единственный доход
кто имеет только единственный доход и то не сам работает? И какой это доход? Знаю что тапки полетят, но вот такая вот я. никчемная. Если муж уйдет, то жить будет совершенно не на что, ребенок один 11 лет. У кого еще какие истории? И что будете делать если к работе не приспособлены? Справшиваю все не для спича, ругани, прошу написать таких же как и я. Как потом будете выползать и приспосабливаться к жизни? На что жить планируете и как?

Когда ребенок создал свою семью, я устроилась нянечкой в детский сад, потом санитаркой в роддом, сейчас работаю в рекламной компании, на производстве.

вы тоже большая молодец, хотя бы устроились куда то. Я не представляю даже если что, куда устраиваться хоть на какую то работу. А развод может и назреть, он очень переменился ко мне и вообще.

На небольшие деньги устроиться не сложно, тысяч на 25-30. На почту постоянно люди нужны, в магазины.

да я понимаю все, что никчемная, я же сразу написала. Не знаю с чего начинать? На что живет сейчас ваша родственница?

А если не будет мамы, то что? Она вообще ничего не умеет и не работала никогда? А образование, профессия есть у нее?

У вас единственный плюс, он немалый, судя по вашим ответам, что вы неконфликтная и не обижаетесь. Значит сможете ладить в коллективе. Пробуйте нянечкой устроиться, как раз сможете и с мамашей общаться работодательницей и с ребенком.

Вы просто ленивая. Не понимаю как человек имея руки и ноги не может работать физически, только если лень. И не надо мне писать, что я сама домохозяйка. Со мной все ок. У меня всё заработано в 90-е .
Начните хоть с чего- нибудь. Знаю примеры , когда женщины начинали работать после сорока на административных работах. Одна вышла , когда дети выросли. Была рада новому общению и образу жизни.
Начните с малого. Продумайте резюме (можно найти помощь по составлению) . Просматривайте объявления , предлагайте свою кандидатуру. Почитайте инфо о собеседовании.
Вам же не 80. Все впереди!

В 80 у нее хотя бы пенсия уже была бы нормированная :) А так ей до пенсии как до Китая, потому что она ее получит в 65, поскольку нет стажа никакого. А ей только 42, почти 25 лет еще до пенсии надо на что-то жить:)

Вне всякого сомнения, особенно учитывая тот факт, что наше поколение не сдавало ЕГЭ, только экзамены в школе и университете)))

Продумать резюме? Что она там напишет, в свои 40+?
Выросла никчемушечкой, ни дня не работала, "пусть меня научат"?

Она вполне может пойти кассиром, диспетчером, администратором, гардеробщицей, билетером, уборщицей, раскладывать товары на полки.. да полно вакансий, где возьмут без опыта работы, без образования и даже без резюме. Было бы желание.
Начать с этого, а потом и стаж появится. А если толковая окажется - пойдет на повышение в этой же организации.

В Велберизз идитне работать, вроде там всех берут, потому что платят копейки. Будете там получать 19 т, хватит и на ЖКХ и на питание и даже одежду раз в год-два себе по акциям брать. Там на месте и обучат как работать, тем более рядом с домом можно найти. В каждом районе этот Велберизз есть.

Конечно, им столько платят, а вы думали 30 что ли? В Москве, в пунктах выдачи такая зарплата. В регионах думаю конечно же ниже. У меня подруга работает там, получает чистыми 19.

Я не работаю. Муж только работает.
Ну что, придется выйти на работу. Тыщ на 40. Придется ужиматься, А что поделаешь.

Ахахахаха) На 40? Вы найдите работу с таким перерывом хотя бы на 20 и то будет отлично. На 40 собралась, имея перерыв и муж только работал)))))) Малохольные раздражают.

Автор, сестра моей приятельницы нашла мужика в 57, на свиданья к нему бегала. В 58 перетянула жить к себе, мужику 63 на тот момент было. Проживал он с женой ровесницей и с дочерью и внуком. Видимо надоел этот кагал, ушел жить к ней. Я спрашивала, живут неплохо. Ему сейчас 65, еще пока держать на работе. Она всю жизнь не работала, сидела на шее мужа, пока тот не помер. После у нее осталась своя двушка в наследстве и еще маленькая квартирка в другом регионе. Ту квартирку она сдает вроде за 10 тыр, тьмутаракань. Мужик новый оплачиваех ЖКХ, еда, все расходы. Конечно если его выпнут на пенсию наверное будет туговато, потому что ей ждать пенсии придется до 65. Но не факт что мужик еще куда нибудь не устроится. А уж в 42 и со своей квартиры мужика вполне можно найти. Тем более ребенок будет не с вами жить.

У меня наследные квартиры, не работаю, никогда не работала, ничего не умею, доход только от аренды.

это замечательно что есть у вас независимый доход. У меня ничего нет за душой совершенно. И вы молодец, вы хотя бы сдать можете и умеете. Я мне кажется даже сдать бы ничего не могла. Полностью за спиной мужа уже 15 лет. Даже в компе не разберусь если что, могу только на сайты какие то выходить. А все обслуживание, установить антивирус, что то настроить и то не умею. Я даже фото не умею загрузить, все это муж делает, когда ребенка вещи продавала. Наверное вообще пропаду одна. В компе идиотка, работать не умею, уже бесит своя никчемность.

Вы дееспособная? Если нет, то вам, скорее всего, алименты от мужа положены. Или у вас пенсия?

тоже замужем была, выскочила в 20 лет, любила сильно, но муж был играком и с зависимостью тяжелой. Кстати он не работал, жили за счет его родителей. Потом стала крыша уезжать совсем, я ушла к родителям, какое то время они кормили, у них жила. Потом мужа встретила. Можете сейчас тролем, пишу правду. Детей от того брака не было.

Ну, вот, уйдете опять к родителям, они с пенсии вас кормить будут.
Ребенка можете отцу оставить, раз он более к жизни приспособлен и к работе.
Я замужем за этим мужем 15 лет, а не 11. ребенку 11 лет. И еще мы год встречались до брака, он обо мне заботился. Жила тогда с родителями, ушла от первого мужа, родители кормили к тому же.

А что вы вообще делаете дома? У вас же куча времени, займитесь самообразованием. Сейчас уйма дистанционных курсов, да и просто видео-уроков.

Я тоже неприспособлена, писала выше. Никогда не работала, не представляю, вставать по будильнику, идти работать (дети выросли, в сад/школу не надо водить, тоже ад был). А если заболел? У меня часто насморк, и это не только из носа течет, мне реально фигово, дня 2-4 лежать могу. Напрягаться не привыкла, хотя дела постоянно есть какие-то.

Вы где-то в детстве застряли, жрать захочется побежите и на кассу и унитазы мыть. Пока у вас есть тыл в виде мужа, можете себе позволить надув губки фантазировать, что от работы отстранены и не приспособлены...

+100. Неприспособленность лечится очень легко, когда жрать станет нечего и попросить хлеба не у кого.
касса это вообще деньги, можно еще и в недосдачу влететь. Это точно для меня отпадает раз и навсегда, боюсь даже связываться с чужими деньгами. Если докатимся до развода, муж уже озвучивает что у меня будет 1-комнатная, ребенок скорее всего останется с ним и они купят себе хорошую двушку. Мне даже сдать будет нечего, даже комнату.

К роодителям уже не вариант переехать, там живет младшая сестра с ребенком. У нас разница с ней 13 лет. Там просто проживать негде, папа умер, в одной комнате мама, в другой сестра. Тогда приезжала тоже ютились, но была комната сестры и я въехала к ней в комнату временно.

Это уже прекрасно если он вам однушку даст, ребенок с ним будет, врят ли он алименты с вас затребует. Общаться по выхам наверняка тоже разрешит. Если заговорил уже о размене, значит настроен на развод, здесь не думайте что все наладится. Готовьте отступные, деньги зажмите на первое время, но может и он подкинет на первое время. В однушку можно потом впустить компаньонку для проживания. В свою же комнату пустите девушку, снимают же на двоих, на троих, будете ей сдавать и идете хоть пол мыть в Макдак. Уже будут деньги, на одну вас хватит. Тыр за 10 делить с вами однушку можно найти девушку или женщину, тоже которая снимать и платить больше не может.

Ну так какие варианты у вас? Или вам на голову упадет мешок денег или вам надо заняться поисками работы.
Если он ей выдаст :) отдельную хату, даже однуху, ей сидеть долго не придется. И с такими сиськами и письками к рукам приберут :) найдет мужичка, который будет кормить-поить и с ней проживать.

Все, перебор. Разводка. Причем неумная и рассчитанная на неумных. Даже обидно.
Навскидку:
- полы/посуду мыть в Макдональдс
- писей торговать - онлайн сервисов полно
-курьер Яндекс/Деливери/любой интернет-магазин по запросу.
-встать на биржу труда, там есть курсы и хоть какие-то вакансии типа фасовщиц и т.д.
Я не спорю. Но тут же разговор не о легкости идет, а о том, что будет делать автор, когда/если будет развод с мужем.
Если будет развод с мужем, он ей покупает однушку. Наверное уж одну себя автор прокормит и ЖКХ оплатит. Достаточно хотя бы 15 т для этого зарабатывать. Уж думаю на такую оплату труда она найдет, все равно никто не пойдет. Или как вариант сдать эту московскую однушку, снимать что то в регионе, останется денег и на оплату ЖКХ московской квартиры и снимать какую то малогабаритную где то в далеком Подмосковье. Там же и найти какую то работу тыр на 10?

Или старика искать с пенсией, питаться на его пенсию, но или может свою квартиру старик сдаст или комнату.

Оплата однушки - это около 5000 ежемесячно. Если налог на собственность учесть, то еще больше.
10 тыс. в месяц - это питание, хозтовары и все остальные расходы.

Значит ужмется до 5 тыщ в месяц вместе с питанием и хозтоварами и другими расходами. Ей ли выбирать? Будет питаться на 3 тыщи, мыло самое дешевое, посуду мыть содой, стирать раз в месяц в машинке, а так не стирать, а застирывать хоз. мылом. Пусть учится так выживать. Голову тоже можно мыть мылом, не до жира, равно как и самой. Одежду просить у знакомых, у соседей или штудировать по ночам помойки.

Люди живут даже без крыши над головой, вы как с Луны. И комнату одну делят на пятерых, тоже и так живут.

Да? А моя подруга довольна. Сейчас фасует подарки к НГ. Ей пока нравится. Тоже не работала нигде, но вот заскучала и устроилась фасовщицей рядом с домом.

Ужас какой(( Мне 45 как раз, думаю, что вот надо куда-то.. Я работала мало, образование высшее журналистское. Может быть, корректором, репетитором рус яЗ (у меня диплом с правом преподавания, но учителем не работала)
Ну вообще(((

Репетитором уж точно сможете работать, потихоньку обрастете учениками, деньги заработать сможете. А вот про официальное трудоустройство, очень сомнительно.

Чтобы репетитором работать, надо быть в курсе современных школьных программ, в которых много чего поменялось, даже в русском языке.
Человек с ВО, да ещё и учитель в прошлом освоит это за несколько дней. Взял современный учебник и всё изучил. Это точно не проблема, особенно если человеку нужны деньги. Эти знания вернуться очень быстро.

Хорошо, а как тогда жить женщина старше 45, если они лишились работы? Или если лишились мужа? На что им жить, если их никуда не берут? Мне кажется есть же биржы труда, там что то все равно могут найти и для них? Может автору туда и подасться?

В этом возрасте уже по фигу есть ВО и ли нет ВО. Опыт работы да, учитываться будет, стаж тоже. Так что ваша дама с ВО потопает туда же, куда и авторша, которая вообще нигде не работала. Уже все уравнены в возрасте за сраку, что с ВО, что без ВО. Ваша дама с ВО тем более с понтами, а автору бы хоть куда устроиться. Соответственно еще неизвестно куда первее возьмут, может даже авторшу. Она намного не претендует и не козыряет своим ВО, будет работать за прокорм.

Бред какой-то написали, авторица вообще ничего не умеет делать)))) та хоть репетиторством сможет, а авторица вообще ноль полный. Даже не верю в такую

Зря не верите, полно таких малохольных. И порадовало, хоть репетиторством:))) Так это классно, есть ВО, можно работать репетитором и вообще не тужить. Действительно сравнили ж с пальцем. Автору только путь либо на панель, пока еще возьмут, либо в уборщицы на 12 тысяч. Квартиру не думаю что муж ей возьмет хорошую однушку и в хорошем районе. Наверняка окраина и студия метров 21. Она даже подселить туда никого не сможет.

Спросили какое образование, я ответила. Где я писала что мне дали за это бумажку? Вы за меня уже домысливаете.

Автор, вам, простите, только милостыню просить и то вы сейчас напишите, что там не сможете, потому что есть миллионы причин.

Моя родственница не работала до 45 лет, муж её хорошо зарабатывал и содержал семью. Она не дура, институт с красным дипломом закончила, но вот сделала выбор в пользу домохозяйки. Но настали времена, когда у мужа прогорел бизнес, а потом у него ещё и проблемы со здоровьем серьёзные начались. Пошла нянечкой работать в семью по знакомству, и ещё уборкой домов подрабатывает.

у меня нет таких знакомств, чтобы взяли нянечкой, я бы пошла. Вообще нет никаких знакомых своих, всех растеряла. Только знакомые мужа и редко встречаемся и с ними.

Я писала что все за меня муж делал в плане компа. Фото загружал, на сайтах меня регистрировал, на авито, на еве. На авито когда вещи ребенка продавали, чтобы мне на телефон звонили покупатели. Я даже это не умею делать. Объявления вы имеете ввиду куда писать? Даже телефон он у меня обновляет приложения и настройки, я не знаю и не умею как это делать. Я же с самого начала писала вообще ничего не умею, все муж делал и всем он занимался. Я даже не знаю как квартплату платить. Но думаю по квитанции дойти до банка и там оплатить, только так умею.

На бумаге и пройти по близлежащим домам, расклеить объявления поискать работу уборщицы, няня для вас слишком сложная задача. В свою управляющую компанию, тоже предложить свои услуги по мутью полов. Обойти все магазины, детские сады и школы спросить не требуется ли помойка. Вот пользуйтесь! Кстати, а как вы тут пишите? Вас муж зарегистрировал?

Бывают такие. Моей маме за жизнь несколько раз встречались. Правда они почти все работалии, но вот остальное реально было на мужьях. Как-то одна такая у коллег спрашивала куда идти за квартиру платить - мужа в командировку отправили. Все коллеги в шоке были - женщина за сорок и таких простых вещей не знает. Во времена СССР дело было. Другая не умела стирать - этим муж занимался. У третьей ремонт делала мама, а капусту квасил и грибы солил муж - она сама только дом убирала, правда ооочень качественно (дева по гороскопу). Ещё одна в сорок лет жалела, что от первого мужа сбежала - там забота была чрезмерная, как ей тогда казалось. Типа она пришла с работы, а он ей сапоги снимет, тапочки подаст и говорит: Полежи, любимая, а я пока ужин приготовлю. Сам при этом тоже работал....

+1
На самом деле таких как автор, полно теток, тем более в ее возрасте. У меня есть такая знакомая, не знает тоже куда идти ЖКХ оплачивать :) Все на муже, она умеет только готовить, причем весьма посредственно, убирается, тоже весьма не чисто :) Все вопросы, вообще все, решает только муж и оплачивает свой муж. Не работала ни дня, мы все удивляемся, а ей нормально.

Не, я верю что бывают. Дело не в этом, а в том, что автор, при всех своих незнаниях, даже не знает что ей делать, когда эти знания потребуются. Ну, то есть, она не говорит - "Не умею, но придется научиться", она разводит руками, типа, не умею, и че делать в ситуации, когда не умею, не знаю. Че, че, учиться все это делать самой! Другого выхода нет.
Расскажите это сотрудникам компаний, которые вводят профстандарт.
Там не то что без в/о делать нечего, там профильное в/о требуют, даже если сотрудник давно "работает с отдачей имеет опыт и пытается расти".

Мужика найти. Моя подруга в 53 нашла 33-летнего, ему жить негде, вот и кормит ее, живя в ее квартире, так дешевле.

:)) Так она вообще превосходно устроилась :) И кормят и еще мужика молодого имеет. Я же говорю со своей хатой не пропадет никто. Внешность тоже все фигня, главное была бы хата.

Не завидуйте, многие без секса сидят и в 30. А у нее секс с молодым телом, бесплатный. Еще даже и он платит, в виде ЖКХ и еды.

Если она с ним не расписывается, какой ужас. Она в любой момент может его выпнуть и другого найти или выпнуть, если свой доход заимеет. Он никаких прав не имеет не на квартиру, не на нее. А жить она временно может с кем угодно. Хоть с молодым, хоть с ровесником, хоть с стариканом, лишь бы кормили.

Можно и в 60 найти мужика, кто бы кормил, если к себе привести жить. Причем найти лет на 10 моложе себя и работающего. Если мужик бездомный в полтос, ему надо к кому то притулиться жить. Более молодая ему никакая не светит. А 10 лет это не такая уж и большая разница по нашим меркам. 53 и 33 конечно приличная разница, но и то вон люди находят :)

Выходите сейчас на работу, пока вы под прикрытием мужа живете, это будет проще. Войдёте в тонус, адаптируется, начнёте ориентироваться, научитесь себя заставлять, мышление свое перестроите.

Кто ее возьмет без опыта и без навыков и к тому же ей уже не 32, а 42. Пока просидит еще на жо будет все 45. Пока развод, да пока то и се. Кому нужна баба в 45 без ВО и без опыта и без стажа? Кем ее возьмут? Разве что уборщицей тыр на 12. Пусть мужика ищет и уже сейчас, срочно. Будет однуха, если муж даст, уже проще. Найдет того кто будет кормить и квартплату оплачивать, так до 65 и просидит еще, а там уже пенсия, можно и одной будет жить. Но или как вариант когда будет квартира, искать несколько мужиков, чтобы с сумкой продуктовой один приходил, другой телефон оплачивал и налаживал, третий кватплату оплачивал, так и выживать ей только остается.

Полно работы куда ВО не надо. Упаковщики, фасовщики, кладовщики, уборщики, диспетчера и пр. Объяснят, покажут и будет она работать по заданному алгоритму. На еду и коммуналку себе заработает.

Квартира если будет своя, может сдать и в пандемию однушку, спокойно за 30-ку как минимум. Ну минус коммуналка, счетчики все равно жильцы будут оплачивать. На оставшиеся 25 тыс она может снять комнату и хватит на еду. Или снять тот же хостел, еще дешевле выйдет чем комната. Как то перетопчется, там может найдет какую-никакую работу или хотя бы подработки неофициальные. Сможет уже снимать отдельную комнату, а то и вернется в свою квартиру жить.

И что в период пандемии перестали работать фабрики или заводы? Нет ведь. Это бухов, экономистов, менеджеров отправили на удаленку, а в цехах люди работают.

может, мой пример не совсем удачный, но расскажу... года 3 назад (мне было 47) я вернулась в маскву из провинции и почти сразу вляпалась в спор... согласно его условиям мне вдвоем с ребенком надо было прожить полгода, не принимая никакой помощи родных, не одалживая ни копейки у друзей и не беря кредитов... "стартовый капитал" в виде наличности на момент заключения спора составлял несколько тысяч, при этом мы жили на съемной квартире...
если честно, я была уверена, что проиграю пари... но, к моему удивлению, выжить и даже вполне сносно - оказалось не особо сложно...
русским по белому написано - нА спор... да и самой было интересно, такой своего рода квест или эксперимент...
постепенно (в течение 2-3 недель) нашла несколько подработок, которые можно было совмещать и которые совокупно давали доход, достаточный для аренды квартиры, оплаты коммуналки и покупки продуктов, бензина, мыльно-рыльного... плюс все эти подработки не занимали 40 часов в неделю, оставалось еще кое-какое время, которое я тратила на постепенный апгрейд этого "набора", тоисть от самых невыгодных и/или утомительных подработок отказывалась, заменяя их на более привлекательные... к концу этого эксперимента у меня был "комплект" из вполне сносных подработок...
справедливости ради - квартира была в зажопском углу подмосковья и стоила недорого...
Самка, а куда делся ворох московских квартир, которым вы так кичиться любите?
Типа сыначке и работать не придётся, его наши квартиры и накормят и напоят!:party3:-o

а куда делись ваше зрение и логика, когда вы мой первый пост читали? написано же было русским по белому - по условиям пари нельзя было пользоваться никакими собственными активами, пассивами, и ничьей матпомощью...
а если вы про съем - то он был ради проживания возле школы, а школа была МИДовская, можете погуглить, в какой жопе она находится :)
Делюсь опытом. До декрета работала риэлтором, получалось так себе, но у нас там был веселых молодежный коллектив и получилось так, что я там больше тусила, чем работала. В декрете просидела три года, одичала, совершенно не представляла кем я могу работать, и было ужасное ощущение никчемности, страх. Начала просматривать всякие вакансии менеджеров и администраторов. Ходила на собеседования, врала, что есть опыт работы, типа работала неофицально у ипешника. Походив по собеседованиям, пришла в уныние, нигде меня особо брать не хотели, да и услышав про маленького ребенка говорили, если будешь работать, ни каких больничных и утренников. А бабушек у меня нет. Случайно увидела в газете объявление - диспетчер в службу такси, 2/2. Туда брали всех подряд, лишь бы была более-менее скорость печати (потренировалась дома на тренажере), продержалась там 4 мес., работа адовая. Но сама мысль работать по сменному графику пришлась по душе. Начала смотреть сменный график работы, сходила на 3-х недельный курсы 1С, устроилась на РЦ оператором, работала, 2 день, 2 ночь, четыре выходных. Деньги не большие, но при таком графике успевала все, и по дому и ребенка по секциям возить. И кстати там я поняла, что совсем я ни никчемная, а довольно быстро соображаю, хорошо считаю, мгновенно переключаюсь с одной задачи на другую, и могу держать в голове кучу информации. Потом я поменяла место работы, на подобное, но ближе к дому, там заинтересовалась логистикой и когда освободилось место, меня взяли специалистом по логистике. И теперь у меня довольно не плохая зарплата и мне тошно вспоминать, какая я была ленивая, сколько бездельничала, сколько времени просидела на жопе ровно, а могла бы деньги зарабатывать.(

Ээээ... Смены в дни и ночи - и нашлось с кем оставить ребенка, и он не болел?
Нет, вы молодец,я не спорю )) И именно так это и делается.
Квартиры идите убирать. Вы же поднаторели в этом за последние 20 лет.
Если умеете готовить - предлагайте еще и услуги готовки.
Живя в своей квартире, вы прекрасно на этом прокормитесь.
Эти услуги просели до безобразия, тем более если человек не по знакомству идет, а с улицы. За приготовление еды вообще от силы будут платить 10 т в месяц и еще надо после себя убрать всю кухню, включая пол. Требования у подобных работодателей увеличились, а оплата труда очень уменьшилась. Будет автор в итоге зарабатывать от силы тыр 12.

Имя наработает, - больше зарабатывать станет. А при 12круб, мисочку супа, наверняка, съест за счет хозяев. Всё экономия.
Не болтайте чушь разную. Хозяева не обязаны еще кормить. Готовить еду, не значит что питаться за их счет. А то она так мисочки наест, вообще денег не увидит, не заплатят. Скажут что все проела, еще и должна останется.

Ну вот ее и накормят, точнее она сама себя накормят и потом тю-тю зарплата. Спросят, ей ответят что она ее сама же и проела. Вы тоже странная такая:) Вы считаете подобный труд, тем более в наши дни стоит больше? А то что можно еще и питаться вы сами придумали. Платят за готовку еды, а не за то чтобы еще жрала хозяйское! Если пожрала, то в лучшем случае не заплатят зарплату и глаза закроют на этот факт, пусть питается. А в худшем случае еще выкинут с позором, как увидят подобное. Не думайте что эти работодатели ничего не считают и не видят и не проверяют. Чем богаче, тем с более грандиозными требованиями к обслуге.

Самовольно есть чужие продукты?:-о:-о Это же воровство и могут расценить вообще как воровство. Такие вещи заранее обговаривать надо, можно или нет.

На еве действительно такие незамутненные, считают что если их взяли к примеру няньками или домработницами. То они имеют право вообще на шею сесть и жрать хозяйские продукты. А может еще и вещи носить захотят? Я бы выкинула сразу такую, которая бы у меня хоть ложку супа съела, не то что тарелками. Причем без оплаты, да и взашей!

А вы, действительно, такая незамутненная, что можете нанять человека на полную занятость и платить ему сумму, на которую он даже не сможет себя прокормить и никак по-другому этого не компенсировать?
Да еще, вот так, чванливо, об этом сообщать всему миру?
Человек ли вы?
А я поддержу) Наступают такие времена, что люди будут рады хоть какой работы. И будут рады лишь бы за копейки взяли работать, чтобы с голода не помереть. И за тот труд, который раньше был оплачен будут платить лишь бы хватило на пропитание. Тем более вся сфера подобная очень просела. Автору за счастье если ее возьмут даже на 12 т работать. Нянькой и домработницей и то уже по рекомендации устраиваются и с жестким собеседованием.

То есть, голодная, недоедающая женщина будет готовить вам еду и убирать квартиру, а вы будете радоваться дешевизне ее услуг и жалеть для нее миску супа?
Еще раз: а люди ли вы?
Сейчас все вакансии просели. В Москве вон гардеробщикам уже 10 т платят. Как хочешь так и крутись. Никого это не парит и не волнует. Рабочий день с 8-30 до 17-30 и без обеда, все будни. А вы говорите чтобы еще кормили приходящую даму, которая убираться пришла и варить? Никто не станет, ей платят деньги. На свои заработанные пусть она планирует что ей есть, при чем здесь хозяева квартиры? Я тоже никого не кормлю, даже вопрос такой не стоит. Даже чай моя помощница свой приносит в пакетиках. Я не обязана ее чаем снабжать, кофе и еще угощениями. Она получает за это зарплату, планирует пусть ее. Если ее не устраивает, пусть ищет другую работу. Ничего повышать я не буду, я сразу сказала.

Это и есть рабовладение. До какой нищеты духа надо пасть, чтобы брать в рабство другого человека? Морить его голодом и еще убеждать в том, что только этого он и достоин.
Тогда любая работа это рабство. А жрать за счет хозяйки квартиры это как по вашему называется? Самое настоящее воровство и вы оправдываете воровство тем, что она видите ли нищая. Кто виноват что она нищая и почему надо поощрять хозяйке то что она ворует? Это такое же воровство брать и есть чужие продукты. Они вообще то денег стоят, логично что тогда это идет за вычетом с ее зарплаты. Или вообще выгоняют за воровство.

Человек приходит к вам и согласен отдать вам силы и время. Вам этого мало., чтобы платит ему хотя бы на прокорм. Вы хотите еще и держать его полуголрдным и прикрываться мифическим "а что он умеет". Вместо того, чтобы честно признать, что вы фашист и рабовладелец. Весь мир придумал минимальную оплату труда обеспечивающую прожиточный минимум, а вы горлитесь, что "рынок" просел и что можете держать человека впроголодь.
Ойееей, какие высокие формы))))) А ничего что эта баба ничего больше не умеет? А вообще купить пылесос Кирби за 200 косарей куда выгоднее и заказывать уже готовую еду. Скоро эти все домработницы как класс вымрут. Потому что понтов много, денег хотят чтобы платили, да еще и столоваться за счет хозяев. Только за то что она твою мать убирается, опять же с химией хозяев, с их средствами, с их салфетками-тряпками, мусорными мешками. техникой и др. Готовят полностью из продуктов хозяев, так мать твою еще денег мало и жрать как самособой. Ох у ли дармоедки совсем! Правильно написали, что жрать продукты без разрешения это воровство, как не прикидывайте это по другому.

Однако берут, а люди еще рады что взяли на такие деньги. Я не первый и не второй аноним. Совершенно другой человек и с вами в общем то согласна. Но берут и люди работают за такие копейки, еще их и бьют. Как раз это 21 век, не 20 и не СССР.

Ну вообще то функционал у кирби выше чем у многих уборщиков. И дешевле даже обходится, 200 т и служит лет 6 даже без тех обслуживания. Посчитайте, что выгоднее? Раз потратиться и купить или платить з-п и еще видите ли кормить работника? Хотя почему кормить, тоже не поняла? С чего кормить, тоже не поняла? На любой работе разве кормят или входят обязательные комплексные обеды? Это бывает только у очень ценных спецов. А обычный персонал только получает з-п и питается сам на свои деньги. Почему, если работник работает в доме его должны кормить? Это вы так решили и вы решили что это правильно? Собсно с какой правда стати, либо это за вычетом на продукты должно быть.

Ну дык раз выше, зачем тогда вообще работника брать, чтобы что? Все пылесос сделает. И все равно берут, потому что не все сделает пылесос. Просто демагоггию не надо разводить.

Пишите правильно - у нищебродов и домохозяек нет надобности. А я хорошо зарабатываю, убираться не люблю, и ни с каким сраным кирби по квартире ходить не буду.

И какое удобное, всё прикрывающее, оправдание: "Это не я - дерьмо-человек, это условия такие!" Среда заела!
Ну я такая))) припрет - хоть уборщицей пойду, я не гордая. Пособия будут, алименты, субсидия жкх... Карьера не для меня, я вообще ответственности не люблю, мне даже приходить в одной время на работу тяжело было бы, в транспорте ехать куда-то... буду искать у себя в районе, хоть собак выгуливать) Короче, не парюсь, настанет жoпа, тогда зашевелюсь)))

Алименты и субсидии, это до 18 лет детей. А если дети уже выросли, допустим, им лет 19-20?

Дети могут отделиться в свободное плаванье и что то снимать и жить отдельно. Дети могут спокойно уже работать. А обеспечить одну себя в общем то можно, хоть работая на копейки.

Уйдет - это полбеды. Буду алименты по крайней мере. Что будете делать, если он серьезно заболеет или умрет (не дай Бог, естесссно) или банально потеряет работу и не найдет её какое-то время. Вот отсюда и ведите мысль. Если у мужа хороший доход, копите на дополнительную недвижимость, которую можно будет сдавать ежели чего, чтобы хоть с голоду не помереть первое время

Если муж умрет, я так поняла у автора трешка, раз он собрался разъезжаться и брать сына с собой, однушку автору. Значит автор смогла бы спокойно сдавать одну комнату, а то и обе комнаты, жить с ребенком в одной. Это по крайней мере реальные деньги. Вы смеетесь над автором, с чего ей копить на недвижимость еще одну? Хорошо если он ей даст возможность в однушку въехать, а не комнату купит, в качестве доли.

Автор я в такой ситуации, которую вы описали.
Я ничего не планирую и не задумываюсь о будущем.
Все равно не так долго и жить уже осталось, зачем портить себе жизнь подобными мыслями
Если вам 40 лет, то только до пенсии еще 25 лет!
А если до 80 то Вы вообще только в середине пути

Как вы читаете? Автор же писала что ей 42 года, замужем она 15 лет, ребенку 11 лет. Муж ей хочет купить квартиру после развода, свою однокомнатную. Ребенка он забирает к себе. Почему вы читали только ее первый пост и то каким образом? Она ясно написала что ей 42. Соответственно до пенсии ей 23 года. Согласна что это очень большой срок чтобы как то продержаться. Но даже если бы автору было 50, то продержаться 15 лет, даже продав все вещи и все ценное тоже невозможно. А пенсию ей конечно дадут только по старости, даже наработать она уже врят ли сможет чтобы выйти в 60

Ускорьтесь, горячие точки ждут вас. Можно с ухода за ковидными начать. А лучше перестаньте пороть чепуху и начните наслаждаться жизнью.
Вот ленивая корова, ты можешь прожить запросто 95 или 105. Ты же не выработанная. Сидишь дома и ничего не делаешь. Ты можешь прожить очень долго и всех проводить в последний путь. И детей, и племянников, и внуков.
Иди работать!

С какой стати она должна идти работать? Это обязанность какая-то или рабство? Живёт как хочет. Имеет право.
Потому что скоро закончатся деньги на этих дармоедок и во Франции. Она думает, что деньги с неба падают.

Каждый член общества обязан вносить свой вклад - а то скоро останутся только дармоеды, имеющие права. Тогда к власти придут такие ребята, которые быстро утилизируют дармоедов и всех, кто мимо проходил.

Почему дармоеды?
Зачем мне вносить вклад в общество, если меня кормит муж, а не государство?
Мужу очень нравится, что я его дармоедка и не работаю, смеется, говорит-работа это не для тебя
Если с моим мужем что-то случится(ТТТ)- то он умрет.
В этом случае жене переходит пенсия мужа.
Если кто и подохнет- то это ваш муж, ваши родители и близкие. Тк это ваш собственный термин.
Мой муж никуда от меня не уйдет , ни к какой другой
Твои речи тебе в плечи! Твой муж уйдет к другой, посмотришь. Мои родители уже умерли, так что стращать меня не надо. Мужа у меня нет, опять же, мы в разводе 7 лет и я тоже как и ты зарекалась что он никуда не уйдет.

Ну с Весной муж врят ли разведется, а с автором разводятся. У Весны вторая смена в виде сына подрастает, он мать не оставить, будет обеспечивать даже если что с мужем случись.

Это вы к кому обращаетесь?
Во Франции по-любому есть социальный минимум, на который можно жить, а пенсия мужа автоматически становится песией жены, если та его переживет
Есть такая подружка, красный диплом и много чего, но лежит на диване и умничает. Короче, как она зарабатывает, когда есть настроение. Она покупает книги за копейки на базаре за углом у стариков, кто за копейки продает, и перепродает их в Интернете. На Фейсбуке есть группы. Старые советские книги, да какие угодно книги. Я так понимаю, что ей клиент шлет деньги на карточку и включает пересылку почтой. Она очень заумная, читала все на свете. Так что в книгах она разбирается лучше обычного филолога с обычным красным дипломом. Она читала все на свете обо всем на свете. Сидит дома в драных рейтузах и наслаждается психологическими тренингами. Муж работает, зарабатывает мало. Наследные квартирки сдает за копейки: район плохой.
Кстати, по заграницам тоже есть люди которые так промышляют. И даже очень обеспеченные есть: привычка с детства. Купят любой хлам за копейки и выставят на вебсайте. Что угодно. Им все равно, лишь бы дешево купить и перепродать.
Например, арабка: у мужа ее бизнес, зарпата своя хорошая, на машине ездит за 90 тысяч долларов. Сидит на работе и перепродает то старую лампу за 15, то еще что. Все подряд. Она выросла в нищете. Старшая сестра толпы братьев и сестер. Хваткая. Потом они в ремонтах жили с мужем ГОДАМИ. Это когда покупаете развалюху, в ней живете, делаете ремонт и продаете. У нас налога нет, если продаешь единственное жилье. Люди поселяются, а потом пристраивают пристройку, устанавливают новые лестницы. И так года 2 живут в ремонте. Потом продают, покупают снова развалюху и снова живут в ремонте.
Например, купил сарай, потом вкопался в подвал глубоко, сделал там комнаты, туалеты и шикарные ванные - продал. Налога нет.
Вы можете на барахолке купить хлам и продать в Интернете.
Например, книги она шлет в села, в маленькие городишки. А клиентов находит в группах на фейсбуке. Люди хотят позитива. Литература советских времен просто улетает. Типа Библиотеки Пионера. Люди хотят, чтобы их дети читали о приятном.

И потом в таких фейсбучных группах подписаны такие интеллигенты, что они покупают и мемуары какие-то, например, скульптора 17 века или философа. Эти книги старики за копейки отдадут. Она их в 10 раз дороже перепродает, чем купила. Например, за 15 гривен купит, а продаст за 150. Но у нее и барахолка рядом, и почта. Она все рассылает почтой. Россия - большая страна. Может, в каком-то селе или ауле тоже будет такая же высокая прибыль. Они все тусуются на ФБ.

Автор, вы радуйтесь тому, что здоровы. Моя мама так не работала после моего рождения, а потом в мои 10 лет заболела. Инвалидность не была положена, но работать реально не могла. А тут и муж, мой отец, начал оборзевать по экспоненте. Так и прожила (мало), боясь, что он ее бросит, терпела всё.
Поэтому бегом на любую работу, потом втянетесь и что-то по душе может подберете.

Автор, ну Вы ж домохозяйка? Готовить, стирать, полы мыть умеете? Вот этим и займитесь сейчас, например, попробуйте в группу вотсаповскую вашего дома кинуть объявление: "Готовлю домашнюю еду", я вот искала себе такую соседку, чтоб утром я ей заносила бы продукты, а вечером после работы забирала бы готовый горячий домашний ужин. Попробуйте прям сейчас, может пойдет у Вас, появится хоть какие-то деньги свои, будет поспокойнее. Или детей встречать из школы, приводить домой, кормить обедом и уходить к себе. Думаю, никакая другая работа у вас не пойдет

Ну в 54 найти работу не проблема, именно на пропитание чтобы хватило, понятно что про хорошую работу можно забыть, карьеру в общем поздно строить.
И где это не проблема найти работу в 54? Куда идти и где возьмут и главное сколько будет платить в Москве? Если у человека нет образования, нет опыта работы, дома просидела 30 или более лет.

Женщину в 54 года без образования и без опыта возьмут на тяжелую, неинтересную и низкооплачиваемую работу, работать за еду. А вы как ещё хотели? С голоду не умрет, сможет зарабатывать на самый минимум. А про карьеру надо было раньше думать.
Ну какая карьера? У меня никогда не было амбиции ее делать. В резерве 3 иностранных языка, административный опыт, хочу пройти бухгалтерские курсы и не только. Думаете все швах? Идти полы мыть? Посмотрела сколько предлагают гувернантке с французским языком от 110 тыс до 180, но жуткий менталитет наших богатеев не позволит идти на прислуживание.

Зато все накинулись на дамочек, которые прислугу такую имеют. Что дескать они рабовладельцы:) Хотя по сути это работа не тяжелая и навыков особых не надо. Берут же не проф повара или проф уборщицу, а такую же ленивую бабу. Что обязаны ее еще супешником кормить и чаями поить за свой счет. Там сказали что красная цена ее труда составляет 12-15 тыщ, так сколько возмущения. И посчитали что она еще подъедать должна на столько же, на полном пансионете довольствоваться:)

За любую раб силу надо налоги платить. Кто будет платить? Работодатель? Сам работник за три рубля работающий? Вообще, нелегальный рынок услуг требует штрафов нехилых. Чтоб неповадно было прислугу нелегально содержать. А не кудахтать, что они не на тех учились. Штрафануть пару раз и прекратитися весь этот дикий найм, потому как прислуга, это дорого. Только в России все дёшево и с весёлым матерком в сторону рабов, ТК беззаконие везде.

К примеру автора легально практически никуда не возьмут, Кому нужна ни дня не работающая, без СНИЛСА, без опыта: Ей и нелегально и легально будут платить не больше 15 по нашим меркам что зарплата у всех просела.

Есть люди которые рады еще идти в раб. силу. Полно тех кто работает только за жилье и скудную еду. Им жить негде, еще смотрят как благодетелей кто это жилье предоставил. Не надо далеко ходить, российская глубинка, рады будут приехать в Москве и работать за жилье и хлеб. Потому что там у многих и этого нет, разруха, нет работы, семья алкоголиков.

Хорошие няни это бывшие учителя, со знанием языков, с педагоническим ВО. А если это просто тетка, которая отводит-приводит и сидит, с какого перепуга она хорошая? Такую нанимают люди со средним достатком в силу занятности собственной. И ждать что ее будут осыпать деньгами очень глупо. Будут платить от силы 30 т.

Я близка к состоянию автора. 40 лет, двое детей. Нет, я работала 20 лет назад, даже неплохо зарабатывала. Потом полностью посвятила себя детям и мужу. Сейчас судорожно пытаюсь пройти обучение и вернуться "в строй". Есть пара недвижимости, немного накоплений. Но без мужа свое финансовое состояние не представляю. Я скорее всегда зарабатывала + к его заработку. Иногда большой, иногда нулевой или отрицательный.
