Последний звонок
Ходила к сыну на последний звонок. При выступлении выпускников моего с гитарой поставили внизу возле сцены и практически единицы видели, что дети пели под живой аккомпанемент. Ребенок играет очень хорошо на электрогитаре, аппаратура тоже отличная. Играл до слез классно, просто суперски. Дети, которые пели через одного плакали, зал тоже плакал. Песня была очень трогательная. Но мне из зала даже снять его не получилось. Я у него спросила, почему тебя не поставили на сцену со всеми? Он говорит, не знаю, так распорядилась организаторша. Потом в общую группу эта организаторша выкладывала всякие видео и фото, но нигде не было видео с моим сыном. А ведь он один из выпуска такой одаренный мальчик.
Мне обидно. Не ценят сейчас таланты. Школа не гордится((((((((
Прошу не писать мне, что мой сын плохо играет и вообще он никто. Играет профессионально и учится очень хорошо.

Я Вас очень хорошо понимаю. Мне было бы тоже очень обидно за ребенка. К сожалению, есть такие организаторы, которые видят одних детей и совсем не замечают других. Ясно, что не от большого ума, она так сделала. Удачи Вашему сыну!

Спасибо большое! Он никогда не кичился. молча занимался и учился. Скромный пацан.
Решился выступить именно на последнем звонке. Предложил сыграть не под фонограмму, а под гитару. Такая редкость сейчас (во всяком случае у нас). и вот те раз... Я у него даже спрашивать не стала, расстроен он или нет.
Детей нужно поощрять в положительной деятельности, это необходимо для их будущего, для развития, для становления их личности. Вот точно нужно.

"А ведь он один из выпуска такой одаренный мальчик." Видимо, так считаете только вы или уже достали с одаренностью за 11 лет.
Вы реально полагаете, что все плакали от игры на электрогитаре? Наверняка, слова песни затронули душу.

Есть чем, и возможно поболее вашего. Но при этом я не заявляю что мой ребенок самый одаренный в классе или школе. Скромнее надо быть.

Кому надо? Вам. Так прикройтесь ветошью и не отсвечивайте со своими детскими комплексами, привитыми мамашей.

Жуть, такое можно встретить только на российском форуме. Бабы запросто так, ради того, чтобы уколоть незнакомого, с наслаждением пишут гадости. Убогие несчастные бабы, делятся тем, чем наполнены.

Почему вы решили что гадости? Я вот допускаю переоценку способностей и таланта малыша его матерью. И в зале сидело дофига народу, ну вот не оценили они масега тоже. Тоже сволочи гадость хотели сделать его мамаше?

Да вы заип..ли со своим одаренным мальчиком. Смиритесь уже, что его не все будут замечать! И не для всех он одаренный! Ну играет?Ну учится? И что???? Для каждой матери свой ребенок одаренный и самый лучший. Мне вот до других детей вообще нет никакого дела, я их не замечаю. Исключение если редкий талант.

Организатор последнего звонка не чья-то мать. Она массовик-затейник в школе. Я не прошу чужих мамаш восхищаться моим сыном. я про школу. Могли бы в школе хоть похвалить и отметить. Разве язык отвалится?
и кого я заип..ла? Я никому ничего не говорила.

Школа не должна отмечать и хвалить, школа оказывает "образовательные уроки". Какой бы ребенок ни был расчудесный, его не в школе учили игре на гитаре.

Педагоги тоже люди, они не могут быть НЕравнодушны абсолютно ко всем детям. Также они могут испытывать симпатию к одному и не испытывать ее в отношении другого. Как обычные люди.

Школа не обязана никого хвалить за хобби. Школа поощряет прилежное обучение. Хвалить детей должны их родители. Так же как и воспитывать, в бОльшей степени.

Школе совершенно начихать на всех детей вместе взятых. Школе нужно, чтобы не проблем и проверок. Напрягаться ради детей просто так школа не будет.
Даже если парень не супер одаренный, маме все равно обидно, что его задвинули под сцену и нет фото/видео с его участием. Я бы тоже расстроилась.
Если бы мама написала именно так - ее бы поддержали. Мама написала, что школа должна выделить среди остальных и гордиться. Именно эти ожидания и вызвали недоумение.
Ну это мне, как маме музыканта, конечно, странно. У нас в школе, как и в любой другой, масса талантливых детей. Почему надо выделять кого-то одного? Но это не отменяет того, что я бы расстроилась, не увидев своего сына на сцене или фото/видео.
Школа не обязана делать вид, что ей НЕ пофиг. Всем на вашего таланта до лампочки. Он же не школе свой талант оставляет, забирает с собой.

Школа не обязана. Только почему она потом удивляется, что бывшие ученики приходят и отстреливают учителей, детей. Может как раз равнодушие и сыграло дурную роль?

Нет не так. мой ребенок адекватный. Но у другого систематическое равнодушие и отсутствие похвалы может взростить очень плохие ростки.

Это забота родителей "другого" организовать ему похвалу, вознаграждение и прочий елей в нужно количестве. В школе как минимум физически не могут, если это не ради репутации или рейтинга самой школы, то, скорее всего, не станут. За 11 лет должны быои бы понять, что не может ребенок всем одинаково нравиться.

Играет Ваш точно хорошо, как минимум лучше остальных выпускников, раз именно он аккомпанировал на выпускном)))) то, что не рвался на сцену, говорит о том, что ему это либо нафиг не надо, либо свое мнение отстоять не смог.... Тут уже Вам виднее
Так может быть для вашего сына вместе с его электрогитарой на сцене, где выступает хор из двух классов, просто не нашлось места для комфортного размещения?Сцены бывают маленькими, если он играет на электрогитаре значит рядом с ним должен быть как минимум усилитель или ноутбук с колонками+провода для подключения всего этого между собой и к электросети. Ну и самое главное: ваш мальчик шел туда за славой или просто хотел подыграть, потому что мог?Поверьте если бы им подыгрывал дядька на аккордеоне, все все равно бы рыдали-не из-за аккомпанемента, просто момент волнительный и трогательный. думаю что именно ваша мамское тщеславие пострадало здесь больше всего.но это только ваши проблемы:-))
В выступлениях участвовали не все дети, всем не получилось бы, много народа. и почему 2 класса? В школе 3 11 класса.
Я не говорила, что рыдали из-за его игры, а то что песня трогательная.
Я понимаю, что это мои проблемы. Поэтому я никому ничего не сказала. Я хотела просто поддержки. Мол, не переживайте, у вашего сына все впереди, такое бывает....

Вы не поверите, но "все впереди" не только у вашего сына, но и у всех его одноклассников, и у вас самой впереди будет так же много сюрпризов..
так это та же самая писала, только возраст изменила
здесь одна такая бродит все со своим недооцененным алмазом, таскает его из школы в школу, а никто не оценивает :)

Верим Вам что сын играет хорошо. Но зачем этим ТАК кичиться. Ну играет и играет. Молодец. Не нравится без оваций - не играй за сценой. Встань и уйди

У нас наоборот! Есть одна ушлая мамаша, которая лезет везде со своими "талантливыми". Детьми.не пропускает ни одного школьного мероприятия, на каждом её прынцессы должны блистать. Одна в средней школе, вторая сейчас в 11-м. Во всех выступлениях старшей в последние годы младшая обязательно подпевала, подыгрывала, в любом виде присутствовала. Ну и угадайте, кто больше всех пел и стоял в первом ряду на Последнем звонке.
Девочка вполне нормальная, средняя, поёт. Не талант, но для школы нормально. Но мамаша! она пролезает во все репетиции, вдувается под кожу классным руководителям, всё время снимает и никому не показывает.
Это до того неприлично, что вызывает рвотный рефлекс.
А Вы не переживайте, талант он не для всех, его увидят. Тоже мне - большая сцена - школьный актовый зал

В чем одаренность мальчика? В том, что играет на гитаре? Что в этом особенного? В классе моей дочери был мальчик, который ещё учась в начальной школе играл на фортепиано, гитаре и ударниках. Более того, он сам сочинял музыку. Вот это, я считаю, одаренный ребёнок. А просто играет на гитаре каждый третий. А на пианино каждый второй.

Видимо, он у вас скромняга, что тоже хорошее качество))) Моя звездилась в школе на полную катушку, даже уроки прогуливала:scared3 Это отдельный талант, чоуж
Что мешало вам пройтись по залу и снять конкретно вашего ребенка во время выступления? Вас приковали к месту?
Приковали, конечно. Я сидела в самой середине. Не буду же я тискаться через родителей и мешать. Актовый зал небольшой, народа много. Проходы даже заняты были. Расхаживать по залу нельзя. у нас ограничения строгие из-за Казани.

Те, кто хочет заснять своего ребенка для "семейного альбома" на память обычно не лезут в 'самую середину'.. Почему вы думали, что кто-то другой должен заниматься архивами вашей семьи, а не вы сами? Так что - полностью ваш косяк..
Если бы у вас"строгие ограничения", то вас бы и в школу не пустили - не сочиняйте.. Провели бы детям "утренник", а родители там не обязательны.. В наше совеЦЦкое деЦЦтво вообще родители не ходили на такие мероприятия, максимум чьи-то бабушки или мамы в декрете придут, или если кто-то в отпуске, но последние звонки у всех были, и память оставалась..
Я думала, ребенок будет на сцене как и все. Сцену отлично было видно.
Ограничения были. Только 1 родитель от ученика разрешался и сидеть строго на отведенных местах по классам. Ходить по залу нельзя.

Автор с чего то решила, что кто-то будет снимать ее сына. Каждый родитель на таких мероприятиях видит и снимает только своих детей. И место найдет как это сделать.

Там еще и претензия, что "Школа не гордится((((((((", и в городской прессе не упомянули (условно говоря).. :)
угу)
ну прямо Пол Маккартни у них выступил, гыыы...школа должна просто в обморок упасть от такого выступления
еще и не известно понравилось ли все это бренчание на гитаре оргам

Ну, ладно - чё, пацан старался, выступил.. Но обижаться, что хор поставили на сцену, а аккомпаниатора в стороне - глупо.. Интересно посмотреть на каких мероприятиях аккомпаниатор стоит перед хором?
Автор не задается вопросом - почему другие родители не обиделись, что их детям не дали персональные премии за их выступление на сцене, каждого поименно не отметили и руку не пожали? Тоже ведь дети пели, и "зал тоже плакал"..
А вы правы, вспомнила свое счастливое совеЦЦкое деЦЦтво и последний звонок - не было там моих родителей, не страдали они, что меня не сфотали и не выложили куда нить. Единственное, жалею, что у меня неи фоток с выпускного - у меня там такое красивое платье было.

В мое время фотоаппараты - это большая редкость была.. Но, к счастью, в нашем классе была пара детей с фотоаппаратами (ходили в кружок 'юный фотограф' или что-то типа этого). Фотографий было очень много - выбирай на любой вкус, правда качество было не профессиональное, но до сих пор живы, не пожелтели даже... и я с удовольствием их смотрю, когда грустно.. Эх, "как молоды мы были, как молоды мы были..." :):)
Я 78-го года выпуска, тогда тоже фотоаппараты редкость. Кто-то фотал из класса, тоже из кружка:love3, но у меня сохранились только фотки три с последнего звонка, а с выпускного - нет. В 81-м замуж выходила, так папа мужа, доморощенный фотограф, запорол почти все фотки со свадьбы в кафе, есть только из ЗАГСа. В общем, весело мы жили и интересно)))

В советском детстве последний звонок был только для выпускников, никаких родителей там вообще не было и не предполагалось, они днем работали.

У нас и счас многие родители не ходят на последний звонок, представьте себе. А некоторые приходят целыми семьями, включая стареньких бабушек и грудных детей. И чЁ?

Зачем вы залезли в середину? Что ВАМ мешало подготовиться и САМОЙ заснять? Вы сама продемонстрировали полнейшее равнодушие.
У вас еще есть выпускной для сольного номера. Не упустите второй шанс. На выпускном у моего ребенка, кто хотели, те выступили со сцены.

"А ведь он один из выпуска такой одаренный мальчик"
Мамаша, корона не жмет?))))
Значит такой одаренный мальчик, что никто и не заметил...

Не расстраивайтесь. Пусть это будет самое большое огорчение в вашей жизни.
Обидно, но не смертельно, как говорится.
Я честно не особо поняла. А что именно нужно было сделать. Последний звонок, скорее всего не один класс. У учителей голова то уже экзаменами занята, бумажками, ну и детьми тоже. Они ВСЕ хорошие, ВСЕ выпускники, ВСЕМ мамам кажется - мой самый талантливый, моя самая красивая, мой лучше всех по математике. Как надо ОТМЕТИТЬ каждого за полтора часа. Или после мероприятия? Фотки, видео - даже не смотрели ни разу почему-то, ну когда-то ностальгия нахлынет может, 10 лет спустя
Мама! ))) Читала и сочувствовала всем сердцем, пока не дошла до одного такаго одаренного мальчика на выпуск ))) Ну нельзя же так, как-то разделяйте внутрисемейное восхищение и реальность.
И плакали все от момента, а не от потрясающей игры. Без вашего мальчика тоже все плакали бы, поверьте.
Но жаль, что не хватило у руководителей ума представить солиста, это было бы уместно и правильно, "соло на гитаре - наш Петя, апплодисменты, спасибо Петя! Спасибо, ребята!"
Ой, я решила, что это кто-то постебался над автором топа о детсадовце, которого было не видно и на фото его нет.

Сейчас в школах не один выпускной класс.То есть под сотню, а то и больше детей. Автор, вы правда, на полном серьезе уверяете что ваш самый талантливый?))) Ваши эмоции больше напоминают маму выпускника детского сада))
Мне директор школы ясно сказал что плевать хотел на нашу школу фортепиано. Совершенно и абсолютно. Таких пианистов и прочих одаренных ему уже девать некуда. Так что учимся и не отсвечиваем

Ага, тоже задумалась над этим. Чего рыдать? Это счастье, что дети школу окончили. Я и у своих детей не рыдала, да и никто не рыдал из родителей и детей. А на выпускных вечерах родители были веселые и пьяненькие, тогда еще было можно взрослым с алкоголем отмечать, давно это было. И у внуков буду самая счастливая и веселая на последнем звонке.

О! Как родители отжигали на нашем выпускном! Мама дорогая! 95-й год, под "дорога в аааблакааа..." такой рок-н-ролл отплясывали! :party3

у сына весело было, в прошлом году мы, родители и дети, как партизаны пробирались тайными тропами на задний двор школы, с лентами "выпускник - 2020"и шариками. Ни директора, ни классной ваще никого, только мы и дети наши! Вот это, блин, точно запомнится! Не ревел никто, было очень весело и позитивно!!!
так это... плакать 6 дней, рано Вы пришли жаловаться. До чего все таки с мужиками проще, ни одного не знаю кому бы такой повод для переживаний в голову пришел.
Знаете, объективно - недоработка это организаторов. Какой-то подход такой... кургузый. Ведь проще простого после песни отметить всех. Найти слова и для гитариста, и для хора. "Петя - ты добавил нам счастья и радости. Хор, ребята - браво каждому, мы все рыдаем, что вы с нами сделали". Ну правда, без всякого труда. И личного в этом больше, а не безликого пункта "хор выпускников спел прощальную песню".
Но с мамой из топа, у которой детеныш "лучший на потоке" - наверное, все равно не сработало бы )))
Слушайте, ну там же мероприятие. Вот представьте, если вы еще не были на последних звонках. Вот дети сценку какую-то сваяли - их 10 чел. И там начинается - наша талантливая Наташа играла роль Марфы, а Петя отлично вжился в образ директора. А потом стихи и такие - Оля, ты доставила нам наслаждение, Маша - мы все в восторге. А там еще и родители часто чего-то выступают. Тоже тогда уж надо отметить. И вауля, не полтора часа, а все три. Да и это не чужие люди, все знают, что вот это Петя играет на гитаре, а Оля, Маша и Даша при этом поют.
Обычно просто какое-то слово учителя и общее - ВСЕМ ребятам спасибо, мы вас никогда не забудем, вы самые лучшие - общее рыдание
Не совсем. Сценка - это общность, "спасибо нашему Нн-классу". Никто, разумеется, не выделяет отдельно Петя молодец в роли директора, и Маша молодец в роли Марфы, и Васятка тоже молодец в роли дерева. "Рябята молодцы".
Хор - "хор - молодцы".
Если Маша выступила одна - да, "Маша, мы все в восторге".
Если хор и гитарист - "Ребята, гениально, Петя ( с гитарой) - браво".
Просто это традиция, если выступает коллектив и кто-то солирует - солиста отмечают, а не игнорят. Это фишка, а не отъем времени..
Да и чего бы родителей не отметить )) "Родители, вы лучшие"
У меня трое детей, одна уж прошла все "мероприятия" от садика до института. И ни разу вообще никогда в процессе выступления никто ничего не отмечал, никаких - "ребята, гениально". Ну потом могли обсудить "Валя у нас конечно, талант" - как воспоминания уже.
Ну заключительное слово - Спасибо всем, кто пришел сегодня к нам, и ребятам, и детям. Но вот так после каждого выступающего - ни разу не было. И вроде никто не страдал - может не Еву шли))))
А потом найдется мамаша Машеньки из хора, которая спросит почему Петю назвали поименно, а ее Машеньку - гениальную певицу нет и вообще поставили Машеньку во второй ряд, ее не было видно! и понесутся детсадовские разборки.
Вы предлагаете всех зализывать, это не работает, всегда найдется такая вот мамаша, как автор, которой все равно недолизали. Поэтому и говорю, с мужиками проще обычно, они реализуются в других сферах и детская самодеятельность не может выбить их из колеи. Хотя в каждом правиле бывают исключения
Очень Вас понимаю. И поддерживаю. Ведущая должна была объявить и поблагодарить за живой звук ученика такого-то класса. Раньше так и было. У меня дочка в 7 классе в этом году победитель муниципала Всеросса по литературе и праву, призер по МХК, абсолютный победитель МОШ по изо (100 из 100 и на отборочном и в финале), а школа даже спасибо не сказала, как будто у них этих призеров пачками развешано. На раз-два пишется в дворовых школах каждым первым. Обидно....

Зачем? Благодарят коллектив класса такого-то и аккомпаниатора отдельно. Язык отсохнет что ли?

Можно подумать вы это для школы все делаете, а не для собственного будущего. Не все равно Вам на школу?
Все так на автора накинулись, а мне тоже было бы неприятно.
Почему всех не поставить на сцену? Это справедливо и логично. Явная недоработка организатора.
Может потому и не поставили чо автор всех замордовала смои одаренным ребенком. 11 лет она всем мозги выносила что он один одаранный а остальные бездари

Я бы тоже расстроилась. Непонятно, в чем смысл ставить живого музыканта под сцену, звук хуже.
Но я не думаю, что его никто не видел, не переживайте так. И живую музыку от записи большинство отличает.
:) Ясно. В любом случае, его и слышали все, и видели. Фоток нет, жаль, но это не самое страшное:)
По этой же теме - я на школьных коллективных выступлениях обычно за фортепиано сидела, в уголке спиной ко всем. Не помню, чтобы мне отдельную благодарность выражали, обычно всем хлопали одинаково.
А вот неправы были, очень неправы, те кто не выражал. Я бы вам выразила ))) "За роялем - Маша Сидорова! Йу-ху!"
Даааблин... ))) да, все знали что маша сидорова. Но! За Роялем -
Наша МАША СИДОРОВА!! Ура! Это же совсем другое...
*ну не надо так не надо*
Автор, мне тоже было бы неприятно и больно за своего ребёнка, окажись он в подобной ситуации. И не в таланте абсолютно дело, а в его смелости, участии, работе, времени его и тд. Ну и талант, в его случае, тоже.
А как он сам к ситуации отнёсся? Сильно огорчился? Или расстроился уже после вашей реакции?

Автор, мой сын играл тоже на выпускном, на виолончели, представляете?))) подавляющее большинство слышали этот инструмент впервые в жизни. Когда устанавливали инструменты, в зале был галдеж, типа щас пиликать будет. Ему аккомпанировала одноклассница на фортепьяно. Звучало потрясающе, я с усилителем акустическим настроила ему звук на виоло, на синтезатор вынесли усилок, отлично! И играли они современную музыку и классику, 2 произведения современных - Металлику и Апокалиптику, и 1 классическое - полет шмеля запилил на пару минут.
И его поставили тоже с краю рядом с "занавесками" этими шторами дурацкими, ему стало неудобно там, он перед самым началом передвинул стул, подставку для шпиля, видела, волновался, но поставил поближе и синтезатор, задержал минуты на три, там провода, оказывается, красиво прятали, поэтому всех задвинули так по бокам. Автор, милая, я Вас понимаю, но, скорей всего, это из-за электроники такое случилось.
А дети, играющие на инструментах, это гордость наша материнскуая. Поддерживаю Вас всячески, молодец Ваш сын.
Найдется наверняка запись, поищите, кто-то точно снял, не отчаивайтесь и помните, что он у вас умница! Степень талантливости для каждой мамы свой. Я своим сыном просто горжусь, но я знаю, что есть те, кто продолжил обучение на виоло и после школы, вот они и правда одаренные, а мой просто очень хорошо владеет инструментом.

Автор, мой сын вообще весь выпускной провел в кабинке звукооператора, его не будет ни на одной общей фотографии. Потому что он вел звук до самого конца мероприятия. А в конце к нему подошла учительница, которая его не любила и сказала, что звук был отвратительный, песни безобразные, а сценарий (его мой сын писал) затянут и скучен)).
Так что считайте, что вашего гитариста школа в макушку поцеловала.

Моего в садике постоянно задвигала воспиталка - не вот не любила она некоторых детей. На утренниках мало слов, стоять сбоку и т.д. Ну неприятно, что так вот субъективно. Обычно я вставала сбоку и снимала так, чтобы моего было видно. Ну вот так бывает, видимо, на педфаке плохо учились, там много про коллектив и индивидуальный подход, да мимо прошло

Авторы забейте Вы на этот звонок, через пару лет никто вообще не вспомнит, кто что пел и где стоял) а Ваш сын всегда будет рядом) скиньте ссылку, чтоли на ютубе, есть там видео вашего звонка?
Да, автор, редкая школа Видит своих детей, увы(. Зато прекрасно видят и замечают детей « Кого надо детей». Детей, чьи родители « кому надо» подмазывают(. И такое сплошь и рядом(. Забудьте, как страшный сон школу Вашего ребенка. Это такой миг, на самом деле, эта школа. И у большинства, к сожалению, не самый приятный в жизни. А у многихьвовсе мучительный((. Да, обидно за ребенка, обидно, что хотя бы в выпускной можно было бы уделить внимание КАЖДОМУ. Увы(((. Держитесь.

А ещё очень часто, так случается, что не совсем любимый школой ученик становится известным и успешным и тут уж школьные учителя заливаются соловьями😁
Это лет 20 подождать надо.. :)
Ну и пусть поют те "соловьи", вы-то про них уже позабыли давно.. Или продолжаете лелеять и взращивать свои детские обиды и строить планы "расправы"?
Учителя понимают 2 варианта - бабки и поставить их раком. Либо вы делаете одно, либо другое, либо разные варианты для разных учителей. Вы хотите, чтобы кому-то были нужны ваши дети. Учителей это не интересует. Чья мама носит на дом подарки и конверты, там и обращают внимание на тех детей. Успокойтесь. Займитесь его карьерой. Эти учителя ваших внуков крестить не будут. Какая им польза от ваших талантов? Они заняты своими интересами. Если у нее дочь уедет в Калифорнию, она оттуда пришлет маме каждый месяц по 500 долларов. Что ей с вас и вашего наследника? Или сына вышлет в Германию - оттуда хотя бы через 20 лет что-то будет. От вас не будет ничего и никогда. Плевать они на всех хотели. Не издеваются специально - уже хорошо.

Я Вас очень хорошо понимаю.Меня такие моменты всегда расстраивают, кого бы это ни коснулось из моих близких...
Ну организаторы не придают этому значения..
Нужно ,чтоб среди организаторов был бы хоть один такой человек, как Вы, как я, кто понимает, что умалять достоинстав и участие того, на ком реально держится весь номер-неэтично и неверно в корне.
И заметьте, автор, всегда на первом плане и впереди планеты всей выскочки,от которых по большому счету вложения в номер (в действо) ноль.Они же всегда в почете и фаворе у всего педперсонала.
В каждой школе, каждой параллели обязательно есть такие любимчики и везунчики, которые на всех фото, во всех репортажах крупным планом.
Такова она, эта гребаная селяви (