А вы голодали, выплачивая ипотеку?
Понимаю, что на Еве все не так, как в жизни. 10 летнюю ипотеку гасят за год, при этом отдыхают трижды в год и вкусно кушают, сорри.
Есть сестра, не родная.
Ей и мужу 50+, дети подростки.
Вошли в ипотеку с работы мужа, 50% гасит работа за 10 лет отработки. Квартира в бетоне, вошли в ипотеку, прыгая до потолка от счастья, теперь реально голодают. Муж, как добытчик гасит ипотеку тем, что ходит на работу, это его вклад, жена платит кредит и ведёт скудное хозяйство. Муж живет у мамы, у неё пенсия (50+), плюс мужу до работы в тапочках дойти за три минуты.
Я приехала к сестре в гости, дома шаром покати, есть мешок муки и сахара, печёт в режиме эконом, жёсткая бухгалтерия, никаких излишеств в виде летних фруктов, ягод, колбас, сыра, мяса, десертов, выпечки, творожков и далее. Крупы, каши, Картошка на счёт, из сладкого- сама печёт копеечные вещи. Я видела их голодные глаза, когда достала дежурную нарезку, рыбку, сырок, колбаски, у подростков руки затряслись, все смели за 5 минут, честно. Платить ещё бесконечно долго, о досрочном погашении речи нет вообще.
Дачи у них нет, бесплатным овощам и фруктам взяться неоткуда. Подработка нереальна, от звонка до звонка без удаленки.
У вас так было?

О каких бесплатных овощах с дачи вы говорите?
Они там золотые получаются, а не бесплатные никак.

Да, но 8летний сын этого не знал, он не голодал, но питались очень скромно . Я правда и заготовки делала, и на скидки смотрела, пекла/жарила только так.
Я смотрела, как он ест кусок курицы волчьими глазами, себе кожу клала, ошметки. Больше всего думала о том, что после выплаты я буду есть мясо день и ночь годами. Не, не ела), не хотелось. Это было 6-9 лет назад.
Я брала заем у знакомых под процент (половину от суммы всей)на один период, а отдала гораздо раньше, боялась, что работа "закончится", кризис, сложности, поэтому так гнала с отдачей.
У меня, кстати, НЗ был всегда и тогда, все до копейки не отдавала и не уходило. Но его не трогала, копила и отдала с последней частью долга.
Я тогда купила квартиру, чтобы не уходить от БМ практически в поле.
Страшно было, но сейчас, вспоминая все это, часто спрашиваю себя - как я это сделала, будучи одна с ребенком? Спасибо маме, она первые пару лет присматривала за сыном, т.к в новый район переехали, а школа прежняя хорошая осталась.
Кстати, я не исключаю, что ваша сестра плохая хозяйка. Я как-то маму оставила с холодильником продуктов и примерным планом готовки на неделю, так она израсходовалаэтот запас настолько бестолково... мне так горько было тогда ( я и детство вспомнила, когда мы без ипотек и с двумя работающими непьющими родителями во вторую половину месяца сосали лапу, т.к денги внезапно заканчивались, а не пачки крупы лишней, ни заготовок, ни консервов каких предусмотрено не было). Причем, она мне потом говорила - Я пожарила мясо, но он не хотел так много есть, я силой впихнула, уговаривала съесть еще кусочек....

Как вы пришли к такому выводу?
Я жила 7 месяцев в квартире БМ, так договорились. Вместе с ним, благо комнат хватало)). Развелись в ноябре, квартиру купила в феврале, в июне переехали. С БМ не общались рОтом после развода, наверное он думал, что я ищу съем и жду школьных каникул (так в принципе и проговорили).

<<У вас так было?>>
Нет, не было.
Купила трёхэтажный таунхауз в ипотеку 12 лет назад. Месячный платёж по ипотеке меньше, чем съём двухкомнатной квартиры в нашем райне.
Путешествую не 3, а раз 5-6 в год, на еде вообще не экономим + у дочки частные преподаватили.
При чём тут вообще ипотека и нищита? Экономят на всём те, кто мало зарабатывают, а не кто дом/ квартиру купил с банковским займом. Либо люди банально не умеют вести семейный бюджет.
так не бывает , у тех кто думает головой.
растить детей голодными , отказывая себе и им во всем - это верх безумия.
У нас было нормально. Но ипотеку брали когда доход был уже вполне приличный и выплата процентов 30 от него, не на последние. Квартира простая трешка в старом фонде. Такие истории обычно случаются с теми, у кого вдруг выросли доходы и они из грязи в князи решили что они теперь короли жизни. Берут в ипотеку огромную квартиру в новостройке, покупают премиальные машины в кредит, устраивают детей в частные школы и тп. Обычно это парочки где папа менеджерок с амбициями миллионера, а мама тупая блонди у которой мозгов хватает только ноготочки делать. Конец закономерен.
Звучит дико. Не знаю никого, кто из-за ипотеки урезал бы себя в еде.
А как Ваша сестра до этого жила? Прямо как сыр в масле купалась?
И какой она кредит гасит?
Соверенно верно.
У нас не 5%, побольше будет, но всё равно, остатка хватает на очень спокойную и безбедную жизнь.
Мне этого "жить в проголодь" не понять.
Именно так нет. Но увы, случилось так, что кредитная нагрузка увеличилась с падением дохода. Из 150 тыс плачу чуть больше 100.
Но я замужем, муж хорошо зарабатывает, но я все равно парюсь. Максимум, что мне светит, это увеличение дохода на 15 тыс. Все.
Успокаиваю себя тем, что через 2 года все выплачу все же.

Не голодали. Я старалась готовить простые блюда из недорогих продуктов, но мясо, рыба, овощи, фрукты присутствовали каждый день.
Отдыхать не ездили.
Мебель купили сначала только ребенку, мы с мужем спали первое время на надувном матрасе, мебель на кухню и в коридор сделал муж сам,тремонт тоже сам. И холодильник со стиралкой сразу купили, а месяца через 2-3.
И погасили за 2,5 года вместо что-то около 20.
И эти 2,5 года были очень счастливы, хотя по мнению евы надо было всем самоубиться, чем так жить.
ну, когда ужмешься и можешь выплатить за 2,5 или даже за 5 вместо 20 лет, - это имеет смысл, конечно.
с нашими доходами как ни ужмись, раньше 10 лет не выплатишь, а 10 лет жить в эконом- режиме - это очень и очень долго(
учитывая возраст 45+
мы уже жили в режиме ничего лишнего ровно 5 лет - не хочу больше.
поэтому если и будет еще ипотека, она будет ненапряжной, но 15 лет

Голодала, да, но я была молодая, злющая, задорная. Бывали дни, что есть было нечего, совсем. Спасали обеды на работе, платил работодатель. Вечером выпивала 10 кружек чая и спать. Хлеб, морковку и картошку с тех пор есть не могу. Выплатила в итоге, справилась. Потом взяла вторую ипотеку, но уже было легко, был муж, родила двух детей.
Теперь у нас одна большая общая квартира, моя добрачная для дочки и добрачная мужа для сына, достраиваем загородный дом.

Нет.
Но еда была очень и очень скромной: никаких свежих огурцов зимой, фрукты только детям по счету, мороженое тоже.
Дети пошли в школу, и для меня было очень дорого покупать сарафан за 3000 и жилет за 1500, покупала бу.

Ну не голодали, но картошка, капуста и крупа - основной рацион. Детей тогда не было, так что знали ради чего.
Наши близкие знали и часто приглашали в гости, вот точно пару раз в неделю было к кому пойти.
нет, тогда не голодали, выплатила за 4 г. 30 тыс оставалось на расходы, это нормальные деньги, дважды в год за границу.
Сейчас взяла, да, мало будет оставаться денег очень, каждый день считаю-пересчитываю. Тогда были диф платежи, сейчас аннуитет, на этом потери большие. тогда вся досрочка шла на основной долг, сейчас на долг и проценты, банки хитрят, тогда за 4 г переплата была 300 т, сейчас 300 т меньше, чем за 2 г. сейчас ставка 8, тогда 10, но тогда было выгодней.
плюс шансы потерять работу велики, как никогда. а найти новую мне трудно и долго. так что куда ни посмотри, минус.
ну и цена квартир выросла вдвое за год последний, и раньше трешка стоила сколько сейчас в соседнем доме на нуле однушка-крошка.
переживаю, да, как гасить быстрее. подработок нет, не найти в моей профессии. а квартиры убирать загнусь, это молодым совсем.

Совершенно никто вам не мешает выплачивать как диф. платежи. Рассчитайте для себя как диф. платежи и платите. В чем проблема? Никакой разницы при таком добровольном погашении с тем, что было раньше не будет. И все что сверх обязательного платежа идет на погашение основного долга. Не придумывайте.

И что? У меня третья, например. Странно, что вы так и не разобрались, как можно платить. Посмотрите свой график платежей - сколько там начислено процентов на ближайший платеж. Если платить больше (у вас ведь банк не запрещает?), то вся сумма сверх пойдет на погашение основного долга. Больше, чем начислено на момент платежа процентов на их погашение никак не пустить.
Вот если платить как рассчитал банк и не гасить досрочно, тогда да, дофига процентов заплатишь.

Женщина совершенно права. Вся сумма досрочного погашения (сверх платежа) гасит исключительно тело кредита.
Когда речь идёт об экономии каждой копейки, откуда сверх сумма найдётся.
Не все воруют, как некоторые...

И чего тогда плакаться, что диф. платежи банк не рассчитывает, а предлагает аннуитентные? Если такой напряг - то и плати как банк рассчитал. Все равно платить дифференцированные не можешь.

нет. так было раньше. а сейчас банк берет проценты, которые накопились до даты, и остальное идет на сумму основного долга. вместо 60 тыс на тело кредита, 20 идет на проценты и только 40 на тело. а досрочку еще и нельзя в дату погашения делать, а дата погашения 3 дня, и переносится еще на выходные. то есть обязательно возьмут за 3-4 дня свои немалые проценты, и в дату погашения по договору еще и не дадут досрочку зачислить.

Так платите все 'одновременно', чтобы не было накопившиеся процентов.
А так все верно, банк всегда снимает сначала проценты, все остальное идёт в тело кредита
Чего хоть за банк то? У нас в дату погашения и досрочно можно заплатить. Жалко только, что в любой день нельзя, только в дату погашения. Вот раньше в Сбере брали - в любой день можо было досрочно гасить. Теперь может и там нельзя в любой, не знаю.
И что за расчеты странные про раньше и сейчас? И раньше и сейчас если вносишь 60, а платеж обязательный 20, например (10 проценты и 10 основной долг), то 10 пойдет на проценты, а 50 на основной долг. Чудес не бывает - без разницы, что раньше, что сейчас.

Это хорошо, мы в Альфа банке взяли, там только в день выплаты. Но там проценты нам предложили меньше.

Так потом, при очередном погашении в назначенный дату, банк за эти дни уже процент повторно не возьмет и в уплату основного долга пойдет бОльшая часть очередного платежа. Вы просто не разобрались.
Вы разобрались в этом посте, что там понаписали? Я нет - жму руку. Читала несколько раз, не поняла, что там сказать то хотели?

Первую ипотеку взяли в январе 2006, погасили летом 2008, то есть 2,5 года.
Ипотека составляла 95% от стоимости квартиры.
За это же время:
- сделали ремонт в этой квартире из бетона и полостью с нуля оставили
- купили вторую машину
- построили домик на даче
- родили второго ребёнка
Отдыхать съездили 1 раз: на Иссык-Куль (но мы тогда временно жили в Алма-Ате, так что это был местечковый отдых)
у мужа так доходы выросли или доллар тогда скаканул - нестыковки у меня? 4 млн - тогда стоимость хорошей двушки, вы их на это все выкинули, при этом с 5 проц вам дали ипотеку?

Мы 9 месяцев тогда были в Алма-Ате, оттуда привезли много денег.
Квартиру мы взяли за 100 тысяч долларов. Ипотеку в долларах с первоначальном взносом 5% молодым семьям тогда давал сбер.
Когда мы брали ипотеку, мы реально собирались платить её лет 10-15.
Потом резко возникла Алма-Ата. Короче, эти 9 месяцев его работы реально позволили двум голожопам сформировать материальную базу в виде квартиры - машины - дачи.
ну то есть у вас были подъемные на обустройство там, а жилье там снимали не 100 м, а дешевое, плюс командировочные в долларах ну и курс скаканул. иначе не вижу, как смогли. друзья брали тогда ипотеку. как раз 2006 за 280 тыс дол, они как раз в дол кредит брали, погасили только недавно. и 20 проц был абсолютный минимум. ну и вы, получается, тоже работали, не один муж.и те же подьемные и пр

Ну какие подъемные?
Муж купил билет на самолёт и улетел. Там снял квартиру - хорошую двушку в самом центре города. Снимали квартиру на свои.
Через две недели туда прилетела я с сыном. Старший сын у нас рождён в январе 2005, то есть я тогда как раз сидела в декрете. Короче, из всех подъемных - сумма съем квартиры на месяц и 2 билета на самолёт - эти деньги у нас были.
Из Алма-Аты я прилетела с 7-мимесячным пузом.
До роддома успели купить вторую машину и получить ключи от новостройки.
И дали родителям мужа деньги на строительство дома на даче (вот тут честно скажу, стройкой мы не занимались, но финансировали полностью).
После роддома начали ремонт.
тогда очень хорошие доходы. на всех моих работах как раз давали 2-годичные подъемные на переезд.

Это не был переезд, это был временный контракт на 9 месяцев.
Никто никаких подъемных не платил, была оплата работы по договору, все расходы при этом за свой счёт. Сумма договора была вполне внушительная.
понятною. у нас было как раз переезд от года оплачивался подъемными плюс командировочными в долларах помимо обычной зп. тогда вам очень повезло с контрактом, 2 квартиры по сути на него купили, не знаю таких случаев больше, тем более 9 мес всего

Ну не совсем так, все же те 9 месяцев плюс 1,5 года работы после возвращения.
Но, да, Алма-Ата нам тогда очень подсобила. Мы, считайте, очень лихо создали материальный фундамент.
Я брала ипотеки на все свои квартиры. Их было 5.
Большой первоначальный взнос, всегда отдавала максимум из того что можно. Да, экономлю всегда. Отдыхать не ездила все годы.
Зато сейчас позволяю себе расслабиться. Трачу на себя, ремонты, дом.
Не голодала никогда, но всю жизнь покупаю все по акциям. Ничего, не умерла, все хорошо.
Вся моя недвижимость выросла в цене в два раза (ну кроме дома, он стоит в два раза дешевле чем я вложила))).

Сначала чуть снизили уровень жизни, совсем немного.
Первые полгода платили где-то 20% от семейного бюджета.
Еще точнее, мы сначала испугались, что будет 30%, потому что меня уволили за день до сделки, но меня нашла работа за неделю, причем на большие деньги.
Оставшиеся 2,5 года мы платили от 10 до 5% семейного бюджета (доходы росли). И ни в чем себе не отказывали - ни в поездках, ни в развлечениях, ни в массажах и т.п.
Волею судеб удалось погасить ипотеку за три года.
Но если бы не было этой возможности, сейчас бы платили 15% от бюджета. И платили бы еще 11 лет.
И да - ремонт не делали ИМЕННО потому, что не хотели снижать уровень жизни. Успеем ))
Волею судеб удалось погасить)))
Как ржачно Инга называет участие всей родни с двух сторон до седьмого колена, включая пропиленную Ингой недвигу свекрови, бабки и выпотрошенные карманы Ингиных родителей...
А почитаешь и слезу пустишь, это теперь называется «волею судеб», пляяяяя...

Опять какая-то фантастическая "недвига свекрови" появилась )))))
Тебе никто, никогда и ничего не дал? :))) Только ты всем должна по жизни? :)))
А вам не понравилось ее ни в чем себе не отказывать? :) Мне да. Жрет какое то хрючево, вес не может сбросить, постоянно в депрессии. И хвастается здесь своей жизнью. Зажирает депрессию от нищенской и беспросветной жизни. У меня такое впечатления после ее рассказов.

Нет, не голодали, наоборот, качество жизни улучшилось, ипотека не напрягала, оба раза погасили досрочно.
как может ипотека не напрягать? только при очень высоких доходах.
у меня была ипотека с платежами 89 по договору, платила 120-270, и напрягало очень. и квартира замкадная, далекая...

Сотрудник на работе взял ипотеку с ежемесячным погашением 156 тыс руб.
Думали загнётся, а он каждые три месяца мотался в Доминикану и погасил ипотеку за 2 года вместо 10.
Дело было не сейчас, раньше.
Но зато все сотрудники поняли, что его зарплата дааалеко не 80 тыс, как он раньше себя позиционировал.

Были не ипотеки, а без % займы у подруги-работодателя и свекрови. В 2002 купили первую квартиру. Что ж...В 2003, в апреле, я даже в декрет не пошла, сразу начала работать в частном порядке на подругу, бухом по налогам. Не голодали, но не шиковали особо. Обувь покупали хорошую сразу, носили по 5-7 лет. Я даже себе пальто шила, не говоря о юбках и брюках. Еда самая простая и правильная, мусор не покупали, супы готовили, рыба самая простая. К 2004 расплатились,, за 2 года, и влезли в выплаты по новой квартире. Было уже гораздо легче. Даже в Турцию ездили по 2 раза в год, в достаточно дорогие Дельфины. К 2008 выплатили и за трёшку, родили дочку))) я снова без декрета, машину приобрели. Снова ужимались, но в разумных пределах. Ну а в 2009 уже ничего не занимали, начали строить дом. Скажу честно, мне кажется, что раньше все это легче было, чем сейчас. Молодёжи трудно будет заработать себе на жилье.
Нет, естественно. Но долго жили в убитой квартире, сразу сделали только стеклопакеты и ремонт в ванной. Одежду покупали на распродажах, но не на рынке конечно. Ездили на метро, няни у ребёнка не было, но отдых два раза в год - обязательно. Это во время первой ипотеки. Со второй уже было легче гораздо.
А с чего у вас такая истерика?
Нам было от 20 до 30 тогда, сейчас нам почти 40 я не хочу в сорок лет ездить на метро и воспитывать ребёнка без няни. Не хочу и могу себе это позволить.
Это у вас истерика.
Просто вы описали прям такие жуткие «лишения»- ездили на метро... откуда столько пафоса-то?
Или вы та яхтсменка из Франции с собственным рестораном?

И я и муж провинциалы, приехавшее в 16-17 лет в Москву учиться, воспитанные одним мамами в 90-е.
А вы заканчивайте истерить.
Я не истерила, написала, что смешно читать про ваши лишения мнимые.
Терпеть не могу понаехов, вечно из вас лезет...

Я отвечала на вопрос автора и написала факты из своей жизни, от которых у вас почему-то истерика случилась)
Вас мама тянула пять лет, что вы получали образование? И при этом вы считаете, что всего достигли самостоятельно? Корона не жмет?

Я после окончания второго курса уже работала в проекте ОГИ именно потому, что маме особо не с чего было меня тянуть.
Фантазировать вы можете бесконечно. В начале 00х полноценно подрабатывать в Москве могли только студенты-программисты, остальные перебивались копейками, на которые жить было невозможно.
Впрочим, если вы учились в нетребовательном вузе, то охотно поверю. Но такое образование лучше не получать.

Вы не знаете что такое проект ОГИ?) В начале нулевых это было довольно известное заведение. Кафе + книжные магазины.
Тоже не поняла, что вас так разозлило. Финик что ли виновата, что вы так живете - без машины и без отдыха?

Я писала здесь именно про первую нашу ипотеку, с ней никто не помогал. Как и с сыном до его шести лет. Поэтому я и написала, что после тридцати, когда выплачивали вторую и третью ипотеки, было уже гораздо легче.
Во время первой ипотеки было трудно. На еде и отпуске не экономили, но не шиковали. Никаких лишних покупок. Выплатили за 3,5 года вместо 10. И сразу начали ремонт своего бетона. Со второй ипотекой было проще. К этому времени уже с карьерами и зарплатой был порядок. Ремонт делали одновременно с выплатой ипотеки. Ипотеку закрыли досрочно. Сейчас третью ипотеку гасим сдачей одной из квартир.
Детей мы рожали после 30, но в свою большую квартиру.

Да, тяжко было, муж все свободное время проводил ремонтируя квартиру, чтоб сэкономить на услугах рабочих, я одна с детьми крутилась. Молочка, мясо - готовилось и покупалось только на детей, что они не доели - мужу, а мне - что останется. Пошли с дочкой на открытый урок в музыкалке и она попросила мандаринов купить по дороге, я купила их и оставила на крючке в раздевалке вместе с курткой. А их стащили. Помню, пришла домой, заперлась в ванной и сидела ревела. Поскольку сама питалась по принципу, что подешевле, нажрала 10 кило.

Да, давно уже. У нас не ипотека была - дали на работе мужу под небольшой процент. Просто период был тяжелый, когда все средства и силы несколько лет туда уходили. Я после него долго боялась безденежья, только последние несколько лет как-то отпустило. Еще б от привычки за всех доедать избавиться...

Ну вас же никто не заставлял? Сами выбрали.
И все у вас получилось! Вы-молодцы. Смотрите на это, как на положительный опыт, а не повод себя жалеть типа «настрадались».
Так, глядишь, и бояться перестанете.
Некоторые бы с самого начала побоялись на ваших условиях.
А вы смогли. Не надо негативить свой положительный опыт, даже если он был трудным.
о, у нас сосед сверху сам все делает. надеюсь, у вас не так)))
такой *овнопол получился... слышимость, даже если у них мелкий предмет на пол опустить. а если дети начнут бегать, вообще караул.
предложили им с ремонтом помочь финансово, гордо отказались.
теперь они с утра и до вечера слушают и музыку, и лошадиный топот и много чего интересного, благо проходимость звуков теперь огого какая )))
сами себе такую жизнь выбрали)

Не, у нас паркет. На плавающие полы с изоляцией под него у нас, конечно, не хватило, на фанеру клали и вариант был самый дешевый, но все таки это не гремящий ламинат.

Нет, брали в 2017, сделали ремонт, выплатили за три года. С нуля, без стартовых квартир, без помощи родных.

Если не тянете нада растягивать ипотеку на более долгий срок с меньшими выплатами.
Можно сдавать комнаты квартирантам
Можно сдать более дорогую квартиру и снятьбее дешевую или дальше.
Не голодаем, но и не шикуем, в сухом остатке остаётся только на самое необходимое. На юг на машине, копим год. Платить ещё 7 лет.
Ну я мотаюсь, да. Но и досрочно выплачивать именно по этой причине не получается. Либо одно либо другое и пока выбор вот такой. Срок ипотеки 20 лет (осталось 13) и переплату, если ничего не изменится , даже называть на буду. Это мой выбор , не хуже и не лучше других.

Ага, мы такие.
Осенью 2018 года взяли вторую ипотеку.
На НГ 2019 мы впервые за много лет никуда не поехали, но не было скорее сил, а не денег.
В июне 2019 съездили на 3 недели в Европу (до Афин), в августе 2019 я с детьми слетала в Тунис.
На НГ 2020 улетели в Египет на 2 недели.
Лето 2020: июнь - Тульская область, июль - санаторий под Костромской на Волге, август - Домбай.
Осенью 2020 погасили ипотеку.
Ну охотно верю, это мы нищеброды, зарабатываем мало, 110-140 тыс доход
Средний класс спокойно себе может позволить пару раз смотаться, а мы нет.
Плачу 3ю ипотеку. Никогда не голодала. Зачем? Мы живем мало,но мы живес каждый день. Отдыхаем 1-2 раза в год за границей,едим все,что захочется. Но деньги считаем,да. Бессмыссленные траты при ипотеке исключены.
Труднее всего было с 1й ипотекой,поэтому еп платила дольше всего-12 лет. Не хотела ужиматься.
У меня круче! Валютная ипотека! Я разведена, двое детей, ни бабушек , ни дедушек Только один год 2014 меня подкосил, когда вместо 20 тыс в месяц, мне пришлось платить 50 тыс и выплачивать долги и неустойку, т. к. выяснилось, что бывший муж не платил ипотеку целый год. Но все решилось: перевели ипотеку в рубли ( поздновато, конечно, но чего ж теперь), квартиру и ипотеку оформили полностью на меня, И вот, перед этим Новым годом 30 декабря досрочно я ее погасила!!!! Но и работать мне пришлось днями и ночами. НО, мы не голодали никогда, Сейчас так втянулась пахать что не представляю работать от звонка до звонка

Рожденные после 30-ти, чем их родители всю молодость занимались, интересно? Понимаю, когда "встают на ноги" прежде, чем детей заводить, а эти ...Ни жилья, ни денег не накопили.

Это да)) но бывают случаи Eigenbedarf, а ты на пенсии с маленьким доходом и новую квартиру найти невозможно. С нашими бывшими соседями так было.. вот где засада была.. частники не сдают, доход маленький, а от государства свободных квартир нет.
Дедуле повезло)) Я, честно говоря, не знаю, почему удалось их выселить, с их-то доходом.... но то, что они оба на пенсии были и не подрабатывали, это факт.
Только хрен ты сейчас куда-то переедешь. Стоимость аренды выросла чуть ни в два раза в крупных городах за последние годы. А зачем ехать в ипени, где нет и не будет работы.
Поэтому мы построили дом с квартирой в городе. И даже в наших маленьких *мат*х цены просто зашкаливают.Мы купили землю ещё по божеской цене.
Но я бы не смогла вот так ,как девочки тут пишут,голодать и ущемлять себя и своих детей во всем годами. Но ,опять таки,у нас все таки немного другие реалии.
я выплачивала долларовую ипотеку после развода. У меня было при этом двое маленьких детей и бм, который старательно зажимал алименты, доведя их практически до нуля.. я работала для этого иногда и на трех работах, т.к. еще надо было няню оплачивать для младшего. Но голодать-нет. Недавно заказала свою кредитную историю, я в итоге переплатила ровно 2 конца за кредит..хотя погасила досрочно....наверное, могла бы и меньше, и быстрее закрыть, но жить то хочется сейчас. Так что мы с детьми и на курорты хорошие ездили и в Европу...В досуге тоже себе не отказывали. Хотя бы есть что вспомнить...

Ипотеку тащу одна, сжирает треть зарплаты, не шикую совсем, ужимаюсь, где могу, на моря не езжу, но и не голодаю. Но мне немного еды надо, подростку моему - много.
Не голодали.) Ипотека была на 25 лет, закрыли её за неполных 4 года. Доходы самые обычные. Тратили аккуратно, ничего лишнего не покупали, но не страдали.
Рассчитывали силы, не голодали, раз в год отдыхали, но все же экономили. Но первая ипотека была на однушку, хотя уже ребенок был. И въехали почти сразу после косметического ремонта.
Про бесплатные овощи с дачи смешно, второй год много времени проводим на даче, тут бесконечные расходы.
Ипотека всегда трудно, но надо понимать на что ты идешь

Не у меня, соседка в 90-е выкупила вторую комнату у государства, они с дочкой действительно голодали, дочь немного старше меня, переодически общались, были в гостях друг у друга, я переезжая им всю мебель отдала. У девушки в комнате была убитая софа, доска с крючками для одежды и зеркало стоящее на полу.

Первую брала на 10 лет. Выплатила за год и десять месяцев. На еде и отдыхе два раза в год не экономила, ибо "боливар"(я) может и сдохнуть. На шмотках и развлечениях экономила сведя их до минимума. Сейчас взяла вторую. Отдаю более спокойно и размеренно, думаю десятилетнюю выплатить за пять лет, не раньше. Позваляю себе больше и не тороплюсь. Ибо детей двое. И это для второго ребенка. Такого ажиотажа уже нет для меня. Как выплачу так и выплачу.
При любых кредитах и ипотеках исхожу из правила, что обязательные выплаты не должны составлять более 25 процентов от моего заработка. У меня всегда реально меньше составляют

Но как? Допустим, недвижка стоит 10 млн. За 5 лет - по 2 млн в год (не считая процентов). Это тыщ по 300 в месяц платить. У вас ЗП 1,2 млн?

Первая недвижимость стоила в 6 км от МКАД - 2млн300 на уровне котлована. Это 36 кв.м. Пока выплачивала, ее достроили. Год потом ее ремонтировала по возможности. Вторая недвижимость, почти там же. В июне прошлого года 3млн300,там же. Правда со статусом апартаментов.Но с легким переводом в жилое после выплаты. Достроена на момент покупки 46 кв м. евродвушка. Взято в качестве первого жилья для детей. Ежемесячный платеж в районе 25-32тыс.
Вы бы еще с видом на на Кремль квартиру посчитали. До метро 7 минут на машине ли 15-20 на маршрутке. Под сдачу стоит как обычный московский спальный район.

А мне интересно, где брали. Потому что аналогичные 6 км от мкад в 2010 - 5 млн. В 2021 - апартаменты 8,5, метраж меньше, июнь 21.везде на уровне котлована,, везде слава через 2 г.

Императорские Мытищи первая квартира. Покупала квартиру в первой очереди сдачи. Вторая квартира Мытищи Лайт. Комплекс практически прилегает к первому. Они рядом.

100 000 - это нынешняя рыночная цена. А брали то по другой цене столько лет назад. Плюс был начальный взнос... Около 15 000.

Я в 43 взяла первую студию в этом году. На 30 лет. Если платить досрочно по 50 тыр, выплачу за 7 лет.....Такие нынче цены.

Почему ступила? Не было у меня первоначального и не накопила бы никогда. Случайно крохотное наследство прилетело. Не профукать же его. Мой студия уже подорожала на миллион за полгода. А я за полгода только 250 досрочно выплатить сумела. И еще подорожает, когда метро будет.

Вы, надеюсь, понимаете, что оно не может дорожать бесконечно, а в какой-то момент и дешеветь начнет, при стагнирующей экономике, и который год падающих доходах населения?

Кто им дал ипотеку при таком раскладе? Бануи учитывают иждивенцев и смотрят на доходы Чтоьы не было так, как вы описываете
Распишите в реальных цифрах, наверняка есть выход из ситуации.
Мы боали один раз ипотеку. 5млн рублей. По графикам платежей переплата была более 100%. Поэтому мы выплатили за год. Переплатили всего 100 тыс р. Но у нас был очень хороший доход на тот момент. Отдыхали уак обычно на нашем юге. Детей было трое. Нянь не было (никогда)
Взяла потреб на жилье осенью, выплаты примерно 1/5, мне уже надоело, хотя еще год даже не выплачиваю :( брала на 5 лет :tongue3

у меня не ипотека была, а потреб в 2008 году, вместо одного банка- сумму брала в 3х. Сейчас бы не решилась, тогда была необходимость - развод и раздел имущества. Не голодала- работала, благо у меня была возможность подработать, профессия позволяла, в дальнейшем, благодаря этим подработкам через 3 года ушла на удаленку, на которой успешно пребываю до сих пор. Уволилась от дяди, начала работать на себя - когда нужны деньги - работаю усиленно, могу ничего не делать почти - все ровно доход порядка 40 руб. у меня будет, вот сейчас занимаюсь зубами - поэтому активно работаю, ценничек радует(((((
а вот подруга моя "голодала" - после работы ужинала у родителей, забирая с собой на обед следующего дня, летом тащила все предложенное с дачного участка тех же родителей, завтракала чашечкой кофе- потому как больше нечего было, плюсом ко всему родители раз в месяц затаривали ей холодильник дежурной закупкой в каком-нибудь Ашане, в принципе, при таком раскладе- чего б не жить, а она вот не могла, хотя ничего себе не позволяла: ни салонов, ни одежды...до сих пор наблюдаю на фото сейчас - ее обувь 10-летней давности, одежда еще со студенческих лет, неприхотлива она в этом плане, в 42 года не знает что такое хайлайтер, например.

ну, хайлайтер в 42 не всем подходит.
имхо, это больше для молодой девушки.
уверена, что ваша подруга понимает, для чего используется тональный крем:)

Ну как же не голодать с такими зарплатами, как у нас, если надо что то дорогое купить-накопить всегда голодаем.

Экономя только лишь на питании ипотеку не выплатишь, голодая сэкономишь тысяч 5, они никак не сделают погоду в ипотечном климате.

Однозначно автор не все знает, в наше время голодать - нужно постараться. Дешевой и не особо качественной еды вдоволь, а уж картофелины на счет как в рассказе автора - чистейший бред.

Нет. Во-первых, ипотеки брали не на последние, муж хорошо зарабатывал. Не транжирили скорее.
Во-вторых, у него всегда все просчитано. Надо отдать должное. Я бы так не смогла.

А муж на детей-то денег дает? Или сам все проедает и жена одна пол ипотеки и троих тянет?
Мы ипотеку брали при доходе 40 или 45, выплаты были 17 тогда (то есть реально большой %). Был 2007 год.
Не было прям так тяжко, как вы описываете. Я даже мужа (уже бм) на море уговорила тогда съездить на 10 дней - в поезде понятное дело, на наше, с проживанием в мини гостинице, кашей растворимой на завтрак и обедами в столовой. Но, правда, мужу довольно быстро повысили до 60-ти, а потом еще и я устроилась на 25. Выплатили лет за 7. Могли бы чуть быстрее выплатить (в процессе муж еще машину купил).
Для себя поняла, что ипотека не должна составлять больше 20-25% дохода.
Муж кстати после той ипотеки наотрез отказался еще раз в ипотеку влезать.
