Имеет право не помочь..
Объявился бывший в одноклассниках.
Я написала,что болею сильно с ребенком (не от него) ковидом,,мама на кислороде в больнице.
Его ответ:Береги себя,выздоравливайте,как ты сегодня?? И т.д
Ни слова о помощи никакой.
Вот задумалась я ,что бы сделала я в такой ситуации даже для бывшей пассии..хоть как-то попыталась помочь,деньгами,советом ,
Я многое хочу или это действительно черстаость в человеке,которую я не видела раньше
Даже не знаю что ему отвечать..
Ваши бывшие бы предложили помощь/помогли бы?

Тиффа Расскажите,а как надо попросить..если человек не предлагает помощь?
Надо попросить дать денег?

Денег - нет, конечно. Но попросить что вам нужно - можно. Есть вероятность, что что-то из списка будет сделано хотя бы в каком-то проценте.
Вы не знаете смысла слова "просить"? Ага - это именно то, что делают. когда не предлагают. Когда предлагают - уже не просят, а соглашаются или нет.
Какая вам помощь нужна, такую и просите - люди так и делают. И, между прочим, просьба не есть обязанность другого человека ее выполнить. Сможет и захочет - поможет, не сможет и не захочет - не поможет.
Вы в каком мире вообще раньше жили?
Вы не зарабатываете на еду и лекарства?
Или хотели поиметь с бывшего деньги только на том основании,что вы не богато живете?))))
Вам нужны деньги, просите, унижайтесь!

Ну,разве я похожа на ту,кто хочет поиметь с кого-то денег..с учётом того,что я и помощи никогда не попрошу сама..

Если честно, то да, очень похожи. Через весь ваш заглавный пост читается обида на то, что не дали денег (думаю, советы вам вряд ли нужны, если бывший не врач). А то, что не просите - не факт, что хорошо. Иногда лучше попросить и получить, чем обижаться.

А от близкого человека Вы приняли бы такую помощь?
Заставили бы его кататься с продуктами и лекарствами?

она живет рядом, если бы находилась в пиковой ситуации, согласилась бы и сама бы в такой ситуации помогла

Дорожите ей. Это редкий случай для ПРИЯТЕЛЬНИЦЫ. Ну или ВЫ воспринимаете ее как приятельницу, а она вас - как друга.
Вас таких "бывших" у него, наверное, вагон и маленькая тележка. И всем помогать?:crazy Его фамилия Абрамович?
Понятия не имею, предложили бы или нет, но мне и в голову не придет, что-то от них ожидать..
Каким советом может помочь бывший не врач? Непрошеным!?
А деньгами с какой радости? Вы нищая? Вы не можете заказать себе лекарств и еды?
Это было бы оскорбительно со стороны бывшего начать предлагать что то подобное.
Он проявил человеческое участие - более чем достаточно.
ПС я даже сообщать не стала бы о болезни!

бывший муж привез лекарства, когда я болела, но я 1) попросила, 2) написала список. бывший любовник только посочувствовал, подробно рассказал, как болел сам, прокомментировал назначение врача, все. живет рядом.

Ну как вам сказать... Были мы на ковидном карантине, ребенка увезли в больницу (не с ковидом, но при положительном ковиде) в другой город. Гораздо ближе к БМ (и отцу этого ребенка). Попросила его привезти ребенку воды и поесть, т.к. нас проверяют постоянно и в больницу не пустят. Неа. У него теща старенькая с ними живёт, ему в ковидарий нельзя...
Не у нас нормальные отношения, и я их не анализирую, но они нормальные пока я его не трогаю...

Он и так человек. Они расстались и их ничего не связывает. И вряд ли у мужика есть лишние деньги на постороннюю тетку с ребенком.

например за лекарствами сходить
или в магазин, вы конечно скажете что есть доставка, но например когда я сидела в первых волнах на карантине, доставка продуктов была возможна только через фиг знает сколько дней. лю обещал просто сходить в магазин (оплата за мой счет ). но не сходил, влом ему было

В отношении бывших одноклассников я исхожу из аксиомы, что у них есть кому принести лекарства, кроме бывших одноклассников. Ну либо если совсем некому (что вообще ооочень странно) - они открывают рот и просят. Если не просят, значит проблемы нет.

Это почему?
Вот сейчас автор написала о ее проблемах. Вы человек? Нет, раз не бросились ей на помощь. А вы УЖЕ знаете, что она ее хочет и ждет.
нет, он не человек, а черствая скотинка-эгоист
и пока вы таких оправдываете таких мужиков будет все больше и больше, они и так уже большинство только о себе любимых и думают, на всех вокруг насрать

Я не завожу любовников. А муж мне дмс оплатит и т.д. , т.к. это семья и забота идет в семью.

Нам ковидные лекарства из поликлиники принесли. То, что нам было надо, либо заказали, либо купила соседка (попросили, она как раз шла в аптеку). За день у нас было все, что нужно.

о себе любимом и нужно думать
а не о бывшей любовнице
у вас с ним больше ничего нет
и его интерес о вашем здоровье был чисто из вежливости
скотинка эгоист и этого бы не сделал..
денег вам отсыпать никто и не должен

если ей не нужна его вежливость, то пусть скажет спасибо и прекратит диалог
бывший ей ничего не должен

А автор растворилась в думах о нем?) Например, как он будет объяснять жене, что потащился куда-то тратить семейные деньги. Или просто потащился после работы ради совершенно посторонней бабы, или рискнул заразиться страшным и опасным ковидлом) Или просто потратил кучу сил и времени ради помощи постороннему человеку.
Где ее думы о ближнем?)
Дядя, а вы тоже бывшим из любопытства о их здоровье будете записывать не предложив помощь и считать,что это нормально?

Если у него с десяток и более таких было? Каждая будет писать и жалиться. И все-таки бывшие любовницы должны понимать свое место, не надо заблуждаться.

По-разному.
Большинству не напишу, зачем, прошло значит прошло.
Кому-то написал бы, некоторым из них помощь предложил бы, некоторым нет. Точно также и на просьбу некоторых откликнулся бы, некоторых нет.
Одна сама написала как-то, заболела, привез лекарств. Но она тетка хорошая и расстались вполне нормально, отчего не помочь.
Ну и "из любопытства" не написал бы никому. Если теплота осталась, то просто поболтать возможно написал бы.
Конечно. И я тоже) Правда, меня не в Одноклассниках, но если вдруг, написать бы в теории могла, подивившись обнаружению, кидаться спасать и суетиться не стала бы. Бывшие есть бывшие.
И вы бы в ответ выкатили список? Зачем ему это? Вы ему не интересны настолько, чтобы иметь ради вас расходы, разборки, траты и телодвижения.
У мужиков помощь очень зависит от того считают они женщину своей или ухаживают за ней. Если нет, у них тумблер щелкает, и им даже в голову не приходит помогать. Вот такой мой опыт. Видимо в отношениях с вами он поставил точку. Нут и не альтруист.
Мой бы бывший не предложил помощь это точно. Сказал, что для этого у тебя есть муж.)))
Нет, с чего бы помогать постороннему человеку, тем более что вы не просили. Это для вас он аж «бывший», а вы ему просто никто.

Почему должна быть помощь и какая? Он так-то помогает: сопереживает, интересуется здоровьем, ментально поддерживает. Этого мало? Так надо тогда сказать, не на битве экстрасенсов находимся.

Нет, не помогли. Они потому и "бывшие". Вы чего от постороннего человека хотите? Так можете к любому на улице обратиться.
Я бы написала точно то же, что и он. За исключением случая, когда бывший был бы чем-то на самом деле интересен или дорог. Хотя - советом - не вопрос. Но не деньгами или действием.
Не знаю, что это в вас, не в человеке.
Если вам нужна от него помощь - просто напишите. Нормальный человек, обычно, не отказывает в помощи. А вот читать ваши мысли и выяснять, что вы там себе напридумывали, он не может.
Бывший муж, отец ребенка, помог бы, если бы попросила, а всякие мимо проходящие, мне даже в голову не пришло бы просить ни о чем и вообще делиться проблемами. А уж тем более ждать денег :-O

Что бы сделала я - это мое личное дело, а ваш бывший - да, имеет полное право не помогать и вообще с вами не общаться. именно в этом смысл расставания. Вы не в курсе были?
Мои помогали, но они знали точно, что у меня сложная ситуация, а у вас что?
Ну заболели, ну и что, все болеют.

смотря кто
например БМ могу в рамках его возможностей попросить, зная точно, что ему будет не напряг
мне вообще часто предлагают помощь, но я отказываюсь, для меня это проявление слабости, а я не слабый человек.

Есть тугодумы. У меня подруга заболела жестко, с поражением легких, но дома лечилась. Я с ней говорила каждый день, но только через 2 дня до меня дошло, что нужно предложить помощь - в магазин сходить, в аптеку и т.д.
Так это подруга, а у вас вообще чужой человек, на фига ему ДЕНЬГИ вам предлагать??? С какой радости?

так вы и сами сказали - тугодумы. значит согласны что все же надо бы в таких ситуациях предлагать помощь

В моей ситуации да. В его - в зависимости от отношений. Зачем он написал? Хочет возобновить? Тогда отличный повод продукты привезти. Или сам болеет, от скуки по телефонной книжке шерстит, хочет отвлечься, а тут эта дура "мне кушать нечего"

Я бы не подумала даже, что взрослому состоявшемуся человеку может быть от меня что-то нужно, кроме общения и моральной поддержки. Жил сколько лет, справлялся, болел и выздоравливал, что вдруг изменилось? Ну если патовая ситуация и прям никто, кроме меня, то человек бы сказал.

Может я по себе сужу, но мне бы никогда в голову не пришло просить бывших одноклассников.
Вот просить близких родственников - это да, поэтому и родственников спрашиваю, нужна ли помощь.
Поэтому более отдаленного круга знакомых просить не стала бы, но если бы вдруг меня кто-то из этого круга попросил о помощи, то если я могу ее оказать, то окажу.
Поэтому "просите и дано будет вам"

Хм... представила себя в подобном разговоре с бывшим. Я хоть и тетка (по умолчанию более эмпатичная и жалостливая, так уж природа устроила) - и то сочла бы какое-либо предложение помочь... ну неуместным что ли. Вторжением в личное пространство. То есть даже если бы подумала на секунду о чем-то таком. то не озвучила бы. Не тот формат отношений.
Подруге предложила бы сразу.

Не то, что имеет право, а скорее ему следует не помогать, всем бывшим ненапомогаешься. К отцу ребенка обращайтесь.
Господи,кто же баб ебет,что для них нормально ,что даже бывший любовник будет спрашивать ,а не предложит помощь?
А зачем их вежливости интересоваться,если помощь не предлагаешь?любопытно,не сдохла ли?

Купить продукты, лекарства,найти хорошего врача ,дать денег для удобства обслуживания мамы и т.д

Вы точно говорите про бывшего, с которым много лет не общались, и который случайно стукнулся в мессенджер во время болезни?
Продукты и лекарство привозит доставка, слава богу в наши дни, хорошие врачи для лечения ковида, сомневаюсь, что есть у кого-то. А денег на уход за мамой - это уже перебор, извините.

Мне бы и в голову не пришла мысль о помощи с его стороны. В вашем окружении нет людей, которые могут вам помочь? Образовался бывший в одноклассниках... да когда вы его последний раз видели, чтобы ожидать от него какой-то помощи, причем неизвестно какой?

Бывший автора вполне нормальный и адекватный человек. Он ей ничего не обещал, было бы более чем странно.
А вот ваш обещал - это другой случай.

Вы рассчитывали в глубине души что вы что то значите для этого человека
Да и.мужчине лучше говорить прямо - я хочу того то того то
Я не на что не рассчитывала вообще и никакие отношения мне с ним не нужны
Человек упорно начал добавляться в друзья. И узнавать Как я?
Я честно написала,что плохо мне
В ответ последовала только ,что писала выше

Ну он и ответил точно то, что следовало, и что вам было надо. Береги себя. Что вы еще ждали?

Ткк и отвечать. Или "хорошо. стараюсь" Или "спасибо, хреново". Или " хорошо, только вот 50 тыс на лекарства надо". И причем тут издевательство? Может он как раз конкретики ждет?
(специально для тупых повторяю: это НЕ значит, что на просьбу дать денег он непременно вышлет сторицей).
Почему издевательство? Это и есть простое любопытство, которое вас окружает 99% времени. Вы же не думаете, что все, кто вас спрашивает о делах, искренне хотят, чтобы они шли как можно лучше?
Ну и логично все, а вы что ожидали??
Что он должен был сказать на "плохо мне"?
- поправляйся.

Не надо иллюзий, законные жены часто не имют помощи от мужей, а уж бывшие любовницы - вообще последние, кому мужики побегут помогать.

И это печально. Бабы их избаловали. Вон сколько женщин его защищает. Вот они такими и стали

а вы сама то многим бывшим любовникам помогали?!
вежливо пожелать поправляться это нормально и человечно
а вот денег давать всем своим бывшим любовникам никто и не обязан

Можно подумать женщины бы кинулись переводить деньги и оплачивать доставки бывшим мужьям и любовникам)
Тетки, а если изменить условия? Бывший автору сейчас помогает (что-то привозит). Она выздоравливает. Он ей пишет: "у меня долго никого не было, аж больно, помоги, пожалуйста, сексом".
Имеет он право на помощь?
Если бы он ей искренне по-человечески начал помогать, и помог был, ему вероятно этого и говорить бы не пришлось))

...когда на любые "хочу на ручки, погладь меня, побудь рядом итд" ответ один - в койку....
https://www.facebook.com/ksu.borisova/posts/10159160648904805

Обычная ошибка - "он(а) должен(на) сам(а) знать". А вот нет, телепатов нема. И огорчаться, что "не помог" можно только тогда, когда просишь, а тебе говорят "нет". А так - см. выше.
И потом - он таки не обязан. Да и пойми-разбери, какаяч помощь нудна. беньгами? И сколько? лекарства достать, в аптеку сбегать? советом помочь - ну там порекомендовать врача? Просто послушать-посочувствовать.
Тут же тоже такое. Спросит - тедбе денег дать ? - есть риск, что обидитесь - мол, решил откупиться, а мне человеческого участия надо. Скажет - может, сбегать куда, принести что? - или скажет "у меня знакомый врач-пульмонолог" - обидитесь - мол, не учите меня жить, помогите материально.
Я не про Вас, автор, лично, просто примеры из жизни в похожих ситуациях, насмотрелась.
Вам и Вашей маме скорейшего выздоровления! :chr3:party2
Я нигде не написала, что "не откажет", и даже ничего не предполагаю. Я про то, что если нужна помощь - ее надо просить прямо и конкретно (см. пост выше/). ну и...иметь в виду, что человек может ответить "нет".
А ждать, что "милый мой хороший, догадайся сам" - это...непродуктивно. Тем более что "милый" он был еще при царе Горохе.
А причем сайт знакомств? Мужику может скучно было, он к автору и прицепился, денег особо нет, хотел вспомнить былое нахаляву.

Я могу понять,что автор бедная,я могу понять,что тут самодостаточные женщины сидят,но как понятьлюдей,которые считают,что любовник не обязан предлагать помощь в данный ситуации ,прям одни вопросы к ним:какие у вас мужчины?

А вы удовольствие от любовника не получаете, только деньги нужны? Это называется проституция.

так любовника и заводят как раз для того, чтобы он хорошо отымел)))
рука помощи это вообще не к нему

Не соглашусь. [-( Рука помощи в процессе прямо очень поможет... ну-у, не то, чтобы поможет, но не помешает... ну-у, в общем, рука - это хорошо. Не то, чтобы главное, но не помешает. Да.

любовник он для другого
для забот ДОЛЖЕН быть муж
не путайте эти понятия тогда и с пониманием все наладится

Это бывший. Она успела выйти замуж, родить ребенка, развестись, а он все это время должен быть наготове с какой-то невнятной помощью? Автор же до сих пор не написала словами даже здесь, что именно она хотела получить в виде помощи

ИМЕННО! Притом автор даже не в курсе, какова жизнь у того самого бывшего. Может, у нет го тоже семья с 5 детьми , престарелыми родителями, больной тещей и ипотекой во всех местах?
Кстати, отреагировал чел вполне адекватно ситуации- посочувствовал, пожелал "беречь себя".
вот после этой дядиной реплики : https://eva.ru/topic/63/3619240.htm?messageId=102985417
ну на фиг помощь бывших и прочих мужиков, а то ведь телом придется расплачиваться...

Да и вообще все эти бывшие. Если несклалось ничего -значит были причины. Нафиг и из жизни, и в соцсетях не нужны.

Муж просто сделал прививку, так ему друзья задолбали звонить, не говорю о родственниках, все спросили как он себя чувствует (до этого сильно болел, не ковид) предлагали помощь и открыто говорили - если что скажи.
Автор, я бы сама спросила - нужна помощь? все наше окружение так же спросили бы и реально помогли и физически и финансово.

Не переживайте так и любовницы тоже позвонили и любовники тоже :) в нашем окружении других не держим.

А что терять? Мдааа...
Я подруге покупки делала, ставила в подъезде и уходила, она забирала деньги, на карту. Все.
Боже упаси, если сейчас будет война мы ее просрем.

Однозначно. Учитывая, что все махом прыгнули на тумбы и бросились убиваться и обрывать контакты из-за ОРВИ.
Я не представляю, какая мне могла бы быть нужна помощь. Врачи вызываются на дом, туда же покупаются продукты и лекарства.
🤷♀️🤷♀️🤷♀️?

Не понимаю сути претензий.
Бывший и значит бывший. Ждать от него действий в свой адрес утопично.
Хорошо хоть слово доброе сказал.
А все ожидания по заботе и лечению - к действующим близким, родне, друзьям, нынешнему любовнику или мужу
Человек явно хотел войти в жизнь автора снова.Просто сделал это не красиво и как бы без усилий и предложении о помощи в данной ситуации

Имеет право не помочь.Да.
Но выглядит это довольно малодушно....хотя судить мы все горазды..
С мужем не живем 20 лет.Один за другим недавно ушли мои папа и мама.Оба раза бм позвонил и тут же перевел деньги.Не ждала и никогда даже не думала о том, как он может повести себя......узнал от детей...
Была ему благодарна очень.Не столько за деньги, сколько за просто слова...так нужно было просто кому то нечужому выплакаться прямо сейчас....
Это нормальный поступок настоящего мужчиныдаже если развелись давно,
Тоже не поняла накидок на автора,якобы ей нужны деньги

Думаю да, он достойный человек.
В случае автора лично я бы ожидала услышать вопрос-что то нужно ?(купить, привезти, договориться с врачом, перевести какую то сумму на ВОЗМОЖНО дорогие лекарства и т.д.)?
Любая предложенная помощь была бы не лишней.Даже просто привезти пакет фруктов, и совсем не потому ,что автор неспособна сама купить, а просто у нормальных людей непроизвольно срабатывает эмпатия , и, как следствие, желание помочь (облегчить) сложившуюся ситуацию ...
Мне пакет фруктов, привезенный без моей просьбы, не помог бы, а усугубил ситуацию. Потому что я их не ем, мне пришлось бы их выкидывать. А еще любые встречи с бывшими, к тому же в состоянии болезни, ну да, очень мне это надо. Эмпатию непроизвольную приплели какую-то

Мне видится ситуация Автора проще: мужчина пролистывал прошлые контакты в поисках с кем бы можно беспроблемно посексится. Написал Автору, а она вывалила на него неинтересную ему информацию. Мужчина понял, что секс в ближайшее время не обломится, пожелал Автору выздоровления. Потом из вежливости спрашивал как она. Хотеть трахнуть женщину в свое свободное время - это нормально. Написал и выяснил, что данная женщина проблемная и не подходит сейчас для легкого времяпрепровождения. «Иногда банан, это просто банан»)))))
Возможно.
Но Дети давно взрослые.
На развод подала я.
У него есть все основания быть на меня обиженным,забыть меня и сепарироваться от выросших детей.
По крайней мере, я бы его не осудила за отсутствие сострадания и помощи в тяжелейшей для меня ситуации.Я бы просто о нем не вспомнила..
Тем более ценно , что он оказался в данном случае родным человеком.
Так у вас семья была и дети общие, а тут просто приятное время вместе провели, не было и нет ничего общего - не забот, не хлопот.

Тут даже сравнивать нечего. БЖ, с которой общие дети и практически посторонняя тётка)) Мой БМ всегда помогает мне, если нужна помощь, но не потому, что я такая распрекрасная, а потому что хочет, чтобы ЕГО дочь жила спокойно. Несмотря на то, что я сама ушла от него.
Бывший муж моей бывшей свекрови считает ее... я промолчу кем. Это он от нее ушел, потому что она невыносима.
Он живет уже почти 50 лет с другой женщиной, при этом с ней поддерживает отношения, помогает чем может. Это именно он убедил ее сделать операцию, хотя никто, даже муж, не смог. Например.
Я уверена, что если бы у них не было общих детей, он бы удалил ее телефон нахер.

Все правы, кто говорит о главном факторе- наличие детей.
Но, поверьте,я знаю с десяток семей,где общие дети и большой семейный стаж никаким образом не отразился на взаимном сострадании.Люди вычеркнули друг друга,а порой и детей. Так что все очень и очень неоднозначно.
Мне всю жизнь помогают и те мужчины,с которыми у меня были отношения после моего развода.
У меня с ними ни детей,ни совместного проживания
Но если что то случается (а они держат руку на пульсе),то не надо ни намеков,ни полунамеков... помогают так,как считают нужным. Я всегда просто благодарна.
Есть люди, которым просто приятно помогать. Или вы таких знакомых мужчин выбирали. Тоже от очень много зависит. У нас даже между одноклассниками м.б. взаимопощь, а лет нам под 50 и всех разбросало.

Да нет. Это мне просто везло на таких мужчин.
Ни одноклассники,ни подруги не спешат с предложением о помощи.
А я и не прошу сама ничего ни у кого.Просто мужчины сами как то интуитивно чувствуют и предлагают помочь именно в том,в чем я слабо справлюсь сама.
Спасибо себе лишь за то, что такие мужчины были в моей жизни.
Это люди такие, или Вы такая.
Мои бывшие тоже все очень заботливые, один так постоянно помогать рвется, и денег дает. Причем даже когда в принципе и не нужно. Например звонит - пошли кофейку попьем? Пошли. Сидим пьем - как дела, какие планы.
Я говорю - ДР будем отмечать старшего, он - ой, точно. Надо ему подарок организовать! И после встречимне прилетает 10 тыс на подарок.
Или узнает ,что мы едем отдыхать, в Европу, раз мне - еще 10 тыщ "детям на фрукты".
Но это же не значит, что все такими должны быть.
Если нет у бывашего возможности и желания, то обижаться на это странно.

Так вот правильнее не ждать и не рассчитывать на помощь.
А лишний раз приятно удивиться и порадоваться? что не плохие люди шли с тобой по жизни в определенное время)
Он вас еще любит и не отпустил, возможно. Вы для него - родной человек. И он вам это показал.
БМ автора воспринимает автора как БЫВШЕЕ.
В этом и разница.
тут не на кто подал на развод, а в ком была причина!!! Если он изменил одно, устали друг от друга - второе, не говорили - накопили, и вы подали третье. В каждой ситуации мужчина будет вести себя по разному. В офисе есть сослуживец, ушел от первой жены, оставил 2-х детей. Содержит, воспитывает, подарил ей все имущество больше, чем на 100 млн. Ей дарит подарки, общается. Вторая ему изменила, он сначала пытался простить, не смог. Оставил ее с их общим ребенком, денег не дает, ребенка и ее вычеркнул. Сейчас живет в ГБ, с девушкой на 12 лет младше, содержит и воспитывает ее дочь. В случае с первой, он понесется помогать "волосы назад", со второй - даже бровью не поведет, хотя и там и там дети.

Не совсем. Я ушла от замечательного мужа к другому мужчине, просто полюбила. БМ очень переживал...И всё равно он помогает, именно потому, что в нашей дочке души не чает. Вот такой "онжеотец"))
А вам бы помог, здесь же про помощь бывшей? Значит не любил вас, иначе не мог бы с дочкой общаться, мужчинам в такой ситуации очень больно, если дочка не инструмент надежды "на возвращение", часто мужчины делают "большой" перерыв отношений с ребенком, если не угасают чувства к ушедшей женщине. В случае замещения - по ситуации, зависит, от есть ли другие дети у новой женщины, родили ли. Про коллегу на работе, спросила у него. Говорит, предлагал бж, через переписку его адвокатов забрать ребенка, бж отказала, тогда он построил модель в голове, что новый мужчина бж, должен принимать женщину вместе с ребенком, как и он принял свою новую, молодую женщину (вдова) с ее дочкой. Еще он сам попросил акционера (они дружат), уехать на его активы в Сибирь, они +4 часа от Москвы. Новая женщина с дочкой полетели с ним. Ну и в целом не слабый человек, может эмоционально "закусить удила", вот он и закусил, на ненависть. Он очень обеспеченный, зп 300 000$ в год, я бух)

Знаете, надо всё-таки мух от котлет отделять)) Есть порядочные отцы, и какая бы ни была БЖ, он своего ребенка не оставит и не забудет. Такой вот зов крови. Мой НМ такой же. Ему БЖ нафиг не сдалась, но помогает ей, потому что дети с ней живут. Как только съедут от матери, так и забудет, как ее звали))
так это вы путаете, ваш НМ ушел, его помощь прошлой семье в лице бж и детей понятна. А от вашего ушли вы. Это разные модели, в них есть дети живущие с мамами, но суть разная, вы не понимаете или троллите?)))

Ни разу не видела таких, чтоб не детей через маму воспринимал, а наоборот, маму, через детей.

И что, мотив, если маме моего ребенка будет плохо, то и ребенку будет плохо, а если ребенку будет плохо, то и мне будет плохо, весьма слаб, если мама живет с другим мужчиной. Странно очень, это какая-то уникальная женщина, может поддает и бывшим и настоящим? Другое дело, если с новым не вышло и она в итоге осталась одна с ребенком, то возможны варианты.

Ничего не отвечайте.
Мой давний знакомый из др города (не любовник, просто знакомый, но переписываемся иногла) "поддержал" меня тоже очень своеобразно, когда на вопрос как дела написала что не очень,только перенесла ковид, отец в больнице с ковидом. Он стал поддерживать меня словами "Береги себя и родителей!!!" (епт, просто переворачивает от этой фразы, тем более и так понятно что МЫ ВСЕ не убереглись и болеем!) ,а потом стал писать кто у него умер через месяц, неделю, 2 после выздоровления от ковида. :evilКак это вообще назвать?:scared3
Мужики они многие эээээ немного тогось. :crazyЖиву почти 50 лет и поняла,что для меня они с Марса... Так что я бы на вашем месте просто данный ничего не значащий и раздражающий Вас контакт убрала из виду, о чем говорить? Такая "поддержка" она нужна Вам?

Ну значит блокирните его да и все. на время(или насовсем) . я лично так поступила, через месяц разблокировала, когда отошла от ситуации и отца выписали.

Да вообще ни за чем.Болтается контакт да и все. Но он мне не бывший, ни любимый, живет в другом городе, в другой стране даже- так что пусть остается, но общение на какие то личные темы табу, а почему б не лайкать фотки и дальше.

Отвечаю всем..Это длительные и долгие отношения на протяжении 10 лет,,потом он женился.Женился не удачно,то расходится,то сходится. Сейчас не знаю. Общение и переписка,то прекращались,то возобновлялись.. Это не просто любовник,а когда то очень любимый мной человек,,год не общались вообще.Я никогда ничего не просила у него и не ждала от него..
В данной ситуации меня покоробило,что помощь не была предложена любая , скорее всего я бы сама отказалась, но то,что когда-то близкий человек даже не предпринял попытки помочь,пусть и бывшей даме.для меня за гранью..
Папы у ребёнка нет,вдова.

Вы так и не ответили ни разу, КАКАЯ помощь вам нужна была?
Я не могу представить, какую помощь в вашей ситуации реально нужно было бы оказать.

А Вы не допускаете, что у него есть близкие нынешние люди, которым он помогает, нежели бывшая дырка?
Конечно допускаю.. Наверное.. я меряю по себе..Я хотя бы попытаюсь редложить помощь любому человеку с кем я когда-то была близка по мере моей возможности,не важно даже как я с ним рассталась..
.ну уж спросить чем я могупомочь тебе? Это намного лучше,чем каждые 2 дня писать Как ты?

У него может не быть лишнего времени и средств на помощь посторонним. Одно дело пошуршать, чтобы встретиться для обоюдно приятного времяпрепровождения без взаимных обязательств , другое - хотеть тратить ресурсы на то, что ему не приносит пользу. Вы можете сделать вывод, что Вы ему не близкий человек, и планов на Вас у него нет.
Дополню: у меня была такая ситуация. Написала знакомому, с которым давно не общалась, рассчитывая, что, если у него есть свободное время, сходим вместе в ресторан, пообщаемся. Он ответил, рассказав про проблемы с работой и здоровьем, загрузил меня ненужными мне подробностями. Да, я вежливо пожелала ему, чтобы все скорее наладилось, про себя вычеркнув его из списка «с кем можно хорошо провести время прямо сейчас». Через полгода, когда он решил все свои проблемы, мы стали общаться снова)))) легко и непринужденно))))
Частое "Как ты" - это и есть вопрос о том, как вам помочь. Не про цвет помады же он интересуется

Вы действительно не видите разницы?
Автор ждет не денег
А вопроса:Чем тебе я могу помочь?
Съездить туда то,привезти лекарство, заказать продукты, решить какую то проблему
НО..человеку срать на автора

Зачем ездить за лекарством, если его можно заказать в аптеке?? Зачем заказывать продукты?
Почему она сама не может себе заказать продукты? Заказать что-то на деньги автора? А если то, что он закажет, ей не понравится?
Заказывать лекарство и продукты на свои деньги? Странно. Вы говорите автор не ждет денег, а чего она ждет?

Странный ответ у вас..У меня знакомая по всей области моталась,когда искали лекарство свёкру от короновирусе определённое.
Она как раз все может и не о чем не просит его,а вот он не предлагая помощь показывает себя гнилым человеком по отношению когда-то близкой даме

А мои знакомые слегли вместе, жена и муж, в той же МО, не ближней причем. Но никуда не мотались, а нашли лекарство пл интернету и возможность доставки из Москвы. Тоже редкое, то самое и ко времени очередного укола.

Не совсем.
Привет, как ты - Хорошо - Ок, отлично
Привет, как ты - Так себе, слабость, кашель - Береги себя, отдыхай больше
Привет, как ты - Плохо, второй день не могу найти лекарство - скажи какое, помогу найти

Вот именно, на ответ как ты она ответила - болеем.
Ну, что тут можно ответить? Поправляйтесь, больше ничего
Я именно так отвечаю многочисленным знакомым. А что еще говорить? Я знаю, что у них есть гораздо более близкие люди, чем я. Пусть поправляются, здоровья им...
Один на вопрос очередной "как ты" - ответил "плохо, но уже перевели в обычную больницу, хочется яблок и сока". Организовали ему доставку яблок и сока.

Чем это лучше? Писать - это 2 минуты на удовлетворение любопытства. Как помочь - это можно попасть на расходы или телодвижения. А то и все вместе. ЧЕМ это может быть лучше ЕМУ?
"Я никогда ничего не просила у него и не ждала от него"
ну и почему вы ждете от него что-то сейчас?

Конечно нормальный человек просто хотя бы спросит чем помочь. Не понимаю женщин кто его оправдывает и поддерживает.
А потом все мы получаем мужиков-альфонсов и эгоистов

Он не воспринимает и не воспринимал вас как близкого. То, что вы себе напридумывали - это ВАШИ придумки, не его.
Активно помогая вам, он бы дал повод думать что вы ему снова дороги, а он не хочет этого, поэтому обошелся дежурным - выздоравливайте
Я вот тоже не пойму,если бы я написала бывшему, а у него проблемы, то я бы из вежливости все равно спросила чем тебе помочь,даже понимая,что продолжение не будет,но у меня эмпатия зашкаливает
А тут ..

А с какого перепугу он ей должен везти еды и лекарства? Он ей кто?
У нее нет ни одного близкого человека, который бы ей привез еды и лекарства?
Нужно сидеть и ждать на одноклассниках?

Зачем постороннего человека о чем-то просить?
ЗАчем ему быть "каким-то"? У него свои близкие есть

Нет, это такие как автор тупые. Не умеют попросить прямо.
Врочем, с чего бы это автор стала просить - они друг другу уже никто.

Автор, гордая дура. Все должны сами понять, какая помощь нужна принцессе, а она еще повыбирает.

Люди ,вы о чем?
Близкий когда-то человек даже не спросил чем помочь и нужна ли помощь?
У многих такие когда-то близкие люди есть?

У меня несколько бывших.
Если вдруг я с ними буду общаться, и они напишут, что заболели - ничего кроме "поправляйся" я им писать не буду.
А что еще? Сорваться с работы, отменить планы после работы, отменить планы на выходные и куда-то ехать непонятно зачем, непонятно ради кого?
Бред какой-то. Он же не на необитаемом острове. Есть родня и какая-никакая женщина.
Точно так же от них даже в мыслях не будет чего-то подобного ожидать. При этом я знаю, что один предложит помощь даже если у меня все ок, он вообще мне любит помогать. Всем любит помогать. Но это он человек такой.
У меня нет совершенно одиноких, беспомощных знакомых, которым потребовалась бы моя помощь.

Какое отношение имеет ребенок автора к бывшему? И ее мама? Они может даже незнакомы вообще. Если у людей есть что-то общее в текущей ситуации, это один момент. А так, просто бывшая любовница.

Ну бывшая, ну болеет, и ЧТО? Вокруг все болеют, коллеги, знакомые, друзья, приятели. У каждого свой круг тех, кто им может помочь.
У бывшего с ребенком есть родственники, друзья, близкие люди. Я тут при чем? Если мы несколько лет не виделись, то уж точно он как-то приспособился жить без меня.

Нет, не спросила бы. У ребенка есть отец. К нему вопросов нет?
Чем бывший поможет? Сейчас доставляют все что нужно

Нет, не спросила бы!
Почему и с какой радости я должна тратить ресурсы на постороннего мне человека, его ребёнка, его маму?
У человека нет друзей, родных, близких? Денег на покупку лекарств и еды?
И такой человек молчит и ждёт, пока ему помощь предложат и сам не просит?
И даже если попросит, и? Сколько его кормить и лекарства покупать ? С какой такой радости то?

Автор, здоровья вам и семье. Не должен этот товарищ вам ничего. Все в прошлом. Вас понимаю, что хочется иметь рядом плечо, на которое можно опереться. Но это не тот человек. Посмотрите, м.б. рядом есть кто-то другой, кому вы будете дороги и кто будет вас считать своей семьей? Удачи.

я бы тоже не предложила помощь. Если бы бывший попросил... не знаю, зависит от вида помощи. Если связями какими-то, то это одно, легко поделюсь, а если деньгами или временем моим - совсем другое, тут я откажу.
Год назад один из бывших лежал в больнице, я его только разговорами поддерживала, мне не пришло даже в голову ему помощь предложить, наверняка у него есть женщина, которая за ним ухаживает, да и моему нынешнему такие "помощи" не понравятся сильно, это я знаю)).
Нормальный он. Это вам повыделываться хочется. Если нужна помощь просите у родных, близких, друзей. Причем тут бывший мужик? Он бывший и он даже не отец вашего ребенка.

даже если отец, то по ситуации. Сбляданувший в отношениях человек, не может рассчитывать на помощь, хотя тут много "шкур" у них своя шкала ценностей и оправданий и конечно требований. Если расстались нормально, и есть товарищеский диалог, то можно и помочь.

Моя мама так себя любила вести. Никогда ничего не просила. но дико обижалась, что ей не предлагают.
Поэтому я четко усвоила - если чего то хочешь - ГОВОРИ РТОМ! Люди могут мыслить по разному. И да, они могут не хотеть помогать. Это их законное право. И никто ради вас не обязан ходить в белом пальто и пахнуть фиалками. Приспосабливайтесь сами к этому миру. Мир не прогнется под вас. Но если вы найдете выемку в себе под этот мир - вам самой станет легче.
Хочешь помощи - попроси.
Хочешь помочь - предложи.
Но никто не обязан читать ваши мысли. И никто не обязан быть идеальным. не предложили - попроси. Отказали - не обижайся.

Знаете почему не просят, но хотят, чтобы предлагали им помощь люди сами? Потому что тогда они не будут чувствовать себя обязанными. Потому что можно будет продолжить эту игру дальше, не тем помог, не так, как хотелось, не вовремя и прочее.
Мои свекры любили играть в эту игру, а я молодая и наивная, воспитанная, что старшим надо предлагать помощь всегда ее предлагала. Ее нехотя принимали, а потом злились, что я не угадала до мелочей как, когда и что именно. Я, привыкшая к благодарности в ответ на помощь долго не продержалась. И предложила просить им самим если надо, четко озвучивая условия. Нарвалась от свекрови: "я умирать буду, стакана воды у тебя не попрошу", я ответила, что вот и договорились, что ничего друг у друга не просим и ничего друг другу не должны. И выставила километровые границы в отношениях. Она долго бесилась, но смирилась.

+1000! Моя мама так и говорила - "буду умирать, стакан воды не попрошу!" И "ты вырастешь - будешь меня бить!"
Выросла, маму хватил инсульт, я 1,5 года за ней ухаживала. Памперсы, больницы, врачи, консультации. Кстати, она уже и не просила. Игры закончились и тут и без слов было понятно, что моя помощь нужна. И, кстати, ни разу не возникло желание что-то ей высказать. Потому, что это был уже другой человек, которому реально требовалась помощь. Без просьб, угроз и манипуляций.

Моя мама так когда то сказала, ну почти так, похлеще даже.
Тогда было дико. Но прошло время и я стала сильной, успешной и никогда не припомню ей ее слова, хоть помню их.
Я просто рада, что мама оказалась не права!

Бывший одноклассник прощупывает почву на предмет отношений или сексе
пока никаких отношений нет с чего он должен вам че то предлагать
Я не в России живу, у нас не принято денег брать.просить у друзей. Если нужны - пользуются кредиткой или кредитной линией. То есть невозможно чтобы кто-то попросил. Кроме нашего пытающегося жить самостоятельно ребенка, который периодически просит денег и мы даем, конечно.

Ну продукты'-то или что там еще, вы бы за свой счет покупали?
Это и есть "дать денег". Просто не напрямую.

Это копейки, не считается. Да и потом друг бы потом вернул, если что. Даже если это копейки. Еда это не дорого.

Если это недорого и не проблема, зачем кого-то напрягать? Зачем напрягаться?
Заказал, что тебе нужно, и все.

Мало ли, всякое может быть. Что-то что нельзя заказать чтобы доставили. Это редкие ситуации поэтому даже сложно представить что кто-то что-то попросит. Но никогда не знаешь, поэтому стоит спросить всегда.
Но это не случай автора.

Писала вроде уже комменты в этом топе, но вспоминала его днем.
Ездила сегодня по "местам боевой славы" - офисы, где работала в свои 23-27.Вспомнила мальчишечек, с которыми "близко" встречалась тогда. Бывшие мои... И вспомнила этот топ. Если кто-то из них (двоих)) напишет, что болен ковидом, я буду сволочью, если пожелаю просто здоровья? Или надо поднапрячься с помощью - еда, лекарства, врачи хорошие , деньги маме- как выше пишут... Я не уверена, что узнаю их на улице при встрече, но помочь обязана?:)