Кто должен решать?
Ну пусть родители и женятся тогда. Свадьбу для кого делают? Для себя или для молодых? Если для себя, то молодые так и быть попросутствуют на этом шабаше с кислыми лицами.

Надо договариваться. Вы все делаете для них, пусть они и выбирают. Либо не надо изображать жертву, и пусть молодые организуют все сами на ту сумму, какую готовы потратить из личных заработков или сбережений.

Ну, кто на полное обеспечение события согласился, тот молчит в тряпочку и надевает наследное пробабкино трухлявое платье. А кто хочет свадьбу по-своему. сам за нее и платит.
Выделяется бюджет, в рамках которого решает невеста и жених, из этих денег они могут сэкономить все и поженится в местном ЖЭКе, раскусив пополам кекс, который купили со скидкой в соседнем ларьке. Молодые должны учиться распоряжаться полученными на голову деньгами, а не тратить, потому что все оплачено.

А насчёт кекса хорошая идея в свете последних экономических тенденций :mdaНадо будет взять на заметку.

Родители должны определиться, для кого они устраивают свадьбу - для себя или порадовать своих детей. Из этого и действовать

Моя подруга так устроила будущей свекрови забастовку. Свёкры были достаточно обеспеченные люди и чуть не упали в обморок, когда молодые сообщили, что хотят после росписи в загсе собрать родителей и человек 10 друзей в кафе, и на этом всё. Нет, мы хотим чтоб как у людей. "Как у людей" закончилось скандалом, потому что свекровь сама ринулась выбирать кольца, платье невесте (на свой вкус, разумеется) , сама стала решать, кто будет на свадьбе и так далее. Ну можно было бы спокойно поиграть в эту игру, конечно, но моя подруга девка была с характером и сказала, что либо этой свадьбы не будет, либо на ней будет другая невеста.

Тем, что до сих пор (а в браке они уже больше 20 лет) отношения со свекровью очень прохладные. Почти никакие. Свадьба там всё же состоялась, сын постарался всех утихомирить и найти компромиссы.

Так платье невеста свое выбрала?) прохладные отношения со свекровью - это самые отличные отношения! И к невестке не лезет, и мужу хорошо

Да конечно права. Уж кольцо и платье невеста может сама выбрать? Я вспоминаю себя, дурочку, которая ради того, чтобы не портить отношения, была покладистой невесткой в первые годы. Мне лет правда было меньше значительно, но всё равно. Думаете это хоть кто-то оценил? Да нифига. Просто привыкли к мысли, что можно невестку гнуть в любую сторону. Когда я сделала выводы и поменяла своё отношение и поведение, было море удивлений и недовольств. А я жалею только о том, что в свои 20 лет у меня не было сильного характера.

Сначала узнать для чего помогают родители, ради помощи(тогда решают дети все до мелочей), или ради контроля и манипуляции(тогда родители решают все, а дети молчат в трубочку, если им это нравится).
Если родители устраивают эту свадьбу для себя, а жених с невестой - приглашенные клоуны, то конечно они должны всё решать. А если эта свадьбу они хотят сделать для детей, то логично решать сообща. Не очень понятно, конечно, о каких решениях идет речь. Если дети хотят свадьбу на 300 человек, а родители в состоянии оплатить только на 30, то увы и ах, но дети принимают условия. Если родители хотят свадьбу с выкупом невесты, осыпанием этой невесты рисом или чем там еще, а дети просят, чтобы этого не было, то правы дети.

Даже при организации детского дня рождения учитывается мнение именинника лет так с семи. А здесь речь о взрослых людях. Конечно, дети должны принимать окончательное решение.
А что, прям такие споры насчет платьев, колец? Почему?
коллегиально в рамках выделенного бюджета.
Дети выбирают, родители либо одобряют и оплачивают, либо нет и дети ищут приемлимые варианты. Разговаривать все умеют.
Если детки капризничают, то женятся на свои и готовятся радоваться сервизу.
Если давят родители, то есть вероятность, что есть свадебный торт придется самим.
Нам на свадьбу родители мужа оплатили банкет и то только потому что это им надо было позвать кучу своей родни. Место, меню, программу решали мы сами.

я готова оплатить свадьбу сыначки и полностью принять любые решения молодых... если невеста захочет какой-нить дурацкий формат мероприятия и какое-нить жуДкое, с моей точки зрения, платье - дазарадибога, это ЕЕ день... более того, я считаю, что это НАСТОЛЬКО ее и ТОЛЬКО ее день, что даже жених в какой-то мере должен будет подвинуться в своих представлениях о правильном и прекрасном :)
Ну это вы сейчас так рассуждаете)
Предположу, что денег нормальных вы даже близко не видели )
И просто так пару миллионов левой деве на свадьбу, которая даже спасибо не скажет и пальцы будет гнуть вы не дадите) но рассуждать да, можно теоретически

Пару миллионов на свадьбу???)))) Нееее, вообще не дам и буду очень отговаривать, если они решат спустить)
на самом деле, по настоящему "шикарная" свадьба в пару лямов не уложится :)... и какая-нить необычная или экстремальная - скорее всего тоже...