Чем помочь? Как помочь?
Вопрос скорее этический. У моей подруги лежачий отец после инсульта. Вчера приглашали к нему батюшку, видно дело совсем плохо. Я как подруга должна предложить помощь. Но что я могу предложить? Сама в декрете, у нас ипотека. Денег в принципе хватает, но впритык. Дедушка с бабушкой старенькие, ребенка с ними не оставишь. Муж работает. То есть и финансово и физически я как помощник ноль. Просто написать: "чем помочь? ". А помочь-то и нечем... Как-то некрасиво. Просто отмолчаться тоже плохо. Поделитесь жизненным опытом, что делать в такой ситуации?

Вы хотите, чтобы мы за вас придумали, чем бы вам помочь, но финансово и физически вы не можете, так?
Или вы предлагаете нам вместо вас помочь?

Помочь вы ничем не можете и подруга это знает. Любые слова будут фальшиво выглядеть. Что ни говори, это удел детей ухаживать за больными уходящими родителями, это жизнь. Вы переживаете за подругу, поддерживаете ее морально, сочувствуете-этого достаточно! Молчанье-золото, а любые слова-всего лишь серебро(с), поэтому я бы ничего не говорила.
Вот так сказать может только человек, который пережил подобное. Остальное всё фальшиво, и можно сделать больнее
а вы и с ребенком можете помочь ей. приезжайте и помогите. да, с ребенком хлопотно, но вы же хотите помочь? это же не каждый день. один-два раза приехать любой женщине по силам.
звоните и говорите - маня, я готова тебе помочь, что нужно? что-то купить? куда-то сходить? приготовить поесть? прибраться? посидеть с дедушкой, пока ты поспишь? ВСЕ эти дела можно сделать с ребенком. если вы и правда хотите помочь, то вы позвоните ей прямо сейчас.
Согласна с Нигорой. Раш в три месяца на полдня посидеть с делом, покормить, даже менять ничего не надо, чтобы подруга вышла на свежий воздух одна без детей погулять и успокоиться. Забрать на сутки ребёнка. Безнадёга, депрессивного. Таблетки ей купить от депрессии. Няню деду нанять на те же полдня или день раз в три мес, 2-3 тыс можно позволить.
И то, что завтра умрет, фигня. Родственница 7 лет лежачая при смерти была. Бабушка должна была умереть 1,5 г в больнице типа. А потом каждый день. Они сильные и крепкие и любимые, 93+. Так что не думайте про на днях. Они сами страдали, очень страдали, наруотики никто не назначал, ну и были проблемки, что аля встал-пошёл-рухнул или в деменции, а потом на неделю резко в полном сознании и все понимает и узнаёт. Врача оплатите, таблетки. У бабуси после дорогих (5 тыс 2 нед) таблеток резко улучшения были, когда новое название.
По поводу поговорило в любое время - ей этого точно не надо. Дайте денег-визит врача и пр, не можете, молчите.
