А вы любите потенциальных внуков, в теории?
Уже неоднократно слагала от взрослых женщин, имеющих взрослых или почт взрослых детей о том, что они, вот уже сейчас, заранее, любят своих будущих внуков, которых пока и в проекте нет.
И что характерно, женщины, имеющие дочерей, говорили, что любят и ждут внуков, а женщины, имеющие сыновей, говорили, что им и даром на нать.
Проверим?
1. Вы мама дочки или сына?
2. Внуков потенциальных любите?

на меня довольно плохо в этом плане повлияла ева. У меня два сына и я думаю, что внуков я могу вообще не увидеть или увидеть при определенных условиях. Так что без особого энтузиазма отношусь к этому будущему.

Ну как бы и без Евы ясно, что у мам сыновей в этом плане лотерея. Но надо сказать, я не знаю никого, кто вообще бы лишил свекровь общения с внуками. От сыновей еще зависит многое, конечно. И от свекрови. Если свекровь остается человеком, а сын не идиот, внуков его мама таки увидит. А если еще и посидеть с ними иногда не будет против, то тем более. Если, конечно, она не из разряда идиоток, которые накормят шоколадом, если у ребенка аллергия на него, или лягут спять, когда двухлетие бодрствует.

Я обоих мама. Дети старшеклассники.
Нет. Вот такого чувства, как к детям у меня что-то пока нет. Хотя детей я любила задолго до их появления, даже до стадии планирования.
Не, помогать буду, конечно. Но чувств нет пока никаких.

Я не умею "любить потенциально". Когда (если) внуки будут, тогда и узнаю.
У меня две дочери.

Согласна. У мнея дочь и сын. Но бабушкой себя вообще пока не представляю. Хотя дочь взрослая, сын - подросток.

Я четко знала,что внуки не мои дети. Поэтому вся приязнь или неприязнь по факту.Своего ребёнка знаешь,он твой а внуки,как получатся,там третья сторона посторонняя участвует,другой род.

1. Сын. 2 шт.
2. Ну, люблю, наверное. С ДР буду поздравлять, с праздниками, подарочки. Всё. Своих детей я вырастила, остальных будут растить их родители.

1. ДочЕК
2. Даром не нать. Материнский инстинкт удовлетворила полностью. По факту - любить буду. Желательно на расстоянии. Ну или в миленьких костюмчиках делая "козу".
Так я не препятствую ее встречам с внуками. Хочет - пусть приезжает, общается.
Дети сейчас по очереди мотаются в больницу к своей бабушке, которая помогала мне их растить с младенчества, все больничные с ними сидела, все каникулы. Хорошая женщина. Приехала из далекого села, ее единственный сын погиб в свое время в Чечне, потом и мужа похоронила. И приехала няней работать. Мне ее сама судьба послала. Сейчас пришло время нам о ней заботиться.

Внуки проблема детей, я хочу гулять и жить для себя. Помогать не буду, уже все обговорили, максимум козу раз в месяц сделаю.
Сыну 24 и дочке 25.

Вот и мне мать всю жизнь говорила, что ей никто не помогал, и она не будет, хочет для себя пожить. Я сына сама вырастила, хотя она была молода и полна сил. Ее младшая дочь юзает ее по полной. Мать делает все: от походов по магазинам и заноса тяжелых сумок на 5 этаж до стирки вручную детских вещичек. Еще и люлей получает - не так постирала. Сейчас ей 70. Весело...
Мне никто не помогал, поэтому я обязательно помогу своим детям, если попросят. Точнее, предложу помощь, помогу, если будет надо и не обижусь, если нет.

Люблю, у меня сын почти 25, но он не хочет серьезные отношения покa нa ноги крепко не встaнет, то есть лет 4-5 он еще прогуляет без детей и жен. A потом дa, буду любить - подрки дaрить, и дaже иногдa брaть в поездки.

1. Дочери 2. Как можно любить кого-то абстрактного? Конечно, нет. Даже не могу сказать, что прямо мечтаю о внуках... ну, наверное, неплохо было бы если бы они появились.
Я не понимаю, как можно любить заранее того, кого еще нет даже в проекте :mda Но помогать планирую по полной, и на выходные забирать, и в отпуск с собой брать. Если внуки случатся во время учебы дочерей, то уволюсь с работы, буду сидеть, чтобы была возможность доучиться. Не знаю любовь эта к внукам или все таки к детям?
Не могу сказать, что люблю-не-могу, но настроена по отношениям к любым внукам положительно, и от сына, и от дочки. А там видно будет, бывает, что новый человек по каким-то причинам не нравится, вдруг с внуками так получится, может разрез глаз не тот или цвет волос :-).

У меня дочь. И да, уже сейчас люблю своих потенциальных внуков, они же частичка девочки. Представляю как буду заниматься с ними, читать им книжки, ходить в зоопарк и т.д.)) Если, конечно, будем жить в одном городе и она вообще захочет иметь детей))
У меня сын. Потенциальных внуков люблю. Но не уверена, что их дождусь, сейчас молодежь не торопится обзаводится детьми.
У меня сыновья. Когда старший начал серьезно встречаться с девушкой, уже представила себе внуков и уже люблю

Я мама сыновей.
Внуков потенциальных люблю, но на расстоянии :party4
То есть быть бытовой ежедневной бабушкой-бабушкой я быть не планирую.
если отношения с невесткой сложатся)
а можете и раз в год видеться. не в обиду вам)) так хорошо распланировали - и выходные, и каникулы. главное, чтобы родители ваших внуков мыслили как вы

Один сын. Трое внуков, коих люблю больше сына, поскольку он здоровый лось, а они дети. Но сЫночку тоже нежно люблю.
Люблю, но не фанатично, скорее горжусь, что очень смышленые получились.. Потенциально вообще никого не любила, только по предъявлении.. :)
Почему мерзость? Я не люблю маленьких мальчиков, предпочитаю маленьких девочек, что в этом такого? Опять же, это все в теории - чужих мальчиков не люблю, а своих, вполне возможно, буду любить.
Странно. Моей младшей 5. Когда я думаю о младенцах,то скорее о готовности ещё родить ,чем возиться с чужими.
А то это странно - типа сами рожать не хотите,но возиться с детьми бабы,которая будет давать вам по большому продолжению детей - вот ну его.
Либо же дети надоели,но тогда и внуки не сдались.

У меня двое внуков, люблю их очень. Всегда стараюсь помочь дочке с ними, у мальчиков маленькая разница в возрасте. Мама зятя старшего внука видела 1 раз, а младшего вообще не видела и ей они не интересны вообще.

У меня сын и дочь.Мне кажется буду больше вовлечена в помощь дочке с детьми чем сына.Мне кажется невестка не очень будет рада,если я буду лезть к ней со своей помощью.А муж считает,что своих мы сами вырастили без бабушек и дедушек,наши дети тоже сами позаботятся о своих детях.Максимум в выходные буську вклеем в щеку.Я думаю я не смогу так и буду бегать как наседка вокруг дочери

У меня дочь и сын, внуков, думаю, что буду любить, но вряд ли из меня получится такая классическая бабушка-хлопотунья с пирожками. Младенцев в принципе не очень люблю. Помогать буду, конечно же, но вряд ли с большим удовольствием, просто понимая, как это тяжело без помощи (я была, особенно со старшей, вообще без помощи, а она получилась очень трудным младенцем). Хотя, может и бомбануть, как только увижу новорожденного и улетит моя кукуха от счастья... пока сложно сказать наверняка.

Я вот этого "бомбануть" слегка побаиваюсь. Моя золовка детей никогда не любила, только одного родила. А внук родился и бомабануло. Невестка не будь дурой, много лет золовку внуком шантажировала.
Вот не дай бог мне так сойти с ума от внуков, что бы кто-то меня ими шантажировал.

Это да, согласна. Тоже не желала бы такого. Но не знаю, на каком гормональном фоне у меня появятся внуки (дай-то бог, потому что пока объективных предпосылок нет) И все же, надеюсь, что манипуляциям получится противостоять (обычно получается)

Не задумывалась о внуках вообще. Хотя старшая уже может... но пока не планируют, слава богу. У меня младшей 5 лет, какие внуки?))
Помогать буду, если попросят (старшая уже пытается договориться, но я кремень, не обещаю). Помогу, конечно, что-то, зверь?)))
Про разницу детей сыновей и дочек тоже не задумывалась, мне без разницы. Пока.
Как можно не любить маленьких детей, они же все классные?! Посмотрим...

Люблю всех своих потенциальных внуков, и от сына, и от дочери. Буду бабушкой, подсовывающей вкусняхи, катающейся на качелях и самокатах и разрешающей валяться в грязи.
Женщины разные бывают. Некоторые не могут смириться, что масег оторвался от мамкиной сиськи и встретил любовь)
При чем здесь конкретно ваш балбес? Речь о вас и таких же как вы. Программное неприятие невестки. Ещё и любовно взращиваемое. Просто не укладывается в голове.

не знаю, как там у других "таких же", но лично я ничего любовно не взращиваю... и не знаю, ПОЧЕМУ заранее не люблю невестку... вот просто не люблю - и все... более того, у моих знакомых есть некоторое количество дочек и племянниц, очень даже симпатичных хороших девочек, которые мне нравятся и с которыми я с удовольствием общаюсь... но стоит только мне представить, что вот эта вот приятная мне девочка маша выйдет замуж за моего балбеса - я сразу начинаю видеть в ней кучу недостатков :)
поэтому, когда балбес женится - я МАКСИМАЛЬНО дистанцируюсь... а вот внуков на себя "взваливать" буду с огромным удовольствием...
Вы заранее не любите невестку потому, что ревнуете ее к сыну.
Вы одиноки, никогда не были замужем, только пихарьки с куя на куй переваливали вас по пьяни.
Поэтому сама мысль о том, что сын может оказаться другим и не просто трахать чужую бабу, как трахали вас, а полюбить и создать с ней семью, эта мысль просто не вмещается в вашей куриной головке.
Все одинокие тетки с покорёженной личной жизнью и сыначкой в анамнезе, просто не могут представить, как их собственность, ихний сына, вдруг возьмёт и кого то полюбит, кроме блаженной мамахен.
Но как у родителей-запойных алкашей подзаборных, встречаются абсолютно непьющие дети, так и у мамаш-шалав, вроде вас, бывают нормальные сыновья, редко, но все же.
Ну и, по иронии судьбы, вам может попасться невестка, которая выжмет вас досуха и все соки выпьет, ну так, забавы ради. Ибо нынешние невестки все своенравны и свекровей в грош не ставят.

Золовка поздно родила и вот как самка все время говорила, что невестку со свету сживет.
Но там такое дело, золовка сама перед свекрой унижалась и ковриком стелилась и планировала отыграться на будущей невестке.
В итоге сын женился на полукровке, цыганке. Она всех строила, какие то подковерные войны вела, скандалы, интриги, очные ставки. Всю родню поперессорила, деньги украла и выкрутилась, а уж когда пузом обзавелась.. все, туши свет, все на цырлах вокруг с бубнами скакали. Сейчас внуку 5 лет, так она им постоянно шантажирует, золовку выдрессировала, как медведя в цирке, да ещё и все фамильные драгоценности выцыганила, мерзавка.

Помню вас по детскому разделу и если я ничего не путаю, то вы вроде как горевали, что детка у вас хоть и хороший парень, но не без затей. И вы мол спите и видите как уже его передать с рук на руки и уже заранее не завидуете этой бедолаге. В какой момент пришло осознание, что такая корова нужна самому? ))))))

да, не завидую этой бедолаге... и да, заранее ее не люблю... человек - существо трехмерное, вариативное и противоречивое, у него между абсолютно черным и абсолютно белым еще стопицот оттенков разноцветного... ну, кроме евских анонимов, конечно, у них-то все тоннельное и квадратно-гнездовое :)
Ну вот у меня муж 20 лет и я тоже уже не люблю будущую невестку, считаю уже сейчас ее шалавой.))) И это как вы объясните?

У меня есть теория.
1. Так как мальчики имеют отличную от женщин у хромасому, то при беременности женский организм вырабатывает какойто сильный яд и повреждает мозг матери. Вот все будущие свекрови и становятся поврежденными на голову.
2. Мальчики пождаются слабенькими многие, мамуи много сил кладут на их выращивание, а тут пришла какая то деваха и не оценила труды.

Скорее 2-е подходит. К будущим зятьям они почему-то вполне нормально относятся. Весь гнев и ненависть падает исключительно на невесток, даже несуществующих. Страшно представить, что будет если реальная нарисуется. Скорее всего молодые люди сведут общение с маман к минимому. Внуков, естественно, она тоже будет видеть редко. Я-бы например тетеньку, которая ненавидит меня к своим детям на пушечный выстрел не подпустила-бы.
Вам-бы к психиатру обратиться. На самом деле это ненормальное поведение. Может у вас комплексы какие-то...:scared2 с такой маман как вы, на вашем месте радуйтесь всяким внукам, если появятся.
Ну мой-то сын на такой как и вы шалаве и не женится))) А детей у меня много - с другими внуками буду общаться. Не пустит она. В равзоде же вы? Никому на хрен не сдались в итоге.

И я не лядь и 20+ лет в браке и муж у меня любимый и единственный, но избранников своих дочерей я уже не люблю заранее. Как же мне придется тяжело и ради дочерей надо будет притворяться, а я не умею.

Что в вашей жизни пошлО не так, чтобы с такой ненавистью и оскорблениями писать неизвестной женщине, которая ничего плохого вам не сделала? Считаете себя образчиком морали и добродетели?
Я пока ничего не могу сказать насчет внуков, потому что я и ребенка не могу сказать, чтобы хотела-любила заранее, а полюбила только тогда, когда он родился. Зато уж полюбила так, что ощущала это, как что-то волшебное: его мне на живот положили, он на меня посмотрел, я на него, и в тот момент я просто физически ощутила, как душа моя (или что там такое было) распахнулось-открылось его взгляду навстречу и закрылось обратно с ним вместе. У меня сын )
Так вот, не знаю насчет внуков, я не чадолюбивая в целом. Но я заранее почему-то люблю невестку. Ее пока не случилось, но все девушки сына мне очень нравились, я им вроде тоже. В общем у меня какие-то в голове роятся идеи, что вот сын женится, ну или не женится, и будет она мне как дочь ) И в таком раскладе их ребенка я конечно полюблю. А может и в менее идеальном варианте полюблю. Кто ж знает, как сложится.
У нас какой-то перекос случился в семье. Бабушки моей дочери ждут и заранее любят будущих внуков. Даже какими-то ущемленными себя чуствуют, что их нет пока, у многих их подруг "внуки" уже есть. Они каким-то образом вынесли за скобки меня, и считают мою дочь своей общей дочерью. Перерыгнули через одну ступень, ждут внуков, котрые на самом деле будут их правнуками. Дурдом.
Я конечно буду и любить, и помогать.

1. Дочь и сын, дочери 20 лет, пока слава те, не планирует и не хочет, надеюсь, не раньше лет 26-28 захочет.
2. Гипотетически сложно рассуждать, сыну 9 лет. Надо по факту смотреть, но у меня вообще дикая любовь с 1,5-2 лет просыпается, не радуют меня беспомощные младенцы. Мне вот от вида 20 летней дочери больше тепла в душе разливается, чем от нее же в младенческом виде.
Еще надо смотреть что получится, а то вдруг избранники совсем другой национальности будут: мулаты или с раскосыми глазами, тут тоже фактор такой, знаете, умом понимаешь, что там гены где-то внутри твои, а нутро может отторгать.
Ну, если помощи попросят- помогу, дети же мои. Не ради внуков, скорее, а ради самих детей.
В общем, буду смотреть по факту что да как.

Слишком теоретически- гипотетически для меня. Будут внуки - буду любить , как можно заранее любить того , кого ещё и в помине нет ?
Одна дочь. Не могу в себе найти чувства к несуществующим еще внукам. Хочу просто чтобы дочь была счастлива, все что ей понравится мне будет приятно.
Хоть из детдома мне внуков приведет, мне всеравно, по мере сил буду помогать, но костьми не лягу, я не чадолюбива.
У меня это уже пройденный этап. Было время когда я прям ждала-ждала внуков и от дочки, и от сына. Но так и не дождалась и ждать-хотеть перестала. Никаких планов не строю. Слегка удивляюсь на тех, кто их уверенно строит.
в теории да.
озвучиваю, что буду помогать на выходных))
самой мне очень не хватало возможности оставить детей кому-то хоть на пару часов.
у меня два сына и дочь.

Да; и буду помогать, если понадобится; надеюсь, дочка не будет затягивать с этим вопросом, я в данном случае - не молодая мама((
У меня 3 сына, 2 дочери, 5 внуков (дети старшего сына). Отношусь ко всем хорошо, кричать про любовь не люблю. Как любить тех, кто ещё не родился, не очень понимаю, но надеюсь, что внуков со временем будет больше (не жду, нет, просто тихо надеюсь).
Как можно кого-то любить, кто в реале не существует?
Как появятся, так полюблю, конечно.
Буду отличной свекровью. Есть положительный пример, свою обожаю.
Я мать сына и дочки, не знаю как отношусь к будущим внукам, если честно, заранее точно не люблю, бабушкой становиться тоже не хочу, пусть это только статус и боюсь, что классической бабушкой скорее всего не стану (дети взрослые, внуки уже вполне возможны, сын женат, дочь в отношениях)

Вот я сейчас напишу своё мнение, а через несколько лет мне плюнут им в глаза :chr2
Я априори не люблю чужих детей. И потенциальных внуков сейчас не люблю от слова совсем.
Но всё может изменится :party2
Вы недавно родили? У вас грудь ещё после грудного вскармливания не зажила, какие вам внуки?
И лет вам сколько, 21-25?

Мама и сына и дочки. Очень хочу поняньчить внуков, но поскольку дети поздние, боюсь много сил на внуков уже не будет. Но чем смогу, помогу конечно. Новые люди в роду это всегда радость.
я мама дочери(21 ) и сына(16).
Очень жду и хочу внуков. Люблю их уже сейчас, ибо люблю своих детей.
Все внуки будут нашими, родными и любимыми, не важно от дочери или от сына. С дочкой, конечно, проще.
Надеюсь, что и с женой сына у нас сложатся добрые, семейное отношения и мы с мужем сможем видеть своих внуков и наслаждаться общением с ними.

у меня подростки сын и дочь. Честно, даже не задумывалась на этот счет... Я очень своих люблю, здесь и сейчас. Там будет видно.
Нет и врут те, кто говорит, что любит. Нельзя любить то, чего нет и неизвестно будет или нет и какой будет. Сейчас внуки откровенно на бабушек кладут, слишком большой разрыв поколений.
У меня дочка и сын. Наверное, буду любить, но откуда же мне сейчас знать? Я не умею любить кого-то, кого пока нет. Ну и я не из тех, кто просто любит всех детей.
Помогать буду. Но однозначно не хотела бы сидеть с внуками ежедневно весь рабочий день. Скорее, предложу выбрать 2-3 дня в неделю, когда удобно родителям ребёнка и мне. Ну а как сложится жизнь, никто не знает заранее.

Я мама сына и дочки. Естественно люблю. Потенциально, да. Потому что любою сына. К невестке (она уже почти есть) отношение тоже хорошее. Дочка младше , поэтому речь о внуках от неё не скоро будет идти. Но в любом случае внуки - это дети моих детей. Странно было бы говорить, что мне они не нужны.

Трое дочек 22, 21 и почти 18 лет. Умираю - хочу унучеков. Внезапно в лет эдак 40 полюбила младенцев, раньше маленькие дети не трогали вообще. Сейчас даже от чужих умираю от восторга. Если появятся свои - это будет счастье.
Это у вас разница между детьми небольшая просто- вполне закономерно. У меня в 36 второй ребенок родился и соответственно в 40 я вполне выдохнула, что подрос. Сейчас ему 8 лет, дочери 21 год и за 8 лет я пока по младенцам не соскучилась, наоборот- спасибо, пока не надо.
Наверное, мне тоже будет счастье, но гораздо позже. Пока работаю много и плотно занимаюсь сыном- времени лишнего на внуков точно нет.

Да, вы правы - в семье давно нет маленьких детей, а я наконец дозрела до осознанного материнства ))) Вот и мечтаю о внуках, чтобы еакоец насладиться счастьем - пусть и в качестве бабушки )