, спасибо. Наверно, это и есть тот ответ, который я искала. Буду думать, что это прогоревший бизнес проект, так легче.

да, было, точнее вот прям сейчас есть
хобби, в которое вкладывала 7 лет всю душу, накрылось. Очень болезненно, конечно.
Переживаю, а куда деваться? Как любое другое горе - стараюсь об этом не думать, отвлекаюсь на другие задачи, благо их много. Привыкаю жить в другом режиме. Жду, когда пройдет и затянется.

Хобби, но хотелось бы, чтобы оно себя хотя бы окупало:( Можно сказать бизнес-проект на основе увлечений.

Тогда вопрос. У вас было увлечение, вам нравилось и приятно было что-то делать? Теперь этот процесс сам по себе вам не интересен и делать это не хочется (просто для себя)?
Или у вас боль по поводу бизнес-проекта, который прогорел?
Интересен, но поднимать это заново я не способна. Бизнес проект был просто в планах, до него дело не дошло. Но деньги были вложены. Так, если по отдельности понемногу, но вместе посчитать - дорогое удовольствие. Конечно, я потратила не больше, чем могла себе позволить, но мне было куда употребить эти деньги:( Так что все прогорело.

она сама не знает)
похоже это та тетка, которая вынесла всем мозг с блогом
такая же тень на плетень наводящая

я вас прекрасно понимаю, но поверьте, все зарастет и затянется. Просто надо подождать. Постепенно найдутся и другие увлечения. Может быть уже не такие захватывающие, но что-то все равно будет. Наша увлекающаяся натура не даст нам завязнуть в безнадеге :-)
Держитесь, хобби закончилось, но жизнь продолжается :-)

Просто осознать, что цена вашего удовольствия была именно такая - сколько вы потратили денег и времени на хобби. Но, сейчас это закончилось.
У меня такое как раз часто бывает. Не вижу в этом трагедии, наоборот приятные воспоминания от процесса и со всем тем, что было с этим связано. Это бесценно)
А я не понимаю постановки вопроса. Или я ваще не понимаю, что такое хобби.
Я так понимаю, что хобби - это делать то, что нравится. Как может быть жалко времени на то, что нравится?
Про деньги еще немного понимаю, но время!
И как может накрыться хобби? Или это какие-то занятия групповые, которые не зависят от вашего желания?
Я может так узко мыслю потому, что на себя перекладывают. У меня хобби расписывать металлические браслеты. Вложены деньги в краски дорогие, браслетов(основ) накуплено, лампа увеличительная. И когда желание и время совпадает, то я их расписываю. Нет. Так может и три месяца не совпасть. Т.е. если я заброшу это, то это только мой выбор. Ну краски пропадут и браслеты.
А что именно у вас? Походы в горы? Танцы на барабане?

Курсы тантрического секса. Столько было вложено сил в организацию места и пространства, столько кредитов взято и все....

Хм... Вам только тантрический секас в голову приходит:) Нет, мое хобби не связано с этой индустрией:) Я понимаю, что каждый опирается на свой опыт, но не угадали:)

ну я допустим, разбираюсь в терминах и мое хобби было успешным. Собственно это его и сгубило
И что? Как будто мне от этого легче. Точнее сказать, потерять успешный проект куда жальче, чем неуспешный.

Да, нет, конечно, не групповое:) Обычное, но которое изначально требует вкладывание средств и души. Очень обидно и при любом раскладе требуется начинать все заново. Как то так.

Вы ничего не потеряли, а наоборот приобрели умение и хороший инструмент. Придет время и опять возьметесь, так что все по-уму.

У меня так(((
Занималась активно хобби,освещала занятия свои, и с занятостью рабочей все как отрезало. И так по жизни- загорелась,горю ,получается все,а потом все - не хочу. И так паршиво на душе.

Может, конечно. Но хобби это хочу занимаюсь, не хочу не занимаюсь. А когда это бизнес проект, это обязательства, план, сроки.

хобби тоже бывает с обязательствами планами и сроками. Просто когда это хобби, то этим занимаются вне основной работы, по зову сердца. Без цели заработать.
У людей есть хобби например - волонтерить. Или пропавших людей искать. Там такие суровые обязательства и планы и сроки, что любой бизнес отдыхает
И тем не менее, это хобби. В отличие от бизнеса, их цель не получение прибыли, а чисто моральное удовлетворение.

То, что вы описываете, это не хобби. У нас в приюте есть люди, которые взяли на себя обязательство работать бесплатно, вот они и работают. Это их РАБОТА, только с оплатой 0 руб.
А хобби у тех, кто приходит в приют тогда, когда есть время и желание. Работа в приюте всегда найдется, разовая. С собаками погулять, с вакцинацией помочь и тыпы. Захотел - пришел, не захотел - не пришел. Потому что хобби - это нечто необязательное, для души, под настроение.
я так понимаю, у каждого есть свое представление о том, что такое хобби
И все уводят в сторону от изначальной темы
Какая разница, как это все называлось? Тема о том, что у человека было дело, которым он занимался со всей душой и много туда вложил.
А теперь этого дела у него нет. Как-то это надо пережить.

Как вы хотите найти собратьев по несчастью, если даже сформулировали корректно? Люди вам не могут ответить внятно, так как не понимают проблематики.
я не автор. Я другой аноним, что и отразила в подписи. И я тот собрат по несчастью, который прекрасно понял проблематику автора. Сама я собратьев не искала.

Это несостоявшиеся "бизнесмены", и их легион. Не все могут сделать из хобби бизнес. Бизнес и хобби понятия разные. Хобби никто не может отнять или запретить.

да конечно. У вас просто с воображением большие проблемы
Здесь же на еве была история - дама увлекалась разведением цветов. Это надоело ее мужу и он цветы из дома вынес на помойку вместе с приспособами. Чем дело кончилось, не знаю. Речь вроде шла о разводе, надеюсь, до этого не дошло.
Вот вам пример как в легкую можно запретить хобби. И какое горе испытывает человек, его лишившись
А вы уперлись рогом в какой-то нахрен бизнес-проект и слышать ничего не хотите.

Я разводила цветы несколько раз. И кого я только не разводила. Мужа нормального выбирать надо, для начала. Или не разводить тысячу горшков в его квартире :chr2 В моем жилье хрен кто что переставит, не то что выкинет.
Разведение цветов можно повторять до бесконечности...

это вы не мне говорите, а автору. Она сейчас на стадии выкинутой коллекции.
Расскажите, что всегда можно начать сначала, предварительно сменив команду.
Правда она сейчас вам не поверит

Всегда можно начать сначала, было бы желание.
И разводить такое кол-во цветов не в своей квартире это надо быть сильно не умной. У всякого терпения есть предел.

Никто ничего не выкидывал, мне самой придется все снести в утиль:( Начинать заново нет сил.

это же ева. Вам сейчас понапишут #самадуравиновата. Это любимый евский мем
Просто подождите. Вы остались без любимого дела в очень непростое время, сейчас осень, ковид, кругом плохие новости, нет сил ни у кого. Но еще будет весна, не спешите.
И погодите на помойку тащить. Может еще родятся другие идеи, не такие депрессивные.

Да ну. Когда хобби - можно в любой момент отказаться, и на твое место встанет новый доброволец, который будет следовать плану и обязательствам. Никаких особых негативных последствий для процесса не будет. Если ваш бизнес-хобби, то вложены ваши приличные личные ресурсы, вы не можете просто бросить как будто ничего не было. И заменить вас некому.
Именно хобби, с дальнейшей наметкой на маленький бонус. Было - ключевое слово:( Я - автор.

Прошу прощения у Автора, но тут так много людей с хобби, а у меня сейчас вопрос есть один, чтобы понять в себе кое-что, и как это устроено у большинства:
Вот люди, у которых есть хобби, вы в самом начале как к этому подходили, с чего начиналось? Вы наблюдали, за другими, кто это умел делать? Или увидели вещь и захотели сделать так же? После какой этап? Вы просто покупаете «материал/амуницию/приспособления» и пытаетесь сделать так же? Или смотрите видео-уроки, читаете литературу? Или нанимаете преподавателей в этом деле?
Вам нужен процесс или результат? Приходит какой-то момент, когда вы начинаете делать что-то такое авторское именно, ни как у всех?
Я просто сейчас поняла, что многим занималась в своей жизни. Моего запала хватает на 1-2 вещи. Я нигде этому не учусь. В лучшем случае могу прочитать в интернете/инструкции общую схему действий, посмотреть на работы других людей.
Мне важен только результат, процесс не важен.
А как у других?
тут все упираются в то, что хобби - это какое-то рукоделие
Мое хобби не было связано с рукоделием совсем. Попала я на него совершенно случайно, но втянулась. По мере того, как я в него погружалась, пришлось и учиться у других, и читать литературу и даже покупать курсы и аппаратуру. Мне как раз больше нравился процесс.

Мне важен процесс. Стаж в одном хобби 25 лет, потом оно отвалилось совершенно неожиданно, но я легко это пережила (в принципе знаю благодаря чему) и 10+ лет даже не помышляла, что обрету другое. Стаж в нынешнем 4+ года.
Вот я тоже думала, что главное в хобби процесс. И пока не смогла разобраться в своих порывах душевных и куда они после полученного результата уходят.
Хобби рождается из активной жизненной позиции, когда человеку интересно многое, когда он хочет пробовать новое. Быстрого результата не будет. Точнее, когда вы сделаете 100й шаг, вы поймете, что первые 10 были совсем никакущие, следующие 50 были не ах, но и не позор, а вот 89м и 97м шагами можно по праву гордиться.
У вас не будет результата, если вы нацелены только на результат. В вопросах хобби результат появляется спустя длительное время, которое вы провели, наслаждаясь процессом.
Например, наше с мужем хобби - это домашние новогодние концерты. Мы их сделали уже штук 12, начинали, когда дети (и наши дети, и наши племянники, и дети наших друзей) были совсем маленькими. Концерты были короткими и наивными, но процесс радовал. Через 10 лет у нас уже был свет, звук, декорации, микрофоны и гарнитуры, а также большая костюмерная. И участвуют уже не только дети, а все три поколения. Сами делаем реквизит в столярной мастерской, придумываем технические решения для спец.эффектов, пишем видео с 5ти камер, монтируем. Стандартное время подготовки к спектаклю - 3 месяца.
Хахахаха, вам зачет!
Для себя же и делаем. Условно говоря, собирается 25 чел, из них 10 выступают, 5 участвуют за сценой, остальные смотрят. Правда, есть еще и интерактив для зрителей. Играли в "Угадай мелодию", "Что?Где?Когда?", "Поле чудес" (делали вращающийся барабан), "Спортлото", "Устами младенца"... все не вспомню..
Какое у вас замечательное хобби!!! Я восхищена :)
Скажите, а вы выкладываете где то свои видео? я бы посмотрела с удовольствием!

Большое спасибо, мне очень приятно )
Все фото и видео выкладываем в закрытый семейный блог, это уже хобби моего мужа, он сам написал движок под наши нужды, мы ведем блог с момента, когда появилась цифровая фотография, а сейчас потихоньку начинаем оцифровывать бумажные фото и даже слайды.
Блог сначала был открытым, и хотя мы его никак не пиарили, все равно нашлись посетители (видимо, поиск выдавал нас по какому-то запросу). Ну и началось в комментах "страна голодает, а они тут с жиру бесятся". Сначала закрыли комменты, вскоре закрыли блог, так как нам, вообще говоря, не нужна публичность.
Расскажу про себя. Долгое время жила мечтами заняться тем о чем мечтала еще с детства. Но пока дети были маленькие (мне казалось) у меня просто не хватало времени и еще думала ну куда еще и за мое хобби деньги платить. Девочки, вот честно - если у вас есть какое то желание - не откладывайте свою мечту на то время когда дети вырастут!!! Сейчас дети выросли и закончились их дополнительные уроки--репетиторы-кружки-секции. И я решилась и пошла на свое хобби. И что я вам скажу - я ооочень жалею, что не пошла на много лет (на лет 10-20-30-40) раньше ((( Я сейчас устаю быстрее и не такая гибкая, как была раньше. Расстраиваюсь от мысли, что мне это может никогда и не пригодится (из за возраста). И еще что я не дойду до уровня, до которого хотела бы дойти. Я поняла, что у меня учеба займет много времени, а мне нужен результат, хотя и сам процесс нравится, но мне результат нужен быстрее, чем, как оказалось, я поняла, что это будет не так скоро. И еще, что это огромный труд. Хотя сам труд меня и не пугает. Расстраивает, что времени у меня почти не осталось. А может быть и слово почти уже не уместно - из за этого накатывает некоторая грусть.

А зачем вам нужен результат? И как можно быстрее?! Хобби заводится не для пригодится, а для души. А если вы хотите сделать из хобби бизнес проект, тогда понятны ваши метания. Хобби можно заниматься в любом возрасте.

У меня хобби-увлечение превратилось в дипломированную ремесленную профессию, но бизнес-проект на основе хобби не был реализован, а точнее только сейчас, спустя 10 лет появились некоторые возможности на его реализацию.
Никто мне не мешал активно заниматься хобби все это время. Но для меня лично никакой бизнес проект на основе увлечения невозможен, если твоя продукция или услуга не нравится конечному потребителю.
Мое решение превратить хобби в профессию было связано не только с тем, что мне нравится сам процесс, а с тем, что окружающие ( в том числе незнакомые ) нахваливали мой конечный продукт. Ну и мне самой тоже вполне нравится.
Могу сказать одно -терпение надо огромное и ждать-ждать удобного случая, денег и т.д. Почему все у вас накрылось, не понимаю, честно говоря.
Совсем недавно со мной произошло такое. Я даже тему здесь заводила.
Переживала страшно. Сейчас немного улеглось. Но тяжело все это, да.

Не улеглось еще, мне просто мало уже куда уйти от реальности можно, собственно в это хобби и уходила:( Держитесь, наверно мы это переживем...
