Ты делаешь меня лучше
Вы родились идеальной и ничему в этой жизни не учились, все знали и умели? )) Судя по вашим высказываниям - так и есть ))
Конечно сам, но на него влияет все абсолютно окружение так или иначе. И родители и семья и друзья и тп.
-Учится для себя, живет для других- переведите плиз :mda.
Ну так и перечисляйте через запятую - родители, семья. Нет, все почему-то только мужа и детей пишут, как будто до мужа они были - оторви и брось, а как муж появился - идеальные стали. :) Значит, когда муж исчезнет, это он виноват, что вы во все тяжкие броситесь. Без него вы - не вы?
Не знаю, что вам не понятно в моих словах. По-русски, вроде, написано.
Потому что родителей уже нет, а муж и дети и друзья есть. То что я пишу, он делает меня лучше, вовсе не означает, что без него я буду хуже, здесь в обратную сторону не работает )))
А живу я тоже для себя, как и учусь
Неужели вам до сих пор обязательно, чтоб кто-то делал вас лучше? Вы сами не знаете чего хотите и куда развиваться? Вам нужно согласие и одобрение ближнего и дальнего круга? Вы - Галатея, а он - Пигмалион? Или вы все же состоявшаяся единица общества? Подумайте, кто же для него Пигмалион, кто делает его лучше?
Лично мне нравится конструктивное взаимодействие. Всякие редиски, которые делают меня хуже, тоже вокруг водятся. С ними вынужденно взаимодействую и пытаюсь противостоять не без помощи тех, кто делает лучше.
Вы сознательно загоняете себя в рамки чужого человека, чтоб понять - то ли вы делаете? Определите свои рамки и живите сообразно им.
И как дети могут сделать лучше? Это не собаки, на которых можно учиться исправлять свои несовершенства.

есть один типчик... ему за 2 года удалось практически невозможное - почти победить мою мощнейшую лень, с которой я всю жизнь справиться не могла :)
Всегда считала, что эту фразу употребляют в основном люди со сбитым моральным компасом, которые без внешнего стимула не понимают, как себя правильно вести.
Короче - нет, это не про меня) С моим компасом, считаю, все в порядке 🤗
А для меня это фраза сродни Ты вдохновляешь меня!
Здесь имхо конечно не про ориентиры, а про мироощущение
Это еще более расплывчатый вопрос))
Меня в основном книги и учебники вдохновляют. Или какие-то примеры чего-то удачного, когда что-то у кого-то получилось, и я сразу - о, хочу уметь так же.
Не очень понимаю, как могут помочь совершенствоваться дети. Или даже муж, они же - константа. Нереально постоянно вдохновляться константой, она и так есть.
Я б в принципе такие слова никому не говорила, даже если бы эти персонажи действительно делали меня лучше )
А вот в третьем лице, другое дело. Ну во всяком случае, от других слышала похожие сентенции.
Да мой муж меня делает лучше. Я нервная и заморачиваюсь по мелочам. Он не такой, поэтому беру с него пример. Стараюсь заморачиваться и стрессовать поменьше, особенно по всякой фигне. С моральными качествами ничего не имеет общего. Еще не срываться когда настроение плохое. Мне не нравится когда у него настроение не очень, поэтому стараюсь тоже не грузится...

Нет конечно. У меня повышенная тревожнось, что не происходит - по работе или в других делах, я очень тревожусь, сон теряю - он меня поддерживает и успокаивает. Я ему даю советы по бизнесу, тоже поддерживаю, когда нужно, "заземляю".
