Дружба втроём. Закончить ?

копировать

Всем привет! Хотела бы узнать ваше мнение по поводу подруг. Дружим более 10 лет с двумя подругами. Но в последние года 3 общение с одной из подруг(скорее приятельница уже) стало неприятным для меня. Я человек с мирным характером, она же имеет тяжёлый, местами властный характер, подавляет морально. К тому же любит в шутку, но грубо подкладывать частенько и может не стесняясь нахамить. Иногда она хорошо себя ведёт, но это бывает очень редко Все эти моменты, колкости в мой адрес, как снежный ком накопились. И уже, видя как высвечивается ее номер на телефоне, меня аж до трясучки пробирает, так не хочется общаться с ней, неприятно.
С ней мы всегда общались не так близко, как она с Другой подругой. А в последние годы так встречаемся и то раз в месяц.
Я бы хотела прекратить с ней общение. Ведь если чувствуешь изнутри, что общение не приносит удовольствия, то какое может быть продолжение.
Единственный тупик в том, что другая подруга лебезит перед той (с характером), хотя ко мне относится хорошо. И если я с характерной перестану общаться, то эта 100% на ее сторону встанет. Да и эти подлизывания с ее стороны меня достали. Не могу на все это спокойно смотреть. Наверно придется с обеими рвать контакт.
Вы бы как поступили ?

копировать

Сколько Вам лет? Детский сад какой-то.

копировать

А причем здесь детский сад. Мне 25.
И у взрослых людей могут такие ситуации возникать. Единственная преграда, что меня немного мучает совесть, общались столько лет и я сливаюсь от обеих.
Но с другой стороны, мне же лучше. Груз с души спадет.

копировать

Вам мало лет и я Вас понимаю, в этом возрасте я б тоже сомневалась как же поступить.
После 40 описанная вами ситуация у меня бы не вызвала вопроса как мне поступить, если человек не приятен(будь он хоть трижды закадычным для других знакомых).

копировать

+ много!

копировать

+

копировать

Буквально месяц назад прекратила общение с подругой по похожим мотивам. Как же хорошо и спокойно стало, вы не представляете. Да, я скучаю по каким-то светлым моментам, но они давно в прошлом остались. Сейчас жалею только о том, что не прекратила общение раньше. Так что решайтесь. Позаботьтесь о себе любимой.

копировать

Хорошо, что вы решились все же рвать отношения. Зато эмоционально почувствовали облегчение.
Как у вас это происходило? Вы постепенно свели общение на нет? Или перестали отвечать на звонки/смс в короткий срок?

Я сама, когда представляю, что этого человека в жизни моей больше не будет, такое облегчение. Тело ведь само подсказывает к кому тянет, а кто отталкивает

копировать

Просто везде заблокировала. Конечно человек сразу стал писать общим знакомым, а они мне. Но знаете, что удивительно, я от всех своих знакомых в этой ситуации получила только поддержку. Кто-то сказал, что удивлён, почему я раньше этого не сделала) Кто-то сказал, что хорошо, что не стала ничего объяснять, потому что таким людям объяснить ничего невозможно.
Две недели человек бился, пытался достать меня, связаться со мной, потом успокоился, сам удалил отовсюду сообщения непрочитанные.
Объективно, у меня не было уже ресурса на это общение, мне было тяжело.
Так что рвите спокойно)

копировать

Даже ваши знакомые были на вашей стороне 👍 ))
Правда, ваша приятельница не скоро отвязалась от вас, настырненькая)

Мои 2 другие подруги (одна из них знает по давним временам ту характерную) также меня поддержали.

Единственное, блокировать их я не буду, а стану отвечать им все меньше и меньше, никак не проявляя инициативы. А если будут звать на встречу, то ссылаться за занятость.

копировать

да, все верно- не брать трубку - прислать сообщение - перезвоню - и не перезванивать.
не открывать или отвечать через день ( миниум ) на вотсап .

копировать

Я так прекратила общение. Не подруга была, а просто прилипала из двора. Набивалась в лучшие подруги, написывала вечно, названивала, напрашивалась ко мне домой, всё вечно расспрашивала, на хвост падала - то подвезите её, то помогите, то одежду дай взаймы поносить.
До кучи стала строить глазки моему новому второму мужу. То пусть кран придет посмотрит, а то протекает...))) Ой, у тебя такой муж клёвый...где нашла под сраку лет?? Он такой последний в раздаче!!!
Она без мужа с детьми, самоутверждалась так, видимо.
До смешного - суббота, 9 утра, все отсыпаемся, звонок - ой, у тебя кофе есть?? Щас зайду, а то видно у меня давление упало, а кофе нет, ты же знаешь, я без денег... Ну, конечно))) Всему поверила))
Нах с пляжа, короче. Не знала как ее послать чтоб без особого скандала. Просто в итоге стала отвечать да-нет на сообщения. Потом через раз. Потом через кучу раз. Во дворе встречала - спешу, ссори.
Как то слилась постепенно. Слава яйцам!
Столько эмоционального выгорания было, зачем всяк мимопроходящего своей кровушкой поить?? Считаю что надо гнать ссаной метлой всех неугодных.

копировать

Какая у вас интересная история из жизни была ) дааа, вот же змея 🐍пьявка - змея вам попалась. На мужа не стеснялась вашего глаз положить. 🙈

копировать

Да ужас какой то на самом деле. Я таких еще не видела в своей жизни 😂🥴 Более того, приперлась без приглашения на нашу свадьбу, к нам домой как раз когда мы выезжали в ЗАГС, типа она будет нас на свой новый зеркальный фотик фотографировать. Не выпрешь же ее при гостях. А надо было!! На прогулке и фотосессии приставала к официально нанятому фотографу и его ассистенту, те внимания ноль, она им во весь голос - вы что, заднеприводные?? Это был позорище...Хорошо что на свадьбе не было ни разведенных, ни свободных мужчин, а то она бы там устроила цыганочку с выходом.
У меня, конечно, иная история, но суть одна - не комфортно вам, прекращайте общение. Вздохнете свободно. Иначе вы рискуете быть вечным донором своей энергии непонятно для кого.

копировать

Я вас поняла ) и да, решение 100% приняла. Хватит такое терпеть. Лучше оставлять в свое жизни адекватных, добрых, надёжных друзей.

А ваша приятельница устроила на свадьбе атас. Точно позорище 🙈

копировать

Я могу вам сказать что я как Людмила Прокофьевна Калугина ликвидировала всех таких "подруг". Осталась одна самая преданная и две просто хорошие. Фсё. Мне хватает. И никаких умалишенных в моей жизни нет, чего и вам желаю! Хватит быть пристанищем всем сирым и убогим, умейте держать голову, своё мнение и достоинство. А такие подруженции пусть общаются с себе подобными. Удачи, все у вас получится.

копировать

Я в таком случае выбираю выяснение отношений. Когда рвать еще не готова. И Тут либо получается разрыв либо отношения выходят на новый уровень. Не попробуете не узнаете. Слить можно всегда.

копировать

По-тихому стала бы отдаляться, без объяснений. А если бы "подруги" начали прикапываться, почему не встречаюсь и трубки уже редко беру - ответ простой "много дел навалилось, хотела позже перезвонить, да не получилось".

копировать

Спасибо! Идеальный совет 👍

копировать

Если некомфортно- однозначный разрыв.
Это не дети и родители, которых по-любому должен терпеть.

копировать

Вы правы

копировать

Все эти люди " с тяжелым характером" очень не любят такое же поведение по отношению к себе - когда им такая же ответочка прилетает. Очень хорошо на еве видно - к примеру, человек хамит тебе в топе. Пишешь ему -вы хамка, в ответ получаешь - Сама хамка) то есть смысл ясен, да? Непробиваемые, но очень обижаемые по отношению к себе)
У вас два выхода - давать ей равноценный отпор или прекратить общение. Третьего не дано, увы:ups2
Либо вы ей на ее 10 подклов выдаете 20 более тяжелых и перебиваете по всем фронтам, либо убираете из своего эфира. Хоть в 25, хоть в 60 - это работает одинаково

копировать

Кстати да, я ей как-то несколько раз отвечала грубее, но вполне этично. Так она обижалась будь здоров. Но прежде естественно нахамила хорошо в ответ.

Я все же склоняюсь, что нужно рвать отношения с такой. Она так и будет дальше себя вести. А каждый раз ей делать замечание и поступать также как она , не хочу. Не стоит она того. У меня , в отличие от нее, есть воспитание )

копировать

Слать лесом таких подруг. Это не подруга, а вампирша, которая самоутверждается за ваш счет. Можете еще душу отвести предварительно и как следует отзеркалить все ее подколки и потом послать, чтоб уж соблазна помириться не было. :)

копировать

У человека, у которого все в порядке самоуважением не возникло бы вопроса, продолжать общаться или нет.
Вам нравится, когда с вами так общаются, возможно травма или выгода какая. Поэтому, продолжайте общаться, вы классическая жертва.

копировать

Я выше писала, что встречаемся мы все втроём (посидели в кафе и пр). И не рвала отношения с той приятельницей до этого времени, потому что второй подругой дорожила. Но в последние годы и другая себя показала не очень. Поэтому решилась окончательно.

копировать

Давно вы втроем дружите?

копировать

Около 14 лет

копировать

В каких обстоятельствах познакомились?

копировать

В школе вместе учились.

копировать

С 11 лет? А почему так поздно?

копировать

Потому что я в другую школу переходила

копировать

А они?

копировать

Раньше года на 3 сдружились

копировать

Это имеет значение?

копировать

Нафиг вам они обе сдались?

копировать

Так в том то и дело, что уже не сдались.