Бедные = без мозгов?
Есть у вас знакомые, умные, но бедные?
Сколько ни встречала нищебродов, все туповатые, кто-то больше, кто-то меньше..

Часто без мозгов, часто инфантильные, иногда пассивные и не инициативные.
Мозги не равно деньги. Точнее мозгов маловато для денег.
Деньги зарабатываются, а это сложно, легче сидеть от звонка до звонка за зарплату! Не нести ни за что ответственность и ругать власть, упрекать успешных в воровстве и везении)

Мало. И те бедные, которые «умные», они по совместительству очень ленивые. Они знают, как надо, с удовольствием советуют, но сами своим советам не следуют.
Но таких мало, большинство бедных, кого я знаю, не очень умные. Ни в житейском, ни в академическом плане.
Вот да. Есть умные бедные, но именно что им или пофиг, или лень :-).
Очень редко когда и впрямь обстоятельства складываются так, что умные не способны заработать...
Я бы не сказала что все нищие прямо безмозглые. Бывает просто нет везения в жизни, что не делай.

У меня есть знакомые - умные, но не богатые. Не нищие, а просто довольствующиеся удовлетворением минимальных потребностей. Им просто больше не нужно...
У вас среда обитания-маргиналы.Бедность при полной занятости-это грабеж власть придержащих.Это знают и понимают умные мыслящие люди,вы не из их числа,раз такой уровень интеллекта. Воровством,наркотой заработаешь больше-это для преступников,а не для честных людей.Кстати,покойный отец Ветлицкой умный человек,физик кажется,но и его выперли из института после многолетней работы такие молодые и ушлые преступники,захватившие власть.Идите,попейте пивка.

Им просто НЕ НАДО ))) Но Вы не поймете. Вы жестко нацелены на бабки и статус. Для Вас это основа жизни.
Умному человеку обычно надо. Потому умный человек хочет мир посмотреть, а это стоит каких-то денег, не бесплатно. Статус вообще ни при чем. Большинство духовных потребностей бесплатно нельзя удовлетворить. Игра на пианино, картины маслом. даже книги - все стоит денег.

То есть для вас ум = желание денег?
Весьма оригинально.
Особенно забавно считать основным признаком ума желание туристического отдыха "подальше"
Нет, Мара, попробуйте думать прежде чем писать.
Ум обычно подразумевает потребности большие, чем просто поесть и иметь крышу над головой. Есть духовные потребности, и они не всегда удовлетворяются бесплатно.

не знаю что вы хотели сказать упоминанием трусов. Не всегда есть возможность ходить в библиотеки.
В общем, умный человек имеет потребности и он на них заработает. Можно преподавать онлайн, возможностей полно.

(вытаращив глаза) А как это - нет возможности ходить в библиотеки? Мы об инвалиде говорим?
Ну, тогда ТОЧНО способность инвалида зарабатывать деньги слабо коррелирует с его умом...
Разные бывают жизненные обстоятельства. Не везде, кстати, есть библиотеки, или до нее надо ехать два часа по хайвею. Проще купить.

Я знаю примеры, когда люди путешествуют за 3 копейки, или выигрывают гранты, или устраиваются на работу, которая позволит посмотреть мир, пусть при этом зарплата будет не ахти. Нет прямой зависимости между доходами и и возможностью посмотреть мир. Тот же Конюхов сначала начал путешествовать, а потом уже стал на этом зарабатывать, а не наоборот.

Ну трудно это путешествовать за 3 копейки. Можно, но не туда куда хотелось бы. Попробуйте в Исландию за 3 копейки съездить.
Можно найти исключения, но если человек не имеет профессию, связанную с путешествиями, это все будет не просто.

Если прям весь свет сошелся на Исландии с какого-то переляду - то и накопить на нее можно )))) невеликая проблема )))) даже с крошечной зарплатой.
Ну, если с какого-то переляду жизнь невозможна ИМЕННО без Исландии )))
Можно накопить. Но мы же о том, что бесплатно не получится, деньги будут нужны. А еще проще - заработать, а не накопить. Вот умный заработает.

Ну найдите хорошее ф-но за копейки. Книги за деньги - только русскоязычные, хорошую литературу на английском или французском вы не скачаете, только классику. А уж научная литература и вовсе дорогая.
Путешествовать за копейки можно, скажем по Европе, и если вы уже в Европе живете. А так из одного полушария в другой билет примерна тысяча долларов.

Совершенно точно можно ходить и играть на вменяемых фоно в общественных пространствах, типа антикафе. Рублей за 80 в час. Печеньки и кофе включены )))
На ф-но желательно играть каждый день. Вы явно никогда не играли. И Может там где вы живете так можно. Это был пример того, что духовная потребность требует каких-то вложений средств.

Играла. Но ненавидела )))
Но знаю ТОЧНО, что тыщи людей мечтают избавиться от ф-но бесплатно.
Да, это не шедевральные инструменты. Но вполне вменяемый найти за самовывоз можно.
Там другая история - соседи бы не прибили )))) так что... люди находят репетиционные комнаты. За не очень дорого.
Хороший инструмент бесплатно не отдают.
Я давно искала, именно когда финансово мне было не потянуть.
ПС не обязательно так кричать.

Вы просто не представляете какие бывают книги и какие в них потребности. Бесплатно не рассылают.

Он и сейчас живет, и сейчас ученый.
И ему тематические журналы и книги присылают бесплатно...
А то, что вы бесплатно не можете... показывает ваш умище, да
И что вам этот мир посмотреть? Везде такие же люди и в общем то одно и то же. Говорю как личность, которая в свое время много путешествовала по разным странам. Разочаровалась уже, ничего особенного. Без этого всего можно жить и даже лучше себя чувствовать. Бесконечный ритм и смена климата не полезно для здоровья. Перелеты тоже не добавляют здоровья. Смена часовых поясов тем более не прибавляет здоровья.

Ну, вот ваша личность уже разочаровалась. Но не у всех такие...разочарованные личности со слабым здоровьем.
Например, в моем окружении люди путешествуют по разным странам всегда, когда есть возможность: и страны очень разные, да и люди тоже ( хотя люди интересуют в меньшей степени).
Да, без этого всего жить можно , но скучно и грустно. Впрочем много без чего можно жить, но почему-то не хочется.
Кстати, на вред здоровью от смены климата, перелетов, смены часовых поясов никто из моих совсем не молодых друзей не жалуется.
Вот на отсутствие всего вышеперечисленного за последние полтора года - жалуются, и сильно жалуются.
То есть им надо ежедневно решать квест, как прожить на 15-20-30 тыр.?
Не, ну если надо, то ок, я не против
Если у них при этом нет достатка, который обеспечен другими путями, кроме зарплаты - они, безусловно НЕ умные. Умный человек сумеет обеспечить свои потребности. Скорее всего они просто увлекающиеся и умеющие хорошо сосредоточиться на небольшом круге интересующих их вопросов. Но ума или мудрости в широком смысле там нет. Зато вполне вероятно есть аутичные черты.

Естественно.
Человек может жить очень аскетично - и не быть бедным. А может быть вдвое состоятельнее, но не уметь закрыть самые необходимоые потребности. Просто потому что у него ДРУГИЕ потребности. И он будет бедным.

все верно. я на себе ставлю эксперименты всю жизнь, но понимаю, что мои базовые потребности включают много такого, что другому нах не нужно. Я вот обойдусь без новой кофточки легко, но не могу без хобби (а их несколько) к примеру. Отними у меня это и я буду несчастным человеком. Ну и еще много чего )
Ну, картошка, селедка, квашеная капуста, пирожки, пуховик, сапоги, сандалеты - вот и потребности )))
к примеру )
И что? Если все это наличествует - и другого не надо - в чем проблема?
"Бе́дность — характеристика экономического положения индивида при котором он НЕ МОЖЕТ удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности."
Если человек сыт, одет, у него есть где жить и ему комфортно работать, он не испытывает неудобств, а семьи у него нет и не надо - он не бедный.

Я и оговорила. Я вам дала вполне официальное и достаточно общепринятое определение бедности.

Тут бы ещё договориться о том, что следует понимать под "не испытывает неудобств".
Для кого-то это - наличие санузла в доме (пусть и без горячей воды), а кому-то подавай посудомоечную машину и стиралку с сушилкой :-).
научные сотрудники умны только в своей ограниченной области. Если простым языком, то они знают только определённый предмет. Это не есть ум.

Интересная трактовка...
сейчас время узких специалистов, невозможно быть специалистом во всём, слишком много узких областей, для изучения которых требуется много времени
ну это и не говорит о наличии ума, только знаний. Ум-это совокупность разнообразных знаний и способность их применять.

Вы посмотрите, на какое сообщение я отвечаю. Да, Трамп получается не просто неумный, а тупой как пробка, но богатый.

Посмотрела, и что ? У меня никак не получается , что "Трамп получается не просто неумный, а тупой как пробка". Почему у вас так получается, я не знаю.
Вы бы глобус Москвы выкинули, в провинции и такой работы нет. Врачи и учителя так и получают

Дайте определение бедных.
Я вот нас считаю вполне бедными, но с вашей точки зрения у нас огромные зарплаты.

А я присоединюсь тоже.
Офигенная.
Но я уже давно это написала, несмотря на то что в неких темах мы с Вами сильно ...
были оппонентами, в общем.
Офигенная.
Нет, не всегда. Друг мужа очень умный парень, программист от Бога, но вот не коммерсант вообще, не умеет себя продать.
Хорошему программисту не нужно себя продавать, его и так с руками и ногами отхватят и еще уговаривать будут.

достаточно резюме разместить.
Хорошие программисты настолько одурели от шквала звонков и писем, что закрывают контакты в резюме. Полностью.

Чтобы быть богатым одного ума мало. Тут нужна совокупность факторов и черт характера, плюс сюда же среда проживания с детства, воспитание, много чего еще.
И как понять кто умный кто нет? Я знаю много умных, закончивших солидные вузы. Они семь пядей во лбу реально, но любовь к деньгам у них не привита, ибо родители бывшие рабочие, привыкшие довольствоваться малым, то есть зарплатой и работой ОТ и ДО.
Вопрос вообще риторический, каждый выбирает себе свою жизнь сам. Кто любит больше свободы и не амбициозен, тот не будет работать за большие деньги на дядю. Ему достаточно средней ЗП. Кто-то наоборот, амбициозен и трудоголик. Мир не черно-белый.

Скорее уж ленивые или идейные, потому и бедные.
Запросто можно быть не слишком умным но хватким и беспринципным - такие смогут разбогатеть.

Мой папа был очень умным, богатым он не был, но насколько возможно было заработать в Союзе - зарабатывал.
Мы были относительно обеспеченной семьей. Родители купили кооперативную квартиру, отстроили дачу, каждый год мы по месяцу жили на море, у меня была заграничная одежда.
Папа был инженер.

Конечно не был. Это я к тому, что богатый не тот кто умный, а тот, кто кому-то там лижет что-то...

Ну какое у советского инженера могло быть богатство, оклад+премия+командировочные. Все. Хоть будь у тебя семь, хоть сто семь пядей во лбу.
Богатыми в СССР были товароведы (их ласково называли в народе "товароворы"), продавцы магазинов, где продавали мясо или импортные шмотки, и т.п. публика. Блат, коррупция и черный рынок, короче.
Был еще экзотический вариант - длительная загранкомандировка. Люди за пару-тройку лет привозили оттуда все: машину, шмотки, мебель, быт. технику, деньги на квартиру.... в принципе, ничего такого особенного, но за пару лет, а не за всю жизнь. :) Моему отцу предлагали, не смог поехать по семейным обстоятельствам.
Читали внимательно? Где написано, что он был богат? Я даже этот момент специально подчеркнула.

В эти загранкомандировки обычному инженеру было заказано.
Крестного моего посылали, да. У него образование -то инженерное, авиационное, но он вечно в Аэрофлоте на должностях разных существовал.
И он вот вообще не умный человек , нет .
Плохо так про крёстного, но факт.
Моя мама помогала ему решать задачи на первом курсе по математике, он не рубил(.
Брал посещаемостью и общественной работой, спортом тоже. Так и пролез
Он типичный карьерист, не сомневаюсь, что не брезговал разными методами продвижения, скажем так.
Да, загранка действительно была. Всё,как вы пишете: и квартиры купили детям, и машины, и денежки водились. Но младшего сына упустили. Он в интернете рос для детей вот таких работников заграницей. В итоге - отовсюду вылетел, нигде образование не получил, алкаш. Просрана и шикарная квартира при разводе и вообще жизнь.
Сам крестный живёт на даче.

А мой отец был умным, школа с медалью, институт с красным дипломом, его очень уговаривали на аспирантуру и научную работу, аналитический склад ума, трудолюбие, и пр., но надо было зарабатывать квартиру, пошел на стройку. И мама тоже. Строили Большой Владивосток. Я живу в районе, который они строили.
Если смотреть в среднем , такая тенденция будет прослеживаться , если каждого отдельного человека - нет. Разные обстоятельства , разные жизни , разный ум. Гении вообще опережают своё время и зачастую умирают в нищите …..
Ум-то разный...вот был у меня мужик-не голова, а Википедия, суко чё не спроси-всё знает, при чём не поверхностно, но блин работал вахтёром, снимал однушку. В наличии как у латыша только хер да душа. И вроде человек хороший, добрый, но блин реально котик и у него лапки. А я на такое дорогое животное не зарабатываю, да и место занято котом уже.
А был один, который писал " спОсибо" да и интеллектом сильно не обезображен, но отгрохал 3х этажный дом в дорогом районе, ремонт дизайнерский, машина хорошая, да и работа не пыльная и ответственности нет, но вот умеет крутиться и всё у него в шоколаде.

Нет связи. Умный - не значит практичный, контактный, востребованный.
Когда СССР рухнул, огромное количество людей, работавших в неприкладных и невостребованных коммерчески сферах оказались за бортом.
Я б не назвала тупыми палеонтологов, геологов - изыскателей, капитанов речных судов, математиков, биологов, химиков, инженеров - производственников, тех же металлургов например, историков, филологов.
Ну допустим есть филолог- медиевист, специализированный на ранних диалектах китайского южных провинций. Ум налицо. Востребованность и денег 0. Или например геофизик в сейчморазведке или гравигразведке - перестали направления существовать. Слишком дорого это, взрывы, самолеты...
Математики как раз в 90-е очень при деле оказались, в инвестиционных банках за большие деньги. Биологи и химики аналогично, может чуть попозже. Многие тогда уехали, включая геологов, и стали жить припеваючи.

Не согласна. Уехал - это хватка и практичность. И только. И даже, если остался и не нашел себя ( или долго слишком искал), не значит, что ума нет.

"если остался и не нашел себя ( или долго слишком искал), не значит, что ума нет." - ну, как бы и не четкий показатель, но явный намек. :)
Пардон. У меня нет ни хватки, ни практичности. Уехала, потому что было интересно уехать, и потому что благодаря уму (достаточному уровню) было образование, язык, и достаточный опыт работы чтобы продолжить с того же уровня работать и там.
Одной хватки чтобы уехать не достаточно - по баллам не пройдешь.

Не смешите мои тапочки. На ВЦ СО РАН было порядка 2500 штата, осталось 500, из которых львиная часть АХО и бухи. Столько банков не было, да и банкам был нужен амбициозный молодняк. Химики и биологи? Не смешите мои тапочки . Выпускники вуза млего года ан масс в продаваны шли, один нашел работу "по специальности" - восмтанавливать драг металлы из растворов. Биологи поднялись на грантах лет через 20 и то не все. Кинологическая служба по бороде пошла, собак душили, не было га усыпление ядов и газов. Агросектор? Племенные стада под нож, колхозам **ц, селекцтонная работа на годы встала
В разных сферах , конечно, было по разному. Где-то 1-3 года, где-то 5-7 лет. Это мой личный опыт, вернее обобщенный моих знакомых. Возможно, у вас другой.
все профессии, которые вы перечислили не свидетельствуют о наличии ума, а всего лишь о наличии знаний в определённом предмете. Ум-это как раз набор обширных знаний и способность их применить.

набор обширных знаний - -Михайло Ломоносов?
Так и он не был сильно богат.
Как раз он - пример того, что ум не является синонимом денег
Давайте все же опредилимся.
Сильно богатыми очень умные люди редко бывают. Просто потому что умный человек видит не только достоинства, но и недостатки большого количества денег. Благодаря этому они практически всегда живут в достатке, но не рвутся на британский крест, чтобы заработать как можно больше. Они хорошо осознают свои потребности и понимают что лишние деньги, недвижимость, бизнес - лишние заботы.
Исключения есть, но их мало. И достаточно часто мы видим, как умные люди, заработав много денег, просто отказываются от их части передавая их благотворительным фондам и т.д.

относительно кого он не был сильно богат? Во-первых семья его была вполне зажиточна, да и карьеру он сделал приличную. Не Демидов, конечно, но вполне.
Во-вторых репутация Ломоносова как великого ученого сильно преувеличена. Ломоносова называют открывателем фундаментального закона сохранения массы, но вообще-то, его сформулировал и экспериментально доказал француз Лавуазье. Ломоносов лишь обмолвился в частном письме академику Эйлеру, что "сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому", что тянет лишь на блестящую догадку.
Так что хреновый пример вы привели

Да никакого отношения к "сохранению массы" фраза Ломоносова не имела. Там далее было что-то типа (лень искать точную цитату) о том, что "так, если мы время ото сна отнимаем - то неминуемо к бодрствованию его присоединяем" ))))
Нет, не преувеличена. Он пришел с помойки. И участовал во всех науках того времени. Универсал. Даже стихи писал. Вы не то оцениваете. Вы решили оценить конкретные достижения чисто в науке. Там, откуда он пришел, все люди передохли на помойке. А он оттуда вышел и залез везде, везде просочился. И во всех видах наук участие принял. Вас кинуть на ту помойку - вы через 9 месяцев умрете во время родов. Вас закопают - никто не вспомнит, где могильный холмик.
Ломоносов - наш русский танк. Он попер и попер. И его нельзя было остановить. Конечно, немчура делала ему гадости в Академии Наук, но ничего, он держался бодрячком.
Нужно же понимать, где он вырос. И сколько преград он преодолел. И он дошел. А куда дойдешь ты? Тебя отвезти в те деревни - ты там сдохнешь от первого же укуса клеща. Ты не через 9 месяцев сдохнешь, а через 3 дня.
Ломоносов - наши скрепы. Это гениальный русский танк. Идет напролом. Ты шел, как бык, на красный свет.

Ой, вот только не надо про то, что Ломоносов пришел с помойки. Это явная ложь. Семья его отца была вполне зажиточной. И никто там не передох, они продолжали спокойно жить дальше.
Ну, вы что-то уж совсем увлеклись!
С какой это помойки Ломоносов?! Поморы прекрасно жили в то время, в своих больших домах, большинство были грамотными, крепостного права на севере не было... А уж клещи🤣 Это север, там клещей нет и сегодня!
И не приходил он пешком в Москву, это советская пропаганда)) Приехал спокойно с рыбным обозом. Да и то - только потому, что его отец считал это его желание учиться в Москве блажью и денег не дал.

"Приехал спокойно с рыбным обозом" - ну, с обозом - это да. Но значительную часть пути прошёл пешком. Не он один, так многие в обозе делали.
А насчет " Поморы прекрасно жили "... сейчас нет четкого мнения историков, что Ломоносов был именно помором.
Сословно он был крестьянином, это да.
С какой еще помойки? Его отец был зажиточным крестьянином с образцовым хозяйством, имел рыболовное судно даже. Это не хухры-мухры, это дорогая вещь. И ее надо было покупать, за деньги, сам из говна и палок не слепишь.
Русский Север - не помойка, и никогда ею не был. Там люди гораздо лучше жили, чем в средней полосе, труднее, но свободнее и богаче.

Ну и как можно применить знания гравиразведки когда самолеты не летают, исследовательская работа остановлена, экспедиций не будет?
Как применить навыки металлургии когда нет заказов на плавки и банкротнулась добыча?
Вы говорите про коммерческую жилку в прикладных областях
я говорю о том, что умный человек эти знания сможет применить в жизни или продать свои мозги нужному государству. А так же имеет не одну специальность и навык.

Между прикладной наукой и фундаментальной наукой - дистанция огромного размера.
Фундаментальный ученый ВАЩЕ не должен задаваться вопросом о применимости собственных исследований. Нельзя это ему.
Ну, с одной стороны , да, вы правы. А с другой стороны, если у фундаментального ученого есть семья , то он должен думать о том, как ее обеспечить.
И кстати, большинство фундаментальных учёных в реале очень даже думают о получении максимально возможных грантов на собственные исследования, ну и на свою зарплату в том числе.
Кто-то думает, кто-то не думает... у кого-то жена думает )) У кого-то и жена не думает.
Короче, НЕ коррелирует это с умом.
Ну, занимающихся пузырями Малявина единицы.
А умение думать, анализировать, строить модели и находить решения - оно универсально. Поэтому ядерные физики легко и непринужленно превращаются в квантов.
умный человек обладает не одной, а несколькими профессиями и умеет их правильно сочетать себе на пользу.

Умный человек не тратит время на получение профессии вообще. Он перепродает труд ДРУГИХ и бабки кладет на свой счет. Потом у него есть первоначальный капитал - можно нанимать экспертов и садиться на бюджетные потоки и доить госзаказ. А все остальное - это дерьмо и рабство.
Умные люди ни в каких профессиях не работают. Это другие на них работают. Как рабы.

Если умные люди ни в каких профессиях не работают, это не значит, что они не работают вообще. Любая перепродажа - это тоже работа. Любое управление потоками - это работа, да еще какая.
Умный - имеющий несколько профессий? Профессор, преподающий высшую математику в вузе дурак, по-вашему?

не дурак, но только в России ему платят немного. В заграницах это очень хорошо оплачивается
Да даже и в России, вероятно если этот профессор преподает в Мухосранске за копейки, дурак да. Мог бы репетиторством подрабатывать и не был бы бедным

В заграницах они давно все на почасовках. Им не платят ставку. Им платят за ЧАСЫ. Например, дадут 4 часа в неделю по 100-150 долларов в час. И вылизывай студентов дефективных. Например, группе сварщиков запишут в учебный план математику. Там 70% УО, а 30 процентов - иммигранты типа учителя младших классов, которые решили стать сварщиками.
Да, оплачивается тем, кого взяли на пожизненный контракт.

Наберите в Гугле Валерий Фабрикант математик Монреаль. И почитайте, как он преподавал без пожизненного контракта, а университетское начальство вносил в соавторы. Они соавторство взяли, а должность ему не дали. Он их всех перестрелял. Громкое было дело. В СССР тем, кто ректора в соавторы берет, давали кафедру. А тут выдоили и дали пинка. А он с пролетарской ненавистью посадил всех на вилы. Там была невинная жертва: секретарша кафедры полезла его остановить. Нужно было падать на пол и делать вид, что ты не при чем. Он потом подал в суд, чтобы лишить их права на его статьи, но увы... Ему дали пожизненное. Никто тут математикам не раздает зарплаты. Берут на почасовочку и имеют, как хотят, во все дыры. Ему уже 80+ лет. Сидит пожизненное.

И правильно, что сидит пожизненно. Убийца должен сидеть. А этот, вместе с своей пролетарской ненавистью, еще и дурак, хотя и математик.
Так при этом у него одна профессия - он математик.
Так что... думайте в следующий раз. Плохой пример.

Как наша уборщица)) Она еще два через два в магазине продавцом работает и в дэзе озеленением летом занималась.

Кстати , в Вашем понимании видимо все философы-стоики, Томас Мор , японские и китайские идеологи долга, служения и воинского пути тоже тупицы.
Не говоря уж о куче христианских святых и просто добродетельных людях
Да ну кому вы это пишете))). Тут вопросы космического масштаба у автора, несомненно от ее масштабного ума происходят. Из той же серии, как бабки, сидящие у подъезда, это весомая комиссия по определению проституток и наркоманов на глаз.

Безусловно.
Если некто столь туп что не осознает морального выбора между добром и злом, а действует так как его научили, то такой человек подобен роботу или дрессированному животному, а его поведение случайно. Попади он ребенком в злое окружение, вел бы себя как родители.
Т.о. некоторое кол-во ума, гораздо меньшее чем для продвижения наук , бизнесов и политики нужно. Ровно такое чтоб объяснить что есть добро а что зло и почему одно добро и другое зло и сознательно выбирать добро, даже если это принесет некоторые неудобства, лишит части выгоды или дохода.
Все было бы прекрасно, если бы были четкие универсальные определения - что есть "добро" и что есть "зло". Но увы...
А еще и закон единства и борьбы противоположностей никто не отменял.
Ага, еще генетически заложенные :))
Принцип свободы воли в том что человек может отказаться от духовного поиска вовсе. Подменив его страстями или результатами чужих трудов (религия, традициии) или подчиняясь чужой воле. А может таки вести... Но консенсуса по тому что есть несомненное благо нет...вот, автор темы ум баблом меряет... :)
Собственно в определениях всех существительных, отражающих абстракции, морально этические категории неразбериха огромная. По поводу того что есть "любовь", "добро", "зло" столько копий сломано..
Деньги у тех, кто перепродает чужой труд - хоть уборщиц. Либо прикормился к конторе, которая всех доит. Либо обчищает бюджетные средства. А кто там умный, а кто просто с детского садика с нужными ребятами дружил, - как получилось. В России, правда, своя специфика. Культ образования привел к тому, что продавщиц в магазин канцтоваров хотят с высшим образованием.
В мире мальчики с помойки поднимаются, не закончив школу: им некогда развлекать учителей. Им нужно набрать первоначальный капитал, потом они смогут нанимать тех, у кого есть образование. Потом они либо скучно сядут на госзаказ - доить бюджет, либо будут мечтать о великом и делать провальные проекты. А уже как убытки повесить на налогоплательщиков - им умные это все напишут под ключ. Они просто заплатят тем, кто знает все процессы.
У всех свои проблемы. Не завидуйте. У них всех мания величия, а она вынуждает их цепляться за тот уровень, на котором они не могут играть.
Самое страшное - это успех: каждый приписал себе все свои победы. Никто не понимает, что он просто оказался на пересечении каких-то факторов. Они хотят побед на более высоких уровнях.
А если они помешаны на внешности и диете? Они даже простую курицу сожрать не могут. Они едят те листики и грибочки, которые диетолог прописал. Кому нужна такая жизнь? И без курочки, и без пупчика, и без бульончика.
Конечно, умные - бедные. Перед ними никто не ставил задачу разбогатеть еще в коляске. Мальчики на помойке красят заборы с папами за копейки. Они в 2 года уже живут четко поставленными задачами. Либо он сам думает, как украсть какие-то идеи и монетизировать, либо он вылизывает тех, кто на это способен - тогда они уже в 5 лет вошли в ближний круг будущего вождя.
Лучшие идеи - это украденные идеи. У чурок это все наработано. Сорок кузенов идут во все бизнесы неоплачиваемыми интернами. И каждый приносит всю инсайдерскую информацию. Потом берешь готовое и развиваешься. Удивительно, как везде набирают неоплачиваемых ребят, которые пришли ведь за тем, чтобы вынести всю инфу.
Умные испорчены образованием. Малограмотные читают 10 книг по маркетингу и следуют им, как Библии и Корану. Уж кому что ближе.
Умные потом хотят жить при социализме. Сядут на бюджетные должности, в 17:00 ушли домой - и трава не расти. А чем плохо? Они же не накупили криптовалюты, которая в 5 раз упала. Какие у них проблемы?
У бедных проблем меньше. Они сожрали целого петуха и гладят сытое пузо. У них ни банкротств, ни толпы баб, а каждая хочет много денег. Мирно ни одна шалава не уберется, пока сумку налички не получит отступных. А новые блондинки - это новые проблемы.
Не завидуйте. У всех полно своих проблем.

Вы ум с житейской мудростью, хваткой и умением оказаться в нужном месте в нужное время не путаете? И да, у меня есть очень умные и образованные знакомые, которые живут ну, скажем, ниже среднего, потому что они неконфликтные, нехваткие, не умеют прорубать себе путь любой ценой и т.п. Поэтому они небогатые, а богатые те, кто в силу своего характера и положения торгуют "результатами" их ума.
Наберите в Гугле "Валерий Фабрикант математик Монреаль". И почитайте, как он преподавал без пожизненного контракта, а университетское начальство вносил в соавторы, чтобы они дали ему должность. Они соавторство взяли, а должность ему не дали. Он их всех перестрелял. Громкое было дело. В СССР тем, кто ректора в соавторы берет, давали кафедру. А тут выдоили и дали пинка. А он с пролетарской ненавистью посадил всех на вилы. Там была невинная жертва: секретарша кафедры полезла его остановить. Нужно было падать на пол и делать вид, что ты не при чем. Он потом подал в суд, чтобы лишить их права на его статьи, но увы... Ему дали пожизненное. Никто тут математикам не раздает зарплаты. Берут на почасовочку и имеют, как хотят, во все дыры. Ему уже 80+ лет. Сидит пожизненное. Без права на УДО.
Тут математиков быстро умеют выдоить, все вытряхнуть, все знания. И выкинуть. Еще часы дают физикам с французским часто. Нужно же обрабатывать всю помойку из Африки. Физика - это сантехники, электрики - там везде преподают физику. С французским часы люди с PhD получают легче. С английским их некуда девать. Все эти физики идут в репетиторы по френчу. Больше их нигде не берут. Биологи могут обучать медсестер. Тоже если афропомойка с френчем. Учить умных часов нет.

И сидит теперь в тюрьме этот математик. И не сказать, чтобы в том универе, где это произошло, с тех пор поднялась мораль. Сплетни, которые рассказывают, свитедетельствуют, что сплошное кумовство и все такое. Ему, наверное, было нужно идти тихо на местную диссертацию и проходить все с нуля. А он, видимо, был сильно умным. Какие-то же статьи он писал по математике... Такие математики считали, что в СССР им мало дали. Очень печальная история. Начальники взятки в виде соавторства брали, но ничего взамен давать не собирались. А математик оказался конфликтным и агрессивным. Я читала про эту историю в какой-то книге лет 20+ назад. Прошло много лет, вдруг общались с аспирантами из этого вуза. Мораль - ниже плинтуса: сплошное кумовство. Агрессивный математик попался университетским начальникам.
История с диспетчером - это уже другое. Там столько детей погибло, это же не авторство в научной статье. Ужас...

"А он, видимо, был сильно умным" - не был он умным, он был агрессивным дураком, хотя и математиком. Математики тоже бывают дураками, как и все прочие люди.
Ну, вот теперь его время платить и думать правильно ли он сделал. Надеюсь , посидит подольше. А вы, оправдывающие убийц, надейтесь , что случайно не попадетесь под руку такому как, те о ком вы пишете "совершенно был прав ".
Нет, это вы думайте, прежде чем причинить кому-то боль, или вред. Тогда и убийц не будет рядом с вами. В примерах выше именно несправедливость привела к плачевному результату.

В том примере как раз была секретарша , которая вроде не причиняла никому боль, или вред. Но убийцу
это никак не остановило.
Так что - думай /не думай любой может попасть под руку такому "борцу с несправедливостью".
Да дураки эти начальники, которые нарвались. Они не думали, что настолько рискуют. Люди же есть разные. Он их брал в соавторы, чтобы получить теньер - пожизненный контракт, а они ему скрутили дулю. Скрутили дулю - получили пулю. А кто знал, что этот математик не только умеет научные статьи писать по математике? Перед пандемией бывали тренинги в учебных заведениях, если нападут на учебное заведение. Закрываем стеклянные двери, стульями их подпираем, свет выключаем и тихо прячемся в классах в надежде, что нападающие пробегут мимо. Отпадная гражданская оборона. Если низкие этажи, лучше бы учили прыгать в окно. Но на высоких этажах сматываться некуда. А как зимой тренировались выскакивать при пожарной тревоге? Всякие ближневосточные сотрудницы сказали, что лучше сгореть, чем замерзнуть. И никуда не пошли в своих шелковых блузках. А дураки пошли в тапках, тревога затянулась, все замерзли. Я пошла таки на улицу, но только после того, как укуталась. Вышла последней - все дураки в тапочках на морозе. Ну они нормальные? Здоровые, видимо, не понимают, что можно заболеть. Так и начальники не понимали, что соавторство может и боком им выйти. Может, он там что-то великое написал? Понятия не имею. Может, просто обычные статьи? Родители его кормили, советские учреждения его учили, а он попал в тюрьму и там сидит. Это неправильно. Зато освободились должности убитых и достались новым соискателям. Кому-то вдруг упало счастье на голову. Бывает же. Какая вероятность получить работу в результате того, что такой профессор учудит расстрел соавторов? Это же какая статистика... какие логарифмы...

Тут наоборот: без мозгов, без воспитания, без образования, потому и бедные.
Нет широты восприятия, нет размаха. За копейку удавятся и не понимают, какие перспективы может дать копейка вовремя вложенная в дело. Причем не в бизнес вложенная, а в дело.
Есть семья соседская. Отличные люди. Он - отделочник, она - пирожками торгует на автовокзале, сын - охранник. Не пьт, не курят, пашут. А денег с гулькин нос. И живут в квартире без горячей воды и с печкой.
Я говорю: "что ж вы с печкой? Вам же все равно дрова покупать, так сделайте вместо печки газовый котел. Он же и воду греть будет!" А они мне: "С ума сошла? Он сколько стоит! А потом за газ еще плати. А дрова мне компенсируют на 50 процентов." Так и живут: на 4ый этаж дрова носят, душа у них нет, в тазиках моются, для мытья посуды греют воду. Это в доме, построенном в 1912, с потолками 4,2м, в котром все сосели сделали роскошные или, хотя бы, комфортные квартиры.
По той же логике и сын учиться не пошел: "Это ж он бы еще три-четыре года учился? Он и так умница, в школе был всегда хорошистом. А тут он сразу пошел охранником. Работой он доволен. Там еще и моется. У них душевая есть".

Ну, вот такой. Работает на дядю, не боевой. На рыбалку любит ходить на местную... канаву... А денег зарабатывать не умеет.

Отделочник и не должен быть боевым. Если он хороший отделочник - так соседи сами к нему придут. А если так себе , тяп-ляп, на дядю от сих до сих , и на рыбалку .... тогда ,конечно, никто ему денег платить не захочет.
Вам лишь бы повозникать. Идите, вон, с Ингой общайтесь. Обе дискутировать и общаться не умеете.

Смотря, что вы бедностью считаете.
Есть много умных, которым хватает относительно небольшой суммы. У них цели другие в работе, не деньги. Если удается, занимаясь интересным, денег заработать, то хорошо. Если нет, то ну и ладно. Тратить жизнь на другое они все равно не хотят.
Как пример - они могут искать и найти (или не найти) лекарство от рака, по пути обнаруживая что-то новое. Или могут анализы по методичке делать людям, ( может, руководить такой группкой).
За второе платят больше как правило.

У мужа есть близкие родственники. Всю жизнь работают типа в местном НИИ. Забыла, чем занимаются, ну, скажем, оптикой (что-то такое). Двигают науку, пишут статьи и все такое, но получают совсем не сообразно знаниям. Прямо скажем, три копейки.
Короче, вроде как они должны быть бедными, но вот прошло время, и они, цуко, богатые )) но!! они ничего и не тратили, им в голову не приходит тратить! Первое и последнее путешествие совершили лет 5 назад аж в соседнюю область ) все грозятся повторить, но вот как-то никак, а потом пандемия, в общем, понятно. Ремонт косметический. Еда простецкая. Бассейн от работы бесплатный, это все развлечения, окромя телевизора.
В общем, если не знать, покажутся местными нищебродами. А они сидят на мешках с деньгами, буквально. Ну, для их местности (да даже и по московским меркам, тоже). Просто ничего им не надо. Кошку вот подобрали, теперь ее балуют :)

Похоже, что ваши близкие родственники не только богатые, но именно умные люди. И совершенно не важно, кем они кажутся со стороны.
Ну тут кому что. Они уже не смогут тратить, не приучены... Собственно, возникает философский вопрос, а зачем все эти деньги, с другой стороны, жилье есть, даже кошка есть, и пенсия будет. Сын их такой же, разве что выехал в большой город. Да и муж такой же (будет день, и будет пища). Так ли это хорошо? ну, по крайней мере, не плохо. Не транжиры.

Тратят люди, потому что хотят вот именно это.
А ваши знакомые - счастливые люди. Им хорошо без дополнительных хотелок.
Они сумели себе построить ту жизнь, в которой им хорошо и комфортно без трат, котопые ,по вашему мнению, человеку необходимы, чтобы быть счастливым.
На самом деле диапазон очень широкий.
У них есть бассейн, например. Прогулки в парке, домашнее варенье и книжка.
Мне хочется совершенно определенных вещей, вам - других.
Разве мало ситуаций, когда то, что хочется, слабо завязано на деньги?
Хорошо, что ваши знакомые нашли свой дзен.
Минус мне видится такой. Глобальный. Никаких платных медицинских услуг тоже не будет. Уже был прецедент с затянувшимся лечением, когда он чуть ногу не потерял, ожидаючи сначала всевозможных анализов и диагнозов, потом квоты (на осмотр! даже не на лечение). Затянул на полгода. Оба такие.
Из поменьше, но тоже туда же, никаких хороших продуктов в питании нет и не предвидится. Нет там варенья. Из чего его варить )) из макарон?
Я вообще сама довольно непритязательная, воспитана из ничего делать все ))

Ну, так это вам видится минус. А им он, наверно, не видится. И это их жизнь, им решать, нудны ли им те "хорошие продукты" или не нужны.
Когда/если они сами увидят необходимость или пользу в чем-то, вот тогда они и будут тратить на это деньги.
А сейчас-то зачем , если нет ни желания , ни нужды ?
Да, абсолютно.
Чего-то в голове, читая это, всплыл такой курьез: запись в очередь на юбку в складку в городе Нью-Йорке.
Она стоила что-то около штуки, люди ждали. Какого-то дизайнера, уже не помню. При чем по картинкам - юбка, как юбка. Никаких откровений.
Но вот многим вдруг стало это сильно надо.
Интересно, сколько читающих это покрутят пальцем у виска, настолько это далеко от их приоритетов и желаний. Что-то вроде Кисыных упоительно дорогих оранжевых кальсон.
Люди в балансе сами с собой. Можно, конечно, их повоспитывать насчет медицины и заботы о себе. Но в целом - всем бы так находить баланс между своими возможностями и потребностями.
Встречала и умных, но бедных и богатых и нереально тупых. Но у всех людей деньги и их зарабатывание является жизненным приоритетом. Не все богатые заработали свои деньги сами или сделали это каким-то высокоинтеллектуальным путем.И некоторых людей влучились в жизни несчастья которые повлияли на их уровень дохода. Я связи между богатсвом и интеллектом не прослеживаю.
Для тебя уважение - это отсутствие возражений? Дурочка, уважение - это КАК РАЗ возражения )))
Возражения - это признак того, что мнение принято всерьез.
Но да, в твоей среде, наверное, была принята фраза "самая умная тут что ли?" или "молчи - за умную сойдешь!" ))))
Совершенно верно. Я б даже сказала, что это не вид ума, а вид сообразительности. Сообразительность тоже не равна уму.
Эта фраза означает лишь: "Заткнись, если ты бедный - право говорить имеют только те, кто с деньгами!"
И к уму не имеет никакого отношения.
Глупышка, ты ВАЩЕ не ловишь никаких посылов? :))) у тебя не только логического интеллекта нет, но еще и эмоцинальный интеллект на нуле? :))))
Как бы не доказывали местные бедные, что бедность не равно глупость, но по сути это так и есть. Ну не может себе позволить умный человек скатиться в пропасть бедности, если он здоров. Если болезнь, старость и немощь, то тут уж хоть умный, хоть глупый, всё равно.
каждый сам выбирает свой путь. многие умные люди не привязаны к материальным благам и это ИХ сознательный выбор. вы можете сколько угодно тыкать в него пальцем, смеяться и ерничать. но ему от этого ни жарко ни холодно. понимаете?
а есть талантливые и ленивые, но тогда ум тут никаким боком ))
а есть откровенно тупые и безумно богатые.
всяких полно.

Как бы НИ
БольшАя часть людей с высокоразвитым интеллектом просто не интересуется тем, что у них...под ногами. Их это не касается. Они смотрят вверх.
Чакры неравномерно развиты - верхние превалируют.
У "гармоничных" людей равномерно развиты - голова, сердце, пузо и гениталии. Вот они типа "умные и богатые".
Тем, у кого верх "переразвит" (голова и/или сердце) - "низ" часто похеру.
Называется "духовный человек"

Да, да, да...максимально удобная отговорка для лентяев... особенное если у этих ленивцев есть семья и дети, которых надо растить и кормить.
А как же Гриша Перельман? У него МОГЛИ бы быть деньги, но он не хотел, ему надо было, чтобы его не трогали и жить, как жил.
Гриша такой один на 7 миллиардов, и да, Гриша не совсем здоров психически, а мы говорим о здоровых людях. Но даже при этом Гриша не бедный, он получает некие отчисления от своих публикаций, на что и живет.
Смотря что вкладывать в понятие ум. Вы про что, эрудированность, интеллект, начитанность и т.д., или вы про умение приспособиться в этой жизни, найти выход из любой ситуации, быстро реагировать на перемены, интуиция, способность заводить выгодные знакомства и это использовать в своих целях, когда надо?
Имею пример мужа моей сестры. Умнейший человек, начитанный, когда говорит, можно слушать часами, после любого интервью берут сразу на работу, харизма тоже присутствует, НО, в элементарных вещах логика отсутствует, просто впадаешь в ступор от его "тупости" в простейших ситуациях, да еще и ленивый, у работодателей шок потом, насколько ошиблись в человеке, выгоняют. Ему лет "под сраку", ничего своего не заработал, лузер полный.

Первый пришедший на ум случай - мой знакомый-родственник. Туп, как пробка, школу даже не закончил. Но очень жадный до денег. Работает в порту грузчиком. Работа адская, но платят хорошо. Удачно подженился, воспользовавшись тем, что ему дала всё-таки природа - внешностью и, возможно, какими-то физическими способностями. И знаете, всё хорошо у него в материальном плане, получше, чем у умников некоторых.

А что у него хорошо? Нашел богатую жену? Работа грузчиком это ведь до первых проблем со здоровьем, а с такой работой проблемы начнутся быстро.
В материальном плане. Мы же этот аспект рассматриваем. У него большой, красивый дом, сад, 3 машины на четверых. Он всё делает по хозяйству, ибо посменная работа позволяет. Всё в дом, ведёт зож, ни копейки налево не уходит, зимой снега не допросишься. Зато если где чего перепадает - наследство там или брюлики от умерших родственников жены, - то он тут как тут, ушки на макушке, советы раздаёт, следит за справедливым распределением. Или другое что поделить, чтоб себя не обидеть. - подарки, подписка на прессу вскладчину и т.п. Вроде не образованный, мелочный и мнительный, но с миру по нитке насобирал. Если посмотреть сугубо на картинку его жизни, то можно подумать, что это топ-менеджер какой-то с 2 ВО или хирург высшей категории +-.

Так какая зарплата у него?
И какие машины?
Подержанные "девятки", перепавшие по наследству от таких же селюков?
Обычный жлоб. Рагуль. Загребущий и прижимистый.
Его умственные способности вторичны.
Первичны его длинные загребущие руки. И выносливый горб.

Я же не спрашиваю про чужие зарплаты, вы о чём?
Машины - ниссан, хёндай и какая-то крутая от работы дочери, которая на голос отзывается, я в них не разбираюсь. Дочь одну он выучил, кстати, и в люди вывел своими наставлениями, чтоб не пахала, как он. Вторая у них в него пошла, на хлебзаводе пока.

Почему - насекомые - то ??? Человек не пьёт , не грабит, не убивает , а тяжело работает и честно зарабатывает свой хлеб. Не семи пядей во лбу и что ?
Все возможно. Тогда конечно прекрасный человек, не то чтобы умный, просто нормальный, использует свои возможности по полной. Но ум здесь ни при чем.

Ум = IQ ? Или вы про "практичный" ум?
Где-то видела статью (уже лет 10 назад), что средний IQ самых "успешных" людей (в денежном выражении) лежит только около 116.
Естественно люди с IQ ниже 100 редко добиваются "успеха" в любом понимании.
С другой стороны в их восприятии жизнь может быть очень "успешной".
Наблюдаю пару умных бедных среди знакомых.
Кандидатская в перспективной области в 28 лет. Слишком порядочен - тащит на себе всю семью с их многочисленными капризами и проблемами.
Докторская в перспективной области науки, завлаб. Имел приглашение в Канаду. Не поехал, потому что не смог оставить лабораторию и ее сотрудников здесь, в России.

Если писать про Россию,то в основном поднялись на бизнесе,ум там может и присутствует,но важнее беспринципность,нахрапистоть,минимум сантиментов.
Если про Европу,то в корне меняет дело.Инженер-высокооплачиваемая работа,иногда ОЧЕНЬ.Врачи туда же.Знакомый анестезиолог(с большими переработками часов,но все же)около 8 тыс.получает,евро.
Да что далеко ходить.Даже взять обычного воспитателя в садике.В России-нищета,все чуть ли не с презрением,типа туда только от безнадеги.У нас нормальная работа,достойно оплачивается.
Ну во первых недалеко от Москвы нет миллионников, а во вторых мне все равно что в других городах, я пишу о том что вижу и что знаю точно. Зп в детских садах хорошая.
Вам правильно выше сказали, Москва не равно Россия. Зарплата воспитателя в моем городе 15-20 тысяч за адский график и группы по 40 человек. Это нищета.
1. Работа рядом с домом.
2. Питание на работе.
3. В тихий час спит с детьми.
4. Никакой отчетности на ПК, глаза и мозг не выламывает себе.
5. Два раза в день прогулки на свежем воздухе.
6.Одеть/раздеть, накрыть на стол, помыть полы - это задача младшего воспитателя, то есть нянечки.
7. 70 т рублей получала наш воспитатель, это было 4 года назад. За работу держится, детей холит и нежит. С родителями очень учтива.
А кому надо больше, так и идите и пашите, в детский сад это не в Яндексе работать, таки и учиться и биться меньше надо.
Учителя не профильных предметов получают столько, типа физры и обж, ну и других. Но учителя и пашут все таки. Глаза ломают проверяя дз, постоянно проверки и прочее. В садике проще.
У меня была знакомая воспитатель, но я с ней давно не виделись, так вот лет 5 назад там и близко не было 70-ти, платили порядка 40, максимум 50. Москва.

8 тыс евро это очень скромный доход даже для РФ - я не нищетродов имею ввиду!
Вы выдаёте себя с потрошками)

Самой-то не смешно от таких заявлений?
...особенно учитывая постоянность появления топиков "Как отдохнуть на море, зарабатывая 40 тыщ рублёв в месяц на троих".
Нет, не получает средней руки программист 200 тыс. В Кали - возможно. Но это вообще другой мир. А в Чикаго средней руки программист будет получать свои 70 тыс и радоваться.

Не звиздите!
Или если Вам Ваш программист брешет о зарплате в 70 тыщ в Чикаго - снимите лапшу с ушей.
В Чикаго программисткие зарплаты НАЧИНАЮТСЯ со 102 тысяч - salary.com Вам в помощь.
А средней руки программист в Чикаго получает 129 K.
У меня нет рядовых знакомых программеров в Чикаго. Но запомнилась Женя здесь, кажется она была из Чикаго, вот она никак не могла дорасти до 100 тыс, хотя не первый год работала.

То есть, Вы про зарплату в 70 тысяч для Чикагского программиста не из личного опыта написали, не из опыта близких знакомых, а потому, что Вам кто-то на форуме напел такоЭ?
А с чего Вы вообще взяли, что эта Женя была программистом, а не тестером?
Для тестера где-нить на выселках 70 тысяч - норм.
На Сиэттльщине тоже 200 тысяч - это зарплата среднего программиста (бывший муж получал 208 тысяч годовых, и это не считая стоков). Есть знакомые программисты, кто получает 250-300К + акции (стоки), которые иногда могут быть даже ценнее зарплаты (Амазон тому пример).
Раз за разом в теме повторяется мотив "смотря что понимать под умным".
И правильно.
Среди аутистов, например, очень много людей с высоким IQ.
Да и сами методики измерения изменились со временем.
Теперь туда включается больше показателей.
Например, я видела такое заключение: у ребенка суммарно-усредненно получается IQ 115. Но тут же уточняется, что сам этот показатель в этом случае не может считаться правильным.
Уж слишком большой разброс в составляющих.
Например, то, что раньше считалось одним из основных показателей интеллекта, по старым методикам сделало бы ребенка гением: умение анализировать и ассоциировать.
Но скорость обработки поступающей информации, которую раньше НЕ считали основным показателем в определении IQ - чрезвычайно низкая, а краткосрочная память - как у рыбки Дори.
Вот и получается абсолютно бессмысленный общий показатель IQ чуть выше среднего.
И хотя ребенок с таким разбросом в составных показателях IQ относится к 2% населения, мы все в какой-то мере уникальны, каждый со своими разбросами.
Поэтому что уже говорить об определении некого "ума" и корреляции этого ума с жизненным материальным успехом, если даже показатели IQ - это некая зыбкая фикция.
Респект Вам и уважение!
Крохотное дополнение - старые методики еще не учитывают социальный интеллект.
И получается что гениальный по iq и отлично образованный человек может быть в жизни неуспешен. Тк в отношениях тиран и абьюзер и вообще хамло
пасибо.
А может быть очень добрым, безобидным, но очень социально наивным.
Кстати, если говорить об аутистах, то им прежде всего нужно, чтобы другой человек, образно выражаясь,"вышел из тумана", попал в их поле зрения.
Часто декларируемая "безчуственность" на самом деле именно это:
аутисты перегружнно-недогружны разными сенсорнымо стимулянтами, так как среда, особенно современная, заточена под нейротипическое восприятие.
И совсем необязательно, что человек рядом с аутистом "видим" им сразу и безоговорочно, на фоне "вот етого вот всего".
Поэтому, если окружаюшчие люди "выходят из сумрака", то все эти обвинения в бесчуственности и асоциальности отпадают,
когда аутист накопит сравнимый с нейротипическим ребенок опыт социальных интеракций.
И да, многим вещам можно научиться. Я не имею в виду доброту или хитрость. Я имею в виду правильное ожидаемое выражение всех етих понятий.
И правильное понимание, умение видеть мотивацию.
Но многому можно научиться осознанно.
Типа обсуждения Колобка с малышем, который уже может тебя слушать и немного говорить: "лисичка хвалит колобка, чтобы колобок почувствовал, что она хорошая, его любит и не сделает ему плохо. Ох ей поверил и не боялся. Подошел близко. Она говорила. как зайка: колобок-колобок, я тебя сьем? нет! она говорила, как волк:..." ну и тд
но сначала просто "видение", "регистрация" мотиваций других людей.
Просто надо хорошо понимать, что в основе социального поведения, копирования и обучения лежит инстинкт самосохранения.
У аутистов он тоже есть, но им недостаточно досталось доступных нейротипическим детям умений обрабатывать сенсорный инпут.
Все ети "умения жить", "умения видеть свой шанс в социуме", "умения использовать людей и ситуации" - все растет из навыков, накопленных в детстве под воздействием инстинкта самосохранения и врожденных нейротипичных способностей к обработке информации и приспособления к окружаюшчей среде.
У моего ребёнка был IQ под 140
И никакущий социальный интеллект.
Наблюдали у психиатров. Те дали установку на "выравнивание", т.к. "чистый разум - это ни о чём, важнее умение применить его на практике"
Со временем ребёнок "поглупел" до 115-120, зато ушли другие проблемы "в голове"
К службе в армии по линии психиатрии признали годным:ups3

Просто посчитали по-другому, ввели показатели, которые понизили.
Главное, что есть те сильные стороны, которые тянут вверх.
На етом можно выехать.
Мне приходилось встречать таких бедных.
А за плечами Бауманка, Сеченовка, МИФИ и ещё можно называть разные заведения где предполагается наличие мозгов.
Поскольку с детства знакома с ними, то и в школе они были далеко не аутсайдерами. Минимум хорошисты.
Я, скорее, обнаруживаю у них схожий недостаток - плохие коммуникации, высоченная гордыня, самомнение, нежелание быть как все.
В общем, связей нет, а карьеру строить при таких вводных затруднительно.
Ну и.. кто кем. Кто на извозе, кто продал наследственную квартиру, уехал в разные места, у кого самозанятость, кто собачек разводит на продажу. Но трудятся люди не более чем на удовлетворение основных базовых потребностей. Амбиций показать детям мир у них нет.
Вообще, не амбиций. Гордыня есть, амбиций нет - такое тоже бывает.
Инженерные специальностьи в России не предполагают высоких зарплат. Если только пронырливые какие или со связями выпускники могут устроиться поближе к деньгам, но таких мест на всех не хватает, и их точно не раздадут всем желающим. Но тут уже не от вуза зависит.

Так было 20-30 лет назад. Вы ещё НИИ с жопочасами вспомните.
Сейчас совсем иначе. Инженеры и технологи в "эффективных" отраслях получают больше рядового планктона

Это так, но инженерная специальность отлично тренирует аналитику, умение разработать какие-то проекты. Эти люди хорошо прогнозируют обычно, умеют увидеть ситуацию в целом и с разных ракурсов.
Они просто это не применяют.
А какая-нибудь троечница без особых там аналитик)), просто покрутится носом по ветру, быстренько приладит пятую точку в нужное место и пошло дело. Троечница коммуникабельна, гибка, податлива, хорошо ориентируется, с кем выгодно дружить сейчас и против кого. Ну и ...тадададам, а она уже в префектуре, например. Или заместитель чей-то.
Одна знакомая горькая троечница входит в совет директоров крупного холдинга.Но она суперкоммуницирует)), тоже знаю её с детства, вечно куда-то с кем-то, тусовщица, драйв от неё. Ну и вот .
А те, они из другого теста. Им, собственно, что свой неуспех, что успех троечница - одинаковый барабан.
У меня такой муж. И это УЖАСНО. На моих глазах умный мужик превращается в асоциальное нечто, и винит, ессно, меня в своей неудавшейся жизни. Я считаю, что в детстве его перехвалили плюс комплект неудачника:тхарактер гомно, самолюбие до небес, отсутствие амбиций и мотивации, в принципе. При этом я не могу его бросить, я люблю его, мы прожили много, у нас дети выросли, кроме младшего ребенка, и вот, что называется, дожили. В молодости он был активным, мотивация к работе была Но сейчас жизнь наша незавидна. Я работаю,работа обычная, зп 52 на руки.
У меня на работе есть шустрый мужичок. Он полная противоположность мужу, как рот раскроет, тушите свет, вообще мысль свою оформить не может. Но он цепкий и коммуникабельный при этом, да ещё и хитрый. Зарабатывает, и не паритcя насчёт какого-то там IQ, бабы вокруг вьются, короче, полной жизнью живёт человек.

Да-да-да, вот примерно такие же и в моём примере. Да, вот Вы точно подметили - их хвалили, да их и не грех было хвалить, было за что.
Но жизнь им показала что за прилежание и общую приятность особо-то и не хвалят.
И в противоположность им такие вот шустрые, цепкие, ввинчивающиеся в любые тусовки. Их вряд ли хвалили, но им быстро стало пофиг. В тюрьму не сажают и уже супер. Им и достаются плюшки.
Я нигде не писала, что муж тупой (хорошо хоть вы умная попались, выводы из моего поста у вас такие нелинейные выходят). И да, я намного медленнее него соображаю в некоторых дисциплинах. На кого училась изначально, тем и работаю неспеша.

Я бы назвала причиной - отсутствие коммуникабельности. Иногда такие люди имеют аутичные черты. Если их кто то пристроит на хорошее место - будут работать, если нет, то будут сидеть дома перебиваться малым... Это мои наблюдения, я сама такая. Второе - нарушение здоровья. инвалидность не дают, работать на полную силу нет возможности. Иногда редко эти две черты пересекаются..

Примерно тоже самое описала выше, по своим наблюдениям.
Именно так - коммуникативный навык надо прокачивать детям. А то олимпиады, ЦПМ...топ-школа, вбить науки и ?
А от себя не убежишь, и дитя ищет нишу, где ему нормально и от него отстанут. Не надо им Инфинити и недвиги в Европе. Им и Европы не надо. Им комфортно, когда не лезут и вообще чтобы народу поменьше.
Когда-то в детстве они осознали , что не нравятся людям...Люди им тоже не нравятся. Ну и всё , какой тут успех.
Да, если за руку приведут, причём за оооооооооочень волосатую, такую, что сразу всем цыц, вот здесь ещё более-менее удержатся, могут даже неплохо развиться, поскольку энергию на сопротивление иерархии не нужно затрачивать, а заниматься делом. А голова у них при этом не хуже, всё складывается.
вот не знаю насчет того, что именно умение коммуницировать обеспечивает львиную долю материального успеха. Скорее, коммуницировать в определенном ключе;)))
Сужу по своей сестре. Два ВО финансовых, куча дополнительных скилов, языки. ОЧЕНЬ общительная, приятная. Всегда на руководящих постах, то в министерстве, то в автобизнесе, сейчас в международной организации фин.дир. И ЧТО? ее не допускают до кормушки))) ну т.е. ее знания, умения, высокий уровень - эксплуатируют, но высоких доходов нет. т.е. у нее средняя "по больнице" ЗП. Она выбивает эти зп постоянно, не сидит на попе ровно. Но вот в данный момент ее генеральный директор - троечница с низкой (почти социальной) ответственностью (владелец - женщина, если что), на работе не бей лежачего, получает в четыре раза больше). Эта девица за три года сумела из рядового юриста выйти в гендиректора!))) В чем тут вселенский секрет?)))

В нём.
В умении коммуницировать. А если точнее, то стать "своей".
Ваша сестра умнее, очевидно. Продвигают к кормушке не умных, а как раз тупых, но жадных, которые убедили, что они свои. Причем как надо свои - обойти такая троечница не сможет, да и не надо это ей.
ну, в общем да, сестра умная и в некоторых моментах не умеет и не хочет скрывать.
и никогда не подхалимничала, это прямо для нее буэээ.

Это практически не прививается,с этим рождаются.И в большинстве коллективов ценится вовсе не гибкость,а умение быть с толпой,а значит дружить против кого-то..и не говорите,что у вас по-другому,так везде.
Я ненавижу работать в коллективе.В стаде люди меняются не в лучшую сторону.Даже если отбросить это,то всегда кто-то пользует кого-то.Один пашет,другой умело это использует.
а я вам даже и не буду возражать особенно.
Разве что нюанс: важны позиции, на которые люди приходят.
Всё, что Вы описали - совершенно верно, но это на позициях ниже, где одни пытаются расти, другие - выживать.
Наверху тоже свои игры, но там скорее нужно убедить высшее руководство в своей незаменимости.
Горькая троечница умеет это внушить, отличник и хорошист убеждён, что "все и так всё видят, и так ценят".
Ан нет.
Какие-то жуткие у вас коллективы. Обычно такого нет чтобы против кого-то дружили, и если такое случается - это очень токсично, ошибка старшего менеджмента если такое случается. Я один раз в подобном месте работала, и в общем да, был человек который дружил против собственной команды, то есть менеджер. Ее ошибка была. Такого быть не должно.

Скорее это связано с психическим здоровьем и осознанностью. Здоровый психически человек, без тараканов, каких-то комплексов, инфантилизма и пр. всегда заработает себе на жизнь в достатке, жить будет без нужды. Будет он лизать жеппу при этом, не будет это его осознанный выбор. Будет он наепывать овец, или самореализовываться как-то более гуманно это его выбор. Потому что большинство людей ленивые, с промытыми мозгами, с нереализованными способностями. Показатель для меня это способность реализовать свои способности, и реализовать их на хорошем уровне, т.е. ещё и развить. Вот такой может начинать с нуля каждый раз и приходить стабильно к хорошему результату - власти или деньгам. Или какая-то специальность в руках на суперпрофи уровне, всегда заработает хорошо. Или такой организатор и мотор, что поднимет бизнес с нуля любой, людей организует, процессы организует. Или дар убеждения такой мощный, что раскрыв рот ему денежки понесут за просто так или он так хорошо развлекать умеет и зубы заговаривать. Ну и таланты разные творческие. Но все равно наверно первично здоровые мозги и психика и осознанность. Т.к. все можно просрать и даже просто не реализовать - побояться или жеппу не оторвать. Да ещё действие , способность или склонность действовать это важно. Только даже на этом можно заработать, это очень отличает , потому что опять же - большинство пассивно.

Вы это серьезно? Сколько я знала неуравновешенных психопатов ,достигших там чего-то.Очень странная теория.
А это не взаимоисключающие вещи. Достигнуть можно на чем угодно. Это может быть разово. Но стабильно быть и выходить даже после падений на приличный уровень сможет только здоровый психически человек, а их мало. Не имею ввиду здоров, только потому что нет диагноза. Это человек активный, не инфантильный, осознанный, без всяких там прокрастинаций, бредовых аля проблем и комплексов родом из детства, обиженка на родителей и прочий б ред. Человек работает, действует, в хорошей форме, следит за собой, здоровьем,весом и пр, есть ответсвенность, мозг не узкий, не промытый, может встать над ситуацией, в хорошем расположении духа в основном, не депрессивный, не нытик. Ну что говорить, таких не так уж и мало, и у них все неплохо обычно. Крепкие профессионалы, в 40-50 имеют уже должности или развитый бизнес. Окажись они без работы или бизнеса, моментом все закрутят опять, их с руками оторвут. Большие богатства, там другой механизм

Бедность или богатство не имеют прямого отношения к уму или глупости. Скорее важны предприимчивость ( или ее отсутствие), умение находить компромиссы и везение. Случай - это половина успеха.
Умных людей, которые не очень умеют свой труд продавать, полно. То есть они умные, но устроились в жизни не так хорошо, как (в теории) могли бы. Богатство/бедность -- это очень относительно. В моём кругу нет "богатых" , но сказать, что все живут плохо я не могу. Многие из "условно бедных" стараются разными путями доход увеличить. Кто-то на дух работах работает кто-то сверхурочно. и т.д. Ну а кто-то живёт на то, что получается заработать (здесь отложит, там сэкономит). Мы все дураки? Нет, мы разные.
Между "богатством" и "бедностью" - куча вариантов, и можно вполне достойно жить, не будучи очень богатым, применяя ум по назначению.
Ум это скорее инструмент, а как им распорядишься это уже другой вопрос. Как и красота, и талант, и многие другие бонусы. Ты имеешь это в распоряжении., и этим надо так пользоваться, что б тебе по жизни это помогало. А можно сидеть перед тв и блистать, угадывая ответы в викторинах, или трясти своими дипломами и школьными медалями. Или как Перельман - ну умный, но больной.

нет, я не знаю умных бедных...а вот умных богатых и ленивых/глупых бедных знаю (и они могут себя вполне умными..но нет...)) а еще знаю умных богатых в нии...там тоже можно хорошо зарабатывать)

Умных бедных не бывает, это если под словом "бедность" понимать именно бедность, а не просто среднее или чуть выше среднего существование. И богатых в смысле олигархов, тоже среди умных не много найдется. Среди умных мало богатых ибо, для того ,что бы быть богатым нужна жадность и даже алчность, риск и уйма времени и здоровья . Ведь за богатство нужно драться, постоянно драться, иначе придут и отберут. А для жадных это непереносимо. Они тогда перестают быть богатыми, поэтому они ради денег рискуют всем, включая свою жизнь и жизнь близких.
Так нафиг такое щастье - умным? На курортик можно и не будучи богатым съездить, икорки купить тоже вполне возможно с доходов чуть выше среднего, брендовые шмотки умным не нужны в принципе, цену накоплениям и собственности умные знают историю учили... Так что они как правило обеспечивают порог комфортности и живут в свое удовольствие.

Среди моего окружения 40+/- умные и бедные - это всего две категории:
1- Идейные. Готовы работать за копейки потому что работа любимая ну или считают что приносят офигенную пользу обществу. Их мне очень жалко, потому как правило это работники бюджетной сферы и их работа - это отнюдь не неквалифицированный труд. До сих пор почему-то наше государство считает, что люди, учившиеся 6 лет и делающие действительно нечто важное для общества, не достойны зарплаты выше, чем у кассипа из Пятерочки. Знаю двух -один математик, матан преподает студентам и в школе подрабатывает. Умный мужик, но еле концы с концами сводит на свою зарплату :( Другой - физик-ядерщик, не уехавший из страны. Патриот он, видите ли. За 30 тыров грязными..
2 - Ленивые. Могли бы достичь намного большего, но не хотят напрягаться совершенно. Их мне не жалко, так как это их личный выбор.
Те умные, которые в описанные выше категории не попадают, все зарабатывают достаточно - к бедным их никак не отнесешь.