Как вернуть в себе женщину?!?
Я на дне... И как выбраться уже не знаю.
Понимаю, что сейчас получу тонну негатива в свой адрес, что меня закидают тапками.
Мне 35 лет. Я полностью потеряла себя. У меня нет косметики. От слова вообще. Крем для рук только. Я никогда в жизни не наращивала ногти и ресницы, не делала брови. В парикмахерской бываю раз в год в лучшем случае. Волосы крашу палетт дома, голова вся седая. Про одежду вообще молчу. Покупаю только если старая совсем придет в негодность. В китайском магазине.
Как то по зиме купила сапоги за 3000. Так потом чуть сама себя за это не сожрала.
Так жили мои родители. Так жили бабушки. Так живу я.
Львиная доля средств уходит у меня на детей, занятия, одежда, обувь и всякая другая детская хрень, оплата коммунальных платежей, кредитка, ипотека... На себя уже не остается...
Как научиться себя любить?!? Наверное уже никак. Это вложено с детства. У меня перед глазами всегда была такая же мать. Вечно экономящая на себе. Теперь такая я. И честно говоря, я очень рада, что у меня сыновья. Иначе дочь я бы наверное воспитала такой же неудачницей.
А любовь к себе в нанесении боевого раскраса и наклеивании ногтей? Я всего этого не делаю именно из любви к себе.

Живу в провинции. Доход средний, ближе к минимуму. С работой особо не размахнуться. Все сидят на своих местах. Плюс два ребёнка.
Муж есть. Его доход-это его доход. До второго декрета все было хорошо, бюджет был общий. Как только я ушла во второй декрет и доход мой снизился до минимума, то кошельки стали разные. Так и сейчас идет. Мои деньги-это деньги мои и детей. Его деньги-это ипотека, машина и его деньги.
Живу и плачу за нее. Потому что мы втроём в ней прописаны. Он прописан в своей двушке. Но в случае чего, это квартира мужа и мне с детьми там ничего не достанется.
Машина куплена была в кредит. Платили вместе.
До брака у меня была однушка. Я ее продала. Деньги вложили в квартиру, что сейчас живем. В первые пару лет я ее сдавала, но тянуть коммуналку в двух квартирах мне было не по силам. Плюс ипотека равнялась зарплате. Пришлось продать.
Ну и дура, что тут сказать. Первое, потому что жилье полностью на мужа, второе, что второго родили.

+100, разводка. Продать добрачные жилье и вложить в квартиру, которая оформлена на мужа... Даже для Евы перебор)))

С таким подходом, это наверное 80% должны вообще не рожать. А может и того больше. Если учесть % нищих в нашей стране, то он зашкаливает.
и что? живите тогда, чего жалуетесь на форуме. я вокруг себя нищих не наблюдаю, хотя сама тоже в регионе

Я и не рожала второго в вашей ситуации,ибо понимала, будет примерно как у вас, на грани выживания. Но у нас квартира на двоих оформлена.

Что это за уникальные занятия, за которыми надо ехать 3 дня на оленях? Понты умерьте и ходите в кружки около дома. Понятно, почему денег не хватает, не умеете жить по средствам и по обстоятельствам.

и что вы еще хотите от мужа тогда? он платит достаточно, его бюджет далеко не его
вы оплачиваете половину продуктовой корзины, коммуналку( в регионе она не большая) и 15 тыр на секции(а это уже ваш личный зайоп)
учитесь зарабатывать больше сама

Две квартиры мне обходились приблизительно в 8000-10000 в месяц. Сдавалась моя квартира за 8500. С учётом, что средняя зарплата около 15000, то отдать 1/3 за коммуналку это очень ощутимо
что очень дорогая коммуналка у вас в регионе при средней зп 15 тыр, с трудом верится если честно. при средней зп 15 тыр вы платите за секции столько же? вы реальная? те вы зарабатываете копейки, что не в состоянии были оплатить коммуналку 8тыр и при этом еще и сдавая(!) жилье за 8500, но платите за развлекухи детей 15? неудивительно что муж разделил бюджет, вы не умеете зарабатывать но умеете очень круто тратить. но как говорится любой каприз за свои же деньги:)

Вот смотрите .
ТСН 1500 руб
Вода +- 800
Свет+-800 (иногда меньше)
Газ летом около 150 рублей. Зимой от 700 до 1200
Мусор на троих 380 руб
Вот и считайте. Это в новой квартире. Со счетчиками на четверых
В моей однушке было приблизительно так же. Там отопление выходило под 3000 зимой, ну и вода горячая дорого.
чего мне смотреть то? у вас доход не позволяет так выкидывать деньги на детские развлекухи? вы коммуналку не тянете. а это первая необходимость как и еда

А с чего вы решили, что в регионе низкая коммуналка?
Зарплата с размером коммуналки никак не связана....

Ну-ка, расскажите, как в провинции можно зарабатывать? Особенно, если учесть, что провинция провинции рознь..

автор свою провинцию не указала, а в провинции где живет моя сестра и родственники заработать можно и неплохо. но это не для лентяев правда

Что значит-"кошельки стали разные"? Вы обсуждали с мужем эту ситуацию? Выражали вслух свое несогласие с ней? Или Вы согласны?

Не автор, но у нас тоже кошельки стали разные, когда муж стал считать дорогие занятия для дочери бесполезной блажью. Тогда я стала оплачивать это лично за счёт своих хотелок. Он продолжал жить и тратить, как раньше. Справедливо? Я считаю, что да. Это мои приоритеты, он не обязан им подчиняться, так же и наоборот.

Если бы развитие детей происходило в рамках мужских представлений об этом, то они в лучшем случае умели читать и считать до 10)).

Вы считаете себя неудачницей? Почему?
Собственно, надо выяснить и именно это менять (у вас с сексом как?).
Сильно подозреваю, что если вы купите себе косметику, она так и будет лежать без дела. Потому, что не в бровях и не в косметике женщина.

Конечно я неудачница. Училась в школе с медалью, потом колледж, институт. Диплом-картонка. Работать по специальности все равно не работала и не буду. Не мое это. Родители не разрешили учиться на того, кого хочу. Выучилась с отличием на кого хотела мать. А торгашкой можно и без образования работать. Жалко времени потраченного зря.
Первый брак тоже неудачный. Хотела сбежать от опеки родителей с первым встречным. Сбежала. А потом убежала. Не смогла закрывать глаза на его гулянки.
Потом второй брак. Опять не все гладко.
Не умею я делать правильно выбор.
у вас было дохерище времени сделать так как надо именно вам, но вы ничего не сделали. себя и вините, при чем здесь мать? только детей и научились рожать...

Надо было от родителей не замуж бежать, а учиться, туда, куда хотели. И работать, хоть и на простой работе, но на той, которая по душе. Торгашка... продавец, что ли?
Гм... и где тут неудачные решения?
По вашему описанию получается, что, в целом, вы добивались всего, чего хотели. Причем нехило так добивались, на хорошем уровне.

Если у вас есть небольшой бюджет на себя , выделяйте. Предполагаю , сейчас много трат на ипотеку и детей.
Начните с малого, 30 минут в день для себя любимой ( горячая ванная , маска, маникюр домашний и педикюр , книга, прогулка , кофе , чай ). Потом и бюджет подтянется.

Для начала, замечать свои "хочу". Пусть сначала по мелочам-хочу скушать конфетку, хочу попить чайку, хочу подремать... Нужно войти в контакт с собой. Сейчас Вы не в контакте ни с собой, ни с реальностью, а только с мамиными и представлениями о жизни, которыми Вы пользуетесь. НаУчитесь удовлетворять свои потребности в мелочах, постепенно появятся и более значимые желания-купить новую одежду для себя, сходить в салон красоты и т.д.

Ну так проблема то не психологическая, а материальная. Начнете зарабатывать больше, появится желание купить что-то себе.
Вы мать-одиночка?

Значит косметика вам не нужна.
Ну и что плохого в красках из массмаркета
Ну не рожали бы
Тратили все деньги на себя
Обычная жизнь бедной женщины с детьми
Возможно
Другая сторона медали ( много кто из знакомых живет по такому принципу) не тратить деньги на детей. У меня на их секции уходит порядка 15000 в месяц. Эти средства можно тратить на себя. Каждый месяц. Но мой внутренний голос говорит "твои дети не придорожная трава"
Худ школа(старший )
бальные танцы и растяжка( младший )
студия рисования(оба)
Английский язык (старший) и младший с этого года (обязательно в школе)
В этом году ходили в школу на подготовку, тоже платно
бальные танцы и растяжка младшему жизненно необходимы? о боги, как с вами муж то еще живет...

Подождите-подождите! Мы тоже живём в регионе, и тоже з/п не айс, но у нас в городе полно бесплатных секций для детей. В бывшем Дворце пионеров каждый год в конце августа проходит день открытых дверей, можно выбрать и записаться. И даже на сайте можно это сделать. Кружков огромное множество-моделирование по разным направлением (авиа-, судо- и проч.), танцы, вокал, борьба, языки, народное творчество, для дошкольников что-то... Выбирай-не хочу. Я думаю, что у вас в городе тоже должно быть это. Мне кажется, что вопрос даже не в Вашем маленьком бюджете, а в неправильном его распределении и странных приоритетах. Интересно, кто выбирал кружки для детей? Они какие-то совсем не "мальчуковые". Такое впечатление, что Вы за счёт детей "закрываете" свои детские нереализованные мечты. Вы в детстве посещали какие-то кружки? Вам это как-то помогает сейчас в жизни? Даёт доп. доход или ещё какие-то преимущества? Похоже, что нет. Почему Вы тогда думаете, что это жизненно необходимо Вашим детям?

До фига всего есть бесплатного. Вам просто нужны понты и оправдание себя. Во мол какая я хорошая мать, столько всего детям даю . Потом зато спрошу с них когда время придёт.
Младший мальчик? Тогда всё отменить, всё бабло в его танцы вкладывать, еще года 3-4 всё отобьёт платным партнёром на соревнованиях. Будет у вас золотая жила.

Ой, какая милая разводка). Женщина, вы же столько в месяц получаете,не)? С каких шишей такую сумму наскребаете)?

Только один вариант - урезать секции детям, чтобы нарастить ногти. У нас в семье так же было. Мама воспитывала меня одна и умудрялась оплачивать музыкалку по 25 р в месяц много лет во всем себе отказывая. Я точно так же оплачивала дорогой спорт дочери больше 10 лет. Муж не участвовал, вообще был против. Не жалею, мне успехи дочери важнее разной мишуры.

А должен быть? У меня такая работа, для которой даже школа не нужна, не то что музыкалка. Зато у меня разносторонняя и интересная жизнь.

Разносторонняя и интересная жизнь никак не зависит от наличия или отсутствия музыкального образования. Зато Ваша мама не могла себе ее обеспечить, выбрасывая деньги Ваше обучение. Подумайте об этом. Я знаю много людей, которые во взрослом возрасте получают навыки, которые считают нужными для себя -обучаются вокалу, занимаются хореографией и т.д. Я сама в 41 год закончила курсы фотографии и ушла с работы, чтобы заниматься тем, что мне интересно.

У меня нет любимых. Я увлекаюсь кем-то, потом переключаюсь на другого. В данный момент меня привлекает начало ХХ века и кое-что из современного. Не поняла, к чему этот вопрос. Уроки музлитературы я помню.

Послушайте, в мире полно очень известных музыкантов, которые не имели и не имеют музыкального образования. Вы, со своим музыкальным образованием, разве как-то заявили о себе?) Если у человека есть талант и желание что-либо постигать, то образование-это совсем не решающий момент, это касается не только музыки, но всех других сфер. И да, я не про Вашу дочь, а про Вашу маму говорю, которая лишала себя многих радостей ради не понятно чего.

Понимаете.... Если есть ЛИШНИЕ деньги, то да, такая формулировка "прокатывает". А если родители ОТКЛАДЫВАЮТ свою жизнь, ради просто "общего развития" ребенка, то это уже нарушение баланса. Маме никто уже не вернёт молодость, прожитую в нищете, чтобы прожить ее по-другому. И ради чего? Одно дело, если ребенок нацелен на карьеру в конкретной сфере, тогда, действительно, цель оправдывает средства. Но водить ребенка в сто платных кружков, чтобы "закрыть" свои детские проекции- это надо с собственной головой разбираться. Циолковский и Калашников стали тем, кем стали, без образования, имея просто огромный интерес к тому, чем они занимались. И таких примеров тысячи. Поэтому боязнь родителей "недодать" ребенку образование надуманна и оторвана от реальности.

Я не могу отвечать за всех, скажу за себя.
Я вот очень благодарна маме, что в 90-е, отказывая себе во всем она дала мне хорошее общее образование и потом репетиторов. Да, на шмотки денег не хватало (я пошла работать в 16), но на кучу кружков были. Английский, музыкалка, танцы...куда я только не ходила в разные времена. Да, потом у меня потерялся интерес к учебе, но это дело во мне, с её стороны все было я считаю правильно. Да, я долго потом заканчивала ВУЗ, хотя сейчас у меня диплом одного из престижных университетов. Лежит на полке и похвастаться можно.
Ну и я добилась достаточно в материальном плане, несколько квартир, дом, авто дорогое. Все лично мое. Сейчас я могу себе позволить работать в полсилы. Было бы у меня это если бы не хорошее базовое образование? Учитывая, что я еле дотянула ВУЗ, врятли. Но мышление и мозг к тому времени сложились уже. Это дало толчок в жизни.
Так что я бы так не советовала забивать на кружки. В моем окружении кто ничего в детстве детям не давал и дети сейчас нигде (не считая богатых семей, но там чтобы не давали редкость).

Вы все смешали в одну кучу. Кружки и образование-это две разные вещи. Стесняюсь спросить, в каком престижном университете Вы получали диплом, которым так гордитесь, если Вы пишите с явными ошибками?

Где вы там ошибки увидели?
Я смотрю так увлеклись типа ошибками, что пропустили суть сказанного.
Кружки это в общем, речь об общем образованности. Врятли дети занимаются фигней какой-то. А рисование/музыка/танцы/английский ещё никому не помешал. Когда этим заниматься как не в детстве??

Я не увлекалась Вашими ошибками. Они настолько режут глаз, что их сложно не заметить. Тем более, Вы их повторяете снова и снова)) Правильно писать "вполсилы" и "вряД ли" вместо Ваших "опусов". Про пунктуацию я вообще молчу. Так что за престижный университет Вам выдал диплом??)) И да, "никому не помешал" не означает "жизненно необходим". А вот образ зачуханной, неухоженной матери, во всем себе отказывающей, очень даже вреден для формирования личности ребенка.

Моя мама улучшила качество моей жизни. Я в свою очередь улучшила качество жизни своей дочери. При этом особенных талантов ни у кого их нас нет. Мы просто живем и стараемся дать нашим детям самое лучшее. А отсутствие маникюра - не такая уж высокая цена за счастье ребёнка.

У автора речь идёт не об отсутствии маникюра. Не надо утрировать. В чем конкретно заключается улучшение качества жизни, о котором Вы говорите? Неотъемлемая часть этого понятия-это удовлетворение базовых потребностей человека. Для женщины (да и вообще, для любого нормального человека со здоровой психикой ) уход за собой-это одна из базовых потребностей.

Смешно... Без нарисованных сурьмой бровей или 5-сантиметровых ногтей вы не чувствуете себя женщиной чтоль?
Странно, может вы скряга просто ( « Как то по зиме купила сапоги за 3000. Так потом чуть сама себя за это не сожрала»). Человек всегда живет так, как Ему хочется. Я не накрашенная из дома не выйду. Но я и в 20 лет так же точно не выходила, пока ре приведу себя в порядок: не накрашусь, не причешусь, не помоюсь и не освежусь парфюмом. Просто с годами это все стало качественнее и дороже, но суть та же, я не меняюсь. Я это не для мужа, детей или сотрудников делаю, а длясебя. Мне нравится быть в таком виде самой.

Это не плохо, это глупо. Но я не соглашусь что только из России. Еще так китаянки стараются. Они на каблуках часто по карибским ресортам фигачат, и в рюшках прозрачных.

Вот у меня свекровь такая. Весь свой доход тратит на себя. Покупает тонну косметики, одежда обувь на каждый сезон новая, да по несколько пар сапог туфель, шубы, дубленки. В квартире ремонт сто лет не делался. Без слез не взглянешь. На это денег нет.
Буквально на днях у ее сына (моего мужа то бишь) был юбилей. Она ему не подарила ничего. Денег нет.
Я лично так не могу. Про день рождения как бы известно заранее, не сюрприз. Можно подкопить, отложить на подарок.
И она всю жизнь так жила. Он у нее единственный ребёнок. Образования нет, никогда ничем не занимался, вырос бегая по деревне. Зато свекровь всегда на коне.
Я другая от слова совсем. Последнее отдам детям
А она такая. И дарить подарки на юбилеи или нет это личное дело. Значит такой сын, что дарить ему ничего не хочется. Да и сколько той свекрови лет уже? Правильно и делает что продлевает свою жизнь, РАДУЯ себя любимую. Ремонт ей не нужен, многие к старости к этому равнодушны уже.

Вы хотите, что бы мы все сейчас дружно сняли перед вами шапку и пали ниц со словами "святая женщина, идеальная мать"? Изыскивайте возможность оставаться женщиной . Делайте себе маникюр и педикюр сами. Крем то вы для лица почему себе купить не можете? Мамочки на лицо их огурцов и клубники. Лед то хоть заморозить в морозилке и протирать себе лицо пару раз в день, вам под силу?

Это не дело. У меня были отголоски такого менталитета, когда лучшее дорогое детям, себе только на распродажах. Вот реально, детям нежалко было купить дорогую обувь, потому что она нужна непромокаемся, непродуваемая, удобная, а это стоит денег, а себе было жалко ту же сумму вывалить за понравившиеся туфли. Муж нещадно ругал, буквально заставлял тратить деньги на себя. Переучил потихоньку. Теперь сохраняю баланс.
Не верю, что у вас нет денег даже на тушь с помадой. Просто приоритеты у вас другие.
Как научиться на себя тратить? У меня есть деньги, можно и время выкроить на шоппинг или бьюти процедуры. Вот нужен комплект белья, меня жаба душит 5тр отдать, а на книги 10тр легко. Весь год проходила в футболке и спортивных штанах, а ребёнку покупаю дорогую красивую одежду. Платные школы, репетиторы, спорт, дорогие продукты… а на себя денег жалко. Даже ногти перестала делать.
Это лечится?

А кто сказал, что я не работаю? Работаю дома и в офисе, своё дело, поэтому для меня нет дресс-кода.

Да, "лечится". Признанием того факта, что в первую очередь человек несёт ответственность за свое благополучие, а потом уже за других.

А любить себя,это обязательно что-то наращивать? Нет у вас такой потребности,иначе бы выкрутились,доход при этом особого значения не играет.
Любовь к себе проявляется в заботе о себе, в лучших выборах для себя. Забота о себе-это полноценный отдых, это уважение к своим потребностям (внешний вид сюда же относится), признание за собой права на свободное время, на собственные увлечения и права на траты на все это. Начните заботиться о себе хотя бы в мелочах, постепенно научитесь.

Сколько лет читаю аналогичные темы на еве и все под копирку - нет денег на элементарное (и не предвидится), но рожают 2 и более ребенка.
Не хочу никого судить, потому что не имею права. Но недоумевать никто не запрещает.
По теме: при небольшом доходе разорваться невозможно, поэтому других сценарием кроме вашего и вашей свекрови нет, вы выбрали свой. Вы просто хорошая мать, жертвенная, просто вы такая. Парни ваши скорее всего вырастут хорошими мужиками, разносторонними и с шансом на хорошую жизнь.
У меня тоже с доходами не очень, но я родила 1 ребенка и то после того, как получила кв в наследство и была уверена, что свое жилье теперь у меня есть. Иначе не факт, что родила бы вообще. На ребенка трачу деньги, не мало, но и на себя тоже, стараюсь держать баланс. С мужем, который зажимал деньги на семью, развелась, стала получать неплохие алименты. Живу ГБ с мужчиной, замуж больше не хочу, тк не вижу смысла.

Все Вы правильно написали! Зайки и лужайки в теории хороши. Понятно, что все не предусмотришь и ото всего застраховаться невозможно. Но включать голову - это минимально необходимое условие.
Но тема, скорее всего, разводка. Там выше автор написала, что свою добрачную квартиру продала и деньги пустила на погашение ипотеки за квартиру, которая, как я поняла, оформлена на мужа и, ежели что, идти автору (вероятно с детьми) особо некуда. Мне такую "заботу" не понять(((

Ну изначально ипотека бралась под продажу моей добрачной квартиры.
Оформляли на мужа полностью из за налогового вычета. С его стороны написана бумага, что после того, как он выплатит ипотеку, он выделит нам доли.
Но все это мероприятие будет через цать лет, ипотека бралась по максимуму, на 28 лет.
Моя квартира была маленькая, 22 метра. Взяли гораздо больше.
У мужа есть своя двушка со свекровью на половину.
Моя 850 000, общая 1 500 000 .
А доли можно выделить любые. Хоть по 1/100. Это потом все делается, когда уже будет свидетельство на собственность на руках. В документах это не прописывается.
Ипотеку брали 1,5 млн. По итогу нужно выплатить почти 4млн. За два года , что платили у нас вышло , что выплатили копейки, а % около 200 000 рублей.
Когда продали квартиру, внесли сумму, то естественно срок уменьшился и переплата уменьшилась. Оставлять мою квартиру не было никакого смысла.
Хоть я и не сильна в ипотеках, но что-то странное получается...Квартира стоит 1.5 млн., первоначальный взнос 400 тыс., Итого остаётся 1.1 млн., вы вносите ещё 850 тыс. (я так понимаю, вносите достаточно быстро после оформления ипотеки, т.к. пишите, что под ипотеку и продавали). Сколько же у Вас ежемесячный платеж сейчас и сколько сумма, которую надо погасить?
Плюс муж уже получил возврат налога как минимум за 2 года и это же тоже пошло на погашение?

850 внесли чуть позже. Ипотеку взяли в декабре 2018. А внесли в июне 2021.
Платили ипотеку, потихоньку делали ремонт, жили в моей. Когда мало мальски сделали жилое помещение съехали.
Все возвраты мы тратили на ремонт. Квартира новостройка. Голые бетонные стены.
За год платежей сумма уменьшилась порядка 400 рублей и 200 тыс процентов. Получается, что ничего и не выплатили.
Думали что квартира быстро продастся, а все затянулось практически на два года
Платеж сейчас 8900.
Так а остаток в итоге какой? Если Вы скажете, что хотите досрочно закрыть ипотеку, к примеру, 1 сентября, сколько Вам нужно будет внести?

А какой смысл был продавать ВАШУ квартиру? Маткапитал как первый взнос, остается 1100 000, ну и платили бы 20 лет по 8900, а свою сдавали за 8500. Пару лет обошлись бы ваши дети без кружков.
Мой брат учился в художественной школе, причем я, как старшая сестра, настояла, что бы он ее закончил, хотел бросить. Ему уже 45 годиков. Не скажу, что эти знания ему пригодились, но и не помешали. У него хороший вкус. Он гораздо лучше чувствует прекрасное, чем я, и на этом - ВСЕ )))

А нахера вы уменьшаете срок ипотеки??? Деньги дешевеют, 1000р уже фантик. Размазывайте сейчас ее на максимальный срок, чтоб платеж 3000 был

Ну и что? Все равно инфляция сожрет эту огромную переплату. Какая-то вы .... лучезарная )))

Автор, безотносительно Вас - блин вот сколько читаю таких истории -они все какие-то ..мужние. Ну те. тетки замужем. Это система? Тетки замужем меньше на себя внимания обращают?
Если вы социофоб и психопат и головой работать не можете, то выглядеть хорошо - это самая маленькая из ваших проблем.

воот) высасывается. Я как раз очень даже про себя такое помню.на те фото мне сейчас просто смотреть страшно - до чего я баба была в свои 25.
У меня качели.
И заботится, и на руках носит, и балует, но в то же время токсит просто хрестоматийно.
Но я просто забиваю на это. Ржу ему в лицо.
Он тогда бесится и агрится

Если токсит, то никакое "на руках носит" уже не катит. Я бы с таким просто жить не стала. Мне вас не понять.

Подождите, так те тетки, которые мне ставят в вину, что я живу один, врут что-ли? Так-то у меня больше времени на себя, на свое дело, на свое хобби.
Про Вас я итак знаю)) Я ж не говорю что Вас нет)
Но у Вас есть нюанс немаловажный - как я понимаю, Вы в брак вступали не в 20 лет, уже полноценным взрослым человеком, который умеет о себе позаботиться. Вероятнее всего если бы я вступила в брак сейчас вот - я тоже не обабилась бы, ибо как-то уже привыкла заботиться о себе...Тут больше риска у молоденьких замуж вышедших - опыта работы 0, из под маминой юбки сразу в брак..Вот тут мне кажется риски..
Ну я вышла замуж в 23. И всегда следила и слежу за собой. Но я выше писала - работа требует хорошо выглядеть. Кроме того, просто с детства люблю косметику, тряпки и обувь, не вижу почему я вообще должна себя этого лишать. Много красивого и удобного белья, очень много обуви - тоже с детства фетиш.
Но если вам это не интересно и не нужно по жизни, то зачем?

В первый раз я вышла замуж в 21 год.
Стала носить чулки, каблуки и красить губы и ногти ярким цветом))) (до брака ничего подобного не практиковала)
Это всё мужу нравилось:ups2
Правда, детей не было
Хм... ну я да, гораздо меньше обращаю внимания на свою внешность, т.к. замужем. Оно мне не надо, внутренней потребности нет, внешней необходимости (мужика искать) тоже.

Ну и поздравляю. Про себя написала - внутренней потребности "выглядеть хорошо" у меня нет (собственно, я даже не могу понять, как составить представление об этом хорошем виде, если не ориентироваться-таки на посторонних).

Нет денег, тратьте на себя любимую время. Поваляться в ванне с пеной, полежать с книжкой, пробежка в парке, сходить в музей, поторчать в гостях у подружки очень помогает.
Вы такая не одна! Главное не опускайте руки и по чуть-чуть вносите новые краски в свою жизнь! Любите себя!
Щитаете надо сложить лапки в 35 лет и ползти к кладбищу? Бред и есть, любые проблемы решаемы, кроме смерти.
Что за хамство. Я прекрасно поняла пост автора. Проблемы не вижу. У нее нет необходимости в этой косметики. У нее даже нет желания ее иметь. Она только поняла, что у нее не как у большинства, только и всего.
"Попробуйте осилить" это.

Где в топе было про сложить лапки? Человек занят решением задач, которые считал и считает для себя приоритетными. И вдруг под влиянием, не знаю чего, начинает крутить в голове, а не бросить ли мне свои задачи ради того, чтоб порешать другие, навязанные хз кем/чем, потому что это называется "вернуть в себе женщину".
Смотрим первый пост в этой ветке - автор сделала свой вывод по итогам обсуждения. Зачем его обесценивать?