Оставь надежду всяк сюда входящий

копировать

Как думаете, мое дело безнадёжно?
Поговорила с подругой и руки опустились...
Дело в том, что я хочу купить жилье, пусть небольшое, пусть скромное, но хочу сделать такой вклад для себя и будущих поколений.
Жить где есть, и вроде все путём. Но.. я не могу заставить себя влезть в ипотеку, боюсь очень, что не смогу расплатиться.
Что делаю сейчас? Я коплю, стараюсь очень, откладываю даже по чуть-чуть. Урезала себя в расходах и даже, вроде бы, привыкла и не чувствую себя особо уж ущемлённой.
В ковид доход упал сильно, было страшно.
Я потом, когда первые деньги получила, все считала их в руках, пересчитывала, получая прямо таки физическое удовольствие от обладания.. сама от себя была в шоке. При этом подушка есть, стараюсь не трогать без особой нужды.
Подруга как раз влезла три года назад в ипотеку, сначала, года два, она продержалась на супер-пупер-мега позитиве и меня постоянно троллила, что мол я неудачница и ни на что не способна. Сейчас поутихла и как то обмякла. Все вышло не так радостно, доход просел, денег нег, в купленную квартиру не переехать, потому как денег на ремонт нет, а обычные, бытовые расходы и трудности никуда не делись.
Так вот, со стороны я слышу, что если не купить здесь и сейчас, то потом цены вырастут до неба и не купить никогда.
Но цены растут постоянно, при этом квартиры покупали, покупают и будут покупать.
Я хочу себя подстраховать, набрать побольше, чтобы в долги влезать поменьше. Скажите, это правда глупая и провальная стратегия?
Чёта сегодня я захандрила и приуныла...

копировать

Конкретная стратегия зависит от многих подробностей, в разных ситуациях может работать и одна, и другая.

Про подругу не поняла - что мешает переехать-то? Разве что она сейчас в шоколадных условиях и бесплатно, тогда нет смысла. А вообще-то многие переезжают сразу.

копировать

Про подругу, мешает переехать отсутствие ..всего, нет пола, только стены смогли поставить, нет ванны, туалета и тыпы.

Про стратегию непонятно, расскажите!

копировать

В смысле - нет пола? К соседям снизу падает? Со всем остальным можно тысяч в 5 уложиться.
Рассказывать тут можно долго, вариантов-то много. Если грубо, то надо учесть несколько факторов:
* нужно ли платить за жилье сейчас,
* какая сумма есть,
* какой суммы не хватает,
* скорость накопления.
Вот из всего этого искать баланс.

копировать

Тысяч пять, когда квартира в бетоне??? Речь тут скорее всего про новостройку идет. Там миллион минимум, и то это по скромному.

копировать

Ну да, когда в бетоне. Необходимы:
1. Унитаз + сантехнический набор для установки.
2. Душевой поддон и лейка, ну и тоже набор для установки.
3. Плитка.
4. Раскладушка.
5. Тканевый гардероб.
6. Ну и пара хорошо закрывающихся коробок.

Все, можно даже дешевле уложиться и можно переезжать. Знаю кучу народу, кто так и делал, причем отнюдь не "молодой и один".
Ну и дальше продумывать и вкладывать свой миллион, а то и больше.
Конечно, если и так не плохо, то подобные вещи делать незачем. Но если сложно - вообще не проблема.

копировать

Унитаз + сантехнический набор+душевой поддон+душ+ набор для установки + плитка + раскладушка + тканевый гардероб + коробки = 5 000 ( пять тысяч) рублей?!?
Ржууууууууууууу)))

копировать

Даже если 50 тыщ - это такая неподъемная сумма для срочного переезда в собственное жилье?
Тоже знаю нескольких людей, кто жил какое-то время в бетоне на матрасе.

копировать

У меня среди знакомых почти все так. Я сама переезжала беременная и с ребенком. Правда, на этап самых пыльных работ муж нас все-таки выгнал - пыль, химия. А сам все время там жил.

копировать

Примерно, я же не считала, а написала ориентировочную цифру.
Унитаз - бесплатно на фейсбуке, набор подключения рублей 700, что ли... могу.
Поддон там же, подключение и лейка...ну тыщи полторы.
Плитка тыщи полторы новая, отдают и бесплатно, но редко.
Раскладушка полторы тыщи новая.
Тканевый гардероб тоже полторы тыщи новый.
Коробки бесплатно в ближайшем киоске.

А сколько вы насчитали - 50 тыщ и сидеть рассказывать, что ничего не возможно?

копировать

+100
кто хочет - ищет возможности.

копировать

Вы шутите?
В новострое санузел от 200т выйдет
С плиткой из Леруа и без изысков

копировать

При переезде в новострой люди берут унитаз бесплатно, ставят, подключают. И пользуются. А плитка - это не отделочный материал, а электрическая плитка, чтобы еду готовить.
Переезжают и делают себе ремонт по мере появления денег.

копировать

Ага! И еду из помойных контейнеров выгребают, и зубы в ТЦ чистят, бесплатно.

копировать

Нет. Еду готовят, душ принимают у себя.
Не понимаю вашего ерничанья. Это обычная схема, так очень многие делают.

копировать

Очень многие в вашем предложении лишнее.
Не переусердствуйте.

копировать

Совершенно не лишнее. Действительно многие.

копировать

Не у всех маргинальное окружение, не сочувствую.

копировать

А вот я сочувствую - такую безграмотность еще поискать. Употребляете слова, смысл которых не понимаете.

копировать

Так вы вообще без смысла существуете и ещё вякаете, из грязного уголка, вставая с продавленного кем- то дивана ( бесплатно отданного на авито) и выдирая бесплатный унитаз из рук такого же ( вашего многочисленного) окружения... буээээ:sick2:sick4

копировать

Не у всех нет мозгов, у кого они есть, те не берут голый бетон при отсутствии другого жилья и лишних денег на ремонт. А берут вторичку более менее пригодную, где есть кухня, туалет, душ и спальное место

копировать

Предпочла бы новостройку с раскладушкой, потихоньку доводимую до ума, чем хрущобу на всю жизнь

копировать

У каждого свои резоны и свои методы достижения цели.
Как раз те, у кого мозги есть, берут то, что считают нужным, мирятся с теми неудобствами, с которыми готовы мириться. И получают по итогу нужный себе результат.
Я брала не бетон, не люблю новострои. Но полностью убитую вторичку - да. Это такую, в которой нет никаких коммуникаций и которую сначала надо ободрать до бетона, а потом можно будет зайти без респиратора. И заезжали мы сразу, причем с детьми.

копировать

Вы теоретик, никогда не видевший квартиру в голом бетоне.
У меня квартира в бетоне была. Чтобы там жить, надо сначала электрику провести, потому что около двери щиток с одной розеткой и больше ничего нет. А одна розетка все потребности в электричестве просто не обеспечит.
Просто так душ и раковину не поставишь, надо вести трубы из сантехнического короба, с унитазом, да, все проще.
А самое главное, это безумная цементная пыль, жить в таких условиях просто нельзя. Я просто пройдясь по квартире, была вся белая. Убрать ее невозможно, она идет от всех перекрытий.
Ладно пойму, что люди переехали жить, когда черновой ремонт сделан, т.е. провели электрику, залили пол, сделали штукатурку стен, шпаклевку, но это отнюдь не 5 тыс. Мне в двушке, черновой ремонт обошелся примерно в 400 тыс.

копировать

Она просто ТРОЛЛЬ, тупой и безмозглый.

копировать

Я практик. И еще несколько моих знакомых тоже практики.
Раковина поначалу не ставится, душ на времянке, электричество от пилота. И сами делали ремонт.

копировать

Я еще один практик - я ЖИЛА в бетоне.
Да, стен не было, да труб не было, да проводки не было. Но! Была СВОЯ крыша над головой, была полноценная РОЗЕТКА около входной двери (у нас их даже ДВЕ было) и у нас была стяжка на полу, потому что этаж ))))
Был сложный период в моей жизни, когда я осталась одна с двумя детьми и без работы. Была эта свежепостроенная квартира (две смежные студии по 30 метров), надо было ее сдать, чтобы хоть какие-то деньги получать (за нее еще ипотеку надо было выплачивать). Поэтому я впряглась. Наняла рабочих из соседнего корпуса, они мне приволокли унитаз и аж целую чугунную ванну старую ))) Это все богатство стояло, подключенное пластиковыми трубами (как шланги). Да, шаталось - на унитаз нельзя было сесть, развалившись, но пользоваться им было можно!
На "кухне" стоял "стол" - две доски на деревянных козлах. На нем мультиварка, подключенная через удлиннитель. И маленьких холодильник, купленный на Авито за 2 что ли тыщи. И 2 табуретки. Спала на надувном матрасе.
И делала ремонт вместе с нанятыми двумя рабочими - я у них подай-принеси была. Черновую отделку они мне сделали сантехнику установили, чистовую я уже делала сама - шпаклевала, обои клеила, потолок красила, панели в ванную крепила. Так и сделала одну квартиру. И сдала ее. А вторую у меня сняли прямо в бетоне - и тоже жили там, пока ремонт делали.
Белой пыли у меня не было. Возможно, это зависит от материалов, из которых дом построен. У меня монолитно-кирпичный. Да, убрать ее невозможно, она мешает, но не критически. Жить можно.

копировать

Мне в однушке черновой встал в 220 тыс )) + 30 тыс сразу дверь меняла, как приняла квартиру, так как от застройщика дверь была такая, что вышибалась одним ударом ноги.

копировать

Вы, наверное, никогда не были в квартире, которая сдается в бетонном виде. Там нет ни одной розетки, там нет труб, нет разводки по кухне, иногда даже стен нет, если квартира со свободной планировкой. Как можно вложить туда 5 тыс и жить, если там даже унитаз некуда поставить, не говоря про душ и плиту.

копировать

Нормально можно!
Если руки растут откуда надо, то все за копейки делается, а то и даром.
Это я тролля троллю, если что;)

копировать

Была и жила. У меня не лапки, поэтому все можно.

копировать

Вы своими нелапками в одно лицо сделали ремонт в новостройке?

копировать

В два лица, еще мой парень. Кое-что я одна действительно не могу сделать, просто сил не хватит. Но этого не много.

копировать

Где при этом живет подруга?
Я правильно понимаю, что квартира стоит пустая (то есть за нее платежи надо делать), но при этом пользоваться ей нельзя?

копировать

Да, все так.

копировать

Это не глупая и провальная стратегия.
Вы всё правильно делаете

копировать

Ну так можно и до старости на однушку копить!
Надо влезать в кредиты, брать долги, зато вот оно, своё, а потом уже выкручиваться и все получиться!
Я влезла в свои 28, была нищая понаеха. Теперь, в мои 43, у меня отличная квартира и дача и долги выплачены!

копировать

Копите до тех пор пока платеж по ипотеке не станет примерно равен стоимости аренды за это жилье. Затем берет ипотеку, сдаете квартиру и она сама себя выплачивает.

копировать

Не угнаться за этим. Жилье дорожает быстро, инфляция работает еще быстрее, в результате вы на ежедневные нужды тратите все больше, откладываете все меньше и разрыв между тем, что накопилось и тем, сколько надо постоянно растет. Сейчас ипотека очень выгодна, даже под полный процент. Деньги дешевеют быстрее ветра.

копировать

Если брать ипотеки,то на небольшую недостающую сумму и без залога жилья,т е потребительский кредит,чтобы в случае чего не потерять квартиру.

копировать

Смотря, где вы живете сейчас. Если бесплатно с родителями или любовником, это одно, копите себе спокойно, а если снимаете, то лучше купить в ипотеку.

копировать

А если в своей с мужем?

копировать

Нет, зависит от накопленной суммы.
У меня 1 млн, однушка стоит 9 млн, снимать такую однушку стоит 30-35, а выплаты по кредиту - 80 тр в месяц! И это на 15 лет.
Жить и работать из квартиры, которая стоит 5 млн я не смогу.

копировать

Переведи!

копировать

Я ипотечный неофит, поэтому, как все неофиты, я ЗА)
У нас ситуация несколько иная..
Мы жили не съеме и платили на 5000 меньше ипотечного платежа
При этом ничего не переделай, живи и жди, когда хозяин чего решит-придумает, ну и молодость проходит, а ребенку такого не хочу, не хочу, чтоб он парился квартирными делами вообще.
Поэтому, да, ипотека.
За 10 мес кв подорожала почти на 2 млн
Т.е. я уже отбила почти половину суммы процентов, даже если брать платеж на полный срок займа.
Довольна ли я? О, да)
Поступила бы так, если бы уже была своя кв? Вопрос.
И еще, мы из тех, кто легче отдает, чем откладывает.

копировать

У вас своего жилья не было?
Тогда без вариантов, хотя подарили вы банку ещё одну квартирку!:party2

копировать

У меня оно есть в перспективе
Родительская кв, в которой живет мама
И я надеюсь будет жить еще долго)
Ну подарила и подарила, сама то тоже живу)

копировать

У вас, видимо, был приличный первоначальный взнос?

копировать

Автор, а при чем к вашей теме-дантевская цитата?
Я бы такую табличку повесила когда человек с молодости начинает работать и в первый раз входит в какую-нибудь фирму и идет на свое рабочее место

копировать

Мне кажется, если вы не может сразу же переехать в ипотечную квартиру, то связываться с ипотекой - просто глупо (ваша подруга именно глупость и совершила). Потому что весь смысл ипотеки (в теории, по крайней мере) в том, чтобы деньги на аренду шли на выкуп жилья. Только в этом случае надо в нее влезать. А если у вас и аренда сохраняется, и еще ипотека прибавляется, то вообще не вижу смысла!

копировать

+ много. Или если это второе жилье, которое идёт под съем и себя оккупает платежами

копировать

Муж позапрошлым летом взял студию в кредит. Она стоила 2 млн, отдавать 3. Сейчас она стоит 3,8 уже. Вот вам и "копИ"))

копировать

Я в 1998 году купила двушку в центре за 18 тыс долларов.
Теперь она стоит 250 тыс долларов, круто дыа?

копировать

Мы тоже в 1998 купили трешку за 20, хз сколько она сейчас стоит, поменьше, чем ваша...
Т.е. вы согласны, что копить на хату в нашей стране очень сомнительное мероприятие?

копировать

а как вы копите? в банк, под подушку, в фондовый рынок, в валюту?

копировать

В валюту!

копировать

Надо было год назад брать ипотеку, пока цены не стали взмываться. А щас так все подорожало, что вам никогда не накопить.

копировать

Год назад все верещали, что этот пузырь цен "щас лопнет!" Вот-- вот лопнет. Лопается уже.

копировать

Никогда не говори никогда.
Накопить можно было и раньше и сейчас можно и потом тоже.