Гребаный сексизм
Вот ваша реакция и есть проблема. Мальчиков учат чему-то, что поможет во взрослой жизни зарабатывать деньги. А девочек учат быть бесплатным обслуживающим персоналом для мальчиков, которые зарабатывают деньги. Так понятнее?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет, не понятнее. Мне ничего не мешает в жизни зарабатывать деньги. У моих дочерей тоже нет никаких проблем с развитием и мировоззрением из-за того, что их учат в школе шить и готовить. Еще аргументы есть?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У наших в школе мальчики что-то мастерят, у девочек шитье, дизайн и готовка, все как в моем детстве. Информатика есть у всех. Я рада, что девочки в школе учатся шить, хоть какие-то навыки будут. А про бесплатных домработниц это ваши комплексы и вы свой феминизм в школы не тащите, пусть дети учатся спокойно
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Армия для всех должная быть добровольной и контрактной. И тогда, может лучше один год отслужить армии , чем всю жизнь драить унитаз. :)
Почему нет? При условии обязательного присутствия на родах отцов. Хотя бы присутствия ))) Бабы лучше бы в армию пошли.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я девочка, шить не умею и мне прекрасно все мои почти 45 лет с этим живется.
у сына труд(технология) последний раз в 4 классе были
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Программирование - довольно тоскливое занятие, вообще-то. Но вы правы, странно что занятия для мальчиков предлагаются более интеллектуальные.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Потому, что программа ориентирована на большинство.
Если вы хотите в гараж - идите в гараж. Да, это явное собственное решение и вы будете в меньшинстве, так что с того, вы же действительно в меньшинстве.
Мне, например, в школе очень легко давались физика и математика. Я же не требовала поднять уровень от дебильного до нормального.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А, т.е. в каких-то случаях выбор вида "не нравится - или в другую школу" - нормально.
А в каких-то, получается, все должны подскочить и устроить комфортные условия прямо тут.
К слову, вы как-то можете обосновать свое "не предполагается"? Выше несколько человек отписались, что никаких проблем с переходом из одной группы в другую не было. Хочешь - иди. Вот в матшколу поступить, могут быть очень серьезные проблемы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В этом возрасте переть против толпы = иметь особый склад характера. Его обычно не имеют 99% детей вне завсимости от пола. В большинство физматшкол, к счастью, пока берут всех (хотя, бывает, что для девочек делают более высокие проходные баллы или вовсе не допускают https://www.kommersant.ru/doc/2014858).
Ваша проблема со слабой программой по физике и математике не гендерная в данном случае, а мы обсуждаем именно гендерные проблемы в этом топе.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не должна программа ориентироваться на большинство. Должно быть написано по выбору
Чтобы можно было пойти на кухню и в гараж.
Писать девочки на кухню, мальчики в гараж это навязывание гендерных стериотипов
Должно быть ориентирование на правильную модель. Не нравится-прилагайте усилия, вам пойдут навстречу. Навязывание западных ценностей идет вразрез с интересами государства и большинство это понимают и поддерживают. Нам не нужны гей-парады, как бы это вас не раздражало.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не должны женщины прилагать дополнительные усилия.
Что значит правильная модель? Рабам долгое время втиралось, что правильная модель это рабовладельческий строй.
Что за интересы государства такие?
Ну идите работать на поля бесплатно. Это будет ваш подарок государству.
А живите в пещере. Это же ПАПРИРОДЕ.
Читала и удивлялась)))) у Вас то девочки - дети, то они же женщины, которые не должны прилагать дополнительные усилия))) девочке вполне достаточно сказать своим родителям, что она хочет (условно) в гараж, а не на гигиену кухни. Папа или мама сообщают об этом учителю, девочка идет в гараж. Мальчик - точно так же имеет право заменить выжигание по дереву на вышивание. Родителям достаточно об этом сообщить классному руководителю. Ничего от «против толпы» тут нет
Если писать девочкам кухня , а мальчикам гараж, то это сексизм.
В 5 классе девочки молча поцдут туда куда им скажут.
Более того прочтя это , в детской полове так и отложется - мыть кухню это по женски, но не по мужски.
Потом мужчина не будет брат на себя половину быта считая это женской работой.
Это сексизм как он есть.
Написано должно быть или по выбору, или весь класс занимается одним и тем же
Это не сексизм, потому что возможность выбора никто не отбирал. Школа выполняет заказ правительства по формированию правильной модели семьи, но никто не давит, выбор остаётся. Чего вы из мухи слона делаете? Думаете, из за этого объявления страна лишится гениальных женщин-математиков? Ну нет ведь.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Там вообще не написано про возможность выбора
И идти против толпы не все захотят
Это явный сексизм.
Вместо юноши и девушки надо написать ПО ВЫБОРУ или пусть все ходят на одно и тоже
Ну так отобрали как раз, если написали - девочки - на кухню! Если бы написали - направо - программирование и графические редакторы, налево - кухня и мытье полов - каждый бы выбрал то, что интересно ему. Если для права выбора нужно начать войну и махать флагом - это лишение выбора.
И при чем здесь страна? Девочки лишаются интересных занятий. Этого достаточно, чтобы негодовать.
Лишение выбора это когда приходишь, а тебе отказывают. В данном случае никому не отказывают. То, что девочка может стесняться, не проблема общества, а только её личная проблема.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы давно видели современных детей?)))) Им в школе регулярно дуют в ж про их права, на этой же еве деточки в десять лет ни полы помыть, ни пропылесосить дома не в состоянии)))) на предложение отобрать смартфоны и выдать кнопочные телефоны меня заплевали)))) этожеребенки, у них права)))) учиться шить и готовить девахи идут по своему желанию в компании друг друга, если не хотят, им достаточно одного вяк про неравенство, и их под белы рученьки проводят в «гараж»)))) у них же права, ни-ни требовать ничего нельзя)))
А как в вашей голове связаны гей парады и готовность уважать жену, её профессиональную карьеру, желания, право на отдых, готовность мужа ответственно брать на себя половину быта и ухода за детьми, готовность считать всех женщин равными себе людьми, а не обслугой и инкубаторами? Расскажите, очень хочу постичь эту связь.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Очень просто, так, как это исторически сложилось в России. Западные веяния я считаю очень вредными.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Т.е. вы уверены, что мужчины, считающие женщин за людей и берущие на себя половину забот по дому - сплошь геи? Однако.... Неудивительно, что в России рождаемость так себе. Удивительно, что вообще есть хоть какая-то, если считается, что настоящий мужчина должен относиться к женщине как к прислуге. Воистину, никто так не сумеет дискредитировать скрепоносцев, как они сами.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В психиатрии гейство болезнью не считается и не лечится
Даже в российской психиатрии. При чем тут западные веяния.?
При том, что это отклонение поведенческих реакций представляет угрозу. Это всегда было, но было постыдным, скрываемым. Пусть таким и остаётся. Запад пропагандирует что надо вытаскивать 3,14доров на центральные площади и хороводы водить, орать на каждом перекрестке о своих правах, они не понимают, что пропаганда влияет на детей, которые могут решить примкнуть к этим ущербным. Я не могу представить, что мой ребенок мне заявляет, что он выберет однополые отношения. А запад к этому призывает.
Всё тоже самое и с сексизмом. Всё будет замечательно если школа будет готовить традиционную модель семьи, а уже после школы хочешь в космонавты учись, хочешь домохозяйкой становись. А запад вносит вредный термин чтобы ведомый ребенок не был занят своей жизнью в выбранном направлении, а потратил её на "борьбу за права", на участие в митингах, протестах. Проблема не то, что выеденного яйца не стоит, её просто нет, пока не находятся желающие преувеличить, раздуть, превратить в конфликт.
Весь вред идет с запада.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А почему человек должен стыдится того, что он такой. Он что лезет к вам? Насилует вас?
Почему он не может со своим сожителем зарегистрировать брак? Наследовать как родственник?
Да, он лезет ко мне. Тем, что проводит собрания в общественных местах, пытается какие то парады проводить. Лезет из экрана кино и новостей.
Мне наплевать кто там не может наследовать, могут запросто заключить договор наследования. Брак это по определению союз мужчины и женщины. Эти граждане могут назвать свой союз как захотят, но это не брак.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Потому, что это агитация. Содомия это явление постыдное и противоестественное, это надо прятать, а не гордиться. У брака есть определение и гражданское, словарное и в семейном кодексе, везде это союз мужчины и женщины. То, что хотят эти извращенцы, не называется браком.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это норма на самом деле. В любой популяции рождается примерно 7% геев и лесбиянок. Так задумано природой. То, что пишете вы - это тоже самое, что стыдится того, что, например, рыжий и с конопушками. Потому что рыжие - редкость. Следовательно - нужно стыдится.
Никакая пропаганда не может заставить человека изменить ориентацию. Марши, митинги и шествия лично я считаю лишними, как, впрочем, и марши рыжих или голубоглазых, или курчавых и т.п. А то, что вы лично не можете что-то представить говорит лишь о том, что вам нужно заняться своим развитием и познанием.
Будет замечательно, если школа будет предоставлять выбор в зависимости от склонностей и интересов, а не гендерной принадлежности. И именно лишение этого провоцирует митинги и протесты.
Весь вред идет от закостенелости.
Весь вред от растягивания рамок нормальности. Сначала западные свободы признали нормальность 3,14доров, потом разрешили им называть свой союз семьёй, а где предел идиотизму? Кое где уже признали нормальным трахать животных, легализована партия педофилов. Вы о такой свободе в России мечтаете?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Исторически сложилось когда-то собирать корешки, жить в пещере и есть после того, кто принес мясо. Вы до сих пор поступаете так же?
К чему западные веяния приплели? Речь не о западе, а о здравом смысле.
Здравый смысл-не трогать *мат*, вонять не будет. С запада надо брать лучшее, а не всё вподряд тащить.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор взяла одну четверть одной из онлайн-школ. А вот пример из другой. 7 класс.
1 четверть: ЮНОШИ. Технология создания изделий из древесины. Элементы машиноведения. Профессии и специальности рабочих, занятых в деревообрабатывающей промышленности. ДЕВУШКИ. Кулинария. Мучные изделия. Виды теста.
2 четверть: ЮНОШИ. Создание декоративных изделий из древесины. Изделие "Мозаика из дерева". ДЕВУШКИ. Основы материаловедения и машиноведения. Классификация текстильных волокон. Виды и свойства тканей. Правила ухода за одеждой из натуральных и химических волокон.
3 четверть: ЮНОШИ. Технология создания изделий из металлов и искусственных материалов. Элементы машиноведения. Профессии и специальности рабочих, занятых в металлообрабатывающей промышленности. ДЕВУШКИ. Проектирование и изготовление швейного изделия (юбки). Одежда и требования к ней. Силуэт и стиль в одежде. Юбки-клинки. Юбки конической формы. Снятие мерок для построения чертежа юбки. Построение чертежа прямой юбки. Моделирование юбок.
4 четверть: ЮНОШИ. Создание декоративно-прикладных изделий. Декоративное изделие из проволоки (ажурная скульптура из металла). ДЕВУШКИ. Физиология питания. Мясо и мясные продукты. Механическая и тепловая обработка мяса.
И есть отдельный предмет - информатика. Где и презентации с разными эффектами, и программирование в Паскале, и ГРИС. Без отношения к полу.
И по технологии можно выполнить любое задание. Во второй четверти надо было строгать и делать из дерева, сын написал учителю, что дома нет таких инструментов и условий. Получил ответ - вы можете выбрать любое из двух заданий.
Это гребаный сексизм
Очевидны же навязывания гендерной ли
Тогда бы без указания пола и написали бы
По выбору
Это программа "классика" из того самого СССР. Нравится - машем, не нравится - выбираем, что нравится. Вот реально такая проблема, чтобы нервы свои напрягать?
Один из 100 выберет и начнет учиться не в своем гендере.
А остальные 99 воспримут эту гендерную роль
Потом евы удут писать, ах муж не готовит
Вот ржака, но мой муж (как пример) - СССР самый махровый. Но готовит в семье именно он. И любит это дело. А я, обученная в том же СССР салатам-малатам, юбкам и фартукам - вообще не об этом. Максимум, что могу - продукты с доставкой заказать.
Я сама была несколько в шокЕ, когда моя дочь 4,5 лет заявила на отдыхе: "Мама, я тут подумала, ты меня на своей работе не жди. Я красавица, и работать это слишком сложно". Сын (13 лет) спросил: "А как же ты будешь жить, чем заниматься?". Дочка: "Я буду веселиться и быть красавицей". Сын: "А деньги на еду?". И тут дочь на него прямо наехала: "Ты охренел??? Ты мне брат старший или кто? ТЫ! должен обо мне заботиться и обеспечить едой! Ты меня кормить не будешь что лииии?"
Мало того, что у нее перед глазами пример хорошо выглядящей, в меру публичной (в своей сфере), глубоко работающей матери. И она мной реально восхищается и гордится. НО! Ребенку 5 лет только будет, и с трех лет при этом выдает такое: Я красавица, мальчики мне должны. Никто не учил, не говорил, гендером не травил.
Вы подтвердили то, что написала автор.
Почему девушка должна изучать ткани, тесто, питание? А, если ей интересны как раз элементы машиноведения и технологии создания изделий из металлов и искусственных материалов?
Тогда она выбирает другие задания и другой курс, только и всего. В данном предмете есть полное право выбора. Если бы мой мальчик сказал: "Не готов я делать мозайку из дерева, хочу пуговицу пришить"- а учитель ему:"Ты мужик, должен работать с деревом, а не с бабской иголкой", тогда да, сексизм и навязывание. Но ответ на такое: "Вы можете выполнить любое задание на выбор".
Автора, если я правильно поняла, зацепило то, что девочке указали место на кухне, а мальчику за компом. Я привела пример, где нет в "трудах" компов ни для кого. Но и даже применительно к "кухня-компьютер" имхо автор раздувает там, где дуть не на что. Хочешь компьютер- выбираешь компьютер, никто за руку к плите не тащит.
Не думаю что всем девочкам будет интересно программирование, может одной-двум. Это же не приговор, можно договориться и учиться с мальчиками. Мой сын учится программированию, из 44 студентов две девочки. Их отчислили первыми, программа сложная, требуется хорошее знание математики.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А всем мальчикам по определению интересно программирование? И математику все мальчики знают на отлично?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Девочки лучше мальчиков знают математику, им просто вдалбливаются гендерные роли.
В том числе таким способом
Ну задайте своей девочке иное, проблема в чем? Все из семьи, 90%. Неужели "чуждые" 10 смогут перебить?
Как бы вся история человечества противоречит вашему утверждению. Нет всемирно известных женщин-математиков.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А почему женщина должна преодолевать дополнительные препятствия и идти против толпы?
Посмотрите фильм доктор квин женщина врач. Как тяжело когда из за пола тебя не воспринимают врачом.
И виноват тут сексизм
Виноваты тут вы. Не надо делать трагедии из мелочи. В СССР были женщины ученые, женщины шахматистки и не надо мне тыкать какой то женщиной врачем. Сексизм это западное определение их ошибок. Мы таких ошибок не совершали, нечего к нам применять это гнусное слово.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ссср только на словах женщин поддерживал.
На практике же пропогандировался сексизм.
Те же уроки труда с разделением по полу.
Пропогандировалась модель когда муж и жена приходят с работы и женщина впрягалась во вторую смену.
Практиковались увольнения из за болезни детей.
Государство не брало на себя обязанности выплаты алиментов , а потом взыскание алиментов со второго родителя.
Мужчины практически не сидели в декретах. А значит росли по карьерной лестнице.
Отцы не были внедрены в семью и началась алкоголизация мужчин.
В 70х годах пить стали значительно больше. Мужчины спивались.
Гендерный сексизм вредит и мужчинам и женщинам.
И тема топика, юношам редактор, девочкам кухня это все оттуда, из ссср
Боожее, какую вы несете чушь! Ну, пусть отменят сексизм, и мужики уже начнут рожать и кормить грудью. А то они, блин, в декретах не сидят, и от этого бухать начинают! ))
Немного не вкурила-государство зачало этого ребенка, чтоб брать на себя выплаты алиментов ЗА ОТЦА, которые в основной своей массе забывают про детей при разводе?
И да, надо пересмотреть нормы переноса тяжестей для женщин, дабы уравнять их с мужчинами! И еще шпалы ворочать. И класть асфальт. И работать грузчиком. Вы лично, видимо, в первых рядах пойдете? Банальное опущение и выпадение матки сейчас лечится, не переживайте!
Воспитывать нужно правильно детей, принимая во внимание, что против физиологии и анатомии не попрешь. Но это вопрос наличия мозгов у взрослых. У вас- явная проблема с этим
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это вы несете чушь. Разумеется, государство потом все выплаченные алименты спросит с отца, с процентами. И отцу придется строить взимоотношения по этому вопросу с государством, а его так просто не пошлешь, как мать своего ребенка. Чем вы в этой ситуации ущемиись-то?
Насчет свежим(на самом деле нет) аргументов касательно тяжествей, армии, асфальта, шахт и прочего - как до людей не дойдет, что права не равно ОБЯЗАННОСТИ? Не каждый мужик идет в армию, чтобы класть там в шахте асфальт. И не каждый должен. Вот и женщины - не каждая обязана. Но если хочет - имеет право! Должна иметь право быть пилотом, должна иметь право бытькапитаном, должна иметь право быть грузчиком (да-да, и такие тоже есть!).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Естессно, только после реализации своих прав пусть лечится за свой счет и не жалуется, что не может стать матерью, например. Или, что у нее произошел выкидыш, да
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Человек сам должен решать на какую работу ему идти.
Опущение почки мужчине тоже не полезно. Конкретная женщина может быть сильнее конкретного мужчины. Женщина сама должна решать на какую работу ей идти.
От компьютера например садится зрение. Но человек жне сам решает, идти ему на работу за компьютером или нет.
Никакие запреты профессий недопустимы. И это используется чтобы выдавить женщин с более оплачиваемой работы.
В пионерских лагерях поварихи таскают огромные котлы с едой. И это тоже не полезно. Но никто эту работу не запрещает. Потому что платят копейки.
А значит дорогая работай на тяжелой работе за копейки.
Любой запрет на профессию это просто попытка выдавить женщину с высокооплачиваемой работы
Женщина, физически более сильная, чем мужик-редкость редкая. Безусловно, вправе решать. Знаете, сколько весит тормозная колодка на жд? 16 кг,ну вот, считайте, что и откуда вылезет после смены. Беда в том, что потом эта гордая женщина придет лечиться, просить инвалидность и тыпы. Или нет? Есть обьективные ограничения у полов и с этим не поспоришь
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет никаких запретов на профессию, отменены давно. Женщины сами не хотят идти на тяжелую и грязную работу, от которой мужчины быстро умирают.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Разумеется, есть, целый список профессий, около 500. Есть и профессии, которых в списке вроде бы нет, но женщине туда путь заказан (например, капитан, штурман и еще ряд морских специальностей).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В пионерских лагерях на кухне во времена СССР был разнорабочий, который таскал котлы. Никакие поварихи лично этого не делали.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ничего себе мелочи))
Слово гнусное, согласна, но проблема насущная, как видно из выложенных тут программ. До сих пор. И это очень и очень плохо.
Как бы всю историю человечества давали образование только мальчикам. Девочкам отводилась роль домашнего животного. И даже при всем при этом, есть всемирно известные женщины-математики. Мальчики бы на их месте стали бы бы непревзойденными гениями, потому что этим женщинам почти наверняка пришлось львиную долю времени и сил потратить на борьбу с ветряными мельницами.
О как :).
Так вам не достаточно идей равенства, вам нужно-то другое - мужиков унизить. А нам вы просто вешаете лапшу на уши, пытаясь прикрыть свое мужененавистничество разговорами о равентстве.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Т.е. когда говорят, что девочки хуже мальчиков знают математику, это не унижение, а когда наоборот - это ужас-ужас? Интересно девки пляшут.
А по делу - на статистику посмотрите - девочки лучшие в началке, да и в средней школе, а потом их догоняют гендерные установки и кастрюли с борщами.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Лично мне пофиг. Но вы говорите, что "девочки хуже мальчиков знают математику" - это ужас-ужас. Одновременно позволяя себе проезжаться по мальчикам. Не видите никаких противоречий?
По делу - вы сказали очень интересную фразу и ее слишком легко повернуть против вас :). Вы хоть представляете особенности математики в первом четвертом и восьмом классах, например?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Каким образом я проезжаюсь по мальчикам? Берете любой классный журнал и смотрите всредние оценки мальчиков и девочек.
Вы полагаете, что я не училась в первом, четвером и восьмом классе? Я училась в физматшколе. Да, были выдающиеся мальчики у нас. но и девочки тоже. Но учителя всю дорогу восхваляли мальчиков и говорили, что "все равно девочки пойдете в декрет и работать будете мамами".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну а как же :).
Сказать "мальчики лучше девочек в точных науках" - это сексизм и унижение женщин, по вашим же воззрениям.
А вы пишете:
"Девочки лучше мальчиков знают математику" - т.е. тот же сексизм, только в другую сторону.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"Не думаю что всем девочкам будет интересно программирование"
Оно вообще мало кому интересно. Но когда интересно, то на равных девочкам и мальчикам, не зависит от пола.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Поотму что если девочкам с раннего детства покупать кукол и игрушечную посуду, потом в школе учить мальчиков программированию, а девочек готовить, потом вот так и получается.
Впрочем, некоторые девочки все равно умудряются "выскочить", но далеко не все, кто мог бы, но им усердно с детства промывали мозги, что "программирование это не для девочек".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
То есть всем девочкам, по определению, может быть интересно только как шить юбки и готовить тесто?
А мальчикам это быть интересным не может в принципе? Почему, я не понимаю, не дать ВСЕМ детям выбор?
С пятого???? В пятом, по большому счету, уже поздно вздалбливать. Действительно склонные к предмету проявляются намного раньше. И для них не интересно, потому как уже знают. А для тех, кто особой склонности не проявляет, это совершенно бесполезные навыки.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Всю жизнь программирую и не надоедает. И вообще только в страшном сне могу увидеть типично "женскую" работу с соответствующей зп.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вам не надоедает, но это не означает что именно прогрммирование это не скучно. Это я вам как математик могу сказать, никогда не работала на "типично женской работе", если что. Для меня написание программ - это инструмент для решения сложных задач.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да, есть программисты - юзеры (я вот юзер), а есть кодировщии, то есть именно программисты.
Я вот могу писать на SQL, на аре, на Сасе. Но я не программист - я аналитик. Использую программы чтобы решить свои задачи.
А муж именно программист, хоть и на очень сеньорном уровне, он именно кодирует продут.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А в чем проблема? Мои сыновья учатся в одной из онлайн-школ. Так именно по технологии можно выполнить а) оба задания б) выполнить любое из двух заданий. Никакого сексизма тут нет. Мой сын 1 и 3 четверть выполнял задания для юношей, во вторую - для девушек, в четвертую - для юношей. Что больше нравилось, подходило под условия, то и выполнял. Девушкам тоже никто не мешает выбрать задание, которое больше по душе и ближе по интересам.
Мне кажется, что автора возмутило именно - "юноши" и "девушки". Можно же написать два задания без этих слов. Первое задание - текстовый редактор. Второе - организация кухни. Вот это равенство. Хошь одно задание, хошь второе, а хочешь два.
Никто никому не мешает. Вопрос в этих вот приписках. Именно это и называется сексизм.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ненормально это навязывать гендерные роли.
Раньше рабам эту хрень втюхивали, что рабы ПАПРИРОДЕ должны работать на рабовладельцев.
У 5 классников нет критического вышления. Навязывание гендерных ролей недопустимо.
Никто не навязывает. Не хочешь-учись с мальчиками или вовсе не учись. Навязывают это когда выбора нет вообще, никакого. У вас склонность к преувеличениям. Гендерные роли это хорошо и школа должна их прививать, потому что они для БОЛЬШИНСТВА. Если ваш ребенок не хочет быть большинством, пожалуйста, никто не против.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Угу. Вот только далеко не каждая девочка в 5 классе решится ходить в группу с мальчиками. Стадное чувство - страшная вещь, а именно в этом возрасте оно на пике.
Против течения готовы идти единицы (если что, я одна из них и я знаю. как сильно при этом на тебя давят и каково это, быть белой вороной). Нафига создавать течение?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А кто вы, чтобы решать, что нормально, а что нет? Причем вы свое мнение именно навязываете, причем подменяя понятия.
Например, вы используете слова "навязывание ролей". При том, что вам много раз выше написали - дети имеют выбор и могут пойти на любые из занятий. Но сам факт наличия гендерных различий для вас уже навязывание. Второе, вы очень настойчиво говорите о какой-то "норме". Как вы можете подтвердить, что норма, это именно ваша позиция, что вы считаете нормой?
Я с вами не согласна.
Как вы думаете, если провести опрос, с максимально нейтрально сформулированными вопросами - чье мнение поддержат?
Я вот почему-то считаю, что у вас очень немного шансов оказаться в большинстве. Выглядит так, как "прискакали тетки-активистки и навязывают свои взгляды". Зачем так агрессивно - нормальными методами убедить уже не получается?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так и женщины все разные. И мужчины все разные. Различия внутри популяции женщин намного больше, чем различия между женщина ми мужчинами. Аналогично для мужчин.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Женщины и мужчины разные, но роли у них перекликаются. Они оба - родители, они оба - партнеры, они оба - семья ребенка. Различие только в одном - мужчина сильнее физически, женщина - психологически, мужчина может делать тяжелую физическую работу, женщина может рожать потомство. При этом мужчина может быть склонен к гуманитарным наукам, а женщина может быть технарем.
Ну там, где ИТ это гендерная история, нормального ИТ все равно нет. Вам от школы что нужно, аттестат? Тогда санитарное состояние кухни проще сдать и меньше времени занимает. Если нужно ИТ, то ищите курсы, где оно нормально, там, где оно вместо табуреток, это просто более замороченная потеря времени...
Не понимаю. Школьные два часа роли не играют, гендерная роль из семьи. В ней есть объективная часть, женщины детей рожают. Есть субъективная, которая в каждой семье своя. Знаю уже много семей, где муж кастрюльная фея. Полет отличный, но общественное мнение таких мужей поклевывает и не очень понятно, что им делать, когда дети вырастут.
Что супер? Что мальчиков учат тому, на чем можно зарабатывать деньги, а девочек учат обслуживать в быту мальчиков? И подают это за норму? А потом "женщина - твое место на кухне!" Знаете, как сложно устроиться на "мужскую"(она же =денежная) должность женщине? С каким подозрением на тебя смотрят на собеседовании? Где супер?!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В школе учат не этому. То чему учат - полезно для большинства. Куда полезнее, чем "графический редактор" в 5 классе.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Там русским языком написано "санитарное состояние кухни". Это не про сковородки? Это микробиология, штоль?
...Вопрос даже не в том, чему учат, а в делении на юношей и девушек. Странно, что вам это не понятно. давайте проведем аналогию. В ТД появляется тема:"муж принуждает меня драить кухню, а я хочу пойти учиться на веб-дизайнера. Муж кричит, что это не женское дело и не разрешает."
вы на чьей стороне будете?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет, это не про сковородки. Хотя и сковородки вообще-то навык полезный.
Деление на юношей и девушек заложено природой, что вас шокирует?
Про аналогию.
Если появится такая тема, то я спрошу "зачем тебе такой муж". В большинстве случаев окажется, что "я не могу уйти, я не работаю и живу в его квартире". Т.е. тетенька сама четко задала свою роль, а теперь не хочет ей соответствовать (причем, скорее всего, она будет считать нормальным сидеть на шее мужа, пока учится на веб-дизайнера).
Но вообще-то аналогия не верна. Уметь драить кухню и драить ее - две большие разницы. Уметь - полезно. А уж будешь ты эти действительно заниматься лично или нет, это как организуешь.
Кстати, не так уж много женщин готовы учиться традиционно мужским делам.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Природой заложено различное строение тел у полов. А кто будет драить сковородки природа не закладывала. Я сильно сомневаюсь, что йух животворящий как-то концептуально может помешать поддерживать санитарное состояние кухни на должном уровне. Это исключительно вопрос социализации, который среди прочего определяется и подобным разделением в школе. Ну и опилками в мозгах авторов программ, учителей и родителей, которых(опилок), судя по топу, в головах полно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вообще да, сексизм. Если не зассыте, напишите в Депобразования. Или вы девочка, и у вас лапки?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В школе моего ребёнка технология и икт идут параллельно.
Поэтому в расписании можно увидеть что-то типа:
Группа 1 - вышивка крестиком
Группа 2 - графический редактор
На следующей урок
Группа 1 - графический редактор
Группа 2 - выжигание по дереву
Тут вырывай не вырывай, а приписка "юноши и девушки" говорят красноречиво и сами за себя.
Ваш вариант не вызывает протеста, у вас в школе все правильно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну давайте так
Девушки - вышивка крестиком
Юноши - графический редактор
На следующей урок
Девушки - графический редактор
Юноши - выжигание по дереву
Тоже вызывает протест?
У меня, как у мамы девочки, которой интересней выжигать по дереву, чем вышивать крестиком, это вызывает протест.
И воспитывались поколения, у которых, если в доме не надо сколачивать табуретку, то муж ничего по дому и не делает.
Так с сссере это и было ошибкой) Всегда должен быть выбор.
Девочке нестерпимо может хотеться делать табуретки, а мальчику шить трусы.
В современном мире у женщин только роды не отнять)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А я вот и то, и другое умею. И люблю по настроению. То то, то другое (было бы время). И в графическом редакторе разбираюсь.
Я в детстве выжигала по дереву и вышивала крестиком. Выжигала, кстати, круто, лучше мальчиков, а вышивала просто охренительно. Так что... Не считаю это разделение правильным.
Текстовой редактор не нужен? Или не надо уметь жратву готовить? Вроде все едят и все компом пользуются.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Они и учатся. Наш сам себе готовил завтраки с 10 лет примерно. А сейчас живет отдельно и сам готовит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ещё бы резко не разучился это делать, когда девушку заведует. А то знаем мы таких - " не для того я женился, чтобы самому готовить!".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот поэтому у нас в стране и ходят королями до дряхлых мудей)
Как, что не так? А вот так. Дай задание на выбор, а эти "девушки, юноши" - это лишнее.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так дело не в смене программы. А не надо уточнений для кого она. Раз есть выбор, то каждый делает его сам, а девушка ты или парень - это школу не касается.
Это же не формат контрольной по математике, когда для того чтобы не списывали, делили на варианты.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да, это возмутительно.
У нас в школе учительница раздала стихи, классифицировав на мальчиков и девочек. Мы не успели дома изумиться, как тут же пришло опровержение, что, мол, "мальчики и девочки" - это условное наименование групп, а стихи учите, как хотите.))) Кто-то и без нас поднял вопрос.
Со старшей дочерью, помню, в начальной школе, ситуацию, когда за конкурс чтецов мальчикам дарили машинки, а девочкам - заколки. Я заранее подошла к учительнице и пообещала кары небесные, если мой ребенок получит заколки. А ко мне, в свою очередь, после конкурса подошли мамы девочек и спросили, почему у нас машинка. :)
Автор, поддержу вам. Нахрена уточнения про юношей и девушек? Пусть хоть восемь заданий будет, а какое выполнять решит сам ученик, а не делить его по половому признаку на кухню и редактор.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Поддержу автора. Должны дети получить навыки в домоводстве, столярном деле или в другой сфере, которую предлагает школа независимо от пола, по желанию или везде понемногу, чтобы иметь представление что это такое.
То, что до сих пор только девочкам предлагают готовить, шить и прочее считаю ошибкой. А потом возмущаются, что муж по дому ничего не делает, ну так уже в 5 классе учат кому по дому шуршать.
тут дело еще вот в чем: живущие в квартирах не нуждаются ни в электрике, ни в сколачивании табуреток. и шить как бы тоже давно не нужно. А в салатах нуждаются. заказ еды- скорее баловство в РФ, чем потребность. поэтому выхода два:
-либо все учатся делать салаты и правильно читать ярлыки на одежде, ухаживать за обувью, варить борщи
-либо все учатся столярке и прочему на равных.
есть еще один вариант, он самый лучший: девочек учить домоводству, а мальчикам заколачивать мысль о том, что он полностью содежит девочку и ее детей за этот борщ. И она не обязана задумываться о покупке табуреток/электроприборов. а только варит борщи и наводит уют.
попросите своего мужа сделать ремонт. ну, или пусть хотя бы заработает на тех, кто его сможет сделать. так как вы живете, жить нельзя.
А потом мальчик даст девочке коленом под зад
И давай сама сама
Пока он делал карьеру она варила борщи
Теперь он при деньгах, а она дома потеряла квалификацию
Чёй-та не нуждаются? И ремонт розеток, и провод протянуть в нужное место, и лампочку светодиодную заменить. Я в этом ничего не понимаю, а муж делает. И унитаз починит, если надо, и засор устранит. Я в это и не лезу.
Кстати, и поесть приготовить может.
Нормальный мужик родом из СССР.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сейчас женщины учатся на сантехников и вполне справляются с этой работой.
Временные затраты по приготовлению еды каждый день и вкручиванию лампочки раз в месяц несоизмеримы
А я все это умею и делаю сама, потому что у нас в семье не было разделения по полам. И я самостоятельно просилась на уроки труда к мальчикам.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Как раз сексизм делает из женщины ломовую лошадь.
Пришла с работы и впрягайся в домашние дела. Пока муж лег на диван
По хорошему, все эти предметы должны быть по выбору. И уж точно не делиться по половой принадлежности учеников.
ПС. Спросила сейчас у дочки - они черчением занимались на технологии 🤔 Все вместе, и девочки, и мальчики. Бесполезно в современных условиях, но хотя бы никакого сексизма.
Гы. В точку.
Я вас в этом пике хотела упомянуть, в связи выжиганием по дереву и резьбой лобзиком))) я всегда выберу лобзик вышиванию крестиком.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Слушай, Свёкла. Ну не с твоими же куриными мозгами в силиконовой долине работать. Увы, женщины не способны на то, на что способны мужчины. А мужчины не умеют рожать. Сидеть кормить грудью по требованию. Выполнять монотонный труд по уходу за ребенком. Смирись уж. Ну или покажи нам, как ты на крайнем Севере сваи научилась заколачивать. Абсолютно мужская профессия. Уж с ней ты точно справишься?
"Увы, женщины не способны на то, на что способны мужчины."
Слушай, Роза, ты реально так думаешь, или тебе так УДОБНО думать?
То, что бабы рожают, а не зачинают, мешают им шарить в программировании? :scared2
В Азербайджане и правда и большинства женщин мозги куриные. Так что роза говорит что видит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
зашла к вам в пачпорт и ужаснулась вашему жилищу: пластиковые подоконники, ужасная мини-раковина в ванной, огрызки косметических средств. дешевое белье. потолки -ужас....вы вот тут разглагольствуете так надменно, ответтье на вопрос: почему вы так убого живете? если такая умная, образованная, эмансипированная?...
Роза, вы окончательно сошли с ума? Подоконники пластиковые, как у большинства, раковина огромная, а ней два больших кота помещаются, потолки новые - натяжные, кстати, их фото и нет. А к чему этот ваш наезд? Да, умная, да, образованная, да, эмансипированная. Вам настолько плохо, что вид моих фото в паспорте, которые всем открыты, вызвали у вас агрессию? Мне сейчас что сделать? Фото удалить? Вам в Азербайджан скорую психиатрическую помощь вызвать или психихоаналитика посоветовать? Зачем вы так подставляетесь? Мне-то по большому счету на вас наcрать, но вам на меня - нет. И это - не первый ваш наезд. Бешу я вас, да? Завидуете независимости моей? Сочувствую. Давно вы в баньке не были ))
У меня их три ))) Но третья дева с братьями не дружит, а то бы тоже поместилась. Раковина позволит )))))
Заметьте, это вы вступили в разговор со мной выше. Поэтому насчет наездов, и не первых наездов как-то мимо. Вы живете ужасно. Я абсолютно без агрессии. Это от вас тут же посыпалось "насрать", "психиатрическая" и почему-то Азербайджан. Вы знаете, где я живу. А я не знаю, где живете вы. Так что не надо про слежку и проч. По поводу вашей хатки: я могу себе представить, что так жили люди в неблагополучных 90-х, или инвалиды или квартиранты-мигранты.... А тут вы позиционируете себя как независимую, эмансипированную и образованную, но что мы видим? Убожество. Шампунь Агафья и прочий бред. И этим вы так гордитесь? Ведь будь у вас настоящий мужчина, он давно бы заменил и эту плитку убогую, и натяжные потолки -уродство, и пластик вместо дерева/камня. вы реально не понимаете, что качество вашей жизни на нуле в том числе и потому, что рядом с вами нет настоящего мужчины?
Качественный мужчина - это такой же миф, как единорог. Проще в лотерею выиграть, чем найти такого.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Завтра разведется и коленом под зад
А женщина которая сидела у плиты топай работать и зарабатывать себе на жилье.
Потеряла карьеру? Твои проблемы
:scared2Почему я не прочла этот вот ваш понос в ветке на человека раньше?! Какой тут на хрен гендер, если мнение о человеке вы строите на том, чем он может руки и из чего у него подоконник...
:-o
Ретроградный Меркурий в Тельце. Не иначе.
Сразу бросается в глаза низкий уровень незамужней женщины, женщины без поддержки, я бы сказала. Вас я тоже задела, это очевидно, когда попросила предоставить хоть одну статью с достоверностью и высокой выборкой. Вот и обнимайтесь теперь напару. дуры-феминистки.
Восточные женщины ласковы и покладисты только с теми, от которых имеют профит. С врагами кусают один раз и намертво. много вы знаете про восточных женщин. Мыслите стереотипами.
Так у вас причина со следствием перепутана. В ИТ мало женщин именно потому что навязывается стереотип что это не женская профессия.
отнюдь. начнем со школы. с математики и физики. кто эти предметы знает лучше? по чесноку, без зазубривания материала, высиживания оценок? кто в логике и информатике как рыба в воде? то-то.
Не вижу и не видела существенной разницы между девочками и мальчиками ни в институте ни на работе. Но да, девочек на факультете программирования было существенно меньше в мое время.
да не им говорят, большинство тут на еве такие математически безграмотные, неужели за столько лет не заметили?
Девочек не пускают на уроки естественнонаучного профиля???? Это с каких пор?
Да, если что - в ИТ уже немало таких профессий, где женщин не просто много, но большинство.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Кто тут чепуху городит? Разве я утверждаю, что девочкам навязывают, что "ИТ не женское"? Чтобы это навязывать, надо ограничивать им доступ к точным предметам.
Естественно, я не про секретуток, это не ИТ.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Говоря про IT я имела ввиду программистов. Девочек пускают, но скажите, вы никогда не слышали "зачем тебе математика, ты же девочка", "что общего между морской свинкой и женщиной программистом" ну и другие похожие утверждения?
Я вообще-то даже не программист (рядовой кодер это давно уже профессия среднего ума). Я физик-экспериментатор, ушедший в ИТ (системная аналитика), моя дочь математик. Да, слышала. В двух вариантах - либо как старую дежурную шутку, которую никто не принимает всерьез, либо от людей настолько недалеких, что воспринимать их слова иначе как белый шум просто смешно.
Вот с плюшками из-за того, что я женщина, сталкивалась регулярно :).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так не должно быть ни плюшек ни препятствий из за того что вы женщина, тогда это действительно равноправие, а так это тот же сексизм
А оно мне нужно такое равноправие? Тогда я реально продую мужикам, потому как физиологически мы с ними разные. И продую вовсе не потому, что глупее, просто не могут мужчины и женщины жить по одним стандартам.
Тогда да - я за сексизм, только без негативной окраски. Сама я сказала бы скорее, что я против пропаганды равенства между мужчинами и женщинами и против попыток сравнения. Женщины не хуже, не глупее, не истеричнее, не <что_угодно_еще> - они просто другие. Дать равные права - за. Пытаться разными способами принудить пользоваться этими правами - против. Учить девочек и мальчиков базовым предметам одинаково - за. Подчеркнуто стирать разницу между мальчиками и девочками - против.
И да, я за пропаганду (не оголтелую) традиционных ролей и взаимоотношений.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я с вами согласна практически во всем. Права должны быть равные, они не могут быть чуть более равные или чуть менее равные. Получение плюшек из за того что вы женщина убирает это равноправие и в итоге выходит боком.
И гендерные роли в семье и частной жизни не должны иметь ничего общего с профессиональной жизнью.
Вы путаете право и обязанность. Право, это то, чем можно пользоваться, а можно и не пользоваться. И уже дальше каждый сам решает, пользоваться или нет. Соответственно, сам разбирается с последствиями. Лично я ничего кроме плюшек не получаю :).
Опять же. "Не должны" - не та фраза. Прежде всего не надо решать за других, кто что и кому должен. Я за принципы "свободного рынка", а именно "пусть выживет сильнейший". Права всем. А дальше пусть народ голосует ногами.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я всего лишь говорю что гендерные ролям в семье не место на работе. И то что я дома готовлю борщи или делаю табуретки не делает меня более или менее способной к математике и не должно влиять на мои профессиональные возможности (которыми я могу выбирать пользоваться или нет)
А почему вы берете на себя право решать, где чему место? Вы работодатель? Тогда да, организуйте равноправную среду. А другой работодатель на своем предприятии пусть делает так, как считает нужным. Если ваши позиции лучше, значит, именно к вам пойдут лучшие сотрудники, а тот замшелый ретроград загнется вместе со своей конторой.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну пока что по крайней мере формально закон думает так же как и я, так что я ничего не решаю, все уже решили за меня :) а разговариваем мы о том как оно на самом деле получается.
Ну, с моей точки зрения, на самом деле получается так, что полного равноправия нет и не было, в том числе и в тех странах, которые очень пропагандируют это равноправие.
У меня есть еще неприятные мысли, возможно ли оно и что будет, если получится, но это уже совсем домыслы, поэтому промолчу.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так об этом то и речь.. Почему то равноправие и гендерные роли обычно валят в одну кучу и получается абсурд с уклоном либо в одну либо в другую сторону
Ага
Работай
Потом приди домой
А потом впрягайся во 2 смену
Не должно быть гендерных ролей дома
Весь быт пополам
Быт и гендерные роли мне кажется не одно и то же. По крайней мере у нас в семье готовка/уборка более или менее пополам (готовлю чаще я, но если не хочу то не я), решать в какой кружок пойдет ребенок скорее буду я, возить вполне может оказаться будет муж. Или цветы сажать буду я а машину на техосмотр повезет муж, и мою и свою.
Да да да
Готовлю по странному совпадению чаще я
Ко ко ко
А я если я перестану это делать мне дадут коленом под зад...
Разве не так мадам?
Нет, если я перестану (а я довольно часто перестаю) начинает готовить муж, или приходящая тетя или ресторан.
Да да да
Но я не перестаю готовить и драить унитазы
Ибо черевато коленочкой под одно место
Именно из за сексизма и готовите чаще вы.
Если не работаете то полностью впали в зависимость и стали рабыней.
Если работаете то на более низкооплачиваемой работе и вечером впрягаетесь во 2 смену
Я работаю на такой же работе, был период что не работала совсем, потом стало скучно и вернулась обратно на работу. Нет у меня никакой второй смены, ну или есть поровну с мужем - я готовлю, он везёт ребенка на тренировку и потом моет посуду после ужина. Когда я не работала, ничего не менялось.
Не верится, увы.
Не может ежедневная готовка сравниться по времени с отвозом ребенка на тренировку 2 раза в неделю и мытье посуды.
Увы и ах. Если прекратите готовить и скажете что сами будете возить ребенка на тренировку, то получите коленом под зад
Упертая вы однако... Ребенок возится 6 раз в неделю, т.к. профессиональный спорт. А в выходной в 7 утра бывают игры на которые тоже обычно едет муж. Посуду надо мыть каждый день, как и готовить. И да, я предпочту готовить чем час таскаться за рулём туда сюда и ещё полтора сидеть и ждать пока закончится тренировка. Муж хоть статьи свои читает в это время, а меня это все бесит.
А, да, готовка берет примерно час, ну полтора от и до. До карантина я вообще готовила только ужин, сейчас надо ещё обед, но это засунуть все в скороварку или духовку. В худшем случае пожарить котлеты параллельно со скучной встречей (если мне на ней не надо говорить). Если мне некогда - готовит муж, ну и рестораны/пельмени никто не отменял
Вы опять подменяете понятия.
Речь о том, что будет если вы перестанете выполнять выполнять роль кухарки и предпочтете отвоз ребенка на спорт.
Попробуйте месяц , поднатужтесь в целях экперимента, даже если вам больше нравится готовить. Потом напишите что будет.
Да пробовала я. Когда возила ребенка я, готовил муж. В результате я была уставшая как собака,
муж страдал что потерял кучу времени которое мог бы потратить на учебу/работу. Ну и зачем нам себя насиловать если наоборот больше нравится??!!!
Как муж мог потерять кучу времени, если он и так теряет кучу времени на отвоз ребенка 6 раз в неделю?
Вы очень похожи на раба, который утверждает что ему нравится ходить в кандалах, они очень удобные, и нравится работать в полях на рабовладельца. Свежий воздух там , полезно...
Так он едет на тренировку полчаса в одну сторону, потом полтора часа читает свою муть, потом полчаса обратно. Ему это легче чем потратить два часа на готовку (он это делает медленнее чем я). А мне легче не ездить и не торчать полтора часа на тренировке, по ому что оно меня бесит. Не знаю как вам ещё объяснить. Это то как нам удобнее, оно ничего не имеет общего с картинкой которую вы упорно где то видите. Мы оба, и я и муж стараемся делать то что нам нравится и жить как хочется, оно намного легче чем "пахать", "тянуть детей" и т.д.
Все это проверяется одним махом.
Просто прекратите делать эту работу.
И скажите что теперь вы возите ребенка , а он готовит и моет полы.
И через меняц напишите во что это вылилось.
Раб тоже может долго рассказывать что ему исключительно нравится работать на рабовладельца на свежем воздухе, но все провется тогда, когда раб откажется выполнять эту работу.
Вот когда ему накостыляют за отказ выполнять работу в поле, вот тогда и станет понятно, как ему это "нравится".
И вы откажитесь на месяц отсвоей работы, заменив ее другой. И посмотрите на реакцию
Я уже даже не знаю как ещё вам объяснить.. когда я была беременна младшим, мой муж полгода был и за маму и за папу старшим детям, и готовил и детей развозил и работал, равно как и когда я нашла первую работу в Америке и мне было тяжело, несколько месяцев муж справлялся со всем сам. Понимаете, каким то способом мы за 20 лет пришли к тому что в быту делаем то что хочется, за остальное платим. Мне не до конца понятно почему вам кажется что мне надо обязательно месяц мотаться по тренировкам чтобы самой себе или кому то ещё что то доказать..
Должно-не-должно...это вообще никого не касается, кроме мужа и жены. Если говорить о том, что должно быть, а что не должно, то по моему мнению не должно быть осуждения любой выбранной семьей модели.
Лично для меня ваше представление о традиционной семье диковатое и грубое. Но это ваше дело, если бы вы не вели со мной диалог именно на эту тему, я бы не стала комментировать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Конечно нужно равноправие.
Выгонее работать и зарабатывать, чем драить кухни.
Если у вас будет пропаганда традиционности, то та которая поведется на эту традиционность очень пострадает в жизни. Ее сначала поюзают у плиты, она потеряет всякую квалификацию, а потом ей дадут коленом под зад и скажут. Ты чо, у нас равноправие. Топай сама на квартирку себе зарабатывать и долги по алиментам знаете в стране какие? Сама ма детка
И кстати, да, ваш хозяин , ой сорри, муж разрешил вам в инторнеты то пописывать?
Вам нужно - берите. Мне не нужно.
Под традиционностью вы понимаете явно не то, что я. В традиционной семье муж хозяин, верно. Но жена - хозяйка.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
С чего вы взяли, что мне можно дать коленом под зад? Жилье у нас с мужем общее, квалификация....бывает выше, но нечасто.
Графический редактор для юношей, пожалуй, действительно не самый удачный выбор. Гораздо лучше было бы редактор отправить на уроки информатики для всех, а на технологии предложить мальчикам токарный станок. Видимо, в школе не было мастерской.
5 класс, это тот возраст, когда вдалбливать уже поздно :).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ничего не поздно.
Легко вам можно дать коленом под зад
Квалификация утеряна
Полностью зависимы от некто с мудями
Да и вообще общее жилье такое себе. Отдельное надо иметь. Не согласится ваш благоверный продавать долю и начнет вас бить или лишать денег.
И никуда вам не уйти. Еще и бабу новую в общую кварьиру может привести
То есть вы работаете.?
Так вы же за традиционную семью
А ваш господин, простите муж, разрешил вам работать? Зарплату за вас на вашу работу ходит получать? Сам потом вашей зп распоряжается?
В интернете разрешил вам сидеть?
Прямо "забороли" главного запрещальщика или просто ситуация в стране изменилась и само собой стало очевидно, что все должны работать?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да, таких а вы довольно много, особенно среди восточных европейцев и в основном русских.
Менталитет "у меня лапки".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А мальчики все могут решить задачи повышенной сложности?
Вы подменяете понятия. Речь идет о навязывании гендерных ролей. Конткретная девочка может быть быть умнее конкретного мальчика.
Я про это и говорю. И те и другие могут решить. Гендерные роли придумывают женщины, которые сами не в состоянии решать задачу. Не хотят быть слабыми среди сильных.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Блин. В данном конкрeтном случае это исходит от женщины, если вы не заметили. Я ей и объясняю почему у нее такое мнение.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы сказали гендерные роли придумывают ЖЕНЩИНЫ
то есть имели ввиду всех денщин.
Русским языком владеете?
Откуда вы столько про меня знаете? Если учесть мою профессию, то скорее - про кого вы мне тут рассказываете?
Вообще, похоже, это была попытка унизить за мнение, отличное от вашего. Т.е. как только я сказала, что думаю не так же, как вы, сразу же была записана в неспособные решить интеллектуальные задачи (коротко - в дуры).
И кто из нас тут навязывает? :)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Здесь речь о навязывании некоторыми гендерных ролей. Я объясняю откуда это навязывание происходит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А, так вы просто сторонница идей про "высших и низших" :). То, что у человека взгляды, отличные от ваших, моментально превращает его в ваших глазах в...ну то, что вы выше описали. Реальность при этом не интересна. Ну а вам, конечно, можно говорить за всех и нести свет.
Было уже, много раз было.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет, я сторонница подхода "не нужно обобщать, говорите за себя".
Не умеешь решать задачи - так и скажи, "я не умею решать задачи", а не "это не женское дело решать задачи".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ничего подобного. У вас нет никаких данных о том, умею я решать задачи, или нет (я-то как раз умею).
Вы просто считаете возможным на основании взглядов, отличных от ваших, сделать вывод об уровне интеллекта, умениях и навыках собесденика, причем в уничижительную сторону.
Это вообще-то явная черта как раз того, с чем вы (как вы говорите), боретесь.
За сим, до свидания и всего вам хорошего.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это кто такое им говорит, простите? Учителя в школе? соседи-алкаши? Вот давайте не будем, а? моя мама по спец-ти инженер, их было 2 девочки и 80 мальчиков. Совок, 70-е. Её слова: я пошла туда, т.к. у меня была медаль и я сдала математику 1 экзамен. И от дома до кафедры через дорогу. Все 6 лет за нее все делали мальчики, а затем 20 лет - начальник отдела (мужик из деревни самородок). Ей и еще 8 рым теткам. Ну давайте не будем, а?
Не надо за меня додумывать. Критически взгляните на свою ванную. У вас средства по уходу из низшей ценовой категории. Потемневшия пятна плесени между плииткой. За это ли боролись 100 лет феминистки? Муж бы смог купить вам диор или ланком, сменить декор.
Роза, вы еще не устали? Меня устраивает моя Агафья ))) Купить диор я и сама могу, но мне нравится Агафья :party2
Я бы сказала всего женщин где то четверть, это включает программистов (там меньше всего), product managers и technical program managers. Последние два часто совсем не технические больше административные.
В Kалифорнии? Сексисты. Но программирование - понятие растяжимое. Соглашусь что более скучной работой занимаются мальчики.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну я сижу в IT. Со школы получала пятерки за программирование автоматом(лучшая матшкола города, физмат класс). Сейчас сижу в Москве в IT за 200+. Была б мужиком, давно было бы больше. А сейчас проходить собеседования - тот еще квест. Мужики-то знают, что место бабы - на кухне. При этом объективно вижу, что лучше и быстрее всех коллег-мужчин. Звали в парочку вендоров. Но там командировки, а меня дети и муж с лапками. Да и сидит в подкорке это самое "ты не сможешь, не женское дело". Синдром самозванца во весь рост всю жизнь. Всю жизнь соглашалась на пониженную ЗП в надежде, что оценят. Только к 40 "оборзела" и начала сразу на собеседовании просить как средний мужик. Но конкурировать приходится с мужиками за одну и ту же ЗП, а в головах нанимателей те же опилки.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Абсолютно согласна с автором, это именно навязывание ролей. И как девочка которая работает в ит уже не мало лет и у которой в подчинении немало мужчин, могу сказать что нет разницы между тем что может мужчина и женщина в программировании, зато есть огромная разница в восприятии мужчины и женщины, каждая новая группа для меня начинается с доказывания что я не верблюд.
А я была очень рада, что оно есть. И мне в детстве было полезно. И моей старшей оказалось очень полезно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да, полезным. Табуретки мастерят крайне редко, но это не единственное, что есть при разделении.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Всякие розетки, картину повесить, карниз, шкаф собрать. Все это муж делает сам, а у меня лапки) вот суп сварить могу)) а он и суп тоже варит и стирает убирает. Но это потому что я очень интенсивно работаю сейчас.
Сейчас у него больше будет)) но когда я сидела в декрете, весь быт был мой. Эх, счастливое время было в ипостаси хранительницы очага...
Посчитайте количество часов которое надо потратить на приготовление пищи на семью и время, которая средняя семья тратит на изготовление табуреток своими руками
Изготовление табуреток сводится к тому, что женщина едет в ИКЕА, покупает их там и собирает сама обычно. Это же просто! ))) Не, ну реально это просто. Проще, чем ежедневно стоять у плиты и мыть полы и унитазы.
Нет, не стоял, конечно. Зарабатывала я в 2,5 раза больше мужа, чем тоже вызывала его недовольство. Сейчас мы в разводе. Я не страдаю )) Табуретку собрать могу сама. Сантехника могу вызвать, и вообще бытовые проблемы решаются вызовом специальных людей, если я что-то не умею. Я больше вам скажу, у меня есть помощница по хозяйству, я просто очень много работаю. Продукты привозит доставка.
Мой муж сейчас (вот уже год как на удаленке) ежедневно стоит у плиты. Раньше тоже стоял часто, но все же не ежедневно. В магазин за продуктами сейчас тоже он, я забыла, когда я там была последний раз. Зарабатывает у нас тоже он.
За табуреткой в икею - это, пожалуй, скорее я, хотя в последний раз в икее мы были вдвоем.
Домоводсто ли или что еще помогло моему мужу, но помимо готовки, как выше писала, муж мой еще и с настоящими мужскими руками, из мужских дел может все!
Короче, у меня ваше расписание вообще не вызывает отрицательных эмоций.
Слушайте, ну унитазы то мыть не сложно с современными моющими средствами. Особенно если это делать регулярно.
А стоять у плиты... у нас муж чаще стоит у плиты, чем я.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Может он бы и мыл, но я обычно мою - это 10 минут в неделю, потому что их два. Он делает гораздо больше работы по дому.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ужас, конечно. И еще кошмарнее, что абсолютное большинство российских еварушниц считает, что все нормально и так и надо. Сама работаю в IT - и слава Богу, что в моих страших классах была возможность попробовать программирование и понять что мне это нравится... а оборудование кухни как специальность или даже как хобби меня никогда не интересовало - этим у меня дизайнер интерьеров занимается. Выбор должен быть.
А мне вот кошмарно то, что прибегают буквально несколько человек и начинают навязывать свое мнение. Причем они себе позволяют пренебрежительно отзываться о жизни других, унижать, оскорблять, имеют право на взятые с потолка утверждения. Зато от всех остальных требуют крайней вежливости и понимания....и подчинения.
Не знаю, когда вы учились, но в середине 90-х программирование было у всех.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тушёнка, рабство процветает. Оно немного трансформировалось, http://img1.joyreactor.cc/pics/post/%D0%B1%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%B6-%D1%80%D0%B0%D0%B1-2989583.jpeg
+100. Только дизайн-проект кухни тоже сама люблю делать. А вот готвить и проводить там время - нет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В школе в штатах есть такой спец предмет в седьмом классе, на котором мальчики и девочки в первой четверти изучали программирование, во второй искусство, в третьей строили на станках что-то из дерева, в четвёртой кулинария и шитьё. Предмет этот идёт каждый день по 40 минут. Никого никуда по половой принадлежности не отделяют. На прошлой неделе, например, шили рюкзаки на веревочках. Перед тем делали протеиновые батончики из гранолы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну да штаты - это же пример, с БЛМ своим сначала разберитесь и с президентом в деменции. а потом уже в пример страну приводите.
Может автор расскажет нам про известные it проекты сделанные женщинами
В основном женщины идут в qa и прожект менеджеры палками погонять рядовых сотрудников
Среди программистов выдающихся женщин полпроцента
У нас в группе на 20 мальчиков было примерно 10 девочек, не одна не сделала чего то выдающегося
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы сейчас транслируете стереотипы, как они есть. И даже не осознаете этого! Это как раз то, к чему и приводит повседневный распространенный стандарнтый российский бытовой сексизм, который нас окружает, начиная со смешариков и мимимbшек, продолжая школmной программой, hjccbqcrbvb сериалами и выскзываниями преподов в универе.
Тем не менее специально для вас сделана подборка https://miridei.com/sucess-ideas/successful-stories/itzhenschiny/
Силиконовая Долина сегодня будоражит умы всего мира. Раньше дети хотели стать космонавтами, теперь они мечтают быть программистами. Жизнь без компьютеров невозможна, эта сфера развивается не то, что каждый год – каждый месяц, необходимость в кадрах огромна. И при этом всем чуть ли не 99% программистов – мужчины. Представители сильного пола говорят, что компьютеры – это сложно, кропотливо, тут нужен особый склад и ума, и логика, которую женщине не постичь. Мало кто из этих мужчин знает, что обязан своей профессией именно девушке. Более того, истории науки известно много поворотных моментов, связанных с компьютерами, в которых ключевую роль играла женщина. Мы вам расскажем о самых выдающихся первооткрывательницах и программистах-девушках.
1. Ада Лавлейс
Невозможно говорить о программировании в отрыве от этой личности, заметьте, женщины. Все просто, компьютеры и программы не существовали бы, если бы не эта дама. Единственная дочь поэта Джорджа Байрона и Анны Байрон, как ни странно, не переняла от отца поэтический дар. Ее мало волновал флер и трепет музы. В этой семье все было наоборот. Девочка питала страстную тягу к стройной логике математики, как и ее мать. Родилась Ада в 1815 году, когда женщина-ученный была таким же редким явлением в мире, как и разводы во дворянстве. Что не помешало вскоре после рождения малышки ее родителям развестись. Байрон видел ее лишь раз, ведь вскоре покинул Англию навсегда. Мать Анна взялась за воспитание дочери со всем рвением. Для нее преподавали лучшие математики того времени. Аде по жизни везло. То время диктовало женщине ее положения выйти замуж за какого-нибудь лорда и рожать ему детей, приглядывая за бытом. Это сейчас женщина-ученный - нормальное и даже интересное явление. Но в юности девица не желала прозябать в браке, она как раз познакомилась с создателем первой вычислительной машины – прообраза нынешнего компьютера. Бэббидж давал лекции, а Аду попросили перевести их для иностранца. Она потратила на работу уйму своего времени, в ходе переделывая и дополняя пробелы в научной мысли Бэббиджа. Ее записи и являются примером первого программирования.
2. Хеди Ламарр
Эта личность в истории явно может претендовать на звание одной из самых нетипичных. Голливудские актрисы 40-50-х годов вызывают ассоциации с бездумными, красивыми инженю, порхающими от вечеринки до вечеринки и встречающимися с мужчинами золотой эпохи кино. Уроженка Австралии Хеди Ламарр точно к таким не относится. В перерывах между съемками девушка активно занималась исследованиями всего на свете. Во многих странах Европы и в Австралии день изобретателя празднуют в 9 ноября, как вы можете догадаться, именно в этот день родилась эта актриса. В 40-х годах Ламмар со своим другом запатентовала изобретение, которое удаленно позволяет управлять торпедами на больших расстояниях. Актриса додумалась, что необходимо создать не просто канал связи, который можно перехватить, а случайный код. Такой прорыв был связан с шифрованием и ее способностями в этой науке. Увы, революционная система Ламмар была признала не сразу. Однако спустя 50 лет это изобретение превратилось в то, что сегодня называется связью смартфонов и Wi-Fi.
3. Мэри ли Вудс
Еще девочкой Мэри проявляла необычайную заинтересованность и страсть к математике. Родилась она в Англии, в 1924 году. В школе математика была любимым предметом девушки, она постоянно решала и разгадывала различные задачки и загадки. Позже выбора со специальностью не возникло – Мэри поступила в Университет Бирмингема, чтобы отдать науке полностью. Девушка отлично проявила себя в учебе, поэтому ее взяли работать в компанию, которая создала коммерческие компьютеры. Их отличие было в том, что в памяти была уже заложена программа, способная что-то делать сама по себе. Со своим мужем Мэри работала с Манчестерскими компьютерами долгое время, выполняла нужны военных, стояла у истоков создания первых коммерческих ПК. Но есть еще одна особенность. Она родила сына, Тима Бернерса Ли, который позже стал первооткрывателем интернета. Сейчас представить свою жизнь без него невозможно, а любые новости из мира технологий так или иначе касаются всемирной сети.
4. Элен Хенкок
Эта инициативная женщина не просто многое сделала для программирования и компьютера. Она еще и умудрилась занимать руководящую должность и вдохновлять других на подвиги на технологическом поприще. Именно ей мы обязаны тем, что Стив Джобс вернулся в Apple, чтобы подарить нам самые лучшие свои открытия и те смартфоны и ноутбуки, которыми сейчас пользуется весь мир. В 90-х годах фирма пыталась создать революционную и удобную операционную систему, и Элен стояла во главе этих поисков. Эта женщина пошла на смелый шаг и предложила сделать ОС ориентированной на пользователя. В итоге, именно это изменило историю Apple и вывело компанию на невиданные высоты успеха. Чтобы осуществить задуманное, компания нуждалась в продукте компании NeXT, где в то время трудился главный гений яблокоманов. В итоге Apple купила фирму, а Стива сделала единомышленником и главным изобретателем поколения.
5. Марисса Майер
Еще ребенком Марисса увлекалась математикой. Она без труда поступила в Стэнфорд, получила сначала степень по символьным системам, а после – по искусственному интеллекту, который в те времена находился в зародышевом состоянии. После блестящей учебы девушка начала работать в Google. Нужно понимать, что в 1999 году эта фирма еще не была гигантом всей сети, а являлась, по сути, перспективным стартапом. Марисса стала всего лишь 21-м ее сотрудником и вообще первой девушкой-инженером в рядах гугломанов. 13 лет Майер трудилась на ниве программирования, дизайна, систем искусственного интеллекта и поиска. Она приложила руку к созданию Google-карт, картинок, новостей. После этого покинула компанию ради того, чтобы стать главным директором Yahoo!. До сих пор имя Мариссы постоянно мелькает в рейтингах самых влиятельных женщин мира.
6. Адель Голдберг
Кажется, будущее девочки было решено еще до ее рождения. Ее родители были тесно связаны с инженерскими науками, и с ранних лет влюбили дочь в точность и красоту формул. Адель получила степень по информатике, после этого она начала трудовую карьеру в компании XEROX. Очень быстро она возглавляла лабораторию за лабораторией, превращаясь в самого перспективного специалиста фирмы. Например, девушка разработала объектно-ориентированный язык программирования, которого мир еще не знал – Smalltalk. Молодая программист трудилась над многими проектами. Именно она создала все наработки для систем, которые сейчас стали ничем иным, как графическим интерфейсом. Сейчас у Адель есть своя фирма Neometron, связанные с интернетом. Но она все также поддерживает различные фонды и вообще образовательные программы.
7. Катарина Фейк
Эта инициативная девушка стала пионером в области хранения фотографий в сети. В далекие времена, хоть это и сложно представить в эпоху социальных сетей, единственный вариант предоставить кому-то изображения – было послать их на почту. Стоит ли говорить, сколько неудобства доставлял такой длинный путь, не говоря уже о проблемах с хранением в долгосрочной перспективе. В 2004 году Катарина решила эту проблему, основав известный сервис Flickr, где люди могли хранить свои фотографии. Этот огромный сток действует до сих пор. Сама девушка родилась в Пенсильвании, получила степень не математика, но бакалавра искусств. Далее она резко меняет сферу интересов и после гуманитарных дисциплин активно занимается веб-разработкой сайтов. В числе ее клиентов – крупнейшие мировые корпорации. После покупки ее детища компанией Yahoo!, Катарина работала на этого гиганта. Не так давно ее сайт Hunch был куплен за рекордную сумму – почти 100 миллионов долларов. Все эти женщины вызывают чувство гордости и могут служить невероятной мотивацией для всех нас. Многие из них трудились во времена, когда программирование не терпело женщин, да и мировые взгляды на женский труд были совсем другими. И тем не менее, они добились успехом. Сейчас тысячи девушек-программистов доказывают, что это не только мужская профессия. Остается только брать их себе в пример.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так раньше было мнение что не может женщина врачом работать
Мозги не те
Посмотрете фильм доктор квин женщина врач
Что пришлось испытывать первым женщинам.
А теперь врач каждый второй женщина.
То же и с программированием.
Девочкам с детства засирают мозги что математика это не их.
Муэчины не выполняют половину домашних дел и не сидят половину в декретах.
Надо обязать.
Первым программистом была женщина - Ада Лавлейс. И потом это была "женская" специальность долго, но ровно до тех пор, пока сейчас это не начали платить деньги.... И тогда ой, резко "неженская" профессия стала.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Слушайте, ну что вы лезете к другим? Вы знаете, как надо - так и делайте. Нет же обязательно везде лезть и засирать мозги уже своим мусором.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так ведь это вы лезете как раз! Это вы пишете сексистские школьные учебники, утверждает секстстские школьные программы, пишете сексистские сценарии и не видите в этом "ничего такого". Не засирайте мозги нашим детям и претензий к вам никаких не будет. В своём междусобойчике можете продолжать дрочить на гендерные роли и готовить дочь к роли "обслуги для господина". А нашим дочерям и сыновьям зачем забиваете голову своей гендерной ерундой?!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не нравится - не читайте, не смотрите. Сделайте свое гендерно нейтральное, но лучше. А мы для своих детей будем делать то, что считаем нужным. Мы везде? Так нас просто большинство. Найдите себе единомышленников и радуйтесь.
Будет даже интересно, можно будет понаблюдать за жизнеспособностью носителей идеи как биологической ветки.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
))))
У них жизнеспособность до первого рабочего дня у домны
или до первой попытки работы пожарным или санитаром дурдома.
кароч, пока работать не надо, они хотят равенства, а как пора строить дом, они девачки и у них лапки
Так и мы будем делать то, что считаем нужным. Почему вы считаете, что вам можно высказываться, а нам нет? Так это не работает. Так что терпите и не вякайте. Ищите себе единомышленников сами, кучкуйтесь в гетто, а мы будем говорить то, что считаем нужным и там, где считаем нужным.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Что значит не читайте.
Это вливается в уши детям ,и страдают потом от этого люди.
Девочек юзают как бесплатных домработниц а потом коленом под зад на мороз. И остается такая девочка без жилья и без денег. Сначало ей лили в уши , что надо хорошо мыть кухню, а в программистки или на хорошо оплачиваемую специальность идти не надо. А потом коленом под зад. Иди дорогая сама зарабатывай себе на жилье копеечной зарплатой с дитями на перевес.
А мужики спиваются подозрительно быстро при таком подходе.Россия страна жесткой алкоголизации и на 1 месте по мужскому суициду.
Страдают от навязывания гендерных ролей все.
Мужчины должны вместе с девочками обучаться готовить. Сидеть в декрете.делить пополам хозяйство.
У женщины должен быть выбор - если кормить грудью, если хочется то сцедить молоко чтобы муж тоже мог ночью к ребенку вставать (женщина не должна заметьте, но должна быть такая возможность если хочется). Если ребенок на искусственном вскармливании то вообще не ясно в чем проблема, кормить могут оба. Какую функцию в обязанностях по дому и детям выполняет член мне не очень ясно...
Где именно изначально равные?
Мужики научились доиться и рожать?Нет?
Тогда ИЗНАЧАЛЬНО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ РАЗНЫЕ обязанности по отношению к детям у мужа и жены
Научились. Причем вместе с женами. Суррогатное материнство называется.
Зачем доиться? Без ГВ еще один ребенок не выжил?
Нет никаких физиологических обязанностей, кроме чем в вашей хорошенькой головке.
Это правовое понятие. Равные права обоих родителей. Не на роды и вскармливание :-).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ГВ очень важно. Можно, но не нужно кормить смесями. Ну если вы враг своим детям, тогда да. Но не призывайте других это делать. Можете эмбрион своем мужу подсадить, и колоть его гормонами. Может выносит
Мне призывать незачем. Равноправие родителей в цивилизованных странах общепринятая правовая теория, закрепленная законодательно. Вот с практикой не везде и не все идеально. Для человека, когда то занимавшегося научной работой (я что то такое прочитала тут) Вы на удивление быстро деградировали до скучающей склочной тетки с довольно низким уровнем интеллекта в области обществознания.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ему и уборка не нужна настолько, насколько она нужна вам.
Вы просто хотите прогнуть мужиков, а программировать ВЫ ничем не умеете
Не надо ля-ля. Большинство мужиков очень любят чистый дом, хрустящие простыни и вкусный ужин. И когда этого вдруг не оказывается, возникают конфликты. Им должны. Потому что бабы. При том, что женщины зачастую работают и зарабатывают наравне, если не больше, как было в моем случае.
То и значит. Если вы хотите воспитывать ваших детей как-то особенно - ограничивайте для них доступ к информации, фильтруйте.
Большинство вас не поддерживает. Страшилки, которые вы тут пишете, это из разряда личной дури девочки. Поверьте, дура останется дурой, даже если она не умеет готовить.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет, это вы ограничивайте своим детям доступ к информации. Пусть ваши дочери думают, что не могут стать ничем, кроме обслуги для господина, контракт с которым скреплен печатью в загсе. Пусть ваши сновья думают, что они женятся для того чтобы иметь бесплатную домработницу и пальцем не обязаны дома шевелить, а дети - вообще шашквар и баское дело. Только крупно на лбу им напишите, что дети ваши махровые сексисты, потому что их родители долбоебы. Чтобы нормальные люди вас за версту обходили.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
знаете, Вас сейчас постараются затюкать, но я выше написала про свою маму, вряд ли тут кто то это поймет
Вы можете это доказать?
Я вроде бы видела несколько фильмов из разряда науч-поп, и получалось, что разница таки есть.
Ну или хотя бы обосновать мнение о том, какие особенности развития мозга отвечают за выбор сферы.
Что-то мне кажется, что вы сказали, чтобы сказать, вообще не разбираясь в вопросе.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Науч поп снимают люди, котрые тоже сексисты. И исследования, на которых этот научпоп базируется, тоже проводят сексисты. И результаты исследований, котоорые "находят" разницу в функционировании мозга между полами, получают широкую огласку в СМИ. А те, которые не находят, просто игноируются. Только сейчас более-менее начинают вести исследования, действительно чистые, без сексистских перекосов.
https://www.forbes.ru/forbes-woman/380667-bespolyy-razum-kak-neyrobiologiya-dokazala-chto-ne-byvaet-zhenskogo-i-muzhskogo
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Знаете, даже странно. Вы готовы обвинять кого угодно, но сами при этом кидаете ссылку на статью, в принципе нацеленную именно на пропаганду и навязывание.
Извините, но я не смогла дочитать ее до конца. Это не первая и не вторая статья, в которой автор сначала сам придумывает и подтасовывает аргументы "стороны оппонентов", а потом начинает с блеском их разоблачать. К тому же уровень этой писанины не дотягивает даже до уровня научпопа, не говоря уже об уровне серьезной статьи. Скучно, я лучше умею, если надо (на любую тему с любыми выводами - мы так еще в студенчестве на пьянках развлекались).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так ваш "научпоп" ровно такой же,как вы описываете. Просто вы его восприняли в более нежном возрасте и он вам зашел как родной. Теперь эти стереотипы из вас не вытравить ничем.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Теперь вы пытаетесь судить и оценивать то, что вообще не видели. Очень корректно.
Но что смешно - даже если бы вы были правы, это никак не повышает уровень той писанины, что вы предоставили.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Что значит, не видела? Думаете феминистками рождаются? Я выросла, потребляя ровно тот же контент, что и Вы. В 20 лет у меня в голове был ровно тот же мусор, что и у вас. Просто всегда была ума палата, мне легко давались точные науки, поэтому не прилагая особых усилий я залетела в "мужскую" сферу, и по работе столкнулась с таким дремучим сексизмом сфере, что не поленилась и изучила фемповестку и полностью пересмотрела свои взгляды. Разумеется, в школе и университете, я, как и любой ребёнок, об этом не задумывалась и просто получала порцию всего этого г0вна в голову, как и все. Отлично оно там укладывалось, как родное. Но во взрослом возрасте, имея интеллект выше среднего, сумела критически подойти к оценке реальности и осознать(в том числе ретроспективно), какой трэш творится вокруг. Для меня странно, когда взрослые тетеньки не видят во всем этом "ничего такого".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Странно то, что вы, имея интеллект выше среднего, не смогли связать два поста - ваш и мой. Вы же там не абстрактно высказываетесь, а конкретно на тему того, что я смотрела, причем в пренебрежительном тоне. И таки да, вы об этом ничего не знаете.
Я во всем этом очень даже вижу "чего такого". Поэтому, также имея полный порядок с интеллектом, категорически против феминистической пропаганды и попыток стирания половых различий.
Странно? Почему? Вы, со своим интеллектом, не знаете, что мнения у людей бывают разные?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Извините, но на это я отвечать не хочу. Моя собеседница все-таки чуть умнее. Единственное же, что хочется пожелать вам - вытрясти хотя бы половину глюков из головы. Метод передергивания вполне действенный, но пользоваться им надо аккуратно. Если делать слишком грубо - эффект получается обратный.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да да да
Ко ко ко
Вы пользуетесь достижениями феминизма
Правом учиться
Правом работать
Правом распоряжаться деньгами без согласия мужа
Правом сидеть в интернете без согласия мужа, отца.
И кукарекаете что интернет не нужен.
Умная вы наша
Да потому что все, что снимали раньше - секстское г0вно. Я очень любила смотреть научпоп. Но друого не делали по определению, потому и у меня были в голове опилки к окончанию универа. Да, я читала исследования более новые, в том числе англоязычные. Их есть, но че-т не догадалась для вас сохранить ссылки. В том числе есть и разборы того, что ранее сделанные исследования имеют gender bias. https://researchblog.duke.edu/2019/02/19/bias-in-brain-research/
Но для вас статьи попроще и попонятнее.
Мнения у людей, конечно, разные. Но людоедским теориям типа евгеники или сверхчеловеков или гендерных ролей не место в цивилизованном обществе
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Наталья Касперская - лучшее доказательство. Человек, который много лет прятал свой мозг, прикрываясь мужем. Потому что женщина в IT - "это неглиже".
А мы прямо вот о президентстве говорим - только такой успех? В корпоративном мире женщины делают прекрасно карьеру без протекции со стороны мужей, в ней нет необходимости. Я знаю достаточно женщин, у которых в семьях оба успешны, но женщина все равно успешней мужа в карьере.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вы просто не работали проффeссионально :), думаете что мир вокруг вас сам движется, и купи-продай просто как на вашем рынке абхазском.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Про рынок - это что то личное у Вас. Про мою профессиональную карьеру тут много сказано. И уж оно радует - я не была никогда офисной планктониной как вы и ваш болезный.
Вайлдберриз с нуля
Вот из за этого сексизма сначала вбивается в голову что место девушки у плиты
А потом ах, а она сама то кто?
Сама она вы узнаете кто, когда вырастет поколение девочек без гендерных стериотипов
статья старая, еще до гендерного безумства написанная. https://kpfu.ru/unit_forum.startpage?p1=&p2=&p_id=&p_h=DC1DFB8C3650FD63D8A3963507159D01&p_parent=345&p_tp=comment_struct
Выборка ничтожна. Имхо.
Органических различий мозга нет. Это факт.
Ребята из статьи изучают связи. И возможно даже скорость связей. А не наличие и отсутствие нейронов. А связи и скорость связи обусловлены фенотипически. То есть годами и веками женщины выполняли одни группы операций, а мужчины другие.
Хорошо бы посмотреть на исследование представителей одной профессии и разных гендеров.
Так ищите, чего попусту языком мелите. А я вам точно могу сказать, что нейрохирургов женщин, например, в разы меньше нейрохирургов-мужчин. Вы то сможете 36 часов не писая и не какая простоять на операции? А если месячные начнутся? Ребенок упадет с качелей с нерадивой няней? Ну, пока вы соревнуетесь с мужчинами? и после этого не дрогнет ваша рука?
Опять таки пример с моей мамой, абсолютно точно показывающий, что женщина-инженер - это блажь.
А 900 человек все же не 9. Так что не беспокойтесь за достоверность.
И таки выводы в статье абсолютно доказаны. М и Ж выполняли разные операции. Разные. Просто примите это как данность.
Пример вашей мамы доказывает только что ей наверное не очень подходило быть инженером, больше он не доказывает ничего. 900 человек в плане статистики может быть такой же фигней как и 9 смотря как выборка сделана.
У мужчины может понос начаться, и что, это делает его профнепригодным?
Ему медсестра лоперамид в рот положит, и клизму сделает, если нужно. Не отходя от кассы. А Вы готовы на это? Я реальный пример привела, у хирургов знаете что есть? Портативный писсуар. Медсестра аккуратно поднимает халат хирурга, берет его член и направляет куда следует. Вы готовы так? или же лучше просто взять член в руки, помочь ему и после 6 часовой смены шагать домой, к двойкам и борщам?
Не знаю какой там был отдел, я вижу вокруг себя других женщин.
Про хирургов никогда не слышала такого если честно.
Глупо спорить что есть профессии которые в силу физиологии больше подходят мужчинам чем женщинам, но
1. Математика к ним не относится
2. Даже если профессия женщине не оптимальна в силу физиологии, у нее должна быть возможность все равно быть в этой профессии если женщина хочет и готова преодолевать дополнительные ОБЪЕКТИВНЫЕ сложности вызванные отличиями физиологии
И способности к математике разные.
1. Много в вашей кастрюле женщин - Перельманов? Про Софью нашу, Ковалевскую не будем, пожалста, ею прикрываются как только можно. Как посиневшим трупом прикрывается неудачливый грабитель банка, который окружен полицией. Жаль её.
2. То есть Вы не готовые копать траншеи на Крайнем Севере? Работать водолазом, вытаскивая трупы? Проломить трехметровый лед подводной лодкой и нанести удар ядерной бомбой по Омерике? Вы это хотите сказать? Нам это не нужно?
3. А пошуршать в проектном отделе 20 лет, под крышей мужчины-самородка из деревни, можно? При этом при малейшей возможности сидеть на больничном, брать бесконечные отгулы, срывать сроки? А в полиции таких сколько, в воинстких частях , мамадорохая! И только чай пьют. Но-полисменши;)
1. Это бессмысленный вопрос, то что вы спрашиваете должно звучать как сколько женщин Перельманов было бы будь изначально у мужчин и женщин равные возможности. Этот вопрос ответа не имеет.
2. Я лично вообще нигде траншеи копать не готова, но если есть женщины которые хотят - почему бы и нет?
3. Когда вы пойдете к доктору делать КТ, ультразвук или МРТ, можете меня вспомнить (если программное обеспечение сделано GE). В команде которая это обеспечение делала. Можете мне не верить, но самородков из деревни там рядом не стояло, а больничные брали мы с мужем и мои коллеги с женами пополам.
Вы в Израиле? Вы - еврейка? Тогда понятна ваша попытка вывернуться наизнанку. Это в вашей культуре, у меня муж такой. Без обид. Я с ним 17 лет. Поэтому я все эти штучки его родственниц выучила лучше их самих и сейчас разобью ваши тезисы в пух и прах.
1. Ну у входа на кафедру фундаментальной математики на писю не смотрят, смотрят результаты вступительных экзаменов. Только нет желающих толп фемин туда. Тем более что сейчас ЕГЭ считает и пол подсчитывает не сексистский профессор, а искусственный интеллект.
2. Вы лично почему не готовы? Как в том анекдоте - без подштанников сегодня? Так и пишите во всех постах, что феминизм хорош лишь в удобненьком офисе с видом на Средиземное море. А во льдах он не прокатит. Еще в полициях, но только чтобы без злодеев. Их будут скручивать будут по прежнему мускулистые опера..
3. Когда будете пить нифедипин Тева пролонгированного действия, то тоже меня можете вспомнить. Но это ни о чем, там тоже работала большая команда, а я сама даже в подметки не гожусь тем, кто сделал основную работу. Как и вы со своим вкладом в МРТ. Основную работу там сделали мужчины.
Кстати, самородки из деревни и есть движущая сила науки. Они пешком идут в Университет. Ломоносова вспомните. Его настоящая фамилия - Денисов. А Ломоносов - это кличка, потому как умел носы ломать. Это я к тому, что он умел и лошадь запрягать, а телескопом пользоваться. А вы - нет.
Равноправие - это одинаковые права, а не принуждение женщин заниматься тяжёлым физическим трудом наравне с мужчинами. Правами можно воспользоваться а можно не пользоваться. Я хочу чтобы у меня было право траншеи рыть, а пользоваться этим правом или нет - я уже решу сама.
Мой вклад в основном в КТ с контрастом (а вообще в medical image processing). Нас была группа из нескольких человек и алгоритм отображения КТ с контрастом а так же его имплементации - мой личный.
Нет уж.
Есть право, и осуществить вы его можете только ПОСЛЕ выполнения обязанностей.
Сначала в армию, а потом в полицию на опера. Никак иначе, клуб "равные шансы"
Не хочет тётенька. Хочет попу потеплее устроить и наукой заниматься в ИзраИле. Во льды пусть лезут мужчины.
Так я и в этом проблемы не вижу. Вы можете сказать что условие приема на работу в полицию - служба в армии. У женщины должно быть право в армии служить если она хочет (берём случай когда армия добровольная), после этого женщина на равных с мужчиной может работать оперном.
Если армия обязательная - я не вижу ничего ужасного чтобы она была обязательной для женщин тоже, с поправкой на физиологию и обеспечение половой неприкосновенности. Но опять же если в армии женщина хочет быть танкистом и может пройти отбор наравне с мужчинами - почему бы нет?
Дык пожалуйста, идите.
Только никаких поправок ни на что.
Не смогла себе обеспечить - не получила. Всё на общих основаниях.
Никто не обязан никому ничего обеспечивать, даже "половую неприкосновенность".
Не смогла отбиться, не лезь изначально.
Хочет - это не может. Почему нет? Потому что это физически тяжело - вырыть руками окоп для танка. А никто за нее рыть не будет
Это конечно, "сильные" аргументы. С идиотом, который их приводит, думаю, разговаривать вообще не о чем.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это вы сейчас наших великолепных, умных, рациональных мужин с дикарями сравнили? Вот так, легко? Вы в своей логике противоречия не видите? Если мужики такие дикари, что не спообны себя контролировать (ну ваши же рассуждения, да?), то может их деражть в резервациях где то подальше от цивилизованных людей?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так у них и есть изначально равные возможности.
Или мужики всё пусть добывают сами, а женщинам они обязаны дать?
Равные в чем? Женщины до недавнего времени не могли учиться.
Вы сказки читали? Мультики про принцесс смотрели? В чем смысл жизни у принцесс? Правильно, замуж удачно выйти.
А вы про равноправие...
Не надо про "не могли".
Не могли физически - мозги не позволяли или им кто-то не давал? ))
ДАВАТЬ вам никто не обязан.
Смог взять - твоё.
Не смог - сиди и обслуживай добытчика
Их не заставляли заниматься тем, чего они не хотели))))
Не "не давали учить", не надо.
Давать никто никому ничего не обязан.
Изначально математикой занялись мужчины. Они не были обязаны гоняться за бабами и заставлять их заниматься
И что им мешало не зависеть?
Изначально в племени все были равны.
Или добытчики были ровнее?
Что мешало женщинам добывать мамонта?
Физиология. Но с прогрессом она имеет все меньше и меньше значения, поэтому модели семьи тоже стали возможны разные. И они поменяются, они уже меняются, просто это очень длинный процесс.
Что именно вы мне доказать хотите? Ну почитайте про нее что-ли, на нее косо смотрели в обществе ибо занималась не женским делом, а когда захотела продолжать образование, ей пришлось учиться на подпольных женских курсах так как в университет женщин не брали. Это доказывает по вашему что образование было доступно для женщин?
Это помимо того что вам про правила а вы про исключения..
Мужчины тоже были безграмотными. Как вам кампания "ликбез" 20-х годов прошлого века? Китайцы в 50-х это повторили. В массе своей все были безграмотными. А принцессы, кстати, владели доступом к информации, почитайте русских классиков. У них были гувернантки. Маша и Дубровский, раз вы в школу прогулялии. Женщины древнего Новгорода, Пскова умели писать, вели домашнюю бухгалтерию: погуглите о берестяных грамотах. Кем была 1 жана Мухамеда? Ах, да, бизнесвумен. Внезапно, да? Или как то не хотите это признавать?
Вопрос был в том, что образование не было массовым. Остальные сидели рабами. И м, и ж.
И чему изучили гувернантки? Французскому, красиво писать, рисованию и изящным наукам.
Математика, медицина, астрономия, физика были все таки уделом мужчин.
Это специально для вас, чему обучали девушек в Смольном институте:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%82_%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%86
Для справки - арифметика это не математика (это я на всякий случай). Что то не видно там ни математики, ни физики ни астрономии, ни биологии...
оттуда же Женщины — дворяне и далее по тексту https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE#%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
Засим разрешите послать вас на penis.
Ну во первых вы хамка, ну да фиг с вами. А во вторых какая связь между обучением девочек точным наукам и передаче дворянского звания? У женщин высшего сословия в России было больше прав чем у них же в Европе - да, это то о чем ваша ссылка. Но мы вроде про обучение говорили?
А кто-то обязан был их учить?
Кому нужно, искали учителей сами и шли учиться, тот же Михайло Ломоносов. А кому не надо ноют, что "им не дали".
И как она их преодолеет?
1 из 1000000 может стать опером чисто физически.
1 из 1000000 может стать строителем чисто физически.
1 из 1000000 может стать дальнобоем чисто физически.
1 из 1000000 может стать моряком чисто физически.
1 из 1000000 может стать математиком чисто физически.
" хочет и готова" не хватает. Хочет против может не канает
Господи боже мой. Я не разу не феминист и не лесбиян (с)
Я вам только как человек с дипломом не Казанского про отсутствие гендерных обусловнностей строения мозга говорю.
А вы как то с мозгов на маму. На надо так [-X
а что вы так за анатомию держитесь? без привязки к физиологии и нейробиологии просто так свистеть зашли? ну так вот вам еще https://inosmi.ru/science/20200809/247881940.html
или опять 900 человек - это мало?
Хорошая статья.
Не обижайтесь. 900 китайцев это фигня). Ну да ладно. Они как раз говорят от том же о чем и я. Анатомия мозга идентичная. Обусловленность гормонами и фенотипом ( то что этой статье почему то называют средой и генотипом :-o) имеет место быть.
Но мы не исследовали мужчин из социумов, где им перепадает много женской работы или женщин на мужской...
Утверждения о наличии мужской и женской работе, говоря исключительно о мозгах, не верно. Есть ограничения силы у женщин, физиологии. Но все сильно стирается при развитии прогресса, и с месячными вопрос решили уже давно, ещё с космонавтов.
В целом, фенотип - штука сильнейшая. Вот группа индейцев в штатах долгое время принималась на работу высотниками, так как не имели страха высоты, что обусловлено их генетической особенностью рода. Есть теория почему мужчины лучше водят машину, из за опыта поколений групповой охоты, где нужно было делать несколько операций сразу, точнее видеть несколько точек сразу.
Я вполне серьезно изучала это в вузе и по сей день Общаюсь м неврологами, нейрохирургами и психиатрами на эти темы.
Мы выбираем разные профессии по причине физиологии, но не физиологии мозга). А по той причине, что матка есть только у женщины и тысячелетиями уклад формировался по схеме "самка рожает и сохраняет потомство". Это нормально в целом.
Прогресс позволяет сейчас меняться ролями. То же не вижу в этом ничего плохого. И формировать новые черты фенотипа, через доступ женщинам к новым для них профессия. Мозгов у них на эти профессии хватит. Им бы только решить вопрос с потомством. Но в итоге нянями мы снова нанимаем женщин. Мужикам в этой роли не доверяем))))).
Мозг тут не причем.
1. В статье говорят, что мозг различается. Вы очки-то наденьте.
2. С месячными вопрос решили, а что там насчет риска онкологии и инфарктов при этом? То-то.
3. Индейцы ваши, как и якуты-стрелки, и бедуины-саперы, обладают этими качествами исключительно приобретенными в ходе своего образа жизни. Возьмите такого ребенка в город, кормите бургерами и к 18 годам у него будет ожирение. И ничего он не разминирует. Так что фенотип ваш - понятие относительное.
4. Ну а где доказательства ваших разглагольствований? где обширные выборки? где выводы в популярных медицинских журналах? индекс цитирования какой у вас? то есть китайцы - ерунда, а я сижу на еве и свищу красивая. серьезно изучала и что?
5.Вы себя то перечитайте: "мозг тут не причем" . Мне стыдно за вас, упертость не лучшее, что есть у человека науки.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF
Это, чтобы познакомиться с понятием.
Давайте, вам ещё будет за меня больно, будет дно и голодно))). Я в целом не против.
Роза. У меня не было в планах вам что либо доказывать. Чем плоха школьная программа. Вы вольны верить во что то свое.
Верю я только статьям, опубликованным в солидных журналах. А раз в планах не было, то прекратите ваш словесный понос.
Слушайте, фиг с ним с феминизмом.
Как решили вопрос с месячными?!? Я не в курсе, расскажите, подыхаю же с завидной регулярностью.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну мало ли - вдруг она что-нибудь знает и расскажет.
Убрать-то их никак не уберешь, но в свете темы обсуждения я замечательно смотрюсь - тупая пробка два дня в месяц. Боль можно снять, но гормональное отупение-то никуда не денешь.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
По какому, блеэд, заданию???)))))) По борьбе с месячными?))) У вас крыша едет?
Я думала, что человек с цветными никами хоть относительно адекватны и с ними интересно вести беседу, но увы.
Мы с вами дискутировали исключительно на вопросы различия органики мозга. Вам уже тараканы нашептали, что везде враги.
А по какому праву вы анониму (!) советуете через интернет (!) использовать лекарственную терапию с огромным количеством побочных эффектов? Вас где учили этому? Вы профнепригодны. Тараканов своих тешите? Но решили поговорить о моих? А человек пойдет и начнет искать способы.
Вы привести пример моего совета можете?
Я предположила, что ваше сознание затуманилось и вы видите то, чего нет).
Вероятно, есть ещё возможные причины, почему вы видите то, чего нет. Но эта вполне предполагаемая.
Рабовладельцы тоже рассказывали рабам что у нтх там какое то особое строение мозга , заточенное под рабство. И это ПАПРИРОДЕ они предназначены для рабства.
Так что ничего нового вы не придумали
Ага, и тело у баб устроено иначе
Поэтому им рожать не больно, родила и сразу обратно хлопок собирать
Все уже было
Я когда смотрела прямые трансляции запусков в космос ракет Маска и НАСА, удивилась обилию женщин, у которых брали интервью. И это не наша, к примеру, Ирина Волк, которую в качестве говорящей головы используют. Там женщины - инженеры и другие умные должности...
А у нас - знай свое место, женщина.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ваше ёрничание вполне понятно: я попала в точку, это задело вас, эмансипированную и образованную. Сработала агрессия, отрицание, начались нападки. Теперь вы еще и клоуном заделались. Шутихой. Типичное женское поведение. Даже нет ни капли ничего мужского.
Почему мое поведение должно быть мужским? :crazy
Вы первая на меня наехали. У вас всегда в подобных обсуждениях срабатывает агрессия. Так что как раз с вами все понятно.
я не употребляла, в отличие от вас, слова "насрать", "цепная собака", не приводила по отношению к вам уничижительных прилагательных "лицо-унитаз". Это все у вас в лексиконе. Перечитайте мой пост еще раз.
Ваши попытки обратить на себя внимание я рассматриваю как лай моськи. Вы не привели примера моего оскорбительного поведения. Вам просто хочется еще со мной поболтать. Я теперь ваш кумир, ибо в одном предложении полностью смогла разрушить все ваши попытки тут пыжиться.
Я просто указала вам, как убого живет женщина без качественного мужчины. Которая считает, что может все сама.
Удивительно, а почему я вас так раздражаю? Какая вам разница, как живет какая-то другая женщина без мужчины? Откуда у вас такая болезненная фиксация на этой теме?
Тема озаглавлена топикстартером. Не заметили тему? Тут не рецепты и не двойки обсуждают. Раздражения нет, т.к. в отличие от вас, я лишь указала на ничтожность ваших ответов по отношению ко мне. Я вам первая не писала. Это вам неймется что то доказать окружающим, если вы отвечаете в моей ветке. Ну и получили шах и мат. За сим откланиваюсь, вы мне реально надоели.
ущербное поведение - это хвалиться незавивимостью и высоким доходом на еве, а затем идти в ванную с плесенью и старыми трубами, т.к. вы не в состоянии себе позволить хорошее жилье. У вас нет мужа, и дочери какой пример(((
А у вас какие достижения, кроме того, что вы замужем? Вы-то сами что лично можете себе позволить?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Большая. Просто свистеть на еве- это одно. А достичь реальных достижений на традиционно мужском поприще -абсолютно другое.
А что ненормального в моем посте? Я не работала, и вообще не техническое образование. Но моя тетя с техническим образованием столкнулась с гендерным преимуществом мужчин при приеме на работу, например. Или вы будете отрицать, что такое имеет место у нас?
Это как раз в америках всех затрахали с толерантностью, могут быть перегибы с другой стороны, что приходится брать на работу некваоифицированное меньшинство какое-нибудь.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет в России никаких проблем с женскими правами. Не надо сюда свои методички транслировать. Просто куча женщин на высоких постах и в науке. Проблема у таких с женщин в основном с одним - с мужчинами.
А почему у них с мужчинами проблема? Не потому ли что мужчины ищут жену прислугу? И им тяжело и непривычно видеть рядом жену партнёра? Ну и возвращаемся к теме топа...
И чего они там добились? Ничего не летает, а что взлетает, разбивается ))))
Это и "ихних" мужиков касается, естественно ))))))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Полностью согласна.
Я за то, чтоб технолгия, как щас говорят, велась в общем классе.
И мальчикам не помешает узнать о кухне
И девочкам о столярке
И что вы хотите мебель собирать и чинить??? Зачем? Муж собирает шкафы, разбирается с электрикой, занимается машиной, рубит деревья на даче, зачем девочке разбираться со столяркой??? Чтобы что?
Я хочу! Просто обожаю. Шкафы собираю быстрее и лучше мужа). С электрикой без меня не разбирается. Все время путает цвета проводов. Реально. Деревья вот не рублю. Муж тоже не рубит. Дрова колет, да. Мама, папа - инженеры. Сидели за одной партой в вузе. Мама отличницей была. Папа нет)))
Муж мой готовит. Ничуть не меньше чем я. Может и чаще даже. У меня не нормированный график , а у него нормированный.
Кароч, я была бы счастлива в юности технологии без деления на мальчиков и девочек. И да. Опыту сбора шкафов на уроке).
Вы читаете жoпой). Признаю на вашем примере , что бабы дуры.
Ещё раз. Я люблю это делать. Люблю работать с мебелью. Можно? Или девочкам низзя?)
Не, обобощать - плохо. Не обощайте, говорите прямо, как есть: Ленахарт - дура. Так честнее будет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Дура-не дура, а и брак долголетний, и муж красивый, умный и рукастый, и трое хороших детей, и квартиры в браке приобретенные. И, кстати, образование и работа, не карьера, но все же.
Какой???? Вы о чем? Подавляющее большинство женщин не хочет собирать шкафы, не хочет и не может выполнять тяжелую мужскую работу. Сейчас женщина много может добиться - вона Матвиенко Совет Федерации возглавляет. Пусть добивается, кому нужно. Все работают, получают образование, ну и отстаньте уже от женщин. Они еще хотят быть мамами, женами, хозяйками очага, отвяньте о своими протухшими проповедями.
Автор абсолютно права. Я обожаю шведскую школу в этом плане. Весь класс вместе готовит суп, а потом занимается обработкой металла. И так во всем.
Гендерные роли защищают права женщин. Право женщины отобрать у мужа все деньги и отправить его зарабатывать дальше. С круглыми глазами восторга. Отменят гендерные роли - будете в американском аэропорту закидывать огромные чемоданы в отсек автобуса, как пушинку. Вы видели, КАК негры-слоны, которые работают водителями автобусов, кидают огромные чемоданы одним движением, как пушинку? Решили доказать им, что вы круче них грузчицы?
Вы думаете, что вам освободят места Биллов Гейтсов? Это делается не для этого. Это делается для того, чтобы вы встали в одну шеренгу с такими неграми.
Если бы 2 глупые американские бабенки не устроили войну за место чемпионки, сиротка Оксанка Баюл никогда бы не получила вечный титул Первой украинской олимпийской чемпионки в истории. Она бы соревновалась с мужиками. Ей бы поручили прыгнуть очередной 5-кратный тулуп - она бы свалилась на лед.
А так 2 бабенки поср...лись - вылезла Оксанка, зацапала медальку и живет с тех пор шоколадно.
Пользуйтесь своими преимуществами. Не верьте про угнетенных баб в парандже. Они все сплошь с PhD по физике, как выясняется, - то Марокко, то Индонезия, то Саудовская Аравия. Если они тупые, то они трясут бабки из мужей и вытирают об них ноги, как нам и не снилось.
Ну, зачислитесь вы в класс куховарить. И что? Это для того, чтобы понять, что ваш муж должен найти вам хорошую домработницу. Это курс не для того, чтобы учиться там готовить. Это курс, чтобы осознать, что вы женщина для любви. Женщина для любви и прислуга не должны совпадать в одном лице. Нанять рабов и рабынь - для этого есть курс о кухне.
Как только вы потеряете статус женщины, вы потеряете все, что у вас есть. Это делается для того, чтобы все отобрать.
Зачем вам чертить на дизайне? Пусть сушат себе мозги другие. Отнимайте у них деньги. Для этого не нужно чертить.
Сексизм... Это все движение - афера с целью отобрать у нас ПРАВА женщин. Нас сделают ОНО. А оно будет грузить чемоданы, соревнуясь с неграми-слонами.
Женщине с понятием не нужно равенство. Ей нужна власть. Отобрать у мужчин все. Для этого нужно быть женщиной.
Например, моей тетке мало было учиться круче всех мальчиков. Ей еще нужно было прыгать с крыш через забор дальше всех. И она прыгала крайне успешно дыльше всех мальчиков вокруг. Пока однажды она не долетела в таком прыжке. Ей в бедро впился ржавый гвоздь. Еще не было антибиотиков тогда. Она лежала в больнице, а вся семья уехала на море. Они были такими же, круче всех. Слабый сам виноват. Лежи теперь на койке после операции. Они поехали заплывать за буйки дальше всех мужчин-пловцов. Ты же не смогла - лежи в больнице и лечись. А мы умчались совершать новые подвиги. Там жесткий отбор среди пришмаленных амазонок.
Это должно было ее научить... Но нет... Муж ее погиб в машине на льду, доказывая, как он крут. И еще трое погибли вместе с ним. Она их не остановила. Ну че. Осталась вдовой. Все пыталась оседлать всех мужиков.
Она достигла совершенства в одном. Она воспитала мальчика. Экстремала, ученого, языки, наука. Она вложила все, что умела, в больного, слабого, непонятного, странного. И сделала его сверхчеловеком, которого искала в этих всех мужиках. Ученый экстремал, снежный человек, необычная обезьянка.
Бегала с ружьем в тайгу, руководила какими исследованиями. Жизнь показала ей и нам вокруг, в чем была ее роль. Воспитать другое поколение. Передать ему опыт. Не нужно соревноваться с мужчинами.
Однажды ты просто не допрыгнешь. И тебе в бедро вопьется ржавый гвоздь. Однажды ты найдешь экстремала, но он обменяет тебя на тихую секретаршу.
Это все уже было. Вы играете не на том поле. Не нужна вам резка металла.
Не нужна.
Отберите все бабки у того, кто схомячил золотые рудники. И делайте с этим, что хотите. Воспитывайте сыновей.
Не идите одна в тайгу с ружьем. Да, мы все это можем. И что?
Это все превозносится сейчас, чтобы забрать у нас то, что есть. Мужик обязан мне все отдать и не спрашивать куда я это дела. Он мой раб.
И я не стала бы даже смотреть на тех, кто САМ не хочет быть моим рабом. Потому что его гены зовут его стать рабом чьим-то еще. Его судьба там. Пусть он идет туда. Пусть его там отымеют. И все отберут.
Вам не дадут ничего на этом пути. Это не ваша война. Нечего верблюду ходить по тайге. Ходи по пустыне.
Нет, мне не нужно равенство. Я не буду кидать чемоданы быстрее негров-слонов.
Этим шальным бабам падают в ноги те мужики, которые им нужны, но они не понимают. Они бегут на ипподром и хотят там быть круче каждого васьки-петьки. Им предназначено другое.
Судьба не любит, когда ты не ценишь то, что она тебе дала. У нее был замысел. А ты хочешь быть круче сил природы, бога ветра, богов морей и океанов. Они тебя размажут - будешь в гальваническом цеху круче китайцев.
Нет, я свою гендерную роль не отдам никому. И готовить я не буду. И мыть полы не буду. Это будет делать глупая прислуга. Я могу ей напомнить, чтобы не двигала мебель и не царапала полы.
У тетки есть внуки. Двухметровые гвардейцы. Прыгают с крыла самолета. Гены. Но не по части умственного труда. Увы. Угробили по той линии пока что. Но взлетают в горы быстрее спасателей и попадают иногда в газеты, как спасли глупых девок в снегах и горах, которые непонятно чего туда полезли. Порода. Дикие экстремалы у нас бывали. Круче всех экстремалки. Не дай бог. Свят-свят.
Эти сказки про равенство мне не нужны. Равенства не бывает. Кто-то делает по 2 ошибки в одном слове и играет на скрипке. А кто-то моет им унитазы. Каждому свое.
Мужик - верблюд: садись ему на спину и бей его плеткой. Если ты не баба, ты туда не сядешь. Вы будете 2 верблюда и слабый сдохнет.
Корми своего верблюда сытно, пусть прислуга варит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
К сожалению, это опыт наблюдений под носом. В моей семье были сплошь феминистки - ярые, радикальные и безбашенные. Я знаю, чем это заканчивается. Я знаю финалы. Это нечто. Там во всех вариантах. Когда заканчиваются все варианты, она берет любовника - он в розыске за угон машины. Он в розыске. Такой себе экстремал. А у нее красный диплом московского крайне престижного инженерного вуза, она посетила все на свете балеты и оперы. И отлично ходит одна в тайгу с ружьем. А потом срок розыска закончился. И он на следующий день выходит из ее дома и тут же идет в ЗАГС с тихой секретаршей. И уже не нужно стрелять в тайге белке в глаз. Можно лежать на диване тихо.
Ваш детский лепет мне смешно слушать. вы ходите по пятерке или по шестерке в горы? Вы сидите под ледяным градом трое суток в палатке на Памире? Вы не феминистки. Вы ерунда. Вы даже не знаете, кто такие радикальные безбашенные бабы: вы их не видали никогда.
Они не смогли меня заставить даже зарядку делать. Я самая крутая. Меня не сдвинуть с места, если я не захочу. Я хожу только по своим маршрутам. Эх... Вот это я каменюка... Меня так просто плеткой не погнать... Разве что загнали плавать в озере. Но это я люблю - плавать...
У меня гены радикальных безбашенных баб. Но я воспитана их противоположностью. Я хорошо понимаю это. Я их видела. Не надо нам туда.
Я знаю практически, в какой тупик зайдут все. Это будут разные сюжеты. Я знаю, что будет потом.
Признайте те карты, которые выдала вам лично Судьба. Только Вы их видите. И играйте ими. Как сумеете.
Соревнуясь с мужчинами, вы не выиграете ничего. Их нужно брать в рабство и использовать в качестве человеческого ресурса.
Не играет роли, кто умнее, а кто сильнее. Это вообще не о том. У умных отберут все деньги - они умрут в нищете, у сильных тоже все отберут.
Выше всех сядут больные паразиты. Они знают, что им нельзя работать, им вредно нервничать. Они высосут все из умных и здоровых. Я самая слабая. Поэтому я тяну до 95 лет, а остальные - здоровые - отдадут мне все. Оно так.
ОК, вы стали самым великим инженером. Империалистам нужно уничтожить этот завод и сделать там склад шампанского. Вы и пойдете на выход. Вместе с гардеробщицей. Не играет роли, какая вы. Сломают всю структуру - вас похоронят под обломками.
Прочность цепи - самое слабое звено в этой цепи. Всегда нужно бить по нему.
Вас уничтожат в самом слабом хрупком элементе. Не играет роли, насколько прочно все остальное. Ударят по хрустальным элементам. Бейте сами так.
Мужчины так слабы...
Уже много лет стабильно утешаю плачущих арабских мужчин-учителей английского и французского, которых студенты-сантехники послали матом, а студенты-охранники бегали по партам на уроке. У них снос мозга. Жуткое дело. Самые мощные - это бабы под паранджой. Они самые хитрые, самые жестокие. Они требуют деньги и больше денег. Вот кто держит этих мужиков. Страшное дело!
Зачем вам мужик, который варит и печет? Он не отдаст жене все деньги. Он уже вышел из рабства. Он выкатился от мамы и варит себе вьетнамский супчик по рецепту из интернета. Попробуй сделать его рабом! Удачи. Он уже вышел на свободу.
Нужен тот, кто свято верит в женщину. Он ее раб навсегда. Беда... Все бабы в моей семье отвергали своих лучших и самых верных рабов. Самых отборных. Все искали синюю птицу. Ваша птица придет сама. И сама сдаст себя в расбство. И найдет в этом счастье. Садись на птицу - и летай. Ты же летчица-налетчица.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы сами себе противоречите
Вы получили образование, вас пустили в школу. Это уже добились феминистки.
Вы работаете. Без согласия мужа. Это уже феминизм. Получаете зп это уже феминизм.
Не хотите заниматься неоплачиваемым трудом, нанимаете домработниц - это то о чем тут говорят. Не заниматься неоплачиваемым трудом.
Где ж тут раб ваш муж, если вы работаете много
Ой да ну )
За все эти возможности надо сказать спасибо тому мужику, что изобрел стиральную машину.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я не понимаю. Вы же пользуетесь посудомоечной машиной, которую изобрела женщина, и даже об этом не знаете. Что с того? ))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В принципе согласна. И кроме того, права предполагают обязанности. Я не хочу в армию, не хочу на пенсию в 65. От младенца на работу бежать тоже не хочу.
Так в развитых странах армия контрактная.
Пенсия в россии копейки.
А вот если не побежите от младенца на работу то потеряете квалификацию и впадете в зависимость от мужа
Уже не бегала и не попала. Пара лет декрета роли не играет. Я не семижильная чтобы днем работать а ночью с младенцем прыгать.
Так феминистки именно это и говорят! Мы не семижильные! Мы хотим, чтобы мужья на равных участвовали в домашнем труде и уходе за детьми ! Мы хотим, чтобы они не отращивали лапки, а давали нам возможность строить карьеры и зарабатывать деньги так же, как даем им мы. Вариант "мама красивая дома с ребёнком, а папа зарабатывает" на первый взгляд привлекателен, но работает хорошо только тогда, когда сама мама из богатой семьи изначально и имеет свою жилплошадь и независимый источник дохода. Иначе это большой неоправданный риск и вариант удачного развития событий для женщины и её детей сравним с вероятностью выиграть в лотерею.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так МГС не даёт! Редкий мужчина не считает, что жена=уборщица, нянька и кухарка. "А зачем я женился?!" А все начинается с таких вот разделений уроков труда. Хотя, наверное , правильно сказать, продолжается. Начинается ещё со сказок и мультиков. А во взрослой женской жизни никто не отменял дискриминацию при приёме на работу, повышении ЗП и наличие стеклянного потолка. Как можно этого всего не видеть и вопрошать "кто вам не даёт-то?"?!?!!!!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Меня никто не заставляет. Прихожу домой и прокрастинирую. Готовят либо муж либо сыновья либо доставка. Это сейчас так, когда я больше всех работаю. Но сколачивать табуретки на труде никогда не стремилась. Розетки и выключатели чинить не умею))
А подумать чуть шире, чем в рамках вашего уютного мирка? По факту мало какие мужья встанут с удовольствием к плите после работы при виде прокрастинирующей жены. Да практически никакие на самом деле. От этого и пляшем. Если б 90% мужиков были такими, как ваш, вопрос не возникал бы. По крайней мере в отношении домашнего хозяйства. Что там со стеклянным потолком и зарлатами - вопрос другой.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А какое мне дело до других женщин и их мужей? Я своего убедила что так правильно, другие могут сделать то же самое.
Действительно. Осталось еще всех работодателей убедить, что женщин не надо дискриминировать. Социум убедить, что город должен быть удобен для мам с детьми. Форумы убедить, что самадуравиноватинг - плохая позиция. А вот этот ваш уютный маня-мирок с белым пальто, он не от больбшого ума.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Господя, что за бред я читаю. Проблема не в уроках труда, а в том, что от такой феминистик большинство мужчин сбегут, роняя тапки.
Честно - плевать на таких мужиков. Пусть бегут к вам, мне не жалко. Мне нужны только те, которые готовы впрягаться со мной в быт и детей пополам. К сожалению, подобное разделение уроков не способстввует их массовому появлению. Но вот что делать с остальными сферами жизни? Ответа на этот вопрос нет ни у вас, ни у моей оппонентки.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А почему вы уверены что у мужчин не бывает других взглядов? Что не бывает мужчин которые в жене видят партнёра а не прислугу? И которые готовы взять на себя ровно половину домашних обязанностей?
Выбирают обычно оба, нет? Но это видимо возможно только в условиях равноправия. Тогда все отлично работает - я не выберу мужчину который видит во мне прислугу, а мужчина которому нужна прислуга не выберет меня. И всем хорошо. Проблемы как раз начинаются когда женщина должна ждать чтобы ее выбрали.
У этой женщины шанс быть выбранной мал. 90% на нее и не посмотрят.
А ожидаемые 10% не встречаются в ее локации
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это не проблема людей, это дурь этой тётки.
Как с пидорами...они никому из нормальных не нужны и не интересны
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет никакой дури. Есть четкое понимание, что с таким мужиком, как у вас я жить не согласна. Мужик у меня, кстати, есть, хотя и не совершенно такой как хотелось бы. Но хотя бы декреты пополам и вообще детьми на 80% он занимается, и то молодец. С домашними делами, конечно хуже, но хоть ко мне тоже не пристает, не считает, что обязана и на том российскому мужику спасибо. Совсем идеальных вообще мало. Видела только в поколении 35-, а мне ужо 45, как-то не комильфо связываться. Да и детей мне больше не надо.
А еще есть понимание, что нормльных мужиков надо воспитывать. Вот без всего этого сексизма, в том числе и в школах, да. К счастью, у меня дочери. Обе феминистки, так что вашим корзиначкам от них размножиться не светит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Даже если не выйдут. Только счастливее будут. Гостевой брак - идеальное устройство жизни для женщины при нынешнем г0вне в головах российских мужчин. А право присутствовать в жизни ребёнка мужик должен ещё заслужить.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да конечно идеальное. Нормальной женщине нужна регулярная половая жизнь с одним партнёром, его помощь по хозяйству, с детьми, его дружеская поддержка и общение.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Именно! И совсем не нужно в быту обслуживать половозреллго дееспособного человека с лапками. Идеальный баланс при гостевом браке.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Делать надо с дикими количеством разводом и депопуляцией населения. Все нормально с правами женщин, вон Матвиенко Совет Федерации возглавляет. И да - мне не надо, у меня муж 20 лет уже, который очень сильно мне в ведении домашнего хозяйства помогает, но готовлю именно я. Потому что мужчине очень важно есть еду приготовленную еду его женщиной. Это вещи бессознательные, связанные с понятием очага.
Так поэтому и разводов так много что во первых мужчина никому ничего не должен - ушел в туман и всем привет. И где тут равные права? Только не пишите пожалуйста что женщина сама виновата, может сдать ребенка в детдом и тоже свалить и так далее, это варианты для людей бессовестных, а таких все же меньшинство.
А во вторых - модель семьи меняется понемногу. Изначально гендерные роли были заложены в зависимости от физиологии, прогресс эту зависимость понемногу убирает, женщины понимают что они и сами с усами, а мужчины за этой переменой не успевают, поэтому часто модель семьи в традиционном понимании, где на женщине весь быт, женщин устраивать перестает.
Ну так и ладушки. А мне как раз хорошо, чтобы было как можно больше мужчин с традиционными взглядами. Получается, у меня есть прямой резон поддерживать такие уроки.
К слову, мне интереснее не быт, а многое другое, быт это так, мелочи.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А это частая история
Что типа против феминизма дамы
А копни выясняется
Что и работает
И ребенка в сад с 2 лет ясли
И разделение равное труда
И все равно против типа феминизма
Шо за словесный понос.
То что вы получили образование в украинском вузе это уже заслуги феминизма.
То что вы работаете преподавателям это уже заслуги феминизма.
Вы разрешение у мужа спросили , чтобы в инторнетах писать?
На еве постоянно пишут женщины, которые потратили время на бесплатный труд, мытье сортиров. Пока муж делал карьеру. А потом им коленом под зад. Ни жилья, ни карьеры, ничего.
Тут речь не о равенстве. А о навешивании гендерных ролей.
Ооо, мужик ваш раб. А чем занимается муж, простите. Где работает? Судя по вашим рассказам активно работаете преподавателем как раз вы
Сейчас империалистам не нужны семьи - им нужны одиночки. Разрозненные, оторванные от жизни. Скажут целовать ноги БЛМ, скажут менять пол - вперед. Закончились ставки пилотов и стюардесс - переучим в ПТУ на техников-фармацевтов оптом, как Генентек переучивала в Калифорнии после кризиса в авиации после 11 сентября. Закончатся ставки фармацевтов - вышлем воевать в Ирак. Пешки. Безмозглые пешки. Будут не нужны - разберут на органы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Пилотесса не звучит, "более лучше" пилотка :party4 а как фармацеФт будет - фармацевтка? Фармацесса? Фармацегиня?
А чем вам пилотесса не нравится?
Фармацефтка вполне нормально звучит.
Вас же не смущает слово императрица.
Вы же не говорите женщина - император.
Звучит идиотски, потому и не нравится. Опять же, совершенно не понятно, почему надо акцентировать внимание на поле пилота. Совершенно без разницы, женщина это или мужчина.
А вот с императрицей иначе. Мало того, что это изначально жена императора (т.е. генеральша, а не генералка или как там еще), так даже если она одна на троне и реально правит - половая принадлежность имеет значение. Т.к. там существенны вопросы династии.
ЗЫ. Я другой аноним.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Потому что потом начинается "бабы ничего не добились, бабы ничего не изобрели". И добились, и изобрели.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Топик завела одна из этих либерастов
По факту у женщины свобод не меньше а часто больше чем у мужчины
Но им этого мало, конечная цель что бы женщина работала на равне с мужчиной
Если раньше амер рабочий мог содержат жену и троих детей, то сейчас что бы ребёнок получил хорошее образование должны работать оба
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Минимум 2 зарплаты на семью - это сегодня объективная реальность. Но почему-то по хозяйству и сдетьми все равно должна женщина! Это и не нравится феминисткам! Мы не семижильные! Мужики должны взять на себя половину быта, а не заваливаться после работы на диван! Женщина должны быть предоставлены равные с мужчиной возможности зарабатывать,а не спускать жизни на вытирание носов.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Наоборот. Семейные с олицетворением ккк в доме - самые зависимые люди. Скажут целовать ноги - вперед, скажут менять пол - вперед. Потому что им есть, что терять и ккк хочет кушаать.
Одиночкам терять нечего.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это прекратится вместе с изменением общественного сознания и уходом предыдущих поколений работников образования.
В приложении к предмету "технология" не предусмотрено разделения групп учащихся по гендерному принципу (см. документы Минобра).
Однако учебному заведению предоставлена определенная самостоятельность в выборе разделения классов на группы в связи с интересами учащихся, но обязательно с учетом мнения самих обучающихся.
Таким образом, когда сталкиваешься с подобным, это прекрасный момент объяснить детям, что вот он - пример сексизма. Объяснить что такое сексизм и гендерное равноправие. И порекомендовать ребенку идти заниматься в ту группу, куда он хочет, независимо от того, для какого пола предназначена группа.
И вот если ребенку откажут в этом в современной светской школе - это будет очень для школы потом затруднительно при минимуме усилий со стороны родителей.
Заодно можно объяснить ребенку систему образовательных и правоохранительных госучреждений )).
Я слишком серьезная, да? Тут унитазы, шампуни, кухни и право на роды и гв)) а я так приземленно. Сорь, издержки профессии.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я учился в физмат школе, половина классов были девочки
Некоторые из них защитились в дальнейшем но в целом не одной программистски
У мальчиков гораздо заметные научные достижения
В животном мире тоже видимое разделение гендерных ролей
Одно ПМС чего стоит
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сначала вырастите поколоение девочек вот без такой хрени, а потом будем сравнивать.
Уже выше писали, что посмотрите фильм доктор квин женщина врач. С чем сталкивались первые женщины врачи.
А теперь женщин врачей полно. И прекрасно у них мозг работает, и хирургов женщин полно.
И никакие боли в менструальном цикле им не мешают выполнять свою работу. Появили пилотессы. Опять же болит живот и это доставляет дискомфорт, обратись ко врачу. Пей таблетки.
У меня пмс нет например, живот не болит. Чувствую себя комфортно. Только прокладки меняю.
То есть, Вам ничто не мешает выполнять свою работу)))) Вы женщина-пилот? Или женщина-хирург? Вам ничего не помешало не варить борщи? И тем, кто тоже имеет мозг и желание добиться этого, тоже не помешает
Софья Ковалевская хороший пример
Талант от рождения, борщей не вариала, умерла как человек не способный к логическому мышлению
Подпадающее большенство спортсменок не имеет семьи и детей во время карьеры
Тем неменее приходиться разделять мужской и женский спорт тк не дотягивают они до мужиков не в беге не в шахматах
Про метании ядра или штанге речь даже не идёт
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
:ups1 на параолимпийских играх тоже не все до обычных стандартов дотягивают. Вот тут с сексизма вы плавненько сползаете в фашизм. Удачи.
Тк я учился на программистской специальности сам видел на первых трёх курсах девочки учиться на ровне и не хуже
Потом когда надо проявлять не только настойчивость но и ум логику и нестандартное мышление начинается явное отставание
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не знаю где вы учились, я такого не видела ни в институте ни потом на работе. Ну и логику и ум как то на мой взгляд с первого курса проявлять надо ещё как (хотя наверное от института зависит).
На первых двух курсах идёт общеобразовательная программа все как в школе только сложней
Специальность у технических специалистов начинается с третьего курса
Поделитесь с нами где вы учились и работали и там женщины проявляли способности на равне с мужчинами
Я работал в 4 странах выдающихся технических. СПециалистов женщин коллег можно пересчитать по пальцам одной руки
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Амазон вам подойдёт в качестве примера? Училась в одном из ведущих технических вузов мира (не в России)
Но на интервью ходили :) аж на два :) я гналась за вами двое суток чтобы сказать вам как вы мне безразличны
Если что то я тоже не люблю ни Амазон (за что из него и ушла) ни Аппл, так что понять вас могу.
Ходил потренироваться на кошках, и попить кофе на халяву
У меня особо оговорено в контракте в каких компаниях я не могу работать после увольнения, Амазон в их числе
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Специальность у нас была с первого семестра, с третьего года мы все уже были интересами в корпорациях параллельно с учебой, т.е. за первые два года мы заканчивали базовую математику/физику/базовые предметы по специальности, потом ещё два года были более продвинутые классы.
То что дают по специальности на первых двух курсах это очень базовые знания
И их физически не может быть много тк как вы сами пишите базовые занятия
У меня на третем курсе двое однокурсников было миллионерами заработали на программировании
Я совилрого курса писал системы управления роботами тк программирую с школы
Я непрямую вы что хотите померяться ? У меня 18,5
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы о чем? Я совершенно не ставлю под сомнение вашу выдающуюся успешность, и даже то что на двух интервью в Амазоне вы не встретили умных женщин. Но мне не понятно две вещи - почему не зная обо мне ничего вы позволяете себе снисходительный тон и какого лешего вы такой успешный забыли на женском форуме???
Потому что обычный русский сексист. Тут других не клепают. До сочинения будет усираттся доказывая, что "место бабы на кухне". А потому что вот. Так и живём. И тётки местные "ничего такого" в этом не видят. Им же в сексиских научно популярных фильмах, снятых сексистами при царе Горохе, объяснили, что так и есть.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Первые два года было по специальности: С(базовый курс), системное программирование, структуры данных, алгоритмы и теория графов, основы операционных системы, ассемблер, цифровые системы. По моему по специальности все, но могла забыть уже. Ну и ко всему этому кучка математики в разных ее проявлениях.
Женщин не кто не трогает и любят и хорошо к ним относиться
Но они сословами о равенстве хотят особого к себе отношения
Этот топик тому пример, я уверен любую девочку кроме каких то особых случаев отправили на уроки с мальчиками
У нас в школе было именно так
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
По моему вы начали с того что с вами в институте учились одни дуры (я утрирую) неспособные применить ум, логику и нестандартное мышление. Потом сообщили нам что в Амазоне не встретили ни одной умной женщины. Ну и ваш перл про то что не возможно быть умной и эмоциональной это вишенка на торте.
Да не наравне они учатся.
Приходят они на технологию
Ему графический редактор.
Ей санитарное состояние кухни.
Где тут наравне?
Мужчины вполне могут в декрете половину сидеть
Это у вас в американской деревне он закладывается. Моя дочка учится в физмат лицее, девочек меньшинство. Моя учится хорошо и легко, но вот именно ее приятель, который учился хуже, чем она затащил Физтех. Дочка - нет. Одноклассник уперся и заботал олимпиаду, а дочка - нет.
Кто им мешал не сидеть в декретах? Это ведь личный выбор.
Лично я сижу и варю борщи, и воспитываю детей. Блестящее образование и опыт работы мне для этого очень даже нужны. А вот промывание кому-либо из моих домашних мозгов на тему всяких сексизмов - нет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я училась в физмат школе, минимум 3 девочки из 9 у нас в IT работают именно как технические специалисты. Я не пошла в аспирантуру, хотя было 2 предложения от преподов, у котрых училась. Но мне надо было как-то себя кормить, так что выбрала работу.
Про ПМС - это чистое классическое предубеждение. У меня, как и у многих других женщин, не бывает ПМС.
А вот чего стоит МГС - это песня. Премия Дарвина всегда будет ваша.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Даже не знаю, что сказать. Информатик в дочке увидел способности, одну её на допы к себе звал, мальчики отдыхают.
По труду готовят, делали значки, на НГ игрушки. 7 класс. Могу предположить, что мальчикам хуже всё по информатике даётся (предположения построены на успеваемости и приглашённых на допы мальчиков), вот вместо труда их и пытаются обучить.
Про домработниц просто смешно :)
В классе есть и девочки, и мальчики, которым до домработников далеко.
У дяди именно домработник, так он много чего умеет, и в машинах, и в технике, и в электричестве разбирается, мне порожки довольно хорошо сделал. Ну и получает он соответственно. Так что домработник домработнику рознь!
Так никто не спорит, что как только в какой-то профессии начинают платить деньги, она сразу становится престижной и "мужской".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Доктора тоже могут быть сексистами а так же психически больными людьми, прошедшими все ту же гендерную социализацию.
Часть врачей отрицает вич, другие лечат вич.
Никакой разницы между мозгом мужчины или женщины нет.
От гендерной социализации страдают все.
Не забывайте, что рабам тоже говорили в 19 веке, что они по природе должны быть рабами, у них мозг типа заточен под рабство
Обычный сексизм.
Ничем мальчики не умнее.
Если с детства втюхивать ребенку такие сексистские разделения, то девочек меньше и будет идти в программирование.
В ссср с начала 30 вх
У Женщин было реальное равенство и возможность не выходить замуж а делать карьеру
Успешных было полпроцента, им что пилотка мешала или стереотипы
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В 30 голодуха была
Жрать нечего от слова совсем
Что касается пилотесс у кремлевской стены похоронена такая марина раскова
Летчица штурман
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0
Никакое пмс ей не помешало летать.
Да и я сталкивалась с пмс.
У меня ничего не болит во время менструации.
Женщины также лучше водят машину и тоже никакие менструации им не мешают.
А почему вы для женщины требуете сделать выбор или карьера или замужество?
Почему для мужчин у вас нет или или?
Я вообще не чего не требую, хотите равенства берите его сколько хотите только ненадорвитесь
Тк живя в сша я вижу, что пиз@ство про равенство ровно до реальных проблем, дальше все ложится на плечи мужиков
Умные женщины есть но их один процент, невозможно быть умной и эмоциональной это ортогональные вещи
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А почему женщина должна надрываться, если она хочет и семью и карьеру?
Мужчины половину декрета должны сидеть, брать половину больничных и выполнять половину домашних дел.
Странно что вы эмигрировали в сша, в развитую более менее равноправную страну, а не в афганистан?
Если вы в сша то наверное вы знаете почему местные не хотят жениться
Потому что при разводе у них отожмут все что можно
Это тоже равноправие
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы же равенства хотите. Тогда вам никто ничего не должен. В том числе и мужчина. Хочешь чего-то - добейся этого в честной борьбе.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это вы психическая) Любой образованный человек знает, что на человека в том числе на работу мозга влияют гормоны, уже по одному этому мозг мужчины и женщины работает по-разному, потому что миллионами лет он затачивался на разное. Мужчины - добыча и защита, женщина - рождение и забота о детях. А тут пришли грантодатели и за 30 лет хотят изменить природу человека. Кстати, это не значит, что женщина глупее. Но недаром женщины-шахматистки играют с женщинами, а не с мужчинами. Отрицать природу мужского и женского пола можно только или на зарплате или из-за нарушений когнитивных.
Вот вы тоже пишете про заточку в миллионы лет.
Отрицать гендерные различия глупо. Обуславливать роли физиологией или тем паче веками опыта ещё более глупо.
Давайте вспомним, с чего начался топ. С того что вопросами кухни предложили заняться девушкам, а графическим дизайном юношам
Да, это это именно сексизм. На способность убирать и готовить не влияет форма письки. Графический дизайн точно доступен мозгу и женщины и мужчины.
Вообще, чем меньше будет надуманной половой привязки деятельности, тем менее привлекательной станет работа привычная противоположному гендеру. Человек себе не враг. Если вечно не будут тыкать, что вотэьоьдля мальчиков, а это для девочек, то мальчики и девочки будут вЫбирать по душе и комфорту, а не во имя вызова системе.
А я вот за сексизм, и таких как я большинство. Дочка, кстати, учится в физмат лицее, будет поступать в Физтех и Бауманку, но она в первую очередь будущая жена и мать. И я ходила к известному психоаналитику, именно она мне сказала, что очень важно в браке женщине готовить, потому что это архетип, связанный с представлением об очаге и доме у мужчины. И я к своим 50 практически годам видела огромную кучу женщин с поломанной личной жизнью, которые бреда всякого начитались и бросились его воплощать. Я за сексизм.
Но вы же считаете, что так как у вас - нормально и должно быть у всех? ))) У меня есть очень умная подруга, финансовый аналитик, которая обожает собирать шкафы. При этом она счастливо замужем с двумя детьми. Есть пара подруг, закончивших Бауманку, обожающих делать ремонт своими руками.
Вам никто это не навязывает. Но почему вы отказываете таким семьям в нормальности?
Потому что большинство женщин не будут, не хотят собирать шкафы. Никто не запрещает дамам носить тяжести, ставить заборы, собирать шкафы, не надо только говорить и продвигать идею, что это нормально для женщины. Для большинства - не нормально. Большинство согласно с гендерным распределением ролей. Ну и отстаньте (не вас имею в виду) от него.
Это не гендерное распределение. Делает тот, кому легче или кому больше хочется. Я не умею собирать шкафы, а муж умеет. Он значительно сильнее меня физически, в разы, поэтому именно он будет двигать шкафы или носить чемоданы. Но интеллектуально мы на равных, и оба зарабатываем много, наравне. Муж при этом готовит значительно лучше меня, и чаще, конечно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы неправы, считая женщину менее полноценной по сравнению с мужчиной. В том числе в интеллектуальном отношении.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы считаете что надо заниматься тем, чем положено по "генедрному распределению", то есть женщинам готовить, мужчинам - ну допустим зарабатывать. Не верно. Все делают то, что хотят/могут.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не совсем так.
Готовит муж по причине его более нормированного графика.
Шкафы люблю собирать. Мне нравится столярка.
Зарабатывают хорошо оба.
Я не считаю, что должно быть так. Как раз убеждена, что может быт по разному. Предпочтения не детеиминируются полом и не определяют счастье
Строгог говоря, да, это "гребаный сексизм" - причем в 21 веке. По-хорошему, это все надо бы сделать по выбору, то есть вообще убрать это "юноши-девушки" - просто, кто куда хочет и (или) у кого куда позволяют баллы - если это какая-то специальность, куда есть конкурс.
Вчера совершенно случайно посмотрела фильм "The wife" (https://www.imdb.com/title/tt3750872/)
Очень в тему!
Просто удивительно, что на женском форуме столько комментариев, оправдывающих сексизм.
Ничего не изменится в жизни женщин в лучшую сторону (мое мнение, что в лучшую - это в сторону равенства), пока сами женщины к этим переменам не готовы и не хотят этих перемен.
А все мужчины служили в армии и прям такие прирожденные строители?
Нет?
Но при этом даже если мужчина не служил в армии и не строитель никто его не дискриминирует.
Да, я военнообязанная, сейчас в запасе. Насчет службы в армии считаю, что все должны иметь возможность служить, но никто не должен быть обязан. Ни мужчина, ни женщина. Армия должна быть контрактной и профессиональной исключительно.
Насчет строить дом - вы имеете в виду самой строгать, пилить? Нет, но и среди мужчин таковых совсем не много, а то, что они умеют, умею и я, в том числе и гвоздь забить, и дырку просверлить, и шкаф собрать. Причем собрать шкаф и что-то еще по инструкции я еще фору могу дать многим мужчинам.
Речь не об этом совсем. Речь о том, чтобы женщины и мужчины занимали равное положение в обществе и в профессиональной сфере, чтобы не было деления на женские и мужские дела/профессии. Я за абсолютное гендерное равенство.
Почему смешно представить равенство в сексе? Всегда думала, что право на удовольствие имеют оба партнера, не? Не так?
Равенство - это право на обоюдное удовольствие, а не право кому-то вставить, а кому-то "дать". Это - чисто технические нюансы обусловленные разным строением.
Ага, значит, строение-то разное. Значит, оно должно прояалятся по-разному - у мужчины и у женщины и в обычной жизни. Вот мы и пришли к сексизму.
Член и вагина влияют на поведение человека в целом. Есть мужское, есть женское. Кстати, убираемся мы с мужем одинаково, но самая тяжелая и грязная работа на нем. Плтому что у него член.
Куда уже переменять-то? Большинство женщин не хочет полдекрета мужчинам отдавать, а кто хочет, так это и сейчас возможно. Собственно, отпуск по уходу за ребенком - дело добровольное. В армию хотят? С работы вперед ногами выйти хотят?
2 года для карьеры, особенно если уходишь в декрет с рядовой должности - ни о чем. У 99% людей рядовая работа и нет никаких карьер. Муж от меня никогда не требовал никаких половин бюджета, дал мне возможность работать на интересной работе с маленькой на тот момент зарплатой, и домработницу оплачивал потому что жена нужна игривая и веселая, а не лошадь загнанная.
Потом то, чему меня там научили старые ученые мужи стало в тренде, и появились и карьеры и доходы. Если бы он не хотел меня содержать в молодости, не было бы у меня карьер и в зрелые годы.
Мне было плохо. И зарабатывала я на тот момент больше мужа в 2 раза. Но он бы не согласился ни за что. Я вышла через год с дикой истерикой с его стороны.
Да-да, про самадуравиновата сейчас только не надо )))
Я не знаю ни одного российского мужика, который бы добровольно официально взял отпуск по уходу за ребенком (декрет). Про то, что такие редкие экземпляры бываю, слышала, но лично не знаю ни одного.
Мой муж ходил, да. Но не с первым ребёнком - воевать и промывать мозги пришлось лет 10. С первым был воббщк тяжёлый вариант патриархата - "сиди дома, занимался ребёнком, я обеспечу, ребёнку нужна мама". Ага, до окончания школы. О моих взглядах знает(собственно, сам немало поспособствовал во время первого лекрета), сам при этом махровый патриархал, увы.... Но хоть против здравого смысла во имя патриархальных ценностей не прёт, а убеждать я умею.
![Радикальная феминистка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мой муж ходил, да. Но не с первым ребёнком - воевать и промывать мозги пришлось лет 10. С первым был воббщк тяжёлый вариант патриархата - "сиди дома, занимался ребёнком, я обеспечу, ребёнку нужна мама". Ага, до окончания школы. О моих взглядах знает(собственно, сам немало поспособствовал во время первого лекрета), сам при этом махровый патриархал, увы.... Но хоть против здравого смысла во имя патриархальных ценностей не прёт, а убеждать я умею.
![Радикальная Фемнистка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В том-то и дело, что женщина и работает (в подавляющем большинстве случаев наравне с мужчиной, а то и больше), и детей воспитывает, и дом чаще всего на ней. А если что-то из этого списка она не делает, то в глазах российского общества, она не лучшая мать/жена. Мужчине же для общественного одобрения достаточно просто работать.
При этом если мужчина занимается домом и детьми, но не работает, то он тоже осуждается обществом, мол, недомужчина какой-то. "Бабскими" делами занимается.
И это тоже я считаю неправильным.
Каждый, будь то мужчина или женщина, должен иметь возможность (и его/ее не должны обсуждать/осуждать) заниматься тем, чем хочется и чем у него/нее лучше получается.
Что удивительно? Ну да, я не хочу равенства (в том виде, как сейчас продвигается) и не считаю, что успешное продвижение идей современных активисток изменит жизнь в лучшую сторону.
Когда-то достаточно давно идеи феминизма были прогрессивными, были нужны и все такое. А сейчас этот социальный маятник уже прошел положение равновесия и двигается в сторону маразма.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Заставлять мужчин изучать то, что 90% из них неинтересно - это ка?
Бабская дурь? Или извращенный сексизм?
Внизу конкретно по проблеме автора ответили совсем другое:
https://eva.ru/topic/63/3613551.htm?messageId=102556062
У вас было строго наоборот совсем по другой причине, просто не хватало педагога, который учил бы столярке.
У моего сына тоже было наоборот. Вместо столярки мальчики чертили, а потом девочки после кухни и шитья фартука пошли на робототехнику. Мальчики продолжали чертить...
Да 1 из 100 перейдет
А 99 не пойдут против группы
Написано девочке пятиклашке кухня она и воспримет это - как надо делать
Это сексизм и насаждение гендерной роли.
А потом скажут, а че так мало девочек идут в программисты? У нас же равноправие...
А че мужчины не готовят еду в семье?
А потом при разводе ей дадут коленом под зад и скажут, у нас же равноправие, топай сама зарабатывать себе на квартиру и тащи на себе ребенка.
При том что она сидела дома и потеряла квалификацию, не росла по карьерной лестнице. В итоге осталась более бедной , если не нищей. Без жилья.
Насаждение сексизма это не равноправие
Да, это плохо, когда дают коленом под зад.
Для того, чтобы этого не было, надо растить девочек девочками, а мальчиков мальчиками. Чтобы девочка умела заботиться, а мальчик умел защищать и поддерживать.
А ваши истерики - не нужны.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ошибаетесь. Как раз моя собеседница истерит и пытается оскорблять собеседниц. Что примечательно, одна из немногих в топе. А ведь вроде бы именно она за чувство собственного достоинства, недопустимость унижений и т.д.
Гарантий никто дать не может, естественно.
Но как раз в традиционной модели мужчина не может просто так дать коленом под зад. Его не поймут ни родные, ни друзья, ни другие женщины. Он же взял на себя ответственность за женщину и детей. Это раз.
Ответственность друг перед другом в семье - это тоже из традиционной модели.
Ну и тупо - традиционная модель взаимовыгодна что для мужчины, что для женщины. Это тоже делает ее устойчивой (при разводе каждая сторона потеряет).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да, при разводе каждая сторона потеряет. Но если женщина не заработала себе на жилье, а принялась сразу рожать детей, то после развода она теряет больше. Времена, когда мужчины оставляют квартиру жене, давно ушли в прошлое. Поэтому женщина точно также сейчас вынуждена работать и зарабатывать, наравне с мужем. Если у нее нет обеспеченных родителей, конечно. И поэтому как раз навязывание гендерных ролей с пятого класса - это вред.
Считаю нормальным другой вариант. Когда молодые зарабатывают себе на жилье вместе. Тогда при разводе женщина не так много и теряет. И вообще моя цель вырастить детей так, чтобы минимизировать вероятность их разводов. Лучше создать семью и жить в ней счастливо. А не так, чтобы при разводе им было легче (совсем потонуть, конечно, не дам).
Поэтому считаю навязывание гендерных ролей нормальным. И ага, со своими детьми занимаюсь этим с их года.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Какой другой вариант вы озвучили? Вы озвучили ровно то, что я сказала. Гарантий от развода вашим дочерям не даст никто, даже ваше воспитание. Поэтому да, пахать НАРАВНЕ с супругом. Поэтому навязывание гендерных ролей вредно.
Как это к сексистом у впс будет счастливая семья?
Не будет такого.
А фраза " совсем потонуть не дам" выдает в вас агрессора, который хочет чтобы от него зависело даст он потонуть или нет.
Без сексизма женщина сама зарабатывает и барское плечо, даст он там или нет, ей не надо.
Та ни.
Это попытка сохранить популяцию белых перед лицом гендерно-определенной цветной саранчи.
Если женщина поставит во главу жизни карьеру, она мало кого родит, и к старости будет уже не гендерно, а расово-униженно пресмыкаться перед стадом дикарей, заполонивших ее родину.
А вы действительно верите/считаете, что современным девочкам интересно домоводство????
А современные мальчики все поголовно графические дизайнеры/программисты?
Совершенно справедливо, на мой взгляд, автор этой темы возмущена таким вот делением.
Слава богу, в школе моего ребенка этого пережитка прошлого не было. Все, и мальчики, и девочки, готовили, шили игрушки, собирали конструктор - все вместе.
Россия скатывается потихоньку в феодализм :-( Вся эта пропаганда "традиционных" ролей и прочего.
Вот на что уж равенство в Швеции, но по-прежнему не успокаиваются. И правильно делают, когда женщинам (девочкам, девушкам) дают абсолютно такие же возможности, как мужчинам (мальчикам, юношам), то женщины становяться свободнее и счастливее.
А дальше выбор уже за конкретными девочками, мальчиками, что им с теми выборами делать.
Узнайте сначала значение слова феодализм.) Никто в России девочек ни в чем не ограничивает, моя дочка учится в физмат лицее и будет поступать в лусшие технические вузы страны. Но мужчиной ее это не делает.
Узнайте сначала значение слова феодализм.) Никто в России девочек ни в чем не ограничивает, моя дочка учится в физмат лицее и будет поступать в лусшие технические вузы страны. Но мужчиной ее это не делает.
Так и мы себя мужчинами не считаем! Не знаю, с какими демонами в своей голове вы сейчас спорите, но точно не с реальностью.
![Радикальная Фемнистка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да не дают им равных возможностей
Мальчику текстовый редактор , а девочке кухня это навязывание гендерных ролей в 5 классе
Не, это вы прицепились к единственному дурацкому случаю.
Почему так делают? Потому что 99% парней не пойдет изучать кухню, этот навык не требует изучения в школе, его достаточно и дома для любого.
А пилить, строгать и давать знания о текстовых редакторах мало кто из учителей в школе может. Тупо одного учителя-спеца не хватит на всех.
Поэтому девочкам кухня - и напрягаться не надо, и оценки будут хорошие.
А мальчики ходить на кухонные игры не будут, их стараются завлечь, чтоб проблем с обучением не было. НО если девочка хочет в редактор, никто вменяемый ей мешать не будет. Пошла, попросила, занимается
Ужас. И это Москва?!
А вы что-нибудь делаете, помимо жалоб на Еве? Писать в администрацию школы, в мин образования, в СМИ, поднимать тему в родит. чатах?..
Однозначно да.
Пусть мужики носят тяжести и защищают родину.
Сексизм защищает женщин от тяжелого труда.
Вам не нужна - идите в армию на тяжелые работы.
Только не думайте, что кто-то вам будет обеспечивать отдельные условия.
Как все значит как все
Во во все начинается навязывания гендерной роли, что работай на кухне бесплатно, теряй квалификацию на оплачиваемой работе.
А потом, внимание, следите за руками, тебе никто ничего не должен, сама топай зарабатывать себе на жилье с детем наперевес.
У нас типо равноправие такое.
Пусть мальчики на уроках труда учатся готовить. Им это тоже надо.
Вам не нужна - идите пилите табуретки или графикой занимайтесь.
Что вы ломитесь в открытую дверь, вас же никто не лишает права выбора.
А мне - нужна. И нефиг лезть в систему, которая меня устраивает. Считаете, что вас большинство, поднимайте общие опросы. Так нет же, отлично понимаете, что вас не поддержат, вот и пытаетесь на скандальности продвигать мнения кучки теток.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Навязывание гендерной роли и есть лишение права выбора. Женщина - девочка должна идти против толпы уже в 5 классе . То есть ей усложняют путь.
Что значит думать готовой, если в школе написано для девочек кухня?
В 5 классе нет критического мышления.
Это усложнение пути
Необразованная чушь.
Мальчики не пойдут готовить. Поэтому им придумывают другое.
И девочки могут не идти.
А что есть ваше навязывание? Причем грубое.
Вам открытым текстом несколько человек написали - нет, не надо нам такого. Где ваше уважение к чужому мнению? Или уважать можно только вас и учитывать только ваше мнение?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Именно.
Надо учитывать мнение только псевдоугнетенных.
Они вопят громче.
Только дурабабы не понимают, что если удовлетворить их дурь, придут требовать своего еще большие дебилы - блм, трансы, пидры.
И дурабаб опять подвинут вниз пищевой цепочки.
Просто потому что они дуры и прокладывают дорогу мошенникам
Вы против. Многие за. Почему надо слушать вас, а не кого-то другого?
Если что, то я практически уверена, что если провести опрос среди родителей на тему того, допустимо ли гендерное различие в уроках их детей - большинство ответят, что допустимо.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Потому что это дискриминация и навязывание роли.
А потом будут визжать , а че так программисток мало.?
Кто им мешает идти в программирование?
Ко ко ко
У нас же все равны.
Вы навязываете свое мнение большинству. Причем с использованием истерик и оскорблений (т.е. намерения вроде к равенству, а методы их самых худших бабских).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Кулаками двери прошибать?
Че то сомневаюсь.
Мужчины вообще любители обвинить женщин в том, чем сами грешат.
Когда в 90х появилось много женщин на дорогах, любомое выражение мужиков было, женщина за рулем как обезьяна с гранатой.
Прошло время и выяснилось, что аварий больше совершают мужчины. И пьяные за рулем в большинстве они.
Получается что обезьяны с гранатой это мужчины.
А как было мужичкам приятно женщин пообвинять в плохой езде.
В реале не встречала. А вот женщин-истеричек видела много. Разве что женщина стену кулаком проломить не может.
Причем многие женщины считают, что им так можно.
Вы, например, тут наговорили на пару раз по морде со своими попытками оскорбить собеседника. Хотите равенства? Можно устроить. Впрочем, пока вы ведете себя подчеркнуто как баба (не женщина). Визг, истерика и оскорбления. И попытки добиться чего-то просто потому, что вы тут такая правильная (т.е. по факту своего существования).
Скучно становится.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Пока я вижу только у мужчин истерики.
При желании пробить легкую дверь ногой - думаю и женщина может.
Только у нее нет истерик, какими страдают мужчины.
Мужчины главные истерики и прошибатели дверей.
И они по привычке обвиняют женщин в том, чем грешат сами.
Знаете, я слышала про таких мужчин. Но только слышала. В моем круге общения ни одного такого нет и не было.
Если вы видите истерики у мужчин, т.е. находитесь в кругу так-себе-мужиков, то, может, вам собой сначала заняться, а потом уже пытаться "устраивать судьбы каких-то оборванцев"? А то из вас какой-то очень плохой пример "женщины нового мира".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
От работы в графическом редакторе? )))
Секси́зм (англ. sexism, от лат. sexus — пол) — идеология и практика дискриминации людей по признаку пола, связанные с наличием убеждений в превосходстве одного пола над другим в различных сферах жизни, а также предрассудков по отношению к представителям определённого пола.
От дури тёток, которым кто-то якобы что-то должен.
Не нравится - иди заниматься редактором. Всем пофиг, если делаешь дело, а не вопишь о притеснениях
А где написано что можно выбрать?
То есть девочке нужно дополнительно поинтересоваться а можно ли делать работу не своего пола? Это пятиклашке?
Это навязывание гендерной роли и усложнение ее пути.
99 процентов сделают так как написано.
А зачем писать?
Не понимаешь = тебе не нужно.
И пятиклашка человек.
Пацаны не пойдут на кухню, значит и девочка может не идти.
Это как раз и есть выбор. Пацаны умеют его делать, неплохо бы и девочкам научиться. Чтоб быть равными
Нет. Это усложнение пути.
По сути подталкивание юношей в более высокооплачиваемую область, а девочек в неоплачиваемую.
Лучше бы бы обучать всех вместе
Не должно быть навязывание гендерной роли. Должно быть написано по выбору, но без специального разделения.
С чего б?
Элементарные навыки они получат дома.
А ваши попытки заставить мальчиков заниматься тем, что им неинтересно - всего лишь попытка их притеснения и давления на их выбор.
Вы сексистка?
У них может быть общая кухня. Если мальчик живет один, и не приучен мыть кухню или приготовить себе еды, считаю это позорищем. Мать, приходящая с готовой едой к половозрелому мужику, и шуршащая у него в доме как домработница, это фу.
А зачем тогда девочек в школе этому учат? Они тоже элементарные навыки получат дома. В школе - зачем?!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Конечно. У меня нормальная семья, я не зарабатываю постами, зачем мне этот бред поддерживать. Не, я за сексизм.
Сексизм и навязывание гендерных ролей это бред.
Мужчины спиваются и суицидничают подозрительно много в России.
Сексизм вредит и мужчинам и женщинам.
Что мешает обучать мальчиков готовить в школе? Ему это не пригодится?
Мальчикам это не надо.
Мальчикам надо работать и содержать семью.
Поэтому мальчики не пойдут на идиотские курсы.
Вполне хватит домашнего обучения для готовки, это не школьный уровень
А девочкам не надо работать?
Не надо приобретать жилье.
Про содержание семьи насмешили.
Вы видели среднюю сумму алиментов и долг по алиментам в России.
Большинство женщин сами сосержат себя и детей. Это девочке надо содержать семью.
Тогда девочка может идти изучать то, что ей надо.
Если она не дура, она не будет вопить, что ей все должны.
Жизнь показывает что это не так
Воспитанные в сесизме люди часто делают навязанный им выбор. А потом переучиваться уже поздно.
Посмотрите на фото. Если бы вы родились в этом обществе вы бы не вели себя также?
А родившись в другом обществе вы вставляете в носы кольца?
Не надо недооценивая влияние окружающего общества на человека.
Жизнь показывает, что если человеку надо, он будет заниматься нужным ему. И ваши вопли этого не изменят.
Если девочке нужен комп, она пойдет заниматься.
А ваши вопли и клише - всего лишь попытки оскорбить несогласных с вами
А где тут написано, что можно сделать выбор?
Да и если в школе не сдать все предметы то просто не получишь аттестат
Конечно нужно писать, тем более для 5 клашек.
Мальчики пока добились дикой мужской смертности в России.
1 места в мире по количеству мужского суицида.
И машины водят хуже чем женщины.
Надо убирать весь этот сексизм. Мужчины должны сидеть половину декрета. Учиться в школе готовить.
А то результаты у мужчин в россии плачевные
+100. У нас папы тоже сидят в декрете со своими детьми, аж целый 12 неделеь, после декрета матери. Считаю это правильным. И связь с ребенком совершенно другая, и не будет думать, что когда жена сидит дома с младенцем, то она отдыхает.
Да без примеров - любые. На что фантазии хватит. Начиная с мировых кризисов и заканчивая женой с пмс дома.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У моего сына было с точностью до наоборот.
Учителя-женщины преподавали технологию.
Что они могли преподать? Кухню, шитье и вязание крючком.
Мы отнеслись с пониманием - не умеют эти учителя делать табуретки, учат чему могут
За пацанов вязала моя дочка, пацаны ей платили конфетами.
Когда у учительниц воображение истощилось, они начали учить какой-то фигне из серии скрапбукинга, обклейки вещей салфетками и приклеивания бумажек на тряпочки.
Сыну надоело, он выпилил один из механизмов Чебышева и принес в школу со словами "вот что я умею".
Отстали, понаставили пятерок, а учительница физики еще и себе похожее попросила.
Вопрос решен, никто не обижен.
А автору проще вопить про притеснения.
Мальчики будут думать что готовить должна девочка.
Это не равноправие.
А девочке скажут топай сама зарабатывай на квартирку себе. Кто тебе чего должен?
Мальчики у вас идиоты?
Готовка - элементарный навык, который дают всем дома.
А девочка может сама заработать.
Или у вас двойные стандарты?
Если этому учат в школе, значит дома этого навыка не дают.
С чего вы взяли что всем мальчикам дали казык готовки дома?
В здешней школе у детей есть оба предмета для всех - програмирование и приготовление пищи. Очень рада такому раскладу. Мальчиков учат готовить, содержать рабочее место в чистоте, разбираться в калориях и т.д. У них даже лучше поучается, чем у девочек. Я довольна, что мальчики здесь не думают, что кухня это место исключительно для девочки.
Про програмирование все понятно, нужно всем. Такой предмет как домоводство, или что-то в этом роде, обязательно ввела бы для мальчиков тоже. Они тоже должны иметь все навыки проживания в семье, когда не будет ждать жену с работы и сидеть голодным, или при проживании одному, чтобы маме не пришлось таскать лотки с готовой едой.
У моих мальчишек, когда были маленькие, даже коляска с куклой была среди игрушек, с удовольствием катали, будущим папам это тоже пригодится.
Нет.
На каждого агрессора одивают браслет который сигнализирует о приближении к жертве.
Охранные ордера.
Мужчины не являются защитниками. От них самих надо защищаться
Полиция вам же написали и охранные ордера, браслеты.
Комендантский час для агрессоров.
Из мужчин защитники так себе. Не нужна нам такая "защита".
"На каждого агрессора одивают браслет который сигнализирует о приближении к жертве.
Охранные ордера." - - вот таких.
которые ненавидят мужчин, пытаются их завиноватить, но бегут к ним за защитой.
Одевают все таки, а то режет слух. Охранные ордера штука хорошая. Сокращает время реагирования полиции и упрощает доказывание. Насчет браслетов - не знаю, штука явно дорогостоящая для российской действительности. Агрессором может быть и женщина по отношению к другой женщине. При чем тут пол и ненависть к мужчинам? Просто наиболее частый вариант физ. насилия в семье - это по отношению к женщинам и детям. При этом сталкинг - внеполовое понятие. Лезть в телефон мужа и следить за ним - тоже сталкинг.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Почему это
Если человек агрессор от него должна быть защита.
А уж испытываю я ненависть к нему или нет это дело десятое
Вот-вот, кстати. А нынешние законодатели, еще и декриминализировали, по сути, домашнее насилие. Действительно скатываемся не пойми куда с такими законами. Кого и что этот закон защищает? Семью? В семья ли это?
Вообще то наоборот. На самом деле в российской правовой системе идут поиски лучшего решения в правовом поле. Выведение концепции частного обвинения из ук в административку было сделано, в числе прочего, для исключения возможности дать задний ход самому потерпевшему. Для неотвратимости наказания. Во вторых, в частном обвинении бремя доказывания лежит на самом потерпевшем. Что тоже не айс. Но эффект получился никакой. Поэтому сейчас разрабатываются поправки о возврате в уголовку, но в формате уже не частного обвинения, а публичного. Без возможности примирения сторон. Хотя я думаю, в результате придут к варианту частно-публичного обвинения. Закон - это не популяризаторские статейки в инете, которые Вы мельком прочли и толком сути не поняли.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Учить тому, что можно продать, родителям приходится самим.
И куда это все потом монетизировать, что вы выучили? Ну выучили у вас все столицы и горы. У нас это учат в вузе. На факультетах дипломатов, военных и туристические маркетологи еще учат. Больше никому это не продашь. Да, сломанные однородные члены, но мне некогда переписывать красиво. Извиняй. Не монетизируются ваши знания. С ними потом уборщицей не возьмут - сильно умная. Нечего пихать нос в наши маркетинговые стратегии в мусорном ведре. Учат у вас тем знаниям, которые нельзя обменять на доллары. Или можно, но сложно.
Вы выучили все, а малому бизнесу нужно только сео и поднять продажи. И больше ни для чего там умные не нужны. Все остальное сделают сестра и кума.
Физиков переучиваем на медсестер, философов - на сантехников, учителей - на программистов, идиотов - на будущих руководителей над умными с плеткой. Химиков - на зубных гигиенистов и операторов ЭКГ, таможенников - на охранников ледовой арены с дубинкой, полудурочных - на маркетинг спортивных клубов, агрессивных - на охранника в гардеробе, малограмотных учим годами писать рефераты. Вот только не надо мне рассказывать, что гардеробов нет. Нет как бы. Но иногда есть. И там охранник будет с колледжем пару лет. Его там приучили вести себя культурно и не гавкать в музее в гардеробе матюками на посетителей. И вас не возьмут. У нас гардеробщик обязан знать 2 языка - инглиш и френч. И не казахский и не русский. Инглиш и френч. Вас не возьмут.
Мировой рынок труда платит доллары за другие скиллзы.
Ваши образованные для нас малограмотные. Они еще не стали зубными гигиенистами.
География монетизируется, если ты профессор кафедры политологии. Ты знаешь, как найти на карте Ливан. Дипломаты знают, как найти на карте Чили. А больше никуда эту зверюшку не продашь.
Умных нам не нужно. Нам нужны такие, чтобы мы их держали на каждом факультете по 2 года или по 3. А потом вытолкали - они пойдут учиться на парамедика. И за 1 год учебы получат сразу работу и зарплату. И отнесут на носилках в реанимацию всех. И меня отнесут, и тебя отнесут.
И тех, кого хлопнул инсульт, и тех, кого покусала злая собака. У нас те, кто за год стал парамедиком и получил зарплату, все ржут над теми, кто долго учится. У них уже по 2 диссертации, а зарплаты нет.
Потому что нужно с каждого парамедика содрать налоги и раздать их политологам из Греции, Турции и Армении за то, что они написали диссеры в Штатах, а гринок им не дали. Все к нам. Не хотят становиться бухгалтерами. Быть счетоводом по зарплате потно. Хотят величия.
Лучше быть лектором по тематике всемирных конфликтов в начале 20 века. И орать про геноцид. И требовать большую зарплату. Если часов нет у охранников по лекциям про геноцид, придется им идти преподавать анатомию у медсестер. По большому блату. Потому что это надо оттолкнуть биологов из Алжира и дать часы политологам из Палестины. А то и флейтистам с Кубы. Кто лучше секретаршу вылизал, тот часы и получил.
Идет борьба подковерная. За контракты осенью. То ли биологию будут читать со слайдов музыканты из Чехии, то ли ветеринар с фермы. Ферму продала китайцам - ей тоже нужны теперь часы в городе.
Так и живем. Весело!
Сегодня ты играешь джаз... а завтра ты уже препод анатомии у девушек на специализации ЭКГ.
А как полицейский на пенсии откусил себе контракт и орал на кафедре, что тупых нужно бить резиновым шлангом, чтобы не было следов? Открыто на весь этаж орал. Даже я офигела. Канадцам по блату все можно.
Я-то что... Я на русском форуме зажгла и пошла улыбаться. А он говорил, что правил в грамматике нет, все должны копировать просто его язык. И тупых - шлангом. Но он недолго у нас продержался, хоть и по блату. Я тогда все бегала за одной арабкой со сладеньким - пекла сама шарлоттку. И ее кормила. Откусила у этого пенсионера его часы. Обещала студентов шлангом не лупить. А целовать во все места. Кормильцы наши. Ну, тупенькие, ну агрессивные. Надо их ласково троечками погладить по шерстке и вручить дипломы. Тогда новых амбалов с фермы многодетные привезут. Там тупых детей с тройками много.
Красивые бывают мальчики. Редкой красоты. Но тупые... Но какие красивые... Таких в Европе убили в войнах. А они тут выросли уже лет 400 сидят на фермах и сытенько питаются.
Есть канадцы потрясающей красоты, двухметровые, брюнеты сказочной красоты. И даже вежливые бывают... Но тупые... А бывают даже такие, кто с утра 3 скраба - рожица такая ухоженная. Маркетологи наши... Как утро - так 3 дорогих скраба. Но не могут выучить даже таблицу умножения. И смеются над теми, кто ее знает. Получают 120К за продажи. Орлы.
Не могут 10% подсчитать. Берут комп МАК. МАК. И спрашивают, как подсчитать 10%. Генеральный менеджер уже. Всем продал все.
Вам бы увидеть своими глазами, как чувак пошел к CFO и в руках с маком спросил, как на компе высчитать 10%.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Смешно слушать. В советских школах было домоводство. Мы там писали рефераты про борщ и портили книги: вырывали из книг картинки для украшения реферата. Не готовили мы там ничего.
Что толку, что вы мальчиков затолкаете на написание рефератов про борщ?
Бредни это все. Жратву готовить должны эмигранты. Они получат за это свои деньги и будут счастливы. Так живет весь мир. Глобализация.
Нанимайте бедных девок, а не вешайте все на мужей. Пусть девка варит.
Сестра моей бабушки даже в Москве 1930-х держала девок из деревни. Простая учительница, но муж ее был видным снабженцем. Девки отмывали и варили. Она потом им дарила подарок на свадьбу. Барыня!
Хорошо быть барыней! И чтобы крепостные быстро бегали.
Что вы лезете к мужу, чтобы он вам помогал??????????????????????
ЗАЧЕМ?????????????????????
Наймите тех, кто беднее вас. Всегда они есть. Я в 1990-е по полгода не получала зарплату, а прислуга у меня была. Она у меня вылизала все банки с вареньем. У меня было вишни с дачи, абрикосы, море барбариса.
Я им давала бесплатно суп, чай, хлеб и варенье из халявного барбариса, а барбарис мне подарили даром.
Нужно уметь эксплуатировать тех, у кого нет выхода, а не мужа.
Мужа нужно любить. Вы все плохие жены. Вас всех нужно гнать метлой и палками.
Как вас мужья терпят, таких никуда не годных?
Еще у меня муж не варил борщ... Мне борщ хорошо варила медсестра после инсульта. Потом она еще даром нам ставила банки, когда мы болели. Все включено. И кальций внутривенно.
Кто ее взял бы на работу? У нее было 2 перелома позвоночника и инсульт. Она хотела денег и пошла работать в гальванический цех. Там потянула спину. Стала инвалидом.
Такая была дешевая повариха! Сказка! Умеющая делать кальций внутривенно и баночки ставить! Бывало, как насосет мне фиолетовую спину, так мне сразу легче при бронхите. И иди чистить рыбу. Я еще рыбу не чистила... Она шикарно делала рыбу.
Славные были времена. Хорошо быть барыней. Но хамка она. Она как вы тут. Дает советы, как мне жить. Как воспитывать ребенка. У нее дочь во 2 разводе - она мне советы раздает.
Ха ха ха
Ее дочь-инженер работала дворником, так ее оттуда выжили. А я доцент ваковский, они мне советы дают. Я им из Америки 2 тюка ношеных вещей выслала. Облагодетельствовала.
Хоть они и хамки глупые, но они мне помогали. Я им тоже помогла. Улучшила себе Карму. Выслала им из богатых домов пиджаки даже с этикетками! И чай, и какао. Пусть пьют с баранками чай! Глупые бабы.
Нанимайте мигранток варить щи. И девок из многодетных семей.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Слушайте, ну, у вас же в вашей Америке есть страховка? Покажитесь уже канадскому психиатру, филолух! Вам же всё хуже и хуже ((((
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Обычный разговор базарный на скамейке. А че не так? У нас народ еще не такое обсуждает. Вы такие ограниченные. Зажатые, забитые.
Что, не знаете, что лучше всего эксплуатировать рабов в домашней работе? Это же не конвейер. Прислуга хороша, когда у нее нет выхода. Ее никуда не взяли.
Да, была медсестра, пошла она таскать ящики в гальваническом цеху за большие деньги, потянула спину. Потом ей сделали операцию, подняли через 2 дня - она согнулась и перелом позвоночника второй. Шикарная медсестра. Потом ее инсульт хлопнул. Но вычухалась быстро.
И рыба у нее была шикарная. А я сидела в читалке и писала на гранты.
Свалила в Штаты - за год на стипендии купила дома потом 2 квартиры.
Нужно нанимать рабов. И делать другие дела.
Я выросла на скамейке в парке. Там бабушки выгуливали внуков. И они рассказывали там много интересного.
А вы ограниченные. Тупые и ограниченные.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мы действительно ограниченные, и не понимаем, зачем нужно разводить рабов и впитывать безкожным покровом чужую жизнь, как Вы. Да, мы не станем писателями на женском форуме. Обидно. По мне так лучше домик в лесах в умеренном климате с библиотекой, инетом и доставкой еды, чем эти ваши рабы, мужья-рабы и прочая общественность )).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Есть у нас уже это все. В плане лесных домиков - у нас это центр города. Ха! Ничего хорошего вам не доставят. За хорошей едой нужно самим ездить к фермерам.
А чем я хуже марокканцев? Они отлично в богатых домах эксплуатируют 12-летних прислуг. Кто умный - она будет учиться и по программе для девочек, знающих физику, потом уедет в Париж в аспирантуру. Потом к нам в Канаду - секретаршей. Нам физики не нужны.
Остальные - на помойку. Ну и хорошо. Они все равно добра не помнят. Сколько тупорылым ни раздавай, они все равно будут кусать руку дающего.
У нас тут так плачут по прислугам... Если мне нужно, чтобы мне только отмыли и нажарили, то все пакистанцы плачут по прислуге, которая гладила постель и одежду.
Я 1 раз поручила дуре погладить броки моему мужу. Она их испортила. Я их потом носила к портнихе. Она утюжила профессиональным тяжелым утюгом! Дешево! Хотя жила богато - у нее семья держала памятники похоронные - золотое дно. Но она продолжала перелицовывать рубашки и утюжить брюки. Хитрая бестия!
У вас тут весело. И про носки расскажут, какие купить, и про шоколад. Познавательно.
Хамки вы, конечно. Ну нам не привыкать. Зато потом как мы рады культурному общению с плюшевыми мишками с Гвинеи! После вас как душ примешь от вашей грязи, так все сирийские секретарши - душечки. И уже любишь и их, и их кинжалы за пазухой, как родных. Что они там с утра замышляют против албанок... (?) Позвоню-ка информаторам. Что мне птички напоют... Кто что замышляет по контрактам на лето... (?) Имейлы прут шквалом. Хде я, чего так медленно...
Так вот заряжусь на русском форуме и таки стартую. Заведу наконец двигатель. Ишь, грубиянки. Та меня голыми руками вашим хамством не возьмешь. Мне до лампочки.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Зачем хорошая еда? Как традиция - мей би. Чтоб не скучно, время провести. Для здоровья. Да, моей бабке 98, она полулежит в оверленд парке и не знает уже, как бы на тот свет уйти, наказали ее. А мне селедка с молодой картошкой - хоть каждый день отличная еда. Если замечу вообще, что ем. Все, что надо, дано с рождения. И это в основном - не снаружи, а в голове. Кормит, поит, развлекает, иногда даже пользу приносит, надо же что то отдавать во внешний мир за натуральный обмен и для пользы человечеству, и за интерес, конечно. Куда мне ваших рабов пристроить? У меня нет такого человеколюбия. Может, и хамки, но на ты не воспитали когда то сходу перепрыгивать. В жизни лучше с уважением к людям подходить. Так самому приятнее.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В Kанаде это бесплатно.
А вообще если ее игнорировать она рана или поздно перестанет писать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ооо
У нас тут господа рабовладельцы обнаружились, которые хотят с барского плеча решать хотят они дать " потонуть" рабу или нет. Хотят чтобы от их левой пятки все зависело, и чтобы без них все потонули.
Это выдает настроения рабовладельца по отношению к рабу.
Посмотрите на этот текст с другой стороны. Без подтекста. Сперва выглядит как отстаивание традиционных семейных ценностей (в опошленном смысле). Но речь идет о зарабатывании вместе. Женщина зарабатывает наравне с мужчиной. Ну, это ли не победа феминизма даже в стане традиционалистов? )) не важно, что там имелось в виду на самом деле. Этих тонкостей их дети не поймут, посыл запомнят ))). Так и воспитываются новые поколения с незашоренным сознанием.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Рабство невозможно без правового подкрепления. Такового не имеется. Все остальное - лирика общественного сознания. Ваш пример со школой - частный. Решается несложно в частном порядке, если возмутит кого то из родителей. В большинстве не онлайн российских школ разделения по полам на технологии нет. Я вам симпатизирую, но тем не менее, Вам было бы полезно научиться общаться не только лозунгами. В стране, где четверть ( а на рубеже веков - треть) детей рождается вне брака в лозунгах уже нет необходимости. Феминизм давно победил. Неравноправие практически еще осталось. И сексизм остался. И национализм. И коррупция. И насилие. Но тем не менее, зарабатывать даже традиционалисты предлагают вместе (пусть даже не это имели в виду).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не путайте феминизм со шлюхами, которые без мозгов спариваются со всем, что двигалось мимо. То он шел воевать в Чечню, то он пришел из Чечни и по дороге ей засунул по пьяни. Потом его зарезали по пьяни, она не успела стащить его в ЗАГС. Это что? Феминизм победил? Нет, это у бабы не было денег на аборт. А срывать лекарствами и уколами у нее не вышло. И разрешение на искусственные роды ей не дали. Нашли феминисток. Шваль на помойке. Я бы и не знала, чем живет помойка. Пока не наняла няньку 17 лет, а потом ее сестру 19 лет, а потом их подругу, которая многое рассказала про всех. Вау. Да у них же вообще там оргия.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Шлюха это женщина с сексуальным поведением мужчины.
Желание контролировать сексуальную жизнь другого человека выдает в вас желание быть рабовладельцем.
Вроде как после смерти тоже можно установить отцовство.
Вы отстали от жизни. Подруги тех, кто воевал в Чечне, уже бабушками готовятся стать. Собственно, в этом суть. Вы отстали от жизни. Сквозит в каждом посте )).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ясное дело, что бабушками. Они рожали в 16 лет, их деточки рожают в 13. Что и требовалось доказать. Чечня далась обществу не даром. Ничего нового нет. Все это уже было. Помойка.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну вот, от сексизма пришли к русофобии. )) причем специфического маргинального типа. Я Вам говорю, не надо заводить рабов, с кем поведешься... узость мышления штука такая заразная. )) Чтобы Вы понимали наглядно. В Чечне вне брака рождается не 25 процентов. А 40.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А, вы в том смысле, что она рожала и по ДНК оформляла на детей пенсию? А зачем? С прицепом уже за нормального жениха не выйдешь. Мы с мужем чужим настолько брезгуем, что все с мылом моем, что чужие дети трогали. Фу. Все порядочные мужья моих знакомых даже не посмотрели бы на такое Г. Это нужно сделать аборт и уехать туда, где никто ее не знает. И что, нашли они дураков на таких жениться?
Такие на них и женятся, что потом бьют морду и требуют котлет. Помойка. Вы все живете на помойке. У нас кругом одни арабы. Нужна порядочная жена и своя. А не чужая дырка с прицепом. У нас по округе семейные ценности на высоте. Два клана соединили ресурсы, семья и дети.
Вы все там деградировали. Только сунуть-вынуть - соседке присунуть.
У нас тут главное - карьеры детей.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну и что
Ребенок есть и то хорошо
Разводов 50 процентов
Нельзя серьезно рассчитывать на мужика.
Только на себя.
По днк признать убитого отцом и получать пенсию на ребенка и работать. Учиться и работать
Ну как это. У чувака реально желание быть рабовладельцем. Он хочет , чтобы его левая пятка решала, даст он потонуть взрослому человеку или нет.
Вы глаза разуйте.
Скорее всего речь идет об экономическом рабстве, когда жена без собственного жилья не может уйти с детьми, а рабовладелец над ней измывается.
Именно эти нотки чувствуются
Да. Именно с экономической ситуацией я связываю уменьшение количества детей, рожденных вне брака, относительно общего количества рожденных детей в РФ, а не с тем, что навязывают традиционные ценности в школах. Просто меньшее количество женщин может себе позволить экономически стать матерью без поддержки мужчины. Тем не менее, в 60-х таких было 10 процентов. В 2020 м 25 процентов.
Разуваем глаза теперь. В РФ женщина попадает чаще всего не только из за рабовладельцев. И не столько. А опять таки из за общей экономической ситуации (мы по сути в большинстве нищие с единственным жильем на всю семью) и низкой оплаты труда. И отсутствия норм пособий. Необеспеченности института алиментов. И проч.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да че вам этот брак дался
В россии это вообще ни о чем
Бумажка
В россии разводов 50+ процентов
Астрономические долги по алиментам, а сами алименты копеечные.
Так что пора прекращать сексизм в школах и настраивать женщину на работу и карьеру. А не на мытье кухни.
Мне вообще не дался. Я не замужем. Так сказать, реализовала некоторые положения феминизма в частном случае вполне успешно (в итоге). Сама кухню мою - вообще не парит. А вот Вам было бы неплохо изучить матчасть. Кроме того, что Вы сами о браке неоднократно тут написали. Нет, не бумажка. Это я вам как судебный юрист говорю. В том числе и об обеспеченности алиментных обязательств. И нет, не исчезнет экономическая зависимость женщин, если в отдельно взятой онлайн школе прекратят сексизм в преподавании предмета технология. И можно настраивать женщину как угодно, все это похерится, когда она обнаружит себя избитой (к примеру) в очередном декрете в ипотечном жилье, приобретенном в браке. И это еще не худший вариант, так как дает надежду, что муж банк не ... и у него вся зарплата белая. Хотя я много от Вас требую, чегоуж, речь о сексизме всего лишь. Но Вы сами экстрополировали спич уже до искусственной матки.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы сами себе противоречите.
Зачем брак, если женщина в нем не защищена и может в любой мемент "обнаружить себя избитой в очередном декрете в ипотечном жилье, приобретенном в браке.
И это еще не худший вариант, так как дает надежду, что муж банк не ... и у него вся зарплата белая. ".
Зачем ей такой брак нужен?
Потому что брак - традиционный многолетний институт. Его роль меняется дивно на протяжении последних ста лет, также, как и меняется институт родительства (дети, это, вообще то, раньше для пользы было, а не для хобби и расходов). Лет 50-100 еще навскидку, пока институт брака совсем не отомрет для большинства в знакомом нам виде (на самом деле - нет, скорее, он станет как дети - хобби). А частных причин много. Наиболее распространенные - бедность и неуверенность в завтрашнем дне. А также любовь. Это гормональное состояние не дает человечеству вымереть)). Удалять не рекомендуется. А остальным женщинам, этих причин не имеющих, брак действительно не нужен, и они не замужем. Таких масса, даже тут, на еве )).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Правильно, нужно всех женить в 18 лет. Не женился до 25 лет - идешь служить в такую армию на 3 года, где развозят старушкам хлеб и молоко. Быстро тогда все женятся.
Не женился до 30 лет - идешь в райисполком - там тебе назначают невесту из тех, кто залежался и покрылся мхом. Например, наглая врачиха, любит собак, дома у нее овчарка - щас слопает твою дорогую туфлю. Тебе скажут, что ты дурак - будешь платить за ветеринара. Один раз заплатить за ветеринара и операцию для овчарки - шелковым станешь.
У нас так попал один. Его мама выгнала, чтобы освободил место зятю, ему нашли невесту в 5-комнатной квартире - врачиху. Но овчарка - это еще цветочки. Потом было все остальное.
Тогла быстро все женятся вовремя.
Самой воспитывать детей? Это могут делать парикмахеры. А нам, культурным девушкам, нужно с ассистента кафедры перейти на доцента. Нам памперсы менять некогда. Нам нужно напечатать статьи, взять завкафа в соавторы, продать методички троечникам, деньги поделить с замдекана - и быстро стать ваковским доцентом.
Мы заняты так, шо опупеть. Только на форуме и выпустишь пар.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Угу, наркоман с шизофренией сдаст сперму, а с вас возьмут деньги, как за доктора наук или как за великого торгаша. И будет у вас сын. Он зарежет вашу маму, а вы будете его навещать в тюрьме.
В Америке был громкий скандал, как гинеколог свою сперму туда сливал клиенткам. Теперь там сотни детей. А он умер от старости. Спросить не с кого.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сперму сдают психопаты. Ее вольют в нищих баб, сделают детей и на запчасти на органы пустят. Запросто. Нормальный на голову в этом не принимает участия. Тебя не спрашивают, куда ее залить. Вон в негритянок зальют. И пустят на органы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Наберите а контакте доноры спемы, там полно мужиков
Они хотят так размножиться, и не платить алименты.
Это женатые мужчины с детьми
Больные на голову. У вас очень много больных на голову. Не нужно от таких размножаться. Будет внучок-шизофреник.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Возьмите от него справку из псих диспансера стоит он на учете или нет.
Доноров серьезно обследуют и у них уже есть свои дети
Пусть размножаются. Горячих точек много - в Сирию скинут самых агрессивных. Потом поедут воевать за Курдистан :). Не забудьте скопить на похороны. А то скажут, что ихтамнеты - денег не дадут.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
По вашей логике мужчины могут выполнять только тяжелую физически работу. Что они делают в офисах? Почему не в шахте?
Мозг женщин и мужчин одинаков.
Мужчины должны выполнять половину домашних дел и сидеть половину в декрете.
Шахматистки вполне играют с мужчинами.
Нужно прекратить навязывать гендерные роли мужчинам и женщинам.
От этого страдают оба пола. Смертность мужчин в России кошмарная. Суицидность тоже.
Это кому мужчины должны? Вам лично? Вот нафиг мне не сдался мужчина который вместо меня в декрете сидит и борщи варит. Мне нравится, что он зарабатывает деньги, решает проблемы и строит дом. Я не против даже, чтобы ваш мужчина ребенка за вас вынашивал и грудью кормил, такие как вы с годами и этого добьетесь, флаг вам в руки. Надеюсь, классическая модель все-таки останется для тех, кому это нужно. Свои детям буду активно "навязывать гендерные роли", а дальше уж сами разберутся
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вам нужен такой мужчин потому что вы сама не способна зарабатывать и решать проблемы. А другие это прекрасно могут и сами делать, им мужчина нужен как любимый и как партнер.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мимо. В свое время зарабатывала как муж. Сейчас если буду работать в полную силу то тоже будет ощутимо выше среднего по России. Его уже так сходу не догоню, конечно, он руководитель, но и сама с голоду никогда не помру, я умная, и муж это прекрасно знает:) И проблемы могу решить сама. Работаю вполсилы, не хочу больше. Нам с мужем так удобно. Мне уже не нужна карьера, ему не нужно на кухне с кастрюлями возиться. Предвосхищая язвительные комментарии - нет, я не клуша, работа интеллектуальная и со мной всегда интересно. Вот хотела совсем не работать несколько месяцев, да заказчики очень просят хотя бы часть работы оставить, без меня им трудно:)
Права у нас с мужем равные, а вот обязанности каждый выбрал себе по душе. И нафиг мне нужно это ваше маразматическое равенство и по полдекрета на каждого. Повторюсь - вы можете жить как вам нравится. А вот вы накинулись с обвинениями, почему-то вам не все равно:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы как раз и описали - вы не можете работать. Не только нужен ум, нужны еще амбиции. Вы попробовали, вы можете зарабатывать выше среднего по России(что не сложно, при таком мизерном среднем), но на большее не способны. Поэтому "удобно" работать в полсилы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы можете фантазировать сколько угодно, в моей жизни это ничего не меняет. 100 я заработаю точно, про миллионы утверждать не буду, не пробовала да и не надо мне. Амбиции я свои уже удовлетворила, мне не нужно всему миру доказывать какая я крутая, я это уже поняла. Если у вас не хочу это = не могу то мне с вами беседовать не о чем. Для теток с амбициями я место освободила - дерзайте:) А мне работать вполсилы, заниматься домом и своими делами, и ЗАмужем ооооочень удобно, с этим даже спорить не буду. Если у кого-то от этого подкипает, то извините:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"100 я заработаю точно" - это называется вы не можете зарабатывать. Вы сейчас и 100 не можете, а ведь это сущие копейки. Но это не означает, что другие не могут, поэтому не судите по себе.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я где-то говорила что другие не могут? Я же говорю освободила вам место - идите и зарабатывайте, я в вас верю. Но вам почему-то нужно тут сидеть, спорить и принижать других, кому хорошо и так и кто не хочет с мужчинами соревноваться и в декрет их сажать? А что не так? Почему так бомбит?:) Повторюсь, мне фиолетово как будете жить вы. А мне нравится вот так. Так в чем проблема, что вам покоя не дает?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"Надеюсь, классическая модель все-таки останется для тех, кому это нужно."
Вы отрыто признаетесь что для вас классическая модель это женщина, не способная и не желающая зарабатывать. Она не классическая, она одна из возможных, нe лучше и не хуже других. Меня не бомбит, мы просто здесь дискутируем. Но все же попробуйте воздержаться от определений типа "а у меня - классическая модель".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Для меня классическая модель где женщина больше занимается бытом, а мужчина больше физическим трудом. Да, для меня эта модель классическая и я надеюсь, что она останется для тех, КОМУ ЭТО НУЖНО. Так же как вы можете жить так, как нужно ВАМ. Полностью сравнять два пола для меня противоестественно.
"Вы отрыто признаетесь что для вас классическая модель это женщина, не способная и не желающая зарабатывать." - не надо приписывать мне ваши фантазии. Я уже писала, что могу, но не хочу зарабатывать. На меня налетели неверующие, ну да это их проблема, это ничего не меняет
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"Для меня классическая модель где женщина больше занимается бытом, а мужчина больше физическим трудом." - а быт это не физичесий труд?
И, еще раз, это не классическая модель, это ваша личная модель, вам подходящая.
И если бы вы могли зарабатывать - вы бы работали и зарабатывали бы. Но вы не можете, ваш выбор - не напрягаться, тем более что овчинка не стоит выделки.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А если заниматься домом и детьми мне нравится больше, чем зарабатывать?:) Логика у вас на грани фантастики:) Я умею ловить рыбу, но предпочитаю собирать цветы. Нет, если бы ты умела ловить рыбу, ты бы ловила рыбу. Не все на первое место ставят бабло грести. У вас убогое какое-то мышление, а для меня в жизни кроме работы есть много интересного:) Ну да на еве за деньги удавятся, я не удивлена
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нравится и можете себе позволить в плане матобеспечения (своя отдельная от мужа жилплощадь, независимый источник дохода) - занимаетесь. Феминизм вам тут никак не помешает. Феминизм против навязывания вашего образа жизни как единственно верного для женщины, особенно учитывая, что у большинства женщин нет финансовой возможности домохозяйствовать, а без финансовой страховки патриархальная сделка для женщины крайне невыгодна и об этом надо говорить громко и честно, предупреждая всех девушек ДО замужества. И даже до вступления в серьёзные отношения.
![Радикальная Фемнистка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ой, мне феминистка разрешила заниматься домом, счастье-то какое. А прикиньте нет отдельной от мужа жилплощади, имеющаяся в совместной собственности. И независимого источника нет, есть своя голова, которой зарабатываю ровно столько, сколько мне сейчас комфортно зарабатывать. И мне хорошооооооо. А главное воевать ни с кем не хочется.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да и на здоровье. Просто вы рискуете. Это как если бы человек, регулярно перебегающий ж/д пути по рельсам кичился бы тем, что ловко бегает (умеет правильные интервалы между поездами выбирать) и поезд его пока не сбил (и никогда не собъет) и кричал все нормльным прохожим, идущим по безопасному пешеходному пути, что они просто чокнутые, раз выбирают более длинный маршрут. Я могу вам только пожелать, чтобы вы реально осознавали риски. Но категорически против навязывания вашего образа жизни как единственно правильного.
![Радикальная Феминистка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В этом топе я вижу навязывание только со стороны таких как вы. Я уже несколько раз писала что мне фиолетово, как будете жить, но вы коршуном налетаете, оспариваете мою способность заработать и строите какие-то нелепые сценарии моей будущей жизни. Под "вы" я имею в виду не конкретно вас, т.к. непонятно из-за анонимности, а ваших сторонников. Вот мне и непонятно откуда столько злости и агрессии от женщин, которые вроде бы за женщин и выступают. Но им нужно не чтобы женщинам было хорошо в целом, а чтобы было хорошо в ИХ понимании. Вот это чистой воды фанатизм и однобокость, которые я не приемлю ни в каком виде.
А красивые аналогии я тоже могу приводить, это все демагогия. Вы в курсе что на ЛЮБУЮ точку зрения есть какая-нибудь красивая и убедительная притча?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Злость от того, что такие как вы, стараются затащить нас на рельсы, вот откуда. Своей толерантностью к проявлениям сексизма в школьной программе, культуре, литературе, социальных нормах. Стеклянный потолок, двойная нагрузка - это все следствия сексизма, который вы поддерживаете и тем самым усложняете нам жизнь. Если б вы тихо выбирали такой образ жизни - никаких претензий к вам не было бы. Но вы рискуете нашими жизнями тоже. Неудивительно, что нам ваша позиция не нравится.
![Радикальная Феминистка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну вот вы и раскололись. Вы чуть выше писали мне, что я могу жить как хочется и вы ничего против не имеете. А теперь оказывается своим образом жизни я мешаю вам создать тот мир, который нужен ВАМ, и вам нужно, чтобы все воевали вместе с вами, а кто не с вами тот против вас. Чем вам мешают такие как я, которых все устраивает? Почему я обязана быть НЕтолерантной, если у меня все в порядке? Геи, которых не устраивает то, что им не дают прав, тоже получается должны ненавидеть тех, кто не воюет за их права с ними заодно?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы фантазируете. Вы можете жить абсолютно как угодно вам, при условии, что не будете навязывать свой образ жизни всем. Повсеместный сексизм и дискриминация, которую вы поддерживаете и есть навязывание вашего образа жизни всем. Права женщин и отсутствие дискриминации вообще никак не ущемляют ни вас, ни ваш выбор. И позволяет нам тоже жить как мы хотим. Вы разницу почувствовать не в состоянии?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет, не слабо. Но присела, да, и нам обоим это нравится:) Декрет закончился 7 лет назад, так что прикрываться им уже не получится:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если мужчины хотят сохранить популяцию, пусть вкладывают деньги в создание искусственной матки.
Если вложат столько же сколько и в космос, то матка у них будет.
А дальше настрогал маткой 10 детей и тащи га своем горбу.
Чтобы популяцию белых сохранить.
Рациональней игнорировать женское мнение по данному вопросу
А на сэкономленные деньги отправить человека на марс
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну вы же хотите белую популяцию сохранить и перерожать китайцев
Вперед на своем горбу.
Сначала вкладываете в искусственную матку бабла, потом клепаете на каждого мужика по 10 детей.
А потом этот мужик этих детей кормит и воспитывпет.
А то ишь умные - хотят быть добрыми на чужой счет
Дети - это не про осеменение. Вы, мужчины, хотите использовать нахаляву женский ресурс для выращивания детей. Но для вас окно возможностей схлопывается стремительно и слава богу. Не хотите вкладываться в выращивание - не будет у вас детей.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А теперь замените слово "женщина" на слово "негр". Рискнули бы сказать в приличном обществе "Рациональней игнорировать мнение негров по вопросу бесплатной обязательной работы негров на плантациях"? Нет, не рискнули бы? А че так? А почему женщин можно за людей не считать?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сегодня наткнулась на сайт МКС, очень, кстати, интересный. Обратите внимание на экипажи с точки зрения сексизма :-)
https://mks.space/
![drugoi Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Кстати, их всего за 60 лет 4 было против 50-ти американок.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B2
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Большинству девочек не интересно совсем ваше программирование, устроили бурю в стакане воды. Полно курсов - программируйте хоть круглосуточно. У нас зимой мальчики изучали фартуки, швейные машинки и утюги - никто не возмущался, т.к. родители адекватные, а не ***нашки
Несмотря на то, что средний уровень интеллекта у мужчин и женщин одинаковый, он выражается гаусианами разной толщины: у мужчин сильнее разбросы по параметрам.
Это значит, что значительно более умных мужчин много больше, чем значительно более умных женщин.
Таким образом, когда IT компании заставляют нанимать пропорциональное количество разработчиков, у них образуется значительный балласт из менее интеллектуальных, который нужно оплачивать нерыночным образом. Это повышает нагрузку на мужчин.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Бред это все
Нужно иметь достаточную выборку женщин программисток
Чтобы тоже найти гения
А для этого нужно перестать заниматься гендерным сексизмом.
А с чем вы не согласны.
Гениев 1 на сто тыщ или на 10 тыщ
Чтобы появилась девушка гений нужно чтобы сто тыщ девушек негениев пошли в программисты.
Выборка нужна.
Да и собственно хотели бы вы быть гением?
Гениальность это тоже отклонение в каком то смысле. Взгляните на гения перельмана.
Вполне достаточно хорошей карьеры и хорошо оплачиваемой работы.
Вот в этом и отличие мужчин и женщин
Нормальному мужику недостаточно тихого зарабатывания денег
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вообще-то каждый самовыражаться по своему, вставить гильзу в хитрый блок двигателя сможет человек 100 в мире
Человек который это может рассчитать и сделать в гараже гений или нет ?
По-моему он лучше многих
Бил гейс не гений а бизнесмен
Хоть сколь либо крутое был только basic написанный им
Несколько проектов что я написал упомянуты в викпедии но у меня есть знакомые реальные гении
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В смысле эволюционной психологии Вы правы. Поэтому не только гениев больше. Это тип активности. И преступников поэтому больше среди мужчин. Если бы женщина изначально конкурировала за ресурсы для производства потомства, этого разговора бы не было.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Что значит нормальному? Я нормальная женщин, мне не достаточно тихого зарабатывания денег. При этом полно мужчин, которых именно это и интересует. Их много. У них и жены такие, часто вообще не работают.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А в чем проблема взять и попросить, договориться, что дочь будет посещать уроки технологии вместе с мальчиками?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Среди юношей более чем достаточно людей искусства, далеко не все они стали программистами. Значит учи не учи, а человек сделает выбор самостоятельно. Только вы почему то уверены, что выбора нет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если девочка не может даже такое препятствие преодолеть, то ей лучше сидеть тихо и варить борщи.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Там же, где и девочке. Если мальчик хочет учиться кулинарии, ему придется проходить делать ровно то же самое.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Неудачный пример. Во первых, никаких препятствий для мальчиков нет - поступай в кулинарное училище. Зайдите на любую кухню любого ресторана, вы там обнаружите мальчиков больше, чем девочек (в т.ч. и потому, что это довольно тяжелая физически работа). Во вторых, если речь о любительстве, то какие курсы. Гугль есть :-).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Стоп-стоп. Тема о конкретных уроках в школе. И тут ситуация совершенно одинакова для мальчиков и девочек.
Если про гугль и кулинарное училище, то девочке научиться программированию еще проще, чем мальчику кулинарии. Роликов для ИТшников разных мастей в гугле хоть попой ешь, да и курсы по этой части найти проще, чем кулинарный техникум.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тема вообще о конкретном ляпе в конкретной школе. Какая то предпенсионная зав учебной частью долго придумывала, как бы разнообразить программу, дабы сохранить чьи то полставки или освоить бюджет спонсоров ))). Как вариант. Там же где то есть ответ на текущий вопрос. Ученице достаточно изъявить желание посетить "непрофильный" урок. Да, это пример сексизма. Но я бы не сказала, что злостного :-).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В том что задача топик стартера развести скрачь, ей платят за это либо болеет
Про декретный отпуск который она пишет
В сша он 3 месяца и муж может его взять , но тетки не хотят отдавать его мужу
я знаю такой пример тк жена не работала взял муж
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В Канаде - год. Если муж с членством в профсоюзе, большой зарплатой и страховкой, то муж берет. Есть организации, в которых страховка хорошо платит. Тогда они берут няньку и весело проводят время. Они сами никого не нянчат. Муж берет декрет, а жена - творческий отпуск. И весело трахаются, как кролики. А прислуги их обслуживают. Один ближневосточный живчик недавно так год провел. Расцвел просто. Под 50 лет сделал первого ребенка. А до этого все учился. Не было у него раньше такого контракта.
Даже в колледжах есть творческие отпуска на год с сохранением 70% зарплаты за 10 лет работы на постоянном контракте. Поэтому и не дают никому эти плюшки.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Отлично но не все работают в ит
как минимум в трети штатов компании не обязаны предоставлять оплачиваемые дни в паблик холидей типа НГ и дня независимости
И они не предоставляют, о отпуски речи не идёт
Когда русский говорит что работает без отпуска у него попрежнему есть 19 на НГ и неделя в маи плюс всякие праздники
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Потому что на контрактах они - они сами себе оплачивают отпуск. Не понимаете что такое контракт? Ну это когда вам не оплачивают мед страховку и отпуск, но зато вы можете заложить это все в свою ставку, например 120 в час.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тот же самый google говорит что в сша 9 % контакторов
В целом по стране average salary 24 тыс в год
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У нас на кафедре 80% предметов преподают контракторы. Зашла, провела три часа между другими работами. Но они иначе в отпуске. Если набрали много часов за предыдущие 52 недели, то летом им страховка по безработице платит больше 2000 в месяц. Они по сути в отпуске 4 месяца, но формально ищут работу. Их могут позвать на семинар, как искать работу. Пригласят сплошных пиэйчдей, выйдет негр к доске и читает лекцию, что нужно пойти и закончить 12 классов школы и найти работу. Все получили бабки и пошли плевать в потолок. Это да. Восемь месяцев работаешь, 4 месяца отдыхаешь. Над педагогами издеваются - педагоги халтурят. Они потом в один день скидывают все контракты и садятся на страховку по безработице.
Средняя температура по больнице не говорит ни о чем. В одно городе пирог (пай) стоит 10 долларов, а в другом - три. Цены разные. Зарплаты разные.
Ну семинары, как искать работу, - это ПИЗ......Ц. Лекция о том, что нужно закончить 12 классов школы, чтобы найти работу. А пришли на лекцию одни PhD по американской драматургии из Египта или Ирана. Поржали и пошли снова спать на лужайках. В апреле закончили семестр - после Дня труда выйдут.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да, есть еще всякие малооплачиваемые работы, на которых и отпуск не оплачивают. Ну... надо учиться, чтобы иметь возможность выбирать.Просто так всем шестизначную зарплату платить не станут.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вопрос встречный: а почему курсы составляются так, что нужно идти и договариваться одной стороне, а другой не надо? Пускай и компютерные курсы, и курсы по надраиванию кухни будут открыты для всех: захочет мальчик учиться драить плиту и унитаз - пойдет на этот курс, захочет девочка учиться программировнию - идет на компьютерный. А так, выходит как вроде все за всех решили заранее.
Нам во 2 классе показывали вязание на спицах на уроке труда. Мой одноклассник принес вязание и как начал быстро вязать! Было дело. Наверное, у каких-нибудь бабушек в деревне сидел до школы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
К сожалению навязанные гендерные роли закончатся очень печально.
Девочке, которую вы натаскивали на тряпку на кухне, дадут коленом под зад. Скажут зарабатывай сама на свое жилье. И она, не стемившись сделать карьеру и потеряв квалификацию от сидения дома попрется к маме. Хорошо если у мамы в запасе найдется для нее квартирка и денюшка.
А парень будет сексистом, подозрительная смертность мужская в россии тоже говорит, что мальков растят неверно, вдалбливая гендерные роли. Да и Россия на 1 месте по мужскому суициду.
С убийствами в России тоже все плохо, как и с алкоголизмом. Так что лучше без гендерных ролей.
Вы больная с больными фантазиями, строчите тут одно и то же как из пулеметы уже не первый день. Угомонитесь уже:) Вы вправе выбирать как жить, так и выбирайте ради бога. Изменить человечество решили? Так вам в палату №6, там вас Гитлер, Наполеон и Юлий Цезарь ждут:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну вы же оказали мне честь и меня тут процитировали, и больные фантазии поперли, как же тут промолчать, если вы моим детям предрекаете пинки под зад и прочую чушь?:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а вы почитайте топики на еве, много нового узнаете.
Тут пинки под зад дамам, сидящим на на кухне с тряпкой , регулярно дают.
Карьера утеряна, жилья нет. Что делать непонятно.
Кухня и тряпка это проигрышная стратегия неоплачиваемой работы.
Ну вот я еще по еве не делала выводы как мне жить. Пинки под зад дают одинаково женщинам разных категорий, и не надо выворачивать все в нужную вам сторону. И вообще разве топ о женщинах, сидящих дома с тряпкой без карьеры? Да даже если бы речь шла о них, это всегда обоюдное решение, а послушать вас так женщин кто-то насильно дома сажает и работать не дает. Сказки какие-то рассказываете. Перегибаете и путаетесь. В большинстве случаев имеет место быть кухня-тряпка-работа с женской стороны и гараж-молоток-работа с мужской. Ну а то что женщины рожают и грудью кормят так это не сюда вопрос. У вас серьезные претензии к мирозданию я смотрю:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
сравнили
если у женщины карьера и свое жилье, что в чем проблема получить пинок под зад.
помахать ручкой и до свидания.
Другое дело если на свое жилье не заработала, и кроме тряпки ничего не умеет. Потому что внушили с младых ногтей. Что девочке тряпка, мальчику редактор. Зря вы это недооцениваете.
Думаете почему РПЦ так в школы рвется. Чтобы в детские мозги без критического мышления навешать религии. Паству себе готовит.
Что внушили? Что работать нельзя и не нужно ничего уметь кроме тряпки? Я женщина и никто мне ничего не внушал, что за бред. Мне нравится готовить - это мне внушили по-вашему? Муж у меня программист кстати - ему это тоже внушили? Дочь космосом увлекается - это ей внушили? Сын в машинки играет - это ему внушили? Кукол дома дофига кстати, никто его по рукам не бьет если берет. У вас паранойя по-моему.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну нельзя быть такой тупой
уже 100 раз повторили
как это влияет
Ну почему ваш муж не ставляет себе в губы тарелки?
ну почему?
в обществе не принято. Все просто.
А родился бы тут вставлял бы.
Просто не принятно, а там просто принято.
Вы можете 200 раз повторить, для меня это ничего не изменит. Ваших претензий к миру я не понимаю, а прогнозы делайте в отношении себя и своих детей, пророка для всех из себя строить не надо.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
нет.
раз не хотите отвечать, я вам отвечу.
Потому что в социуме, в котором живет ваш муж не принято вставлять тарелки в губы.
Почувствовали влияние социума?
В нашем социуме не принято мужчинам красить губы, носить каблуки и платья. Предлагаете устранить несправедливость и влияние социума, и сделать так чтобы носили? Еще в нашем социуме принято здороваться, желать спокойной ночи, поздравлять с днем рождения, одеваться при выходе на улицу. Да много чего принято и внушается нам с самого детства, несправделивости в жизни мнооого:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну вы и правда тупая, если системности не видите в окружающем мире. Если считаете каждое проявления сексизма "отдельным спорадически случаем". Очевидно, это не так.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да все верно. Вы можете цепляться за устраивающий вас сексизм. Это говорит только о вашей полной профессиональной несостоятельности.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Смотрите как появляются гении. Например в спорте.
Чтобы вам найти гения, какого нибудь фигурного катания, вам нужно разместить детско юношеские школы спортивные по всей стране. Еще нужно чтобы родители вели туда своих детей. Если у вас школ нет, то и фигуристов гениев у вас не будет. 1000 детей будут заниматься, может 1 гений из тыщи и найдется.
Неужели вы думаете, что в какой нибудь Нигерии или Гане нет способных людей, которые могли бы стать чемпионами-фигуристами. Есть конечно. Но нет в каждом городе соответствующей спортивной школы со льдом, нет набора детей, и гению вылупиться неоткуда.
То же и с запретом родителей идти куда то ребенку. Вот не принято, например, в Чечне, девушкам в купальниках прыгать на художественной гимнастике. Они там в платке замотанные ходят. Вот родители и не поведут девушек на спортивную гимнастику, даже если там открыть школу. Неужели вы думаете, что в Чечне нет способных к художественной гимнастике девушек? Есть конечно, но их туда не ведут.
Вот тоже самое и с сексизмом. Не нужно создавать препятствия для свободного выбора человека, чем он хочет заниматься. Надо создавать все возможности, чтобы раскрыть талант человека. А не навязывать гендерные роли, девочке тряпка , мальчику редактор. От этого человек станет несчастным, если гендерная роль не совпадет с его мироощущением.
Оссссспадя, да где вы видели чтобы девочкам не давали программированием заниматься, а мальчиков в повара не пускали? У вас личное что-то?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В космосе мало. Россиянок космонавтов в 12 раз меньше, чем американок. А про правительство российское вообще молчу. Пара имен только на ум и приходит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мржет, у вас с умом просто что-то не то? Полно в правительстве, госдуме теток, а совет федерации - верхнюю палату парламента и вообще женщина возглавляет - Матвиенко, полно сенаторов женшин.
А может, у вас с глазами плоховато? Где полно? Покажите! Надо же быть такой дурой.
http://government.ru/gov/persons/
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Те, кто пишет, что женщинам когда-то было запрещено обучаться в Университетах, это ложь, вы реально настолько плохо знаете историю?
Были запреты и в Европе, и в России.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так ведь выбора нет. Они и захотят работать - не возьмут, потому что не привыкли ни учиться, ни работать. Проще дома хозяйку изображать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это гораздо старее и фундаментальнее, чем стокгольмский синдром. С тех пор, как первый пещерный мужчина взял в руки камень и в борьбе за самку убил своего конкурента (и мамонта до кучи), женщина никогда не конкурировала за ресурсы и власть не в экстремальной совсем ситуации, и не обладая определенными особыми характеристиками. Исключения не опровергают общее правило. Иногда конкурировала с другими женщинами - за источник ресурсов - самца. И женщина, не старая и не совсем уродливая - любая абсолютно, так или иначе была веками востребована только по одной причине - за способность производить потомство, которое служило поддержкой конкретного рода тем или иным образом. И тут настал 20й век)). Феминизм и все сопутствующее. Вы как хотите, чтобы женщины взяли и разом перестроились и оценили прелести конкуренции за ресурсы, а не за самцов (если первое все еще удается хотя бы в каждом условно пятом случае)? При этом отнюдь не все женщины обладают высоким интеллектом, позволяющим им выбрать интересные профессии. А неинтересные - это вон, добытчикам-самцам, им привычно )). Отсюда идет отторжение феминизма женщинами. Не хотят они конкурировать, сложно им это. Пусть поплоше и победнее, кушать то есть что, и ладно. Конкуренция за ресурсы, в том числе - работа - их самый страшный жупел.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А куда делись 70 лет и несколько поколений при СССР? Ведь это же был расцвет феминизма в чистом виде. Мужчины готовили еду на кухне зарабатывали согласно штатному расписанию. К примеру, девушка, выпускница радиофика зарабатывала намного больше юноши, выпускника физтеха. На западе уже несколько поколений нет гендерных различий в школах, но до прав женщин в Советском Союзе им очень далеко, и они это сами признают.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Например, в Канаде, женщины, которые работают полный рабочий день зарабатывают в среднем на 19% меньше, чем мужчины. И это при том, что 69% женщин имеют ВО. А к 2025 в высших учебных заведения Канады на каждого юношу будет 2 девушки.
Мужчины занимаются готовкой наравне с женщинами, занимаются детьми и даже закупают продукты. Но на женщинах так и остались обязанности по уборке, не любят это мужчины.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Глупости. Эти женщины зарабатывают столько, о сколько договорятся при получении оффера. И они легко могут назвать зарплату гораздо выше, чем предполагал работодатель, и эта сумма и будет в оффере.
А в среднем ниже - именно потому, что женщины чаще ленятся делать карьеру. Но вот когда делают, их зарплата может быть и выше зарплаты мужчин на аналогичных позициях.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ленятся делать карьеру?с детьми и декретами? Да, в Канаде отцы могут сидеть в декрете вместо матери, но они не хотят, потому что после года в декрете они лет 5 будут догонять своих коллег, которые в декрете не сидели. А если детей двое-трое, то вообще о карьере можно забыть.
И ещё из Канадской статистики - бездетные женщины 25-44 лет зарабатывают всего на 7% меньше мужчин.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нам рассказывали на лекции в универе, что еще совсем недавно канадки были обязаны уволиться, если работали на госслужбе и вышли замуж. Это было неписаным правилом. Вышла замуж - увольняйся. Наша старая ведьма рассказывала. Она френча не знает, ей не дали сладкую должность на госслужбе - она тогда и свалила в магистратуру, потом в аспирантуру. Я, конечно, удивилась.
Мы мало знаем Канаду. Тут все намного глубже и тяжелее. Тут только копни...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну шо за бред.
Как это нет гендерных различий, когда эта история: мальчикам редактор, табуретки , а девочкам приготовление еды и шитье фартуков это именно из СССР ?
Вам уже привели пример США, посмотрите сколько космонавток в США , а сколько в России?
https://mks.space/
Вернемся к СССР. Нужны были рабочие руки и на женщин навалили работу, в том числе тяжелую работу. И при этом никто ее от бытовых домашних дел освобождать не торопился. То есть на женщину навалили на на семижильную лошадь. То есть после этой работы на фото она должна была придти вот с этой работы, которая на фото и заняться бытом. Успеть купить еды, приготовить пищу, постирать, погладить, убрать квартиру. При этом муж после работы или ложился на диван , или бухал с друзьями. А где половина работы мужа по дому и приготовлению пищи, стирки, уборки, глажки?
При этом на женщине также осталась обязанность рожать детей и сидеть на больничных, в декретах. И где тут феминизм? Двойная смена это феминизм?
Еще феминизм в ссср 2
поработай на веселой работке , а потом приди домой и займись детьми, уборкой, готовкой.
То есть заступи во вторую смену.
Еще феминизм в ссср 3
еще фото веселой работы , а потом приди домой и займись детьми, уборкой, готовкой.
То есть заступи во вторую смену.
Еще феминизм в ссср 4
еще фото веселой работы , а потом приди домой и займись детьми, уборкой, готовкой.
То есть заступи во вторую смену.
Не было мигрантов и негров. В чем проблема? Какие претензии? Ау! В Штатах были негры и эмигранты. В СССР не хватало мужчин: погибли в войну.
Эти бабы могли поехать в Африку и взять негров в плен. Но, увы, такой политики не было.
Эти бабы - тупые дуры. Умные ушли босиком в институты и техникумы в 1920-е. Дуры замешкались.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да хватит полагать, что вы можете писать про весь СССР. И тогда и сейчас мужчины были разные.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я уже как то заметила, что у Вас неважно с матчастью. Без обид. В Союзе с 36го по 55 год были запрещены аборты. Какой феминизм в чистом виде? А в 70х, например, наркоз при аборте еще нужно было заслужить, не, не слышали? Вы сюда вообще зачем пришли с лозунгами без общей гуманитарной подготовки - феминизм дискредитировать? ))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я не имею ничего против тяжелых работ.
речь идет о том, что женщина приходила домой и вследствие навязывания гендерных ролей ее муж ложился на диван с газеткой, а она вставала к плите, то есть заступала на 2 смену.
навязывание гендерных ролей навязывание гендерных ролей навязывание гендерных ролей навязывание гендерных ролей навязывание гендерных ролей навязывание гендерных ролей навязывание гендерных ролей навязывание гендерных ролей навязывание гендерных ролей навязывание гендерных ролей навязывание гендерных ролей навязывание гендерных ролей навязывание гендерных ролей навязывание гендерных ролей навязывание гендерных ролей
я поняла, вас запрограммировали
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Меня тоже поначалу. Но потом все становится на места если посмотреть кто поддерживает - поддерживают те, кому неприятно признаваться, что жизнь прошла, а они ничего не добились в силу лени, отсутсвия амбиций или недалекости ума.
Но призанться себе в этом и принять личную ответственность за это не очень приятно - гораздо удобнее снять с себя отвстственность и все свалить на Бога (мол, мозгов ВСЕМ бабам недодал, а не только мне, поэтому нечего было и пытаться ) или на свое Предназнчение (драить кухни и рожать - наша цель жзини!).
Неужели непременно у всех должны быть амбиции? Неужели всем обязательно чего-то добиваться? Работать на простой работе и жить простой скромной жизнью не комильфо, если это устраивает?
Я вот тоже не понимаю, почему все женщины должны быть достигаторшами, обязаельно всю жизнь за что-то бороться, иметь пассивный источник дохода чтобы не работать очень много и обязательно квартирку в запасе. Какие-то инопланетяне, которые понятия не имеют как живет большая часть России. И строить свою жизнь с ежеминутной мыслью "а что если меня муж бросит" - ну такое, не всем подходит. Нет ну хотите - ради бога. Но преподносить это как обязательный принцип для всех женщин - глупости какие-то.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а почему вы подменяете понятия?
речь идет именно о НАВЯЗЫВАНИИ гендерной роли.
Разделение на уроках труда для девочек, когда именно девочкам достается готовка , то есть бесплатный домашний труд, это именно навязывание, что готовкой в семье должна заниматься женщина.
Мальчику что, готовить не надо уметь?
не надо подменять понятия
речь не про то что женщина не может выбрать чем ей заниматься.
речь про навязывание гендерной роли
когда вследствие разделения именно на нее падает роль повара в семье.
при том что поваром вполне мог быть мужчина
Женщине навязывается роль бесплатной домашней работнице
и выдумываются небылицы, что якобы женщины плохи в точных науках.
вас зациклило на фразе "навязывание гендерной роли". Напечатайте ее еще раз триста и успокойтесь уже, реально выглядите умалишенной:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а вы все не можете ответить с чем вы не согласны.
почему у женщины после работы должна быть вторая смена, а у мужчины нет.
Потому что я никому ничего не должна. Распределили роли в семье так, как удобно всем. Я нигде не видела такого закона, по которому женщина была бы должна. Я вижу, что все вокруг меня решают это сами, и варианты есть разные. А вы пытаетесь с больной головы переложить на здоровую и поднять мировую бучу вместо того, чтобы решить проблемы в СВОЕЙ голове
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
На распределение ролей влияет сексизм, о котором и есть тема поста.
Вы делаете вид что этого не понимаете
А, ну-ну. Я люблю готовить потому что мне это внушили. Вы в курсе что вы не обязаны заботиться о родителях и о детях, не обязаны здороваться, да много чего не обязаны на самом деле, но делаете, потому что поддались влиянию социума? Нет в вас материнского инстинкта, это вам внушили. Вы одеваетесь при выходе на улицу потому что вам внушили. Вы в курсе что это летом вовсе не обязательно? А мужчины каблуки не носят и губы не красят потому что им внушили, что это ненормально для мужчины. Но такие вещи вам неудобны поэтому вы на них не отвечаете, а зациклились на своем одном
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы не правы.
Проблемы не только в головах, но в политике общества.
28 лет уже наблюдаю, каак шведское общество борется с неравеством женщин.Это общество, которое многие назавут самым равноправным на земле. Но находят и исправляют по-прежнему. Чего и в России всем желаю.
Вы сначала пишете что я не права.
а потом повторяете то, что говорю я.
что женщины в неравном положении и с этом надо бороться.
Обойдется Россия без опыта Швеции, странно сравнивать карликовую страну с крупным геополитическим игроком. И нет в России неравенства женщин, проблемы - есть, а неравенства - нет.
О, сам Билл Гейтс к нам пожаловал! Чего добились лично вы?) Для женщины - самое главное родить и вырастить хороших детей.
да да да
а потом ей дадут коленом под зад за ее "достижения", и пойдет она нищей пытаться заработать на свое жилье с дитями наперевес .
Ей скажут, а что ты хотела. У нас же равноправие. Вот топай сама и зарабатывай себе на жилье.
Ах карьера утеряна вследствии воспитания детей , ну так кого это волнует. Будешь нищей, без своего жилья , зато воспитавшая детей. Нищета - как бонус!
у вас паранойя. Если вам дали под зад, это не значит что всем дают. Учитесь выстраивать семеные отношения грамотно - и будет вам счастье. А так вы прямо будто хотите, чтобы всем давали под зад, и вы оказались правой. У вас борьба ради борьбы, какие-то личные обидки на мужчин. Я знаю одну особу, которая очень сильно машет шашкой и ратует за то, чтобы люди каждую копеечку зарабатывали легально, вот прям ни рубля ни возьми без оформления ИП или самозанятости, иначе нае...ваешь государство, преступник, и тебя обязательно схватит за грудки налоговая даже за твои 50 рублей, оштрафует и посадит в тюрьму даже может быть. Постоянно в интернете об этом пишет и пугает, пугает, пугает. Вот обязательно придут и схватят, вот увидите. Ее реальность сильно расходится с той, что есть на самом деле. Но по ней видно, чтобы она прямо мечтает о том, чтобы все так и было. Чтобы налоговая устроила террор и поймала каждую бабку с семечками у магазина, каждую маникюршу да и вообще каждого, кому в карман попало хоть 100 рублей без документа и отчисления налогов. И тогда она будет ПРАВА и СЧАСТЛИВА. Вот и вы такая же
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня параноя? Вы на еве первый день что ли?
Да тут постоянно темы про то, что она родила, выполнила свое предназначение так сказать.
Повелась на гендерное навязывание ролей, которое ей втюхивали с начальной школы.
А потом ей дали коленом под зад и сказали, у нас же равноправие. Топай сама зарабатывать себе на жилье с дитями наперевес. А то что ты потеряла карьеру и время на домашнее хозяйство и воспитание ребенка , так это твои проблемы.
Да и про копеечные алименты или вовсе их отсутствие вы , наверное, тоже читали на еве. Если вы тут не первый день. Почитайте. Отрезвляет.
сколько раз вы использовали "коленом под зад" в этом топе?
Не менее 20? У вас такой бедный словарный запас или вам платят за ключевые слова в тексте?
Ну так я вам не зря привела пример той особы с налогами. Она тоже постоянно приводит примеры рейдов налоговых, судебных дел, каких-то новостей о том что кого-то поймали. И если ее читать может сложиться впечатление, что прям ужас какой контроль, на каждом шагу людей ловят, штрафуют, сажают, и действительно за каждые 50 рублей надо ждать черного воронка у подъезда. На самом деле этот концентрат не имеет ничего общего с реальностью и люди живут себе поживают без этих проблем за очень редкими исключениями, да и там если покопаться все не так как преподносят. Поменьше читайте еву и займитесь делом. Приготовьте что-нибудь вкусненькое себе и мужу, выпейте вина и расслабьтесь. Ой простите, вместе с ним приготовьте, тоже хорошо:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а не надо за папиков выходить.) У нас с мужем не было ничего, две квартиры и дача приобретены в браке, если разойдемся есть, что делить.)
Вы теоретик. На практике все не так может оказаться. Он может просто вас выставить, а квартиры продавать отказаться. Вот и будете мыкаться, узнаете, как бывает. Вы думаете, штамп - это гарантия вашей финансовой безопасности?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Почему худший сценарий? Обычный. Я-то прошла многолетний раздел имущества. А вы как? Теоретик? Или свято уверены, что он вам или вашей дочери не понадобится?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Очень просто может отказаться продавать. НЕ ХОЧУ и все. Что вы будете делать, помощник судьи, а? Доли за копейки продавать?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Все правильно
Просто вычтавит из квартиры и все
Доли это ни о чем
Их невозможно продать за нормальную цену без согласия бывшего.
Для бывшего помощника судьи вы демонстрируете поразительную юридическую безграмотность.
Каждая из ваших квартир будет поделена пополам, если муж будет против мирного раздела. Разделят. И что дальше? А муж после развода может быть запросто против мирного раздела, тем более в вашем случае, когда на квартиры заработал именно он. Скажет, что он детям зарабатывал, а не вам. А вы можете катиться, куда угодно, т.к. продавать совместно он ничего не будет. Каковы ваши действия в этом случае?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А меня поражают жительницы Израиля, усирающиеся на русском форуме. Обойдемся без ваших ценных поражений)))