По следам жить и выживать...
Ну ладно,я понимаю тех,кто тут выживает на з/пл от 100тыр(неважно,съём или еб..отека).
Но вот обычные зарплаты 30-50 тыр,которые сейчас у большинства...на кой х..р, они продолжают болтаться в мск как г-но в проруби????
Ни тебе поликлиник биплатных(вижу как сраный больничный и то не берут,ибо без прописки не припишешься).
Ни тебе плюшек всяких,больше половины на съём уходит.
Ни перспектив взамуж выгодно...
на что надеются ?
А те,которые с детьми? на что учить будете?
Вопрос уже про моря не стоИт. Живыми бы остаться.
То,что кризис закончится и опять зряплаты взлетят ????
Признавайтесь! Понаехи! Долго вы ещё наши места рабочие будете своими ж..пами занимать????

Рабочие места занимать... смешно.
Где ж взять столько москвичей на рабочие места, если даже понаехов уже не хватает.

С поликлиниками никаких проблем. Прикрепляют по месту фактического пребывания.
Болтаются, видимо, потому, что иначе еще хуже.
А ваши рабочие места никто не занимает.

Учить детей не будут, школа кое как и ладно. Дети потом по стопам родителей, тоже где то будут на 30 тыщ работать.
Потому что в регионах отсталых и такой зарплаты нет. С чего вы взяли что у всех сплошь и рядом есть квартиры и там? Многие из проблемных семей, нищих семей, а то и из семьи алкоголиков. Многие не смогли зарабоать на отдельное жилье детям. Живут в одной квартире несколько поколений. Опять же есть и сестры и братья. Также есть и такие же детдомовцы. Так что в регионах со своими квартирами тоже мало кто. А снимать там и работать на 15 тыщ выходит жизнь даже хуже. Да и сама атмосфера там куда более удручающая, чем в Москве. В Москве можно снимать комнату ту же, работают муж и жена, оба на 30 тыщ и у них больше возможностей. Ну или снимают однушку на одну зарплату, на другую живут и для них это прекрасная жизнь. С родиной просто не сравнить.

Разные варианты. Мне кажется некоторые всё же покупают комнату в Москве или даже какие-то развалюшки в провинции.
Арифметика проста.
Москва:
Муж 50
Жена 40
аренда 50
остаток 40
Мухосранск:
Муж 30
Жена 25
аренда 30
остаток 25
Дальше объяснять?
мухосранск- это Крым ?
А. То есть инжир и виноград только есть?
Все остальное в Крыму стоит столько же, сколько и в Москве

Я сказала как минимум, просто что вспомнила. А так и абрикосы там прям рвать можно на улице, ягод полно. Персики во дворах.
Вы были в Крыму в каком городе и на каком рынке закупались?

Ааа. Тикать только фруктами питаться и только летом? :crazy
Так вы не ответили мухосранск это только Крым? Всем в Крым? :crazy
Да. Была. И в Симферополе, и в Ялте. Там цены не дешевле, чем в Москве. А зарплаты копейки.
А мясо сколько стоит, а овощи, а крупы? Столько же, если не дороже, чем в Москве. А оплата ком услуг? А медицина? Вы сталкивались с медициной? А я вот, точнее мама, столкнулась. И все очень печально. Без денег там сдохнешь.

Там местные знают где закупаться, не на первой линии. Есть центральные рынки с нормальными ценами, не московскими совсем.
А ленивым отдыхающим жопам конечно в три дорога продают. Потом они (такие как вы) на форумах пишут как все дорого в Крыму.

Нормально с медициной. Обращались и в поликлинику и в больницу, и в скорую бывало. И если что - есть платные врачи, которые могут принять в тот же день, и стоят гораздо дешевле, чем в Москве.

Это ваши фантазии. В пятерочках и перекрёстке все стоит так, как и в Москве. Одежда стоит столько же. Плюс не все доставляют. Поездка на море обойдётся намного дороже, потому что билеты на самолёт дороже и прилично дороже.
Квартплата такая же. Медицины нет. Льгот нет и тд

Но это, если совсем мухосранск, но там таких з/пм как вы указали (25-30 тыр) нету.
25-30 тыр - это уже приличный город, где все есть ))

Серпухов, к примеру - театра нет (если и есть, то такой, который и бесплатно не нужен), зп такие или даже повыше.
плохо ((. Это уже крупный город - там должно быть, как минимум 2 театра - драматический/ или филармония и детский (кукольный). Как минимум 2 музея - краеведческий и история города.
Как минимум 3 кинотеатра.

Ой, у меня толпы знакомых театралов... Они в Тарусу постоянно мотаются на разные мероприятия и фестивали. В Серпуховский музей- тоже регулярно. В театр - никто...
туда даже школьников не возят...
Всегда в городах есть полный "культурный пакет".
В городах, с населением в 200 тыс, уже есть хотя бы один вуз. А это значит, что есть библиотека университетского уровня.
И точно есть театр и культурный досуг для детей и подростков..

Жить с бабушками и дедушками. Как раньше то жили люди ? Ничего не воняли. И в коммуналках за радость было.
Их же рожали туда не думали.

Ишшо крокодил Василий в ванне, на балконе медведь Иван Потапыч и милые попугайчики Сёма и люся.

Арендовать могли единицы позволить себе, те кто жил и работал в одном городе не арендовали.
Ага, а жить в общежитиях с чужими лучше чем со своими ? Ну и перданули в лужу.

В советское время молодежь точно так же уезжали туда, где было больше возможностей получить свое отдельное жилье.
Я родилась и выросла в небольшом подмосковном городе, так в моем окружении практически не было семей, живущих тремя поколениями в одной квартире. Родители и 1-2 ребенка. Бабадеды жили либо в своих квартирах, либо в деревнях.

Мы рассматриваем ситуацию, когда своего жилья нет. Например, у родителей малогабаритная двушка и еще двое детей.
Аренда 15тыс, сдаю трешку в Мухосранске. Итого, остаток тот же.
Кстати, если детей двое, есть маткапитал, и взять ипотеку с ним лет на 30, то платеж за уже свою трешку будет 13 тыс, как сделали мои приятели. Ну еще и огороды.

Не, как раз такие и есть, 20-30. Это у лентяев и без образования. Кто-то посмекалистее и с образованием имеет 50-60. Они еще и плодятся там прилично, но все друг другу помогают, так проще.

Все дураки, одна вы умная? Я поставила цену, даже не глянув рынок? Я в этом рынке 2 года варилась, выбирала, мониторила продажу и аренду, купила, в итоге, и каждый день отслеживала цены, прежде, чем сдать.

В Мухосрансках "мониторить цены" можно только изнутри города ))) "наружу" обычно мало что выплескивается.
Я там живу 4 дня из 7 в неделю, каждую неделю, месяц за месяцем, уже 4й год, бегу из Москвы, так сказать.

Ну, возможно, это редкий оазис с высокими зарплатами и низкой арендой )))) Тогда это временное явление, пока народ не прочухал.
Подписана на одного парня в ютубе - он сам из региона. Его канал посвящен всем молодым из бедных регионов, как им переехать и закрепиться в Москве. Информация подается очень убедительно и основательно.
Есть у него и на канале и интервью с теми, кто переехал, смотря на его канал.
Хорошие ребята все, но не знаю, что их ждет в Москве

Знаю примеры, когда в своем регионе продали квартиру за 2,5 млн. В Москве купили салон красоты за 500 тыс + аренда.
Через 5 лет взяли в Москве трешку в ипотеку.
Считай раскрутились за 5 лет.

Проблема регионов (а точнее маленьких городов) - это сложность дать детям качественное образование

Знаю, что в некоторых таких маленьких городах администрация города договаривается с врачами из областных больниц, чтобы они к ним приезжали в командировки. Приглашают обычно узких срециалистов - от флебологов до специалистов по ЭКО.

Сразу напишу , я не местная :). Что любопытно мне - почему живут в Москве , а не в Питере. Питер - красивый город и не Мухосранск , там подешевле , толпы и пробок поменьше :). Может кто- нибудь пролить свет ?
Зарплаты маленькие.
В Москве больше шансов найти максимально высокооплачиваемую работу при прочих равных.

Ну так всё верно! У вас нет желания, вы не можете себе позволить желать жить не в Москве. ЧТД.

Я прекрасно могу себе позволить желать жить не в Москве )) И жить не в Москве - тоже.
У меня есть ВСЁ для этого, включая работу и жилье )) Более того, мой доход только увеличится при этом )))
Ты зарапортовалась, дурашка! )))
Инга, можно я вклинюсь в Ваш диалог с анонимом?))) Смотрите, я могу позволить себе жить где угодно по сути, в небольших городках быть еще и местной «олигархшей»)))) но: помимо того, что я коренная москвичка, мне категорически не хочется, чтобы мой младший сын вращался в кругах тех самых провинциальных «товарищей». Сноб не сноб, но пишу честно. Мне важнО окружение сына, гимназия, в которой он учится, спортшкола, которую он посещает, «Азбука вкуса» и так далее. То есть, по сути я не могу себе позволить жить не в Москве, так как конкретно мой уровень и качество жизни и уровень жизни сына упадет.
Вот как-то так. Младшего доращиваю и может свалю. Без азбуки вкуса перетопчусь, а люди везде разные. Мне уже теперь главное чтобы порядочные и не злые. Это в жопах мира осталось наверное.
Получается так. В Дубне или прочих живых наукоградах можно было бы, но надо это было делать раньше. А коли ращу дитя мегаполиса, то и не надо от этой стези отступать. Чуток еще осталось.
Ой, да бросьте )) Например, в Протвино моя дочка "вращалась" бы в гораздо более академических кругах, среди детей действующих ученых-физиков )))
И всяческие спортшколы ей были бы более доступны. А вместо "Азбуки вкуса" были бы "живые продукты" из окрестных деревень.
Так что... единственная причина нам жить в Москве - это любовь к Москве.
Инга, разница в «цене вопроса»))) дом в деревне Грязь будет стоить куда дороже, чем жилплощадь в замкадье)))) Вы пишете про оазисы, стоимость которых отнюдь не равна отшибам в региональных деревнях.
На вкус и цвет. Я бы свалила. В наукоград типа Дубны, Протвино, Пущино точно. Там кайф. Только дохода там было бы меньше прилично. Но не с подростком, выросшим в Москве. Ему тяжело будет.
Да лааадно, там подростки запросто в выходные в Москву катаются развлекаться. Уж точно не меньше, чем в Москве )))
Там просто все по другому. В августе была в Дубне. Медитировала на лавке и смотрела на памятник ил-2. Тут прибежала стайка детей, ну лет по 10. И одна мелкая, садовка точно, ее старшая сестра вела. И они все на него залезли и катались как с горки...и мелкая лет 5 тоже каталась. Там шею сломать как нефиг делать. В Москве бы на родителей дело завели точно... Но и я в Москве в детстве тоже так каталась... а сынок уже другой.
Не знаю... в Нижнем, в Кремле - куча военной техники, вся облеплена детьми. Все совершенно спокойны. И дети, и родители...
Не, там метров 5-6 было той типа горки. И это там нормально. Вот поэтому и раньше надо было или уже без ребенков. Хотя я могу прижиться везде, где люди хорошие.
Ну, Т-34 чертовски высокий танк )) ИМХО, эта история не про "московских" подростков - они вполне себе по скалодромам и панда-паркам тусят ))) это особенности отдельной семьи, если это - проблема.
Зря вы так про людей. У меня дом в регионе (в деревне), купили землю, построились, проводим там выходные и все каникулы.. Дочка дружит с местными девочками, воспитанные, отличницы, спокойные, адекватные. Летом приехала семья москвичей, там дети, мамадорогая 🤦♀️

Ну приплыли. Я могу не жить в Москве, у меня есть дача и есть квартира в МО, но хренушку я туда уеду жить. Муж вот уехал на дачу жить, но меня это вообще никак не вдохновляет, я люблю Москву.
Питерский климат далекооо не всем подходит. А так - там тоже дохрена людей, 5,5+ миллионов. И туда тоже едет огромное количество людей
Климат тяжелый, не для всех. Питер стоит на болотах. Да и зарплаты,выше сравнили Москву и Мухосранск, так вот Питер это Мухосранск по уровню зарплат. Живу в Спб и нежно его люблю если что.

Я топлю за - жить в Питере , работать в Москве :). Я никогда не жила в Питере , но бывала. Если бы жила в России , думаю , выбрала бы Питер , там есть все и нет ничего лишнего :).
Уровень комфорта у этих городов разный. Например, у Питера много проблем с общественным транспортом, есть районы куда на оленях не добраться. При этом Москва максимально комфортный город, я пересела почти с машины на ОТ, это удобно и это есть только в Москве. Больше в РФ таких город нет.
Почему пишу почти пересела, потому как в МО все равно олени начинаются, и вот на дачу я как раз и использую машину. В Москве она не нужна.
А впихиваться в этот транспорт как ? Мажет лучше на оленях :) , в смысле - на машине , если пробок особо нет ? ( я имею в виду Питер ) .
Мы как-то в Питерский филиал искали много людей, и позиции все не высокие, обычные рядовые офисные, вся проблема была именно в транспортной доступности. Ну нет там такого как в Москве, там всё ещё 90ые лихие. Не у всех есть машина. А вот пробки есть и в Питере и в Москве. И да, в Москве на ОТ гораздо комфортней.
На ренте экономили :) ? Надо , наверное , пожить в обоих городах , чтобы сравнить. Москвичи стонут , что ни пройти ни проехать , долгие часы занимает куда- нибудь попасть , но видимо, в Питере свои особенности.
При чем здесь рента? Филиал искал себе сотрудников, которые живут и жили в СПб и не собираются никуда переезжать из своих квартир. Москвичи стонут что не могут добраться на ОТ? У вас устаревшие сведения, очень устаревшие.
Филиал - открыли в таком месте , куда трудно добраться. Экономия на ренте или покупки здания под филиал - то , что приходит на ум. Те , с кем общалась, стонут - да , как- то дороги перегораживают , что и дойти невозможно , в от - не протолкнуться и проч.
Филиал там был уже лет 100, условно. Специфика такая, что рядом с офисом должен находиться очень большой склад, то есть точно не центр города. И да, в Питере с этим проблема.
Я знаю, что эта проблема решается собственными маршрутками.
По крайней мере на другом полушарии. В чем сложность?
А вы наверное считаете себя самой умной, раздавая "советы вселенского масштаба и вселенской же глупости". Надеюсь цитату вы узнали.
+ много. В этажно в Петербурге живу. Никогда проблем с транспортом не было. Метро, автобусы, маршрутки, трамвай, кстати, трамвай самый удобный транспорт. А уж троллейбусом полно, в отличии от Москвы

Я бы в Выборг переехала. Но с зарплатами и медициной там плохо. В остальном... Эм.. для меня идеальный город

Не всем сдалась Москва, я вас уверяю:) По доброй воле проводить большую часть жизни в офисе и пробках, ну так себе удовольствие. Ладно, если есть жилье, родители под боком, тогда понятно. А так как вы описали, действительно странное дело.
А кто заставляет машиной пользоваться? Я москвичка в поколении с бабушек дедушек, пользуюсь прекрасно ОТ. Не потому что денег нет на машину, потому что так спокойной и надёжней, а не дёргаться все время.
А офис ? В других городах только не офисная работа?

Работа разная, я согласна, но большинство все-таки в офисах сидит. Я сама как-то в офисе работала, недолго, приложу все силы чтоб никогда больше этого не повторять. Удаленщиков я точно не понимаю. Удаленно можно из любой (почти) жо мира работать. В России еще и шикарный быстрый интернет за копейки... Эх... Хотя мои знакомые удаленщики из Москвы обычно все-таки за городом живут, так еще неплохо.
Не всем подходит удаленная работа и не всем можно так работать в силу засекреченности предприятия. Мне например не нравится, потому что дома надо иметь отдельный кабинет, технику, место для документов. Мне в квартире это нафиг не нужно. Да и дети отвлекают.

Увы,по количеству понаех разных мастей-всем(((
Только когда до них дойдёт,что дома те же яйца...вот вопрос...
Они же тупыеее!!!(голосом Задорнова..

Да не те же, в том-то и дело. Вы просто не жили в небольших городах и поселках. Нет нормальной работы, нет инфраструктуры, плохая медицина и образование. Нет перспектив. Люди принимают решение переехать в более живое место. А куда? В соседний город, где все то же самое? Нет смысла. Срываться с места, так уж в Москву.
Впрочем, некоторые (у нас) ехали и в Ю.Корею, тоже неплохо устраивались. По крайней мере, там можно было подзаработать и вернуться с деньгами. Но теперь все стало сложно, с ковидом этим.
В Мск без денег тоже нет перспектив.
Ни медицины,ни образования.
У таких как автор тоже нихера нет.
Только покушать и ж..пу закрыть китайским г-ном с алика.
Ну и какая разница?
Сидеть тут и смотреть как дорого вылечить зуб?
А в регионе в том же Киржаче есть платный стоматолог и пломба световая всего 2 тыс.
Или лучше бяззубыми и безграмотными детьми,но в мск?

+100!! Знакомая из хорошего культурного города (областной центр), приехала в Москву, 15 лет снимала комнату то в коммуналке, то однушку в замкадье, замуж так и не вышла. Карьеру не сделала - обычный менеджер среднего звена. Уехала обратно в свой город.

Увидела, кто автор - и все мне стало понятно. мАсквичка. Она всегда поливала грязью приезжих.
Хотя недавно писала им хвалебные оды - мол, благодаря вашим деньгам, которые вы нам платите за жилье, мы живем прекрасно!

у нас в компании много приезжих, ес-но без своего жилья, на съеме
я в Питере
ну ладно бы приезжали из деревень - так нет, из приличных городов
спрашиваю - а чего сюда то приперлись? ответ у большинства - мосты, белые ночи музеи..
при этом у большинства денег ни в театр сходить ни в ресторан нет, максимум - пошляться по городу, сходить на ночь музеев когда бесплатно
ныкаются или вскладчину квартиры или комнаты в коммуналках
грезят о мужиках - это просто смешно, в питере еще те инфантилы
несколько умных уехало обратно на Родину, нашли те же зп 40-50 тыс, только родные и друзья под боком
вот вообще не понимаю

Что изменилось в Питере в отличие от не в Питере? Что привело к тому, что вдруг именно в Питере все стали инфантилы?
В мск все тоже самое((( И масики 30-40 лет,которые настолько уже избалованы регионалками,которые куда только не дают,лишь бы хоть за захудалого,хоть с хрущевкой...
Очередь из самых-самых стоИт до Кремля.И все равно единицам везёт ...до поры до времени.
Потом всё равно пендаль и к маме в ж"опу мира.

Да нет,дорогая) Это ваши дети тупые,потому как вы не сможете их (репов)себе позволить,а школьная программа не рассчитана,чтоб ваши масеги без вложений куда-то поступали.
Опять же в престижные школы берут по прописке и подготовке с теми же репами.
А вы на съём половину отдаёте.

Прикинь,тебе по твоей прописке даже мозгов не светит....никогда ...ни временных,ни постоянных.
А мне ,к сож,как тебе столько наглости и продажности не отсыпали.
И за кусок хлеба под начальника ложиться не надо было.

Хм... Что-то крайне мало в этом году москвичей поступило на Физфак, Химфак и в Физтех. Даже в былые годы москвичей было больше (иной раз аж до 1/4 насчитывали). Неужто в Москве школы поплохели и репы кончились?

Понаехи - явление интернациональное.
Только понаехи отбирают шматок сала у тех, кто послабее, и дают бизнес возможности тем, кто посильнее.
Только в реальности получается вот что, у себя все в г...вне- развале и сюда припераясь все разваливают. КАК им можно что то доверить, в основном качается мигрантов.

Собянина и Путина не люблю, но бабки осваивают убогие попрошайки-льготники(((( помните, как эти существа обрушили госуслуги, когда дружно ломанулись за пособиями медведпутовскими?
Я вчера хотела ребенка на кружок записать, ибо попросила классная, что-то там про совместные экскурсии. Да хрен там, мосру еле дышал. Не смогли ни я ни муж. Не льготники.
Мы сегодня сообщили о проблемах классной руководительнице. Через 20 минут все проблемы с записью закончились.
Ну да. Не называют. Вроде как.
У нас тут свои погремушки.
На лендлордов свалили все расходы по жизни этих "не попрошаек".
Даже у нас, семья с доходом в 300+ тыс годовых написала, что они де уезжают, прка не понятно, на мидвест, скиньте нам 500 долларов в месяц, пока квартира стоит пустая.
Заметьте, работу они оьа не теряли.
А некоторые "из солидарности" не платили, я читала в каком-то издании.
Типа, кто-то в многоквартирном доме, но не очень большрм, потерял работу, и об'явил, что платить не будет. А лендлорд настаивал, пособие-то они сразу начали пооучать. Так потому, что он, лжндлорд, такой кровопивца, настаивал, хипстерята-соседи из солидарностм перестали платить.
Приходит лэндлорд, а оне видите ли в митинге, весь в работе, который из солидарности. То есть я так понимаю, на удаленке.
Но вызывает полицию: к нему звонят, ломятся.
Да, нас лично, тьфу-тьфу-тьфу, самый треш миновал, конечно, но тут такое было.
И в известной мере, продолжается. Суды по выселению не работают.