С чего начать
Не могу найти выход из ситуации, не знаю с чего начать.
Дочке 11 лет, 5 класс.
С учебой проблемы были всегда, но вытягивали как то и в триместрах были 4-5.
Перешли в 5 класс. Первый триместр еще нормально, второй уже почти все 3, а второй - математика, русский, английский - почти все работы в школе 2
Дома делает задания - все нормально, но я сижу рядом. Отвлекается, невнимательно/читает записывает задание - в итоге неправильно выполняет.
Пишет неаккуратно, неразборчиво, много помарок, зачеркиваний, тетрадь неопрятная.
Выдаю ручки карандаши постоянно - на следующи день у ручки откручены или сломаны колпачки, с тетрадей утеряны обложки, в пенале половины нет принадлежностей.
Я не пойму что происходит с ребенком, я не могу понять что мне делать, с чего начать.
Мне ее жалко ругать, она очень ласковая, очень добрая девочка, старается меня не огорчать. По дому сама все с удовольствием делает, за кошкой полностью сама ухаживает, на спорт ходит без напоминаний - четко котролирует время занятий, я в это время на работе.
Все сама собирает и ходит - 3 раза в неделю волейбол (успешно играет в команде, тренер очень ценит) и танцы 3 раза в неделю.
Со спортом проблем нет.
Сейчас учимся по Эльконина Давыдова, перевожу ее в другую школу, на обычную программу обучения, может здесь ей будет проще.
Старашая дочка - отличница, в олимпиадах участвует, прекрасно все знает и учит, я вообще никогда не делала с ней домашние задания. Мы с ней обе не можем понять, что же нам делать.

Да. Это школа в которой она занимается волейболом, лучшая в нашем районе. Сейчас ездим далеко (почти час на машине, страшая в 11 классе) Она уже давно просится, ее и тренер зовет и с девочками подружилась.

Не знаю даже, что в таких случаях делают, честно. Может просто похмелиться вам поможет.
А может и ничего уже не поможет. Такие тупые вопросы задают в детском садике
Я тоже думала многовато, но ей нравится. И еще есть склонность к полноте, а со спортом держит хорошую форму (хотя любит вкусняшки). 2 дня из 6 - выходные, поэтому дочь приняла решение оба спорта оставить.

Просто принять то, что вашей младшей дочке не интересны все эти предметы. И это абсолютно ничего не значит. Вообще. Я знаю отличниц, ставших мастерами маникюра и секретарями, и троечников, ставших руководителями подразделений в очень крупных компаниях и владельцами бизнеса. Из чего я давным-давно сделала вывод - оценки в школе не значат совершенно ничего. Просто старайтесь найти ту сферу, которая ребенку интересна и вкладывайте усилия именно в нее.
Пятый класс для всех стресс. То что успеваемость снизилась, - это нормально.
Вот то, что она к пятому классу распустеха, как первоклашка, - это странно.
Может, вам к школьному психологу сходить? Это же явно какая-то незрелость не по возрасту.
Незрелость, да. И это прогрессирует , по всей видимости. Она уже вчера сама расплакалась и говорит - мам, что с о мной не так? я стараюсь, но выходит только хуже.
Школьный психолог ни о чем, общались - шаблонные фразы, 0% заинтересованности. Думаю о психологе, сейчас ищу хорошего по рекомендации

у нас такая школа, что они с первого класса учились как взрослые - все учителя разные, по кабинетам ходили на каждый урок сами, иностранный язык с 1 класса /некоторые два сразу изучали/ Особо по этому поводу стресса не должно быть

Может кто то проходил со своим ребенокм или со стороны просто увидит выход - все советы приму, очень хочу помочь ребенку, еще 5 лет учиться, я с ума сойду просто...

Не паникуйте сильно. Паникуйте не сильно)). Правильно вам тут сказали, обязательно хорошего психолога, пока не поздно. Вы молодец, что решили переводить, я бы сама свихнулась час до школы, не то что ребёнок. Тем более дочка не против. Но, вот эту расхлябанность, невнимательность, неорганизованность надо срочно корректировать. Я бы на вашем месте предприняли такие шаги:
1. Срочный поиск ХОРОШЕГО психолога.
2. Срочный поиск ХОРОШЕГО невролога (чтобы исключить органические повреждения мозга).
2. По рекомендации психолога работать, непокладая рук, на исправление ситуации. Тем более скоро лето, есть время исправить до 6го класса.
А, вообще, всё может оказаться гораздо проще:
5й класс это и правда стресс. Тем более с такой отдалённостью и программой как у вас сейчас. Перейдёт в другую школу, как раз подрастёт к этому времени и всё устаканится.
Чего вам искренне желаю!))
Спасибо вам огромное,за поддержку! Я очень надеюсь и верю , что мы справимся...
Но хоть в школу не ходи - каждый день 2.2.2.....Я уже просто в депрессии...

Я бы еще добавила, что нужен именно нейропсихолог, который мог бы провести диагностику. Налицо проблемы с концентрацией, но если вовремя этим начать заниматься, то есть отличный шанс ничего не упустить и компенсировать возможные проблемы с психикой и нервной системой. Надеюсь, что у девочки все будет хорошо.
Убрать спорт временно, фокус на учебе. Она просто устает.
У меня резко улучшилась успеваемость когда я в 8-м классе оставила муз школу. Так и объяснила родителям: серьезный год, много учиться, в 9-й класс конкурс.

Она уже бросила - она бросила учебу, вообще бросила. Вас устраивает это?
Расставьте приоритеты.

Она не бросила учебу. Она не справляется. И сама хочет исправить ситуацию. Ей не хватает времени выполнить контрольную работу, у нее не получается сконцентрироваться, она неправильно читает и записывает задание.

Это называется бросила. Волейбол же и танцы у нее получаются? Ну вот.
На учебу надо больше времени и терпения, это большая работа. У нее на учебу времени просто нет. Вернее, есть, но недостаточно. И учеба не на первом месте. Иначе бы она пропускала тренировки чтобы доделать ДЗ.

когда секции не работали из за карантина - с учебой лучше дела не шли. Хотя круглые сутки можно было посвящать учебе.

Значит с ней надо заниматься, а не просто рядом сидеть. Она именно из-за секций изначально пропустила материал, потом как снежный ом накопилось непонимание - она не понимает.

Нормальный рост для детей в возрасте 11 лет от рождения по данным Всемирной Организации Здравоохранения
Нормальный рост мальчиков: от 134,5 см. до 152,9 см. среднее значение 143,2 см.
Нормальный рост девочек: от 136,2 см. до 153,2 см., среднее значение 145,3 см.

Странные какие-то данные. Среди тех одиннадцатилеток, которых я знаю, средний рост - 160 см. 164 - чуть выше среднего.

У меня была такая подруга - именно номер 1 в волейбольной секции и при этом занималась хореографией 2-3 раза в неделю, крутила пируэты в пуантах. Но училась плохо. Зато отличная осанка, прекрасной формы ноги, все мальчики были влюблены.

ничего не ломала. Она начала с первого класса. В третьем у нее уже были пуанты. Я у нее в гостях попробовала на них просто встать - это ужас. А она танцевала...фуэтэ это называется? Вот. Бросила в 6-м классе, кажется, или седьмом.

Понятия не имею. Мы в 8-м классе уже не дружили, у меня учеба стала на первом месте, я хотела в университет поступать. А ее в 9-й класс нашей школы не взяли.
И ей в общем не надо было уже танцевать в 14-15 лет, она уже была сформировавшаяся девушка, в 17 вышла замуж - в 19 развелась.

Возможно спорт нравится в противовес школе, в которой все плохо. А так - да, много спорта, слишком.

Переутомление, большая нагрузка, невысыпание. Как следствие не может сконцентрироваться и "тупит", все "валится из рук".

Автор, вы попробуйте работать на ответственной работе, с цифрами, например, добираться на дорогу 2-3 часа в день как минимум, а потом бежать на танцы, или спорт, по приходу домой доделывать отчеты по работе. Еще пляску гормонов туда добавьте. На сколько вас хватит, долго продержитесь до невроза и с полной концентрацией внимания?
Ваша дочь переутомлена. Никакие психологи и неврапатологи ей не помогут. Ей нужен ОТДЫХ ежедневный, и ранний отход ко сну. И бросание чего-то - танцев или спорта.

Супер! Школа якобы не из простых. Волейбол 3 раза в неделю. Танцы 3 раза в неделю. Плюс домашка.
Мама, вы не охренели? Сама не пробовала работать в две смены и ночью подрабатывать?

а сделайте упор на волейбол, попробуйте ее в спортшклолу куда-нибудь.ну куда ваша двоечница в 11 классе будет конкурировать за места в вузах с олимпиадниками...? у нас волейбол в России на хорошем уровне, денег заработает, будет вращаться на приемах среди всяких олигархов и выскочит замуж потом.

по делу не могу посоветовать ничего. но вы только не ругайте ее. если девочка хорошая, ласковая, сама понимает, что проблемы есть, то ваша задача - поддержать ребенка, помочь, а не ругать, давить и орать. я не говорю, что вы орете и давите, я сама хорошо понимаю, как родителям тяжело бывает сдержаться. но ваш негатив только усугубить проблему. сходите хотя бы к неврологу. продержитесь до конца года - осталось всего-то месяц учебы, а потом май. за лето передохнете, что-то поделаете без напряга. может, какие комплексы для развития концентрации и внимания. сами же понимаете, что так просто такие проблемы не возникают, значит есть причина, и она не в плохом отношении к учебе. не ругайте. помните, что оценки - не самое главное. программу она осваивает? общее понимание по предметам у нее есть?
Возможно именно сейчас вылезли пробелы начальной школы. В 5 классе математика и русский - все на знаниях начальной школы, только быстро и посложнее.
Вы же разбираете с ней отчего столько двоек? Что не решает - задачи или примеры? Русский - в чем слабое звено, правила не знает или задания не выполняет по разбору или др?
Если сейчас эти пробелы не закрыть в 6-7-8 классах она просто утонет в алгебре и геометрии.
Может не усваивает новый материал? Начните с того чтобы понять отчего такие результаты в учебе