Брат-алкаш тяжело заболел.
Брат тяжело заболел. Последнее время вроде не пьет( информация от соседей).Подозревают онкологию. Живёт вместе с такой же пропоицей. Я живу недалеко от них.
Родня считает, что мой долг- помогать и по возможности участвовать в жизни больного.
Мы не общаемся особо много лет. Я его давно не видела, стараюсь даже не проходить мимо его дома.
Я без мужа, работаю. 2 несовершеннолетних ребенка. Тяну одна.
Ни сил, ни времени, а главное никакого желания возиться с этим алкашом, у меня нет. У самой последнее время начались проблемы со здоровьем. Стараюсь по возможности избегать стрессовых ситуаций, есть проблемы с сердцем. Мне ещё детей надо на ноги поставить. Племянники также с дядькой из-за его образа жизни давно не общались.
Это действительно мой долг- помогать ему?

1. А нуждается ли он в помощи?
2. Просил ли он помощь?
3.Лечение у нас в стране бесплатное, или родственники желают, чтоб бы его в Израиль или Германию отправили?
4. А сами родственники какое участие собираются принимать?

Он не просил пока. Мы не общаемся давно.
Двоюродный брать к нему недавно приезжал, на анализы его возил, ещё вроде куда то по другим врачам. Там онкология пока под вопросом. Но куча других болячек от пьянки. Ходит с палочкой еле еле.
Брат двоюродный далеко живёт, ему не удобно к нему мотаться.
На сожительницу надежды особо нет, она редко когда трезва бывает. Брат её не выгоняет , так как они живут на её деньги от сдачи квартиры. Там копейки какие то, но им хватает. Плюс сожительница вроде работает где то уборщицей.
Мне ходить в их вонючую квартиру с постоянными скандалами и мордобитием абсолютно не хочется. И вообще не хочу вникать в их жизнь.

Нет, не должны. Родне ответить, что если хотят, пусть едут и помогают . Если у алкаша есть Московская квартира, то при дарственной на меня, помогла бы, задаром нет.

В РФ онкологию лечат бесплатно. Направление дадут в поликлинике.
это конечно совсем не то, как лечатся люди с большим бабблом, но алкашу такой уровень и не нужен.
Знаю о чём говорю, свекр "из принципа" не дал ни копейки, лечился на Каширке, в стойкой ремиссии, бодр и весел.

Конечно, нет. Та родня, которая считает - помогает как хочет и может. И с этой родней лучше всего прекратить всяческое общение.
Э...вот пусть "родня, которая вопит" - и помогает. Вам есть кому помогать Несовершеннолетним детям, у которых папа не помогает /, и себе, любимой, которая в одиночску двоих детей растит.
И тянуть здорового лба - у которого к тому же есть сожительница, тоже взрослая тетя - Вам ни к чему, да и не на что и незачем.
Если что - это БРАТА долг помогать сестре, которая без мужа осталась с детьми.
значит, и у сестер нет . "мыжедевачки"(С). ТЕМ БОЛЕЕ НА МИНУТОЧКУ, У БРАТА НЕТ ДЕТЕЙ, ЕНО НЕСТЬ СРОЖИТЕЛЬНИЦА.
У АВТОПРА ЕСТЬ ДЕТИ, НО СОЖИТЕЛЯ НЕТ.
А ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ ЕСТЬ У ОБОИХ. (сорри, капс случаен)
Нет. Вы должны только свои детям и престарелым родителям. если хотите, помогите по мере возможности. Если нет, значит нет. Кто будет наследником его квартиры? Вот пусть они и впрягаются

+1000
Это был его выбор, бухать и гробить здоровье. Почему она теперь от себя и детей должна отрывать кусок?

Вот та родня, которая считает, что Вы задолжали брату, пусть и помогает. Так им и скажите, что не возражаете.
Мои тетки и мама так лечили своего брата в ситуации один в один, алкоголь+онкология.
От онкологии вылечили. С перепугу пообещал больше не пить и вначале не пил.
Потом послал всех на х..., особенно ту, что больше помогала и благополучно через год умер, запив.

Не дописала. Ничем вы ему не обязаны. Вы лишь можете ему помочь, если вам хоть немного он дорог.

А почему родня это некие судьи, которые как диванные критики, сидят на попе ровно и решают кто кому должен помогать?

На слова родни, что я должна я бы отвечала -"Маша, как я рада, что для тебя родственные чувства и обязательства не пустой звук. Я сама к сожалению ничего такого не испытываю. Маш, Ты к нему поехать планируешь наверное? Ты имей в виду, я немного даже готова помочь тебе. Ты уточни что там с лечение операцией. Машенька, какой ты человек замечательный" И кидаетесь все звонить со словами, что слава богу Маша решила этим заняться и вы теперь спокойны. Ответа Маши не дожидаться, трубку клась ДО того как она скажет, что ничего делать не собирается. На слова, что ты родная сестра, а она всего двоюродная отвечать всякую чущь типо кровь не вода, хоть один достоиный человек в семье нашелся и всегда знала, что ты оч хорошая)
Предложите родне поучаствовать в уходе - каждому по степени своего родства, но конкретными делами и в конкретные сроки. Если откажутся, попросите вам о долгах больше не напоминать, вы сами разберетесь. Обсуждать свое участие в жизни брата будете только с теми, кто сам готов поучаствовать, пусть и немного.
Думается мне, что Ваша ситуация схожа с той, которая описана в топе про папу, который не участвовал в жизни дочери лет 20. Как только Вы заявите о себе, братец к вам присосётся- не оторвешь. Думайте о себе и о детях. Советчикам предложить участвовать самим в спасении брата.

У меня младший, молодой совсем, но пьющий, неработающий. В начале декабря п пьяни разумеется избит, серьёзное сотрясение, месяц температуры- лечила, вкусно кормила. Как только стало легче все по новой. Очень жаль, одного брата с таким же образом жизни уже похоронили, но сделать ничего нельзя....
Мама просит оплатить его лечение, но лишних денег у меня нет и утопающий этого не хочет. Вот такая печаль...
Вас, автор, гложет только чувство долга, а Меня ещё чувство жалости к нему и матери.

Влиять надо было не на взрослого мужчину. Или он в одночасье спился? Наверно всё начиналось с подростковых посиделок.

Он вас сам-то просил?
Родне отвечайте, что молитесь за него изо всех сил по всем монастырям записочки рассылаете.
...А по делу- да, он ваш брат, какая-то помощь от вас должна быть, иначе потом себя сожрете. Может, в больницу его отвезти (не давайте денег на такси, везите пусть и на такси, но сами). Помочь с бумажками там, может, какой-то еды занести, апельсины пресловутые... Вы не должны убиваться ради него, но проявить каку-то человеческую заботу о ближнем все же надо. Хотя бы ради ваших детей, какой урок вы им хотите преподнести? Что каждый сам за себя? Что мы не оставляем в беде ближних? Что нам наплевать, он сам виноват? Решите этот вопрос сперва для себя.

Алканавты и нарики- это самоубийцы, поэтому не нужно с ними носиться. Брату- алкашу вы точно ничего не должны, все как всегда зависит от отношений, если было много хорошего в прошлом, то не стали бы такие вопросы задавать.
